PDA

Просмотр полной версии : Нестареющий мозг


Бриз
04.09.2020, 15:09
Прочитала книгу "Нестареющий мозг" Дейла Бреденсона об заболеваниях головного мозга.

Аннотация :
Многие из нас знают кого-то, кто пережил рак. Но до настоящего времени мы не знали никого, кто бы смог пережить болезнь Альцгеймера. Долгие годы снижение когнитивных навыков рассматривалось как необратимый процесс. Но в 2017 году группа ученых во главе с доктором Бредесеном произвела революцию в мире медицины, создав протокол ReCODE.

В книге написано что необходимо делать при первых признаках когнитивных нарушений. Скажем, очень серьезная профилактика для того, чтобы не возникла Деменция. Тем более она сейчас сильно помолодела.

Бриз
04.09.2020, 15:11
За последние двадцать лет ученые смогли значительно продвинуться вперед борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, ВИЧ/СПИДом, кистозным фиброзом, но к моменту написания данной книги (т. е. к 2017 году) болезнь Альцгеймера оставалась неизлечимой, причем отсутствовали методы ее профилактики и замедления. Вы, наверное, знаете, как критики высмеивают ТВ-шоу и фильмы о детях-ангелочках и их «святых» родителях, сумевших победить рак с помощью современного препарата, и хорошо помните эти моменты, когда они, живые и здоровые, появляются на экране прямо перед финальными титрами. Очень сентиментально. Что касается болезни Альцгеймера, то мы тоже будем обливаться слезами, если нам покажут хотя бы отдаленное подобие счастливого конца.
Вторая причина, по которой это заболевание наводит на людей дикий ужас, связана с тем, что она «не только» смертельна. На свете многсмертельных болезней. Помните шутку: «Жизнь – смертельно вредно». Так вот, болезнь еще страшнее. За годы, а иногда за десятилетия до того, как человек отдает Богу душу, болезнь крадет у него человеческие качества и терроризирует всю семью. Память, способность мыслить, жить полной и независимой жизнью навсегда утрачиваются, он медленно, но верно погружается в психологическую бездну, перестает узнавать родных и близких, забывает прошлое, не воспринимает окружающий мир и самого себя.

Бриз
04.09.2020, 15:13
Есть еще одна особая группа людей, которые благодаря данной книге смогут избежать обещанного мрачного будущего и обрести радость и полноту жизни. Я говорю о тех, кто является носителем формы гена (аллель) под названием ApoE4 (ApoE4 расшифровывается как аполипопротеин Е; аполипопротеин – это белок, переносящий липиды, т. е. жиры), который является самым значимым фактором риска[4] развития болезни Альцгеймера. Наличие одной аллели ApoE4 (передавшейся по наследству от одного из родителей) повышает шансы развития болезни на 30 %, а наличие двух копий аллелей (унаследованных от обоих родителей) – на 50 % (этот показатель варьирует от 50 до 90 % в зависимости от исследований). Стоит отметить, что у людей с нулевой аллелью риск развития болезни Альцгеймера равен всего 9 %.
Большинство носителей ApoE4 даже не подозревают о том, что в их ДНК заложена бомба замедленного действия. Они узнают об этом уже после появления первых симптомов болезни, когда проходят генетический тест.

Бриз
04.09.2020, 15:15
Люди старше сорока – еще одна группа, для которой все написанное здесь может стать полезным руководством к действию. По мере старения первое, что беспокоит нас, – это снижение умственной работоспособности (что касается старения головного мозга, то движение по нисходящей начинается где-то около сорока лет). Сюда относится умение читать и понимать письма от родных и близких, смотреть фильмы, читать книги и следить за развитием сюжета, воспринимать происходящее вокруг и ощущать себя частью целого мира, помнить минувшие события и дорогих сердцу людей, выполнять каждодневную работу, чтобы не быть «овощем», который не в состоянии самостоятельно передвигаться, питаться, мыться и одеваться, иными словами, оставаться человеком. Утрачивая все вышеперечисленное, мы теряем смысл жизни. Тем счастливчикам, которые не столкнулись с подобными нарушениями, но не исключают их возникновение в будущем, хочу сказать следующее: сделайте глубокий вдох и поверьте, что деменция – по крайней мере у большинства людей и, в особенности, на ранней стадии – излечима. Несмотря на укоренившееся мнение, это не смертельный приговор. Впервые в истории нам удалось подарить надежду пациентам с болезнью Альцгеймера.

Бриз
04.09.2020, 15:17
По статистике, болезнь Альцгеймера поражает в среднем одного из девяти американцев старше 65 лет, т. е. 5,2 миллиона человек.
Имеющие хоть одну аллель и шансы развития болезни от 30 до 100% в десятки раз больше.

Heart
04.09.2020, 15:24
Бриз , вы невролог?

Бриз
04.09.2020, 15:32
Бриз , вы невролог?

Нет, но очень волнует эта тема.

Бриз
04.09.2020, 15:39
Как вызвать у себя болезнь Альцгеймера: учебное пособие.

Если вы следуете моему примеру, то работаете допоздна и наедаетесь на ночь, да не просто наедаетесь, а предпочитаете что-нибудь сладенькое, чтобы уровень инсулина в крови подскочил до потолка и оставался там во время сна. Возможно, вы ложитесь после полуночи и плохо спите из-за одышки (которая часто является результатом
лишнего веса). Пара часов дремы не мешает вам подняться с постели и взбодриться. Но как только в голову начинают лезть мысли о предстоящем дне, приходит вездесущий стресс. Съедая типичный американский завтрак – сладкую булочку или пончик, большой стакан апельсинового сока, кофе с обезжиренным молоком, вы получаете приличную дозу молочных продуктов, провоцирующих воспаление, делаете «сладкий» шаг в сторону инсулинорезистентности и дырявите глютеном слизистую оболочку вашего желудочно-кишечного тракта. Потом по привычке глотаете ингибиторы протонной помпы, чтобы предотвратить рефлюкс-эзофагит, несмотря на то, что снижение уровня кислотности в желудке препятствует всасыванию важных питательных веществ, таких как цинк, магний и витамин B12. Принимая статины, вы с легкостью снижаете концентрацию холестерина в крови менее 150 мг и с той же легкостью повышаете риск развития мозговой атрофии. И все это происходит в течение 12 часов (даже меньше) после ночного приема пищи, а это значит, что организм просто не в состоянии запустить аутофагию и удалить накопившиеся амилоиды и другой белковый мусор.
Вы спешите на работу, уровенстресса возрастает, стимулируя выработку кортизола, повреждающего нейроны гиппокампа. Прыгаете в машину, чтобы не напрягаться перед работой и избежать воздействия солнечных лучей, служащих отличным источником витамина D. Вы напряжены и раздражительны из-за недосыпа, поэтому не слишком приветливы в общении с коллегами, мало улыбаетесь и шутите. Когда к полудню уровень сахара в крови падает, единственным спасением для вас становятся сладости и вкусняшки.
Обед? Опять нет времени. Не проще ли проглотить бутерброд, купленный в столовой, или магазинный белый хлеб с индейкой, напичканной солевыми растворами, гормонами и антибиотиками, – вкуснятина! В качестве альтернативы можно съесть тунец, зараженный ртутью. Салата как-то не хочется. Запить все диетической содовой, чтобы окончательно добить микробиом, и закусить кексом. Нам же нужно получить дозу трансжиров и минимизировать уровень здоровых омега-3 жирных кислот.
К этому моменту мы уже сделали огромный шаг к болезни Альцгеймера. Но если вы хотите быстрее упасть в пропасть, дополните все сигаретой и сократите количество кислорода, поступающего в ткани, – в том числе и ткани мозга – и отравите кровьсотней токсичных химических веществ. А еще перестаньте чистить зубы пастой и нитью и наплюйте на то, что плохая гигиена полости рта вызывает систематическое воспаление и разрушает барьеры, препятствующие проникновению в мозг такой бактерии, как порфиромонас гингивалис (P. gingivalis).Послеобеденная усталость вынуждает нас направиться к автомату с конфетами – мы так старательно гробили свое здоровье, что заслужили награду! – или, наконец, выпить заветное фраппучино, которое заждалось в холодильнике. Поглощение сахара и жиров было нашей единственной физической нагрузкой в течение дня (и так каждый день), у нас же нет времени на спорт. А теперь пора домой, мы гневно кричим на идиота, подрезающего нас на дороге, в результате артериальное давление повышается, делая гематоэнцефалический барьер таким же дырявым, как дуршлаг, в который мы опрокинем наш будущий ужин – напичканные глютеном макароны. А почему бы не перекусить чем-нибудь вкусненьким на заправке? Картошкой фри, например. Отличный источник вызывающих деменцию конечных продуктов гликирования (КПГ) – трансжиров, крахмала, окисленных (не первый раз нагреваемых) растительных масел с небольшим содержанием витамина E и нейротоксичного акриламида. Представьте каждую полоску картофеля в виде боксера, злобно рычащего: «Сейчас я вдарю по твоему гиппокампу!» Обязательно съешьте бургер из мяса животных, выращенных на кукурузном силосе, а не травяном корме, с высоким содержанием провоцирующих воспаление омега-6 жирных кислот и низким содержанием омега-3 – эти воспаления подавляющих, пропитанный высокофруктозным кукурузным сиропом под названием «кетчуп» и увенчанный глютеновыми булочками, которые с легкостью наделают дыр в слизистой оболочке вашего кишечника и гематоэнцефалическом барьере.
Вот вы и дома! Пахнет затхлым, ну и ладно! Лучше упаду на диван перед телевизором, посмотрю любимый фильм или передачу, главное, чтобы никакого умственного и физического напряжения. (Видеоигры – это развлечение для детей). Идеальный день на пути к болезни Альцгеймера подходит к концу, его можно завершить порцией «Маргариты» (и даже не одной) и кусочком чизкейка «Амаретто», затем создать видимость работы и отойти ко сну с включенным светом и работающей электроникой, а завтра все начать сначала.

Лара
04.09.2020, 17:23
Бриз , наверняка хорошая книга по ЗОЖ.

А в лечение верите?
Расскажете, чем автор убедил?

Бриз
04.09.2020, 17:42
Бриз , наверняка хорошая книга по ЗОЖ.

А в лечение верите?
Расскажете, чем автор убедил?


Вы наверняка знаете, что от Альцгеймера нет лекарства, и кто его откроет, получит нобелевскую премию)

Лара
04.09.2020, 17:49
Бриз , я знаю, что нет
Что вас в теме профилактики убедило?
Вы же знаете, что я все больше Диагностикой кармы сейчас увлечена)к вопросу этой болезни отношусь фаталистично, хоть и боюсь

Бриз
04.09.2020, 17:50
Автор описывает 3 причины, которые приводят к Альцгеймеру и Деменции
Это воспаление, токсическое отравление и гормональный сбой


Он садит людей на жесткую диету, оставляя только овощи, орехи, особенно капусту и миндаль, полезную рыбу , домашние яйца и курицу.
Заставляет пить воду по утрам, до завтрака, заниматься в обязательном порядке каждый день спортом по часу, соблюдать тщательную гигиену. Даже чистить зубы)
Заставляет спать по ночам, ибо без мелатонина мозг также повреждается.
Естественно, провериться на токсины, если причина это токсическое поражение цнс
И заставляет проверять гормоны. И назначает определенные прям схемы приема.
Ну и мемантин. Единственный препарат, который хоть как то улучшает память.
Прописывает спец приложения для тренировки мозга.
В общем, впечатляет.
А также опубликовал много случаев, когда процесс на ранней стадии поворачивался вспять.

Бриз
04.09.2020, 17:53
В Америке, около 50 млн жителей с передачей этого гена от 1 родителя. И это страшно.
В России просто необследованные.

Heart
04.09.2020, 18:17
Бриз , а вы не задумывались над тем, зачем природа создала эту болезнь?
Возможно умирать с деменцией намного проще и легче, чем в здравом уме и при ясной памяти.
Возможно забывать себя молодым - это менее травматично для психики, чем ясно осознавать себя дряхлым стариком, сравнивая своё тело с тем, что было 20-40 лет назад.
Человек начинает что-то забывать - это не просто так. Это психологическая защита.
Во всех стрессовых ситуациях наша память старается забыть то, что вызывает стресс.
Женщина боится стареть, ей не выносимо видеть своё дряхлое тело.
Мужчины в ужасе от того, что потеряли свою потенцию.
Природа создала эту болезнь в качестве психологической защиты, чтобы не было так мучительно больно и страшно.

Бриз
04.09.2020, 18:27
Бриз , а вы не задумывались над тем, зачем природа создала эту болезнь?
Возможно умирать с деменцией намного проще и легче, чем в здравом уме и при ясной памяти.
Возможно забывать себя молодым - это менее травматично для психики, чем ясно осознавать себя дряхлым стариком, сравнивая своё тело с тем, что было 20-40 лет назад.
Человек начинает что-то забывать - это не просто так. Это психологическая защита.
Во всех стрессовых ситуациях наша память старается забыть то, что вызывает стресс.
Женщина боится стареть, ей не выносимо видеть своё дряхлое тело.
Мужчины в ужасе от того, что потеряли свою потенцию.
Природа создала эту болезнь в качестве психологической защиты, чтобы не было так мучительно больно и страшно.

Интересно, что вы романтизировали эту болезнь, может больные и счастливы в своем мире, но люди с деменцией опасны самим себе и окружающим.
,Близким это вообще горе.

Бриз
04.09.2020, 18:29
Бриз , я знаю, что нет
Что вас в теме профилактики убедило?
Вы же знаете, что я все больше Диагностикой кармы сейчас увлечена)к вопросу этой болезни отношусь фаталистично, хоть и боюсь

Помню)
Может кратко перескажете?

Heart
04.09.2020, 18:47
Интересно, что вы романтизировали эту болезнь, может больные и счастливы в своем мире, но люди с деменцией опасны самим себе и окружающим.
,Близким это вообще горе.

Я не думаю, что они счастливы, но они точно психически не страдают.
Физическая боль всегда являлась чем-то менее сильным, чем психические муки.
Мне кажется все болезни у людей обусловлены психосоматикой.
Не хочешь куда-то идти или тебе не нужно куда-то идти, то что-то заболит,
сказал что-то о чём сожалеешь или вообще не сказал, заболит горло, например. Не хочешь помочь бабушке прополоть огород, поранишь руку, ну и т.д.
Дети болеют от того, что хотят много внимания от родителей.
Я как-то наблюдала за своей сестрой.
У неё часто болели дети. Когда дети не болели, то она могла часами болтать по телефону после работы, совсем их не замечая и не обращая внимания на их вопросы. Как только дети заболевали, то она сидела у их постели, читала им книжки, кормила с ложечки. Ну как же тут не заболеешь)).
А ещё помню случай, когда мои дети были ещё маленькие.
Я пришла за ними в сад. У воспитательницы было двое своих детей, младший мальчик лет четырёх крутился у её ног, постоянно дёргал её, что-то хотел сказать, не давал говорить воспитательнице с родителями, которые пришли за своими детьми. И тут она как то очень резко вдруг крикнула: "Надоел ты мне!!!" и шлёпнула своего сынишку по попе. Тот удивился, испугался и пошёл молча плакать в группу. Через год её сын умер от рака почки.

Возможно эти люди с болезнью Альцгеймера не желают осознавать, что они, будучи ещё здоровыми, никому не нужны и вот так безболезненно для психики начинают болеть и потом умирать, зачастую окружённые теми, кому они были не нужны, тем самым как бы исполняя своё желание о заботе и внимании близких и так же наказывая их за равнодушие.

Лара
04.09.2020, 18:51
Бриз , это стоит отдельной темы

А Нестареющий мозг скачивали или покупали?

Бриз
04.09.2020, 18:56
Бриз , это стоит отдельной темы

А Нестареющий мозг скачивали или покупали?

Скачивала

auta
04.09.2020, 19:41
нестареющий мозг скачивали
а что, так можно было?!)

Бриз
04.09.2020, 21:58
а что, так можно было?!)

До чего технологии дошли)

Nirvana
05.09.2020, 10:15
Что то мне не по себе от этой темы и от того что пишет Heart. У меня мама умерла от деменции и ни чего радужного я там не видела. Она страдала, жуткие головные боли, опасность для себя, кахексия (от неё 35 кг) осталось. Не говорит, не ходит, просто как после концлагеря. За такими людьми нужен уход, поддерживать лекарствами, опекунство, инвалидность. Я прошла через это все, а тут описывают какую-то радугу с единорожкой, пиздец.

Бриз
05.09.2020, 10:36
Что то мне не по себе от этой темы и от того что пишет Heart. У меня мама умерла от деменции и ни чего радужного я там не видела. Она страдала, жуткие головные боли, опасность для себя, кахексия (от неё 35 кг) осталось. Не говорит, не ходит, просто как после концлагеря. За такими людьми нужен уход, поддерживать лекарствами, опекунство, инвалидность. Я прошла через это все, а тут описывают какую-то радугу с единорожкой, пиздец.

Каждый имеет право на свое мнение, но Харт ошибается, когда приводит психоматические причины.
Деменция и Альцгеймер это страшная болезнь.
Склонность к которой ,к сожалению, передается по наследству.
Которая вызывается тремя факторами, которые я также написала в постах выше.


Эту книгу в обязательном порядке необходимо читать детям и внукам больным родственников и соблюдать для профилактики описанные там рекомендации.

Лис
07.09.2020, 17:50
Мозг - это большая выгребная яма. В теме все правы и нет одновременно. Но вот с Нирваной соглашусь больше всего, просто потому что скорее всего мне предстоит пройти тоже что и ей. И когда видишь это воочию не до радуги, уж извините. Мало того, мы не в праве никого судить, просто потому что у каждого уникальный мозг и сознание, в котором невозможно понять ни один глубинный процесс, как свой собственный. Поэтому каждый смотрит со своей колокольни и каждый прав и нет.

Бриз
07.09.2020, 21:49
Мозг - это чудо природы, а не выгребная яма.

Бриз
07.09.2020, 21:49
Книжка на работе, забыла сегодня отправить (

Лис
08.09.2020, 15:15
Мозг - это чудо природы, а не выгребная яма.
Это и чудо природы и выгребная яма одновременно. Потому что есть разные люди котопве разным совершенно наполняют свой мозг.

Amygdala
09.09.2020, 13:03
Прочитала книгу "Нестареющий мозг" Дейла Бреденсона об заболеваниях головного мозга.

Аннотация :
Многие из нас знают кого-то, кто пережил рак. Но до настоящего времени мы не знали никого, кто бы смог пережить болезнь Альцгеймера. Долгие годы снижение когнитивных навыков рассматривалось как необратимый процесс. Но в 2017 году группа ученых во главе с доктором Бредесеном произвела революцию в мире медицины, создав протокол ReCODE.

В книге написано что необходимо делать при первых признаках когнитивных нарушений. Скажем, очень серьезная профилактика для того, чтобы не возникла Деменция. Тем более она сейчас сильно помолодела.

Против Паркинсона и Альцгемейра нет лекарств, есть препораты, которые могут затормозить развитие на время, об одном из них рассказано в фильме "пробуждение" по книге знаменитого невролога Оскора Сакса.
так вот, единственный научно-доказуемый способ если не предотвращения, то "откладывания" этих заболеваний - это получение новых навыков, а лучше всего новых двигательных навыков.
Лично я выбрала учиться танцевать :) Оу! я написала про танго тольк в 3-м посте за день, я почти исправилась :)

Лара
09.09.2020, 13:17
@Amygdala , и вовсе не единственный!
Номером один в профилактике когнитивного снижения неврологи называют эмоционально близкое общение!))
*во время танго, естественно

Amygdala
09.09.2020, 13:19
@Amygdala , и вовсе не единственный!
Номером один в профилактике когнитивного снижения неврологи называют эмоционально близкое общение!))
*во время танго, естественно

неа, не видела на самом деле про это утверждений от уважаемых мной спецов. Обнимашки и прочие прелести очень полезны для мозга, но если речь конкретно про деменции я не уверена.
Но да, в танго есть все :)

Лара
09.09.2020, 13:27
@Amygdala , не просто обнимашки)эмоционально близкое речевое общение в том числе.
Про моторную память и двигательные навык я тоже согласна-она вместе в обонятельной памятью дольше всего сохраняется,.
Вот на форуме можно получить множество навыков письменного выражения мыслей, но эмоциональной близости в виртуальном общении маловато

Лара
09.09.2020, 13:30
@Amygdala , а сами как думаете? Кто дольше с Альцгеймером проживет: кто лучше танцует или кого больше любят?
Вот тебе и "не-а"

Amygdala
09.09.2020, 14:05
@Amygdala , а сами как думаете? Кто дольше с Альцгеймером проживет: кто лучше танцует или кого больше любят?
Вот тебе и "не-а"

тот кто получает новые двигательные навыки, не достаточно танцевать, надо учить новые движения. При этом условии первый вариант.
Правда, без второго не факт, что без всякого альцгеймера у человека не будет депрессий, суицида и прочих противных вещей

Бриз
09.09.2020, 14:12
Против Паркинсона и Альцгемейра нет лекарств, есть препораты, которые могут затормозить развитие на время, об одном из них рассказано в фильме "пробуждение" по книге знаменитого невролога Оскора Сакса.
так вот, единственный научно-доказуемый способ если не предотвращения, то "откладывания" этих заболеваний - это получение новых навыков, а лучше всего новых двигательных навыков.
Лично я выбрала учиться танцевать :) Оу! я написала про танго тольк в 3-м посте за день, я почти исправилась :)


Фильм был опубликован по книге 1990 г.
Нестареющий мозг 2017, ученые за 30 лет значительно продвинулись вперед.
Рекомендую почитать.

Amygdala
09.09.2020, 14:23
Фильм был опубликован по книге 1990 г.
Нестареющий мозг 2017, ученые за 30 лет значительно продвинулись вперед.
Рекомендую почитать.

фильм просто классный, поэтому и советую :) Ну и по теме.
Про Дейла Бредесена
Исследование, лежащее в основе программы ReCODE и опубликованное в 2014 году, никак нельзя рассматривать как научное. Несмотря на то, что согласно результатам, было зафиксировано улучшение когнитивных способностей у девяти из десяти пациентов с болезнью Альцгеймера или с ее предвестниками после применения программы, дизайн исследования не соответствует правилам проведения научных клинических исследований, а представляет лишь описательный характер улучшения состояния отдельно взятого пациента. Слишком малая выборка пациентов (10 человек), отсутствие единой системы оценки когнитивных функций (использовались разные нейропсихологические шкалы у разных пациентов), незначительный период наблюдения и отсутствие контрольной группы исключают возможность грамотного проведения статистического анализа, сравнительной оценки и соответственно получения достоверных результатов, которые могли бы стать основой доказательной базы данного подхода. Хотя определенная логика в том, что сочетание классической противодементной терапией с более здоровым образом жизни пациента положительно скажется на лечении, конечно, есть.

Соответственно, в настоящее время программа ReCODE, не имеющая доказательного обоснования, не может быть разрешена для массового использования в клинической практике.

Если мы говорим, не о гипотезах, а о научно-доказанных вещах, то ...

Книга Д. Бредесена «Нестареющий мозг» является полезным и удобным источником для изучения и понимания этиологических и патогенетических механизмов болезни Альцгеймера, в котором обобщены все имеющиеся в настоящее время научные достижения. Также книга может быть достойным инструментом для стимулирования общества к изменению образа жизни с целью профилактики не только когнитивных нарушений, но и сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний в целом. Но предлагаемая автором терапевтическая программа требует проведения серьезных клинических испытаний с включением большого количества пациентов и четким соблюдением правил проведения клинических рандомизированных исследований для доказательства или опровержения ее эффективности. А до тех пор она остается громким, но ничем необоснованным заявлением.

Amygdala
09.09.2020, 14:25
по поводу работы мозга "для чайников" очень люблю курсы лекций Вячеслава Дубынина (не раз тут их уже постила), если надо закину еще. Там в частности и этот вопрос поднимается

Бриз
09.09.2020, 14:35
фильм просто классный, поэтому и советую :) Ну и по теме.
Про Дейла Бредесена


Если мы говорим, не о гипотезах, а о научно-доказанных вещах, то ...

Для того чтобы отрицать и писать собственное мнение, нужно хотя бы прочитать ее)

Amygdala
09.09.2020, 14:37
Для того чтобы отрицать и писать собственное мнение, нужно хотя бы прочитать ее)

1) ну я не отрицаю, написано, что книга по большому счету полезная.
2) что бы понять, что методика не имеет доказанных оснований, надо читать не автора методики, а ее критику. Например, что бы знать, что лечить заклинаниями не эффективно не надо читать авторов мистической литературы, надо читать критику.

Бриз
09.09.2020, 14:39
1) ну я не отрицаю, написано, что книга по большому счету полезная.
2) что бы понять, что методика не имеет доказанных оснований, надо читать не автора методики, а ее критику. Например, что бы знать, что лечить заклинаниями не эффективно не надо читать авторов мистической литературы, надо читать критику.

Ну или читать много информации по теме, обладать мед знаниями и опереться на собственнное в итоге мнение)

Критику почитаю, заинтриговала))

Бриз
09.09.2020, 14:40
@Amygdala , подскажи, хочу пойти на сальсу или бачату, с чего лучше начинать ?

Amygdala
09.09.2020, 14:56
@Amygdala , подскажи, хочу пойти на сальсу или бачату, с чего лучше начинать ?

даже не знаю. Думаю без разницы, часто есть школы в которых преподают и то и другое и вечеринки тоже смешанные.
Посмотри еще на кизомбу и свинг.

Бриз
09.09.2020, 14:58
даже не знаю. Думаю без разницы, часто есть школы в которых преподают и то и другое и вечеринки тоже смешанные.
Посмотри еще на кизомбу и свинг.

Первый раз читаю про кизомбу и свинг)

Amygdala
09.09.2020, 15:09
Первый раз читаю про кизомбу и свинг)

кизомба - это очень-очень секси, гугли видео :)

Amygdala
09.09.2020, 15:09
Первый раз читаю про кизомбу и свинг)

если парные танцы не нравятся, можно попробовать фламенко, с твоей внешностью - это мега-бомба будет :)

Heart
09.09.2020, 17:09
Каждый имеет право на свое мнение, но Харт ошибается, когда приводит психоматические причины.


Даже эксперт в этом вопросе не будет утверждать, что чьё-то мнение ошибочно), пока не докажет это. И уж точно не будет считать мнения ошибочными, истинность которых не может быть ни доказана, ни опровергнута).
Всем известно, что женщины старость воспринимают тяжелее, чем мужчины. Увядание былой красоты и свежести расстраивает женщин больше чем мужчин. Женщины больше эмоционально привязаны к своим детям, чем мужчины, особенно в России, где воспитанием занимается преимущественно мама. И эмоциональный разрыв с детьми женщины тяжелее воспринимают, чем мужчины. Поэтому во всём мире женщин, болеющих Альцгеймером больше, чем мужчин, а в России вообще аж раза в 4 женщин болеющих больше, чем мужчин, если не больше.

Бриз
09.09.2020, 17:19
если парные танцы не нравятся, можно попробовать фламенко, с твоей внешностью - это мега-бомба будет :)

Я искала нашу тему про танцы и не нашла(
Ты не помнишь, нде ее создавала?

Лара
10.09.2020, 16:53
Мне стал нравиться Бред Питт, а раньше не нравился. Бред на массового потребителя. Интересно, это я...качусь?))

Сирин
12.04.2022, 06:09
У одной из моих подруг за 40 лет увлечение - настолки. Именно главной причиной для такого хобби она называет тренировку мозга для предотвращения возрастных болезней. Иногда хожу с ней поиграть, а вдруг)

Сирин
13.04.2022, 05:56
Прочитала. Ознакомительный фрагмент по диагонали.
И...всё как всегда. Панацеи нет, ЗОЖ рекомендовано. Грустно.
Вам краткое содержание:
Болезнь Альцгеймера – явление, возникающее, когда головной мозг пытается защититься от трех видов метаболических и токсических угроз:
• Воспаление (в результате инфекции, неправильного питания и других причин).
• Сокращение количества и дефицит питательных веществ, гормонов и других поддерживающих головной мозг молекул.
• Токсичные вещества, такие, как металлы и биотоксины (яды, выделяемые микробами или плесенью).

Сирин
13.04.2022, 06:16
Симптомы:
1.Утрата способности узнавать и запоминать лица.
2. Уменьшение ясности сознания (особенно в конце дня).
3. Потеря интереса к чтению, неспособность следить за нитью разговора и поддерживать беседу, проблемы с восприятием фильмов со сложным сюжетом.
4. Утрата способности вспоминать прочитанное и услышанное.
5. Сокращение словарного запаса.
6. Путаница в словах.
7. Снижение скорости мышления.
8. Страх сесть за руль.
9. Трудности при запоминании планов на день; чувство «перегруженности» делами.
10. Нарушение сна.
11. Отсутствие эффекта «умственного всплеска» после употребления кофеина.
12. Трудности при использовании иностранных языков.

Вот тут многое повесилило. Про кофеин особенно. Он меня с детства не брал. Меня уже не спасти?

Мартын
13.04.2022, 07:04
@Сирин, и тебе доброго утра))
«» Все болезни от мнительности!))

Сирин
13.04.2022, 07:24
Точно! Все болезни от нервов!)
А если серьёзно...список психосоматических заболеваний небольшой, я погуглила)И там нет болезни Альцгеймера.
@Мартын, не боишься, что зайдёшь в одно непрекрасное утро на сайт и не сможешь вспомнить,кто все эти люди?)

Nirvana
13.04.2022, 08:05
@Сирин, и тебе доброго утра))
«» Все болезни от мнительности!))

А ещё от серьёзных травм головы...
Продолжительной гипертонии и вечных стрессов

Точно! Все болезни от нервов!)
А если серьёзно...список психосоматических заболеваний небольшой, я погуглила)И там нет болезни Альцгеймера.
@Мартын, не боишься, что зайдёшь в одно непрекрасное утро на сайт и не сможешь вспомнить,кто все эти люди?)
А Сенильная деменция альцгеймеровского типа относится к психосоматические заболеваниям? Вообще с памятью и болезнями головы так себе шутки.

Сирин
13.04.2022, 08:37
Да кто ж шутит то?Мне за 40, мне не смешно.И конечно с уважением к людям знающим многосоставные термины, но попроще бы могли объяснить, как бороться то с возрастными болезнями мозга( Ваше мнение)

Nirvana
13.04.2022, 09:14
Да кто ж шутит то?Мне за 40, мне не смешно.И конечно с уважением к людям знающим многосоставные термины, но попроще бы могли объяснить, как бороться то с возрастными болезнями мозга( Ваше мнение)

47 если я не ошибаюсь... Моей маме было 43 когда ей поставили диагноз сенильная деменция, изучив вопрос досконально, я поняла что прогноз таков... что продолжительность жизни при таком диагноз 8-10 лет. Так и случилось, до 52 она не дожила.
Как бороться? Меньше переживать, жить в радость, не замыкаться, не жить ради детей с деспотом, заниматься спортом или любимым делом. Любить и быть любимой.

Бриз
13.04.2022, 09:51
Да кто ж шутит то?Мне за 40, мне не смешно.И конечно с уважением к людям знающим многосоставные термины, но попроще бы могли объяснить, как бороться то с возрастными болезнями мозга( Ваше мнение)

В книге написаны рекомендации, видимо вы не дочитали.

Помимо всего этого, я еще для профилактики раз в год колю ноотропы по рекомендации врачей и принимаю витамин В , тренерую мозг обучениями, играми постоянно.


У меня наследственность плохая.

Бриз
13.04.2022, 09:55
А ещё от серьёзных травм головы...
Продолжительной гипертонии и вечных стрессов


А Сенильная деменция альцгеймеровского типа относится к психосоматические заболеваниям? Вообще с памятью и болезнями головы так себе шутки.

Альцгеймер, деменция, старческое слабоумие это болезни.
Категорически не слушайте в этом случае ахинею про психосоматику!

Нервные клетки покрываются черными бляшками, и отмирают. Вроде есть лекарство для предупреждения развития.
Но обратно пораженные клетки не восстанавливаются. Их функционал могут заменять другие, при тренировке мозга

Бриз
13.04.2022, 09:57
Ковид кстати, сильно весь мир придвинул к деменции.

Nirvana
13.04.2022, 09:58
В книге написаны рекомендации, видимо вы не дочитали.

Помимо всего этого, я еще для профилактики раз в год колю ноотропы по рекомендации врачей и принимаю витамин В , тренерую мозг обучениями, играми постоянно.


У меня наследственность плохая.

У меня тоже наследственность не ахти, но вот, то говорят врачи :
"Статистический анализ случаев патологии позволяет утвердительно ответить на вопрос, «генетическое или нет заболевание – болезнь Альцгеймера и является ли оно наследственным». Но разовьется ли она у конкретного человека, можно утверждать лишь с долей вероятности. То есть, шансы заболеть далеки от 100%."

Бриз
13.04.2022, 10:06
У меня тоже наследственность не ахти, но вот, то говорят врачи :
"Статистический анализ случаев патологии позволяет утвердительно ответить на вопрос, «генетическое или нет заболевание – болезнь Альцгеймера и является ли оно наследственным». Но разовьется ли она у конкретного человека, можно утверждать лишь с долей вероятности. То есть, шансы заболеть далеки от 100%."

В этой же книге, плюс то, что мне говорили врачи, у следующего поколения есть вероятность заболеть на 30 % если поражен родственник по одной линии. На 60 % если по обеим.

Так же, он молодеет на минус 10 лет, что ли.
У бабушки развитая деменция была в 80, у мамы развитая деменция стала в 70. Скрытый период 20 лет.
У меня вероятность в 60. Минус 20 уже нужно делать профилактику и следить за мозгом, чем и занимаюсь.

Nirvana
13.04.2022, 10:16
В этой же книге, плюс то, что мне говорили врачи, у следующего поколения есть вероятность заболеть на 30 % если поражен родственник по одной линии. На 60 % если по обеим.

Так же, он молодеет на минус 10 лет, что ли.
У бабушки развитая деменция была в 80, у мамы развитая деменция стала в 70. Скрытый период 20 лет.
У меня вероятность в 60. Минус 20 уже нужно делать профилактику и следить за мозгом, чем и занимаюсь.

У деда в 70 у мамы в 43... А у меня тогда как?)))

Бриз
13.04.2022, 10:32
У деда в 70 у мамы в 43... А у меня тогда как?)))

Вероятность 30 %, мама у тебя нестандарт, лет в 60.
Профилактику делай, сходи к врачу, делай периодически узи сосудов головного мозга и снимок мозга для определения бляшек.
Витаиин б женщинам в принципе полезен, пропивай

Nirvana
13.04.2022, 10:41
Вероятность 30 %, мама у тебя нестандарт, лет в 60.
Профилактику делай, сходи к врачу, делай периодически узи сосудов головного мозга и снимок мозга для определения бляшек.
Витаиин б женщинам в принципе полезен, пропивай

Витамин В я прокалывают для профилактики сбоев сердечного ритма, после того как я чуть кони не двинула. Мне рекомендовали витамины группы В и карбоксилаза.

Бриз
13.04.2022, 10:42
Но есть же и вторая линия, может у тебя она доминантна , с 70 % вероятности ))

Nirvana
13.04.2022, 10:47
Но есть же и вторая линия, может у тебя она доминантна , с 70 % вероятности ))

По линии отца имеешь ввиду? Там у всех поголовно рак.

Бриз
13.04.2022, 10:54
По линии отца имеешь ввиду? Там у всех поголовно рак.

Блин. но не деменция. Короче, зож и профилактика твое все.

Сирин
13.04.2022, 10:59
Бриз , а какие ноотропы колите? Я пила разные там пикамилоны...кавинтоны,но это же несерьёзно
Одно время всё сайт nestarenie.ru шерстила)

Nirvana
13.04.2022, 11:21
Блин. но не деменция. Короче, зож и профилактика твое все.

В принципе чем я и занимаюсь))))

Бриз
13.04.2022, 12:22
Бриз , а какие ноотропы колите? Я пила разные там пикамилоны...кавинтоны,но это же несерьёзно
Одно время всё сайт nestarenie.ru шерстила)

Я кортексин колола и мемантин пила, а сестре назначали более дорогие и современные аналоги. Ей 51, у нее прям плохо было с памятью . Подлечилась! Два года уже гуд.
Но вы лучше к врачу сходите, просто так ширяться не стоит.

И книжку нормально прочитайте.
Она очень научная в конце и если читать не по диагонали)

Сирин
29.04.2022, 05:32
Прочитала...вернее прослушала аудио. И как бы действительно книга очень научная, с обилием терминов . Эта книга не про лечение, а про профилактику.
Что понравилось в ней: неоднократно упоминается, что сначала нужно пройти многостороннее тщательное обследование, прежде чем бесконтрольно пить даже бады.
И всё,что касается полноценного сна. Присматриваюсь к триптофану и мелатонину)

Сюита
29.11.2022, 03:08
Тема просмотрена. Модератор.