PDA

Просмотр полной версии : Копчение домашнее


Тигра
03.08.2018, 15:29
Разглядываю набор для копчения Zwilling J.A. Henckels серии Twin Specials и никак не соображу: он явно стоит на плите, а копчение чем? Гугл мне процесс копчения на такой штуке не выдал.
Кто-нибудь пользовался таким?

Или каким-нибудь другим?

RangeRover
03.08.2018, 15:35
Копчение тем, что насыпано на дне, обычно это опилки
У меня был forester
Имхо - ни о чем
Если брать - то тяжёлую коптильню, я бы даже сказал, самодел
Но чтоб ее таскать, нужна сила и авто
Как то так
Зато рыбка будет - мммм

Тигра
03.08.2018, 15:37
@RangeRover, как это делается в условиях "вне квартиры" я знаю)))
Я с этой хренью не пойму.. или что на дно кастрюли насыпать щепу и на плиту?? Оо
Или насыпать и поджечь?

Тигра
03.08.2018, 15:38
А вот этим кто-нибудь пользовался?

RangeRover
03.08.2018, 15:40
@RangeRover, как это делается в условиях "вне квартиры" я знаю)))
Я с этой хренью не пойму.. или что на дно кастрюли насыпать щепу и на плиту?? Оо
Или насыпать и поджечь?

Ну да, насыпать и на плиту
Принцип такой же, как на костре

Тигра
03.08.2018, 15:46
@RangeRover, и поджечь? И горящий огонь на плиту?

RangeRover
03.08.2018, 15:47
ОписаниеTwin Specials, 28 см 40990-001 Zwilling J.A. Henckels

Набор для копчения представляет собой оригинальный сотейник со специальной вставкой-решеткой. В этой посуде вы сможете коптить мясо, рыбу, сало или домашние колбаски просто на своей кухонной плите. С этим набором легко готовить вкусную, здоровую и низкокалорийную рыбу, птицу, морепродукты или овощи на любой кухне. Без резкого запаха и неприятного дыма. В обычных домашних условиях и без лишних проблем.
Копчение – несложный способ приготовления полезных блюд с любимым многими запахом дыма и интересным привкусом. Готовясь на пару при температуре 60-80 градусов, продукты не нуждаются в добавлении масла или жира. На решетку этой можно положить куриную груду, мясную вырезку, стейк лосося или филе другой рыбы, креветки и остальные морепродукты, сыр и даже овощи. Перед копчением продукты можно подсолить, при желании – замариновать. В результате вы получите мягкие кусочки, с корочкой, но сочные внутри и очень ароматные.
Коптить с этим специальным набором очень просто. Сначала нужно немного прогреть сотейник, затем положить на его дно несколько ложек опилок, в них можно добавить сухие травы или специи для усиления древесного аромата. Над опилками устанавливается вставка с боковыми отверстиями для выхода дыма, которая будет собирать стекающие капли жира с продуктов. Затем ставится решетка, на которую кладутся продукты. После этого сотейник можно накрыть крышкой. Удобнее начинать коптить при небольшой температуре, регулируя ее в процессе приготовления. Для копчения лучше использовать дубовые, буковые или ясеневые опилки.
Эта домашняя коптильня компактна и практична. Готовить в ней можно на любой кухонной плите, включая индукционную. Все детали набора можно мыть в посудомоечной машине.

Тигра
03.08.2018, 15:49
Ясно. Забавно. Надо купить)

RaySea
03.08.2018, 16:00
Недавно видела, как это делают на плите в простом эмалированном ведре... Там только проволоку надо для нанизывания, а опилки на дно. Вроде не дымило))

Элли
03.08.2018, 16:01
Я коптила просто в старой тяжелой кастрюле. Насыпала опилки на дно, на палочках скумбрию, ножки куриные, все оборачивала фольгой. Коптились небольшие кусочки нормально. Но копоти, дыма было очень много, но я тогда жила в частном доме и просто открывала окна во двор. Как это из квартиры все вытянется, не знаю. Если только ну очень хорошая вытяжка

RangeRover
03.08.2018, 16:03
Эта коптилка стоит 11 тысяч, я думаю там все уже обдумано))

Тигра
03.08.2018, 16:08
Надо ещё подождать Климову. Полюбасу что-нибудь брякнет злобно-поварское)))


@RangeRover, ну есть и бюджетнее варианты. Они правда выглядят, как центрифуга советской стиралки, но зато объем большой, не то что эта сковородочка.))
Жалко нельзя взять на пробу.)

RangeRover
03.08.2018, 16:09
Ну эта фирма посуды заслуживает уважения
Думаю там все соответствует заявленному

Тигра
03.08.2018, 16:11
Так они ничего не заявляют)))
Просто набор)

RangeRover
03.08.2018, 16:19
Так они ничего не заявляют)))
Просто набор)

Ну так качество готового продукта
Бывает что на выходе хрень получается

Kira
03.08.2018, 17:06
Вот тут в похожем готовят, но говорят не по русски, но примерно понятно)

https://youtu.be/_pp2pgT_FEM

kurl
06.08.2018, 13:14
Мне такое нравится

https://www.moleculer.ru/12008/

Чуть дымка для вкуса. Сейчас в ресторанах есть такое, сашими подкоптить прям на столе
Этих вариантов много, есть прям с куполом, который накрывает продукт на тарелке

Кофеин
09.08.2018, 15:54
Дымище на всю квартиру. Если только коптить в ведре и от ведра трубу в окно. И то не факт)

kurl
09.08.2018, 16:09
Дымище на всю квартиру. Если только коптить в ведре и от ведра трубу в окно. И то не факт)

Нормальная коптилка только на даче.

Есть коптильные шкафы, дорогие, их можно в квартире, но нужно их встраивать в вентиляцию

Кофеин
09.08.2018, 16:21
@kurl, о чем и речь. Все эти мини коптильни в домашних условиях, да ещё и за десятку...
Заколебешься на ремонтах

kurl
10.08.2018, 18:54
Да. Хороший шкаф тысяч 60 и более стоит

RaySea
29.11.2022, 13:29
*Хорошая тема, оставляем))