PDA

Просмотр полной версии : Астматик, с чем его едят, как правильно хранить и приготовить


Arktikas
16.01.2021, 19:35
Привет, драгоценные женщины!
Астма это то, с чем можно столкнуться лично, как я, или в окружающем мире. Поэтому полезно знать с чем вы имеете дело:)
И я тут как тут, вам расскажу об этом словами человека, который до прошлой осени не знал про астму ничего.
Знания - сила. )))

Arktikas
16.01.2021, 19:37
сначала немного официальной инфы:
Бронхиальная астма – это инфекционно-аллергическое поражение бронхов с формированием периодических приступов одышки.

Приступы возникают в результате резкого сужения просвета бронхов вследствие воспалительного отека, спазма мышц и выделения вязкой мокроты.

Приступы возникают в результате контакта с аллергенами или тригерными (провоцирующими) факторами.

Рыжая
16.01.2021, 19:37
А зачем?

Arktikas
16.01.2021, 19:46
@Рыжая , если встретите человека с характерным приступом, сможете спасти жизнь. ) а впрочем, не за чем. не писать больше тут?

Рыжая
16.01.2021, 19:49
@Arktikas, Ну давайте все начнем болячки описывать))) и как людям с нами себя вести когда приступы))
Я общалась с астматиками и в курсе как чего.
Писать или не писать решать то не мне. Я спросила зачем)

Arktikas
16.01.2021, 19:54
я думала это может быть полезно
нет так нет
сама конечно перелопатила весь инет, врачам некогда особо вводить в тему
но в инете именно отзывы реальных людей помогли.
И как спать правильно, и упражнений много эффективных есть
ну и теперь когда сердце зажимает, паники нет))) это не сердце, а легкие так отдают
Ладно, убедили, астматиков не так уж много) может я вобще первая и единственная на форуме эксклюзивушка) здоровым это нафиг

Рыжая
16.01.2021, 19:55
@Arktikas, да нет здоровых)) Есть недообследованные.

Arktikas
16.01.2021, 19:58
ну это да, тоже
впрочем меня обследовали
почти всю
сказали что в конструкторе почти все детали как новые) идите и живите))

Рыжая
16.01.2021, 19:59
@Arktikas, с астмой живут и вполне прекрасно. И детей рожают.

Arktikas
16.01.2021, 20:07
@Рыжая , и даже покуривают)

Рыжая
16.01.2021, 20:08
@Arktikas, вполне. У меня 2 таких знакомых.

Arktikas
16.01.2021, 20:18
@Рыжая , ого
а у меня ни дома ни на работе никого
но, сами понимаете, у меня и масштабы провинции
Ваш город значительно масштабнее

Arktikas
16.01.2021, 20:20
@Рыжая , я вам пока отвечала, меня с сайта выкинуло)
и висел сайт несколько минут)
вот что тема здоровья животворящая делает!)))

Рыжая
16.01.2021, 20:22
@Рыжая , ого
а у меня ни дома ни на работе никого
но, сами понимаете, у меня и масштабы провинции
Ваш город значительно масштабнее

Хи. Такой же как у вас город))Ток в другой стороне. В Калининграде я живу.

Санька
16.01.2021, 20:24
с астмой живут и вполне прекрасно
ну, таки, не прекрасно

у меня в детстве, в 6 лет, астма начиналась
хотя это было недолго (выявили аллерген, а для полной поправки отправили на полгода к бабушке в Белоруссию, на природу), но я и сейчас помню - какой это кошмар
и до сих пор имеется фобия на эту тему

Arktikas
16.01.2021, 20:28
@Рыжая , я была у вас. Не такой же
Калининград показался мне огромным и населенным, активным, мощным, как место силы
Светлогорск - просто место силы
Везде мне было интересно, уютно, легко
В Архангельске все другое: все маленькое, город выглядит как поселок, история многовековая не созранена и не зная ее в теории смотреть не на что)) здесь держат только корни, обстоятельства, и север в крови. Здесь не легко.
Нг спасает загородный дом. там свой садик, лес в окне, птицы поют как в раю.

RangeRover
16.01.2021, 20:40
@Arktikas, а грибы у вас растут? Рыба ловится?

Arktikas
16.01.2021, 20:55
@RangeRover, грибы растут) рыба ловится)
но я на рыбалку не ходила с детства, не с кем
удочка есть в сарайке
когда только купили участок под дом, а там речка рядом, у меня была удочка и я одна на зорьке пошла рыбачить с червяками)
сидела час наверно, не клевало
Потом клюнуло
я подняла удочку, на крючке была рыбка размером с два моих пальца
я почему то бросила удочку, рыбка билась в траве, сорвавшись с крючка
я бросила ее в воду, живую
выпустила червяков потом туда где нашла
и больше не ходила рыбачить)

RangeRover
16.01.2021, 21:04
@Arktikas, а с воздухом как у вас там? С водой? Чистые ?
В целом как в плане экологии?

Arktikas
16.01.2021, 21:10
@RangeRover, проблем с экологией хватает
После того как отбились от ввоза помойных отходов из Москвы, морально стало легче но со своим мусором еще предстоит разбираться.
Производства вредные и оборонка то и дело ставят на нас опыты) не спрашивая разрешения
Повторюсь, спасает наличие в чистых уголках региона своего домика и сада на природе.) Там с экологией хорошо, мне дышится легко. В городе на воде тройные фильтры дома. город не озеленен в должной степени, дышится в нем не очень легко, зотя в мегаполисах тоже не лучше)

Санька
16.01.2021, 21:13
В городе на воде тройные фильтры дома. город не озеленен в должной степени,
Вот, кстати, меня этот момент всегда прикалывал. Севск и Архангельск находятся всего в 50км друг от друга. В Арх-ке вечно воняет с целлюлозно-бумажного, листва какая-то серая на деревьях, вода поганая.
Отъезжаешь в Севск - как в другой регион попадаешь: воду можно пить прямо из-под крана, зелени - как в южном городе, воздух отличный (а на Яграх - тем более)
)

RangeRover
16.01.2021, 21:14
@RangeRover, проблем с экологией хватает
После того как отбились от ввоза помойных отходов из Москвы, морально стало легче но со своим мусором еще предстоит разбираться.
Производства вредные и оборонка то и дело ставят на нас опыты) не спрашивая разрешения
Повторюсь, спасает наличие в чистых уголках региона своего домика и сада на природе.) Там с экологией хорошо, мне дышится легко. В городе на воде тройные фильтры дома. город не озеленен в должной степени, дышится в нем не очень легко, зотя в мегаполисах тоже не лучше)

Это от свалки в Шиесе вы все таки отбились?

Arktikas
16.01.2021, 21:19
@RangeRover, да

Arktikas
16.01.2021, 21:26
@Санька, за то у нас через весь город Северная Двина протекает, женщина красавица, во все времена))

Рыжая
16.01.2021, 22:12
@Arktikas, я тоже очень люблю Светлогорск.на Нг выкладывала фото из него.

Arktikas
16.01.2021, 22:21
@Рыжая , да, я в Светлогорске на берегу моря ночью забыла очки от солнца) по примете, еще побываю там))) а может я просто растеряша

Санька
16.01.2021, 22:34
@Arktikas, море лучче ))
от моего дома до моря минут 10 неспешным шагом было
а от дочери - вообще через два дома

Рыжая
16.01.2021, 23:08
@Рыжая , да, я в Светлогорске на берегу моря ночью забыла очки от солнца) по примете, еще побываю там))) а может я просто растеряша

Приезжайте. Я с радостью покажу вам город .

Arktikas
02.12.2021, 22:17
о ковиде астматика
несколько ночей засыпаешь задыхаясь и думаешь, что надо все пароли явки кредиты карточки выделить отдельной заметкой
потому что не знаешь проснешься ли))
это было сразу после недели с температурой 38-39. обоняние пропало полностью а соплей не было. препараты не помогали. казалось что в носу и в груди все распухло и зажалось, что если проделать дырку в груди или горле то можно будет дышать
самых таких умирательных было 4 суток
от госпитализации отказалась, никто в больницах не ухадивал бы за мной как дома. а я не вставала те дни.
совет. при ковиде астматику пить много апельсинового и томатного сока, много воды. Если дыхалка выключается, принимать позу - опора на подоконник, вытягивать голову вперед, реально облегчает.
если есть возможность, солодка и семя аниса, помогают снимать воспаление и успокоиться.
у меня на автомате был полный отказ от еды и чая-кофе. Полная горизонталь жизни. Мне делали массажи. соляная лампа ночами. Кварцевание ежедневно всех помещений. полоскание горла (ромашка, корень дуба). парацетамол - от темпы, но шпа - от боли.
я выкарабкалась. сатурация 99. Темпа 36,6. дышу носом. пшикалка в отставке.

Сюита
29.11.2022, 03:04
Тема просмотрена. Модератор.