PDA

Просмотр полной версии : Токусатсу


Windblade
18.05.2019, 13:25
Ну, раз люди не против, создам тогда такую тему :)

Для начала - краткая информация о сабже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%86%D1%83 (совсем кратко)
https://en.wikipedia.org/wiki/Tokusatsu (подробнее)

Собственно, кто-нибудь из вас смотрел что-либо из току? Особенно если это были НЕ рейнджеры (которых у нас не любят, хотя там есть вполне годные сезоны - например, RPM, который несколько лет назад показали у нас, хотя вышел он лет 10 назад), а, например, райдеры или сентай. Или Металлические Герои. Или что-то менее известное вроде Гаро или Кьюти Хани (по ней были не только аниме и манга, но еще два фильма и один сериал). Хотелось бы найти здесь единомышленников :)
(помню, кто-то из присутствующих когда-то смотрел первый сезон Гаро...)
Вообще в России и СНГ току-сообщество очень маленькое (и порой его путают с анимешным, хотя лайв-экшен и аниме - две очень большие разницы) - намного меньше, к примеру, американского. Сейчас я провожу опрос на тему любимого сезона Камен Райдеров, и там пока отметилось всего 333 человека. Опрос ведется чуть меньше двух недель, и, так понимаю, за следующие две с трудом может набраться 500, учитывая, как мало голосуют сейчас. Для сравнения: на сайте Tokusatsu Network за месяц проголосовало около 3 тысяч человек.
Току-сайтов в России очень мало - я могу назвать только три. Плюс группы ВК. Когда-то один русский току-сайт пытался, так сказать, монополизировать это дело - они почти прямым текстом говорили, что запрещают создавать другие сайты по этой тематике, а несогласных порой банили, но привела такая политика лишь к тому, что люди стали уходить с их ресурса в соцсети. Тот сайт перестал обновляться еще в 2015 году - админы совершенно забили на него и регулярно забывают оплатить хостинг и домен X)
Мне из току больше всего нравятся райдеры (хоть и начала с рейнджеров, как это часто бывает :) ). Особенно один из последних сезонов - Камен Райдер Экс-Эйд. У него довольно странная тематика - медицина и компьютерные игры. Но сериал отличный. Однако, понятное дело, такое понравится не всем ;)
Ну и еще один момент: в моей собственной вселенной, о которой я пишу с года так 2009, элементы току занимают одно из важнейших мест. Многие герои - нечто вроде райдеров. Но это так, просто замечание в сторону :)


P.S. Надеюсь, меня не побьют за такую тему X)

Мартын
18.05.2019, 18:09
@Windblade, не побьют конечно, но я , например, очень мало знакомых букв нашел в Вашем спиче...
* Даже не пытайтесь расшифровать - ничего не поможет))