PDA

Просмотр полной версии : Цифровой профиль. За или против?


Amygdala
28.03.2019, 08:21
Государство решило создать цифровой профиль каждого россиянина и выдать всем электронные паспорта.

https://meduza.io/cards/gosudarstvo-reshilo-sozdat-tsifrovoy-profil-kazhdogo-rossiyanina-i-vydat-vsem-elektronnye-pasporta-chto-eto-takoe-zachem-eto-nuzhno?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR0-GJAGJoabTU0ShAJ9naib3_iSgBAq1v0WGOvMa7VPPkfp8pi5wE OCCMA

garçon
28.03.2019, 09:02
И?
Думаете, гос-во будет интересовать мнение граждан?
Мне пофиг. Они отмоют бабки, раздуют штаты, а пенсии будут по 8 ты как и раньше.

Amygdala
28.03.2019, 09:40
@garçon, мне кажется важно иметь свое мнение, в независимости от того, кого оно будет инетересовать.
Про то, что в это выльют безумные деньги - увы думаю так и будет.
Но в принципе к таким телодвижениям у меня отношение пока очень двоякое. С одной стороны я за прогресс, с другой - слишком много подводных камней

garçon
28.03.2019, 10:00
@Sin Piel , смотрите, стоит припомнить закон Яровой о хранении данных.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/04/19/767277-chto-pridetsya-operatoram-zakonu-yarovoi

Они только договорились и уже поздно. Сколько они урегулировали всё это? Сколько ЛЕТ прошло? Понятно, что новая инициатива правительства несколько отличается от проекта Яровой. Но, сами понимаете, за оба проекта заплатим мы с вами. И наши с вами взгляды не будут учтены.

Моё мнение на этот вопрос выходит за пределы государственности. Я в принцыпе не принимаю идею государственности и президентства. У хомо до сих пор фараоны, это путь вникуда. Упадничество разума. А как будут считать этих слабоумных макак, по хвостам или по коду, дело десятое. Всё равно что интересоваться у раба, какого вида звенья цепи, на которой он сидит, ему нравятся: квадратные или овальные.

Amygdala
28.03.2019, 10:29
@garçon, какой у тебя радикальный взгляд на жизнь :)

garçon
28.03.2019, 11:10
@Sin Piel , у меня радикальный взгляд на самообман и подмену понятий.

Windblade
28.03.2019, 18:11
Хм, что-то мне кажется, что если попробуют такую вещь ввести, то она будет глючить по определению...

Ukka
18.02.2023, 23:37
оставляем
а что у нас реально есть электронные паспорта?
*сори за возможно дебильный вопрос, но я правда не знаю)))

RaySea
19.02.2023, 05:19
Очень актуальная тема. Вот буквально на днях президент поручил уделить этому вопросу внимание на совещании.
* мельком видела, слышала по тв))

Puma
19.02.2023, 18:05
Путин поддержал предложение о создании цифрового удостоверения личности.

Глава Минцифры предложил ускорить согласование проекта о возможности предъявлять удостоверение личности в виде специального QR-кода, что позволит использовать смартфон в «80% бытовых случаев». Путин предложение поддержал

По словам Шадаева, Минцифры уже разработали технологию, которая позволит гражданам при необходимости предъявлять удостоверение личности на смартфоне. «Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество»,*— рассказал министр.

Он отметил, что в «80% бытовых случаев» это позволит гражданам использовать смартфон вместо оригинала паспорта, а технология безопасна и уже согласована с ФСБ.

«Конечно, такие сервисы в большой степени востребованы и нужно ускорить их внедрение»,— указал в ответ Путин. Проект должен быть согласован до 1 мая.

Ранее Шадаев сообщал о планах властей с конца 2022 года начать выдачу цифровых паспортов виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. В МВД уточняли, что такая пластиковая карта будет содержать отпечатки пальцев и фотографию гражданина. По желанию на носитель можно добавить электронную подпись. На первоначальном этапе планировалась выдача не менее 100 тыс. таких паспортов, указывали в министерстве.

Тем не менее после начала российской спецоперации на Украине и западных санкций против Москвы проект был заморожен, писал в июне Forbes. Источник издания уточнил, что от электронного паспорта решили отказаться из-за дефицита чипов. Другой источник отметил, что от проекта отказались «по финансовым причинам»: стоимость цифрового паспорта должна была составить 1 тыс. руб., в то время как бумажный стоит 300 руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/02/2023/63ecff9f9a79479940275471


Мне близко мнение экономиста Михаила Хазина. Не совсем про паспорта,он про единую электронную биометрическую систему, но смысл такой же.

М.Хазин :
"Лично я довольно настороженно отношусь к этой единой биометрической системе. Все, что где-то у кого-то хранится в электронном виде, может быть похищено злоумышленниками и использовано в любых незаконных целях. Да, нам обещают, что база данных будет хорошо защищена. Но мошенники разные бывают. В том числе и довольно грамотные, технически подкованные и способные взломать любую защиту. Это один момент.

​​​​​​​Другой момент, который меня смущает, это надежность данной системы. Насколько стабильно и корректно она будет работать. "

https://rg.ru/2018/10/09/mihail-hazin-ia-nastorozhenno-otnoshus-k-edinoj-biometricheskoj-sisteme.html

Лис
19.02.2023, 18:19
Даже не знаю, радоваться или сказать "я же говорил", когда я несколько лет назад написал в дневнике своем что так и будет. И вот - теперь оно почти реальность.

Мы становимся виртуальными жителями матрицы. Ура?

Санька
19.02.2023, 20:01
это надежность данной системы. Насколько стабильно и корректно она будет работать
банковские карты жи нормально работают

Санька
19.02.2023, 20:02
Мы становимся виртуальными жителями
да уж давно всё схвачено, странно сейчас рефлексировать уже на эту тему, как по мне

и вообще мне чертовски нравится, что 90% всякого-разного можно сделать через интернет

Puma
19.02.2023, 20:17
банковские карты жи нормально работают

мне кажется, что карты-это проще технически, и более отработанно в плане опыта воплощения, чем биометрия и паспорта.
Но меня больше напрягает вопрос безопасности данных и возможность утечки инфо.

Лис
19.02.2023, 20:21
и вообще мне чертовски нравится, что 90% всякого-разного можно сделать через интернет
Стырить виртуальные деньги проще ага

Санька
19.02.2023, 20:21
Но меня больше напрягает вопрос безопасности данных и возможность утечки инфо.
Но сейчас же все, кроме совсем уж таежных затворников, уже есть в разных базах - Налоговая, Пенсионный, Медстрах, Соцстрах, Госуслуги, Миграционная служба (регистрация) и так далее.

Санька
19.02.2023, 20:22
Стырить виртуальные деньги проще ага
ну, дык, не надо пароли мошенникам раздавать )

Лис
19.02.2023, 20:25
ну, дык, не надо пароли мошенникам раздавать )
а я не про мошенников вообще-то.
у меня даже карта нигде на автоплатеж не поставлена.
Вообще нигде, потому что это по сути отдай сразу все деньги каким-то сайтам.
Не могу сказать что я в восторге от электронных паспортов, но кто меня спросит.

Puma
19.02.2023, 20:28
Да, карты-это очень удобно.
Но мошенничества с ними много, особенно пенсионеры попадаются.
Инфо утечка бывает из самих банков, в интернете сайты-двойники банковских, телефонное мошенничество, когда выуживают инфо по карте, представившись сотрудником банка и т.д.
Деньги со счета воруют и очень трудно их потом вернуть. Полиция кивает на банк, банк на полицию, футболят, а по факту редко удается вернуть деньги. Таких случаев достаточно много.
На паспорт могут оформить кредит, а человек не в курсе. Могут провернуть сделку с недвижимостью, воспользовавшись электронной подписью. Такие случаи уже были.
Это издержки и плата за удобство использования электронных сервисов. Риск.

Санька
19.02.2023, 21:08
у меня даже карта нигде на автоплатеж не поставлена.
у меня тоже - не вижу смысла в этом, да и на той карте, которой пользуюсь для платежей, обычно лежит минимальная сумма - добавляю по мере необходимости
остальное на счетах отдельных

Лис
19.02.2023, 21:30
Так-то удобно платить, я согласен. Просто я как алармист вижу иногда в этом большую опасность.
Хотя она везде существует.

Санька
19.02.2023, 22:45
Хотя она везде существует.
именно!

Санька
19.02.2023, 22:46
Риск
в нашей возможности его свести к абсолютному минимуму

Лис
19.02.2023, 23:01
В нашей да. А вот стариков жалко. Их далеко не всегда можно обучить. А иногда и некому((

Санька
19.02.2023, 23:03
А вот стариков жалко
стариков, к сожалению, облапошивают и без всякой вирт.реальности... увы...