PDA

Просмотр полной версии : Как перестать быть жертвой, спасателем и тираном


Санька
16.03.2019, 21:41
Жертва перестает быть жертвой, в тот момент, когда
- признает свое бессилие сделать тот или иной выбор (позаботиться о себе, уйти из токсичных отношений, и т.п.)
- признает свое сопротивление заботиться о себе, и надежду на спасение (кто-то сделает выбор, позаботится и т.п.)
- признает свою агрессию, зависть и т.п (вытесненный тиран)
- находит в себе ресурсы на то, чтобы понемногу брать ответственность за себя

Спасатель перестает быть спасателем, когда
- признает свое бессилие влиять на других людей, признает свои ограничения - физические, финансовые, психологические, и т.п.
- признает свое сопротивление заботиться о себе, и бессилие сделать собственный выбор в свою пользу (вытесненная жертва)
- признает свою агрессию, зависть и т.п. (вытесненный тиран)
- находит ресурсы на то, чтобы отдать другим людям ответственность, и взять свою

Тиран перестает быть тираном, если
- признает свою уязвимость, "слабость", невзирая на ненависть и злость на эту часть (вытесненная жертва)
- признает свои ограничения, отказываясь контролировать жизнь других людей,
- находит в себе ресурсы отдавать ответственность другим людям за их жизни, развивает свою эмоциональность, эмпатию, сопереживание.
Получается, что выход из треугольника идет через осознанное наблюдение за собой, принятие вытесненных частей (а это очень неприятно, и поэтому возникает сопротивление), их интеграцию, и четкое осознание границ своей ответственности в каждой жизненной ситуации.

//Вероника Хлебова, потырено с Я-дзена

Санька
16.03.2019, 21:51
Интересное из каментов

****
...Я из треугольника вылезала через точку "Спасателя". Один профессор сказал мне, что жалость к другому (понуждающая спасать) - на самом деле - жалость к себе. Кто спасает другого из жалости - тот спасает себя, перенесённого на этого другого. (Вот потому и толку от такого спасательства - ноль). Это замечание меня шокировало. Я жутко обиделась на человека, который силой своего авторитета вынудил меня его услышать))). Первая реакция: "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!"

Я сцепила зубы и стала наблюдать за собой.

Дааааа...

Дааааа...

Стоило потянуть за одну точку треугольника, и он начал трещать весь. Имхо, всё сводится к "жертве", потому что все три роли вращаются вокруг того, что "сам жертва". Базис "жертвы" глубоко укоренен: осознаться все-таки мало, надо еще пыхтеть эти корни извлекать...

Но что произошло, когда осозналась? Перестала распылять энергию внимания на бессмысленное, "по замкнутому кругу" отыгрывание ролей. ОСВОБОДИЛАСЬ энергия на актуальное решение проблемы. Больше я не "спасаю" людей с позиции жалости. Осознаю, что в такой момент я попросту не вижу перед собой реального ДРУГОГО, а вижу только себя.
***

Лис
16.03.2019, 21:56
Осознаю, что в такой момент я попросту не вижу перед собой реального ДРУГОГО, а вижу только себя.
То есть про что говорила Шторм, в мыслях. Спасатель не спасает жертву или жертв, он через это действие спасает самого себя и заботится о себе же.

Санька
16.03.2019, 22:04
@Лис, да! Я потому сразу про этот текст и вспомнил.
Меня эта тема вообще крайне интересует - и для работы, и для себя, поскольку я типичный придурок-Спасатель

И у меня тоже, как в комментарии, вопль возник "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!"

Есть, в общем, о чем подумать

Лис
16.03.2019, 22:06
@Санька, видимо я такой же(

Но я вот задумался. Выходит, что если человек навязывает свою помощь, значит он спасать пришел не тебя, а себя. А если именно предлагает - то действительно хочет помочь ТЕБЕ.

Мона Гидропона
16.03.2019, 22:19
Это че получается? Она себя спасает, а мы должны терпеть, чтобы она осознала? И сколько так будет?
Даже я уже раздражаюсь, хотя очень долго не слышала или просто не принимала ее слова близко.

Санька
16.03.2019, 22:34
Она себя спасает, а мы должны терпеть, чтобы она осознала? И сколько так будет?
А вы в этой ситуации оказываетесь Жертвами - то есть, вам нужно выходить по первой схеме

Санька
16.03.2019, 22:37
Выходит, что если человек навязывает свою помощь, значит он спасать пришел не тебя, а себя. А если именно предлагает - то действительно хочет помочь ТЕБЕ.
Да!
Причем, предлагает ненавязчиво. Типа, ты жалуешься, что, скажем, приболел и лежишь с температурой, и чел говорит: "Если нужно в аптеку или в магазин - свистни, я схожу". И ты уже сам решаешь - нужно или нет.
А вот если он подрывается и, не спрашивая, несется, то это уже Спасатель (т.е., де-факто он не дает тебе ответственности решить - надо или нет, и обращается как родитель с маленьким ребенком)

Лис
16.03.2019, 22:41
Выходит, что берет чужую ответственность. Это не очень хорошо.
Просто знаешь есть еще такие. Сами помощь навяжут, а потом заебут напоминать "я ведь тебе тогда помог, помни это". Тогда помочь уже в обузу превращается.

Джей
16.03.2019, 22:41
Да!
Причем, предлагает ненавязчиво. Типа, ты жалуешься, что, скажем, приболел и лежишь с температурой, и чел говорит: "Если нужно в аптеку или в магазин - свистни, я схожу". И ты уже сам решаешь - нужно или нет.
А вот если он подрывается и, не спрашивая, несется, то это уже Спасатель (т.е., де-факто он не дает тебе ответственности решить - надо или нет, и обращается как родитель с маленьким ребенком)

Нормально дождаться, когда человек сам попросит о помощи.

Санька
16.03.2019, 22:48
Нормально дождаться, когда человек сам попросит о помощи
Человек может не хотеть напрягать, все-таки. Если какая-то мелочь - да, а про остальное, как мне кажется, надо дать понять, что к тебе обращаться можно. То есть, это ведь даже не предложение, а просто уведомление о "зеленом свете"

Лис
16.03.2019, 23:13
Вот наглядно:

https://psyholife24.ru/wp-content/uploads/2015/07/Треугольник-Карпмана-рис_resize.jpg

Санька
16.03.2019, 23:36
Сами помощь навяжут, а потом заебут напоминать
о-о-о, да!!

вспомнилась "тальма со стеклярусом" )

Klimova
17.03.2019, 10:10
все просто , когда человек чужой и не близкий тебе , а вот когда наоборот , то все намешано , тут ты в одном флаконе и тиран и спасатель и жертва...особенно в случае детей и родителей

Лис
17.03.2019, 10:12
тальма со стеклярусом
— Я подарила матери твоей шёлковую тальму, со стеклярусом...
Мне почему-то не хотелось верить, что она подарила, а мать приняла подарок. Когда же она напомнила мне об этой тальме еще раз, я посоветовал ей:
— Подарила, так уж не хвастайся.
Она испуганно отскочила от меня.
— Что-о? Ты с кем говоришь?
Лицо ее покрылось красными пятнами, глаза выкатились, она позвала мужа.

Klimova
17.03.2019, 10:14
как говорит моя приятельница - практикующий психолог , вся моя психология ломается , когда рядом сын или сестра , я даже тебе ничего не могу сказать ,потому что я на твоей стороне - все козлы и сами виноваты....а ты солнышко и лапочка

Лис
17.03.2019, 10:32
Klimova , уязвимое место есть у всех.

Michiru
18.03.2019, 08:35
Так ведь Жертва-Спасатель-Тиран это мы все, так или иначе

Michiru
18.03.2019, 08:37
Но, возможно, что и нет. Чего во мне точно нет - так это зависти.
я подлянки делаю из других соображений ))
а чаще - не делаю. Занимаюсь чем-то более полезным)

Лис
18.03.2019, 09:37
я подлянки делаю из других соображений ))
А зачем делать подлянки?

Michiru
18.03.2019, 09:49
А зачем делать подлянки?
отомстить тем, кто мешает ^^
я мстительна, но без фанатизма)

ну и..just fo lulz, конечно)

Лис
18.03.2019, 09:51
отомстить тем, кто мешает ^^
Значит вы жертва или агрессор?

Michiru
18.03.2019, 10:04
Значит вы жертва или агрессор?
да вроде бы не жертва..не знаю, сложный вопрос)
агрессии к людям у меня нет.
я ценю хорошую шутку и тех, кто мои шутки понимает, и всего лишь.
Спасать - тоже не спасаю никого..не знааю..

Лис
18.03.2019, 10:14
да вроде бы не жертва..не знаю, сложный вопрос)
Просто вы сказали:

Так ведь Жертва-Спасатель-Тиран это мы все, так или иначе

Michiru
18.03.2019, 10:16
@Лис, зависит от ситуации
я считаю себя жертвой в том случае, когда мне приходится делать то, что я делать не хочу, а надо )

Ukka
15.12.2022, 14:59
оставляем)

Лис
24.12.2022, 01:52
Санька всегда заводил интересные темы. Почитал, освежил память.

jen35
30.12.2022, 00:27
отомстить тем, кто мешает
Низкий и подлый поступок труса. Имхо.