PDA

Просмотр полной версии : Потеря близких по дороге успеха


Бриз
26.10.2020, 08:27
Натолкнулась на интересную тему в интернет пространстве про людей, которые добиваются успеха , но обнаруживают, что их достижения вызывают сложные чувства у окружающих и ставят под угрозу отношения с близкими людьми.

И чем чаще и значительнее их свершения (в материальном или каком-то ином плане), тем труднее им оставаться в близости с теми, кто был так дорог долгие годы.


Вы сталкивались с потерей близких в своей жизни, причина которой была ваше движение вперед?
Или наоборот, были теми людьми, которых забыли?
Что делали для гармонии между саморазвитием и "погодой в доме"?

Мона Гидропона
26.10.2020, 10:06
Я потеряла старшее поколение. Остальные просто вьются рядом в надежде на крошки.
При том что я не богата отнюдь. Просто на фоне завидущих получилось приличное состояние.
Все что имею заработала сама, лет 15 на двух работах, всем помогала, никого не обижала, и занимала и дарила и всех животных родни на себе тянула, детям подарки.
Только зависть разраслась до невероятных размеров, что общаться стало очень трудно, практически невозможно.
Это печально очень.

Мона Гидропона
26.10.2020, 10:09
И хочу подметить. Люди( хотя совка уж 30 лет как нет) живут теми нормами- все дадут и так, государство, сосед, мать, дочь, кто угодно. Обязаны дать!!! И на этом можно паразитировать.
Менталитет таков.

Мона Гидропона
26.10.2020, 10:20
Еще по теме хочу сказать.
Знаю людей кто живет на 20 тысяч в месяц и ездят отдыхать и что- то преобретают.
Просто люди умеют экономить. И я умею. Я хожу в магазин и не все подряд беру, а необходимое. Если, к примеру, скидка на стиральный порошок, а у нас есть, то я все равно беру. По соцкарте скидки тоже есть до обеда. И в жизни не куплю себе айфон, меня устроит и самсунг за 7.
Люди не умеют экономить и учиться не хотят, а потом обиды- вооот, у тебя деньги есть, а у меня нету.
Так кто мешает себя ограничить в тратах и накопить?

Flar
26.10.2020, 10:29
Не все могут продолжать общаться будучи на разных социальных уровнях. Это нормально для большинства и обоснованно.

Вереск
26.10.2020, 10:52
Случалось слышать суждения, что некие подружки для меня плохи, а некие девушки слишком хороши. В любом случае такое сильно раздражает.

Катрина
26.10.2020, 11:54
Если из названия убрать *успех*
тема обретает новую нескучную жизнь )

Бриз
26.10.2020, 11:56
Если из названия убрать *успех*
тема обретает новую нескучную жизнь )

границы нет)
представьте, что по дороге )

Катрина
26.10.2020, 12:19
Бриз , меня лучше не бросать в пути одну,
я потеряюсь))

Лара
26.10.2020, 13:01
Подруге моей было тяжело принять, что ребенок у меня родился, а она замуж еще не успела. Я ее поняла в этом, приложила усилия, чтоб она не парилась. Взяла ее в крестные к ребенку, она была не против. В этой ситуации она молодец, преодолела себя

Люпита
26.10.2020, 15:59
Не сталкивалась

Michiru
26.10.2020, 19:13
Натолкнулась на интересную тему в интернет пространстве про людей, которые добиваются успеха , но обнаруживают, что их достижения вызывают сложные чувства у окружающих и ставят под угрозу отношения с близкими людьми.

И чем чаще и значительнее их свершения (в материальном или каком-то ином плане), тем труднее им оставаться в близости с теми, кто был так дорог долгие годы.


Вы сталкивались с потерей близких в своей жизни, причина которой была ваше движение вперед?
Или наоборот, были теми людьми, которых забыли?
Что делали для гармонии между саморазвитием и "погодой в доме"?

Есть люди, которые обрубают прошлое и вырубают всех (или почти всех) из прошлого, когда у данных людей начинается новая жизнь.
Думаю, что в половине случаев "значительных свершений" многие поступают именно так.

sad but true
как говорится


Хотяя...норм способ почистить карму или что там чистят при жизни ))

Лара
26.10.2020, 20:36
Вообще, мне эта тема напомнила фразу одного друга.
Когда я сказала, что стала меньше бояться движущегося транспорта, он ответил-жаль, в этом что-то было)
Нас просто любят и привыкают одних, и эффект неожиданности, который нам кажется позитивным, не всем удается пережить) Я помню, уехали отдыхать, ребенок у мамы. Вернулись, а я в новой куртке. И волосы покрасила. Все красиво так, а ребенок-то меня чудится)даже плакала тайком.

У людей темпы разные)дело не всегда в зависти. Открываются новые стороны нашего характера, кому-то не удается быстро новых нас принять, а мы же такие крутые стали, нам не очень-то и хотелось, мало делаем, чтобы сохранить тех, кто не успел.
А кого-то и не надо сохранять, да

Heart
26.10.2020, 23:04
Вы сталкивались с потерей близких в своей жизни, причина которой была ваше движение вперед?
Или наоборот, были теми людьми, которых забыли?
Что делали для гармонии между саморазвитием и "погодой в доме"?

Я считаю, что если у близкого человека портится настроение от твоего успеха, то надо срочно избавляться от такой близости.
По настоящему близкие должны радоваться вместе с тобой, гордиться тобой. Я не представляю как может быть иначе.

И если честно, то ещё год назад я не думала, что такое может быть. В моей голове просто была другая картина мира, в которой друг радуется твоему успеху.

А вот почти год назад для меня мир немного изменился.
Дело было так.
Я на работе рассказывала взахлёб своей очень близкой подруге об успехе моих учеников. Я с восхищением говорила какие они талантливые и как у них здорово всё получается. Она слушала и вдруг как заорёт: " Не надо мне говорить как у вас всё хорошо!!!!!!!"
Я конечно обалдела.
Ну а потом пошла в раздевалку наверх. Села и сижу такая в прострации, думаю о том, что это было. Я дверь даже забыла закрыть. Конечно начала гонять мысли в голове и объяснять с точки зрения психологии почему так произошло. И вот сижу я вся в этих мыслях и тут вдруг мои мысли перебил разговор снизу, в котором упоминалось моё имя. Я много чего о себе узнала нового. На следующий день приехала с грузчиками, загрузила все свои вещи (их было два камаза) и просто молча ушла навсегда.

Лара
05.12.2022, 15:13
Для меня нет ничего важнее человеческих отношений
И если кто- то нажил себе таких любимых и друзей, которые не только не радуются его успехам, а злятся и завидуют,-для меня такого человека успешным трудно назвать. На хрена такой успех, если только ты ему и рад

jen35
05.12.2022, 23:16
вызывают сложные чувства у окружающих и ставят под угрозу отношения с близкими людьми.
Потому что за успех иной раз близкими людьми и платишь(

Санька
05.12.2022, 23:39
И если кто- то нажил себе таких любимых и друзей, которые не только не радуются его успехам, а злятся и завидуют,-для меня такого человека успешным трудно назвать.
Лара, так ведь пока не вступишь в эту лужу, то и не узнаешь.

/вспомнилось стихотворение Доризо

Говорят,
что друзья познаются в беде.
Что ж!
В беде
он как раз
настоящий товарищ:
Даст взаймы,
если ты оказался в нужде,
За ночь глаз не сомкнёт,
если ты захвораешь.
Если критик
стихи твои забраковал,
От души пожалеет
и вспомнит при этом,
Что когда-то неплохо
он сам рифмовал,
Но ему не везло,
потому и не стал он поэтом…
Если горя хлебнул
или сбился с пути,
Ты поймёшь,
что он может быть истинным другом…
Но попробуй к нему ты
счастливым,
влюблённым,
любимым прийти —
Загрустит,
поглядит с непонятным испугом,
Так,
как будто тебе твоё счастье
в вину,
Так,
как будто присвоил ты что-то чужое,
Так,
как будто увёл от него ты жену,
И ему теперь
нету покоя!..
Да, он может помочь,
если будешь в нужде,
За ночь глаз не сомкнёт,
если ты захвораешь…
Говорят,
что друзья познаются в беде,
Но порою
лишь в счастье
ты друга познаешь!

Лара
06.12.2022, 07:45
Я так-то не вижу ничего ужасного в том, что человек вдруг в эмоциях и словах проявил зависть)человек несовершенен, я и вовсе.
Просто если понимаешь, что отношения из-за этого рушатся...возникают мысли, что..стоило ли вообще куда-то двигаться. Может, надо было на месте сидеть, затаиться

Санька
06.12.2022, 16:42
возникают мысли, что..стоило ли вообще куда-то двигаться.
с чего вдруг надо подстраиваться под худшее?
то есть, если друг детства сидит и зарастает мхом, то надо сесть рядом и проклинать тех, кто куда-то стремится?
как по мне, то нах таких друзей

/ну и одно дело, когда разово как-то странно отреагировал (хотя мне и такое будет симптомом начала конца), и другое - когда он все достижения обесценивает

//с большой симпатией отношусь к людям, которые поддерживают в новых начинаниях, хвалят, мотивируют и говорят "я тобой горжусь"

Ukka
07.12.2022, 13:01
Потому что за успех иной раз близкими людьми и платишь(

Да, чем то приходится жертвовать)

Лис
10.12.2022, 22:34
Успех - это практически дорога индивидуалиста. На ней реально многих теряешь.
И часто достигая цели смотришь назад, а там одни могилы, в прямом и переносном смысле. Но кто-то вне сомнения умеет ценить и это.