PDA

Просмотр полной версии : Новости Образования и Медицины


kurl
29.01.2017, 12:26
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/11-resursov-dlya-besplatnogo-obrazovaniya-841610/

11 интернет ресурсов для бесплатного образования

Annn
20.05.2018, 19:08
Хз куда... для новой темы мало, подходящей не нашла, пусть будет здесь.... если нужно перенести, переносите

Возможности ОМС для Москвы. Может кому сгодится.

У Московских поликлиник есть свой сайт https://emias.info/ на котором вы можете записаться практически к любому врачу.

Какое отличие от сайта Госуслуг - точно не скажу, я не активный пользователь ОМС (в последний раз пользовалась услугами гос медицины лет 15 назад или даже более).

На сайте Московских поликлиник можно записаться к врачам (без предварительного посещения терапевта!):

терапевт
хирург
офтальмолог
оториноларинголог
гинеколог
уролог
фельдшер
медсестра (медбрат) - зачем к нему записываться не понятно, но такая возможность в некоторых клиниках есть.


и в кабинеты (наличие кабинетов зависит от возможностей вашей клиники):

медицинский пост
отделение медицинской профилактики - функции проведения программы диспансеризации, проводится 1 раз в три года согласно графику.
центр здоровья - комплексное обследование за 30-40 минут, обращаться можно повторно здесь (http://dkdmozdrav.ru/zhitelyam-okruga/profilakticheskie-meropriyatiya/dlya-vzroslogo-naseleniya/tsentry-zdorovya)подробнее.


В Центре здоровья делают по ОМС:

экспресс-анализ определения холестерина и глюкозы в крови;
определение параметров физического развития, психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;
компьютеризированная экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей;
комплексная детальная оценка функций дыхательной системы;
ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчётом плече-лодыжечного индекса;
ангиологический скрининг с определением жесткости сосудистой стенки, возраста сердечно-сосудистой системы;
биоимпедасметрия для оценки состава массы тела с определением количества жировой, мышечной массы; у меня в спортзале за эту услугу берут деньги
определение монооксида углерода в выдыхаемом воздухе;
диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента;
определение внутриглазного давления.


Физически еще не пользовалась услугами Центра здоровья, завтра только пойду прикрепляться к новой поликлинике.

Annn
20.05.2018, 19:18
МРТ по ОМС без записи на 2-4 месяца вперед в Москве.

Недавно меня направили на МРТ, а я жадная, и делать нужно не один отдел... но случилось чудо - небо мне послало адрес куда можно сходить по ОМС. Делюсь с вами http://mrt-diomag.ru/

Звонила в четверг - самая ближайшая запись на следующую среду.
Чтобы сделать по ОМС нужно:

направление от врача по форме 057У
выписка из истории болезни
полис
паспорт


Если в теле стоит метал, то нужна справка от врача о том из какого материала металлические детали.

Если направления по этой форме у вас нет, то тогда МРТ только за деньги.
Частные врачи направление этой формы не выдают, только в госклиниках.

Annn
20.05.2018, 19:33
В Центре здоровья делают по ОМС:

И ещё:
При этих Центрах здоровья есть Кабинеты по отказу от курения и алкогольной зависимости (http://dkdmozdrav.ru/zhitelyam-okruga/zdorovyj-obraz-zhizni).

При необходимости врач может определить степень алкогольной или никотиновой зависимости.
После комплексного аппаратно-программного тестирования врач Центра здоровья составит индивидуальную программу оздоровления вашего организма, проинформирует о вредных для здоровья факторах, а также подскажет, как с ними справиться. При подозрении на серьезное заболевание, выдается направление к профильному специалисту для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.

kurl
20.05.2018, 22:32
МРТ по ОМС без записи на 2-4 месяца вперед в Москве.

Недавно меня направили на МРТ, а я жадная, и делать нужно не один отдел... но случилось чудо - небо мне послало адрес куда можно сходить по ОМС. Делюсь с вами http://mrt-diomag.ru/

Звонила в четверг - самая ближайшая запись на следующую среду.
Чтобы сделать по ОМС нужно:

направление от врача по форме 057У
выписка из истории болезни
полис
паспорт


Если в теле стоит метал, то нужна справка от врача о том из какого материала металлические детали.

Если направления по этой форме у вас нет, то тогда МРТ только за деньги.
Частные врачи направление этой формы не выдают, только в госклиниках.

Направление на МРТ от врача поликлиники не просто получить, это комиссия решает, у меня родственница с онкологическим заболеванием не могла год добиться МРТ головы, причём у неё рак груди ,и такой, когда частенько в мозг « стреляет»

Annn
20.05.2018, 22:56
Направление на МРТ от врача поликлиники не просто получить, это комиссия решает
Вот как-то вы меня подрасстроили этой инфой.... общалась на этой неделе со знакомым из гос поликлиники, он подсказал как можно получить направление на МРТ - завтра надеюсь, что все таки получится это сделать.

kurl
20.05.2018, 23:06
Вот как-то вы меня подрасстроили этой инфой.... общалась на этой неделе со знакомым из гос поликлиники, он подсказал как можно получить направление на МРТ - завтра надеюсь, что все таки получится это сделать.

Поделитесь потом, Annn, лайфхаком, плиз)

Annn
20.05.2018, 23:32
Поделитесь потом, Annn, лайфхаком, плиз)
Отпишусь по результату - МРТ на эту среду у меня, очень хочется мне завтра положительно решить вопрос с направлением по форме 057У))

Рыжая
21.05.2018, 08:17
У нас врачи без комиссии направление дают на МРТ. Точно знаю. Только очередь там ппц.

kurl
21.05.2018, 13:09
У нас врачи без комиссии направление дают на МРТ. Точно знаю. Только очередь там ппц.

Ну не знаю, не может быть разный порядок в одной стране.
Просто у нас терапевт была уже старенькая и я сама как то заполняла это направление на комиссию. Комиссия эта в самом лечебном учреждении, не думаю, что там заседания какие то, просто должны несколько чел там расписаться- врач, который направляет, и кто там , зав отделением, зам главврача по лечебной части
Поскольку существуют рекомендации, при каких условиях и по каким показаниям направляют на МРТ и КТ

Рыжая
21.05.2018, 13:55
@kurl, не терапевт, но без комиссий.

kurl
21.05.2018, 14:25
@kurl, не терапевт, но без комиссий.

Ну не знаю, меня тоже не терапевт на КТ направлял, но у нас все через тн комиссию. Видела, как он этот лист заполнял

Sun
21.05.2018, 14:27
Ну не знаю, не может быть разный порядок в одной стране.


как это не может?
очень даже может.

Annn
21.05.2018, 15:02
@kurl, делюсь)))

Направление на МРТ по ОМС по форме 057У в госклинике, в которую я только сегодня утром прикрепилась, на руки получила. При этом, частный доктор дал мне направление только на шейный отдел, а следующие оставил на потом, а в госклинике я попросила и получила на шейный и грудной.
Как? Пришла и сказала, что мне нужно направление - всё. Ни шоколадок, ни мотиваций от меня ничего не давала. Осталось только две печати поставить на бланк - заведующая где-то гуляет, но это не глобальная проблема.
У меня редко не получается сделать так как мне нужно (тьфу тьфу тьфу) - я прихожу и беру то что мне нужно.

kurl
21.05.2018, 16:00
@kurl, делюсь)))

Направление на МРТ по ОМС по форме 057У в госклинике, в которую я только сегодня утром прикрепилась, на руки получила. При этом, частный доктор дал мне направление только на шейный отдел, а следующие оставил на потом, а в госклинике я попросила и получила на шейный и грудной.
Как? Пришла и сказала, что мне нужно направление - всё. Ни шоколадок, ни мотиваций от меня ничего не давала. Осталось только две печати поставить на бланк - заведующая где-то гуляет, но это не глобальная проблема.
У меня редко не получается сделать так как мне нужно (тьфу тьфу тьфу) - я прихожу и беру то что мне нужно.

Что это за госклиника такая хорошая, невролог дал?

Annn
21.05.2018, 16:47
Что это за госклиника такая хорошая, невролог дал?

Блин ((( сглазила я - чем похвалишься, без того и останешься... Заведующая не подписала и отняла направление со словами "Хотите делать МРТ - делайте у нас, налево идите только за деньги" в поликлинике очередь на 3-4 мес.

Звонила в страховую, они подтвердили, что МРТ можно делать только в той же клинике - система странная, почему нельзя по направлению сходить в сторонний специализированный центр, какая разница кому СК платит за эту услугу - результат же пациент быстрее выздоровеет.

Это направление выписал терапевт - они сейчас называются Врач широкой практики и неврологические заболевания на первоначальных стадиях должны лечить сами, если лечение не помогает, то через 2-4 недели направляют к неврологу. Врач мне понравилась - около 45, из разговора понятно что владеет вопросом, но также видно, что она з@траханная системой - вместо помощи людям бюрократия.

Как резюме моего первого дня знакомства с ОМС - результата можно добиться, но нужно подойти чуть мягче, а не как я "пришёл, увидел, победил". Знакомство с ОМС продолжу дальше. Но сейчас МРТ пойду делать за деньги.

Annn
11.07.2018, 13:35
Подробности здесь (http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/onkoscreening.html)

Сюита
29.11.2022, 13:47
Тема просмотрена. Модератор.