PDA

Просмотр полной версии : Театр


Лара
06.12.2019, 08:15
Мы ходим в театр, как иные в храм-вчера подумалось

Это не просто хобби и развлечение

Вчера был спектакль о Есенине, который поставили несколько актеров. Интересно получается, когда люди в свободном полете, а не просто орудие в руках режиссера

Драматическая история мальчика, который очень любил родину.
Спектакль вовсе не мрачный, а ком подступил к горлу, когда он кончился

Видимо, бродит где-то его заблудшая душа)

Ролекс
06.12.2019, 10:26
Ходили недавно на комедию одну. И в конце вышла режиссёр. Похожа на Арбенину)) и такая как бы сказать, повадки не совсем девочковые. Мне она понравилась.
Я загуглил потом её, она везде в другом образе, в фемном, вобще не узнать, длинные волосы и т.п. Токо одно фото приближено к оригиналу нашёл))

Лара
06.12.2019, 11:03
@Ролекс, конечно)В театре она такая, как есть на самом деле

Лара
09.06.2020, 12:20
Я сейчас смотрела спектакль Театра имени Моссовета "Дальше-тишина" со старенькой Раневской и Ростиславом Пляттом. ...там мало шуток, эта драма о людях, которые любили друг друга 50 лет. Она живет, а не играет, эта женщина. Хотелось выйти на эту сцену и обнять ее. Но ведь не далась бы, отшутилась

Racer
08.09.2020, 19:05
На всякого мудреца довольно простоты. Малый театр.
Спектакль мне очень понравился: прекрасная игра актёров, умеренное музыкальное оформление, неискажённый текст произведения, актеры подобраны под роли достойно. Большинство, как мне кажется идёт на Муравьеву, она действительно прекрасно играет роль Клеопатры Львовны, но меня более впечатлила Лилия Витальевна Юдина в роли купчихи Турусиной, которой 91 год (!), шедевральная игра! Очень понравился финал, когда Глумов спрыгивает со сцены, идет в зал и из него обращается к стоящему на сцене «высшему обществу» со своими прощальными словами.
Собственно, даже если идти на спектакль в плохом настроении, нет иных вариантов, как выйти после него с улыбкой на лице и мыслей, что классика вечна, вариантов нет)

Racer
08.09.2020, 19:27
@Лара, как обещал) единственное, что не понравилось, это стоимость билета) искусство нынче дорого) отчего возрастной контингент зрителей не молодежь, а жаль.

Лара
08.09.2020, 21:31
@Racer, спасибо !
Островский на века)мы его можем просто в телефоне слушать, когда едем куда-то. Даже странно, что столько его читала, экранизации смотрела, а в театре пьесы ни одной не видела)

Ролекс
08.09.2020, 21:47
Гг, вспомнил на Грозе гдето на спектакле, она прыгнула в Волгу с обрыва типа, а там батут был. И неск раз она вверх подлетала, зрители ржали. Не принимает матушка река))

Лара
08.09.2020, 21:52
@Ролекс, люблю я эти альтернативные финалы))
Особенно в "Ромео и Джульетте")чтоб живые все.

Racer
08.09.2020, 22:22
@Racer, спасибо !
Островский на века)мы его можем просто в телефоне слушать, когда едем куда-то. Даже странно, что столько его читала, экранизации смотрела, а в театре пьесы ни одной не видела)

Актеры старой школы уходят, а как говорят, таких уже не делают. Захотелось успеть. Никогда не думал, что такое скажу, старею)

Котик
08.09.2020, 22:28
У нас в БДТ идет Гроза, постановка Могучева.
Мож сходить, с этой короной наверно почти год нигде не была.
Лет десять назад ходила на Островского по пьесе Таланты и поклонники.
Это была классическая нафталиновая поставка. Я была тогда примерная девочка отличница и досидела до конца))

Котик
08.09.2020, 22:30
Но в целом ненавижу классический театр. Да его уже и нет, слава богу

Котик
08.09.2020, 22:32
Если есть кто из Питера то рекомендую спектакль Ворон. В александринке.
Он просто охеренный!!!!

Лара
08.09.2020, 22:50
Актеры старой школы уходят, а как говорят, таких уже не делают. Захотелось успеть. Никогда не думал, что такое скажу, старею)

А я люблю и старую школу, и шалости молодых)

Котик
08.09.2020, 22:55
Если выбирать между театром, оперой и балетом, то конечно театр лучше))
Опера это вобще жесть. Особенно 4 х часовая итальянская с субтитрами))

Катрина
16.09.2020, 21:20
Если есть кто из Питера то рекомендую спектакль Ворон. В александринке.
Он просто охеренный!!!!

Была вчера на Вороне )и он великолепен )
Трагедия-комедия с крутым чёрным юмором,
театр абсурда в хорошем смысле )

Смотришь и думаешь это же полная небывальщина, в жизни так не бывает
но оторваться не можешь.

Я и смеялась и грустила и местами боялась
обезглавленного призрака и кровавых сцен, вот
)всё было очень натуралистично,
особенно тамошняя бутафория


Все актеры играют в масках,
и у меня от них мурашки )

https://a.radikal.ru/a42/2009/5c/4fd1d94e2bc7.jpg (http://www.radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d07/2009/3f/f06c139d1f48.jpg (http://www.radikal.ru)

Катрина
16.09.2020, 21:31
Каждая маска это отдельная эмоция )
Сильноо

Лара
18.09.2020, 16:13
Любопытно
Хотя выглядит страшно)

Котик
18.09.2020, 19:29
@Катрина,
Теперь надо на Макбет!
В театре Ленсовета. Там 5 часов карусель из монологов Шекспира, песен Майкла Джексона, Лед Зеппелин, Цоя, летающих покрышек по сцене, окровавленных людей и еще в середине вываливается медведь на сцену)))
А еще люди изображающие собак с текущими на пол слюнями. И Лаура Пицхелаури в роли Леди Макбет (моя любимая театральная актриса))))
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1789f24f4a558a6251f38f948ebbdd7c-l&n=33&w=757&h=1080&q=60

Катрина
18.09.2020, 23:51
@Котик, сколько часов говоришь, твоя кровавая Макбет?)

Котик
19.09.2020, 03:44
@Котик, сколько часов говоришь, твоя кровавая Макбет?)

Да, да, надо брать термос, бутерброды и сменку))

Лара
28.09.2020, 18:26
Спектакль со специфическим названием "Рыцарь пламенеющего пестика" , Московский театр имени Пушкина

Просто восторг!
О том, как вкусы массового зрителя влияют на искусство, причем этот зритель напрямую пытается контролировать ход действия))Нереально смешной, яркая слаженная игра. А как танцуют в финале!)

Очень здорово.

Rodriguez
11.11.2020, 14:46
В воскресенье были на Горбачёве. Партер 1 ряд.гг Я заценил обувь Миронова. А спектакль супер!

Катрина
11.11.2020, 14:59
гг Я заценил обувь Миронова!

Хочешь себе такие?)

Rodriguez
11.11.2020, 15:01
Хочешь себе такие?)

Ну хорошие туфли, эпохи перестройки)

Лара
11.11.2020, 15:52
@Rodriguez, Миронов и Хаматова?!
Супер.
А как Чулпан и ее обувь?))

И их игра?

Котик
11.11.2020, 16:16
Да, расскажи нам про ноги хаматовой!
Или Раиса была в платье в пол?
)
Вобще вроде как Раиса любила выпендриться перед западными лидерами )

Rodriguez
12.11.2020, 08:45
@Rodriguez, Миронов и Хаматова?!
Супер.
А как Чулпан и ее обувь?))

И их игра?

Игра агонь!! Потрясающе..., мы даже в буфет не пошли)

Rodriguez
12.11.2020, 08:50
Да, расскажи нам про ноги хаматовой!
Или Раиса была в платье в пол?
)
Вобще вроде как Раиса любила выпендриться перед западными лидерами )

Чулпан худющая, ноги тонкие. Наряжалась ага, прически, макияж...все дела. Ну как Раиса, причём включая имитацию голоса. Такие приколисты с Мироновым . Очень рекомендую.

Лара
12.11.2020, 09:28
Игра агонь!! Потрясающе..., мы даже в буфет не пошли)

Вот это сила искусства!))

Лара
19.06.2021, 10:01
"Горбачев", оказывается, так популярен, что Хаматова не смогла достать билет для Урганта

@Rodriguez, , ты как туда пробрался, колись))

Skif
14.03.2022, 20:18
Из последнего, когда был в Москве, посмотрел «Горе от ума» в Малом, это была какая-то безумная затея моей подруги посмотреть именно это произведение, ну да что взять с филолога, странные ощущения остались, возвращаешься в школу, но воспринимаешь уже иначе, ты понимаешь смысл. Чудное ощущение именно в этом, ты же понимал смысл в сознательном возрасте, но так не проникся им настольно до. Не скажу что сам спектакль мне понравился, двояко, актёры старой школы неотразимы, а вот молодёжь глотает монологи и Чацкий скачет по сцене как ужаленный. Поразила стоимость билета, нет, не то чтобы я не могу позволить, но искусство оно для народа. Это же русская классика, как молодёжь пойдёт на это по такой цене, ещё и на такое произведение. Извиняюсь за скабрезные подробности, но 10 к за амфитеатр, это для студента многовато. А мне всегда хотелось чтобы молодёжь была богаче меня, богаче в смысле доступности культурного наследия. Так что в отношении данного спектакля, исходя из цены и состава, хотя я не заядлый театрал, рекомендовать не могу, но возможно скрасить может выбор состава.
«Ложь во спасение»с Чуриковой Ленком, что сказать, обожаю её по фильмам, играла она прекрасно, она играла так, что в конце, когда убили её внука и она подняв его на руки с ним танцевала было невозможно не заплакать, не заплакать в душе. Её талант донести своё отречение от него и любовь к нему одновременно, это высшее искусство показать, как можно отказаться и спасти, спасти не тело, а душу. Был полный зал, полный, это значит не было ни одного свободного места. Весь состав не отпускали продолжительно аплодируя стоя. Я всё время думаю об этих последних спектаклях, когда старая школа уйдёт, все мы не вечны, каким будет театр. Я думаю о театре, как о литературе, есть классика энных веков, которой восхищаются, которую преподают, а новое? Где эти классики современности, как и актёры? Хотя возможно я слишком стар) но, сходите на спектакли с Чуриковой, не пожалеете, это круче американских блокбастеров, это живая душа, которая касается вашей души и не оставляет вас безразличными, вы сопереживаете и проживаете чувства, которые она доносит. Да, в дополнение, живое музыкальное сопровождение было бесценно.
Я помню «Ассоль», в молодости денег не было, жаль было денег, произведение представлялось чем-то возвышенным, всё думал, позже схожу, пошёл, чуть не сбежал в середине, не было этого ощущения возвышенных чувств, видимо бытовуха поглотила и много чего ещё. Что-то надо успеть вовремя, не откладывая в долгий ящик, иначе груз жизни убьёт юношескую мечту.

Лара
15.03.2022, 12:07
@Skif, спасибо за пост)
По совпадению, последний спектакль, который я видела, тоже было "Горе от ума" в нашем провинциальном театре. Чацкий тоже, знаете, скакал)клоуном совершенным выставлен. А общество фамусовское-все люди как люди, только сюжет с дамой и мужем-подкаблучником представлен был так, что брак выглядел последней пошлостью, молодежь от такой трактовки жениться перестанет))в общем, у нас зачудил режиссер
До Ленкома я должна доехать. Пока все живы

Ukka
15.03.2022, 12:10
@Лара,
@Skif, я была на Горе в малом, но как-то давно-давно. Чадский тогда не скакал точно)

Skif
15.03.2022, 19:10
@Skif, спасибо за пост)
По совпадению, последний спектакль, который я видела, тоже было "Горе от ума" в нашем провинциальном театре. Чацкий тоже, знаете, скакал)клоуном совершенным выставлен.

Да это странно, почему так его представляют, какой-то дёрганный псих. У меня голова устала дёргаться в такт его метаниям по сцене и судорожным и резким жестам. Роль трагическая, а изображена, как шутовская.

Skif
15.03.2022, 19:11
@Лара, Я последнее время, когда ходил в театр, ходил на актёров. С Горем от ума вышло иначе, но то был не мой выбор) какие-то спектакли иногда смотрю в записи, ровно как и оперу в кинотеатрах. С оперой сложнее, по большому счёту специально надо было куда-то лететь, в Москве что-то интересное редко припоминаю, в основном, когда были какие-то зарубежные исполнители, а они не сильно жаловали, наши не очень преуспели на этом попроще. Абсолютно не понимаю Большой, был там один раз и то ориентировался на исполнителей и более менее достойное музыкальное сопровождение. Какая-то бессмысленная дороговизна, на люстру если только посмотреть) вот его никому не посоветую. Консерватория в этом смысле для меня более предпочтительна, но в консерватории помню себя вечно измотанным после работы и засыпающим) как можно уснуть под Вагнера, но оказалось так сладко спится) помню где-то в середине исполнения звук падающих сумок у дам с колен, всё сразу ясно, тихий час)

Лара
15.03.2022, 19:35
@Skif, а мы с любимой женщиной приехали в Москву в такой мороз(было Рождество), что при моргании ресницы звенели и глаза были ими прикрыты, как у Вия))и в консерваторию скорее, за билетами)а потом бегом в отель)а потом снова в консерваторию!)жажда духовная какая была у нас))

Skif
15.03.2022, 19:42
@Skif, а мы с любимой женщиной приехали в Москву в такой мороз(было Рождество), что при моргании ресницы звенели и глаза были ими прикрыты, как у Вия))и в консерваторию скорее, за билетами)а потом бегом в отель)а потом снова в консерваторию!)жажда духовная какая была у нас))

Консерватория, на мой взгляд, это то чему стоит уделить отдельное внимание, там отдыхаешь, свой мир) я покупал абонемент и вопреки всей загруженности мчался туда чтобы убежать от всего мира) это особенная атмосфера.

Лара
15.03.2022, 19:46
@Skif, вы один ходили? Я ни разу не пробовала пока ни в театр, ни на концерт одна. Мне надо с кем-то вместе переживать, с кем- то умным и понимающим от всего мира прятаться

Skif
15.03.2022, 19:55
@Skif, вы один ходили? Я ни разу не пробовала пока ни в театр, ни на концерт одна. Мне надо с кем-то вместе переживать, с кем- то умным и понимающим от всего мира прятаться

Последнее посещение театра было в период, когда я уже расстался после длительных отношений, а консерватория было лишь моё увлечение, на какие-то спектакли мне ещё удавалось затянуть, но не в консерваторию, опера в кинотеатрах тоже раз на раз, больше это были друзья, которые увлекались. Не могу сказать, что в этих моментах меня удручало одиночество, это была моя отдушина, не от отношений, от мира, передышка. Меня никогда это не смущало.

Лара
16.03.2022, 06:57
@Skif, надо попробовать. Одной. Может, это даже здорово.

Skif
16.03.2022, 17:46
надо попробовать. Одной. Может, это даже здорово.

Сегодня думал и пытался вспомнить первые ощущения от последних походов в одиночестве, мне надо было отвлечься, прогнать мысли из головы. Начал я на самом деле не с театра, а с кино, оно воспринимается проще, как и сам зал. Попробовал, мне понравилось. Потом я решил пойти в театр, немного неуютно было стоять в фойе первый раз, когда начался спектакль, мысли не уходили, но прошло какое-то количество времени, со сцены неслась шутка, в зале начали смеяться, вот это общее состояние зала заставило меня улыбнуться. На втором акте, я уже смеялся шуткам во всю и мне было хорошо, дурные мысли ушли и я полностью был во власти этой атмосферы. Когда я вышел после спектакля, появилась лёгкость, как груз с души сбросил.

Skif
16.03.2022, 18:09
@Лара, у Вас была тема про пою в дУше и душе, я не знаю как её найти, поэтому напишу здесь. Это тоже в тему походов в театр без компании. После начала походов в театр и кино, мне захотелось немного писать, писать короткие рассказы для себя и друзей, когда темы иссякли, друзья начали мне подкидывать идеи, иногда просто кидали текст из интернета и говорили можешь написать подобное? Это увлекало и отвлекало меня какое-то время. Но мне этого хотелось и я это делал для себя. Поэтому если у Вас есть желание сходить в театр, Ваше желание, его надо реализовать. Не думайте о том как Вы будете себя чувствовать, попробуйте, а там решите надо оно Вам или нет.

Лара
16.03.2022, 18:37
@Skif, у меня было как-то желание сходить позавтракать в кафе одной, я его реализовала и было отлично)но тогда жизнь у меня была другая

Сейчас такой период, когда сбываются какие- то старые желания, но они не то что радости не приносят, удовлетворения даже нет. Прямо мечтаю о такой эмоции, как радостное предвкушение. Неужели оно случится? Для этого мне нужен как минимум Ленком)

Skif
16.03.2022, 18:49
@Лара, с кафе, да, понимаю. После долгих лет жизни я вычеркнул всё совместные кафе и стал ходить в незнакомые места, изучал, вернее, приходил, заказывал, смотрел на людей, странное было чувство, я их не замечал ранее. Семьи, пары, разные поколения, мне кажется я жил этим открытием мира.
Ленком это конечно эпоха, но это лишь место, а не приложение силы) я пошел в кино, что-то из серии Человек паук, люди, зал, кресло и экран, звук и картинка. Ты с этим со всем один на один, как с миром) но это ты и мир)

Лара
16.03.2022, 18:58
Попробуй еще их найди в не очень большом городе те кафе, где мы не были
Я вдвоем и в компании тоже не вижу других людей. Вся энергия-на тех, кто рядом

Кино. Точно. Я и эти веселые люди, жующие попкорн. Парочки. Тот мужик с пивом, который ржет в тех местах, где никто не ржет, прямо как я. Только я буду трезвая

Skif
16.03.2022, 19:05
Попробуй еще их найди в не очень большом городе те кафе, где мы не были
Я вдвоем и в компании тоже не вижу других людей. Вся энергия-на тех, кто рядом

Мне очень хочется Вас поддержать, потому-что я понимаю о чем Вы пишите.

Лара
16.03.2022, 19:06
@Skif, я заметила. Мне комфортно было поговорить. Спасибо)

Skif
16.03.2022, 19:09
Кино. Точно. Я и эти веселые люди, жующие попкорн. Парочки. Тот мужик с пивом, который ржет в тех местах, где никто не ржет, прямо как я. Только я буду трезвая
Да, так и было, попкорн, пиво или дамы с шампанским. В целом еда и алкоголь. Ты трезвый, без закусок, но ты хочешь смотреть этот фильм, может и не хочешь именно этот, но ты тут, экран и звук, концентрируешся, дальше звук разрывающихся пакетов с чипсами, да, немного бесит, но не критично.

Skif
16.03.2022, 19:11
я заметила. Мне комфортно было поговорить. Спасибо)

Не за что, всё будет хорошо!