PDA

Просмотр полной версии : Об интровертной интуиции


Мариука
24.01.2017, 12:10
Для тех, кто еще не читал.)))
И не только!)))

Кусочек из Психологических типов К.Г. Юнга.

<<Интуиция в интровертной установке направляется на внутренние объекты, как можно было бы с полным правом обозначить элементы бессознательного. Дело в том, что внутренние объекты относятся к сознанию совершенно аналогично внешним объектам, хотя они имеют не физическую, а психологическую реальность. Внутренние объекты представляются интуитивному восприятию в виде субъективных образов вещей, не встречающихся во внешнем опыте, а составляющих содержания бессознательного - в конечном итоге коллективного бессознательного.
Например: кто-нибудь испытывает припадок психогенного головокружения. Ощущение останавливается на своеобразном свойстве этого расстройства иннервации и воспринимает во всех подробностях все его качества, его интенсивность, его течение во времени, способ его возникновения и его исчезновения, нисколько не возвышаясь над этим и не проникая до его содержания, от которого расстройство возникло. Интуиция же, напротив, берет из этого ощущения лишь толчок, побуждающий к немедленному действию; она старается заглянуть дальше, за ощущение, и действительно вскоре воспринимает внутренний образ, вызвавший данное симптоматическое явление, а именно головокружение. Она видит образ шатающегося человека, пораженного стрелою в сердце.
Таким образом, интровертная интуиция воспринимает все, что происходит на дальних планах сознания, приблизительно с такою же ясностью, с какой экстравертное ощущение воспринимает внешние объекты. Поэтому для интуиции бессознательные образы получают достоинство вещей или объектов.
С экстравертной точки зрения о нем сказали бы: "Действительность не существует для него, он предается бесплодным грезам". Правда, созерцание образов бессознательного, создаваемых творческой силой в неиссякаемом изобилии, бесплодно в смысле непосредственной пользы. Но поскольку эти образы суть возможности концепций, могущих при известных условиях сообщить энергии новый потенциал, постольку и эта функция, наиболее чуждая внешнему миру, неизбежна в общем психическом домоводстве, так же как и психическая жизнь народа отнюдь не должна быть лишена соответствующего типа. Израиль не имел бы своих пророков, если бы этого типа не существовало.
Интровертная интуиция захватывает те образы, которые возникают из основ бессознательного духа, существующих априори, то есть в силу наследственности. Эти архетипы, сокровенная сущность которых опыту недоступна, представляют собой осадок психического функционирования у целого ряда предков, то есть это суть опыты органического бытия вообще, накопленные миллионократными повторениями и сгущенные в типы. Поэтому в этих архетипах представлены все опыты, которые издревле встречались на нашей планете. И чем чаще, и чем интенсивнее они бывали, тем явственнее они выступают в архетипе. Архетип, говоря вместе с Кантом, есть как бы ноумен того образа, который интуиция воспринимает и, воспринимая, создает.
Когда интровертная интуиция достигает примата, то ее своеобразные черты тоже создают своеобразный тип человека, а именно мистика-мечтателя и провидца, с одной стороны, фантазера и художника - с другой.
Естественно, что углубление интуиции вызывает часто чрезвычайное удаление индивида от осязаемой действительности, так что он становится совершенной загадкой даже для своей ближайшей среды. Если он художник, то его искусство возвещает необыкновенные вещи, вещи не от мира сего, которые переливаются всеми цветами и являются одновременно значительными и банальными, прекрасными и аляповатыми, возвышенными и причудливыми. Но если он не художник, то он часто оказывается непризнанным гением, празднозагубленной величиной, чем-то вроде мудрого полуглупца, фигурой для "психологических" романов.

Хотя превращение восприятия в моральную проблему лежит не совсем на пути интровертного типа, ибо для этого необходимо некоторое усиление судящих функций, однако достаточно уже относительно небольшой дифференциации в суждении, чтобы переместить созерцание из чисто эстетической в моральную плоскость. От этого возникает особая разновидность этого типа, которая хотя существенно отличается от его эстетической формы, однако все же характерна для интровертного интуитивного типа. Моральная проблема возникает тогда, когда интуитив вступает в отношение к своему видению, когда он не довольствуется больше одним только созерцанием, своей эстетической оценкой и формированием, а доходит до вопроса: какое это имеет значение для меня или для мира? Его занимает значение его видений, он заботится не столько об их дальнейших эстетических возможностях, сколько об их возможных моральных воздействиях, вытекающих для него из их содержательного значения. Его суждение дает ему возможность познать - правда, иногда лишь смутно, - что он, как человек, как целое, каким-то образом вовлечен в свое видение, что оно есть нечто такое, что может не только созерцаться, но что хотело бы стать жизнью субъекта. Он чувствует, что это познание возлагает на него обязанность претворить свое видение в свою собственную жизнь.

Так как они интровертны и вследствие этого имеют меньшую способность или склонность к обнаружению, то они дают немного данных для меткого обсуждения. Так как их главная деятельность направлена вовнутрь, то вовне не видно ничего, кроме сдержанности, скрытности, безучастия или неуверенности и, по-видимому, необоснованного смущения.
Если что-либо и обнаруживается, то это в большинстве случаев лишь косвенные проявления подчиненных (неполноценных) и относительно бессознательных функций. Конечно, проявления такого рода обусловливают предубеждение окружающей среды против этих типов. Вследствие этого их в большинстве случаев недооценивают или по крайней мере не понимают. В той мере, в какой эти типы сами себя не понимают, ибо им в высокой степени не хватает силы суждения, они не могут понять и того, почему общественное мнение их постоянно недооценивает. Они не видят, что их проявляющиеся вовне достижения действительно имеют малоценные свойства. Их взор прикован к богатству субъективных событий. Все совершающееся до такой степени пленяет их и имеет для них такую неистощимую прелесть, что они совершенно не замечают, что то, что они из этого передают окружающей среде, содержит обыкновенно лишь очень мало из того, что они внутренне переживают как стоящее в связи с этим. О таких людях будут судить справедливее и относиться к ним снисходительнее, если узнают, как трудно перевести на понятный язык то, что открывается внутреннему оку.

С экстравертной и рациональной точки зрения такие типы оказываются, вероятно, самыми бесполезными из всех людей. Но если посмотреть с высшей точки зрения, то такие люди являются живыми свидетелями того факта, что богатый и полный движения мир и его бьющая через край упоительная жизнь живут не только вовне, но и внутри.>>

Давайте собирать здесь информацию по этому загадочному аспекту))))
Не только теоретическую, но и практическую, всё, что попадает и задействует.))))
Картинки, мультики, шутки, фразы, цитаты, стихи...

http://1.bp.blogspot.com/-IoIK2pVRkks/Uu--0U3UFmI/AAAAAAAAE8Y/9we-dQ1dIWk/s1600/Тии.jpg

Эйс
24.01.2017, 12:28
https://youtu.be/dlXp5vJr8zI

Мариука
24.01.2017, 13:17
Эйс, дааа, претворение сказки в жизнь - это оно.))))
Оживающая мифология - тоже, точнее, с точки зрения БИ - она вечнозелёная.))))

Мариука
24.01.2017, 13:28
Вот, принесу сюда моего любимого Есе-поэта.)))
БИ-ЧЭ в своём зените...

https://youtu.be/Z0bhMmOZTLI


https://youtu.be/7jRZFLbEZeg


Да-да, религиозное чувство это тоже оно.))))
У Балей и Робов, ограненное логикой, оно вырастает в философию.
У Достов, питая этику - оно выливается в нравственные законности.
А тут - оно во всей своей первозданности))))

Мариука
24.01.2017, 16:03
Ой-ёёё...
Би-шненько-то каааак..!!!
Вот это тоже оно - зачарованные миры.
Но, в отличии от ЧИ, которая их создает, БИ - это погружение. Причем погружение через растворение себя.

https://youtu.be/r0STFTLn4Rg

BUSY
29.01.2017, 11:51
муражки...

Эйс
29.01.2017, 11:59
БИ - это погружение. Причем погружение через растворение себя.

а почему через растворение себя?

Эйс
07.03.2017, 19:42
О БИ.

Может, это звучит как-то странно и магически, либо на мое восприятие жизни влияет вопиющий позитивизм, но я искренне верю, что именно белая интуиция приносит мне удачу и помогает оказаться в нужное время в нужном месте. В первую очередь, БИ мной расценивается как функция эдакого "залипона" во времени, и иногда я себя чувствую настоящим путешественником в пространстве минут и часов. Самое интересное проявление этой функции, когда ты вроде смирился с тем, что опоздаешь, либо просто не пришел на какое-то мероприятие, а его отменили. Или опаздываешь на работу, а начальник тоже опоздал. Бывали даже случаи, когда мы договорились с подругами о встрече в определенное время, я, зная, что они всегда на полчаса опаздывают, приезжаю через полчаса от назначенного и жду. Через 2 минуты появляется одна подруга, через 5 - вторая. Так и живем. :)
Плюс мои прогнозы, несмотря на их окрашенность позитивом или негативом в 99% случаев сбываются. Причем, прогнозы редко сочетаются с расчетом. Ибо рассчитывать Есенину как-то не приходится. Действия по наитию, по зову сердца, приводят к исполнению прогнозов по поводу собственной судьбы, плюс, непонятно как, то же самое и происходит с окружающими. Именно БИ(а точнее связка БИ с этикой) дает понять, что будет с тем или иным человеком через какой-либо промежуток времени. Причем это идет в достаточно широком масштабе и проявляется так, что при недолгом обдумывании действий и полученной информации от человека идет рефлексия в виде краткой фразы в стиле а-ля Ванга : "Этот человек будет успешен, а вот с этим не стоит водиться". При этом обычно эти прогнозы уютненько томятся в душе Еся, пока кто-то сам не начнет выманивать эту информацию. Обычная, такая информация интересна экстравертным ценностным БИ (против суггестии ведь не пойдешь). Они охотно верят, любят, ждут историй и реальных проявлений по столь недостающему аспекту. Ибо иногда им стоит отвлечься от "управления миром" и немножечко отвиснуть в пространстве "белоинтуитства", почувствовать себя немного в вечном потоке. Не буду скрывать, что иногда в этом потоке можно мягко раствориться (читать- интровертироваться) до такой степени, что трудно ощутить тело, для выхода из такого состояния иногда нужно проявление ЧС, но это уже другая история. :)
Что же о ЧЭ, то она позволяет чувствовать совершенно незаметные тонкие эмоции людей. И также тонко влиять на окружающих в ответ. Ведь функция творческая, а значит она помогает затащить окружающих в "сеть" БИ. Используется как капкан. Действует Есенин фразами: Ой, ну ты только представь, какое нас ждет прекрасное-распрекрасное будущее, вот и домик с газоном, ведь ты так о нем мечтаешь! Да все ты можешь, ты же у меня такой сильный, смелый, красивый, щедрый, умный... (нужное подчеркнуть). И не подумайте, что это лесть. Ведь Есенин действительно верит в людей, которых он любит. Как типичного представителя этого ТИМа меня всегда преследует вопрос: "Чего ты улыбаешься?" Нет, ну а как мне не улыбаться, если жизнь моя идет. Да, действительно, неудачи случаются, но разве это повод повесить нос? :) Ну, конечно, не повод. Ведь даже если сейчас на душе печаль, стоит только оглянуться в прошлое, с его оптимистичными моментами, немного помечтать о будущем с его не менее радужными прогнозами и на лице ведь всплывает улыбка, не так ли? :) Вот именно от таких мыслей у Есей возникает блаженная улыбочка, которую невозможно скрыть.
(с) Анна Каганова

http://i079.radikal.ru/1703/d8/a940c3ad362e.jpg (http://www.radikal.ru)

BUSY
07.03.2017, 20:25
https://www.youtube.com/watch?v=IeCiRhalN1E

Элли
07.03.2017, 20:26
Чудная тема) прям засмотрелась и заслушалась))
Я не совсем врубаюсь, правильно ли я поняла смысл. Но вот из старенького, по-моему, вполне себе интуитивно
https://youtu.be/Rk_sAHh9s08
А про черную интуиция тема есть? У меня-Гексли с этим вроде какие-то проблемы? а я даже на знаю, что это такое((

BUSY
13.03.2017, 15:36
Недоброе , но всё таки :
"Если долго сидеть на берегу реки, то мимо тебя проплывет труп твоего врага!"

BUSY
15.03.2017, 16:46
http://f21.ifotki.info/org/b191cdc8a31333b892f9ae9216e738981f84b3272249293.jp g (http://i-fotki.info/)

Эйс
03.05.2017, 14:25
https://www.youtube.com/watch?v=9VE3RfYgzIQ

Мариука
03.05.2017, 16:33
Ммм, Фею я бы в Гексли записала))))