PDA

Просмотр полной версии : Темпористика


Небелая Леди
12.08.2017, 01:37
Новая, развивающаяся типология - темпористика

Типология базируется на индивидуальных отношениях человека со временем и вскрывает некоторые вопросы личной философии. Фактически, это типология ценностей.

Никакой корреляции с соционическими типами и типами ПЙ пока не обнаружено, т.е. можно считать темпористический тип новым измерением психики.

Тест
http://temporistics.ru/formal_test

Небелая Леди
12.08.2017, 01:40
Мой Тип ВНПБ
Самурай-он же Махатма Ганди

ВНПБ

Сильные аспекты - вечность и настоящее. Это комбинация, присущая лидеру. В темпористическом смысле, лидер - это человек, чьи ценности впитывают окружающие или, по крайней мере, не могут эти ценности игнорировать. Вечность в позиции гуру позволяет Самураю создать такую картину миру, которую можно облечь в слова и передать другим. Творческое настоящее способствует хорошей реакции, способностью быстро сориентироваться, подстроиться. Самурай способен, осознает это он или нет, создать пространство для “клуба” единомышленников. К сожалению, сам он редко оказывает доволен созданным.

Слабые аспекты - прошлое и будущее. На слабой половине находятся аспекты, так или иначе связанные с движением. Для создания в жизни продолжительной динамики или целенаправленного накопления опыта Самураю приходится тратить больше сил чем остальным.

Директивные аспекты - вечность и прошлое, соответственно, самые важные эмоции в жизни - удовлетворение и чувство приобщения (радость). Их конфликт часто порождает эффект оракула - человек говорит не от имени себя, а как будто рассказывает о чем-то объективном, априорно истинном. В этом заключается боязнь, что он сам, как личность, не достаточно хорош, чтобы его мнение что-то значило. Тоже самое касается и действий, среди которых львиная доля совершается не по желанию, а по необходимости и для Самурая, в большинстве случаев, это действительно проще.

Одноплановые аспекты - вечность и будущее. Одноплановые аспекты предполагают отсутствие вариативности в поведении. Слепое будущее, которым Самурай часто жертвует, склонно поддерживать в жизни какую-то одну самую важную динамику, не разбрасываться. Целевая вечность, будучи одноплановой устанавливает особые отношения между истиной и Самураем. Истина воспринимается только на условиях целостности и единственности, и, как правило, в мировоззрении Самурая всегда кто-то прав, а кто-то нет, третье бывает очень редко.

Небелая Леди
12.08.2017, 01:47
Темпористика - это типология, созданная Александром Латышевым на базе именно психософии и неких трудов Николая Бердяева.
Дело в том, что в темпористике, так же как и в психософии используются четыре категории, ровно в тех же "соотношениях", что и в психософии.
Первая - молот
Вторая - река
Третья - язва
Четвертая - пустячок.

Получается 24 типа, также как и в психософии, ровно с теми же "соотношениями".

Небелая Леди
12.08.2017, 01:48
Итак, те аспекты, которые предложены в темпористике
Прошлое, настоящее, будущее и вечность
В сознании человека большинство категорий так или иначе связано с восприятием времени, а именно - с прошлым, с настоящим или будущим.
3.2. Характеристики ролей
Название Целевая Творческая Болевая Слепая
Приоритет I (сильный) II (сильный) III (слабый) IV (слабый)
Назначение Цель Инструмент Критерий Ресурс
Отношение к себе и другим по Э.Берну Я + Ты - Я + Ты + Я - Ты - Я - Ты +
Ролевая модель по Э.Берну Ребенок Взрослый Родитель
В следующей главе будет подробно рассмотрено, как именно проявляют себя прошлое, настоящее, будущее и вечность в разных ролях.
4. Проявления аспектов
4.1. Характеристики аспектов
Прошлое Настоящее Будущее Вечность
Основной вопрос Кто я? Каково мое место в мире? Куда мне двигаться?
Куда я иду? Каково моё предназначение?
Для чего я?
Негативные эмоции Печать, боль Скука, опустошенность Страх, отчаяние Тоска, ужас
Позитивные эмоции Удовлетворение Вовлеченность, счастье Воодушевление, покой Приобщение, радость

Цель Инструмент Критерий Ресурс
Прошлое Автор Летописец Критик Читатель
Настоящее Хозяин Местный Изгнанник Гость
Будущее Капитан Рулевой Безбилетник Пассажир
Вечность Гуру Философ Обыватель Ученик

Sun
12.08.2017, 01:50
я по тесту тоже Самурай)))

Небелая Леди
12.08.2017, 01:51
Таким образом:
Воля - (вечность в темпористике)
Эмоция - (прошлое в темпористике)
Логика - (будущее в темпористике)
Физика - (настоящее в темпористике)

Небелая Леди
12.08.2017, 01:54
я по тесту тоже Самурай)))

И таким образом у нас получается
ВНПБ
1воля
2 физика
3 эмоция
4 логика

Sun
12.08.2017, 01:56
ужас))

Небелая Леди
12.08.2017, 01:58
ужас))

Норм...ну типо птица говорун....духовный лидер.

Вечность в позиции гуру позволяет Самураю создать такую картину миру, которую можно облечь в слова и передать другим.

Rodriguez
12.08.2017, 02:02
Небелая Леди, у меня ВНБП и что это? Где читать?

Небелая Леди
12.08.2017, 02:07
Небелая Леди, у меня ВНБП и что это? Где читать?

ВНБП Знаменосец Староста, Защитник, Страж

По сочетанию сильных аспектов - идеологический лидер. Если есть воля и желание - ведет за собой, если нет - может быть серым кардиналом, на крайний случай - душа компании или просто такой человек, который странным образом образует вокруг себя коллектив. Видимо, это как-то связано с тем что он умеет проявлять свои ценности не только через убеждение, но и косвенно, своим поведением. Это рождает в окружающих ощущение доверия. Основной внутренний конфликт - Б против В. Тут, возможны варианты - в худшем случае способность к отстраненному восприятию будет блокирована страхом увидеть что в жизни отсутствует динамика и тогда вечность будет несколько "кастрированной", т.е. человек будет способен к восприятию смысла, но только если это лично его не касается. Скорей всего будет страх смерти, причем не только "физиологический", но и религиозный. Ну, а если брать случай не запущенный - скорей всего конфликт выродится постоянное ощущение что занимаешься не тем для чего ты предназначен.


1 воля
2 физика
3логика
4 эмоция

Небелая Леди
12.08.2017, 02:12
: Темпористика - яркие представители типов

ПБНВ - Капитан Немо, Король Людовик (3 мушкетера)
ПБВН - Мориарти (сериал "Шерлок" BBC)
ВНПБ - Махатма Ганди, Атос (3 мушкетера)
НВПБ - Джон Ленон
НВБП - Кардинал Ришелье (3 мушкетера)
ВБПН - Герберт Уэллс
БВПН - Евгений Шварц, Франц Кафка, Арамис (3 мушкетера) и, скорей всего Путин
ВБНП - Ходжа Насреддин
БВНП - Жуль Верн, Остап Бендер
НБПВ - Д'Артаньян
БНВП - Чарли Чаплин
ПВНБ - Шерлок Холмс (книга)
ВПНБ - Доктор Хаус, Лев Толстой, Юнг, Воландеморт, Татьяна Ларина
ПВБН - Милрад Павич, Уильям Гибсон
ПНВБ - Онегин, Герцог Бекингем (3 мушкетера)
НПВБ - Стивен Кинг, Сэр Макс (книги Макса Фрая), Холден Колфилд, Эдит Пиаф, Детревиль (3 мушкетера)
ПНБВ - Гарри Поттер

Sun
12.08.2017, 02:14
Атос?)))
Он и здесь меня нашёл)

Небелая Леди
12.08.2017, 02:15
Типы в темпористике

Невидимки:
БПНВ Пионер
ПБНВ Рыцарь Партизан
БПВН Меценат
ПБВН Старатель Золотоискатель

Лидеры:
ВНПБ Самурай
НВПБ Серый кардинал
НВБП Политик Гедонист
ВНБП Знаменосец Староста, Защитник, Страж

Исследователи
ВБПН Оракул Шаман
БВПН Разведчик Исследователь, Мотиватор, Вдохновитель
ВБНП Миссионер Искатель Трикстер
БВНП Робинзон Мечтатель Утопист

Коммерсанты
БНПВ Колонист
НБПВ Завоеватель Парвеню, Франчайзи, Феодал Менеджер, Работяга
БНВП Инициатор Посредник
НБВП Игрок

Историки
ПВНБ Следопыт
ВПНБ Идеолог Революционер
ПВБН Маэстро
ВПБН Теоретик Хранитель, Адвокат

Психологи
ПНВБ Тамада Лекарь, Гуляка, Плейбой, Повеса, Победитель, Турист
НПВБ Дегустатор Мажордом, Распорядитель
ПНБВ Спасатель Защитник, Пограничник, Послушник Консерватор
НПБВ Звезда Бармен

Небелая Леди
12.08.2017, 02:16
Атос?)))
Он и здесь меня нашёл)

Ага. И меня нашел заодно.

Небелая Леди
12.08.2017, 02:23
@Rodriguez, ВНБП - мать Тереза , Ленин ) из известных личностей)

RaySea
12.08.2017, 08:45
Тип БПВН — 15.37
Тип БПНВ — 14.5
Тип НПВБ — 13.43
Тип ВПНБ — 13.27
Тип НПБВ — 13.23
Тип ВПБН — 13.2
Тип ПНБВ — 12.8
Тип ПНВБ — 12.8
Тип БНВП — 12.43
Тип ПБВН — 12.03
Тип ВНБП — 11.93
Тип ПВНБ — 11.7
Тип БНПВ — 11.5
Тип ПВБН — 11.5
Тип ПБНВ — 11.2
Тип НВБП — 11.13
Тип НБВП — 11.03
Тип БВПН — 10.87
Тип ВНПБ — 10.8
Тип БВНП — 10.6
Тип НБПВ — 10.13
Тип НВПБ — 10
Тип ВБПН — 9.5
Тип ВБНП — 9.3

Не вижу своего...
Перешла тест, постаралась отвечать только да или нет:
Тип ВПНБ — 20.27
Тип ВНПБ — 20.03
Тип ВНБП — 19.77
Тип НВПБ — 19.2
Тип НВБП — 19
Тип БВНП — 18.57
Тип ВБНП — 17.7
Тип ПВНБ — 17.63
Тип ВПБН — 17.37
Тип БВПН — 16.3
Тип НПВБ — 15.93
Тип БНВП — 15.5
Тип ВБПН — 15.5
Тип БПНВ — 15.5
Тип НПБВ — 15.27
Тип НБВП — 14.7
Тип ПВБН — 14.67
Тип ПНВБ — 14.43
Тип БНПВ — 14.27
Тип БПВН — 14.07
Тип ПНБВ — 13.73
Тип НБПВ — 13.47
Тип ПБНВ — 12.87
Тип ПБВН — 11.4

Небелая Леди
12.08.2017, 11:01
RaySea, по процентам -больше всех набрал тип ВПНБ у Вас.20.27
Группа
Историки
ВПНБ Идеолог Революционер

Представитель типа ВПНБ «Идеолог» - один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира - Лев Николаевич Толстой

Разбор показательных цитат:

1Вечность:
— все мне говорило про красоту, счастье и добродетель, говорило, что как то, так и другое легко и возможно для меня, что одно не может быть без другого, и даже что красота, счастье и добродетель — одно и то же. "Как мог я не понимать этого, как дурен я был прежде, как я мог бы и могу быть хорош и счастлив в будущем! — говорил я сам себе. — Надо скорей, скорей, сию же минуту сделаться другим человеком и начать жить иначе". Несмотря на это, я, однако, долго еще сидел на окне, мечтая и ничего не делая.
(аспекты действия - Настоящее и Будущее находятся внизу, поэтому просто "мечтать" (1Вечность + 2Прошлое) гораздо легче)

1В и 3Н:
...Мне хотелось, чтобы все меня знали и любили, ...обступили меня и благодарили бы за что-нибудь.
...Я так был уверен, что очень скоро, вследствие какого-нибудь необыкновенного случая, вдруг сделаюсь самым богатым и самым знатным человеком в мире, что беспрестанно находился в тревожном ожидании чего-то волшебно счастливого. Я все ждал, что вот начнется, и я достигну всего, чего может желать человек, и всегда повсюду торопился, полагая, что уже начинается там, где меня нет. (противопоставление 1Вечности и 3Настоящего - Вечность иррационально ждет чуда, а 3Настоящее "думает", что все самое главное происходит не там, где он)

2Прошлое:
...Я находил в себе все описываемые страсти и сходство со всеми характерами, и с героями, и с злодеями каждого романа, как мнительный человек находит в себе признаки всех возможных болезней, читая медицинскую книгу.
(у 2Прошлого есть гибкость в ответах на вопрос "кто я" - он легко примеряет на себя разные качества)


Воля - (вечность в темпористике)
Эмоция - (прошлое в темпористике)
Логика - (будущее в темпористике)
Физика - (настоящее в темпористике)

1. воля
2. эмоция
3 физика
4 логика

Кофеин
12.08.2017, 23:34
Небелая Леди, БНВП

что это)

Небелая Леди
13.08.2017, 09:21
Небелая Леди, БНВП

что это)

1 Логика
2 Физика
3 Воля
4 Эмоция


Группа
Коммерсанты
Тип
БНВП Инициатор Посредник

БНВП дальновидны и деятельны, в течении жизни за ними тянется шлейф из начатых перспективных дел. Что-то доведено до конца, что-то нет. Но их основная сила на старте

Представитель типа
Чарльз Чаплин (БНВП)

Темпористические аспекты Чарли Чаплина распределены следующим образом: БНВП. Своему успеху он обязан прежде всего сильным аспектам: будущему и настоящему. Настоящее и будущие, по сравнению с прошлым и вечностью, аспекты более живые, динамичные, их сочетание (хорошее ощущение момента и постоянное стремление двигаться вперед) идеально подходит для предпринимательской деятельности.

Первый аспект - это область самореализации. Взаимоотношения с первым аспектом строятся на шаблоне “Я+ Ты-”. В случае Чаплина, это означало неверие в то что будущее наступит само, желание создать, сделать будущее своими руками, означало веру в свои силы даже вопреки обстоятельствам. Поскольку одним из ориентиров будущего у Чарли было богатство - это отношение переносилось и на деньги. Где бы он не работал, какие бы условия не ставил работодатель - Чаплин просил больше. Он не верил что богатство придет само, он его добивался. Чаще ему отказывали, реже - он получал то что хотел. Имея завышенные ожидания, ставя своё “хочу” выше реального положения дел он рисковал остаться ни с чем, но, в конце концов именно Чарли Чаплин стал первым в мире актером, получившим контракт на миллион долларов. В этом заслуга его целевого аспекта.

Кофеин
13.08.2017, 10:57
Небелая Леди, ага спасибо )