PDA

Просмотр полной версии : Страхи в нашем теле


No_name
25.08.2016, 10:08
Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: "Тело помнит всё". Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе и о наших чувствах. Тело можно сравнить с чердаком, на который отправляется всё то, что не хочется видеть в самом доме. И как хозяйка кричит: "Я не хочу видеть здесь эту рухлядь, отнесите её на чердак!" - так и в нашем теле поселяются все те чувства, которые наше сознание не хочет в себе видеть, то есть признавать. В психологии этот механизм называется вытеснением: в бессознательное вытесняются болезненные переживания, мысли, воспоминания… В том числе, конечно, и страхи.

http://i.imgur.com/DWlDPmo.png

Чувства никуда не денутся, даже если не обращать на них внимание,они стремятся вернуться в сознание, напоминают о себе - и делают это через болезни. Конечно же не все, но большинство болезней - это затаившиеся страхи, чувства не нашедшие выход, как сигнал "Обрати на меня внимание!"

Нарисуйте себя схематически или художественно, а потом начните отмечать на нарисованной фигуре болезненные участки тела. Возьмите цветные карандаши для наглядности. Прислушайтесь к своему телу, оно само даст сигналы. Возможно даже с ходу вспомните какие-то страхи сами. Какие-то участки теле сами поманят вас.


Глаза - один из основных каналов восприятия, поэтому, когда есть бессознательный страх реальности, нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, он поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения - это проявление бессознательной позиции: "Я не хочу это видеть!" Это попытка спрятать, подобно страусу, голову в песок, но и эффективность примерно такая же, проблемы - то не исчезают…
(в детстве у меня было плохое зрение, а дома проблемы, которые я не хотела видеть: пьющий отец, мама которая переложила на меня свои проблемы в подростковом возрасте и я начала быстро слепнуть, ибо ребенок не может быть подругой матери, счас я пятнадцать лет как прооперирована, однако, до сих пор знаю, что стоит мне попасть в ситуацию, которую я не хочу "видеть", то у меня наступает временное помутнение зрения )


Спина: боязнь быть несовершенным, не оправдать ожидания. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Конечно, у такого человека есть шанс добиться высот, но еще более вероятно, что любые свои порывы он будет тормозить из-за страха ошибиться.
(знаю одну замечательную девушку, которая от страха постоянно мучается спиной. При этом задатки к свершению высот у нее оффигительные!)


Плечи символизируют силу, а также ответственность. Поэтому здесь селится страх быть слабым, а также не справиться с ответственностью.
(еще одна девушка недавно струсила, чем сразу поплатилась болезнью, хотя эта болезнь у нее по жизни и регулярно всплывает, ибо она не умеет доверять людям и берет все ответственность на себя, а выдюжить не может без надежного тыла)


Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение: здесь обосновались социальные страхи, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость - это проявления наших социальных страхов не соответствовать, быть отвергнутым обществом.
(все та же девушка мучается болями в желудке, ибо кроме прочих проблем еще и боится не соответствовать социуму, мнению других и страх чего либо менять в своей жизни без оглядки на других, причем не важно близкие это люди или общество в целом)



Кисти сигнализируют о коммуникативных проблемах, то есть связанных с общением. Внутренняя установка здесь такая: "Мир в целом, может, и не враждебен, но уж люди-то точно". Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая - женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).
(моя подруга мучается артритом левой кисти, и не доверяет людям абсолютно, я уже даже не знаю кто больше враждебен - люди к ней или она к людям, но у нее были на то причины - кинули оч серьезно на деньги, с тех пор она постепенно превратилась из здорового жизнерадостного человека в параноика что ли)


Лицо: страх "потерять лицо". Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли - причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски, причем самые разные - обычно их арсенал велик и разнообразен. Но за масками легко потерять себя настоящего. Как в анекдоте: "Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался, какой же цвет ему принять…"
(мой сослуживец так хотел быть всем хорошим, что однажды получил воспаление троичного нерва и теперь живет с перекошенным лицом и загоняет себя в депрессию... хорошим для всех так и не стал)


Шея: страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия. Они говорят высоким тонким голосом, немного детским, и жалуются, что не умеют петь. Это происходит из-за постоянного напряжения в шее: как только в груди начинают подниматься чувства, чтобы выйти наружу, шея сжимается, удерживая всё внутри. Внешне они могут казаться бесчувственными, но внутри бушует буря страстей - просто не может выйти наружу.
(еще несколько лет назад я замучалась с болезнями гола, то ангины, то кашель затаившийся в горле так, что выворачивало желудок: а я просто не выпускала свои чувства наружу, молчала, не говорила, что не так. лет пять назад стала говорить, что думаю, а три года назад произошел охрененный камин-аут и я вообще забыла, что такое болезни горла.)


Грудная клетка вмещает страх одиночества, страх "отвержения меня как личности", в отличие от страха "отвержения меня как члена социума". Глубоко в груди сидит ощущение своей "неправильности", "недостойности", "неполноценности". Убеждение "Я плохой, поэтому я буду отвергнут миром".
(иногда на меня накатывает страх того, что я плохая мать: все считай будет ныть за грудиной. Раньше, когда я еще не говорила о своей ориентации, то сердце и вообще грудной отдел давило постоянно)


В животе живёт страх за жизнь, недаром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни - она могла быть как реальной, так и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она ещё актуальна - оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.
(это мое самое "больное место", сначала это было связанно с опасностью раскрытия меня как нетрадиционной девушки, с опасностью службы, а теперь еще и постоянный страх за ребенка, чаще всего необоснованный. в результате тяжелое заболевание, которое уже не излечить, хотя некоторые страхи уже не актуальны)


Таз сигнализирует о страхах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой оргастической разрядке: согласно исследованиям, большинство женщин, причем в разных странах, симулирует оргазм. И за подобной аноргазмией стоят в первую очередь страхи.
(заболевание описанное в предыдущем пункте началось именно оттуда: сексуальная ориентации и невозможность ее открытия и реализация со страхом быть раскрытой близкими)


Руки говорят о страхе контактировать с миром, потому что на бессознательном уровне он воспринимается как враждебный, непринимающий. Страшен мир в целом - и для этого нет логического объяснения, доводов, это эмоциональное ощущение. Поэтому люди с такой установкой предпочитают выбирать профессии, требующие минимум контактов с миром: за монитором компьютера.
(мой друг-программист абсолютно не умеет общаться. вообще. результат: тунельный синдром)


Если страх живёт в ногах, это говорит о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о бессознательном ощущении "Мне не на кого опереться", "Не стою твёрдо на своих ногах". Не хватает стабильности, нет уверенности - в себе, мире, завтрашнем дне.
(таких примеров очень много... думаю даже приводить не стоит про варикозное расширение вен, артрит и тд)

NVetra
25.08.2016, 11:43
Интересно. Теперь кое-что проясняется..

Тигра
28.08.2016, 17:22
мучается болями в желудке, ибо кроме прочих проблем еще и боится не соответствовать социуму, мнению других
там еще и не соответствовать своим требованиям к себе же. корить даже за незначительные промахи и т.п.

а чего такая хорошая тема молчит?
среди местных гениев психологии нет даже никого кто скажет, что херня всё это?)
или наоборот, расскажет что-нибудь полезное обществу?

Rodriguez
28.08.2016, 17:26
У меня все болит по очереди)))) один человек сказал: " Значит ты ещё жив")))) меня устроил ответ

Hunter
28.08.2016, 17:29
О, у меня вчера как раз был интересный опыт на эту тему. Два часа занимались телесно-ориентированной терапией на свежем воздухе. Что могу сказать. Действует. Реально, опыт закрепляется в теле. Через тело с ним можно работать.

Тигра
28.08.2016, 17:34
Действует.
на что?

Hunter
28.08.2016, 17:37
на что?
На тело. Отзывается. Работая с телом, воздействуешь на мозг, и на эмоции. Делая определенные практики, снимаешь страхи или (вот как вчера в моем случае), обнаружили травмы. Теперь я знаю практику, которая поможет мне убрать эту травму из тела.

Тигра
28.08.2016, 17:40
Hunter, ну расскажи подробнее, чего из тебя всё тянуть надо?
если не сильно личное, канеш.
интересно ж

Делая определенные практики, снимаешь страхи
есть мануал готовый?)

Rodriguez
28.08.2016, 17:43
На тело. Отзывается. Работая с телом, воздействуешь на мозг, и на эмоции. Делая определенные практики, снимаешь страхи
Это известная тема, кстати. Нариков так лечат, зарядкой..... Впервые был такой деятель в Бишкеке..., ну эт лично я узнала в 90х. А щас вообще популярно.

Hunter
28.08.2016, 17:44
Hunter, ну расскажи подробнее, чего из тебя всё тянуть надо?
если не сильно личное, канеш.
интересно ж
я не могу рассказать. это показывать надо. придешь - покажу.
просто хочу сказать, что ощутил эту соединенность тела-эмоций-ума буквально. и увидел, как оно взаимодействует друг с другом - как система. а телесно-ориентированная терапия - это то, что посредством тела мы можем влиять и изменять остальные параметры этой системы.

есть мануал готовый?)
что ты подразумеваешь под мануалом?

Тигра
28.08.2016, 17:48
что ты подразумеваешь под мануалом?
готовая инструкция.

есть страх перед чем-то - встань на карачки и прокукарекай.
есть страх перед другим чем-то - представь, что ты кот и нассы в тапки.
ну и так далее)

Hunter
28.08.2016, 17:49
готовая инструкция.

есть страх перед чем-то - встань на карачки и прокукарекай.
есть страх перед другим чем-то - представь, что ты кот и нассы в тапки.
ну и так далее)

тогда да. есть.

Ukka
04.01.2023, 23:48
оставляем