PDA

Просмотр полной версии : Драй


BUSY
24.11.2017, 01:11
вот Леди, почитай про Драев, написала Драйзерка )

За всех не скажу. Но ЧС Драйзера в минусе. Я не знаю почему у вас складывается такое впечатление, что Драи лезут вперёд. Напирают как раз Напы, у Максов тоже чувствуется давление, а Драи напирать начинают только когда возникает ощущение опасности, то есть в защите. Им вполне может показаться, что претендуют на что-то им принадлежащее, даже притензия к мнению - это уже повод к защите. Может и есть какая-то категория Драйзеров, отпустивших тормоза, это скорее мужской вариант. В конфликтных отношениях в семье, например, муж Драйзер или отец вполне наверное могут давить, быть суровыми, но для женщин это не характерно.
Драйзеры очень не любят просить. Неважно что - материальное что-то или помощь. Это опять же не значит, что не просят. Если понимают, что сами справиться не в состоянии, попросят. Но это всегда нелегко и связано с массой раздумий и сомнений. И чаще всего просят - наверняка. Если звучит резкий отказ, подчёркиваю - резкий - это вызывает волну непонимания, обиды, неудовольствия, затаённого камня за пазухой. И никакие объективные причины не играют роли.
Это они для кого-то объективные, а для Драйзера - нет. Именно потому что до того как обратиться с просьбой - было много мук по этому поводу. Эта просьба выстрадана. Это так не просто кого-то о чём-то попросить. Здесь всё в одну кучу перемештвается : и понимание того, что доставляешь человеку неудобства, что напрягаешь своими проблемами и нежелание быть обязанным, и ощущение того, что загоняешь себя в ситуации должника ( опять же это касается не только денег, но и услуг). Драйзеру тяжело быть должным. При его ответственности - это камень на плечах, хомут на шее.
При резком отказе срабатывает упрямство и начинает переть волевая сенсорика. То есть теперь, я это получу во что бы то ни стало. Дело только во времени и в средствах, но негатив который пошёл уже не исчезает. Если отказ от своего, близкого человека - скорее всего сразу напирать буду и отмотивирую и докажу и логику с ног на голову поставлю, так как у меня она своя - логика. И как я не раз убеждалась - очень бывает изощрённой, так как БЭ - мощное орружие, любую логику служить себе заставит. Если же человек не совсем близкий - то есть я не могу вот так вот сразу словесно "двинуть",то сделаю это позже и иногда человек даже потом не догадывается почему я так поступила по отношения к нему, а дело-то было всего лишь в том отказе, который произошёл, скажем уже два месяца назад. Но все это время я об этом помнила, только момента подходящего не было, чтобы вернуть, то, что получила в плане негатива. Драйзеры очень хорошо помнят и всё плохое и всё хорошее, что для них делают.
Теперь расмотрим другую ситуацию. Если человек не отказывает резко и сейчас, а как-бы откладывает выполнение со словами : " Подожди, не переживай, не волнуйся, я попробую что-то сделать, попробую решить вопрос" - реакция иная. Я проникаюсь благодарностью за то, что взял на себя обязанность, что проникся, значит сопереживает. И в таком случае, если даже отказ произойдёт через некоторое время - негатив не оседает. Человек меня понял, он вошёл в мою ситуацию, он постарался ( хотя на самом деле он может ничего и не делал). Он потом отмотивирует свои причины, он выскажет сожаление, что не получается и мы останемся на той же дистанции, что и были до того, как возникла просьба с моей стороны. И я уже не ЧС-ничаю, а терпеливо жду. И если при этом он ещё не заставляет меня дополнительо звонить с целью узнать как там процесс, а звонит сам, давая тем самым понять. что помнит и попытки не прекращает - я очень благодарна.
Волевая сенсорика идёт ответом на волевую сенсорику, но никак не с неё начинаются взаимоотношения. Мне всегда важно ПОНЯТЬ. Если оставляют в неизвестности в отношении процесса, а выдают силовой результат - вот так сделай, я сказал - реакция ознозначная : А почему я должна? Не буду. А если подход в таком ключе: Я бы очень хотел, чтобы МЫ сделали вот так, потому -то, потому-то и потому-то - всё будет сделано. Я должна видеть, что не ущемляются мои интересы и права на свободное определение, если меня даже к этому определению красиво подвели.
А мотивация типа : не хочу - для меня не аргумент, потому что я сама могу через "не хочу", поэтому требую того же от других. Вот такое странное психическое устройство - могу через недомогание, через температуру и неудобства, могу в ущемление себе, могу не ныть и не напрягать, могу встать в 4 утра, если нужно, могу выдержать очень многое, но должна видеть понимание этих моих усилий, их пусть даже молчаливую оценку. И может головой и понимаю, но не хочу принимать то, что другой не может.
А уж если, например, меня не могут встретить в аэропорту в 5 утра только потому, что видите-ли встать не в состоянии -это вообще человека низводит в моих глазах на уровень полной никчемности.

Небелая Леди
24.11.2017, 04:27
BUSY, Тоже Драй писал. О Джеках. Почитай.


Любимые цитаты Драя о Джеках:
"Джеков в хорошем настроении (то есть аргессивно-позитивистских) расценивают как безответственных идиотов. Нельзя так, простодушно и открыто ко всем людям. Они могут крепко обидеть. А вам - похер. Идете сами с распростертыми объятиями, прямо как рубаха-парень.. Подзатыльников на вас не хватает. Круг общения должен постоянно и тщательно фильтроваться, а вы с вашим позитивным отношением ко всем подряд... вызываете желание и потребность сразу взять под крыло и ограждать от посягательств опасных личностей.."
"сосредоточенный Джек выглядит очень прикольно, как ребенок рисующий фломиками бабочку"
"Джек, который не будет говорить о себе? Не встречала.."
"Джеки всё замечают. Но реагируют только если их это заинтересовует"
"Вам постоянно нужно повторять, что люди могут быть плохими и не меняются. А то, когда у вас хорошо всё, вы готовы простить всем и всё"
"вас не будешь в ежевых рукавицах держать - пойдете по наклонной"
"Драйзера надо подкупить, чтоб он не рычал)) Рычит - для устрашения, защиты. Чтобы отгонять врагов. И от себя и от своего Джека"

Эйс
24.11.2017, 16:05
Дама посохов (Драйзер)


Дама посохов — этико-сенсорный интроверт (Драйзер, Хранитель, Блюститель, Клайд)

Прямая карта:
Чаще небольшого роста, хотя могут быть и высокими. Но при любом росте у женщин тонкая кость, узкая грудная клетка, широкие плечи и узкие бедра. Они чаще всего красивы. Мужчины сложены пропорционально, с более мощным костяком и, как правило, не высоки, но так же привлекательны внешне. И мужчины, и женщины стройны, худощавы, жилисты и выносливы.

Крупные, но не круглые, как у дамы кубков, а удлиненные и выпуклые глаза. Они широко расставлены и потому лицо круглое, либо треугольное, оставаясь широким на уровне глаз.

Перевернутая карта:
Мужчины – более высокие, ширококостные, с широким тазом и быстрорастущим брюшком. Часто они рано начинают лысеть.

Женщины – тонкие руки, узкие покатые плечи, небольшая грудь, широкие бедра и полные ног. Если талию, которая здесь тонка и ярко выражена, считать центром, то низ гораздо тяжелее верха. И мужчины, и женщины склонны к полноте, рыхлости.

Движения этой карты точны и порывисты. Мужчины, если не занимаются специально, совершенно не гибки, с ярко выраженным «синдромом пупсика» (термин телесноориентированной терапии, говорит о полной зажатости и малоподвижности всего корпуса и шеи, то есть, когда человек активно пользуется только суставами рук и ног, компенсируя малоподвижность шеи и позвоночника).

Женщины из-за высокой подвижности менее зажаты, но движения те не менее фиксированные, с «точкой» в конце. С возрастом прямая карта делается еще суше, а перевернутая начинает оплывать.

Талантливая во многом, Дама посохов в первую очередь талантлива в отношениях с людьми. Она легко замечает, кто как к кому относится, и уж конечно, как кто относится к ней самой. Как и у Дамы пентаклей, у нее так же все делятся на своих и чужих. И хотя она со всеми одинаково вежлива и дружелюбна, но только со своими может расслабиться и пустить к себе, в свои дела и свой внутренний мир. Она очень четко держит дистанцию и именно этим регулирует отношения. Очень терпелива и вместе с тем, обидчива. Обидевшись, надолго замолкает и перестает замечать обидчика. И первой не подойдет никогда. Если уж она решила наказать таким образом, то результат обычно достигается. Это очень мощный рычаг для воздействия на своих близких. На чужих же, как правило, и не обижается.

Дама посохов выстраивая нужные отношения, занимает обычно очень жесткую позицию. Она не позволяет навязывать себе чужое мнение, общаться с собой не вежливо или бесцеремонно. К таким женщинам, девушкам и не пытаются грязно приставать – это бесполезно, это к ним не прилипает. Мужчины же такого типа часто сами становятся борцами за справедливость, а главное – за моральные устои.

Дама посохов всегда умеет проучить, наказать, поставить на место, тех, кто по ее мнению этого заслуживает. По натуре своей она не только максимально терпелива, но и максимально же мстительна. И месть может быть отложена на любой срок, но не забыта. При этом действовать предпочитает через кого-то и самым страшным считает испорченную репутацию.

Тем не менее, от нее еще никто не пострадал напрасно. Дама посохов стремится быть объективной, пытается проанализировать создавшиеся ситуации и действовать, сообразуясь со здравым смыслом и с общепринятыми нормами поведения. Если она поддерживает эту игру, то поддерживает и все правила, и от окружающих ждет того же. Потому что это -–логично, а Дама посохов старается быть логичной. И даже многие из Дам идут работать в сферы прикладной математики и физики, хотя в последствии и понимают, что это не совсем то, что хотелось бы. Тем не менее, Дама посохов остается профессионалом на любом месте, иначе она просто отказывается его занимать. Поэтому в любой сфере она компетентна и ответственна до скурпулезности.

Как и всем рациональным, и тем более, интровертным, для понимания, усваивания какой-то новой информации, особенно, если она еще не структурирована или не привязана к тому, что Дама посохов уже знает, ей необходимо какое-то время и очень яркая заинтересованность. Потому что ей предстоит не только понять это, но и сразу же оценить. Имея же ограниченное количество критериев оценки (часто это сводится вообще к двум – черное и белое), Дама посохов теряет гибкость мышления, а о возможности других вариантом, она похоже просто не догадывается. Поэтому не любит оценок в свой адрес – они ведь часто не черные и не белые, и не вписываются в ее систему координат, а потому делаются источником неопределенности и беспокойства. Дама посохов вообще очень мнительна.

Дама посохов всегда умеет устроить не только уютно, но и практично. Ее дом всегда чист и красив и наполнен необходимой бытовой техникой, причем вещи будут идеально подобраны по соотношению цены, качества, дизайна и функциональности. Сама она очень экономна, особенно в стадии накопления финансов на очередную крупную покупку. Кто-то может назвать ее меркантильной, но здесь скорее иное. Дама посохов физически себя начинает плохо чувствовать, когда у нее не прикрыты «тылы». Она становится беспокойной, нервной и очень раздражительной. И как ни какая другая карта, Дама посохов должна быть обеспечена, тем более, что ей не так много и надо, она не склонна тратить деньги направо и налево.

Дама посохов терпелива к людям и не терпелива ко времени. Она не любит ждать, предпочитая, что бы все скорее началось. Ей трудно долго находиться в состоянии напряженного ожидания, но при этом Дама не может и расслабиться, боясь пропустить, или боясь, что ее застанут врасплох. Сама она обычно пунктуальна, и свой рабочий график выстраивает так, что бы как можно больше сделать и везде успеть. Она вообще очень активна, пытается загрузить себя по максимуму если не производственными делами, то делами домашними, которые, как известно, никогда не заканчиваются.

Дама посохов человек сочувствующий и сопереживающий. Тонко чувствует чужие состояния, предлагает свою помощь. И действительно может реально помочь делом, но никак не повлияет на настроение, потому что скорее сама склонна впадать в те же состояния, а не вести за собой. Поэтому для нее так ценны люди веселые, задорные, легко загорающиеся и способные вдохновить и увлечь за собой.

Дама посохов – великая хлопотунья. Складывается впечатление, что отдыхать, ничего не делать она просто не умеет. И действительно, работа или хоть какое-то действие, помогает ей отвлечься от неприятных мыслей о неизвестном будущем. Она очень чистоплотна как физически, так и морально, старается содержать в чистоте свой дом и всех, кто там живет.

Одевается Дама посохов очень элегантно. У нее потрясающий вкус, хорошая фигура и ей просто сложно найти такие вещи, которые бы на ней плохо сидели. Косметикой пользуется весьма умеренно. Очень любит черный цвет. Стиль предпочитает типа «слон и бабочка» – то есть на однотонном темном фоне маленькое яркое пятно. Украшения выбирает себе маленькие, но очень изящные и несомненно дорогие. Вещей предпочитает иметь немного, но очень качественные.

И несколько фраз, вместо девизов:
• Мы не такие богатые, что бы покупать дешевые вещи.
• Чистота – залог здоровья, порядок – прежде всего.
• Хочешь расстаться с Дамой посохов навсегда – обмани ее однажды.

BUSY
27.11.2017, 12:52
Драйзер по функциям своего типа личности

Программная функция (1-я, сильная) - "Этика отношений"

1-я функция, сильная — «базовая», она
определяет доминирующие сферы приложения сил и программу действий носителя социотипа.

Программа Драйзера ставит своей задачей в первую очередь выявить существующие негативные этические тенденции и бороться сними до полного их искоренения. В силу этих причин для Драйзера приемлемы только те отношения, в которых он видит для себя и для общества наименьшую вероятность неприятностей.

Возможно поэтому все "драйзеровские" заповеди так категоричны и включают в первую очередь именно то, чего человеку делать нельзя.

Чаще всего взаимоотношения с людьми у Драйзера строятся на двух заповедях: "Не делай другим того, чего не желаешь себе" и "Око за око, зуб за зуб". То есть, если человек не сделал тебе ничего плохого, ты не имеешь права к нему плохо относиться, но если ты в нем предполагаешь способность совершить дурной поступок, твое право ему не доверять, и, более того, твоя обязанность — предостеречь других. Если не понимать этой мотивации, может сложиться мнение о Драйзере, как о сплетнике, "обожающем перемывать косточки другим". Хотя именно представители этого типа при их врожденном понимании, что такое "хорошо", а что — "плохо", а также при их комплексе "ожидания неприятных последствий" терпеть не могут сплетничать ни о других, ни о себе, считая злословие делом недостойным и опасным, но предостережение — это их святое право и обязанность, и они всегда готовы и умеют его отстоять.

Иногда, по причине слабой интуиции и логики, Драйзер сам страдает от ограниченности собственной этической программы. Например, если ему сказать: " Я ведь тебе ничего плохого не сделал, почему ты мне не доверяешь?", тогда он начинает осознавать, что его поведение противоречит его собственным принципам. То есть он "наказывает" человека еще до проступка и, осознав это, Драйзер поступает очень непредусмотрительно — позволяет себе быть откровенным с человеком, который у него доверия не вызывает (что, как правило, оборачивается для него крупными неприятностями).

К счастью для себя, представители этого типа довольно рано начинают понимать свое природное преимущество (и никому не позволяют его оспаривать) — умение видеть в человеке предрасположенность к дурным поступкам, умение видеть этический потенциал окружающих людей.

Драйзер — великолепный физиономист, исключительно наблюдателен, способный по едва уловимым, только ему одному заметным признакам составить очень точное представление о характере человека и о мотивах его поведения.

Каждого человека, впервые оказавшегося в поле его зрения, Драйзер как бы "препарирует" своим пронизывающим, "рентгеновским" взглядом, под которым мало кто себя чувствует уютно. Самое точное представление об "этичности" человека, о мотивах его поведения складывается у Драйзера именно по первому впечатлению.

В сложившемся негативном мнении он, как правило, не ошибается, а если и соглашается отказаться от первоначального впечатления, то только для того, чтобы лишний раз себя перепроверить. (Наделив его этим ценным качеством, природа как бы извинилась за то, что так обделила интуицией и логикой.)

Пользуясь этим своим природным щитом, Драйзер строит отношения с людьми очень осторожно, даже настороженно. Его раздражает, когда этому его свойству противопоставляют альтернативу "изначального дружелюбия ко всем без исключения". Такая установка его сбивает с толку, поскольку не противоречит его этическим принципам, но вместе с тем является для него опасной, так как заставляет забыть о своих сильных качествах и подставить под удар слабые.

Драйзер часто производит впечатление человека замкнутого и некоммуникабельного. Действительно, он лучше себя чувствует в привычном и проверенном окружении. И только подчиняясь обстоятельствам, буквально заставляет себя расширить круг своих знакомств.

Драйзер всегда знает, как к нему относятся, всегда чувствует отношение к себе. Всегда чувствует ложь, фальшь и лицемерие и по отношению к себе и по отношению к другим.

Со свойственным ему максимализмом, в котором находят отражение все его непоколебимые этические принципы, Драйзер предпочитает поддерживать отношения только с теми людьми, которые полностью соответствует его нравственным критериям. И даже если создается впечатление, что он предъявляет своему окружению слишком завышенные требования, Драйзер не способен снизить их, как бы его об этом не просили.

Не видит и не представляет себя вне системы собственных моральных ценностей. Совет "Будь ты проще!" — не для него. Ситуация "любовного треугольника" для него абсолютно неприемлема. Сама мысль о неверности своему супругу кажется ему кощунственной — он и сам не допустит неверности по отношению к себе и не позволит себе отбить партнера у другого.

Понятие "сексуальных свобод" допускает только как область эротических фантазий. (И то не для себя.) Но в реальной жизни ни для себя, ни для своего партнера этого не позволит: слишком горд, чтобы делить его еще с кем-то.

В отношениях очень последователен, принципиален. Максималист. Любви, дружбе отдается полностью. Отдает все, что имеет, и даже то, чего не имеет. (Может взять ссуду, чтобы оплатить долги своего друга)

На искренний интерес к себе трогательно отзывчив. И это понятно: ведь на его "рентгеновский" взгляд окружающие реагируют, в основном, негативным отношением, которое он всегда очень остро чувствует и к которому привыкает как к чему-то постоянному в своей жизни. Поэтому на искреннее расположение к себе считает своим долгом ответить взаимностью. Но если замечает, что кто-либо злоупотребляет его расположением, без сожаления расстается с таким человеком. Драйзер долго помнит зло и старается порвать все отношения с тем, кто хоть когда-то причинил ему неприятности. Иногда он может поддерживать видимость общения, хотя на самом деле для него этого человека уже не существует.

В постоянном стремлении "искоренить все зло на земле" (которое в условиях психологического дискомфорта концентрируется именно на ближайшем окружении), Драйзер бывает слишком скор на "этическую расправу". Он, как никто, умеет при первом же подозрении "припереть к стенке" своего "обвиняемого", не оставляя ему ни малейшего шанса оправдаться. (А заодно, и себя лишая возможности развивать отношения позитивно.)

Драйзер обожает "выяснять отношения" (опять же, следствие слабой интуиции), в случае психологического дискомфорта или затяжного кризиса отношений он может специально спровоцировать ссору, чтобы получить дополнительные данные для подкрепления собственных наблюдений и для полной уверенности, что к нему относятся именно так, как он это чувствует.

Недоверчивый по своей природе, он трудно "очаровывается": как бы он ни любил, как бы ни был привязан, никогда не закрывает глаза на недостатки человека — ведь это возможный источник будущих неприятностей.

Драйзер вообще мало кому симпатизирует (слишком много видит). Бывает довольно трудно добиться его доверия, вызвать на откровенность. (Хотя он и выбалтывает много лишнего незаметно для себя, поскольку, как все сенсорики, незаметно для себя высказывается предельно конкретно). Но даже намеренно позволяя себе довериться кому-либо, Драйзер никогда не исключает возможности, что его откровением злоупотребят: во-первых, он понимает, что взаимная откровенность — непременное условие (или обязанность) дружеских отношений, во-вторых, боится обидеть человека недоверием, а в-третьих, иногда чувствует себя достаточно сильным и способным выстоять в любой, этически сложной ситуации (на тот случай, если его "секреты" станут известны окружающим).

Негативным мнением о себе Драйзер принципиально не желает интересоваться, поскольку всегда безошибочно знает, кто и как к нему относится. Кроме того, не предполагает за собой плохих поступков, поскольку во всем следует своей первой "программной" этической заповеди. По этой же причине старается игнорировать сплетни — этот "этический мусор", который не заслуживает его внимания. Крайне раздражается, когда вынужден выслушивать негативное мнение о себе: "Нет, ты послушай, что о тебе говорят!.." — считает это жестокостью, глупостью и прямым насилием над собой ("Да мало ли кто злословит!").

Еще ужаснее для него ситуация, в которой ему инкриминируются какие-то мифические проступки и в которой он вынужден оправдываться (не дай Бог еще публично!) непонятно в каких грехах; такое для Драйзера совершенно невыносимо и приводит в крайнее раздражение.

В бытовом общении Драйзер старается держать далекую психологическую дистанцию почти со всем своим окружением. Стараясь избегать неприятного общества, он может изолировать себя от "враждебного" окружающего мира, время от времени, добровольно запирая себя "в монастырь". (Иногда даже на долгие годы — пример Брижит Бардо.)

Драйзер предпочитает общаться только с узким кругом своих близких, проверенных друзей. Но это касается только его личного общения, его личных симпатий и предпочтений. "Чужие" — это те, кто не вызывает у него доверия и в чьем обществе он испытывает психологический дискомфорт. В силу слабой интуиции возможностей и определенной ограниченности жизненного опыта Драйзеру иногда свойственно делить людей на "своих" и "чужих" по этническому или ментальному признаку, но тем страшнее и больнее для него разочарование, когда он в "своих" кругах встречает "чужих" людей, которые относятся к нему враждебно и злоупотребляют его доверием. В конечном счете деление на "своих" и "чужих" у Драйзера очень условно и на протяжении всей его жизни претерпевает много изменений.

BUSY
27.11.2017, 12:52
Драйзер очень не любит, когда его дружбы домогаются насильно. Опасается людей, которые "лезут в душу с отмычкой" (хотя чаще всего именно "на отмычку" и открывается). Не любит, когда пытаются им манипулировать. Не любит, когда у него перехватывают "этическую инициативу". Взаимоотношения между людьми основная область его интересов и наблюдений, предмет постоянных размышлений и анализа. Именно поэтому он так избирателен в выборе друзей и партнеров. Только его дуал Джек, подсознательно сориентированный на аналогичные этические ценности, соответствует драйзеровскому представлению о дружбе. (Да и то не всегда!)

http://f23.ifotki.info/org/3753655dd59516196028cd0d6626171a1f84b2294440293.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 12:53
Творческая функция (2-я, сильная) - "Волевая сенсорика"

2-я функция, сильная — «творческая», она
определяет механизм деятельности
и стиль реализации программной функции.

Драйзер умеет и может подчинять людей системе своих этических и нравственных ценностей, которая составляет весь смысл его существования. Он менее всего склонен оставаться сторонним наблюдателем этических проблем общества. Поэтому активно борется с любыми отклонениями от нравственных и моральных норм, чем и снискал себе славу "воинствующего моралиста".

Представители этого типа считают своим долгом выявлять все то зло, которое обнаруживается в окружающем их пространстве. Разоблачать общественные пороки, бороться с преступностью, нарушением общественной морали; бороться за всеобщее благоденствие, за чистоту нравственных норм, за восстановление справедливости, за экологию окружающей среды — первейшее его занятие.

Драйзер ненавидит организованное зло и всегда стремится противопоставить ему сплоченное добро ("воинственную добродетель"): "...ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое" (Лев Толстой.)

Драйзер ненавидит сам принцип организованного насилия "Как можно объединять зло?! — ведь это чудовищно! Это значит готовить катастрофу и причинять горе многим людям Это нужно пресекать - зло должно быть наказано!"

Драйзер ненавидит мафию в любом ее проявлении ("Комиссар Катанья"). Никогда ни один из представителей этого типа не будет заниматься мафиозным бизнесом. Сам тип человека-мафиози, который стремится всеми правдами-неправдами пробиться к власти и пользоваться ее благами для того, чтобы подчинять своей воле других, вызывает у Драйзера глубочайшую антипатию и раздражение, которое он даже в рамках приличия не в силах сдержать. Драйзер и мафия несовместимы. (Причина, которая убедительно исключает принадлежность Иосифа Кобзона (Драйзера) к какой-либо мафии)

Драйзеру свойственна высокая требовательность и к себе, и к окружающим во всех аспектах его жизни в дружбе, в любви, в деловых отношениях, в работе — во всем равные, часто завышенные, требования и к себе, и к другим.

Ответственность за свои слова, поступки, за проявленные чувства, за данные обещания, за "тех, кого ты приручил", за качество выполняемой работы. Ответственность перед коллективом, коллегами, родственниками и семьей... Но самая большая ответственность -перед самим собой.

Для Драйзера характерна исключительная работоспособность и педантичная исполнительность. (Драйзер отдает работе максимум усилий, и если от него потребовать еще большей отдачи, это быстро приводит к перенапряжению и нервному срыву, что резко ухудшит и качество работы, и отношения с начальством.)

Побудительные мотивы всех его усилий диктуются именно этическим аспектом и выражаются лозунгом: "Делай для других так, как ты хочешь, чтобы сделали для тебя".

Драйзер не любит привлекать посторонних к решению своих проблем, предпочитает справляться собственными силами — чего бы это ему ни стоило. А также не симпатизирует тем, кто обычно решает свои проблемы за чужой счет. Навязывание другим своих проблем считает неэтичным и бестактным. В его понимании это неуважение к чужому свободному времени, к праву человека на досуг. По той же причине старается никому не навязывать своего общества, даже самым близким друзьям, даже если ему очень одиноко.

Обязательный. Если в силу объективных причин не может выполнить взятое на себя обязательство, очень страдает. По этой же причине не любит брать в долг или покупать в кредит — волнуется, что не сможет вовремя вернуть.

В условиях нейтральных отношений вежлив, дисциплинирован, подтянут и того же требует от других: ведь нельзя же раздражать окружающих грубыми манерами, вызывающим поведением и неэстетичным видом.

В доме старается поддерживать чистоту и порядок (считает недопустимым запускать домашние дела — рассматривает это как необязательность по отношению к другим членам семьи). Даже если берет какую-то работу на дом, старается сначала сделать все домашние дела, чтобы потом спокойно сесть за работу.

Уходя из дома, обязательно за собой все приберет -ему неприятно возвращаться в неприбранную квартиру. После ухода гостей, в тот же вечер перемоет всю посуду, вытрет и расставит по местам. Тщательно уберет всю квартиру и только после этого позволит себе отдохнуть. Его очень раздражают, например, такие мелочи, как крошки на столе или пятна на полу, разбросанная одежда, "завалы" на письменном столе. Он отложит свои самые неотложные дела для устранения этих "раздражителей", и при случае может строго выговорить домашним за безответственное отношение к порядку в доме.

Необходимость терпеть беспорядок в своем доме угнетает его до такой степени, что может даже быть поводом для развода.

Драйзера раздражают любые отклонения от установленного им в своем доме порядка. (Даже такая, например, мелочь: если еда, которую он подает, съедается не в том порядке, в котором он это задумал, его это уже раздражает.) Свое раздражение Драйзер подавляет только в обществе дуала Джека — только ему еще как-то позволяется нарушать порядок в доме, но и то в разумных пределах. (В противном случае, это будет стоить Драйзеру слишком большого расхода времени и сил, что он тут же расценит как неуважение к своему труду, и за что с Джека сразу же "строжайше взыщется".)

Творческая волевая сенсорика Драйзера особенно ярко проявляется в экстремальной ситуации — при защите его интересов и главное при защите интересов его взаимоотношений. На свои взаимоотношения Драйзер никому не позволяет посягать. Очень не любит, если кто-то оговаривает его друзей — предпочитает сам во всем разобраться. По этой же причине старается не давать повода говорить плохо о себе. Никому не позволяет поссорить себя с другом. За друга, за любимого человека пойдет в огонь и воду, не рассуждая и не считаясь с опасностями.

Охраняет свои взаимоотношения от нападок со стороны, Не позволяет оказывать на себя волевое давление.

Когда на Драйзера пытаются оказать нежелательное воздействие или проявляют нежелательную этическую инициативу, он способен дать отпор невероятной силы. (Иногда после такого инцидента у него остается неприятный осадок — он чувствует, что завысил меру обороны, "стрелял из пушки по воробью". Но в любом случае, последнее слово непременно должно остаться за ним: а иначе, какой бы он был "сенсорик"?) Очень упрям, неохотно меняет свое мнение. Иногда, чувствуя враждебное настроение окружающих, Драйзер может начать "защищаться" еще до того, как на него "напали", но тогда почти сразу же замечает свою неправоту и испытывает жесточайшие угрызения cower”. Драйзер не может первым нападать это противоречит его этической программе.

http://f23.ifotki.info/org/e40e0d685ce98f4ff67e77aea0b34f3d1f84b2294440387.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 12:55
Ролевая функция (3-я, слабая) - "Структурная логика"

3-я функция, слабая — «ролевая», по ней человек обычно
старается показать себя компетентным,
но разрешать сложные ситуации и долго работать
в режиме этой функции человеку сложно.

Драйзеру всегда хочется произвести впечатление человека рассудительного и здравомыслящего. Более того, ему очень хочется быть таковым и он всю жизнь этому учится.

Драйзер старается контролировать свои чувства рассудком и логически анализировать все происходящее с ним, но это у него плохо получается.

Очень уважает в людях умение четко и лаконично излагать свою мысль. Сам этому долго и малоуспешно учится.

Любое изучаемое явление, теорию или предмет старается понять по сути, разложить "по полочкам", найти в нем какую-то закономерность. Успешно учится только по четко разработанным и доступно изложенным методикам. Если же предмет преподается хаотично, сумбурно, непоследовательно, с какой-то импровизированной тематикой” с постоянной сменой методик или с полным отсутствием таковой — для него это катастрофа: такое обучение он не воспринимает, попадает в число отстающих, очень из-за этого переживает, впадает в панику и уныние.

С возрастом Драйзеры становятся особенно разборчивы в выборе учителей и методов образования, уровень которого они на протяжении всей своей жизни постоянно повышают: овладевают несколькими профессиями (необязательно смежными), в которых считают необходимым добиваться высокого профессионализма. А поскольку совершенствование мастерства требует постоянного углубления в теорию, учеба ими воспринимается как самый постоянный и естественный в жизни процесс.

Драйзеры стараются быть логичными и последовательными в изложении своих аргументов. Поэтому продумывают их заранее и излагают по пунктам: "Во-первых, во-вторых, в-третьих...". Но уже на "в-четвертых" и "в-пятых" отклоняются от заданной темы, на "в-шестых" и "в-седьмых" повторяют и варьируют предыдущие аргументы, а при столкновении с "программным" или "творческим" логиком (особенно из противоположной квадры) вся их такая "стройная" и "продуманная" концепция разваливается еще на первом пункте.

Логика Драйзера не выдерживает столкновений и с теми, у кого этот аспект находится на еще более слабых позициях -например, с иррациональными этическими экстравертами -Цезарем и Гексли, когда логическая последовательность спора вообще не соблюдается, а разговор постоянно перескакивает на личностные "разборки". Обычный выход для Драйзера в этой ситуации вовремя увидеть нецелесообразность дальнейшей дискуссии (что ему дается ценой огромного напряжения по всему блоку СУПЕРЭГО), и, целиком опираясь на свою "волевую сенсорику", выйти из спора, стараясь при этом никого (по возможности) не обидеть.

Вследствие таких "споров" у Драйзеров корректируется представление о собственном "логическом потенциале" и они с еще большим усердием и вниманием начинают относиться к его развитию. (Поскольку не считают себя в этом вопросе абсолютно безнадежными, хотя и понимают, что профессии философа и теоретика — не для них.)

Логические соотношения для Драйзера не так важны, как этические. Поэтому в интересах этики отношений он может исказить факты, может манипулировать ими, что вызывает некоторые осложнения на начальном этапе дуализации его с Джеком. Но впоследствии Джек понимает, что не следует придираться к некоторым логическим погрешностям Драйзера, и относит его "логическую" информацию на аспект этики, понимает, что за логической информацией Драйзера стоят только его этические побуждения. (И Драйзер ему за это понимание очень благодарен.)

http://f23.ifotki.info/org/c92b51ae1020dfec899a6728f35cd1cb1f84b2294440509.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 13:03
Болевая функция (4-я, слабая) - "Интуиция возможностей"

4-я функция, слабая — «болевая», место наименьшего
сопротивления, по болевой функции человек
болезненно воспринимает информацию
и нуждается в тактичной помощи.

Проявляется в постоянном предчувствии неприятностей, которые Драйзер ожидает повсеместно и ото всех. Ему трудно быть дальновидным, увидеть ситуацию в развитии. Свои собственные возможности ни в какой, даже в самой, казалось бы, выигрышной для себя ситуации просчитать не может. Часто (если не постоянно) испытывает ощущение безысходности.

Об успехах, удачах и неудачах не рассуждает для него это слишком больная тема. Не переносит, когда приводят в пример чужие успехи: воспринимает это как упрек в свой адрес.

Драйзер никогда не бывает доволен результатами своей работы. Сколько бы ни сделал, считает, что все это ничтожно мало. Чего бы ни добился — все ему кажется, что недостаточно реализовал свой творческий потенциал.

Драйзеру неимоверно трудно находить применение своим способностям. Постоянное ощущение собственной невостребованности — для него мучительнейшая пытка. Драйзер не способен за себя просить — слишком горд, и, кроме того, считает это чем-то подлым и несправедливым по отношению к другим.

Испытывает страшную неловкость всякий раз, когда вынужден отвечать на вопросы: "Что вы можете?", "Что вы умеете?" И тем не менее Драйзер умеет так много и на таком высоком профессиональном уровне, что в это просто трудно поверить (потому-то ему и самому неудобно об этом говорить). Желание Драйзера реализовать свои способности бывает настолько сильным, что он постоянно повышает свой профессиональный уровень, работая во всех доступных ему и интересующих его областях. Драйзер не согласен с тем, что "нельзя служить двум богам одновременно". Для него свойственно "обрастать специальностями": если не представляется возможности реализовать себя в одной профессии, осваивает другую, но навыки предыдущей специальности старается поддерживать на профессиональном уровне — мало ли пригодится.

Не способен пробивать себе дорогу к успеху нечестными методами. Сшибать преграды лбом, работать локтями, драться за работу "как за кость", получать ее "через диванчик" — все это не для него, все это ниже его достоинства. Драйзер считает, что способности и таланты — это божий дар, следовательно, и реализовывать их надо честными методами, а не по закону джунглей. В конкурсе, где победитель заранее известен, Драйзер, как правило, не участвует. Драйзер вообще плохо себя чувствует в условиях нездоровой конкуренции: "В ожидании прослушивания я чувствовала себя как в очереди за бесплатной похлебкой. Вокруг безработные, неустроенные музыканты, глаза у всех злые, голодные. Выступать пришлось перед своими же конкурентами, а это предельно трудно — физически ощущаешь их зависть и недоброжелательность, ведь каждый рассматривает этот конкурс как свой последний шанс..."

В обстановке нездоровой конкуренции Драйзер работать не может. Не любит, когда ему завидуют. Сам старается не возбуждать в людях зависть (возбуждать в людях низменные чувства считает неэтичным), поэтому обычно довольно скромно рассказывает о своих достижениях. По этой же причине он часто испытывает затруднения в поисках работы, в поисках заказа, ангажемента. Выгодно продать свою работу — для него просто невыполнимая задача. Иногда он искренне рад, если его услугами пользуются даром все же хоть какая-то востребованность.

Драйзеру трудно просчитать свои возможности. Он может спасовать перед легкой задачей, но при этом замахнутся на сверхсложную, сделает работу высочайшего класса, но не решится донести ее до зрителя.

Несмотря на свою этическую проницательность Драйзер нередко ошибается в выборе друзей, советчиков или партнеров. Часто дает шанс именно тому, кто злоупотребляет его доверием, его дружбой, его чувствами. Его легко облапошить: "подписать" на изначально обреченный проект, на авантюрный эксперимент, подрядить на сопряженную с риском, невыгодную работу. Его с легкостью можно "подставить", он чаще других становится жертвой афер и спекуляций. Вследствие этого Драйзер старается быть особенно осторожным в своих поступках, словах, решениях и взаимоотношениях. (С другой стороны, чем больше он осторожничает, тем больше напряжения и враждебности он создает в собственном окружении, и тем меньше оставляет шансов для себя.)

Много проблем доставляет ему неспособность вовремя предвидеть и правильно оценить возможную опасность, а также неумение правильно рассчитать свои силы, что неизбежно приводит к перегрузкам, нервным срывам, провалам на экзаменах и выступлениях, вследствие чего, он чувствует себя законченным неудачником.

Поскольку собственный успех дается ему ценой неимоверного, каторжного труда, его (как и Максима) всегда раздражает и возмущает легкий успех у других, сам он (разумеется!) в легкий успех не верит, и его всегда неприятно задевает самоуверенность некоторых удачливых выскочек.

Драйзера (так же как и Максима) держат в постоянном напряжении неизвестность и неопределенность его положения в системе любых отношений — и в деловых и в этических. Поэтому выяснение отношений для него самое первоочередное занятие, причем неопределенному "да" Драйзер предпочитает определенное "нет".

Нет ничего страшнее для Драйзера, чем вынужденное ожидание и бездействие в условиях полнейшей неопределенности и неизвестности. Ужас, который он при этом испытывает, сопоставим только с отчаянием человека, похороненного заживо, хотя у других в этот момент складывается ошибочное впечатление, что Драйзер паникует по пустякам.

(Драйзеровская паника легко пресекается окриком его дуала Джека: "Ну, сколько можно паниковать?!!" — Драйзер моментально берет "себя в руки", мобилизует свою силу воли, и вот он уже готов к новым испытаниям.)

Драйзер очень болезненно переживает непредвиденные разочарования — если отменяется долгожданный праздник, срывается назначенное свидание или разрушается созданная им романтическая обстановка. Такое он долго помнит, стараясь впредь не строить иллюзий.

Драйзеры предпочитают не связываться с экстравагантными и непредсказуемыми в своем поведении людьми. Попадая в одну с ними компанию, быстро начинают ощущать опасность и ненужность своего здесь пребывания, стараются поскорее уйти. (Детям-Драйзерам в аналогичной ситуации становится нестерпимо грустно, и они без видимой причины начинают плакать. Часто предпочитают держаться обособленно от других детей, не любят игр с неприятными сюрпризами, не любят глупых, жестоких розыгрышей.)

Замечено, что Драйзер не особенно любит ходить по врачам: если и есть какая-то опасность для здоровья, предпочитают о ней не знать. Не любит медосмотров и обследований: ему неприятно, когда в нем видят какие-то физические изъяны. (Подсознательная связь со слабой сенсорикой его дуала Джека)

Вынужденная необходимость ограждать себя от неприятностей, вечный самоконтроль, постоянная сдержанность и самоограничения — все это в конечном счете выливается в ощущение неполноты жизни, сожаление, что самое интересное проходит мимо.

Из этого состояния Драйзер может выйти только с помощью своего дуала -Джека. Только Джек может реализовать его несостоявшиеся мечты. Только он со своей фантазией, жизнелюбием, оптимизмом, здоровым авантюризмом и неисчерпаемой энергией способен вырвать Драйзера из плена его вечных химерических страхов.

С помощью Джека Драйзер перестает ощущать свою никчемность и ненужность в этом мире. Для Драйзера Джек — это выход из тупика на свежий воздух, на яркие краски жизни. В лице Джека он наконец находит желанный идеал любви и дружбы. Джек — единственный, к которому Драйзер чувствует безграничное доверие; в чьей преданности не сомневается сам и не позволяет сомневаться другим.

http://f23.ifotki.info/org/3e87eac70d570f3dd4cd07d34dc423ab1f84b2294440662.pn g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 13:08
Внушаемая функция (5-я, слабая) - "Деловая логика"

5-я функция, слабая — «внушаемая», по ней человек
воспринимает информацию некритично и с благодарностью,
нуждается в помощи и советах. В то же время, человек
плохо осознаёт свои потребности по данной функции
вплоть до возникновения конкретных проблем.

Драйзер очень уважает людей с ярко выраженными деловыми (в его понимании) качествами: честных тружеников, мастеров "на все руки", способных усовершенствовать и рационализировать процесс труда.

Подсознательно Драйзер сориентирован на деловую логику Джека, поэтому он всегда замечает и осуждает какие-то бесполезные и неэффективные методы работы. Так же как и Джек, Драйзер считает, что деловые проблемы надо решать "в корне", а не какими-то частными полумерами, но ввиду того, что у него этот аспект попадает на самую пассивную психическую функцию, ему трудно предпринимать в этой области самостоятельные действия — здесь ему необходима помощь дуала.

С помощью Джека Драйзер может реализовать себя практически, найти себе достойное применение, найти занятие по способностям. В лице Джека он получает защитника своих деловых интересов.

Драйзер очень работоспособен. Умеет работать эффективно и сосредоточенно. Быстро осваивает новые специальности. Умеет и любит работать с полной отдачей. Для Драйзера очень важно, чтобы работа соответствовала его творческому и интеллектуальному потенциалу. Важно, чтобы в работе была возможность профессионального роста, повышения квалификации. Работа должна быть и для ума и для души одновременно. Если выполняемая работа не реализует его потенциал, он меняет профессию.

Пытаясь самостоятельно решить свои деловые проблемы, Драйзер часто совершает ошибку, подменяя аспект "деловой логики" аспектом "деловых отношений", которые, как он считает, обязаны быть глубоко этичными.

Так, осваиваясь на производстве, он старается как можно меньше обращаться за помощью к своему мастеру. Это объясняется тем, что Драйзер подсознательно настроен на деловую логику Джека, который не любит, когда к нему каждую минуту обращаются за разъяснениями и просьбами о помощи, и очень ценит в сотруднике стремление во всем разобраться самостоятельно.

Драйзер, в свою очередь, подсознательно чувствует, что ему как будто "неудобно" каждый раз отрывать других от работы, поэтому он и старается обойтись собственными силами, чем иногда создает впечатление "слишком гордого" человека.

В силу чрезмерной деликатности (и слабой интуиции) Драйзеру бывает трудно самостоятельно заниматься бизнесом — трудно назначать и "держать" свою цену; трудны отношения, когда выгода одной стороны оборачивается убытком для другой. Таких отношений он старается избегать.

По этой же причине он предпочитает и не торговаться о цене — считает это унизительным и для себя, и для продавца: ведь, наверное, продавец просто не может продать дешевле, поэтому и назначает такую цену и столько надо платить. Может не захотеть покупать и по резко сниженной цене — значит, прежняя цена была явно завышена, значит, продавец вообще дурной человек и не заслуживает того, чтобы с ним имели дело!

Драйзеру трудно просить прибавку к жалованью: он считает, что работодатель должен сам оценить его труд и достойно вознаградить его, а если этого не происходит, значит, либо босс безнадежно скупой человек, либо — фирма прогорает. В любом случае надо искать другое место, что он и делает.

В деловых вопросах Драйзер не силен, и всю жизнь пользуется самым примитивным набором стереотипных решений: не получается заработать надо экономить, не получается сделать самому надо нанять специалиста, нет денег оплатить его услуги — надо терпеть неудобства и копить деньги.

Деловой хватки у Драйзеров нет. Прагматизм рассматривается ими, как нечто неэтичное и противоположное их программе. (По этой же причине им довольно трудно симпатизировать своим дуалам Джекам на начальном этапе отношений или в сфере противоположных деловых интересов — тут они чувствуют себя маленькой рыбешкой перед пастью акулы.)

Драйзеру необходимо постоянно получать информацию по аспекту деловой логики. Он обязательно должен знать четкие и не противоречащие его этической программе ответы на вопросы "Что делать?" и "Как сделать?". И только его дуал Джек. может дать ему все указания и все объяснения в той форме, которая полностью его удовлетворит. (Потому что подсознательно, как уже было сказано, Драйзер настроен на деловую логику Джека, на его "альтернативный прагматизм".)

Деловые проблемы Драйзера решаются только "в одной команде" с Джеком. И не дай Бог ему оказаться со своим дуалом "по разную сторону баррикад", конкурировать с ним или делить противоположные интересы -полнейший провал обеспечен.

С помощью "деловых логиков" другого психологического типа проблемы Драйзера не решаются, а только усугубляются.

http://f23.ifotki.info/org/f310a668d7e33c7c14dcfedff43483df1f84b2294440993.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 13:11
Активационная функция (6-я, слабая) - "Интуиция времени"

6-я функция, слабая — «активационная», по ней человек
ориентируется на ближайшее окружение,
положительно реагирует на воздействие.

Время — это тот аспект, который Драйзер хотел бы игнорировать. Время — враг сенсорики. Недостаток времени ему мешает сделать работу безупречно красивой. Время крадет его силы, красоту, молодость, возможности (особенно больной вопрос!). Время приносит какие-то, не всегда приятные перемены, к которым нужно еще, неизвестно как, приспосабливаться, а на это опять требуется время.

Драйзер предпочитает работать медленно, тщательно прорабатывая детали, но (если это кому-нибудь нужно) может работать и очень интенсивно, делая по нескольку дел одновременно, не отдыхая, а только переключаясь с одной работы на другую.

Лучший способ активизировать Драйзера назначить ему четкие "временные рамки". В зависимости от заданного срока Драйзер планирует и объем работы, и степень проработанности деталей. Поэтому ему всегда важно знать, на какое количество времени он может рассчитывать, стараясь при этом учитывать и непредвиденный расход времени.

В достаточно насыщенном временном режиме Драйзер чувствует свою востребованность. Но лучше всего, когда ему "задает темпы" его дуал — только он может это сделать с учетом проблемной интуиции Драйзера, недооценивающего или переоценивающего темпы своей работы.

По подсказке Джека Драйзер оценивает актуальность заданной работы, подстраивается под насыщенный рабочий ритм Джека и под "временные пустоты" его вынужден ной безработицы, заполняя их какими-то своими, давно откладываемыми делами.

Драйзер терпеть не может непродуктивного расхода времени — он не любит ждать и ему неприятно заставлять ждать других: поэтому старается быть пунктуальным. Ему же самому собственная пунктуальность дается ценой перерасхода времени (следствие слабой интуиции возможностей) — ему трудно рассчитать количество времени, требуемое на дорогу, с учетом разных транспортных неожиданностей.

Драйзер не любит тратить время на незапланированное общение ("на неожиданный приезд и продолжительный присест") — еще одна причина, по которой Драйзер ограничивает круг своих знакомств.

Драйзер ценит свое время, поскольку это не только одна из ценностей его диады, это и квадровая ценность — стремление сделать как можно больше, стремление реализовать свой потенциал. Все это делает фактор времени для Драйзера особенно значимым.

http://f23.ifotki.info/org/cd36e6e93ce20e8c0c138ff66f3269301f84b2294441141.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 13:15
Наблюдательная функция (7-я, сильная) - "Этика эмоций"

7-я функция, сильная — «наблюдательная», по этой функции
человек хорошо воспринимает и обрабатывает информацию,
но предпочитает скорее критиковать ошибки других
по данной функции, чем самому проявлять по ней инициативу.

В стремлении избежать неприятных этических отношений Драйзер в первую очередь сосредоточен на наблюдении отрицательных эмоций. Положительные эмоции ему наблюдать менее интересно — он им либо не верит, либо не относит на свой счет.

Драйзер распознает эмоциональное состояние каждого, кто попадает в поле его наблюдений, но (и в этом его отличие от Достоевского) он интересуется только теми эмоциями, которые касаются его личных взаимоотношений. (Быть, например, сторонним наблюдателем скандалов в общественном месте ему и неприятно и неинтересно. Другое дело, когда он становится их невольным участником... Возможно поэтому Драйзеры, иногда неожиданно для себя, и втягиваются в такие скандалы.)

Сами по себе интриги, сплетни, разборки в коллективе Драйзера не интересуют — только в том случае, если это имеет к нему непосредственное отношение. Ему все равно, кто с кем перемигивается (а это ему всегда видно). Главное как это относится непосредственно к нему или к его партнеру.

Очень отзывчив на чужую боль и страдание, но утешать не любит — боится, что сочувствие может лишний раз напомнить человеку о его боли, и тем самым заставит его лишний раз ее пережить (Страдания, по мнению Драйзера, — это неприятные ощущения, которые нужно как можно скорее оставить в прошлом, а муссировать их нечего) Еще больше не любит выражать формальное соболезнование, но заставляет себя, если того требуют приличия. Всегда старается помочь делом. Считает, что сочувствие, не подкрепленное конкретным делом, неубедительно и может быть воспринято как фальшь.

То же самое и с выражением благодарности: если не за что благодарить, но приличия того требуют, делает над собой усилие. А его искреннее "спасибо" очень дорого стоит. (Драйзер считает добрые поступки этической нормой, а дурные — отклонением от нормы. Поэтому зло помнит долго, а добро считает в порядке вещей -из-за чего некоторым кажется неблагодарным.)

Не способен намеренно причинить боль. Очень переживает, если кого-то нечаянно заставил страдать. Под влиянием чувств склонен жертвовать своими интересами. В любви и дружбе способен на исключительную эмоциональную самоотдачу, в противном случае, ему бы не удалось убедить такого глубоко ранимого и стеснительного в проявлении своих чувств партнера, как Джек. (Впрочем, иногда даже Джек вынужден приглушать избыток драйзеровских страстей, особенно, если это мешает его работе) Партнеров других психологических типов пылкая чувственность Драйзера совсем не вдохновляет, иногда даже отпугивает — она как-то не вяжется с его внешней холодностью и неприступностью.

Драйзер никому не позволяет регулировать силу своих эмоций, сколько ни есть — все его, а кому не нравится — пусть ищет себе другого партнера. Драйзер не переносит "эмоционального приспособленчества", он не понимает, как можно подстраивать свои чувства под настроение партнера. Это в его понимании — лицемерие.

Настроение Драйзера может только автоматически меняться в зависимости от настроения окружающих, т е, ему можно поднять настроение, а можно и испортить. Но сам он, как правило, настроение не задает.

Не "покупается" на дешевые комплименты и откровенную лесть. Сам никогда не льстит, комплименты говорит очень редко, и только искренне восхищаясь чем-либо. В его понимании, говорить комплименты -то же, что и льстить Поэтому он всегда опасается, что его искреннее восхищение будет воспринято как фальшь. Мысленно он всегда отмечает чьи-то достоинства, но не всегда решается высказаться на этот счет вслух.

Очень сдержан в выражении своих симпатий, опасается демонстративно выражать свои эмоции Поэтому никогда не выражает больше, чем чувствует, хотя в своих антипатиях откровенен до бестактности, но в этом случае собственную бестактность считает вполне допустимой.

http://f23.ifotki.info/org/3d0d98fc86ec79ba4da5789a73719b611f84b2294441414.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 13:17
Демонстративная функция (8-я, сильная) - "Сенсорика ощущений"

8-я функция, сильная — «демонстративная», она обычно проявляется
без слов на деле, органично и естественно, без лишних объяснений.

Цель и смысл драйзеровской сенсорики именно в том, чтобы создавать условия максимального комфорта, уюта и удовольствия для своего партнера, а также оградить его от неприятных ощущений В паре Джек -Драйзер сенсорная гармония не является самоцелью, но выступает как часть и непременное условие гармонии этической, как бы являясь залогом гармоничных взаимоотношений.

Создавая свое произведение, Драйзер всегда думает о том, как будет восприниматься его работа Например, он скрупулезно прорабатывает детали, поскольку предполагает, что его работу захотят рассматривать вблизи, ведь не должен же зритель шарахаться от его произведения только потому, что подошел к нему слишком близко.

Изделие рук Драйзера отличается изяществом и завершенностью деталей Именно поэтому он более склонен к миниатюре, чем к монументальности

В живописи Драйзер не любит слишком ярких, раздражающих цветовых сочетаний, поэтому успешнее работает в дизайне или в декоративно-прикладном искусстве Так же как и Максиму, ему легче работать по заказанной теме если это кому-нибудь нужно, его это активизирует к работе.

Кулинария Драйзера — изысканный вкус при простоте компонентов и минимальных затратах времени и средств. Драйзеры умеют устраивать приемы по высшему разряду, стараясь при этом окружить гостей максимальным комфортом Драйзер обычно не задумывается, почему он старается подать кушанье в таком виде, чтобы сам процесс еды уже не представлял никаких затруднений (без косточек, без кожуры, без горошинок перца) Но на самом деле это объясняется подсознательным расчетом на его дуала Джека, который во время еды может заниматься своей работой, смотреть телевизор или читать газету и потому не всегда замечает, что он ест.

В одежде Драйзер ценит сочетание красоты, удобства и функциональности Одевается Драйзер с элегантной простотой и изяществом В силу слабой интуиции, не позволяет себе никакой экстравагантности, не злоупотребляет декоративными дополнениями, вообще, старается не привлекать к своей одежде взгляды посторонних предпочитает, чтобы смотрели на его лицо Одежда -только рамка его собственной красоты.

Умеет создать уют и комфорт самыми простыми средствами Порядок и чистота помещения непременное условие его быта Перед выходом на работу Драйзер последние минуты потратит на наведение порядка с тем, чтобы обязательно вернуться в чистую квартиру. Для него это очень важно.

Любит неперегруженный интерьер. В декоративных дополнениях не любит слащавости (следствие габеновского эстетического воспитания) Часто развивает в себе массу художественных и музыкальных талантов, благодаря чему ему не скучно наедине с собой (а его дуалу не скучно с ним) В искусстве Драйзер видит для себя возможность добиться заслуженного успеха упорным трудом — и здесь он наконец-то к нему приходит. Для Драйзера очень важна высокая оценка его искусству. Поэтому он предпочитает демонстрировать его только в узком кругу самых близких друзей. Но в первую очередь ему приятно радовать своим мастерством именно своего партнера.

Драйзеры наделены природной (подсознательной) способностью очень точно координировать свои сенсорные ощущения относительно ощущений партнера — качество, которое так ценится их дуалом и которое доставляет им обоим много радости.

Смысл драйзеровской эстетики напрямую связан с его этической программой — уютное гнездышко для двоих. (Типичный ее образец — "хрустальная мечта" — куколка Барби в своем уютном домике, вместе со своим "принцем".) Любое произведение искусства, созданное им, как бы воссоздает эту мечту.

http://f23.ifotki.info/org/6392cf30e59541ecc19c189f4c3fdcf21f84b2294441542.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 13:20
Драйзер (хранитель)

Одной фразой: Исключительное чувство долга

Функции: Этико-сенсорный интроверт (Рационал)

Тип по MBTI: ISFJ

Ваше мышление носит эмоционально-чувственный характер. В жизни стараетесь избегать опасностей и плохого к себе отношения. Этим объясняется нежелание входить в близкий контакт с людьми и приверженность строгим морально-этическим нормам, что позволяет Вам сохранять стабильное эмоциональное состояние. Нарушение кем-либо этих норм вызывает жесткую критику с Вашей стороны.

Напротив, посягательство на Ваши убеждения, жизненную позицию, материальные или стратегические интересы вызывает активное сопротивление. Здесь проявляете волевые качества, становитесь собранным и решительным, способны подолгу в одиночку отстаивать свою позицию. Этому также способствует умение просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Однако глубинная критика приводит к болезненным переживаниям, особенно если Вы считаете ее справедливой. В первые моменты можете среагировать неоправданно резко, о чем впоследствии жалеете.

Себя Вы считаете человеком объективным, беспристрастным. Это находит отражение в манере общения с окружающими, в частности, в поддержании далекой психологической дистанции. Однако объективность и беспристрастность не столь сильны, как Вы об этом думаете. Поскольку Вы относитесь к чувствующему (F) типу, личное отношение к людям сильно влияет на Вас. Так, Вы открыто избегаете тех, кто неприятен Вам, хотя в вынужденных беседах придерживаетесь вежливой и корректной формы общения, не идете на конфронтацию. С собеседником, к которому чувствуете расположение, можете легко вступить в доверительный разговор. Вообще, испытываете потребность в человеке, на которого можно всегда положиться.

Проявление отрицательных эмоций как со своей стороны, так и со стороны окружающих рассматриваете как недостаток. Стараетесь успокоить тех, кто проявляет такие эмоции, даете мягкие, ненавязчивые советы по этому поводу. Нетерпимы к проявлениям несправедливости. Любите положительную эмоциональную атмосферу и физический комфорт, стараетесь избегать дисгармонии с окружающим миром. Беспорядок вызывает неприятные ощущения, но регулярно тратить силы и энергию на его устранение Вы не в состоянии. Делаете это эпизодически путем затраты больших усилий.

Ориентация на эмоции позволяет Вам хорошо чувствовать людские взаимоотношения. Умеете ориентироваться в иерархических структурах, легко определяете неформального лидера. Если этот человек соответствует Вашим морально-этическим установкам, стараетесь войти с ним в близкий контакт и заручиться поддержкой. В противном случае пытаетесь подчинить его себе. Если это не удается, стремитесь вовсе избавиться от этого человека. Роль руководителя хорошо удается Вам. Вы требовательны к себе и другим, очень работоспособны. При этом стараетесь побудить коллектив к работе путем апелляции к этическим ценностям. Умеете делегировать полномочия, обычно не берете всю ответственность на себя. Предпочитаете работу, дающую непосредственную материальную отдачу. В противном случае можете потерять выдержку и терпение.

Вы любите анализировать различные события и явления окружающего мира и свое взаимодействие с этим миром. Однако резкие перемены приводят к кризису мировоззрения. Зачастую Вы не можете даже осознать, что эти перемены действительно произошли. В такой ситуации нуждаетесь в совете со стороны. В стабильной обстановке ищите и находите ситуации, из которых можно извлечь пользу. Часто используете результаты таких изысканий в служебной деятельности. Большое место отводите самоанализу. К сожалению, Вы зачастую недооцениваете свои способности, в лучшем случае воспринимаете их критически. Это приводит к неуверенности в себе. Информация, обосновывающая и подтверждающая правильность предпринимаемых действий, активирует Вас.

Сильные стороны Драйзера:
• строгая приверженность выбранным морально-этическим ценностям;
• умение находить индивидуальный подход к людям;
• высокая работоспособность;
• умение отстаивать свои интересы.

Слабые стороны Драйзера:
• неуверенность в себе;
• неумение быстро адаптироваться к переменам;
• трудности с пониманием скрытых причин явлений, некоторая стереотипность мышления.

BUSY
27.11.2017, 13:22
Внешний портрет женщины Драйзера

Крепенькая, стройная ДРАЙЗЕРКА хорошо владеет своим телом, движется уверенно и красиво, сидит ровно. У нее отличная осанка. Одежда выглядит на ней аккуратно и уместно. Весь ее облик производит очень достойное впечатление. Но и некоторое обнажение ее нисколько не портит, а только украшает - ей не приходится стесняться за свою фигуру. К тому же она очень грациозная.

Чаще всего, у нее правильное лицо и необыкновенно выразительные, теплые и волнующие глаза. Она умеет выбрать подходящую прическу и прямо-таки профессионально пользуется макияжем.

В детстве это строгая и правильная девочка. Да и старательности ей не занимать. Она знает, что значит поступать хорошо, как надо и как не надо себя вести. У нее порядок в голове, на письменном столе и в портфеле, тетрадки оформлены красивым почерком.

ДРАЙЗЕРКИ требовательны к себе, обладают сильной волей и могут заставить себя делать многое из того, что детям обычно делать не хочется. Но они проявляют требовательность и к другим. Так что не все желающие могут стать подружками и друзьями этой девочки. ДРАЙЗЕРКА очень и очень взыскательна к другим. И никому не спускает никакой безответственности. Уроки дома она делает в соответствии с планом, как, впрочем, и многое другое. Она любит размеренную жизнь с самого детства и может расстроиться, если ее планы нарушились. В таких случаях иной раз неожиданно случается даже сцена со слезами. Так что не надо никаких неожиданных выходов в зоопарк или в дельфинарий. Лучше планировать мероприятия заранее.

При общей усидчивости и старательности можно рассчитывать, что ДРАЙЗЕРКА будет хорошо учиться. Иногда из них даже получаются медалистки. И хотя им все же значительно больше нравится заниматься гуманитарными предметами, нежели математикой и естествознанием, девушки этого типа часто идут в технические вузы и, благодаря своей усидчивости, даже работают потом инженерами.

ДРАЙЗЕРКИ не имеют ничего против серьезных занятий спортом. У них красивое, сильное тело, поэтому из них получаются отличные гимнастки, пловчихи (синхронное плаванье), фигуристки, циркачки, стриптизерши.

Больших компаний, где слишком много незнакомых людей, ДРАЙЗЕРКА не любит. Она с самого детства обзаводится одной-двумя близкими подругами. Следующая волна пополнения дружеского корпуса приходится на институт. Но и здесь наберется от силы 1-2 подружки. И хотя подруг у нее действительно немного, зато она, как правило, сохраняет их вокруг себя на всю жизнь. Именно с ними она будет делиться своими радостями и горестями.

Но тот факт, что у нее обычно мало близких друзей, разумеется, не означает, что она не любит иной раз повеселиться. Эти девушки хорошо танцуют и к тому же очень красивы и грациозны. Так что успех в любой компании им обеспечен. Но не надейтесь, что вы легко войдете в доверие к ДРАЙЗЕРКЕ. Она обратит на вас серьезное внимание, если вы перспективны, молоды и при деньгах. Ей также нравится, когда мужчина отличается быстротой и сообразительностью. Если все это при вас, тогда можете не сомневаться, что она женит вас на себе довольно быстро, потому что ДРАЙЗЕРКА - девушка исключительно целеустремленная и последовательная. И от своих целей она никогда не отступает.

Когда вы женитесь на ней, то обнаружите, что у вас исключительно ответственная, трудолюбивая жена, которая старательно следит за хозяйством. Она стремится к идеальной чистоте, так что усердно чистит и убирает свой дом, доводя его буквально до стерильности. Время от времени вы будете переставлять ей мебель, потому что иногда ей хочется чего-то новенького.

BUSY
27.11.2017, 13:23
Приготовьтесь к тому, что ходить с ней в магазин будет не таким уж легким занятием. Дело в том, что ваша жена плохо ориентируется там, где нужно выбирать из двух и более предметов. Поэтому вместо того, чтобы стоять вместе с ней у прилавка и по полчаса слушать, как она колеблется и сомневается, лучше примите решение сами, избавив ее от этой необходимости. В конце-то концов, по большому счету нет никакой разницы, купите вы розовое кухонное полотенце или желтенькое. Впрочем, ДРАЙЗЕРКА - существо достаточно скромное и любит обходиться малым, так что не слишком часто вы будете попадать в такие ситуации. И еще они любят экономить, но своеобразно - могут потерять много, но сэкономить рубль.

Готовит ваша жена по стандартным рецептам, обкатанным веками или полученным от мамы. Она предпочитает проверенное и надежное всевозможным новшествам. Ваша жена также чтит традиции, поэтому приготовьтесь отмечать дома все традиционные праздники и принимать у себя родственников и тесный круг близких друзей.

ДРАЙЗЕРКА - сдержанная и воспитанная женщина, с большим чувством собственного достоинства. Правда, если вы выведете ее из себя, она может устроить вам бурную, эмоциональную сцену, которую вы запомните надолго. Что ж, так она защищает свои позиции в жизни.

Она любит, чтобы все в доме жили по установленному ею, нерушимому порядку, который она будет каждодневно внедрять всеми силами. Совместные дела в ее семье планируются заранее, потому что она плохо переносит неопределенность. И уж если она что-то решит, то всегда стремится придерживаться принятого решения.

Если с вечера я приготовила себе одежду, а утром погода оказалась не та, которую обещали, и мне пришлось быстро надеть что-то другое, то у меня весь день может пойти не так, потому что настроение создавалось не под эту одежду.

ДРАЙЗЕРКИ - строгие, но любящие мамы. Они требуют от детей послушания и приучают их к порядку. Во всяком случае, физическое состояние детей, подготовка уроков и общение с друзьями всегда будут находиться под строгим и неусыпным контролем ДРАЙЗЕРКИ. Она должна знать, с кем ребенок общается, куда он пошел и когда вернется. Дело в том, что любая неопределенность для нее невыносима. Одним словом, она постарается сделать так, чтобы намерения всех домашних были прозрачны, а поступки известны.

По причине своей усидчивости и старательности ДРАЙЗЕРКИ могут быть признаны одними из самых надежных сотрудниц, потому что, помимо всего прочего, они еще болеют за свое дело. Но если работа для ДРАЙЗЕРКИ новая, то не забудьте дать ей подробнейшие инструкции, что и как делать, иначе дело не сдвинется с мертвой точки. Будет еще лучше, если она запишет что, как и в какой последовательности делать. А вот за ту работу, с которой она уже хорошо знакома, можно не волноваться. Все будет сделано добросовестно, аккуратно и в срок.

И, тем не менее, на любой работе ДРАЙЗЕРОК в первую очередь занимают люди с их проблемами. А потому будет лучше, если они выберут себе работу, которая непосредственно связана с людьми. ДРАЙЗЕРКИ - прекрасные учителя (особенно младших классов), воспитатели в детских садах, психологи, медсестры, детские врачи, модели. Из них также получаются прекрасные корректоры, редакторы и преподаватели иностранного языка.

BUSY
27.11.2017, 13:26
Драйзер , видеоописание.

https://www.youtube.com/watch?v=b4loC_Sjlts

https://www.youtube.com/watch?v=94F5PoL8_R8

BUSY
27.11.2017, 21:12
Драйзер по штурвалу Калинаускаса

этико-сенсорный интротим «Драйзер»

«Драйзер» внутренне консервативен и ориентирован на потребление рациональной информации, внешне - достаточно экстравагантен, склонен к экспериментам.
«Драйзер» - интротим, в связи с чем вектор внимания в основном направлен в сторону собственных субъективных переживаний. Мир для «Драйзера» выступает местом действия, правила осуществления этого действия для него очевидны.

1-я функция - субъектная этика
Требования к миру: это должен быть достойный мир. Старается удержать таких людей и такие ситуации, которые ему однажды понравились. Недостойные люди - это люди, недостойные его любви и симпатии. Они вызывают агрессивную реакцию отторжения, презрения, скрытой ненависти. «Драйзер» - тайный романтик, пытающийся не замечать «грязи мира». Часто ищет прибежища в элитных социальных общностях, будь то элитные армейские части или орден иезуитов. Его любовь чаще всего «навсегда» - это внутренняя тайна «Драйзера».
«Мир должен быть достоин моей любви и моего уважения! Достойные люди должны быть выделены из толпы!» Часто это воспринимается как презрение и насмешка, самовозвеличивание, но необходимо помнить, что если такой тип ИМ испытывает вокруг себя дефицит людей и ситуаций, достойных его уважения, любви и восхищения, происходит ущемление доминирующих потребностей, что провоцирует накопление скрытой агрессивности, могущей спровоцировать немотивированные агрессивные поступки.

☺ Назвался груздем - полезай в кузовок!

Впрочем, связь содержания 1-й функции с содержанием доминирующих потребностей делает «Драйзера» не столь консервативным и упрямым, вынуждая его хотя бы относительно корректировать свои требования и утверждения с объективно существующей, наличной ситуацией.

☺ Может, ты уже не враг, Но пока еще не друг... Ведь нельзя же просто так Измениться сразу, вдруг...

2-я функция - объектная сенсорика
«Приходите ко мне! Я сделаю вас сильными, богатыми и знаменитыми!» - написано на рекламных щитах «Драйзера».
Он великолепно владеет искусством манипуляции силой. Будь то управление финансами, управление человеческими навыками, управление внешностью человека, управление его физическими, кинетическими возможностями. Он тренер, финансист, модельер. Всегда экспериментатор, всегда новатор. Он не просто финансист -он финансист-реформатор. Он не просто модельер - он модельер экстремальной моды. Он не просто тренер, он тренер высшего достижения и т.д. и т.п.

☺ Во всем нужна сноровка,
закалка, тренировка.
Умею побеждать!
Умею переждать!

3-я функция - субъектная интуиция
«Я принципиален и последователен, ничто не может заставить меня изменить самому себе» - так предъявляет себя внешнему миру «Драйзер».
Ради сохранения этого впечатления о себе, он демонстрирует корректность, сдержанность, замкнутость, постоянно сохраняя определенную дистанцию по отношению к людям и миру (скрытность). «Драйзер» не боится быть непризнанным, он боится быть узнанным. Его часто не любят, но, как правило, уважают и завидуют.

☺ «Запах тебе не нравится? Отойди - и запах отойдет вместе с тобой!..»

Тайный романтик, влюбленный в сказочный мир идеальных отношений. Хотя содержание его принципиальности и последовательности, его целей может незаметно для него самого сильно меняться, вплоть до противоположного, поскольку его самооценка не связана с доминирующими потребностями.
Главная внутренняя проблема - наличие субъективных идеалов, служащих для формирования положительной самооценки изнутри, чаще всего эти идеалы не имеют никакого отношения к реальной действительности, что порождает трудно скрываемое пренебрежение к реальной ситуации.
Особенно эффективны в деятельности, требующей четкого следования поставленной цели. В достижении цели, как правило, не очень церемонятся с выбором средств. Авторы идеалистических философских концепций, обосновывающих существование идеального мира, высшего по отношению к наличной реальности. Чаще всего это мир идеальной силы. Поэтому наиболее адекватно чувствуют себя в профессиях, где цель задается внешним, авторитетным источником (государственная структура, авторитетный лидер, возложенная миссия).
Легко передвигаясь в социальном пространстве, ищут позицию: «Задание получено, доверьтесь и не мешайте».

☺ Была бы ЦЕЛЬ предложена!..

4-я функция - объектная логика
Для принятия окружающего пространства «Драйзеру» необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что ситуация организована по известным ему правилам и законам и не противоречит здравому смыслу.

☺ Хочу то, что знаю; что знаю - то и вижу.

В любой ситуации он должен быть субъективно уверен, что существующий порядок вещей ему известен. Если «Драйзеру» не сообщили о том, какой порядок принят в данном месте, включая знания о том, кто, где должен стоять или сидеть, где должны находиться те или иные вещи, какова последовательность действий, какие документы надо предъявить и тому подобные факты - он будет ощущать смутное беспокойство, испытывая подсознательное желание покинуть невнятную ситуацию. Если же покинуть ситуацию по объективным обстоятельствам невозможно, он начинает капризничать или дискредитировать данный порядок, провоцируя насильственное изгнание себя из этой ситуации. Наиболее спокойно он чувствует себя в ситуациях очевидного, общепринятого порядка вещей, где все факты известны и не «замутнены» сторонними субъективными рассуждениями. Знание фактов, примеров «из жизни» часто заменяет «Драйзеру» истинное понимание проблемы.

☺ Есть только факт
Между прошлым и будущим –
Именно он называется мир...

http://f23.ifotki.info/org/3c05e91b541e7f558070e94e3f7378c71f84b2294470027.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 21:15
10 признаков, что вы нравитесь Драйзеру

1. Он подчеркнуто вежлив, выбирает слова, подбирает выражения, как-бы внутренне насторожён и настроен на вас, ловит ваши ответы.
2. Он смотрит на вас часто, его тянет на вас посмотреть, при этом может молчать, но взгляд самопроизвольно останавливается на вас и в глазах теплота.
3. Если вы вместе работаете или учитесь, он всегда знает чем вы заняты, куда поехали, когда опоздали и почему раньше ушли. Он никогда прямо об этом у вас не спросит, но всегда знает. Он ненароком спросит у общих знакомых, у коллег, он прислушивается к вашим разговорам по телефону не подавая вида.
4. Он будет делать вам маленькие приятности - пошлёт розочку вместе с сообщением на эл.почту, такую скромную красивую розочку и при этом ни слова в тексте, ни намёка на свои чувства. Он выполнит любую вашу просьбу, даже не спросив зачем вам это нужно. Купит бутерброд в буфете, если вы остались в офисе или в аудитории, а он идёт туда. Даже если и не собирался в буфет, а вы его об этом попросили - пойдёт и купит без лишних слов. Принесёт вдруг и подарит диск вашего любимого исполнителя или шоколадку положит на ваш стол с милой улыбкой. И шоколадка эта будет именно та, которую вы любите.
5. Он будет слушать ваши глупости с таким видом, что вы никогда и не поймёте, что говорили глупости и вам будет казаться, что вы такая умная и проницательная. И в то же время никогда ничего не скажет о себе. Возникает ощущение, что он живёт вашей жизнью, вашими проблемами, вашими интересами. И даже в голову не приходит, что у него-то тоже есть какая-то своя жизнь. Если вдруг вы об этом вспомнили и спросили, он ответит, что-то немножко расскажет, но совершенно незаметно темы опять перетекают на вас, на вашу жизнь.
6. Он никогда ни намёком, ни полсловом не обмолвится о том, что вы сегодня плохо выглядите и у вас синяки под глазами. Он всегда это видит, но вслух скажет только приятные вещи. Скажет без всякой патетики, так искренне, даже с некоторым восторгом.
7. Своя территория - святое. если Драйзер приглашает вас в гости, причем не дежурно-вежливым вариантом, а действительно с желанием увидеть вас - значит вас считают почти другом (как минимум).
8. Смотрю в глаза. Обязательно. Если прячу взгляд - значит что-то не так. Причем злюсь даже скорее не на кого-то, а на себя. В мужском варианте - тоже самое. Еще одно общее свойство при ситуации "что-то не так": обращаться на вы, подчеркнуто вежливо, вплоть до по-имени-отчеству.
9. Если Драйзер начинает звонить, то сначала обязательно будет найдена «официальная» причина для звонка. Ну а если Драйзер прямым текстом говорит о том, что просто хочет пообщаться – здесь тоже всё ясно.
10. Пытается забрать вас собой. Неважно куда – сходить перекусить на перерыве или еще куда. И если вы отказываетесь без достойной официальной отмазки – больше предлагать Драйзер не будет. Очень долго. Или вообще никогда.

http://f23.ifotki.info/org/cd517bf506302e49c0c1d2a2373ed20c1f84b2294470219.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 21:23
Подтипы Драйзера (Мегедь, Овчаров)

1. Этический подтип: Моралист.

Внешность: Этический подтип обычно производит впечатление скромного, деликатного и мягкого человека, но в душе принципиален, требователен и недоверчив. Его трудно в чем-либо переубедить. Может быть упрямым и несговорчивым. Раним, щепетилен и не любит себя навязывать. Внутренне критичен, подходит ко всем с высокими моральными мерками, хотя не всегда это высказывает. Если задеть его принципы, он неожиданно может показать характер, становясь резким и неуступчивым. Трудолюбив и практичен. Тщателен и кропотлив в работе. Демонстрирует хорошие манеры, старается быть грациозным и изящным. Одевается со вкусом, но несколько однообразно. Взгляд мягкий, временами пугливый, испытующий. В общении с другими - это душевный, приветливый, заботливый и обходительный человек.

Характер: Сдержан, тактичен и вежлив. Хорошо разбирается в отношениях между людьми. Постоянно анализирует их поступки и осуждает нарушение морально-этических норм поведения. Принципиален в вопросах морали и долга, может отличаться категоричностью оценок. Старается быть терпимым, поэтому не сразу высказывает свое отношение, если оно негативно, но запоминает чужие ошибки надолго и при случае может воспользоваться своим досье. Очень наблюдателен: всегда замечает недостатки и достоинства других людей. Однако на расстоянии способен идеализировать тех, кто ему симпатичен.

Болезненно переносит несправедливость, очень раним и впечатлителен, но своими переживаниями делится только с близкими. Приветлив и любезен. Ценит комфорт, как в работе, так и в отношениях. Нуждается в похвалах и комплиментах, хотя и не любит этого показывать. Свое отношение выражает не столько словами, сколько тоном и взглядом. Постоянен в своих привычках и привязанностях. Ценит дружбу и не прощает предательства.

Это человек долга. Не жалеет сил и времени для создания порядка и поддержания стабильности в работе. Очень добросовестен и обязателен. Пунктуален, ко всему готовится заблаговременно, выполняет работу последовательно и тщательно, преодолевая любые трудности. Уступчив в отношениях, может отложить свои дела, отдавая предпочтение решению проблем партнера. Старается быть во всем предусмотрительным, чтобы любые неожиданности не застали его врасплох.

На мероприятия обычно не опаздывает. Склонен засиживаться за работой допоздна, стараясь все довести до конца. Заставляет себя делать даже неинтересную, но необходимую работу. Аккуратно ведет документацию. Но ответственность за порученное дело предпочитает разделять с другими. Застенчив и нерешителен, не любит что-либо навязывать посторонним. Скромен и недемонстративен, старается не выделяться. Одевается просто, но со вкусом.

Осторожен и недоверчив, боится ошибиться в чем-либо или подвести других. Не любит давать обещания, если не уверен, что их выполнит. Свое расположение доказывает не только словами, но и делом. Помогает другим управляться с работой, которую они не успевают сделать к сроку. Сам обычно планирует свои мероприятия, не откладывая повседневные дела на потом. Болезненно переносит критику своих способностей.

http://f23.ifotki.info/org/39c3b803d682388c8bdbfffa2ab1b51b1f84b2294470677.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
27.11.2017, 21:26
2. Сенсорный подтип: Традиционалист.

Внешность: Довольно строг, критичен и ироничен. Категоричен в выводах и бескомпромиссен в решениях. Внутренне раним и эмоционален, но старается казаться сильным, хладнокровным и уверенным в себе человеком. Серьезен, замкнут и скрытен. Консервативен во взглядах и привычках. Добросовестен в работе, но иногда ему не хватает усидчивости. Кажется порой высокомерным, неприступным, колючим. Взгляд бывает пронзительным, лицо приобретает иногда настороженное выражение. Доброжелателен и внимателен, но держится на дистанции. Очень не демонстративен, не любит, когда его рассматривают. Боится чужих оценок и очень следит за внешностью. Одевается элегантно, со вкусом, но строго. Если уверен в своей наружности, может позволить себе дополнительные аксессуары. Имеет несколько чеканящую походку.

Характер: Уважает установившиеся порядки и отстаивает моральные ценности. Самоотверженно защищает интересы как свои, так и близких людей. Имеет сильную волю и выдержку, упрям, тверд и неуступчив в принципиальных для него вопросах. Имеет неплохие административные способности. Умеет подчинить своей воле других, предъявляя при этом и к себе повышенные требования. Не выносит лентяев и халтурщиков. В своих доводах опирается только на факты. Деловит и предприимчив. В разговоре с людьми старается определить их способности и возможности для практического применения в какой-либо области.

Хороший экономист, умеет рационально обращаться с финансами, не любит долгов. В делах инициативен, даже напорист. Нетерпим к необязательности и беспорядку, требует соблюдения установленных правил. Периодически нуждается в эмоциональных разрядках. Сложные жизненные ситуации активизируют его к поискам быстрого выхода из создавшегося положения. Энергичен и расторопен в практических вопросах, может делать несколько дел сразу, проявляя незаурядную работоспособность.

Наблюдателен и остроумен, в подходящий момент может попасть в самое уязвимое место противника или оппонента. На добро и зло отвечает тем же. Склонен делить людей на «своих» и «чужих». Быстро привыкает к новой обстановке, если она ему импонирует, но в обществе малознакомых или несимпатичных ему людей чувствует себя скованно, иногда может незаметно уйти. Не прощает грубости и бестактности, эти причины могут привести к разрыву отношений.

В кругу близких и знакомых разговорчив, любит пошутить, иногда задает каверзные вопросы, склонен к розыгрышам, старается развеселить окружающих. Эмоции подчиняет ситуации: среди веселых весел, среди мрачных - серьезен. Охотно приходит на помощь людям в трудные для них минуты, оказывает различные услуги. Редко сам проявляет инициативу в знакомствах, но на разрыв исчерпавших себя отношений может пойти первым.

Старается объективно оценивать людей, независимо от своих к ним симпатий. Но ему трудно определить индивидуальные способности или скрытые мотивы других, из-за чего часто имеет проблемы с коллегами или в воспитании детей. Бывает излишне недоверчив и подозрителен. Не любит, когда кто-то подвергает оценке его качества, так как внутренне он не всегда в себе уверен. Гнева и ненависти старается не показывать, но не каждый может выдержать его испытующий взгляд. Кажется несколько неприступным и настороженным, не любит неожиданных гостей - быстро от них устает.

Немного мнителен, не переносит неопределенности, ему трудно ждать решения важных для него вопросов. Часто колеблется в выборе цели, но в критический момент умеет принять правильное решение. Плохо чувствует время, нервничает, готовясь к чему-либо, боится не успеть в срок. Не любит перемен, волнуется, собираясь в дорогу. Дорожит стабильностью во всем, поддерживает установившиеся в своем кругу традиции. Чистоплотен, аккуратен во всем и требует этого от окружающих. Имеет развитый эстетический вкус, склонен одеваться оригинально.

http://f23.ifotki.info/org/086b07bb91df0f5b74dea1093ea9cfad1f84b2294470860.jp g (http://i-fotki.info/)

Русалка
27.11.2017, 23:30
Столько абсолютно пустой инфы про Драйзера. Издевательство над читателем!
Мне понравилось читать про отношения Гексли с Гамлетом.
Там этот чувак Гексли представлен в динамике, полностью раскрыт.
А тут че? Да с такими характеристиками половина тимов.
Драйзера от Гамлета и от Есенина ничерта не отличить!
Дама посохов! Че за посохи, еклмн!
Одна вода.

Эшли
28.11.2017, 02:02
https://mysocio.ru/type/dreiser
По мне коротко и ясно.

BUSY
28.11.2017, 12:04
https://mysocio.ru/type/dreiser
По мне коротко и ясно. это тоже тут есть)).

BUSY
28.11.2017, 12:06
@Русалка, вы для себя или для кого то ?)

Русалка
28.11.2017, 12:49
@Русалка, вы для себя или для кого то ?)

Ну конечно для себя.
Я очень сильно подозреваю в себе Драйзера.

Мне не даёт покоя то, что я не могу понять экстраверт я или интроверт.
Потому что я могу быть разная. Унылой, сосредоточенной, серьезной, злой, весёлой, влюблённой. ))
Кстати, я никогда не пьянею, это о чем-то говорит?

BUSY
28.11.2017, 12:56
Ну конечно для себя.
Я очень сильно подозреваю в себе Драйзера.

Мне не даёт покоя то, что я не могу понять экстраверт я или интроверт.
Потому что я могу быть разная. Унылой, сосредоточенной, серьезной, злой, весёлой, влюблённой. ))
Кстати, я никогда не пьянею, это о чем-то говорит? не о чём. это не тимное. я же предлагал написать большой текст о чём то(какое то событие в жизни расписать, путешествие, один день из жизни и т.д. ?) предлагал! вы не захотели. а надо было. там можно было понять экстра или интро.

BUSY
19.12.2017, 15:18
Краткий Список Драйских тараканов

— Примешь совет, тем более указание — покажешь себя несостоятельным, которому нужна подсказка и который пляшет под чужую дуду. А кому ты такой несостоятельный нужен? Никому… Поэтому НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЙ, ЧТО ТЕБЕ НУЖЕН СОВЕТ /даже в тот момент, когда советуешься/

— Могут уважать, ценить, любить только сильных, которые всегда и везде побеждают. Если ты показал, что с чем-то справиться тебе сложно, значит ты показал, что ты — слабак и значит ты обречен на одиночество и презрение окружающих. Поэтому НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЙ И НЕ ПРИЗНАВАЙ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

— Уважают, ценят, любят только тех, кто все и всегда может сделать сам. Если ты допускаешь, что что-то сделали за тебя для тебя, причем то, что тебе сделать сложно, значит этот другой сильнее и достойнее тебя. Если дорожишь отношениями с этим человеком и с людьми вообще БУДЬ ГОТОВ ДЕЛАТЬ ДЕЛА ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ САМ, СКОЛЬКО БЫ УСИЛИЙ ЭТО НЕ ПОТРЕБОВАЛО, либо ОТКАЖИСЬ ОТ ДЕЛА, НО ПРИ ЭТОМ ПОКАЖИ, ЧТО ОНО ТЕБЕ НЕ НУЖНО /так ты покажешь, что все, что тебе нужно, ты в состоянии сделать сам/.

— Если ты ощущаешь себя должным человеку, ты автоматически теряешь право проявлять плохое к нему отношение, автоматически теряешь свободу и обязан так или иначе учитывать интересы этого человека. Он получает право тобой управлять. Поэтому НИКОГДА НЕ БУДЬ ДОЛЖНЫМ /материально, услугу и пр./. Если ты задолжал, РАСПЛАТИСЬ, КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. Можно — с лихвой /так ты уйдешь из под его влияния/. Если в тот краткий миг, когда ты должен, тебе об этом НАПОМИНАЮТ — СРОЧНО РАСПЛАТИСЬ ЧЕГО БЫ ТЕБЕ ЭТО НИ СТОИЛО И БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЙ С ЧЕЛОВЕКОМ ДЕЛА /он уже показал, что может воспользоваться этим рычагом влияния/.

— Люди всегда действуют из соображений своей выгоды. За любым их предложением стоит их выгода, что совсем необязательно твоя выгода, а чаще — твоя потеря. Учитывать твои интересы будут только «свои» потому, что им важно твое отношение /и всякие твои поступки, следующие из этого твоего отношения/. Поэтому ИЩИ КОРЫСТНЫЕ МОТИВЫ В ДЕЙСТВИЯХ ЧУЖИХ, ОТЫСКАВ ТАКОЙ МОТИВ, ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ ОПОРУ ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ

— Ни в коем случае НЕ ПОДДАВАЙСЯ ЧУЖОМУ ВЛИЯНИЮ. Чужие будут управлять тобой в своих интересах.

— Никто лучше тебя не знает, что тебе нужно. Внутрь тебя другие люди заглянуть не могут. Все чувства мысли они узнать не могут, как бы ты ни старался им это донести. Поэтому полной картины у них никогда не сложится. Только ты владеешь полной картиной, только ты можешь квалифицированно решать о себе. ОТВЕРГАЙ ЛЮБЫЕ РАССКАЗЫ О ТВОИХ ВНУТРЕННИХ КАЧЕСТВАХ, ЛЮБЫЕ УКАЗАНИЯ «КАК ДЛЯ ТЕБЯ ЛУЧШЕ». ОКРУЖАЮЩИЕ НИКОГДА НЕ УЗНАЮТ ТЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ, ПОЭТОМУ ПОЧТИ НАВЕРНЯКА В ОТНОШЕНИИ ТЕБЯ ОШИБАЮТСЯ

— Всякая похвала всего лишь показатель отношения человека. Всякое указание на недостатки — тоже показатель. ЛЮБОЕ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛЮДИ СОВЕРШАЮТ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ УКАЗАТЬ НА СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕБЕ
/этот таракан очень затрудняет логикам понимание Драйзера да и вообще этиков, ведь что бы вы ни делали, Драй всегда в первую очередь прочтет в поступке ваше отношение, а уж потом — если отношение его устроит — станет разбираться зачем еще вы это сделали, насколько поступок логичен и пр. и др. /

— Слушай все, не говори ничего. Чем больше ты будешь знать об окружающих, тем эффективнее и выгоднее для себя сможешь с ними взаимодействовать. Чем меньше они будут знать о тебе, тем меньше уязвимых точек смогут нащупать и меньше смогут причинить тебе вреда /если этого захотят/. ПОМОГАЙ СВОИМ, так ты построишь отношения, которые впоследствии помогут тебе. НЕ ВВЯЗЫВАЙСЯ В РАЗБОРКИ ЧУЖИХ, так ты не растратишь силы на ерунду, не примешь на себя ненужной ответственности.

— Ни на секунду не отпускай контроль во всем, что касается своих. Старайся вникнуть во все, особенно если это касается затрат сил, денег или прочих ресурсов. Партнер не может предусмотреть всего. Поэтому ЕСЛИ ТЫ НЕ ПРОКОНТРОЛИРУЕШЬ, ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ СДЕЛАНО НЕПРАВИЛЬНО.

— Необходимо все делать идеально хорошо. Только такая работа достойна называться Работой. Если тебе указали на огрехи в твоей работе, это позор. Значит, ты обвинен в слабости, и ты падаешь в глазах окружающих. ДЕЛАЯ ЧТО-НИБУДЬ, ДОВОДИ ВСЕ ДО СОВЕРШЕНСТВА, НЕ СЧИТАЯСЬ С ЗАТРАТАМИ. Если есть возможность, старайся привлечь кого-нибудь из своих к работе или к ее оценке, до передачи результата «в жизнь», чтобы разделить ответственность.

/последняя фраза противоречит предыдущему Таракану о том, что только ты «мерило правильности», тем не менее, эти Тараканы умудряются мирно сосуществовать/.

(* почему Драи часто пишут капслоком....)

BUSY
19.12.2017, 15:37
1. Его инициативы

Итак, так или иначе вы познакомились. И вскоре наступит момент, когда Драйзер заберет инициативу в отношениях себе. Он станет больше расспрашивать вас о вашем окружении. Давать ненавязчивые советы или просто подталкивать к решению вас.

Драйзер: Я тебя видел сегодня с девушкой, а это кто?
Джечка: Моя подруга Лена.
— Угу. Потом она разговаривала с каким-то молодым человеком криминальной наружности.
— А! Это ее брат Руслан. Он и правду сидел.
— Мда… А вы с Леной давно дружите?
— С 10 класса.
— Она тебе помогает, наверное, да?
— Ну… Не особенно, скорее я ей.
— Угу. Но что-то же она для тебя делает?..

Дальше продолжать не буду. Вы уже заметили, что пошел процесс очистки вашего окружения от нежелательных элементов. Причем, как всегда, это делается не в лоб, а так, чтобы активировать вас подумать — нужен вам этот контакт или нет.

Рекомендация:
Если Драйзер по своей инициативе начинает интересоваться вашей жизнью, вашими знакомыми, начинает задавать наводящие вопросы, скорее всего, вы у не совсем чужой человек для него. Это хороший знак.
Не брыкайтесь. Жестко навязывать свое мнение Драйзер вам не станет /тем более, в начале отношений/. Просто подталкивает вас подумать о важности контакта. Вам даже усиленно думать не придется, оно «само» потом подумается и решение всплывет. Просто слушайте, если этому человеку доверяете. Если не доверяете, зачем вы рядом с ним?

----------------
Драй хочет идеальных отношений.
Он — зараза переборчивая и всегда ищет самую подходящую женщину. Впрочем, если у Драйзера нет или мало опыта отношений, он может хвататься за то, что подвернется. И вы можете оказаться именно в этой роли. Увидев другие варианты, он будет искать наиболее комфортные, наиболее соответствующие его представлению об идеале. Деньги, дети, налаженный быт, «человек хороший», страх «а что будет?» играют роль и большую, но при этом если призрак новых «идеальных отношений» начинает витать в воздухе, Драй мысленно будет снова и снова к нему возвращаться. Впрочем, если ваши отношения «неидеальны», но он видит, что они развиваются, это вселяет уверенность, что все под контролем и всего можно добиться. Работает над достижение «идеала» Драйзер упорно.
Если «идеальных отношений» в паре не получается и никакого прогресса нет, Драй может быть согласен на то, что есть… Но ровно до того момента пока не увидит возможность двигаться к «идеалу» — с другим партнером.

По большому счету тут речь идет о том, востребована работа его ведущего блока или нет. И, если не востребована, он будет искать, где ее приложить.

При этом по ведущему блоку Драйзер _очень_ самоуверенный. Если ему кажется, что прогресс есть или он кого-то спасает, он может тянуть совершенно мертвые отношения годами, /еще и гордиться собой и тем, что никто так не может /. Причин для гордости тут немного, а делает он это, как я уже сказал, потому что привык и других возможностей не видит /болевая ЧИ/ и потому что опасается будущего без этих отношений /БИ-/, потому что считает, что партнер не справится без него и он должен его поддерживать /гордыня, основанная опять-таки на слабой интуиции/ ну и потому что уверен — он сможет построить и поддерживать любые отношения сколько угодно долго /самоуверенный ведущий блок БЭ+ЧС/.
Женщин-Драйзерок можно регулярно видеть на ток-шоу а-ля «Я сама», где они с гордостью рассказывают, как десятилетиями жили в совершенно безумных семьях, а окружающие считали пару – идеальной.
Главной причиной, по которой поддерживаются эти отношения, Драйзер обычно называет «ответственность за семью». Но, как и любая психологическая защита, при близком рассмотрении эта не выдерживает никакой критики. Дело просто в неумении видеть варианты и последствия.
Ну а в том, что может поддерживать любые отношения Драйзер почти всегда прав, вот только если бы он еще своевременно задавал себе вопрос _зачем_ это делать… Впрочем, тогда, вероятно, он не был бы Драйзером.

Итак, в паре возможны два крайних случая.
Первый — Драй уверен, что никому кроме вас не нужен /так ли это на самом деле — другой вопрос/.
Второй — Драй уверен в своей значимости и привлекательности.
Разумеется, есть и много промежуточных вариантов.

В первом случае он вцепится в вас, как клещ. Плюсы: решение о разрыве отношений может исходить только от вас. В этом случае вы контролируете красную кнопку. Надежность полная. Минусы – его истерики, ревность и прочий набор реакций человека с низкой самооценкой.

Во втором случае вам постоянно придется конкурировать с другими потенциальными партнерами Драйзера. Это менее стабильный тип отношений. Плюсы — мужчина с высокой самооценкой. И ваша высокая самооценка. Минусы — нужно быть интересной и необходимой настолько, чтобы оставался с вами, несмотря на все видимые им варианты. Впрочем, варианты видит не только он, но и вы. Так что это тоже его стимулирует поддерживать форму.

Рекомендация:
Обращайте на это внимание на любом этапе отношений, но особенно важно определиться на начальном — стоит ли вас партнер и готовы ли вы строить с ним «идеальные» отношения.

-----------------
Драй действует из соображений выгоды.
Заметьте, не столько из соображений достигнуть результата, а из соображений выгоды. Зачастую это – избегание ненужных усилий.

Он может долго распространяться, что он готов идти на компромиссы и это действительно так, но и на компромиссы он идет из соображений выгоды. Только не нужно выгоду рассматривать сугубо с точки зрения денежных знаков, Драй видит ситуацию шире. От денежных знаков он тоже не откажется, но для него важны и отношения тоже, внимание важно, влияние, снижение энергозатрат и пр. И если в ситуации невозможно получить все и сразу, он пойдет на компромисс, чтобы получить максимум из возможного.
Как только вы становитесь для него важны, ему становится выгодно, чтобы было выгодно вам. И чем вы ближе, тем меньше он разделяет выгоду вашу и свою. В результате его действия направлены на вашу выгоду тоже (начиная с зарядить ваш мобильник, чтобы вы ушли на работу и могли звонить по делам, продолжая вытеснением из вашей жизни «ненужных знакомых» и заканчивая дотошным рассмотрением плюсов и минусов вашего предполагаемого вложения денег). Цель такого контроля единственная — чтобы ваши действия вам были выгодны.

Не разделяя выгоду вашу и свою, внутри пары он старается сделать все, чтобы отношения развивались, чтобы вам было комфортно. Так что тут уже материальные траты, время, усилия и пр., и др. — все идет в ход, чтобы укрепить и развить, подчеркнуть отношения.

Рекомендация:
Когда Драйзер начинает ходить кругами – «а рациональна ли эта покупка?» «а не слишком ли ты выматываешься на этой работе?», подталкивая вас о чем-то думать, поймите, что так он заботится о вас. Значит, вы для него небезразличны. Принимайте эту его заботу. Если иногда она для вас слишком обременительна, обсудите с ним, как лучше ее проявлять.

------------------
Драйзер может помочь вам с выбором одежды.
Совсем необязательно он захочет это делать и совсем необязательно захочет подбирать ее всю. Однако если желание и умение у него есть и вы видите, что он проявляет к этому интерес, прислушайтесь к себе. Так ли вам важно, подбирать одежду самой или приятнее отдать инициативу и ответственность Драйзеру, расслабиться и носить то, что Он сказал?…
А ведь выбор может касается, например, нижнего белья…
Все описанное в отношении одежды так же справедливо и в подборе и приготовлении пищи. Впрочем, не думаю, что кого-то из Джечек придется долго уговаривать предоставить Драйзеру свободу действий на кухне. Если, конечно, он туда устремится

Рекомендация:
Если Драйзер принимает участие в подборе вашей одежды и пищи, не брыкайтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие.

-------------------
Драйзеры любят упоминать /вскользь, конечно/ какие они белые и пушистые, какие замечательные друзья, какие заботливые и пр. И это абсолютная правда /и почти все это по БЭ+ЧС/. Но есть и оборотная сторона этого БЭ+ЧС. Если более мягкие способы воздействия исчерпаны, Драйзер влияет на отношения, используя нехитрый механизм, которые можно выразить так: «Делай как я сказал, не то — обижусь». Поскольку «обижусь» — уход в отрицательное отношение, т.е. в область минуса БЭ, а у Джечки БЭ+ и отрицательное отношение близкого человека – смерти подобно, она всеми силами стремится этого не допустить. Так что механизм работает. Впрочем, опять-таки, поскольку БЭ+ /ориентация на близкое окружение/, такой механизм у Джечки работает только с _близкими_ людьми.
Не надо думать, что у Драйзера есть этический кнут и бедная несчастная Джечка стонет под тяжким игом. Поскольку «делай как я сказал» и делают, как ты сказал, то вся ответственность за последствия на том, кто сказал. Устанавливая правила поведения Джечки, Драйзер тем самым снимает с нее ответственность, даря ощущение полной свободы — можно делать все, что угодно, есть какие-то рамки, и если даже забудешься, тебя остановят. Но самой изобретать рамки поведения не нужно, что для Джечки счастье несказанное.

Рекомендация:
Меняйте свое поведение в соответствии с тем, что он говорит, перегружая тем самым ответственность за отношения на него. Чем больше на нем будет ответственности за отношения, тем более внимательно он будет к ним относиться.
Если же вы недостаточно доверяете человеку, чтобы передавать ему контроль — зачем вы с ним?…

http://f23.ifotki.info/org/024e158f024613c7e1cf16b4ad5fa9ab1f84af296350684.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
19.12.2017, 15:50
2. Ваши инициативы

Не оценивайте.
Отрицательная оценка — не так сделал, не так хорош, как мог бы, попадает по болевой и/или по одномерной суггестивной, что тоже больненько.
С положительной оценкой все тоже непросто. Всякие похлопывания по плечу «Ай, молодца!» не проходят, так как это оценка из позиции сверху, т.е. из позиции более сильного более слабому, более значимого — менее.
Если Драйзер лопает такую оценку за оценкой, закрывайте отношения и уходите. Адекватный Драйзер в ответ или рявкнет или отчитает вас, или еще что-нибудь сделает, но оценки свысока расставлять не позволит.
Как же выражать восхищение/отношение? /если оно действительно есть/
Удачный вариант через проявление эмоций.
Например: «Как здорово! Ты — просто супер!» звучит уже гораздо лучше. Хотя бы потому, что звучит из детского блока, а не из взрослого.
Впрочем… умеючи можно сказать и «Ай, молодца!» адекватно, а «Как здорово!» произнести так, что в ответ хочется только нахамить.
Еще хороший вариант проявить отношение, через делание чего-то важного для Драйзера. Об этом ниже.

Почему это важно. Когда вы показываете свою сильную заинтересованность, отношение к нему, он ощущает себя вправе начать рулить отношениями. И понемножку на вас влиять. Стремиться упорядочить ваше время, скорректировать ваше поведение, манеру выражаться, кормить вас, поить и еще всяким другим образом проявлять внимание и заботу. Если вы заинтересованности не показываете, права такого за собой он не ощущает.

Рекомендация:
Избегайте оценок. Показывайте заинтересованность через эмоции и через делание для него того, что для него важно.


-------------------
Рассказывайте о себе.
Будьте готовы, что вам придется рассказывать о себе больше и открываться больше, чем это делает Драйзер /по крайней мере, в начале знакомства/. Среди Драйзеров встречаются уникумы, которые могут сами проявлять в этом инициативу и много рассказывать о себе, так инициируя сближение. И все-таки, это, скорее, исключение, чем правило. Но каждый раз, когда вы рассказываете о себе что-то личное, у Драйзера возникает желание рассказать что-то личное в ответ. Он может подавить этот благой порыв, но может, в конце концов и поделиться. Отношения только тогда имеют шанс на продолжение, когда оба достаточно откровенны, и он это прекрасно понимает /некоторые Драйзеры не понимают, но вы с таким и не останетесь, да?/. Но Драйзер боится. Боится, что вы его осудите. Боится, что вы не так поймете, а он не сумеет объяснить. Скорее всего, отношения уже на той фазе, когда он перестал бояться, что вы его откровения разгласите /иначе отношения уже распались бы/, но он все равно опасается, что вы можете использовать их против него. В войнушках этиков такое случается. Поэтому — подавайте пример и рассказывайте о себе. С другой стороны, если человек начнет вываливать на него ушаты откровений, Драйзер станет отстраняться от такого непонятно почему откровенного человека.
Но, поскольку, Джечки, хотя и любят называть себя открытыми, на деле боятся выглядеть смешными и навязчивыми, они рассказывают о себе как раз в меру. В меру для Драйзера.

Рекомендация:
Если хотите рассказать что-то личное — расскажите. Это поможет вам сблизиться.

-----------------
Если вы уже общаетесь какое-то время с Драйзером и, по вашему мнению, «пионерский» период несколько затянулся, то чтобы попробовать перевести общение в более интимную плоскость, попробуйте упомянуть о сексе. Не с ним, конечно /пока /. Это было бы слишком грубо и опять же – давление. Просто поднимите тему. Если вы Драйзеру симпатичны, он уловит разрешение и подхватит. Дальше будет проще, скорее всего, он все сделает сам.

------------------
Начнем с того, что Драйзер очень любит внимание.
Но при этом не любит и не будет себя явно рекламировать. Это скромность такая, да? Черта с два! Скромностью здесь и не пахнет. На самом деле он жаждет признания и славы и восхищения (это все распространение влияния ЧС и отношение людей БЭ, как раз по его ведущему блоку), но! Но сам себя рекламировать не станет — это кажется неумным хвастовством /он все-таки Драйзер, а не экстраверт Наполеон/. Из-за слабой интуиции Драйзеру сложно понять действительно ли у него есть это качество, действительно ли у него есть это достижение. А ну как я скажу, а потом окажется, что я чего-то не предусмотрел и не так хорош, как возомнил? Окажусь полным идиотом. А из-за болевой ЧИ нужно быть только самым глубоким и проницательным и никак не идиотом.

Драйзеру необходимо, чтобы его хвалили другие. И на комплименты он набиваться может, но, скорее всего, при общении один на один /интроверт/ и осторожно. Например, может вскользь упомянуть о своем достижении и продолжать говорить, а у самого уши локатором. Это тест — заметят какой он великолепный или нет. Действительно для этого человека он имеет ценность или нет. Как к нему относятся /вспомните Таракана об отношении: любое действие — отношение/. Если заметили, значит — внимательны. Если не заметили — безразличны.
А если его хвалят… Тут он полностью расцветает. Разумеется, фальшивый комплимент он распознает. Но Джечки-то тем и отличаются, что комплименты у них честные, как телеграфный столб. А Драйзеру именно такие и нужны. Еще и поэтому раньше были рекомендации, выбирать человека, который вас привлекает. Ведь если он для вас «просто Драйзер», то никаких комплиментов сделать не сможете, и дистанция будет сокращаться, как сокращается расстояние между дрейфующими Африкой и Америкой. А если он вас действительно привлекает, то и придумывать ничего не придется, нужные слова найдутся сами.
Но комплиментам, точнее, рассказам какой он на самом деле замечательный Драйзер, конечно, какое-то время будет не верить. «Может, она так говорит, чтобы мне приятное сделать…» потом «Ошибается, наверное, но вдруг и правда?…», потом «Ну так уверенно говорит, так убедительно, с подробностями о которых я и не думал, неужели правда, неужели это может быть настолько ценным?» и наконец «Ура! Кажется, все-таки, правда! Я — замечательный и меня любят!»

Но!
Но любви он хочет безусловной.
Например, партнер говорит: «Как мне повезло с тобой!» Драй может еще и поддакнуть: «Очень повезло!» Вроде бы и в шутку, но в то же время и всерьез. И понежиться, ощущая себя звездой, но в то же время наблюдая за реакцией партнера. И если вслед за этим, партнер скажет: «Но и тебе повезло со мной» это, конечно, неплохо /тем более, если это правда/, но это уже небезусловная любовь. Это уже партнер принуждает немедленно отдавать ей должное. А Драйзер хочет любви — безусловной! Только такая для него — настоящая. Только такая его по настоящему цепляет и заводит.
Но если партнер промолчит, соглашаясь, у Драйзера, как правило, возникает желание тут же отблагодарить замечательного человека, который его любит. И тут в ход могут идти и прикосновения и теплый взгляд или просто: «А как мне повезло с тобой!» И если спросить: «Правда?» Очень может быть, Драйзер все расскажет в подробностях. И вы узнаете о себе гораздо больше хорошего, чем знали до сих пор.

Если комплименты вы говорите просто так, потому что вам захотелось их сказать и не ждете немедленного ответа, то Драйзер отвечать захочет. Потому что его принимают, а ответ будет просто великодушным шагом, а никак не вынужденной мерой. Более того, вдохновившись, он расскажет вам много нового именно с тем, чтобы и в комплиментах оказаться сильнее и великодушнее.

Предупреждение: Драй может сразу этого и не рассказать. Он управляет отношениями и сам решает как ему в какой ситуации поступать. Но оценить такое — все равно оценит. И еще, я не призываю говорить _именно эти_ слова. Просто показываю, как работает психика, а нужные /и гораздо более удачные/ слова вы найдете сами.

Рекомендация:
Если хотите сделать Драйзеру комплимент, не сдерживайте себя. Разумеется, комплимент должен быть за то, что в нем вас действительно восхищает. Впрочем, что именно говорить вы разберетесь. Это один из важных ответов на вопрос для чего Джечка Драйзеру — чтобы показывала ему его качества, в которых он сомневается, и вселяла в него уверенность в себе.

http://f23.ifotki.info/org/3f07c5a05520c3ede418073ecbae43571f84af296351522.pn g (http://i-fotki.info/)

BUSY
19.12.2017, 16:11
Эта способность — показывать важные качества, безусловно необходима, но не самое ключевое для Драйзера. Более того, восхищение им без заметной работы вашего ведущего блока создаст у него ощущение, что вы, конечно, славный человек, но в жизни мало что значите и умеете. А Драйзер весьма прагматичен /как и Джечка, впрочем/. Он хочет, чтобы не только он помогал партнеру, но и партнер помогал ему, там где он слаб. И ваши комплименты, показывающие отношение дают ему право рулить отношениями, но главная ценность отношений для него в ваших ЧЛ+БИ… Так что постепенно вам нужно проявлять свою Джечьи натуру.

Дело в том, что Драйзер может, например, услышать на улице обрывок фразы «сегодня на рынке народ говорил, что доллар поднимется до ххх» и несколько дней ходить обдумывать — а вдруг и правда? И что будет? И что делать? Критичность по детскому блоку отсутствует напрочь.
Если его работа связана с финансами внушаемость, конечно, будет поменьше. Но все равно такая неожиданная информация может побудить его задуматься и еще раз перепроверить свои взгляды.

Вот если он с подобной информацией подойдет к вам, чтобы поделиться и тем более посоветоваться — он вам доверяет и настал ваш час. Тут самое время ему экспертно объяснить. Только одна тонкость. Джечек часто в такой ситуации несет по кочкам, хочется стать в позу пророка и вещать, заодно проходясь по личности того, кто в такую чушь поверил и так некритично относится к информации.Если отношения уже достаточно продвинулись /т.е. вы ощущаете, что он ими управляет/, расслабьтесь и отпустите себя. Когда вы его зацепите достаточно сильно /а по детскому блоку зацепить очень легко/ он либо психанет и надуется /отношения (БЭ) уйдут в минус/, либо наедет на вас, а потом надуется. Хрен редьки, как говорится. Реакция по детскому блоку будет очень детская. В любом случае станете потом бегать за ним и упрашивать простить. И чем больше времени упрашивание займет, тем тверже запомните, как поступать не следует.
Я нарочно не пишу, как имеет смысл себя в ситуации вести, чтобы не вдаваться в излишние детали, которые ЛИЭ грузят. Общая стратегия, думаю, понятна.

Дальше, даже если Драйзер отбрыкивает ваше мнение, не надо думать, что эксперт по БИ ему не нужен. Один знакомый автору Драй любит похваляться, что у него, как у лисы из норы, в каждой ситуации несколько выходов. Ну еще бы — мы же, Драйзеры, такие предусмотрительные! Вот только если возникает проблема, почему-то тому же знакомому так нужно с кем-то посоветоваться о развитии ситуации. И чтобы кто-то развеял сомнения.

Есть еще один забавный момент.
Как дворняга ценит полусгнившую кость, вырытую на помойке больше, чем хорошую мозговую косточку, которую дает хозяин именно потому, что «сама добыла!», так и Драйзер мнение таких независимых экспертов, пересказывающих что-то услышанное на рынке может какое-то время ставить выше вашего.
Это происходит, если он пока еще в вашей компетентности сомневается, либо дистанция между вами пока еще довольно большая.
Дело в том, что «эксперт» высказал это в воздух, не подозревая, что Драйзер услышал. А вы говорите Драйзеру, потому так или иначе хотите на него повлиять (помните соответствующего Таракана?). Попасть под влияние — один из самых страшных Драйских кошмаров (болевая ЧИ), потому он будет сопротивляться, если пока не доверяет вам, как самому себе. А чтобы он начал доверять вам, как самому себе… о! это большая работа.

Выход такой. Просто уверенно выскажите свое мнение. Без всяких ожиданий, что он немедленно примет его и падет пред вами ниц за оказанное благодеяние.

Драйзер все время колеблется между страхом, что ему подсунут туфту и страхом упустить шанс, когда этот шанс представится (слабая интуиция). Обычно он предпочитает не выбирать ничего и тоскливо провожать глазами проплывающие мимо шансы. Но в данном случае есть два мнения, а поскольку свое мнение сформировать Драйзеру сложно, то остается примкнуть к какому-то из сказанных. После того, как вы несколько раз окажетесь компетентнее случайных экспертов, Драйзер
а) станет приходить советоваться чаще
б) доверять все безусловнее.
Впрочем, таких сомнений у Драйзера может и не возникнуть. Их не возникнет, если у него раньше по вашим поступкам сложится мнение о вас, как об эксперте.

Вы можете очень сильно расстраиваться, что вам приходится кому-то что-то доказывать. Но поскольку Драйзер все воспринимает только через опыт (ЧИ — одномерная), то иначе как дать ему этот опыт авторитета вы не заработаете. Впрочем, вам не нужно намеренно что-то ему доказывать. Пришел, спросил — рассказали. Захотелось что-то объяснить — объяснили. Увидит вас в работе, впечатлится, вот вам и еще больше доверия, как профессионалу. Увидели возможность, раскрыли в разговоре перспективу — можете ловить еще один восхищенный взгляд. Все естественно без всякого напряга или усилий. Более того, если будете что-то доказывать, то есть пытаться упорно донести свое мнение, он будет отстраняться. Так что — не надо.

Поскольку информация попадает в его детский блок, тут можно недогнуть или перегнуть палку. Если для данного конкретного Драйзера информации слишком мало, он будет ощущать — недодают и чувствовать дискомфорт в отношениях. Если же информации слишком много, он почувствует себя слабее вас. А он боится показаться слабым (почти все Тараканы об этом). Перебор с информацией по детскому блоку — он теряет уверенность и начнет отстраняться, уходить из отношений. Поэтому, пожалуйста, делайте то, что для вас естественно, не старайтесь играть /впрочем, вряд ли у вам получится, даже если вы попытаетесь/. Так вы сможете держать естественный для вас фон ЧЛ+БИ сколько хотите и Драйзеры, которые вам не подходят, отсеются сами собой.

Кстати, как раз потому, что ЧЛ+БИ попадают на детский блок ошибаются те, кто предлагает наводить контакт с Драйзером через информацию по этому блоку.

Вы, конечно, можете в метро пообщаться подругой на тему ведения бизнеса, чтобы произвести впечатление на незнакомого Драйзера.
Драй развесит уши /особенно, если у него нет опыта в сфере, о которой вы вещаете/, а потом еще будет всем пересказывать выдержки /что запомнит, а запомнит он мало, да еще и переврет — вот же неприятность, вроде что-то безумно важное услышал, такое ощущение, что тайна мироздания приоткрылась, а вспомнить не выходит и с каждым днем все меньше помнится… /. Но при этом он воспримет вас, разумеется, как эксперта, к которому и подойти страшно, что уж говорить о близких отношениях. У экспертов вообще близких отношений не бывает. Ну, разве что, с другими такими же небожителями…

Рекомендация:
Помогайте Драйзеру относиться критично к информации. Станьте для него безусловным авторитетом в этом вопросе.


---------------
Покажите ему варианты и возможности
Драйзер очень упорен. А упорен он обычно потому, что ему трудно видеть альтернативы. И если он какой-то вариант увидел, он будет реализовывать его до конца. Это относится и к работе на одном месте, просто из страха что-то поменять потому, что альтернатив ситуации не видится, а значит их как бы и нет. То есть, нужно быть упорным и постоянным, это единственный способ существования. А если варианты и видятся, как правила негативные (поскольку БИ-).

Покажите Драйзеру варианты, и он будет вам благодарен безмерно. Важно не настаивать. Общий принцип такой же, как и с самого начала знакомства. Просто доброжелательно / «любой поступок – отношение», помните?/ выскажите свое мнение. Покажите, как может развиваться ситуация. Если будут вопросы, ответьте. И все. Никакого настаивания. Это просто ваше мнение. Если вы станете настаивать — Драйзер будет отстраняться, подозревая вас в корыстных намерениях или в желании взять над ним верх. Из-за болевой ЧИ ему возможности видеть трудно и приходится опираться в ситуации на творческую ЧС. Он должен быть уверен, что всегда контролирует ситуацию и всегда «сильнее».
Если вы настаивать не будете, Драйзер сам спросит и выслушает куда внимательнее, чем если бы вы проявили инициативу. Раз вы не настаиваете, то корысти в вас нет и «победить» его /т.е. щелкнуть его по носу своей компетентностью/ вы не хотите. Так что он абсолютно по своей воле опросит вас как эксперта /а опросить — опросит, потому что эта информация для него жизненно необходима/, узнает, что ему нужно и примет решение.

Если вы чувствуете, что Драйзер возможностей развития не видит, и из-за этого поступить может совсем уж неэффективно, укажите варианты. Как? Все так же. Доброжелательно выскажите свое мнение. Оно просто есть. Никакого настаивания, никакого давления, чтобы он решил, как вы видите нужным. Никаких ультиматумов или-или. Не умеете? Делайте, как умеете. Если вы будете делать неправильно, получите резкую Драйскую отповедь. Со временем у обоих станет получаться – у вас говорить, у него — принимать.

Рекомендация:
Показывайте варианты и возможности развития событий. Это, одна из самых важных вещей, которую вы можете дать Драйзеру.

BUSY
19.12.2017, 16:12
Помогите ему быть структурнее
Я уже писал, что Драй может поправлять ваши тексты и оформлять ваши мысли, чтобы они были понятнее сенсорам. Он уточняет детали, восстанавливает звенья, через которые вы перескочили. Но при этом, он может сам допускать ляпы. И, что самое интересное, ляпы могут быть сходные с вашими. Только причина другая. Джечка может писать непонятно, потому что она пытается донести общую мысль, а детали кажутся ясными сами собой. Драй может писать непонятно, потому что _он не видит возможности_. Он ухватил какую-то мысль или идею и раскручивает ее, рассматривает со всех сторон, доводя до совершенства. Но то, что если отступить от этой мысли на шаг в сторону, то решение и выводы будут совсем другими, он не видит.

Драйзер переписывает тексты. Иногда написан абзац или несколько и только потом приходит мысль, что исходная посылка – одна из возможных альтернатив, в результате все надо переделывать, чтобы все их учесть /маломерная ЧИ/. Это одна из причин, по которой Драйзеры переписывают свои постинги на форумах. Вероятно, это могут делать и другие ТИМы, но я знаю это за собой и замечал в этом по крайней мере 3-х Драйзеров. Когда постинг написан, а потом запоздало приходит мысль и теперь совершенно очевидно, что нужно немедленно переделать или хотя бы чуть изменить.

Кроме того, из-за маломерной логики Драйзеровский текст может быть не очень связным и структурным. Даже многократное перечитывание с исправлениями и приведением в божеский вид, может искоренить не все ляпы. И тут ограничительная трехмерная БЛ Джечки будет очень даже кстати.

Однако здесь нужно действовать осторожно. Если вы начнете лихо тыкать Драйзера носом в огрехи по БЛ и ЧИ, это очень больно. Лучше сразу ненавязчиво предложить варианты, иначе, обнаружив, что он чего-то не учел и сходу не придумав как поправить /болевая ЧИ/ — он свалится в депрессию. Потому что
а) сделал плохо
б) потратил много времени на ерунду
в) все видят этот позор
г) непонятно как изменить
д) неясно, можно ли изменить вообще
е) наступил конец света! .
Может быть иногда такая стимуляция /просто показать недостатки и оставить — пусть сам думает, как поправить/ и полезна, не знаю. Но будьте готовы, что такие ваши действие отношения напрягут (см. Тараканы о совершенстве работы и об отношении).

Рекомендация:
Помогайте структурнее оформить мысли и идеи, показывайте ему возможности, которые он не заметил.

----------------
Напоминайте.
Драй забывает. Не со зла. Просто он хуже помнит прошлое и хуже ориентируется в будущем, чем вы /БИ у него — витальная/. Отнеситесь к этому с пониманием. Иногда Джечек это раздражает — как можно быть таким невнимательным. Но вместо того, чтобы расстраиваться и/или выстраивать логические цепочки /раз забыл, значит…/ лучше выдать положительное подкрепление. Т.е. отметить, когда он что-то запомнил. А еще лучше, если станете иногда ненавязчиво напоминать. Если это будет действительно ненавязчиво, он оценит и будет вам благодарен
«Слушай, а вот мы обсудили, что нам нужно в супермаркете… Давай я список составлю?».
Если окажется навязчиво — вы об этом услышите и скорее всего в нелицеприятной форме. Он опять почувствует, что им пытаются управлять. И станет огрызаться.

Рекомендация:
Если чувствуете, что он может забыть что-то важное, ненавязчиво напоминайте.


--------------------
Вкладывайте в отношения.
И начинайте делать это как можно раньше. Причем вкладывайте в отношения по своему ведущему блоку.
Драйзеру нужна женщина, которая помогала ему решать деловые вопросы. Причем вопросы, которые для него действительно важны.
Да, безумно приятно, когда Джечка восхищается, говорит о своих чувствах /хоть это для нее трудно/, что-то делает для Драйзера, но если она не может сделать то, что для него действительно важно, отношения долго не проживут /и в обратную сторону, если Драйзер не может дать то отношение, что Джечке необходимо, то…/.

Пожалуй, в идеале все должно происходить с минимальными усилиями, легко, само собой. Джечка достигает какого-то результата, значимого в глазах Драйзера /делает что-то важное для него или для пары, таким образом проявляя любовь/, для Драйзера это бальзам на суггестивную ЧЛ и он автоматически выдает бурную реакцию по БЭ /эмоции, действия и пр. и др./. Короче, проявляет любовь сам. Это попадает на суггестивную Джечки, у нее вырастают крылья /да-да, крылья могут вырастать не только после Red Bull, но и после Драйзера / и она выдает следующий результат. Восторгам и разнообразным проявлениям отношения Драйзера нет предела, крылья у Джечки вырастают еще раз… ну, вы уже поняли. Круговорот любви в природе.

Если вы делаете и делаете, а круговорота не получается, значит либо вы делаете не то, либо он не умеет так, как надо. Поговорите на эту тему. Узнайте что ему действительно нужно и скажите, как нужно вам.

Рекомендации:
Вкладывайте в отношения, делая то, что важно для Драйзера. Помогайте ему решать деловые вопросы.


------------------
Показывайте светлые перспективы.
Драйзер лучше видит, что может случится негативного и всегда вам это расскажет. Но вот светлые перспективы видеть у него получается с трудом. Поэтому расскажите ему, к чему ваше совместное начинание приведет. Что хорошего случится через полгода. А через год? А через пять лет? Когда он будет видеть такие вешки на пути, это сильно его вдохновит.
Если ему хочется добиться какого-то результата, покажите, как это можно сделать. Распишите процесс по времени, по этапам.

Он может поворчать, перечислить сложности, что начинаниям повредят, но вы-то всегда найдете выход! Если объясните ему, что в каждой ситуации есть варианты решений, покажете какие, он успокоится. И будет вам очень признателен. За то, что благодаря вам будущее под контролем.

Рекомендации:
Показывайте Драйзеру светлые перспективы.


-----------------
Показывайте достигнутые результаты.
Драйзер достигает очень многого и в разных областях. Может быть очень упорным и через сверх усилия добиться результата, когда все уже сошли с дистанции. Но, зачастую, он не умеет оценить важности достигнутых результатов. Ему все кажется, что это мало, что это — не то. Что другие сделали больше и вообще — лучше. Особенно, если окружающие расписывают свои результаты очень уверенно, Драйзер впечатляется и его достижения кажутся ему мало что значащими.

Всегда говорите ему о его результатах. Показывайте их важность и значимость. Показывайте, что его качества и его уже полученные результаты дадут ему в будущем. Если возникает вопрос сравнения Драйзера с кем-то, отдайте должное с кем сравнивается, после чего покажите Драйзеру его качества и его достижения. Причем обязательно те качества, которые важны для вас и окружающих, но которых нет в конкуренте. Обычно у Джечек это получается очень хорошо и часто — убедительно эмоционально. И это дает Драйзеру силы жить и работать. И любить. Разумеется — вас.

Рекомендации:
Показывайте Драйзеру результаты, которых он достиг, говорите об их важности.

BUSY
19.12.2017, 16:18
Возьмите на себя переговоры.
Если Драйзер пообщался с кем-то /например, в присутственном месте/ он может стесняться подойти второй раз и третий раз, если чего-то не понял в первый. А вероятность не понять или спросить не все — большая /интуиция у Драйзера слабая/. Но поскольку из-за болевой ЧИ он должен быть самым проницательным на свете, то показать, что чего-то не понял абсолютно невозможно. Поэтому часто вместо того, чтобы уточнить /особенно, если он чувствует, что уточнение вызовет резкий негатив по поводу его способностей понимать, т.е. будет заезд по ЧИ/ он начинает действовать только на основании того, что понял и разумеется получается неэффективно.
Кроме того, он думает медленнее, чем вы и ему труднее быстро находить аргументы, если приходится что-то доказывать. Наконец, если ему хамят, что делает заточенный под дуала Драй? Правильно, показывает негативное отношение и увеличивает дистанцию, т.е. уходит, чтоб больше не вернуться. Еще и потому уходит, что не чувствует, что эта территория его. Не чувствует себя на почве рабочих прав/обязанностей людей уверенно.
Он может даже знать обязанности продавца, но настаивать на них скорее всего будет неуверенно. Например, попросит Жалобную книгу. Но если ему спокойно расскажут, что книги такой у них нет, он развернется и уйдет. Правила-правилами, но видимо здесь другие правила. Ну сказали, что нет книги. Значит и вправду нет. Вот если бы продавец хамил, о! тогда можно прицепиться к его поведению и раскрутить конфликт /и, разумеется, потом уйти, потому как сказали же — книги-то нет! /, но тут вот речь об правилах и обязанностях. А вдруг он, Драйзер, эти обязанности понимает нечетко, и вдруг вообще истолковывает их неправильно?

Вот тут помощь Джечки очень нужна. Кто же лучше нее знает что и как функционирует и зачем этот человек на этом месте? А Драй, слушая, внушается. И если ему уже понятно, что человек нарушает правила и претензии самые правомерные, то может и подключиться, указав на детали, которые вы в благородном порыве могли и упустить.

Еще одна область переговоров — сесть на телефон, обзвонить, найти нужную информацию, договориться. Если Драйзер не делает это регулярно по работе и навык у него не развит, то
во-первых, у Драйзера куда меньше деловых контактов. Во-вторых, обзванивая, выдергивая людей, заставляя уделять внимание своим проблемам, он чувствует себя не всегда комфортно. И то и другое — следствие интроверсии. В-третьих, может не догадаться куда позвонить и если получил информацию, с запозданием ее истолковать или вообще не понять важности информации. Это следствие слабой интуиции. Так что ваша помощь просто бесценна. Понятно, верно поданная.
«Ладно, раз ты тебе трудно, давай уж я это за тебя сделаю» — неправильно и если вы внимательно читали статью, поймете почему
«Слушай, пока ты картошку чистишь, может, я обзвоню кого надо? Что думаешь?» вот это гораздо лучше

Рекомендация:
Берите /предлагайте взять, а там — как он решит/ на себя общение с людьми если дело касается деловых переговоров.


------------------
Торгуйтесь.
Драйзера восхищает умение торговаться. Сам он торговаться может уметь, а может и не очень. В любом случае, если человек выставил цену, и аргументировано /с точки зрения Драйзера/ говорит, что уступить не может, значит, думает Драйзер, так оно действительно и есть. Не может.
А есть ситуации, когда в голову Драйзеру и не придет мысль, что здесь можно поторговаться. Например, в крупном магазине бытовой техники.

Так что если чувствуете в себе желание – торгуйтесь. Представители некоторых ТИМов считают торговлю занятием мелочным и недостойным. Но Драйзеры, как правило, не таковы. Для них это показатель вашей практичности. А практичность они ценят.

И когда у него на глазах происходит процесс снижения цены товара /даже если на мелочь, но все равно приятно/, он млеет от восхищения. Особенно он будет млеть, когда сам сумеет это делать лучше /он вообще хотел бы уметь все — сам/. Со временем он у вас научится. Впрочем, экспертом в этом вопросе вы, скорее всего, останетесь для него всегда /Драйзер может взять на себя этот процесс, если уже был в похожей ситуации и знает примерный набор приемов и аргументов, но если ситуация незнакомая, куда лучше переговоры проведете вы/

Рекомендации:
Если видите возможность выторговать там, где Драйзер такой возможности не видит, берите на себя процесс торговли


-------------------
Решите вопрос с общими деньгами.
Блаженна ситуация, если Драйзер зарабатывает больше или вы на равных. Это вписывается в картину мира ЧС. Еще блаженнее, если вы настолько уверенны в себе в финансовом плане, что денежный вопрос для вас на десятом месте. Но в паре Драйзер-Джечка нередко происходит, что финансовый вопрос на одном из первых мест и зарабатывает больше именно Джечка. Поскольку в паре вы главный генератор идей, то, если Драйзер ничего не придумает, вам придется изобрести схему круговорота денег самой и предложить ему на рассмотрение. В любом случае вам придется убедить его, что пусть доход ваш больше, но он вкладывает в отношения других ресурсов достаточно. Если же вы сами считаете, что недостаточно, почему вы до сих пор с ним?

Вообще финансовый вопрос очень сложный и о нем стоит поговорить отдельно.

Рекомендации:
Если ваш доход больше, определите что он вкладывает в отношения такого, что для вас ценнее или так же ценно, как деньги. Убедитесь сами, что это для вас действительно так. Расскажите ему об этом. Убедите его в этом.

BUSY
19.12.2017, 16:23
Дайте ему понять, что вы его принимаете любого и ему не нужно быть совершенным.
Большинство Драйских тараканов связаны с тем, что он считает себя должным быть совершенным. Из-за этого он постоянно в напряжении, это причина расстройств, впадений в пессимистичное, депрессивное состояние, если что-то не получилось, кто-то оказался лучше /по его, Драйскому мнению/. Он свято уверен, что если когда-то, хоть на миг, покажет слабость, партнер от него отвернется.

В общем, раз он встретил вас, значит для него настало время расстаться с глупой гордыней и идеей, что он должен быть безупречен во всем. А ваша задача — помочь ему в этом.

Можно ему прямо сказать, что вы знаете, что он сильный, и что ему нет нужды постоянно напрягаться по этому поводу. Это будет хорошо, но, разумеется, недостаточно.
Когда он «проколется», проявит «слабость», поддержите, а от комментировать можно в духе: «Мне нравится, что ты мне настолько доверяешь, что не играешь когда тебе действительно плохо.» То есть, покажите, что вам дороже, чтобы он был с вами естественным, чем безупречным.

Этот сильный рычаг. Во-первых, не играть и быть естественным будет ассоциироваться с «доверяешь». И это — не для всех, только для самого близкого человека. Т.е. быть естественным значит быть близким. Во-вторых, Драйзер сам очень ценит свободный выбор партнера /вспомните процесс знакомства/. Он может, особенно вначале знакомства, по 5 раз в день повторять — только, ради Бога, делай то, что тебе хочется, не надо себя насиловать. И тем злить Джечку, которая и так идти против своей натуры не собирается. Поэтому когда вы сделаете такой рефрейминг /переформулируете/ или «изображать силу», или «быть естественным», он, ратовавший за естественность, начнет склоняться ко второму. Но при этом, разумеется, внимательно следить за вашей реакцией. А вдруг вы сами не осознавали на что шли? Вдруг вы не понимали, насколько это отвратительно, когда он полностью отпустит себя и станет естественным? Вдруг от этого вам станет очень плохо?

Лишь когда он убедится в вашей положительной реакции, он сможет расслабиться. Но, вряд ли до конца.
Я не уверен, что этот выводок Драйских тараканов можно полностью придушить, но наверняка можно сделать, чтобы они редко-редко осмеливались выставлять усы из своего гнезда.

Рекомендации:
Дайте ему понять, что вы его принимаете любого, и он не обязан быть совершенным


Резюме:
По большому счету Драйзеру необходима женщина. которая помогала бы ему видеть перспективу, возможности и решать деловые вопросы. Станьте такой женщиной, а все остальные вопросы /по защите, поддержке, принятию решений и ответственности, комфорту, эмоциональному состоянию, вниманию к деталям, отношению/поведению / он решит в паре сам.

http://f23.ifotki.info/org/a4bcf6194bbfc7c39353b9cbeeb94bd41f84af296353491.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
19.12.2017, 21:23
Описание соционического типа «Драйзер»

Итак, в этой статье мы поговорим о главных инквизиторах всея социона Драйзерах. Для начала скажу, что одна из особенностей этого ТИМа, в рамках мира соционики, то насколько причудливо в нём переплетаются стереотипы с необычностями, прямолинейное поведение с необъяснимым, черты очевидные и скрытые. Все мы состоим из сочетания противоречивых черт, но Драйзер это ТИМ, в котором они сплетаются и срастаются.

Этико-сенсорный интроверт. О том, какие Драйзеры обычно в «естественной среде». Драйзеры это т.н. «социалы», то есть этики-сенорики, прежде всего они заточены «под людей», но не в возвышенном смысле, а вполне приземлённо, настроены на то, что непосредственно сопровождает обычное людское существование. Драйзеров выдаёт их знаменитый взгляд «огонь святой инквизиции в глазах», когда глаза напряженно вглядываются даже при добродушном выражении лица, хотя надо оговориться, что взгляд этот видимо обусловлен творческой ЧС и есть и у Максимов Горьких. Драйзера можно узнать по тому, насколько он усидчив, причём в самом буквальном смысле, Драйзеры сидят будто изваяния и могут «сидеть смирно» многие часы, и даже более – плохо могут по-другому. Драйзер одеваются очень характерно – аккуратно, но не выделяясь без надобности, имеет свойство дополнять свой строгий вид «свободными», подвижными элементами вроде длинных юбок (девушки), свободных кофт или свитеров (парни), повязанного шарфа (все).

Ещё интереснее заглянуть Хранителю в голову. Существует представление о мышлении Драйзера, как о чём то прямолинейном и даже узколобом. Надо признать, что Базовая Белая Этика и болевая Чёрная Интуиция конечно очень влияют. Но образ мышления Драйзера, пожалуй, как никакого другого ТИМа, зависит от того, насколько развит его собственный интеллект. Драйзер всегда опирается на некоторые базовые принципы, моральные и не очень, эти принципы для него как фундамент, на котором всё держится. И если сам по себе Драйзер оказывается человеком не особо умным, не способным взглянуть на мир собственными глазами, то он тупо принимает общепринятые нормы и принципы, столь же тупо им следует, вплоть до скатывания в т.н. моралфажество. Но если конкретно взятый Драй имеет голову на плечах, то принципы будут им сформированы исходя из собственного опыта и знаний. Да, такой Драйзер тоже будет принципиален, но он будет исходить уже из своего собственного, обоснованного Кодекса Чести, и, что важно, поскольку это будет именно его Кодекс Чести, он не будет с пеной у рта навязывать его другим.

Ещё одна особенность Драйзеров это своеобразная система «свой-чужой», мнение о человеке Драйзер формирует очень быстро, и затем редко его меняет, по крайней мере в лучшую сторону крайне редко. Иногда это даже заставляет Драйзеров думать, что они не обделены интуицией, бывает, что таким образом некоторые интересные и полезные люди «проходят мимо». Но зато это делает круг общения Драйзера относительно устойчивым, помогает Драям меньше париться над такой своей проблемой, как недоверие к людям, и пореже получать по болевой.

Сказывается так же на Драйзере внушаемая Чёрная Логика, и вообще гаммийские квадральные ценности. Драйзер мыслит материальными, подчас меркантильными категориями, и при этом очень нуждается в опоре. Меркантильность Драйзера — это прежде всего страх перед непредсказуемым будущим, желание зацепиться за материальный мир.

Так же Драйзер это агрессор, творческий Чёрный Сенсорик. Для Драйзера это выражается в стремлении принимать решения за тех, кто оказался в круге «своих», и зачастую в бурной реакции на непослушание этим решениям. Кроме того, Драйзер, даже если он не навязывает принципы всем, хочет, чтобы эти принципы были разделены его близкими, и нередко добивается этого силовыми, агрессивными методами.

Ещё интересно то, как у Драйзеров работает фоновая – Белая Сенсорика. Драйзер не просто аккуратно одевается или готовит еду, если Драйзер делает что-то в аспекте БС, он делает это как бы по умолчанию, как нечто само собой разумеющееся. Кроме того, как приспособление под болевую Джеков, Драйзер умеет не акцентировать внимание на вопросах БС зря. Например, Драйзер может одеться просто сногсшибательно красиво, но делает это редко, только если считает это оправданным в данной ситуации.

В интимном вопросе как раз сказываются агрессорство и фоновая БС. Драй это такой дозированный, разумный агрессор, который может и хочет добавить в секс жёсткости, властности, соответствующей атмосферы, но делает это не всегда, а только после определённой подготовки, «созревания», чтобы сопутствующие физические ощущения не стукнули дуалу по болевой, потому как иначе неприятные ощущения могут всё испортить (из-за этого, кстати, Джеки, будучи виктимами, плохо сочетаются с другими агрессорами, и даже имея опыт с ними, сомневаются в своей виктимности). Отношение к сексу Драйзеров зависит от его количества. Как ни странно, Драй с малыми дозами интима относится к нему вполне адекватно и понятно. Когда секса в жизни много, Драйзер начинает париться, что делает что-то не так в постели, или ещё хуже, что делает что-то не так по жизни, нуждается в этом случае в подтверждении от партнёра, что всё в норме.

В конце скажу, что многие черты образа «Инквизитора и борца с еретиками» у Драйзеров зачастую проявляются, но практически всегда это реакция самозащиты. Драй боится доверять людям, боится будущего, считает, что открывать свою душу нужно только достойным этого, а тем, с кем всё же сблизился, Драй готов очень многое дать и очень многим помочь, стать верным спутником в этой жизни.

Кофеин
19.12.2017, 22:30
ну про меня. точка в точку

чего спорили ))

Небелая Леди
20.12.2017, 01:58
@Кофеин, Описания можешь не читать.
По функциям ты не Драй -НЕ базовый этик.
Провалов по этике, товарищ Штир, у Драев не бывает.
А так то и Драй и Штир сенсоры и много схожего у них.

И даже если тебя просто читать на форуме, без типирования, не веет Драем, никак.

BUSY
20.12.2017, 14:09
ISFJ — Драйзер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Они являются воплощением домашнего очага. Долг перед супругом и детьми для них важнее всего. ISFJ обладают феноменальной способностью угождать всем вокруг, не заботясь о себе. Опасность заключается в том, что другие могут злоупотреблять их щедростью и надежностью; и ISFJ рискуют превратиться в домашних рабов. Тем не менее, на них можно положиться, превратив их в стабилизирующий фактор в отношениях.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Их спокойствие соединяется с железной надежностью. Они одеваются и действуют уместно, часто находя правильное определение для любой ситуации. Их присутствие ощущается, но не подавляет. После первого знакомства о них часто говорят: <Какой приятный человек>.

ОБЩЕНИЕ: Хотя они медлительны в выражении своих потребностей, заговорив, ISFJ проявляют прямоту и четкость. Они не ввязываются в споры и ожидают от других того же. Они с первого взгляда чувствуют фальшь; сразу догадываются, когда супруг, дети или еще кто-нибудь их дурачит. Для них общение подчинено простой формуле: говори то, что думаешь, и думай, что говоришь.

ФИНАНСЫ: Они прекрасно управляются с фактами и цифрами, но в финансовых делах склонны проявлять консерватизм. Они часто недооценивают свои математические способности, а между тем, ISFJ мастера вести семейные счета. Они не из тех, кто залезает в долги; по их мнению, нельзя потратить деньги, пока их не получишь. Кредитные карточки проклятие всей их жизни, так как они знают, что кредитки могут спровоцировать человека потратить больше, чем можно, и таким образом потерять контроль над своим финансовым положением.

КОНФЛИКТ: Как и для всех Чувствующих (P), конфликт для них мучителен. Они выражают свое несогласие только в том случае, если их довести до предела. И тогда это подобно прорыву плотины: они могут предъявить длинный перечень ошибок, промахов, неверных действий. Хотя после такого взрыва они могут почувствовать себя виноватыми, это все же покажется им очищающим и освежающим опытом.

СЕКС И БЛИЗОСТЬ: Для них близость скорее выполнение долга, чем открытое и свободное выражение любви. Впрочем, благодаря выполнению этого долга отношения углубляются и развиваются, следовательно и сама близость становится более значимой и приносящей удовлетворение. ISFJ видит в близости возможность сказать <Я тебя люблю>, только в физической, осязаемой форме. От ISFJ часто можно услышать: <Я ему никогда не отказывала>.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Для ISFJ вся жизнь вертится вокруг обязательств, поэтому главное удовольствие договор о пожизненных отношениях. Страшно даже помыслить о разрыве отношений. Если отношения не складываются, то ISFJ будет считать, что недостаточно потрудился ради выполнения обязательств. Он будет изо всех сил стараться вывести все на истинный путь, даже если цель туманна.

РОДИТЕЛЬСТВО: Это ответственность и долг. Миссия ISFJ — налагать такие обязательства и правила, чтобы дети выросли в мудрых и ответственных взрослых.

КОНТРАКТЫ: Это еще одна цель и обязанность ISFJ, которую следует довести до конца. Если достичь этой цели, отношения могут стать лучше и чище. Вы формулируете свои позиции, достигаете их, вычеркиваете из Списка и двигаетесь к следующей проблеме. ISFJ связаны своими контрактами и ждут от окружающих того же.

ОКОНЧАНИЕ ОТНОШЕНИЙ: Они будут цепляться за отношения еще долго после того, как те закончатся. Даже после смерти супруга они будут отказываться от свиданий и некоторых видов общественной жизни, если последние будут казаться им проявлением неверности к памяти любимого. Для ISFJ окончание отношений — стресс и катастрофа. Они же выполнили свой долг и были верны своим обетам — почему же ничего не вышло?

Кофеин
20.12.2017, 18:42
Небелая Леди, ну хз, вот последнее Бусино точно не про меня. чушь какая-то )

Небелая Леди
20.12.2017, 18:48
Небелая Леди, ну хз, вот последнее Бусино точно не про меня. чушь какая-то )

По описаниям не типируют....

Кофеин
20.12.2017, 18:51
Небелая Леди, но их потом читают )
и сравнивая Драя и Штирля, я вижу где кого больше

Небелая Леди
20.12.2017, 18:52
Небелая Леди, но их потом читают )
и сравнивая Драя и Штирля, я вижу где кого больше

А по типированию , по твоим ответам, Драя в тебе нисколько.
Штир во всей красе. Это не только мое мнение.

BUSY
20.12.2017, 18:53
Небелая Леди, ну хз, вот последнее Бусино точно не про меня. чушь какая-то )это не Бусино. я не пишу всё это. и не чушь. а разные обзоры Драйзера. последняя запись это трактовка американских авторов Дж. Тьюсон и О. Крегер. вот почему я много чего читаю и изучаю и не фыркаю, а вы только фыркаете ...нет чтобы самим почитать всё и что то для себя извлечь, тогда меньше бы фукали и фыркали.

Небелая Леди
20.12.2017, 18:54
@Кофеин, Могу отвести тебя на соционический форум....пусть они тебя протипируют -если мнение наших тебе не авторитет....
Я потом почитала, тебя и на беже типировали в логики и Санька местный тоже.

Драй базовый этик, считай этический гений.....у тебя все больше в логику упирается.
По БЭ слабые ответы были.

BUSY
20.12.2017, 19:03
@Кофеин, это вот про тебя ?

Драйзер, ЧИ «+» дает стремление раскрыть как можно больше всего, что неизвестно «на всякий случай», чтобы обезопасить себя, на всякий случай, чтобы «чего не вышло». Одновременно дает боязнь всего нового и неизвестного. Демонстрируемую боязнь. Проявляется как демонстрация подозрительности ко всему и всем. «Ты интересный и добрый человек, но вдруг ты знаешь или умеешь что-то такое, что грозит мне опасностью…? Поэтому я не уверен в тебе. Вот. Знай об этом!» Это заметная для других вечная обеспокоенность качествами, возможностями и способностями других людей и объектов явлений. Демонстрируемая обеспокоенность.

и это тоже ?

ЭСИ (Драйзер, БЭ-) же держится от людей на расстоянии, не подпуская их близко к себе на долгое время (дистанция), оценивает отношения в целом, резко деля людей на друзей и врагов (масштаб), особое внимание уделяет критике зла (качество) и стремится уйти от источника плохих отношений - человека, который вызывает у него антипатию (направление).

Небелая Леди
20.12.2017, 19:08
BUSY, У Кофеина явно выраженная творческая штировская БС.
И никто не увидел слабой логики , которая у Драя никакая , как и у многих этиков.

И никто не увидел программной БЭ , которая у Драя должна рулить.
И еще у Кофеина здорово болевая штировская везде вырисовывается. Даже в мафии как на ладони.

По признакам Рейнина он тоже не Драй.

Кофеин
20.12.2017, 19:16
BUSY, да не переживайте вы так. понятно что не вы писали )

Небелая Леди, не, им я тож не особо доверяю. КЦС показателен, они там между собой разобраться не могут )

Кофеин
20.12.2017, 19:17
BUSY, да, это вот про меня ) даже по форуму видно. хотя я здесь не особо и открываюсь

Небелая Леди
20.12.2017, 19:21
@Кофеин, Ты не Драй. Но можешь им называться, если хочешь, если тебе от этого полегчает.
По типированию все мимо Драя.

А по описаниям никто не типирует.
Я уж не говорю о том, что Драй точно бы нашел кучу примеров на вопрос-задумываетесь ли Вы, куда катится мир.

Небелая Леди
20.12.2017, 19:29
@Кофеин, Драй, говоришь? Мое зеркальное отражение типо)
Ты видишь сходство?)

BUSY
20.12.2017, 19:29
BUSY, да, это вот про меня ) даже по форуму видно. хотя я здесь не особо и открываюсьтогда сиди в Драях и никуда не двигайся с болевой ЧИ одномерной и внушаемой ЧЛ, пока кто то не скажет что делать надо )))) надоест сам вернёшься в Штиры---> там возможностей больше всё таки ЧИ двухмерная активационная, если чего и ЧЛ при деле (четырёхмерная программная)).

Небелая Леди
20.12.2017, 19:31
BUSY, Ему твой последний пост ни о чем не скажет, Кофе не понимает в ЧИ и ЧЛ ничего.

Он просто почитал описания и решил, что он Драй и точка.

Небелая Леди
20.12.2017, 19:36
Небелая Леди, не, им я тож не особо доверяю. КЦС показателен, они там между собой разобраться не могут )

Для меня показательно , что меня в Напы типировали человек 15. Аргументированно.
А я тоже могла сказать, что я Гамлет или Гексли. Мне и там , и там подходит.

Единоличная самооценка это не объективно.

Кофеин
20.12.2017, 19:46
Небелая Леди, нее, мне по большому счету все равно. но меня туда уже типировали, и раз хочется видеть меня Драем - пусть будет

но для тебя буду Штиром ))

Небелая Леди
20.12.2017, 19:48
Небелая Леди, нее, мне по большому счету все равно. но меня туда уже типировали, и раз хочется видеть меня Драем - пусть будет

но для тебя буду Штиром ))

Отстань, ты меня разозлил .:zlo

Понятия не имею кто тебя типировал в Драи. Я этого не наблюдала, у меня Драй , в тебе, не получается.

У Эйс, Мариуки, Бриз, Саньки, Сан, Бес-тоже.

Котик
20.12.2017, 20:00
Небелая Леди, а кто такой санька?

BUSY
20.12.2017, 20:06
ярко выраженный Драйзер тут как то писал. в этой теме. для сравнения.

Небелая Леди
20.12.2017, 20:22
ярко выраженный Драйзер тут как то писал. в этой теме. для сравнения.

Ярко выраженный Драй вышивает на этом форуме зайцев и пр.
Ярко выраженный Драй рвет тельник похлеще Напа, если подсядет на тему аморальности.

С ярко выраженными соционическими агрессорами я никогда не флиртую. Они со мной тоже...

бочком..бочком и до свидания.

Небелая Леди, а кто такой санька?

До меня был. Местный гуру соционики

BUSY
20.12.2017, 22:41
Описание дуальных отношений: Драйзер (ЭСИ) и Джек Лондон (ЛИЭ)

ЛИЭ (Джек Лондон)

ЛИЭ (Джек Лондон) – деятелен, изобретателен и находчив. Отличается критическим складом ума, хорошей деловой смекалкой и чувством перспективности новых дел. Он любознателен, отзывчив ко всему новому, решителен и смел. С неиссякаемым энтузиазмом идет по пути проб и ошибок. Охотно вкладывает средства в дела, не сулящие немедленной отдачи. Для него важнее получить крупную прибыль в будущем, нежели иметь скромный, но стабильный доход в настоящем. Недоверчивый, консервативный и осторожный ЭСИ (Драйзер) не разделяет энтузиазма своего партнера, но не способен бросить друга в беде, поэтому всеми силами помогает ему в его нелегких начинаниях.

Будучи человеком импульсивным, азартным и увлекающимся, ЛИЭ (Джек Лондон) проявляет порой склонность к рискованным, авантюрным проектам. Однако в других хитрости и уловок не переносит. Он – сторонник игры по правилам, и если иногда, увлекшись, нарушает их, сам от этого сильно страдает. Нуждается в советах человека с твердыми моральными принципами и сильным характером. Такой партнер помогает ему реже попадать в затруднительные положения и не сожалеть о содеянном.

Непредсказуемость поступков ЛИЭ (Джек Лондон), неожиданная смена планов и интересов – частая причина конфликтов и недоразумений с окружающими. Этим он вызывает вспышки недовольства и у своего волевого партнера, но переносит их с юмором и завидным оптимизмом. Трудности и неудачи даже мобилизуют его к еще более активной деятельности. Он является очень устойчивым к стрессам типом личности. Быстро теряет интерес к однообразному и бесхарактерному партнеру, который не способен оказывать сопротивления.

ЛИЭ (Джек Лондон) ненавидит рутину, все косное и устоявшееся. Стремясь к переменам, проявляет нетерпеливость. Из-за поспешности часто совершает ошибки. В его жизни должны быть взлеты и падения, яркие события, полные романтики и переживаний. Он ищет их повсюду: любит ходить в походы, испытывает и закаляет себя физически или морально. При этом никогда не падает духом. Рядом с ним должен быть человек морально выносливый и, вместе с тем, несколько стабилизирующий его.

Стараясь поднять окружающим настроение, заразить их своим оптимизмом, ЛИЭ (Джек Лондон) иногда не учитывает уместность своих действий или выражений, не всегда отличается тактом. Этим частенько восстанавливает других против себя. Ему необходима помощь тактичного человека, умеющего предотвращать и исправлять его этические промахи. Ему бывает трудно понять, в чем же именно он был не прав. Это может лучше всего объяснить его дуал – строгий морализатор, замечающий малейшие отклонения в соблюдении этических норм. К тому же, проницательный ЭСИ (Драйзер) оберегает своего доверчивого дуала, плохо разбирающегося в людях, от многих разочарований.

ЛИЭ (Джек Лондон) часто не находит ни внутреннего равновесия, ни гармонии с окружающими его людьми. Труднее всего ему дается отдых и душевный покой. Ему также трудно заботиться о своей внешности, состоянии здоровья, эстетике и комфорте, элементарных удобствах в работе и быту. Очень неприхотлив и не понимает излишней щепетильности других в подобных вопросах. Иногда он, переоценивая свою способность заниматься подобными вещами, впадает в другую крайность: может начать экстравагантно одеваться или закалять себя моржеванием, голоданием, йоговскими упражнениями; обычно непритязательный в еде, начинает обнаруживать склонность к экзотическим блюдам. Его дуал охотно берет на себя заботу по всем этим аспектам.

Еще одна проблема ЛИЭ (Джек Лондон) в том, что ему часто не хватает терпения или тактических способностей для успешной реализации задуманного. Вследствие этого он обрекает многие начинания на провал, чтобы с тем же оптимизмом браться за новые дела. Тем самым он рискует завоевать репутацию легкомысленного человека. Ему необходим надежный, ответственный партнер, дополняющий его своей основательностью, осторожностью, тщательностью в деталях работы, умением доводить все до конца.

ЭСИ (Драйзер)

ЭСИ (Драйзер) – реалист, умеет правильно оценить ситуацию, расстановку сил, знает, на что нужно обратить главное внимание. Он хорошо чувствует взаимоотношения между людьми, умело регулирует психологическую дистанцию, приближая нужных людей и отдаляя плохих или бесполезных. Таким образом ЭСИ (Драйзер) старается оберегать свой коллектив или семейный очаг от ненужных вторжений и вредных влияний, а своего общительного и доверчивого дуала от многих тактических ошибок и козней недоброжелателей, а также от пустой траты времени.

Это – человек требовательный в вопросах порядочности, моральных устоев и нравственных ценностей. Он осуждает нарушение этических норм в кругу друзей и знакомых. Вслух об этом говорит не всегда. Обычно он выдержан и корректен. Однако, выведенный из себя, может высказать накопившееся в достаточно резкой форме и даже пойти на разрыв отношений с человеком, утратившим его уважение, доверие или симпатию. Нуждается в человеке, обладающем чувством юмора, умеющем признавать свои ошибки и идти на компромиссы.

По натуре недоверчив, новым знакомым предпочитает свой круг испытанных и надежных людей. Старается быть со всеми объективным и справедливым. Пытается понять мотивы поступков людей, причины их влияния друг на друга, но скрытые мотивы часто не замечает, из-за чего его выводы бывают излишне категоричными. Тем не менее, присущие ему качества – ответственность, скрупулезность, честность и понимание потребностей других – делают его надежным другом и помощником, способствующим успехам партнера.

Будучи человеком терпеливым и упорным, ЭСИ (Драйзер) стремится достичь главной цели, не отвлекаясь на второстепенные дела и умеет сдерживать несколько хаотическую натуру своего дуала. Он практичен, ориентирован на поддержание стабильности и добрых традиций, а также на рост благосостояния. Очень трудолюбив, практичен и расторопен в хозяйственных вопросах, следит за комфортом, питанием. Любит опекать своих близких и тех, кто нуждается в заботе и внимании.

Главное для него – чувствовать себя нужным и полезным. Цель и смысл своего существования он видит в служении интересам семьи и коллектива. Ему импонирует активный, трудолюбивый партнер, нуждающийся в его заботе. ЭСИ (Драйзер) держит в руках своего колеблющегося и непредсказуемого дуала, удерживает его от посторонних увлечений, легкомысленных или рискованных поступков, слишком частых путешествий или лишних испытаний. Вместе они могут преодолеть многие трудности.

Условия дуализации

1. ЭСИ (Драйзер) должен оказывать дуалу моральную и деловую поддержку, быть выносливым и настойчивым в достижении цели. Он не должен допускать сомнений в своей преданности, надежности, высоких моральных качествах. Он очень обидчив, из-за чего может пойти на поводу у своих эмоций, утратить чувство справедливости и беспристрастность. ЛИЭ (Джек Лондон) своим легким характером должен поднимать жизненный тонус несколько мнительного дуала, легко прощать его вспышки агрессии и поддерживать постоянно теплые отношения, что очень важно для ЭСИ (Драйзер).

2. ЛИЭ (Джек Лондон) должен предлагать ЭСИ (Драйзер) выгодные дела, хорошее материальное вознаграждение, стабильное благосостояние и уверенность в завтрашнем дне. Поссориться или расстаться дуалы могут только тогда, когда возникнут серьезные недоразумения именно по данным аспектам, являющимся для этой пары главными.

3. ЭСИ (Драйзер) излишне недоверчив к новому, нерешителен, не склонен принимать на себя ответственность. Кроме того, у него часто возникают комплексы по поводу своих способностей и возможностей. ЛИЭ (Джек Лондон) должен логично и убедительно объяснять партнеру перспективы дел, планировать осуществление мероприятий во времени, смело брать на себя ответственность в совместных делах, быть решительным в осуществлении своих планов. Этим он избавит ЭСИ (Драйзер) от тягостного чувства неопределенности и сомнений в успехе затеваемого дела, а также от нерешительности и неуверенности в правильности своего выбора и в своих способностях справиться с новой задачей.

4. Эмоциональные отношения у этой пары развиваются по следующему сценарию: ЭСИ (Драйзер) всегда держит психологическую дистанцию, но взглядом и поступками демонстрирует, что не имеет ничего против эмоциональной инициативы партнера, вовлекая его тем самым в так называемую «охоту за дичью». Его дуал – превосходный охотник, и не теряет юмора и оптимизма при любых обстоятельствах. Это смягчает недоверчивого ЭСИ (Драйзер), а когда лед растает, он становится заботливым, душевным, способным к самоотверженности в любви. Он хранит свой очаг и любовь, пойти на разрыв отношений способен только в крайнем случае. Это производит впечатление не завоевателя, и он незаметно для себя оказывается в роли завоеванного.

BUSY
20.12.2017, 22:41
Их отношения носят пульсирующий характер, как и у остальных представителей 2-й и 3-й квадр, которым свойствен дух борьбы и настрой на победу. Поэтому контрасты в отношениях служат гарантией их долговечности. Хотя со стороны может показаться, что их личная жизнь не всегда идеальна, сами они не воспринимают это так драматично. Поговорка «Милые бранятся, – только тешатся» – это часто о них.

Пожалуй, ЛИЭ (Джек Лондон) было бы скучно с постоянно доброжелательным и некритичным к его поступкам партнером, и он мог бы в такой ситуации отдалиться от дома, идя на поводу у своих увлечений. Элементы «игры-борьбы» разжигают его страсть, а партнер, которого надо постоянно завоевывать, не надоедает ЭСИ (Драйзер). Ему импонирует человек, управление которым требует определенных дипломатических и волевых усилий. Наградой ему служит то, что он всегда видит результаты своих усилий. Это дает уверенность в чувствах партнера, а также в своих силах и способностях. Более сильный партнер мог бы вызвать обиду и неприязнь, а более слабый – разочарование.

ЛИЭ (Джек Лондон) делает жизнь ЭСИ (Драйзер) насыщенной событиями и интересной, вносит в нее элементы новизны, непредсказуемости и романтики, оживляет мир чувств и переживаний, хотя часто это происходит после сильных встрясок на гране разрыва. Но это необходимо им обоим, чтобы сильнее ценить друг друга и каждый раз вновь убеждаться в прочности своего союза, которому не страшны любые испытания. Частые ссоры, как правило, быстротечны из-за неспособности ЛИЭ (Джек Лондон) долго копить обиды.

В сексуальном плане активная сторона – ЛИЭ (Джек Лондон), а регулирует эти отношения, спасая их от пресыщения, ЭСИ (Драйзер). Ему импонирует страстный, веселый, в меру покорный и в меру строптивый партнер, с которым никогда не бывает скучно. После любой ссоры выразительный взгляд ЭСИ (Драйзер) заставляет дуала немедленно сделать все, чтобы вернуть утраченную гармонию.

Чтобы улучшить отношения, можно порекомендовать слишком сдержанному ЭСИ (Драйзер) проявлять больше чуткости и отзывчивости в ответ на эротическую инициативу дуала. Нужно чаще хвалить деловые и сексуальные качества партнера, поддерживать его инициативу во всем, умело отсекая излишнее и переключая его внимание на более реалистические и полезные дела. А ЛИЭ (Джек Лондон) следует больше внимания уделять семье и хозяйственно-бытовым вопросам, больше заботиться о материальном достатке, быть верным другом и помощником.

http://f23.ifotki.info/org/8d6ad1e977e4fcdca2b43071d421f31d1f84af296462556.jp g (http://i-fotki.info/)

BUSY
10.01.2018, 22:49
про Драйзеров:

https://www.youtube.com/watch?v=lHuBVRaHPpo&index=26&list=PL9J1IrFN9ICc8YItLkfW03Nhav4ygnjEh

https://www.youtube.com/watch?v=EcDBjwDaAh0&index=23&list=PL9J1IrFN9ICc8YItLkfW03Nhav4ygnjEh

BUSY
10.03.2018, 18:48
Штурвал Калинаускаса
I
Хорошо (уровень организации личности)
Субъектная этика БЭ

Мое отношение к людям. Люблю кого-то или что-то — не люблю, нравится — не нравится. Мои эмоции.

Зона уверенности — отношение к чему-либо или к кому-либо. Здесь внешние отношения волнуют человека в гораздо меньшей степени, а частенько вообще не волнуют. Но очень важно, как он сам относится к другим. И это его внутреннее чувство достаточно стабильно. Если Драйзер к кому-нибудь хорошо относится, то для того, чтобы изменить это отношение, потребуется много весьма веских причин. Пожалуй, в большей степени это наблюдается при плохом, негативном отношении. Для других типов изменения в этом месте могут происходить с необыкновенной легкостью: сегодня люблю, завтра ненавижу. Сложно описать словами, что такое первая функция Драйзера. Это значит, что обязательно должна быть ситуация, когда есть его отношение, и это отношение осознанно. Само по себе оно может меняться, но эта сфера находится очень глубоко, и мало что можно об этом сказать словами. Это хорошо осознаваемое, но плохо вербализуемое пространство отношений к другим людям, к внешнему миру. Пространство, в котором при этом постоянно что-то происходит.

-I
Плохо (минус-ценности)
Объектная этика ЧЭ

Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношение людей ко мне. Эмоции других людей.

Игнорирование внешних отношений. Драйзер — наблюдатель. Пришел в компанию, молчит, наблюдает. А вот танцевать пойдет. Он как правило хорошо двигается, ему нравится танцевать — это же не общение, не отношения. Драйзер вполне может не увидеть каких-то отношений других людей. Вдруг неожиданно возникает огромная проблема, появляется множество каких-то претензий к нему. Что случилось? Откуда что взялось? Оказывается, он уже десять раз наступил на одну и ту же "больную мозоль", совершенно не видя и не зная, что она там есть. Драйзер действительно не видит, потому что внешние отношения для него — зона игнорирования. И объяснять, что это он не со зла, не нарочно, очень сложно, потому что у другого там тоже имеется какое-то свое пространство и другой, соответственно, по-своему это все может интерпретировать.

Зона игнорирования — это место очень интересное, потому что именно там рождаются неожиданные конфликты. Один человек, допустим, живет так, как он живет, а у другого копится, копится и копится, а потом в ответ на какую-то ерунду происходит взрыв эмоций, который кажется абсолютно неадекватным. А просто чаша терпения переполнилась. Когда в семье возникают такие ситуации, даже соционика не очень помогает. Помогает, конечно, но уже потом, для анализа. А в момент взрыва все происходит само собой.

II
Надо
(уровень функционирования)
Объектная сенсорика ЧС

Это форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля. Мое умение, сила, влияние, деньги, имидж.

Это женщина, которая очень изысканно одевается. Раньше этот тип назывался "Бриджит Бардо". Не обязательно женщина, мужчина тоже, но я почему-то больше знаю женщин этого типа. Можно, наверное, сказать, что Драйзер — в большей степени женский тип, хотя по классике в соционике нет женских и мужских типов.

У Драйзера всегда есть собственный стиль в одежде, который не обязательно совпадает с модой, это что-то такое свое, вне моды, но необыкновенное. Например, женщина никогда в жизни не наденет шляпку, даже очень дорогую, купленную в фирменном магазине, пока что-нибудь в ней не подправит: отпорет, пришьет или просто подкрутит поля. Будет совершено множество всяких действий, пока она не решит, что это можно надеть. Но, скорее всего, отложит в сторону, так как ей это не понравится. Это очень тонкое место: Драйзер прекрасно чувствует, что ему идет, а что нет, что будет красиво, а что не очень. Товар — форма, адекватная содержанию.

Внешняя форма, внешность, действие, движение, танец. Как я выгляжу, как я двигаюсь?! У Драйзера творчество заключается в умении делать своими руками какие-то такие вещи, которые никто не умеет. На все это творчество, естественно, накладывается отпечаток того социально-психологического мира, в котором человек сформировался. Однако эти действия никогда не выходят за рамки приличий. Драйзер — конформист; он не из тех, кто бросают вызов обществу. Трудно назвать его нарушителем запретов.

Драйзер умеет обращаться с деньгами. Вспомните названия романов "Финансист", "Титан", "Стоик". Он, кстати, может быть совершенно спокоен, когда денег нет совсем. Это тоже зона риска. Без денег, конечно, вообще трудно, но кто-то к этому относится спокойно, а кто-то нервничает. Максим и Драйзер принадлежат к числу первых.

BUSY
10.03.2018, 18:49
-II
Не надо
(стереотипы поведения)
Субъектная сенсорика БС

Мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно — не приятно.

Зона нормативов. Отношение к здоровью нормативное. Стандартное отношение к болезни, отсутствие страха или паники: если заболел, то иди к врачу и выполняй его назначения. Консервативность во вкусовых предпочтениях, сексе. Предписания врачей надо выполнять, если кто-то не выполняет — это его проблемы.

III
Проблемы
(место наименьшего сопротивления)
Субъектная интуиция БИ

Целостность внутренней ситуации. Внутренняя гармония. Состояние, настроение, чувство времени. Оценка событий, действий людей, мораль.

Зона проблем — целостность внутренней ситуации. "Моя внутренняя ситуация должна быть всегда целостна, стабильна и защищена". Важным моментом для людей этого типа является состояние внутреннего покоя. Они стараются находить для себя такие социальные ниши, где будет обеспечена стабильность внутренней ситуации, даже если это материально не выгодно и социально не престижно. У Максима это некоторая тяга к жестким структурам: внутренняя ситуация всегда целостна, потому что внешняя ситуация всегда определена. У Драйзера все сложнее, потому что он более тонко чувствует гармонию внешнего мира через свое внутреннее звучание. Внутренняя мелодия должна быть созвучна тому, что происходит вовне. Поэтому выстроить для себя такой мир, который будет созвучен с внутренней гармонией, Драйзеру очень сложно. Приходится искать или переходить в такое состояние, в котором удается принять тот мир, который есть. К сожалению, внешний мир не слишком долго пребывает в резонансе с внутренней мелодией Драйзера, он постоянно тревожит его психологическое пространство. Драйзер, Достоевский и Гамлет являются наиболее тревожными из всех типов.

III
Решения (защита самооценки)
Объектная интуиция ЧИ

Целостность внешней ситуации. Последовательность событий от начала до конца, ряды событий, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого-либо действия, партитура.

Если у меня проблема с целостностью внутренней ситуации, тогда внешнюю ситуацию нужно организовать таким образом, чтобы возвратить внутреннее равновесие. Помните, мы говорили о профессиональной ориентации: куда, в какую внешнюю ситуацию человек себя "вставляет". Принятие внешней ситуации далеко не всегда изменяет внутреннюю. Иногда, наоборот, приходится создавать новые условия, т. е. не принимать, а разбираться во внешней ситуации.

Если действительно возникает проблема, тогда Драйзер с большой неохотой, но все-таки начинает менять свою внешнюю ситуацию, делает попытки вмешаться в нее, восстановить ее целостность. Он подходит к этому долго и медленно, делает это нерешительно, постепенно, но все-таки *делает.

IV
Хочу (суггестивная)
Объектная логика ЧЛ

Логика объективного мира — объективные обстоятельства, факты. Методики, статистика. Реальная связь событий. Законы, политический строй в государстве, штамп в паспорте, правила уличного движения, цены, площадь дачного участка, моя территория, чертеж какого-то агрегата.

Человек суггестируется не объяснением, а знанием, фактами. "Вы мне скажите, как на самом деле". Само "объяснение" Драйзер не считает необходимым: "Не надо ничего объяснять. Скажите, как есть. Я хочу знать, как на самом деле, а не как вы это понимаете!" Он ориентирован на реальные события и достоверные факты. Суггестивное воздействие здесь возможно через какие-то объективные данные или через то, что человек может взять в руки. Допустим: "Завтра мы идем в театр, вот билеты!" — "Ну конечно, идем в театр, вот же билеты". И ничего не надо рассказывать: какой там режиссер, кто играет, что играют. Драйзер ожидает от людей поведения, соответствующего общепринятому порядку, и раздражается, когда люди пытаются нарушить порядок, пользуясь какими-то личными отношениями. Хорошее место там, где можно быть уверенным в достоверности происходящего.

-IV
Боюсь (мнительность)
Субъектная логика БЛ

Это моя собственная логика, мое понимание, объяснение, описание, концепция, теория. Иерархия представлений о том, что ближе, что дальше, что выше, что ниже. Это то, чему меня научили, моя картина мира, мое мировоззрение. Это мое образование, т. е. система моих образов, моя школа.

Это страх все понять. Поэтому иногда объяснения Драйзера кажутся другим людям непонятными. Ему гораздо легче рассказать о чем-то, нежели объяснить что-либо. У него всегда возникает желание выйти из ситуации, когда необходимо что-то объяснять. "Зачем объяснять то, что и так уже есть, то, что я вижу собственными глазами. Я хочу знать, не надо мне ничего объяснять. Я хочу знать, как на самом деле, а ваши объяснения… Они могут быть разными. Этого не надо. Не хочу". Ситуация, когда человек тебе что-то объясняет, а ты знаешь, что на самом деле это не так, часто встречается в жизни Драйзера. Хотя объяснение может быть абсолютно логично, но ты знаешь, что в действительности это не так. Драйзер прекрасно воспринимает фактическую сторону событий независимо от того, как и кем они подаются. Терпеть не может объясняться с людьми и выяснять отношения.

BUSY
26.03.2018, 17:29
Дуальная пара Джек- Драйзер

(с) Ирина Белецкая, Сергей Белецкий 2008
ОПУБЛИКОВАНО: Психология и соционика межличностных отношений, 2008, №8.


Успех развития отношений в каждой дуальной диаде помимо совпадения психологических особенностей, интеллектуального уровня, жизненных задач и многих других факторов определяется, с соционической точки зрения, также однодихотомийностью или разнодихотомийностью дуалов по подтипам их блоков реализации .

Теория подтипов активно развивалась разными авторами, в т.ч. В.Гуленко и далее мы будем использовать введенные им Понятия терминального и инициального подтипа.

Установлено , что среди представителей одного и того же типа встречаются как условно «чистые» типы, у которых проявлены обе сильные функции блока ЭГО (в диаде ЛИЭ – ЭСИ это логика и интуиция у ЛИЭ и этика и сенсорика у ЭСИ), так и подтипы, у которых усилена какая-то одна из психических функций блока ЭГО, при этом другая функция проявляется менее ярко, т.е. ослаблена. Под «проявляется сильнее/слабее» мы понимаем, что носитель ТИМа чаще/реже опирается на эту функцию, при принятии решений, ее аспект чаще звучит в речи (по сравнению с условно «чистым» ТИМом)

При несовпадении полюсов усиленных функций у дуалов мы получаем разнодихотомийных дуалов, а при совпадении – однодихотомийных дуалов.

Рассмотрим взаимодействие однодихотомийных – разнодихотомийных дуалов на примере диады ЛИЭ – ЭСИ, опираясь на соображения и наблюдения, высказанные Г. Шульманом . Получаем, что ЛИЭ терминального подтипа (усилена логика) лучше взаимодействует с ЭСИ инициального подтипа (усилена сенсорика), а ЛИЭ инициального подтипа (усилена интуиция) лучше взаимодействует с ЭСИ терминального подтипа (усилена этика).

Разберемся, почему это именно так.

Полюсы каждой дихотомии описывают различия по способу восприятия действительности в рамках какой-то одной психической функции. К.Г. Юнг говорил о предпочтениях, «...тип, т. е. привычная установка, в которой один механизм постоянно господствует, не будучи в состоянии, конечно, полностью подавить другой, так как он необходимо принадлежит к психической деятельности жизни. Поэтому, никогда не может существовать чистый тип в том смысле, что он полностью владеет одним механизмом при полной атрофии другого. Типическая установка всегда означает только относительный перевес одного механизма». Предположим, что «нормальное» процентное соотношение одного и другого полюса каждой дихотомии составляет у условно чистого типа 70/30. Тогда при усилении/ослаблении базового предпочтения это соотношение смещается и становится равным, допустим, 80/20 или 60/40 соответственно.

При взаимодействии «чистых» типов 70% сильного признака приходится на 30% слабого признака и взаимодействие условно оптимально. В случае однодихотомийных дуалов, у которых усилены разные полюса одной и той же психической функции, например, логика или этика, происходит перегрузка партнера по слабой функции. Так, 80% логики ЛИЭ приходится на 20% логики ЭСИ, происходит перегрузка ЭСИ по логике (по сравнению с «чистым» типом). В то же время 80% этики ЭСИ взаимодействуют с 20% этики ЛИЭ, и происходит перегрузка ЛИЭ по этике. В случае разнодихотомийности, 80% логики ЛИЭ приходится на 40% логики ЭСИ (поскольку терминальность/инициальность суть усиление рациональных/иррациональных функций блока реализации, следовательно, если в подтипе усилена сенсорика, то этика ослаблена и соотношение 70/30 меняется на 60/40), а 60% этики ЭСИ – приходится на 20% этики ЛИЭ. Разумеется, цифры приведены только для наглядности, и мы не беремся утверждать, что как в «чистом» типе, так и в подтипе процентное распределение психического ресурса происходит именно таким образом. Также мы не принимаем здесь во внимание, что функции вне блока реализации могут вносить свой вклад и делать взаимодействие более или еще менее оптимальным.

BUSY
26.03.2018, 17:37
Рассмотрим взаимодействие в паре условно «чистых» типов (подтипы не проявлены).

Жизненная миссия логико-интуитивного экстраверта лежит в области оптимизации задач любого рода. Во всем, что его окружает, ЛИЭ ищет способы повышения эффективности и управления временем. Причем активность его как экстраверта направлена на оптимизацию не только своей деятельности, но и деятельности других, в зависимости от подтипа - даже большей частью на других. На работе такое качество сотрудника трудно переоценить, но сейчас мы рассматриваем ситуацию с точки зрения личной жизни и возможности построения комфортных взаимоотношений.

Пример: на тренинге женщина - ЛИЭ описывает работу своего программного блока (+): «Сижу я на лавочке, наблюдаю за голубями. Кто-то набросал им довольно крупных кусков хлеба. Голубь подходит к куску и со всей силы его клюет, кусок отлетает, голубь его уже не видит и начинает судорожно метаться в поисках следующего. А я себе думаю: «Как неэффективно голубь клюет! Мог бы прикладывать меньше усилий, и кусок бы не отлетал, и быстрее его склевал бы. Тут же начинаю придумывать еще варианты, как можно решить эту задачу: или лапой бы придерживал, или с другими голубями скооперировался…»

Занятно, что услышавший это этик «согласился». «Да, мне тоже было бы их жалко!». Однако для ЛИЭ речь о жалости в данном контексте не идет (хотя, как и любой человек в какой-то ситуации ЛИЭ, конечно же, способен жалеть). ЛИЭ в первую очередь обнаруживает неэффективность деятельности и сразу же видит пути ее устранения.

Хорошо, если объектом оптимизации оказался безобидный обед голубей. Убеждать их сменить тактику бессмысленно, так что они и не узнали, что были в чем-то неэффективны. Иное дело, когда рядом человек, ему-то как раз можно рассказать, что можно сделать что-то более результативно. Окружающих это часто сильно раздражает. Другой пример: мужчина – ЛИЭ стоит в очереди в магазине оптовой торговли «METRO». Перед ним пара выгружает товары из тележки… долго… очень долго… Потом женщина начинает рыться в карманах, в сумочке – видно, что не может найти карточку. Оба нервничают и раздражаются. Мужчина – ЛИЭ искренне хочет ускорить процесс и говорит ее спутнику: «Дайте ей свою карточку, быстрее будет». Мужчина – ЛИЭ хотел помочь (читай – оптимизировать и ускорить), но поскольку его никто о помощи не просил, пара в очереди сочла его совет вмешательством и в грубой форме указала, где она видала «таких советчиков» и т.д. Скандал не разгорелся, т.к. ЛИЭ, увидев, что дело идет к драке, счел нужным, ничего не объясняя, извиниться.

Теперь представим, что рядом с ЛИЭ находится ЭСИ. Деловая логика -у Драйзера – функция слабая, внушаемая. Сам он ускорить свою деятельность может, если будет прикладывать больше усилий, т.е. будет «оптимизировать» через волевую сенсорику -и рациональность – в данном контексте «ускорение, через доведение до автоматизма». Джек видит неэффективность партнера, ему становится больно: «такой хороший человек прикладывает столько усилий там, где можно буквально за минуту, ну в крайнем случае за две… Только надо немного изменить способ действия». Джек радостно вываливает эту информацию на Драйзера и даже не ждет благодарности – ведь так естественно помочь близкому человеку эффективнее справится с важным делом. Но Драйзер радоваться и благодарить не спешит. Напротив, он начинает раздражаться. В конкретный момент времени для ЭСИ существует только одна возможность и один способ решения задачи – именно тот, который он выбрал. Эффективность в этот момент времени оценить самостоятельно ЭСИ бывает непросто, но, «делая дело» он об этом и не думает (интроверсия+сенсорика, человек предпочитает сосредоточиться на том, чем занят). Поэтому когда приходит ЛИЭ со своими идеями оптимизации, ЭСИ зачастую воспринимает рекомендации партнера не как желание помочь, а как оценку его, Драйзера, действий. Кроме того, слова ЛИЭ раскрывают перед Драйзером новые варианты действия, эффективность которых по сравнению с избранным оценить сразу трудно. Получается, что вместо мгновенного повышения эффективности, Драйзер начинает мучительно оценивать какой из вариантов оптимальный и пока не поймет - будет работать еще медленнее или остановится, чтобы разобраться. Наконец, он может отвергнуть какой-либо из предложенных вариантов, из опасения, что не сможет освоить это нововведение. На информационном уровне ЭСИ получает удар по функции серединной мечты . Функция серединной мечты Драйзера – деловая логика(ЧЛ)+интуиция возможностей(ЧИ) – я самый деловой и самый сообразительный. И когда партнер указывает, что это не так, да еще довольно категоричным тоном (ЛИЭ – деклатим ), у Драйзера буквально опускаются руки. Как этик, ЭСИ видит во всех словах и действиях партнера проявление отношения лично к нему, к Драйзеру. «Критикует – значит не любит и считает меня ненужным/глупым», - думает в таких ситуациях ЭСИ. Для ЛИЭ же именно помощь в делах – и не важно, в какой форме – является проявлением хорошего отношения и заботы о партнере. Поскольку ЛИЭ в этот момент свои чувства не озвучивает – это просто не приходит ему в голову, партнер воспринимает ситуацию «со своей колокольни», и может обидеться.

BUSY
26.03.2018, 17:47
Рассмотрим проявления эмоций в паре.
Эмоции Джека – бурные, но, как правило, краткосрочные (ЛИЭ – эмотивист ). Минут 10-15, максимум – полчаса и его эмоциональное внимание уже может переключиться на что-то другое. Исключением могут быть ситуации, если он решил, например, партнера «наказать», т.е. поставить ему «на вид», как тот его сильно обидел, и потому он - ЛИЭ - теперь безутешен. И даже в этой ситуации вскоре Джек уже не кипит, эмоции остыли, и он просто ждет от Драйзера уверений в вечной любви.

Эмоции ЭСИ, как правило, менее бурные, но переживания по поводу конфликта его беспокоят долго (ЭСИ – конструктивист). Драйзер – этик-негативист, он оценивает отношения с точки зрения того, что в них не так, поэтому конфликт и неэтичное (с его точки зрение) поведение партнера остается в памяти и накапливается… как специфический «груз грехов». При этом ЭСИ ожидает от партнера «правильного» поведения, но вот в чем оно конкретно заключается, даже если спросить об этом прямо, Драйзер не всегда точно знает (интуиция - маломерная). Зачастую Драйзеру даже трудно представить какими отношения могут быть в целом или к какому состоянию в отношениях он хочет прийти (тактика). Но в ситуации здесь и сейчас, «так» партнер себя ведет или «не так», ЭСИ чувствует очень хорошо. Причем «не так» осознается лучше, чем «так» (негативизм).

Джеку в этой ситуации бывает очень непросто. И хотя ЛИЭ мгновенно чувствует изменение настроения (Джек – эмотивист-динамик ), он не всегда может понять, что именно послужило причиной, ведь «по логике вещей» он все сделал как надо! А дальше, пусть даже ЛИЭ понял и решил исправить ситуацию, неясно, что конкретно надо делать. И при «разборе полетов» в относительно спокойной обстановке партнерам бывает сложно договориться о приемлемой для обоих линии поведения, т.к. ЛИЭ ждет конкретных указаний на будущее в области отношений, а Драйзер их дать может не всегда, т.к. неизвестно, а вдруг ситуация изменится и рекомендации станут бесполезными?! Да и вообще, проще сказать, чего не следовало делать в ситуации, которая только что была.

Один из работающих вариантов поведения в конфликтных ситуациях, если рассматриваются конфликты именно в личных отношениях, на близкой дистанции, независимо от гендерных отличий – не пытаться партнерам вступать в сенсорное (в данной паре по волевой сенсорике - ЧС) и логическое (в данной паре по деловой логике -ЧЛ) противостояние.

Дело в том, что сама ситуация - семья, близкие отношения - предполагает этические (энергетические) формы взаимодействия. В этом смысле взаимодействие на поле логики приводит к их разрушению. Естественно, в любой семье может возникнуть ситуация, когда надо решать деловые вопросы, но конфликт в личных взаимоотношениях, это, конечно, поле этическое.

Что же касается волевой сенсорики как инструмента воздействия на партнера в ситуации конфликта, то тут многое зависит от гендерных различий. Уверенное и достоверное сенсорное воздействие (разумеется, в сочетании с этикой) гораздо лучше действует в паре мужчина ЭСИ - женщина ЛИЭ и менее эффективно в обратной ситуации. Сенсорика может проявляться, как твердое «я сказал», но, разумеется, не как агрессивное поведение. Агрессия ЭСИ – не для близких отношений. Если уж совсем довели, то Драйзер (волевая сенсорика - ЧС в сочетании с ограничительной этикой эмоций - ЧЭ) может просто рявкнуть, этого обычно бывает достаточно, чтобы ЛИЭ остановился, у него схлынули эмоции и включился «ум» (в эмоционально ярко заряженной ситуации эмотивисты на время как бы теряют способность рассуждать здраво, им нужно время или толчок, чтобы эмоции остыли. Как раз такое «рявканье» Драйзера может послужить переключающим инструментом).

Для ЛИЭ перейти на этическое поле, т.е. рассматривать свое поведение и поведение партнера в конфликтной ситуации не столько как логичное/нелогичное (правильное/неправильное), сколько с точки зрения чувств и переживаний своих и партнера, не всегда просто, точнее – не свойственно, если ЛИЭ не имеет специальных навыков, например, проходил тренинг на эту тему или психолог по профессии. А Драйзер ждет от партнера не логичных объяснений, а именно демонстрации чувств – привязанности, симпатии, сожаления о случившемся. Выразить свои чувства, даже если они осознаны, Джеку тоже непросто…

Дуализация в каждой паре чем-то сложна. Но в паре ЛИЭ – ЭСИ процесс осложняется еще и тем, что ТИМы реальных участников находятся в соционически сложных интертипных отношениях с интегральными ТИМами мужчины (СЛЭ) и женщины (ИЭИ). Понятно, что в настоящее время, это скорее, общественные стереотипы, но, тем не менее, на генетическом уровне в каждом мужчине живет защитник и покровитель, а в каждой женщине есть стремление быть защищенной. И именно эти внутренние генетически обусловленные потребности (в определенном типе реагирования) ревизуются реальными психотипами. ЭСИ проявления силовой сенсорики СЛЭ воспринимает как слишком грубые, неэтичные, задевающие чувства людей (ЭСИ - ревизор СЛЭ), а эмоциональное поведение ИЭИ воспринимается им как несерьезное (ЭСИ – соц. заказчик ИЭИ). У ЛИЭ ситуация несколько лучше, т.к. социальный заказ осуществляется по деловой логике - ЧЛ, функции мало востребованной на близкой психологической дистанции, а модель проявления силовой сенсорики -ЧС подзаказного Джеку очень даже импонирует. Ревизия ЛИЭ в отношении ИЭИ проявляется по деловой логике - ЧЛ и интуиции времени - БИ. От женщины в личных отношениях не ждут проявлений сметливости и деловой хватки (а как их спрятать, когда деловая логика – программная функция?), зато ждут эмоциональной поддержки. И хотя сама эмоциональная модель поведения Есенина женщинам ЛИЭ очень даже нравится, реализовать ее на практике нелегко. Сочувствие к партнеру есть, поддержать его хочется, но как это выразить с помощью эмоций, а не советов, что и как быстрее сделать?

BUSY
26.03.2018, 17:54
Разберем ситуацию с учетом гендерных особенностей.

Для наглядности отобразим влияние интегрального гендерного типа на графике, отобразив на осях дихотомии логика-этика и сенсорика-интуиция. Отметим каждый из ТИМ в виде вектора, указывающий на предпочтения человека. Будем рассматривать реальные и интегральные ТИМы без учета подтипа (на графике это отобразится как биссектриса соответствующего квадранта). Вектор реального ТИМа изобразим по длине в два раза большим, чем интегральный, тем самым, условно обозначив, что реальный ТИМ доминирует над интегральным, хотя известны среды, в которых это происходит иначе, т.е. интегральный ТИМ может доминировать над реальным (например, в армии). Наша задача - показать качественную картину влияния интегрального типа на реальный.


Рис.1 Векторная диаграмма влияния иТИМа на ТИМ. Мужчина ЛИЭ, женщина ЭСИ.

http://f23.ifotki.info/org/e8c60994e1ad5fdd044b75d7c1774d061f84ac304735903.jp g (http://i-fotki.info/)

Видно, что в результате сложения векторов ТИМа конкретного человека и интегрального гендерного ТИМа получаем для мужчины - ЛИЭ вектор еще более логический и менее интуитивный. В случае женщины - ЭСИ вектор становится более этическим и менее сенсорным. Именно поэтому взаимодействие в ситуации конфликта через волевую сенсорику в паре женщина - ЭСИ / мужчина - ЛИЭ неэффективно («силы» почти равны. На наш взгляд, решение (выход из конфликта) может быть найдено через рациональные функции – логику (путем переговоров, но не противостояния) и этику (через рассказ о чувствах, эмоциях и переживаниях).

Рис.2 Векторная диаграмма влияния иТИМа на ТИМ. Мужчина ЭСИ, женщина ЛИЭ.

http://f23.ifotki.info/org/86f571ba5678c2cf97fdfb0d69f8c6be1f84ac304735995.jp g (http://i-fotki.info/)

В ситуации мужчина – ЭСИ, женщина – ЛИЭ, решение ситуации через сенсорику (принятие решения и ответственности) как раз более эффективно, и более приемлемо для обоих. Однако «чистая» сенсорика без этики приведет к перегрузке ЛИЭ по этой функции. У ЛИЭ и ЭСИ под влиянием интегральных ТИМов восприимчивость по этике становится сходной, ЛИЭ старается прислушиваться к чувствам партнера, т.е. становится чуть более этичным, и ситуация может быть разрешена этическими методами.

BUSY
26.03.2018, 18:00
Интересно взаимодействие пары при решении деловых вопросов (рассматриваем реальное делание чего-либо в контексте взаимодействия внутри семьи или близкой пары). Понятно, что если оба партнера знакомы с соционикой, то ЭСИ позволит ЛИЭ определить, какие дела и в каком порядке они будут сегодня делать. А вот сколько дел они успеют сделать - должен решить ЭСИ. И хотя Джек прекрасно может рассчитать, сколько времени потребуется на выполнение того или иного «дела», учесть реальные знания и опыт, распределить обязанности в соответствии с возможностями, а также учесть другие ресурсы, ему порой трудно представить реальный расход физических сил. Расчет производится так, как будто усталость никогда не наступит. Для Джека она действительно наступает редко – он ее просто не ощущает. Сигналы физического тела им, как правило, игнорируются в том смысле, что, даже почувствовав нечто (усталость или недомогание), ЛИЭ зачастую не может адекватно оценить, что это означает, надо ли остановиться и отдохнуть, прекратить работу и т.д. У нас есть многочисленные свидетельства Джеков о том, что усталость осознается ими только тогда, когда вдруг, присев, понимаешь, что встать уже нет сил. ЛИЭ даже в случае боли может не понимать, что и где у него болит.

Пример: девочка – ЛИЭ, 8 лет болеет ангиной. Доктор у нее спрашивает: «Горлышко болит?» - «Болит!» - «Покажи, где». Девочка начинает, закатив глаза, медитативно водить пальчиком по лицу, по горлу…Наконец, останавливается в районе правого глаза и радостно отвечает: «Вот тут!».

Другой пример: девушка – ЛИЭ, 18 лет жалуется на то, что ей больно кашлять, болит грудь…В течение дня симптомы усиливаются, обеспокоенная мать вызывает «Скорую». Диагноз – аппендицит…


Драйзерам имеет смысл помнить – если ваш Джек жалуется на что-то – голод, жажду, усталость, боль или нечто подобное – немедленно примите меры, вербальный сигнал такого рода часто означает, что ваш партнер уже «дошел до ручки» и ваше вмешательство действительно необходимо. Несколько раз столкнувшись с такими проявлениями полного истощения, Драйзер сам научается отслеживать состояние партнера и начнет ограничивать его активность: «…а я сказал – на сегодня хватит!» Интересно, что у Драйзера в плане перерасходования сил ситуация сходная, но причины ее иные. ЭСИ свое физическое состояние осознает, как правило, хорошо, но склонен, также как и ЛИЭ, порой перенапрягаться. ЭСИ нравится демонстрировать себе и окружающим свою выносливость и силу (сенсорика+решительность). От гендерных отличий это обычно не зависит.

Со слов девушки ЭСИ: «Мы ехали в пансионат большой компанией. От поезда до самого места нужно было долго идти в гору. Я взяла свой рюкзак и большую сумку и поперла! Один из парней с трудом меня догнал и спросил – не нужна ли помощь. Ну, я тогда сказала, что, конечно, помоги, пожалуйста. Он взял сумку, и я видела, как ему тяжело».

Решительным-сенсорикам нравится преодолевать себя, но предел физических возможностей и усталость, в отличие от интуитов, осознается ими очень хорошо. Поэтому ЭСИ поначалу трудно понять, что если ЛИЭ «жалуется», то решать вопрос следует прямо сейчас. Сам-то он часто действует по принципу: «Сильный должен идти пока не устанет, а затем пройти в два раза больше».

ЭСИ эффективно может отслеживать не только физические ресурсы, но и материальные. По группам мотивации В. Гуленко Драйзер входит в группу сенсорных интровертов, основной стимул деятельности для которых – материальное благосостояние. ЭСИ весьма рачительно относится к финансам, умеет их накапливать. Возможно, при отсутствии рядом Джека, он не знает, для чего копит, куда их можно потратить или вложить, а «если и потратишь, вдруг потом не будет…» Часто Драйзеры откладывают на «черный» день, причем называть это они могут как угодно, но смысл именно такой. Если рядом с ЭСИ постоянно находится ЛИЭ и материальные ресурсы у них – общие, Драйзер уже не так беспокоится о будущем, оптимизм и умение партнера в любой ситуации решить практически любые, в том числе и материальные вопросы, расслабляют ЭСИ.

ЛИЭ также относится к финансам с уважением, но именно накапливать их не склонен, просто в нужный момент они всегда есть в необходимом количестве. Драйзер способен сделать финансовое положение пары более стабильным, при условии что Джек осознал способность ЭСИ к рачительному расходованию ресурсов (в данном случае – денежных), и оба заинтересованы в их накоплении, например, для покупки жилья.

В отношении выбора нужного момента времени для действия Драйзеру и Джеку порой бывает также сложно понять друг друга. Джек всегда знает «пора-не пора», настал ли момент для действия и склонен настаивать на своем. Драйзер обычно соглашается, если только в этот самый момент он не был занят чем-то другим! Вот тогда он может встать в ступор и потребовать объяснений, а что на самом деле приоритетней – доделать или приняться за новое? Бросать начатое на полпути ЭСИ не любит (как любой результатер), а ЛИЭ необходимость давать пояснения, когда и так все ясно (с его точки зрения), ужасно раздражает.


Порой Джек может, обращаясь к Драйзеру, высказаться в духе: «Надо сделать то-то». Просто по ходу дела он или что-то вспомнил, или придумал новое дело. Причем необязательно для Драйзера. ЛИЭ знает, когда это надо сделать – немедленно, завтра или когда будет время. Но обычно не уточняет – зачем. Ему также как и любому другому ТИМу по сильному аспекту это кажется очевидным. Для ЭСИ же высказывания подобного рода служат руководством к действию, причем здесь и сразу же. И для Драйзера наступает момент мучительного выбора – когда, как, в какой последовательности…

BUSY
26.03.2018, 19:33
По нашим наблюдениям, довольно сложно в паре происходит взаимодействие с точки зрения признака стратегия – тактика. Оно еще усугубляется тем, что стратег ЛИЭ – интуит, а тактик ЭСИ – сенсорик. Для интуитивных стратегов характерна постановка отдаленной, порой нечетко обозначенной цели. При этом они эту цель видят очень ясно, могут представить себя и свое состояние в момент и после достижения цели. Но объяснить партнеру задачу простыми словами и подробно для ЛИЭ довольно сложно – как перевести образы в слова? Как именно идти к выбранному ориентиру ЛИЭ в деталях так же часто не представляет – ему это просто не нужно. Постоянно отслеживается движение в нужном направлении и если произошло отклонение, проводится моментальная коррекция курса – причем без объяснения причин. Для ЭСИ подобная ситуация очень некомфортна. Часто даже мотивы деятельности ЛИЭ остаются за пределами его понимания, что уж говорить о частой смене курса без всяких объяснений. Драйзер любит как следует разобраться в поставленной задаче, тщательно подготовиться – «а вдруг чего?», даже если речь о том, что необходимо прибить гвоздь или пожарить рыбу. И вот, представьте себе ситуацию – ЭСИ только начал, не спеша, торить свой тактический путь, а ЛИЭ уже несется в противоположном направлении, сметая все на своем пути, в том числе и Драйзера… Джек в такой ситуации воспринимается Драйзером как вулкан постоянно меняющихся идей, требующих немедленной реализации, т.е. практически как конфликтер… Для Джека же такой ритм – единственно возможный, ведь с его точки зрения наибольшей эффективности можно достичь, максимально гибко используя меняющиеся условия в каждой конкретной ситуации.


О признаке позитивизм – негативизм мы немного писали раньше. ЭСИ – негативист, видит ситуацию с точки зрения того, чего в ней не хватает и часто лучше осознает негативный исход – даже если здесь и сейчас все складывается очень удачно. Если о негативных моментах ничего не сказано, у ЭСИ возникает ощущение, что нечто важное упущено и не предусмотрено.

Девушка ЭСИ на тренинге: Если меня спрашивают – «Ну как тебе понравилась?», сказать «Хорошо!», значит ничего не сказать. Возникает ощущение, что спрашивают именно про недостатки, ведь без них никогда не обходится.

ЛИЭ – позитивист, он наоборот лучше осознает ситуацию с точки зрения того, что в ней есть, и чем хорошим она может завершиться. Даже если что-то пошло не так, ЛИЭ может не придавать этому значения. Если же внимание заостряется на негативных моментах, ЛИЭ раздражается, ему кажется, что даже упоминание негатива как бы притягивает его в реальную жизнь. Эти две противоположности - позитивизм и негативизм - постоянно находятся в борьбе, практически не приходя к единству. Причем противоположный взгляд партнера вызывает недоумение и раздражение: Драйзер считает, что Джек смотрит на мир через розовые очки, а Джеку кажется, что партнер привлекает в их жизнь негативные события.

Когда описанные шероховатости отношений преодолены или воспринимаются с юмором, как и в любой дуальной паре партнером остается только восхищаться.

BUSY
26.03.2018, 19:39
Женщина, ЛИЭ, в процессе обучения у нас в Центре наблюдала несколько представителей типа ЭСИ и была ужасно недовольна тем, что у нее «такие» дуалы. Она же спустя месяц после окончания обучения рассказывала историю своего удачного знакомства с мужчиной дополняющего типа: «Мы были знакомы с ним много лет, и только этим летом, когда мои дети уехали на отдых, мы стали встречаться. Меня удивило, что все развивалось как-то уж очень стремительно, и мне было подозрительно хорошо – так, как нам рассказывали на тренинге. Я стала разбираться, что же мне так нравится и удивилась – не знаю, что. Ну позвонил он мне, спросил, как я добралась, какая ситуация на дороге – мелочь, а приятно. Потом позвонил, сказал, что скучает – я была просто счастлива. Вроде ерунда – ничего особенного, но он умеет сказать об этом так, что у меня весь день потом отличное настроение…».

Девушка ЭСИ о своем научном руководителе ЛИЭ: «Я порой вижу, как трудно ему удержаться в разговоре в рамках моей научной работы – так и хочется охватить сразу полмира! А мне это так нравится… Я его тоже часто поправляю, ведь данные сначала надо правильно оформить, а не бежать вперед, а то потом не разберемся. Но сколько же он всего знает!».

Мужчина – ЭСИ о своей знакомой ЛИЭ: «Я всегда стараюсь выходить заранее. Поэтому меня раздражает, когда выясняется, что время, которое я наметил для выхода, постоянно сдвигается в сторону возможного опоздания. Мне рассчитать время легко, всегда можно примерно прикинуть, сколько нужно. А вот ориентироваться, что метро или маршрутка будут ехать быстрее…Не знаю как, но у нее всегда получается, что обстоятельства как будто играют на руку! Даже если мы 100% должны были опоздать, всегда приходим вовремя или чуть раньше.
Ехали как-то на вокзал в чужом городе. Я вижу – опаздываем! Настоял, чтобы выехали немедленно, хоть она и сопротивлялась. И что - приехали на 40 минут раньше, чем нужно, потом по вокзалу слонялись. Так что я уже стал привыкать, что у нее получается лучше время рассчитать и не напрягаюсь. Хоть иногда все равно не верится…»»


Как и в любой другой дуальной диаде в диаде ЛИЭ – ЭСИ успех дуализации зависит от многих факторов. Мы постарались показать, что в дуале одно и тоже проявление может и привлекать, и отталкивать. И часто – безмерно удивлять. Дуала до конца нельзя понять, его можно только принять и научиться доверять его экспертному видению в вопросах, в которых мы не очень сильны. И постепенно перенимать его опыт…

Путь сближения и понимания в паре ЛИЭ - ЭСИ, нам видится примерно таким. Партнеры осознают, что их жизненные стратегии абсолютно разные и протягивают друг другу руку помощи:

* ЛИЭ предупреждает ЭСИ заранее о грядущих изменениях и неожиданностях и подробно (причем именно с точки зрения ЭСИ подробно) объясняет партнеру мотивы и перспективы дела. Осознает, что несмотря на то, что все в Мире подчиняется законам эффективности, даже человеческие отношения, иногда очень приятно отступить от этих законов, поддаться чувствам, эмоциям… забыть об эффективности.
* ЭСИ помогает ЛИЭ в этических ситуациях, задает тон на этическом поле - высказывается о своих чувствах, настроениях (и тем самым подает пример партнеру), буквально расставляет в ситуации этические оценки, следит за эффективным расходованием ресурса (сил, времени и пр.) в паре.
* Оба партнера осознают достоинства восприятия мира дуалом и постепенно перенимают опыт дуала, как необходимый способ реагирования в нужных условиях (этико-сенсорный способ – на близкой психологической дистанции, логико-интуитивный – на более отдаленной или виртуальной дистанции). Таким образом, у дуалов формируется «объемное» видение процесса или события, ведь только «прикладывая» к оценке ситуации оба полюса соответствующей дихотомии можно получить полную картину.

Лара
17.03.2024, 19:20
Раньше социотип Драйзер как-то проходил мимо меня)а тут я прямо прочувствовала, что это)