PDA

Просмотр полной версии : Квадры и вот это вот всё


Санька
03.08.2021, 13:49
Энергетические кольца в соционе и миссия социотипов.

Социон, как интеграция 16 типов представляет из себя живой организм. Любой организм выделяет и поглашает(сохраняет) энергию для своего существования.
В квадре, каждого из четырех представителей несет свое энергетическое направление. Соединяясь вместе, они образуют целостность и формируют ценности квадры.
Колец в соционе столько же сколько и квадр – четыре. Возможно, благодарят ним и образуется феномен, называемый сменяемость квадр.
Но меня, в этой работе, больше интересует миссия каждого социотипа, которая может быть выражена через энергетические кольца следующего толка:
- революционно кольцо энергии,
- трансформационное кольцо энергии,
- эволюционное кольцо энергии,
- инволюционное кольцо энергии.

Сначала представлю общий обзор четырех колец. Затем более прицельно постараюсь прописать миссию каждого социотипа.

1. Революция – это быстрые и радикальные перемены.

Переворот, смена полюсов, взрыв. Радикальный переворот несут с собой экстравертные правые квестимы.
Социальная миссия каждый из четырех сфер общества произвести переворот.

Переворот в науке совершает Искатель (Дон), он привносит в социум глобальные информационные инновации (энергетически переворот). Т.е. радикально новые направления. Даже не направления, а доктрины. У меня есть друг Миша. Вот он любитель придумывать, что-то глобальное. Именно глобальное. У первой квадре вообще по поводу глобальности есть пунктик.

За гуманитарный переворот (революцию в умах, смену идеологии) – отвечает Наставник (Гамлет). Задача - полностью поменять мозги людей. Если была одна идея, то станет другая.

Наставники сами очень легко раскручивают свою психику и не менее легко раскручивают психику окружающим. Главное собрать по больше людей. Что бы их окружала толпа. В толпе они как рыбы в воде. Если вспомнить биографию того же Гитлера. До пападания в массы он был простым художником. Но как только вокруг него собрался народ и он начал вещать все сразу переменилось. У Наставников есть дар заряжать толпу, двигать толпу, менять взгляды толпы.

Социальный переворот – Политик (интегральный тип политической смуты).

Политик (Наполеон) – это генератор социальной революции. Проникает в слаженную структуру и делает в ней переворот. С помощью силы и большой энергии. Силовая сенсорика в связки с этикой отношений генерируют много лозунгов, провоцируют раскол, порождают обманы и недоверия в обществе.

Есть у меня друг Нап, он занимается околофутболом, на различные акции гоняет. Пропагандирует всякую социальную ересь. В полной мере занимается переворотом мировоззрения. И ему тоже очень нужна толпа. От толпы он заряжается, становится таким деятельным, активным.
Другой товарищ, уже зрелый 45 летний Нап, мутит более масштабные перевороты. В политику страны он конечно не лезет, но в политику фирмы в которой он работает, залез поуши. Поменял все с ног на голову. Неформально он первое лицо после ГД.

И наконец Администратор (Штирлиц) – это управленческая революция ( в её ходе осуществляется децентрализация, делегирование власти на места). По сути администратор не уживается в управленческих структурах(пока ещё не встретил не одного Штирлица управленца) потому, что несет такое начало – отдать власть на места. Из личного опыта общения со Штирлицами я заметил, что они очень часто упоминают о том, что всех нужно расставить по местам, в отношении того, что бы каждый был занят своим делом. Предполагаю если дать им власть, то первым чем они займутся - это как раз будет распределение обязанностей.

Типы радикальной энергетики, соединяясь вместе, образуют кольцо, генерирующее вспышку бурной активности. Их суть можно выразить одним словом – энергогенераторы. Именно эти типы больше всего накаляет эмоциональную обстановку в группе. Любому руководителю полезно знать, кто в руководимом им коллективе является потенциальными возмутителями спокойствия и не допускать их объединения против себя.

Если получится собрать эту четвергу, то это будет просто жесть! На функциональном уровне революционный цикл записывается так: Силовая ситуация - эмоциональный всплеск - нестандартная идея - реализующее действие.

Теперь то-же самое но другими словами. Самое главное – это заинтересовать Напа. Напу нужно разглядеть в этих ребятах че то ценное для себя. Если он это сделает, то все будет ок! Гамлета активировать на великие дела не надо, он сам активироваться рад. Затем подключаем Дона, который скажет а давайте не просто крушить – ломать и всех ставить на место, а с великой целью! У нас же должна быть миссия, что мы не просто разбойники беспредельщики, а что мы несем великую весть миру! Ну и находим Штира, говорим что без него мы как без рук и он начинает администрировать все завоеванное!

Но на практике мне очень сложно представить, что должно случится, что бы они скрестились? Это же 4 супер независимых типа. Дон – самый умный. Гамлет – самый главный в контексте уникальности, Нап – просто самый крутой и Штирлиц самый озабоченный тем, что бы все работали.

Переходим к следующему кольцу

Санька
03.08.2021, 13:51
2. Трансформация – быстрые, но постепенные перемены.

При этом происходит подгонка под местные условия, частичная переделка. Такие изменения происходят путем проникновения вглубь системы через сеть узловых точек. Наподобие захвата плацдарма. С течением времени под контролем оказывается и вся система. Такой образец поведения характерен для экстравертных левых деклатимов. В первой квадре так действует Энтузиаст (ЭСЭ), во второй квадре Маршал (СЛЭ), в третьей квадре Предприниматель (ЛИЭ) и в четвёрткой квадре Советчик (ИЭЭ).

Отличительной чертой этих типов является то, что они порождают распределенные сетевые системы. Единый энергетический поток они разбивают на множество ручейков. Так и образуется сеть, опутывающая большую территорию.
Т.е. что такое трансформация. Вроде система одна и та же, но при этом может очень сильно меняется. Поэтому перемены с одной стороны быстры, с другой поэтапные.

Почему они не радикальные, как у революционеров? Потому что сама система сохраняется. Это наиболее энергооптимальное кольцо.

Энергораспределение через сеть узловых точек.. Это прирожденные сетевики.
Энтузиаст (Гюго) – сеть знакомых, оказывающих друг другу полезные услуги. Энтузиаст – это сетевик социальный.. Самый лучший тип для сетевых продаж. Коробейник, который ходит по кораблю и все распродает. Для этого нужно быть очень общительным, напористым.

С другой стороны, Гюги – это те, кто все про всех знают! Хочешь фирму зарегистрировать, а я знаю человечка с налоговой. Хочешь мусор вывести, а я знаю сына папы, у которого свая фирма по вывозу мусора. Т.е. это такая трансформация знакомств, на основе которой можно замутить все что угодно.

Маршал (Жуков) строит сеть кланового типа. Для этого нужно всех разбить на своих и чужих. Как только мы определяем с тем, кто свой, он автоматически попадает под опеку клана.

Пример: у нас на работе жучка замутила клан менеджеров по обучению. Т.е. получились такие неприкасаемые люди и если кто-то осмелится их коснутся, система начинает бунтовать. Для того, что бы клан работал, ей нужны были ресурсы! Ресурсы у ней были тоже клановые. Она моментально знакомилась с директорами по персоналу (они у нас часто менялись) и обзаводилась ихней поддержкой. Выглядело это очень прикольно: Заходят к нам значит крутики из другого филиала, требуют от нас кабинет для совещания. Жучка сразу начинает соображать, что делать. Кому звонить, у кого просить защиту.

Предприниматель (Джек) разворачивает торговые и финансовые сети. Предприниматель – сетевик который везде открывает филиалы, растет, расширяется. Его жизнь в движении, в росте, в развитии. Как только все бюрократизируется.. энергия Джека тухнет, ведь его идея в другом: собрать группу прокрутить проект.. отжать максимум.. распустить..

И наконец советчик (Гексли) – клубы по интересам и тусовки.
Социальный сетевик. Очень хорошо себя чувствует в гуманитарной среде.. на форумах тусит.. это его тема.. он через людей энергию(информация) распределяют..

Все трансформирующие типы в отличии от революционеров, работают с меньшими блоками энергии.
Революционеры действуют через большие группы. Собирает толпу и накачивают её энергией – это их конек. А если эти же типы разбить на сеть мелких групп, то они сразу же начинают терять авторитет. Потому что становятся видны все их механизмы. Они хорошо гипнотизируют только толпу. А трансформаторы, лучше работают через небольшие группы.

На функциональном уровне трансформирующий цикл работает так: Силовая борьба в этом цикле вызывает полезное действие, затем появляется необычная идея и завершается всё эмоциональной реакцией людей.

Т.е. Жуков попадая в клан(к примеру банк), образует какую то конкретную тусовку. Для ей функционирования он подтягивает определенные ресурсы, допустим в виде денег. Джек видя деньги направляет их на развития бизнеса, от которого можно получить быструю отдачу. Для того, что бы бизнес не разволился, Гексли наполняет этот бизнес идеями. Прописывает миссию и виденье компании на 20 лет вперед. Разрабатывает корпоративную культуру и орг процессы. Затем появляется Гюго который накачивает эти все разработки эмоциями и система начинает безостановочно генерить, разрастаться. Открываются новые филиалы в стране, появляются новые направления бизнеса.

Итого: типы трансформационной энергетики соединяются в кольцо, распределяющее сгенерированную кем-то энергию. Ключевое слово для них - энергораспределители.

После распределения энергии наступает новый этап – стабилизация или другими словами – эволюция.

Санька
03.08.2021, 13:53
3. Эволюция – медленные и постепенные перемены..

Плавное развитие, без скачков и шараханий, приводящее чаще всего к реставрации прежних порядков. Такие изменения характерны для интровертных правых деклатимов. В первой квадре к эволюционным изменениям тяготеет Посредник/Дюма (СЭИ), во второй Инспектор/Макс (ЛСИ), в третьей Критик/Бальзак (ИЛИ) и в четвёртой Гуманист/Дост (ЭИИ).

Таким способом система обретает стабильность. Однако если эволюционистов не тормошить, (например, такой руководитель находится у власти слишком долго), то наступает застой. Доступ к имеющимся ресурсам блокируется, ранее запасённое приходит в негодность, пропадает или разворовывается.

Эволюционеры стабилизируют энергию, а затем переводят её в информацию.
Им, образно, можно назвать так - ходячие базы данных.
Посредник это база данных в социуме.. через него вы получите всю необходимую информацию.

Миссия посредника состоит в том, что бы донести до мира сверхновые гениальные идеи своего дуала. Посредника ещё называют дуалом всех дуалов именно потому, что он как никто другой способен подстраиваться под каждого представителя социона. Посредник легко входит в контакт, стабилизирует эмоциональный климат в коллективе.
По сути, это человек, который способен говорит с каждым на его языке.

Инспектор – это прирожденный бюрократ. Он любую энергию может превратить в кипу бумаг. Понаблюдать за тем как ведут себя сотрудники на работе, а затем написать инструкцию по организационному поведению или составить должностные инстукции.

У Максима вообще удивительная способность все превращать в инструкции.
У меня на прежней работе до прихода максима все шло как то своим чередом и тут явилось чудо. Перво наперво появился журнал учета рабочего времени. Затем появилась сетевая папка HR депортамента. Затем корпоративная библиотека. Все материалы начали строго систематизироваться. Появилась потребность прописывать все процессы, которые мы разрабатываем внутри компании. Все, что есть в голове необходимо было вынести на бумагу. Активировался процесс упорядочивание информации.

Теоретически критик – это банк данных в научной сфере.
Люди которые проверять все написанное с точности до запитой. И не дай бог, где есть, какая то ошибка или противоречия с его базой данных, зорькой взор критика тут же её заметит и разнесет эту запись или этот доклад в пух и прах. Но, это чисто теоретически, а на практике или точнее в жизни тех критиков, которых я встречал, вообще мало интересовала наука. Скорое их интересовало искусство, особенно которое много стоит.

Антиквариат например. К тому же, на сколько я заметил, у Бальзаков есть страсть к Бюргерскому стилю.

Бальзаки – это банк данных третей квадры. Банк власти, денег и всего того, что их окружает. У них есть удивительная способность оказывается в нужное время, в нужным месте, в кругу нужных людей.

И наконец Достоевский – банк данных нравственных проявлений. Медленное нравственное самосовершенствование. Спокойное, стабильное налаживание отношений в коллективе. Взращивание общечеловеческих ценностей.

Чем больше эволюционистов в группе, тем меньше бушует энергия.

Эта самая четкая, самая правильная группа. Прежде чем принять решения они все обсуждают. Свое решение стараются обоснованно аргументировать. Они выдают самый качественный продукт. Продукт, в котором все обдуманно, взвешенно.
На функциональном уровне эволюционный цикл работает так: комфорт приводит к стабилизации отношений, затем к замедлению процессов, затем к консервации структуры.

Эволюционные типы представляют собой противоположность энергогенераторам. Их ключевая характеристика - энергопоглотители. Логики этой группы вместо энергии и активного действия дают кипу бумаг (или электронных документов) – информацию, данные. Этики накапливают отношенческую информацию. В этом кольце качественно осуществляют такие операции, как тиражирование и копирование.

И наконец последнее кольцо – инволюция.

Санька
03.08.2021, 13:54
4. Инволюция – радикальные, но медленные перемены.

Инволюция это обратное развитие. Развитие с отступлениями назад. Внутренняя реструктуризация. Эти свертывают энергию. Самые бережливые, экономные типы.

Эти типы завершают квадру. Накапливает опыт для следующей квадрой.

Простыми словами – это хранители. Хранители всего того опыта, который нарабатывается квадрой. Инволюционные перемены идут от интровертных левых квестимов. В первой квадре – это Аналитик/Роб (ЛИИ), во второй – Лирик/Есь (ИЭИ), в третьей – Хранитель/Драйзер (ЭСИ) и в четвёртой – Мастер/Габен (СЛИ).

Аналитик. Завершает 1 квадру. Т.е. чем он занимается в соционе – он структурирует все то богатство, что есть в первой квадре. Бег него Альфа развалится. Потому что Дон генерит идеи.. Он ими фонтанирует.. Они мало копу понятны, кроме Дюмы, к которому если подойти и спросить о том, что это, он ответит. Переведет на доступный язык слушателя, но не более того. Но при условии что он встетит этого дон Кихота. А если не встретит? Тогда со временем найдутся труды, написанные Робеспером, скромным очевидцем событий, который все фиксировал у себя в дневнике.

Если в первой нет аналитика, то вместо идеи будет пшик.

Лирик завершает и сохраняет бета квадру. Без него все там друг друга уничтожат. А так есть лирик, который всех веселит, успокаивает, ублажает.

Хранитель собственно сохраняет Гамму квадру. Если в ней нет хранителя, то Джек все продаст, Бальзак умрет с огромным наследством, Нап со всеми пересрется и попадет в тюрьму.

Мастер – хранитель традиций социума. Без Габена четвертая квадра станет...

Maverick
03.08.2021, 14:14
@Санька, а тут что вообще будет? Просто информация или можно спрашивать, разговаривать?

Только о квадрах или вообще сборная солянка?

Санька
03.08.2021, 14:22
@Maverick, тут лучше о квадрах и подобном
Для сборной солянки есть Соционический беспредел
https://forumlteam.com/forum/showthread.php?t=15084

Maverick
03.08.2021, 14:52
Я реально полайкала, потому что глазами только пробежалась - все интересно.
А пока некогда читать нормально, писать)

Расправлюсь с делами и поспрашиваю, может свое что из наблюдений, опыта напишу, привлекательная для меня тема.

Glory
03.08.2021, 14:55
а я думала тема о квадах))) квадроциклах в смысле))

Небелая Леди
03.08.2021, 15:05
Политик (Наполеон) – это генератор социальной революции. Проникает в слаженную структуру и делает в ней переворот.

Есть у меня друг Нап, он занимается околофутболом, на различные акции гоняет. Пропагандирует всякую социальную ересь. В полной мере занимается переворотом мировоззрения.
:buket

Sun
03.08.2021, 15:11
Банк власти, денег... Я не знаю где это, но точно не у меня

Вереск
04.08.2021, 01:59
Люди которые проверять все написанное с точности до запитой. И не дай бог, где есть, какая то ошибка

да, ошибка есть.

Санька
04.08.2021, 02:09
Банк власти, денег... Я не знаю где это, но точно не у меня
это просто перечисление :) у конкретного Баля может и не быть, а спич в "хранении БД"

/вообще на основе этой статьи у мну одна мысль родилась
доформулировать только надо
// скорее всего, то, о чем я подумал, уже кто-то писал, но я, вроде, такого не встречал )

Sun
04.08.2021, 07:14
это просто перечисление :) у конкретного Баля может и не быть, а спич в "хранении БД"

/вообще на основе этой статьи у мну одна мысль родилась
доформулировать только надо
// скорее всего, то, о чем я подумал, уже кто-то писал, но я, вроде, такого не встречал )
База данных есть у всех, в тел, например
Это тоже самое что сказать у Бальзака есть плита на кухне, ну да есть, но она ещё у 99% других тимов есть.

Русалка
04.08.2021, 07:53
Теперь понятно почему Габен плюшкин. Он же хранитель :smile1

Вереск
04.08.2021, 15:10
У меня есть астрологическая база на моих знакомых и известных людей.