PDA

Просмотр полной версии : Болевые функции


Эйс
04.02.2017, 01:21
Болевая ЧИ у Драйзеров, Максимов

https://www.youtube.com/watch?v=-Qe5N13HvU8

Эйс
04.02.2017, 01:24
Болевая БС у Гамлетов, Джеков

https://www.youtube.com/watch?v=WNd9gI90L30

Эйс
04.02.2017, 01:27
Болевая БЭ у Жуковых

https://www.youtube.com/watch?v=1KketN6o7yU

Эйс
31.03.2017, 00:40
Болевая ЧС Робеспьер
https://www.youtube.com/watch?v=w9hwgzKp6_w

Эйс
31.03.2017, 00:41
Болевая БЭ Дон Кихот
https://www.youtube.com/watch?v=U_R4dqzPtuk&t=252s

Болевая БЭ Жуков
https://www.youtube.com/watch?v=zC0A3_VA2Is&t=332s

Эйс
31.03.2017, 00:42
Болевая БС Гамлет

https://www.youtube.com/watch?v=rBPoimWNy_E

Эйс
31.03.2017, 00:46
Болевая ЧЭ Бальзак

https://www.youtube.com/watch?v=OYCmOb5sAx4

Болевая ЧЭ Габен
https://www.youtube.com/watch?v=i7gDQyDPCyg&t=214s

Эйс
31.03.2017, 00:48
Болевая БЛ Гексли

https://www.youtube.com/watch?v=8CZ94bfnWW0

Эйс
31.03.2017, 00:49
https://www.youtube.com/watch?v=2ZxQwODYBCY

BUSY
31.03.2017, 15:07
Балька какая та сильно унылая , мне она не нравится, всё плохо и это в голове у ней, я в её возрасте был намного целеустремлённей и веселей как по жизни, так и вообще, ну если я бы таким был ...то жесть была бы))))

*А Андрюша отжог конечно...))))

Русалка
31.03.2017, 15:33
А Гамлет вообще умора)))
Посмотрю, если люди в куртках, значит пора и мне утепляться)))
Бедняга, как бы он выжил на необитаемом острове.

Эйс
22.11.2017, 16:01
Слегка стереотипно, но суть примерную отражает)


Одномерная болевая функция.
Болевая функция -это то, что у человека получается с большим трудом, зона страхов. В этой сфере больше всего гложут сомнения в себе. Если по болевой человек получает удар, этот удар очень болезненный, кроме того, со стороны кажется, что человек обиделся "ни на что". Реакция на болевую может быть крайне агрессивной и эмоциональной. Поэтому болевую не стоит путать, например, с откровенным хамством и топатанием в личных сферах - это никому не нравится вне зависимости от ТИМа, и там тоже будет эмоциональная реакция.

Болевая может проявляться у разных людей по-разному, поэтому не забудьте прочитать статью по аспектам=) Вообще, в соционике главное увидеть СВОИ проявления. Тогда придет понимание.

Болевая деловая логика ЧЛ. Дюма и Есенин
Проявляется в неуверенности в результатах своей работы, на другом уровне - неумение построить алгоритм - распределить дела по порядку для достижения результата. Реже - действительно нарушена логика выводов. Но обычно эту проблему решают в школе, потому что любая функция накапливает опыт все же.
Может проявляться либо как желание "не выделяться", чтобы работу и ее результаты не оценивали. Либо в боязни начать - потому что человек не уверен, с чего именно нужно начинать.

пример из жизни.
как правило, из моих наблюдений, болевые ЧЛ пытаются заменить рабочий процесс этикой. и либо "не высовываются" и создают благодушную атмосферу




Болевая структурная логика. БЛ. Гексли и Наполеон.

Болевая структурная логика - это сомнения, связанные с иерархией, с вопросами, "имею ли я право", с заполнением официальной документации и составлением классификаций.

Таблицам и графикам, которые пытаются туда же отправить, болевые БЛ все же тоже учатся в школе. Только без образца составлять не могут.

Больше болевая белая логика заметна, если сказать человеку, что он неофициально занимается своим делом, что у него что-то не в порядке с документацией. А еще заметнее - отношение к иерархии. Ни гексли, ни наполеон не воспринимает иерархическую лестницу. Гексли ее просто не видит - не видит в ней нужды. Наполеон считает себя вне лестницы, или над ней, образно. Отсюда отношение этих ТИМов к вышестоящим и нижестоящим - этическое. В зависимости от того, что за человек перед ними, а не что за должность.

Бывает стремление "получить официальную бумажку", чтобы обезопаситься.

У интуита Гексли , кроме того, не получается строить иерархию с кем бы то ни было. Он использует полуприятельские отношения для установления контактов, и из него получается скорее организатор, нежели начальник.

У некоторых болевая структурная логика проявляется в неумении распределить по категориям. (я софт классик, значит я лето). Но это далеко не у всех. Обычно другие функции берут на себя проработку простых вопросов как категории и таблицы.

Также болевому структурному логику сложно отличить главное от второстепенного. Не на уровне что более общее - кошка или кошка персидская, а на других более сложных уровнях. Например, в изложении материала. Гексли и Наполеон могут выдать все, потому что урезать им сложновато - все кажется важным. При этом информация со стороны несколько сумбурна и затянута. Что вы и видите на примере моего этого текста в сравнении с текстами структурного логика Алены.

примеры из жизни
Я как Гексли никогда не считала, и не считаю любого начальника выше себя. То есть понятия "приказы не обсуждаются" для меня нет. всегда считала начальника - коллегой -управленцем, не лучше и не хуже. Поэтому приказы "ты должна выйти в выходной, потому что "так надо"" вызывали у меня только недоумение и злобу. Особенно тяжело, когда считаешь, что начальник "этически" плохой человек. Вообще всегда избегала даже формулировки "работаю на" (то есть я как раб, а кто-то наверху), правда не зная соционику я относила ее к менталитету. Мне всегда больше нравилось work with (работаю с компанией) и work for (работаю на компанию) - "европейские" формулировки.

Удары по болевой у меня были в основном тоже связаны с иерархией - первого человека из сообщества я выгнала за то, что она сказала что-то вроде, что я не имею права писать про цвет, что я не авторитет, то ли дело аккредитованные дамочки, которые говорят, что все осени с веснушками, а все славянки лето. По большей части болевая меня сподвигла пойти получать аккредитацию к людям, которые в цвете разбираются в разы хуже меня=(. Не будь у меня БЛ болевой, я бы начала консультирование и без бумажки=)

Когда я работала в школе, иерархию я тоже не очень выстраивала. Детей я либо мотивировала, либо договаривалась с ними, либо, в крайних случаях ЧС-ила по ролевой. С начальством строила человеческие отношения, благо непосредственный начальник была Штирлиц.

Эйс
22.11.2017, 16:01
Болевая белая сенсорика. БС. Гамлет и Джек.



Белая сенсорика - это наши собственные ощущения. Она может проявляться либо в полной безразличности к опрятности, внешней гармонии вида и чистоте, либо наоборот, в излишней брезгливости. а также либо в полном игнорировании вопросов здоровья, либо наоборот, в выдумывании себе несуществующих болезней.

Человек с болевой БС может либо одеваться явно негармонично, либо подчеркнуто красиво, но неудобно.
Дома у него может быть либо сильный беспорядок, либо , наоборот, он может все отмывать, потому что грязь у него вызывает неприятные ощущения вплоть до тошноты. Также у болевых БС могут быть странные вкусы в еде. БС не вполне уверены в ощущениях своего тела. Еще встречается, что они ищут у себя болезни, которых нет.

Примеры из жизни:

Моя подруга - Гамлет, абсолютно не видит цвета и подходящие ей линии. Мои попытки научить ее видеть цвета успехом не увенчиваются. Украшения "подходящие друг другу" она дарит такие, что спасает только этика, чтобы она не обиделась. например, минималистичные серьги - кружочки из красных и холодных "бриллиантовых страз" и теплый томатный деревянный большой браслет с золотым этническим узором. Этой же подруге постоянно кажется, что она чем-то страшным болеет, хотя все врачи говорят, что она здорова - спать надо больше, и кушать лучше. Самая огромная обида для нее всегда была - "ты толстая". Притом, что она размера M-L, что для soft natural вполне норма. Притом, что она миловидная девушка, ее очень бьет, если кто-то считает, что что-то не так с ее внешностью. притом не оскорбления- это никому не понравилось бы , а простые замечания вроде "у тебя обычная внешность" или "что-то ты сегодня не очень выглядишь".

Дама, у которой я проходила стажировку для получения бумажки была Гамлетом. По ней болевую БС можно изучать=). Носила она викторианскую стилизацию. жутко неудобную. была чрезмерно озабочена внешним видом - тратила по нескольку часов с утра на сборы , "я не могу появиться на людях ,если моя одежда не идеальна". Отличалась огромной брезгливостью - несколько раз заставляла мыть кружку за собой. И в дополнение - совсем не видела цвет. Пыталась заменить это БИ - через образ человека, а цвета - как выражение образа. но поскольку она была зациклена на себе, БИ тоже работала со сбоями, поэтому все попадали только в две категории у нее. с колоритом человека не было никаких пересечений, как правило.

Сын моего мужа Джек. когда гостит у нас, оставляет за собой мусор везде, где был. Притом, что мать его с ним тоже бьется, но она сама гамлет. Грязные тарелки после него везде и прочее. Когда муж ( Габен) начинает его ругать по БС, у ребенка прямо на лице написано, что ему плохо. Тот же парень, не может, например пить нефильтрованную воду, вплоть до отвращения. Не может есть баранину - "привкус". Лучше голодать будет.


Болевая силовая сенсорика. ЧС. Достоевский и Робеспьер.


Болевая ЧС проявляется в том, что человек не может сказать нет, либо не умеет отстоять свою позицию. Когда болевой ЧС пытается поспорить и отстоять свое, это выглядит крайне неубедительно даже с моей двумерной. В общем и целом, отбросив этику, это выглядит как неубедительный тихий бубнеж. При этом человек сильно напрягается. Болевая ЧС - это боязнь чужой агрессии, а также боязнь проявления своей агрессии. При этом Достоевский более безотказный, потому что этик. у Робеспьера может пересилить структурная логика - "как полагается".

Примеры из жизни:
моя подруга - Дост. когда пошла работать, ее безотказность использовали все, кому не лень. Кто поедет на другой конец города с документами? - Дост. Кто будет у директора полки разбирать - Дост. Кто посидит вместо гардеробщицы вечером? - дост! при этом, даже маленькие намеки на то, что "ты слабохарактерная" вызывали слезы. впрочем, надо отдать ей должное, она постепенно учится говорить нет, используя этику - вежливые отказы. но дается это сложно.

Мой знакомый робеспьер как-то пытался отстоять меня перед своей женой , которая меня мягко говоря, недолюбливает. Попытки были не очень.. как раз из серии тихого бубнежа=) "нет, ну понимаешь, ну ты не права, нет, ну конечно, у каждого человека может быть свое мнение, но ты понимаешь, у Саби ведь тоже свое мнение, и тут я ней согласен". ну было неубедительно=( хотя саму попытку вступиться за меня по своей болевой я оценила=). У этого Роба я часто наблюдала именно такое проявление. Жена у него "деревенской" закалки. при чужих людях, может их детей колотить. он понимает, что так нельзя. пытается ей сделать замечание, но получается опять тихо, нудно и неубедительно. что-то вроде "нет, ну ты не могла что ли им словами сказать, поспокойнее надо быть". и все очень тихой не очень уверенной, а скорее нудной интонацией.


Болевая этика эмоций. ЧЭ. Габен и Бальзак.


Люди с болевой ЧЭ. не любят сильных проявлений эмоций - как отрицательных, так и положительных. Но отрицательных больше. А также боятся своих проявлений эмоций. Боятся эмоциональных ссор, скандалов. Эмоционально реагируют на мелкие вещи, где неадекватно проявить такие эмоции, в то же время, могут не среагировать там, где обычно эмоции проявляют.

При обиде Бальзак уходит в себя, Габен ходит и говорит, как ему плохо из-за ссоры. Отходят от скандалов оба долго.
Габен , если его довести, способен на неконтролируемую агрессию, неуправляемые сильные эмоциональные вспышки, за которые будет потом себя долго винить.

Не стоит считать, что при этом болевые ЧЭ не проявляют эмоций вообще. Они любят, чтобы было мирно - позитивно. Спокойно и хорошо. Несильные положительные эмоции.

как раз болевые ЧЭ часто на фото получаются с одной и той же мимикой. Хотя в жизни набор мимики у них больше, конечно же.

примеры из жизни

Мой муж Габен всегда считал своим главным недостатком вспыльчивость. притом, что если не знать его очень - очень близко, ее не заметишь. Иногда бывает, что он эмоционально реагирует на какие-то несущественные вещи - например, в троллейбусе кто-то сказал сумку убрать, а вот на существенные - когда человек напрашивается - не реагирует. При этом считает, что залог хороших отношений - это минимум скандалов. Это показатель для него. с бывшей женой расстался именно из-за эмоционирований и нагнетания эмоций. Если его довести, он начинает вести себя очень эмоционально, кричать, долбать вещи. Притом успокоить довольно сложно. Бывает очень редко, но если случается, потом я слушаю дней 5, что "настроение никакое, я переживаю по поводу что случилось... " итд.


Болевая этика отношений. Жуков и Дон.

Те, у кого болевая БЭ не могут регулировать дистанцию, не соблюдают ее. Не видят, где какое поведение приемлемо. Не знают, как к ним относятся люди. Кроме того , отличаются тем, что "рубят правду" без оглядки, обидится человек или нет. хотя это не только они, а многие ТИМы с мало развитой этикой.

При этом сенсорик Жуков пытается навязать свое общество - хочешь ты с ним общаться или нет, главное, что Жуков хочет.
Интуит Дон при болевой этике, наоборот, старается свести на нет контакты с тем, кто его задел.



Болевая Интуиция возможностей. ЧИ. Драйзер и Максим.


Болевая ЧИ выражается в том, что человек боится неожиданностей, непредсказуемого хода событий, старается перестраховаться. Ему кажется, что с ним может что-то случиться. В том числе, от каждой ситуации ждет какого-то подвоха. У некоторых это еще и не признание того, что мир разнообразен, что люди имеют право отличаться.
кроме того, болевому ЧИ сложно увидеть варианты выхода из ситуации.

Максим при этом не озвучивает, а вот Драйзер, как правило, пытается узнать все , чтобы "открыть неизвестные".

Примеры из жизни.

моя мама - Драйзер. она боится всех мало-мальских изменений. Новая работа? Да там же люди обманут. в поездку? а вдруг кошка убежит, пока она не дома. Устанавливать простейшие обновления в сети? - а вдруг вирусы накачаются. сами. и еще она постоянно спрашивает - "а правда, все нормально будет". Даже по простейшим, на мой взгляд, ЧИ - вещам. Очень расстраивается и нервничает, когда что-то непредсказуемое случается.

Моя подруга Дост встречается с Максимом. У него с ЧИ совсем проблемы. Ехать за границу- да ну, есть же Москва- река. А то мало ли, что за границей будет. Если человек не ведет себя как все - он в понимании этого молодого человека опасен, потому как непредсказуем.


Болевая интуиция времени. БИ. Штирлиц и Гюго.



Болевая БИ не позволяет человеку предсказать ход событий, он не знает, чем все закончится. Все размышления о том, что к чему придет, приводит болевых БИ в нервное состояние. Иногда болевые БИ не могут предсказать казалось бы очевидные другим варианты развития событий. а также человек с болевой БИ не умеет отслеживать время. Может, например, попытаться сделать кучу дел в явно ограниченный промежуток времени, не понимая, что времени не хватит. Может не замечать, сколько времени уже прошло. Болевым БИ не хватает времени на все их дела не столько из-за количества дел, сколько из-за того, что не могут понять, сколько времени займет дело.

примеры из жизни

Знакомая Гюго абсолютно не умеет рассчитывать время -может пройти час, ей кажется пять минут. притом всегда.

Сестра мужа - Штирлиц. Не понимает, что между Москвой Вашингтоном большая часовая разница. Может позвонить ночью и удивиться, что это мы не бодрые, и не веселимся. Но более показательно то, как она иногда не знает, чем закончатся ее рабочие проекты, может принять неверное ("во времени") решение. Не в тот момент начать что-то делать, не увидеть вполне вероятную выгоду в будущем.



http://color-harmony.livejournal.com/172984.html

Эйс
22.11.2017, 16:10
Про Болевую БИ Гюго
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=118&t=15887

Эйс
22.11.2017, 16:11
Болевая ЧЛ Есениных
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=115&t=16257

Эйс
22.11.2017, 16:12
Болевая БС Гамлет
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=117&t=16189