PDA

Просмотр полной версии : Зеленая аптечка


or1ta
23.03.2020, 13:45
Все же решил открыть такую тему. Делимся нужным. Особенно в период вируса.


А так - всем здоровья.)

or1ta
23.03.2020, 14:00
Из книг:
есть возможность стимулировать иммунитет (пожизненно).
Из растительного:
1. Богородская трава (чабрец, тимьян ползучий). Основа до препарата пектусин. В сведем виде добавлять в салаты. Можно на в месяц из заготовленной делать общие обливания тела: 4 ст. Л. Сухой травы залить дитром кипятка, настоять в течение часа, процедить.
2. Шиповник. Лучше всего настой: Засыпать в литровый термос 2 ст. Л. Сухих плодов, залить кипятком. Настоять 12 часов, пить как чай за 20-40 минут до еды. По мере употребления можно доливать воды, плоды способны отдавать полезные вещества в течение 3-4 суток.
3. Фасоль. Содержит вещество интерферон.
4. Тыква. Витамин А. Для кожи.
5. Цитрусовые.
6. Красное вино. (только натуральное!) из красных сортов винограда. Пол стакана в лен до взрослого. Не спейтесь)))гг
7. Свекла. При обострениях болезней: Натереть сырую свеклу на тёрке, смешать с медом в соотношении 1:1, принимать по 1/3 стакана 3раща в день. Внимание! В свежем виде свекла противопоказана при растройстве кишечника, мочекаменной болезни. При гастрите с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется смесь свекольного и морковного сока.

or1ta
23.03.2020, 14:11
8. Мясо. С минимальным содержанием жира. 100гр в день достаточно.
9. Грибы. Способствуют выработке белых кровяных телец(лейкоцитов).
10. Чай.
сбалансированное питание залог Вашего здоровья.
Для иммунитета также полезны: Активная физ нагрузка(адекватная), доброе настроение.
препараты поднимающие иммунитет: На основе эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, корня солодки, лимонника, родиолы розовой. Передозировка может приводить к угнетению иммунитета.

or1ta
23.03.2020, 14:22
При общем истощении и ослаблении организма (астенический синдром) - укрепляющие сборы. Принимать в течение 2 месяцев чередуя через каждые две недели.
сбор1: Взять в равных частях листья кипрея узколистного, плоды шиповника коричневого и рябины обыкновенной, листья черной смородины и земляники лесной, траву мяты перечной и крапивы двудомной. Залить 2 ст. Л. Смеси 1/2 л. кипятка, настоять 1 час в теплом месте, процедить. Пить теплый настой по 1/2 стакана 3 раза в день после еды, добавив 1 ч. Л. Меда.
сбор 2. Смешать по 2 ст. Л. Плодов шиповника коричневого , листьев черной смородины, малины, медуницы лекарственной, брусники, побегов черники, травы душицы. Настой готовить и употреблять так же как в предыдущем рецепте.

or1ta
23.03.2020, 14:29
Для повышения иммунитета: Взять в равных долях изюм, курагу, чернослив, грецкие орехи, лимоны без косточек. Все пропустить через мясорубку, добавить мед, перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. Л. Смеси раз в день (детям 1 ч.л.)

Annn
23.03.2020, 14:33
У меня, когда дети были маленькие, то в стадию начала заболевания простудными я заваривала им календулу, которую же сама и выращивала, если болело горло, то молоко с замороженной малиной, сливочным маслом и сахаром или медом - было эффективно. Терапевт из поликлиники чуть что всегда назначал антибиотики, пока мы с ней не пообщались на тему "нахрен они?"

or1ta
23.03.2020, 14:34
Повышает иммунитет (особенно к простудам) забрус(продукт пчеловодства). Его жуют по 1 ст.л. 3-4 раза в день в течение 5-10 минут, после чего выбрасывают. Не опасно при проглатывании.

or1ta
23.03.2020, 14:39
У меня, когда дети были маленькие, то в стадию начала заболевания простудными я заваривала им календулу, которую же сама и выращивала, если болело горло, то молоко с замороженной малиной, сливочным маслом и сахаром или медом - было эффективно. Терапевт из поликлиники чуть что всегда назначал антибиотики, пока мы с ней не пообщались на тему "нахрен они?"
то есть календула обычная огородная подходит? а то их несколько видов. У меня были сомнения.) та ли растет на огородах.

Annn
23.03.2020, 14:46
то есть календула обычная огородная подходит? а то их несколько видов. У меня были сомнения.) та ли растет на огородах.

А почему она не подходит? Я купила тогда семена в магазине не особо вдаваясь в подробности какие они бывают, посадила, часть на сушку шло, часть на семена новой посадки.

Месяца два назад приобрела себе книгу толстенную с рецептами траволечения - есть сборы для разных потребностей, для внутреннего и наружного применения, для парилки, как веники правильно составлять и тд. Книга толковая.

RangeRover
23.03.2020, 14:52
Я жру чеснок и витамин с
Ну и чай гоняю с лимоном
Алкоголю бой
Мне ещё и шею продуло, еле поворачиваю

Siyaniye
23.03.2020, 15:16
Болела гриппом - остаточный кашель - соляная пещера отлично помогла - минут 40 ежедневно. Ну и лампа соляная возле кровати.

or1ta
23.03.2020, 15:26
А почему она не подходит? Я купила тогда семена в магазине не особо вдаваясь в подробности какие они бывают, посадила, часть на сушку шло, часть на семена новой посадки.

Месяца два назад приобрела себе книгу толстенную с рецептами траволечения - есть сборы для разных потребностей, для внутреннего и наружного применения, для парилки, как веники правильно составлять и тд. Книга толковая.
И сам не знаю. В сети писали что есть несколько видов и типа не перепутайте. Надо у аптекарей уточнить.
Я когда прочел, подумал что по аналогии с улитками. Есть съедобные, а есть те от которых траванешся.

or1ta
23.03.2020, 15:28
При болях в горле:
полоскания с солью, содой, марганцем, йодом. Можно все 4 забабахать в один стакан.

Siyaniye
23.03.2020, 15:30
При болях в горле:
полоскания с солью, содой, марганцем, йодом. Можно все 4 забабахать в один стакан.

морская соль или морская соль+куркума
Полоскания и при гайморите для промываний подойдет

Rodriguez
23.03.2020, 15:32
Подорожник

or1ta
23.03.2020, 15:32
Листья пиона в чай в микро-дозе убивают все бактерии в организме. (ну или большую часть) пион красный должен быть.

Siyaniye
23.03.2020, 15:36
У меня, когда дети были маленькие, то в стадию начала заболевания простудными я заваривала им календулу, которую же сама и выращивала, если болело горло, то молоко с замороженной малиной, сливочным маслом и сахаром или медом - было эффективно. Терапевт из поликлиники чуть что всегда назначал антибиотики, пока мы с ней не пообщались на тему "нахрен они?"

Календулу еще при повышенном давлении хорошо, можно просто в чай - мягко понижает

or1ta
23.03.2020, 15:37
А так для лечения легких: Горчичники, банки, синяя лампа, дышать над кострюлькой. Если кто помнит что в кастрюльке - дополните. )

Вереск
23.03.2020, 15:45
меня устраивает мой иммунитет.

обычно советуют аскорбинку, омега-3. люблю ацц без особых назначений покупать, правда он подороже аскорбинки. из дорогого знаю еще цитросепт, делается он из косточек цитрусовых, потому иногда кажется дешевле пожевать эти самые косточки цитрусовых.

Annn
23.03.2020, 16:31
И сам не знаю. В сети писали что есть несколько видов и типа не перепутайте. Надо у аптекарей уточнить.
Я когда прочел, подумал что по аналогии с улитками. Есть съедобные, а есть те от которых траванешся.

Нужно раздел календула полистать на досуге, а то взяла себе несколько пакетиков семян, а вдруг они не те...

or1ta
24.03.2020, 09:11
Цмин.
http://f26.ifotki.info/org/3618344555e17e7b69d9b62079b7ca30558c01367692656.jp g (http://i-fotki.info/)

Siyaniye
24.03.2020, 09:22
Пищевая выглядит вот так. Размер цветка - 0,5-0,6 мм. (с карандаш). Взято в чайном отделе.

на пачке сорт Кальта указан. А про ядовитую календулу не слышала) надо озадачиться, наверное

or1ta
24.03.2020, 12:26
на пачке сорт Кальта указан. А про ядовитую календулу не слышала) надо озадачиться, наверное
Может она не чтобы ядовитая, просто не применяемая во внутрь, та которая обычная садовая с большими цветками. Садовая для наружного применения.

Annn
24.03.2020, 14:12
Пищевая выглядит вот так. Размер цветка - 0,5-0,6 мм. (с карандаш). Взято в чайном отделе.


Не, моя календула другая и внешне, и по размеру - розетка с лепестками где-то 3-5 см. Моя так примерно выглядит, в инете написано, что это лекарственная

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSSEsgi8r4n03PrFQ3VqJJOzTRDPV1Fu YwGg6jgWmhbK1oebKS8&s

or1ta
25.03.2020, 07:11
Ребят, сори!) Я попутал вчера травки и не ту выложил (фото). Это не календула а цмин.
вот инфа по нему. Тоже весьма полезное растение. За сутки приема точно действовал мочегонно.
Цмин
•гастриты и заболевания печени;
•сбой в работе поджелудочной железы и колиты;
•атеросклероз и холецистит;
•цирроз и сахарный диабет;
•желтуха и гипотония;
•ревматизм и заболевания почек;
•подагра, цистит и некоторые гинекологические проблемы.
Цветки цмина способны унять боль, наладить стул, вывести паразитов (лямблии, аскариды). Потребляют и для лечения от ожирения. Отзывы пациентов и врачей свидетельствуют о том, что трава обладает способностью уменьшать печень в размере, что особенно важно при циррозах и желтухе, купировать спазмы в кишечнике и желудке, улучшать состав желчи, выводить песок и мелкие камешки из желчного пузыря и почек, улучшать пищеварение. Наружно цмин тоже используют: он рассасывает гематомы и очищает кожу
Цмин очищает организм и улучшает перистальтику кишок, действует слабительно и мочегонно.
несколько нюансов.
•Первое – во время этой своеобразной диеты нельзя выпивать. Цмин имеет аккумулирующее действие, поэтому способен задержать алкоголь в организме. А это – загрязненная кровь, губительный эффект для печени, застой желчи и воды.
•Второе – после того, как достигли нужного результата, лучше сдерживать в гастрономических пристрастиях и перестать пить чай аж на 5 лет. Опять-таки, дело в цмине. Он накапливается организмом и может спровоцировать гипертонию, одышку и даже аллергический дерматит.
Противопоказания.
Противопоказания касаются тех, у кого повышенная кислотность, кто ждет ребенка или кормит грудью и тем, у кого повышено давление.
Но даже если вы не входите в этот список, следует быть осторожными. Максимальная длительность лечения — 3 месяца. Далее накапливаются токсины, что вызовет застой в печени и повредит организму.

Вереск
25.03.2020, 07:20
@or1ta, не нравится мне этот цмин)
у него слишком много "но" написано. я бы не пил.

мочегонных полно в аптеке. ортосифон (почечный чай) например.
есть ведь готовые сборы (я правда смешанные сборы не люблю, там свойства отдельного растения сложно отследить) - Грудной, Гинекологический и тп.

Вереск
25.03.2020, 07:22
Малышева говорит, что надо есть клетчатку, а не мочу гонять.

or1ta
25.03.2020, 07:42
Малышева говорит, что надо есть клетчатку, а не мочу гонять.
))))гг
я не собирался. Я его на полном серьёзе пил вчера считая календулой (коробочки индентичные, недоглядел). И раз так вышло, вот.) куча тексту.

Вереск
25.03.2020, 07:47
Цветки цмина способны унять боль, наладить стул, вывести паразитов (лямблии, аскариды). Потребляют и для лечения от ожирения. Отзывы пациентов и врачей свидетельствуют о том, что трава обладает способностью уменьшать печень в размере, что особенно важно при циррозах и желтухе, купировать спазмы в кишечнике и желудке, улучшать состав желчи, выводить песок и мелкие камешки из желчного пузыря и почек, улучшать пищеварение. Наружно цмин тоже используют: он рассасывает гематомы и очищает кожу


@or1ta, у вас есть хоть одно из перечисленных заболеваний?

Sun
25.03.2020, 08:08
а вы знали что календула лекарственная это ноготки?)

or1ta
26.03.2020, 13:04
@or1ta, у вас есть хоть одно из перечисленных заболеваний?
Думаю синяки все время от времени получают. И мне случается.

Вереск
26.03.2020, 13:18
От синяков прикладывают бодягу.

Если у вас нет ожирения, цирроза или глистов, то зачем вам цмин.

or1ta
26.03.2020, 13:31
От синяков прикладывают бодягу.

Если у вас нет ожирения, цирроза или глистов, то зачем вам цмин.
вот не знаю зачем.)) зачем-то есть.) водимо на случай пандемии глистов))гг

Сюита
29.11.2022, 12:57
Тема просмотрена. Модератор.