PDA

Просмотр полной версии : Психология слов


jen35
23.12.2022, 22:20
Вот такая тема.

Люди очень любят в сети разглагольствовать о том и сем, бросать слова на ветер, но в реале этот номер уже не проходит.

Так вот тема о том, почему некоторые люди в Интернете и в Реале разные и по разному общаются? Я вот в реале и в инете не отличаюсь.

Больше люблю реал, там весь "товар" лицом виден. В Интернете много слов, а дела говорят совершенно иное о человеке.

Так зачем данный пафос? Он для кого-то конкретного предназначен?

Пожалуйста, не устраивайте из темы балаган. Иначе смысла в заведении тем не будет. Спасибо. :kolobok_addon_give_

Thalia
23.12.2022, 22:27
В сети есть возможность казаться тем, кем хочешь )) чуть лучше или хуже - если нет других способов самозащиты. Хотя я не очень понимаю мотивов быть в сети хуже, чем в жизни.
Но тут я мысленно сразу улетаю в ощущение собственной ценности или вечного обесценивания, отсутствие внутренней опоры и массу других вещей )) это я не про свое, а вообще.

Лис
23.12.2022, 22:53
Хотя я не очень понимаю мотивов быть в сети хуже, чем в жизни.
Иногда есть люди которых привлекают подобные демоны. Они сразу хотят их перевоспитать) А потом встречаются в реале - и понеслосььь!!!

Thalia
23.12.2022, 22:56
@Лис, все может быть…
Я не знаю, я всю жизнь имею дело с буковками. Мне за ними человека очень хорошо видно

Лис
23.12.2022, 22:59
Мне за ними человека очень хорошо видно
Это если человек и не скрывается.
А есть ведь те, кто целое шоу с конями устраивает.
А в реале ... скучный скучный. Но в сети умеет подать свое шоу.
Здесь такие тоже были, но видимо нам шоу их наскучило.

Kira
24.12.2022, 00:02
Человеку непременно нужно ощущать чувство собственной значимости. Кто кто как/где умеет этого достигать, тем и пользуется. Социальной реализации в реальной жизни достичь труднее, нежели в виртуальной. Но при этом и искусственный дофамин не очень-то обеспечивает реальные нужды
Яркий пример геймеры.

Санька
24.12.2022, 00:20
почему некоторые люди в Интернете и в Реале разные
я разный отчасти
в реале я молчун, в инете вполне себе разговорчивый
потому что писать мне проще, чем говорить

Лис
24.12.2022, 00:22
потому что писать мне проще, чем говорить
О, аналогично!
Хотя я в реале могу в нос дать, а инет иногда не позволяет оного. Жаль.

Thalia
24.12.2022, 08:51
Подумала, что в реале тоже не так все просто. Вербально даже при встрече мы же тоже преподносим улучшенную/измененную версию себя. И, если вы не психолог и не профайлер, тоже нужно время, чтобы разобраться. Конечно, зная внешность, понять все можно быстрее.
Единственное: в сети я могу прикинуться длинноногой 20-летней блондинкой, не вылезающей из бутиков. Или профессором физики. Но проколюсь на первом же повороте )) и никакой радости от таких игр нет. И времени свободного, и желания.

Деметра
24.12.2022, 11:01
Нужен конкретный негодяй, чтобы его препарировать. Так веселее)

Анексартисия
24.12.2022, 11:21
Вот такая тема.

Люди очень любят в сети разглагольствовать о том и сем, бросать слова на ветер, но в реале этот номер уже не проходит.

Так вот тема о том, почему некоторые люди в Интернете и в Реале разные и по разному общаются? Я вот в реале и в инете не отличаюсь.

Больше люблю реал, там весь "товар" лицом виден. В Интернете много слов, а дела говорят совершенно иное о человеке.

Так зачем данный пафос? Он для кого-то конкретного предназначен?

Пожалуйста, не устраивайте из темы балаган. Иначе смысла в заведении тем не будет. Спасибо. :kolobok_addon_give_

Здравствуйте.
Я тоже почти такая же как в реале. Просто в реале, я немного сдержаннее.
Есть масса причин по которым люди ведут себя по разному.
Что -бы не повторяться, я скажу от себя только то, что я заметила что некоторые люди не довольны собой в реале, потому что они не понимают что все мы прекрасны , и мы прекрасны именно в своей индивидуальности, поэтому в соц.сетях
эти люди пытаются скрыться под маской другого человека. Чаще всего, далеко не лучше самого себя...
А вы сами, что думаете по этому поводу?

Лис
24.12.2022, 12:51
и никакой радости от таких игр нет. И времени свободного, и желания.
А у кого-то и время и желание есть.
У нас тут был один такой .. 3 года играл в профессора, а потом создал клона и спалился. А если бы не создал, и дальше бы играл.

Thalia
24.12.2022, 12:56
У нас тут был один такой .. 3 года играл в профессора.
Снимаю шляпу )) ну какой талантливый человек ))
Пришла к выводу, что все же каждый прокачивает в сети то, чего ему не хватает в реале. Доминантность, например.

Лис
24.12.2022, 13:07
@Thalia, так-то он был неплох, не устраивал срачей, создавал интересные темы. Но клона ему не надо было создавать. Это было лишним элементом в задумке.

jen35
24.12.2022, 13:53
А вы сами, что думаете по этому поводу?
Я думаю что все решает психотерапия.
У меня много друзей психологов и иногда мы ведем беседы.
Многие люди не хотят работать над собой, но хотят изменять других.. под себя.

Санька
24.12.2022, 15:15
но хотят изменять других.. под себя.
ежли кто-то в вирте других под себя желает изменить, то ему точно к доктору ))

Санька
24.12.2022, 15:16
3 года играл в профессора,
Я не помню такого
Но вот стало интересно - чел просто все время говорил, что он профессор? Или как это происходило?

Лис
24.12.2022, 15:27
Я не помню такого
Это у меня на ресурсе было.
Просто пример живой, ибо юзвери о нем все время говорят.

чел просто все время говорил, что он профессор? Или как это происходило?

Он показал нам диплом профессора (корочки) - потом выяснилось что липа. Как-то сразу когда общение было, все воспринимали легко, а потом когда он стал доказывать ... а его стали спрашивать и задавать уже конкретные вопросы из области физики, математики и пр. Он пошел в разнос и заявил что "ничего я вам не должен, неучи". Хотя до этого наоборот говорил что должен научить, рассказать, показать.

Я в этом мало участвовал, тогда переделывал систему мгновенных сообщений, а основном там модераторы были и народ. Но в целом когда стали разбираться что к чему, выяснили что диплом липа, да и личность-то не личность.

Санька
24.12.2022, 15:38
Он показал нам диплом профессора (корочки) -
странный чел...
честно говоря, если бы я увидел, что кто-то с порога показывает корочки, я бы уже усомнился... ибо - зафигом?

//а вообще - какие корочки могут быть у профессора? это же должность, а не результат учебы?

Thalia
24.12.2022, 15:41
Это ученая степень. Но тоже, наверное, какую-нибудь бумажку дают

Лис
24.12.2022, 15:47
/а вообще - какие корочки могут быть у профессора? это же должность, а не результат учебы?
Ну то что я видел,это некий документ подозрительно похожий на сертификат.
Просто мы с ребятами занимается DIGG (разоблачаем мошенников разных в основном в сфере эзотерических услуг). Этот профЭссор утверждал что эзотерики не существует. Именно поэтому мы его оставили, думали может что-то умное выйдет из его трактатов.

Увы.

Санька
24.12.2022, 15:48
Это ученая степень
ученые степени - кандидат и доктор наук
а профессор - преподавательская должность в ВУЗе, на которую может быть назначен только доктор наук

Лис
24.12.2022, 15:54
@Санька, к сожалению не осталось картинки. мы такие вещи сразу удаляем вместе с профилем. Ибо позиционируем себя как форум борющийся за чистоту эзотерики и науки.

Но я подозреваю что он его сам состряпал. Один из моих модераторов заметил одну вещь на листе. Когда принтер распечатывает лист, но у принтера заканчивается краска он оставляет характерный след.

Так что чувак подготовился, а мы тогда еще только начинали всех расчехлять. Когда пришел наш Диггер (еще один админ, моя женщина) она сразу сказала что мы херней заняты и кормим тролля. Перевела его на проверочный режим, ему не понравилось. Он начал возмущаться что урезают его права бессовестно, что он несет истину и свет.

И создал клона. Все вот этим и закончилось.

jen35
24.12.2022, 15:57
ежли кто-то в вирте других под себя желает изменить, то ему точно к доктору ))
Зачем вообще это делать? Это же по сути пси насилие, не?

@Лис, и зачем весь этот цирк если рано или поздно он раскроется?

Thalia
24.12.2022, 15:58
@Лис, чистота эзотерики звучит волшебно, но непонятно )) это как?

Санька
24.12.2022, 15:59
@Лис, странный чел, конечно

/ну а с другой стороны - жалко таких
может, не доучился по каким-то объективным причинам
может, крыша поехала в процессе учебы
а мечтал наукой заниматься

ну и вот хоть так покрасоваться

Санька
24.12.2022, 16:04
Зачем вообще это делать? Это же по сути пси насилие, не?
не
это детский сад - вторая четверть )))

Thalia
24.12.2022, 16:07
не
это детский сад - вторая четверть )))

….штаны на лямках. Это точно

Лис
24.12.2022, 16:11
чистота эзотерики звучит волшебно, но непонятно )) это как?
Это лучше в личку. А то опять скажут что я здесь свой ресурс продвигаю.

Лис
24.12.2022, 16:13
и зачем весь этот цирк если рано или поздно он раскроется?
Ну может он не думал что его раскроют, может прав @Санька, что-то случилось при учебе, мало ли.
К слову в начале он очень интересно рассказывал про энергообмен, как лечить простуду биоэнергетикой (я все это уже изучал правда), но было интересно. Он хорошо все излагал. Но люди ведь на форуме хотят еще и вопросы задавать и вообще. Вот они начали их задавать и "легенда профЭссора" поползла по швам.

Санька
24.12.2022, 16:27
про энергообмен, как лечить простуду биоэнергетикой
а какое отношение это имеет к профессуре? ))

Thalia
24.12.2022, 16:29
Безумие какое-то. И сколько лет, вы говорите, он так народ под гипнозом держал?
@Лис

оSень
24.12.2022, 16:36
А кто-нибудь скажет о себе, что он в реальном мире и виртуальном, это совершенно два разных человека?
И почему?

Лис
24.12.2022, 16:36
@Thalia, около 3 лет. Ну он в начале пришел, того как я форум поставил.
Тогда я еще был молодой админ и радовался каждому встречному.

а какое отношение это имеет к профессуре? ))
Он говорил что эзотерики нет, хотел нам рассказать как он экспериментальным путем это выявлял.

Санька
24.12.2022, 16:39
хотел нам рассказать как он экспериментальным путем это выявлял.
ну тут сразу шиза же в полный рост ))
особенно, параллельно с рассказами о биоэнергетике )

Thalia
24.12.2022, 16:40
А вдруг это психотерапевтично - повыступать в сети, покрасоваться, поднять на ровном месте свою самоценность. Глядишь, и в реале все заиграет другими красками

Санька
24.12.2022, 16:40
А кто-нибудь скажет о себе, что он в реальном мире и виртуальном, это совершенно два разных человека?
так я ж сказал
на первой странице )))

Лис
24.12.2022, 16:44
ну тут сразу шиза же в полный рост ))
особенно, параллельно с рассказами о биоэнергетике )
Не сразу.
Я вообще помимо него собрал коллекцию фарисеев. Разной направленности.
Правда сейчас они все забанены.

Один пришел в прошлом году и утверждал что он инопланетянин с какой-то там планеты, что ему не нужна еда и он прибыл оттуда чтобы экспериментировать над людьми.

Ну мы конечно мол, давай фотку, докажи что ты пришелец. Он пустился в разглагольствования, что ему нельзя себя раскрывать. Нахрена тогда на форум пришел? Неувязочка.

В общем юзеры повеселились, пока я на даче строил сарай. А потом я пришел и забанил этого инопланетянина.

Санька
24.12.2022, 16:47
утверждал что он инопланетянин с какой-то там планеты
филиал дурки ))

оSень
24.12.2022, 16:51
@Санька, вы говорите о вашей общительности в реальном времени и интернете.
Я о другом.
Вы врёте ? Приукрашиваете события вашей жизни? Вы говорите о том, чего в реале у вас нет и не будет? Вы вводите в заблуждение людей которые с вами общаются здесь? Хотите казаться лучше чем есть?
Я вот об этом.

Просто это такая огромная разница бывает... Мне попадалось подобное и я была мягко говоря в ахуе.
Пишут все красиво, каждый говорит что он такой же как и в жизни тут. Но я знаю несколько человек с форума лично и кто-то ооочень отличается от того что тут пишет, а кто-то абсолютно нет.

Лис
24.12.2022, 17:00
филиал дурки ))
https://i121.fastpic.org/big/2022/1224/83/6ccd1dec54f1c96d0de4a3de79c7f783.jpg
Сейчас даже тролли скучные.

Раньше было лучше (с)

:sss

оSень
24.12.2022, 17:02
Как-то мы виделись в компании с кое-кем ( с форума) и когда я сказала что вот я совсем не болтушка, скромная по природе и стеснительная - чо мне в ответ? Да не пиз@ди:smile1

Лис
24.12.2022, 17:10
Дело в том что у каждого человека свое видение другого человека, иногда это просто идеализация и перекроения чела под свою структуру жизни и мозга.

Это поэтому когда встречаешь какого-то старого школьного знакомого, он без зазрения совести говорит что ты не изменился, хотя прошло 30 лет и как минимум ты стал взрослым.

Анексартисия
24.12.2022, 17:18
Я думаю что все решает психотерапия.
У меня много друзей психологов и иногда мы ведем беседы.
Многие люди не хотят работать над собой, но хотят изменять других.. под себя.


Психотерапия ничего не решает))
Она помогает людям, которые немного заблудились, найти себя))

Thalia
24.12.2022, 17:24
@Анексартисия, не соглашусь. Психотерапия помогает и тем, кто и много заблудился и закопался ))
А случай с профессором - это уже психиатрия, имхо

Лис
24.12.2022, 17:26
А случай с профессором - это уже психиатрия, имхо
Я думаю что все таки чел прикольнулся, не вышло и ладно.
Есть такие, ну игроки. Времени много.
Оно конечно может быть совершенно не так.
Истинную причину не узнать. И есть ли она вообще...

Лис
24.12.2022, 17:27
Психотерапия ничего не решает))

О, как вы ошибаетесь.
Впрочем, от вас этого следовало ожидать.
:kolobok_addon_hi:

Thalia
24.12.2022, 17:55
@Лис, может, и прикольнулся. Но что должно быть в голове и какой характер, чтобы развлекаться подобным образом.

Лис
24.12.2022, 17:56
@Thalia, может это входит в научную деятельность какую-то, ставить подобные эксперименты, кто знает.

Thalia
24.12.2022, 18:00
@Лис, Чего только на свете не бывает ))

Лис
24.12.2022, 18:30
@Thalia, ага. За 4 года админства, чем только не увидел и почитал.
Форумы это упоротость!

Но вот если к теме психологии слов вернутся, сейчас слова-то обесценились в мире((

Thalia
24.12.2022, 18:32
@Лис, и это мое горькое горе. Не люблю, когда легко бросаются словами и обещаниями, и пустого словоблудия тоже не люблю. Слово имеет такую силу, что обращаться с ним надо стараться бережно

Лис
24.12.2022, 18:45
@Thalia, я думаю что это некое испытание нам.

Знаете, есть выражение, что человек как только начал говорить (в глобальном смысле, типа у него речь появилась), говорит всякую пургу и не остановишь.

Это и да, и нет. Все зависит от человека, его опыта, его болячек, его радостей, его самореализованности.


Я как упоротый копирайтер поклонник слов как раз не на ветер. Но в большинстве случаев людям как раз нужны слова-конфетки, чем слова-занозы. Последние учат, первые - просто подслащивают бытие.

jen35
24.12.2022, 18:47
Психотерапия ничего не решает))
Если у вас был плохой опыт, да. Но у меня был хороший.
Поэтому для меня психология решает массу проблем, особенно если хотеть их решить, а не просто ждать чудес от психологов. Вы ждали там чудес? Зачем?

Анексартисия
25.12.2022, 01:01
Если у вас был плохой опыт, да. Но у меня был хороший.
Поэтому для меня психология решает массу проблем, особенно если хотеть их решить, а не просто ждать чудес от психологов. Вы ждали там чудес? Зачем?

)))))) Слушайте Скиф, я туда ещё не успела дойти)
Не было времени.
Но как только, то сразу)))
Помогите мне, расскажите мне...
Чего ожидать?)))

Лис
25.12.2022, 01:22
)))))) Слушайте Скиф, я туда ещё не успела дойти)
Не было времени.
Но как только, то сразу)))
Помогите мне, расскажите мне...
Чего ожидать?)))
Не пробовал яблоко, но оно мне не нравится.

Вы часом не перепутали юзверя?? :kolobok_addon_hahah

Санька
25.12.2022, 01:37
Вы врёте ? Приукрашиваете события вашей жизни? Вы говорите о том, чего в реале у вас нет и не будет? Вы вводите в заблуждение людей которые с вами общаются здесь? Хотите казаться лучше чем есть?
Я вот об этом.
Любой, конечно, хочет казаться лучше, чем он есть, чоуж )))
Просто у каждого свой вариант этого "лучшего" )

/Вообще у меня было несколько знакомых в реале, которые таким регулярно занимались. Двое - безобидно: просто, рассказывая о какой-то реальной истории, чуть-чуть "раскрашивали" её небольшими фантазиями, чтоб интереснее было.

А еще двое врали всякую фигню.
Настолько фигню, что иногда возникало ощущение, что у чела крыша поехала.

Лис
25.12.2022, 02:02
А я вот кстати, не на этом правда форуме, а на форуме Зены (был такой и даже есть), вот занимался приукрашиванием ... но это реально давно было. Мне тогда казалось что это прикольно.

А сейчас мне как-то все равно кто как воспринимает... Все эти игры очень выматывают. Куда проще смотреть с интересом как люди тебя в ячейки разные суют)))

jen35
25.12.2022, 12:24
@Анексартисия, я не Скиф. Не надо прикидываться сумасшедшей передо мной, я клоунаду не люблю.

А во вторых я просила без флуда. Есть что сказать - говорите, а нет - много тем есть.

Куда проще смотреть с интересом как люди тебя в ячейки разные суют)))
Люди не все так глупы, Лис. Иногда это просто привычка для общего пользования.

Лис
25.12.2022, 12:48
Иногда это просто привычка для общего пользования.
Супер, конечно, но причем здесь другие люди?
В ячейки покласть тебя удобнее, чем понять тебя, да?

Санька
25.12.2022, 13:26
Классификация по теме ))

Причины, по которым люди представляют себя не теми, кто они есть

1. Психиатрический диагноз :) Раздвоение личности и тому подобное
2. Троллячество. Поржать над теми, кто повёлся
3. Создание виртуальной личности. Это уже не троллячество, это искусство. Человек создает полноценную личность (или пытается) как будто бы он играет в театре. Часто такая личность является творческой; пример из известных - Черубина де Габриак.
4. Банальное нежелание чрезмерно светиться. Практикуется личностями известными/публичными (хотя бы и в узких кругах) или тревожными.
5. Компенсация недостающего в реале. Чел, например, очень хотел защитить дисер, но по каким-то причинам не получилось. И ему очень хочется, чтобы у него этот дисер был защищен хотя бы в фантазиях.
Или придумывает тучи девочек/мальчиков, которые за ним бегают.
6. Банально заработок. Это, как правило, практикуется на тех платформах, где можно зарабатывать (инста, ютуб и так далее) - т.е., человек, представляясь тем, кем не является, имеет с этого денежку.
Похоже на пункт 2, но вирт.личность - это, в первую очередь, творчество, а не бабло.
7. Желание показать себя более успешным и значимым.
На мой взгляд, самый интересный вариант, так как много говорит о человеке и его истинных желаниях.
8. Фантазии, чтоб интереснее было.
Тоже похоже на пункт 2, но в этом случае человек не придумывает себе новую личность: он просто придумывает своей личности сногсшибательные истории или расцвечивает реальные истории какими-то фантазиями.

Thalia
25.12.2022, 13:29
И все это говорит о сильно размытых моральных границах…

Санька
25.12.2022, 13:31
@Thalia, почему?

Лис
25.12.2022, 13:33
2. Троллячество. Поржать над теми, кто повёлся
Сейчас тролли очень мелко стелят.
При должном опыте (который я тут набрал) с первого сообщения можно распознать тролля.
Хотя некоторых приходится колоть месяцами.
Но в большинстве случаев (примерно 70%) тролли быстро сливаются или раскрывают себя. Никакой фантазии.

Хотя это в некотором роде тоже актерское мастерство.

Thalia
25.12.2022, 13:34
@Санька, потому, что все, кроме первого пункта, построено на сознательной лжи.

Санька
25.12.2022, 13:44
@Thalia, и что?
Если это никому не вредит, то что в этом плохого?
Собственно, негативный там только пункт 2 (тролли) и отчасти пункт 6 (если человек при этом дает, скажем, медицинские (или иные) советы, которые могут навредить).

А остальное...
Вот, скажем, пункт 4 - это нормальная защита от неадекватов и сталкеров.
Пункт 3 - чистое творчество. Давайте тогда уж заклеймим всех, кто пишет книги/музыку и занимается иным творчеством под псевдонимом.
От остального тоже никому нет вреда.

//я не отношусь к адептам общества "правда, и ничего, кроме правды"
Во-первых, потому, что люди, которые говорят исключительно правду, - омерзительны и имеют проблемы с головой.
Во-вторых, потому что 100% правда никому не нужна.
В-третьих, потому что без творческой фантазии жизнь превратится в смертельно скучный робот-ленд
В-четвертых, потому что не вижу ничего плохого во лжи, от которой никому нет вреда.

Лис
25.12.2022, 13:49
построено на сознательной лжи
А ведь лицедейство тоже выходит ложь?

Thalia
25.12.2022, 13:49
Нет людей, которые говорят исключительно правду ))
Сознательное введение других в заблуждение не особо красит.
А насчет защиты и творчества - да, ложь, как и любое зло, очень многолико и часто бывает привлекательным

Thalia
25.12.2022, 13:50
А ведь лицедейство тоже выходит ложь?

Строго говоря, да.

Лис
25.12.2022, 14:11
Строго говоря, да.
Окей.
Но это так же искусство.
Вот к примеру фф который я иногда пишу, выходит тоже ложь.
И 90% книг. Ведь в них выдуманные истории которых никогда не было и люди придуманные.

Может все-таки не каждая выдумка ложь?

Thalia
25.12.2022, 14:19
@Лис, в искусстве вы знаете, что покупая билет в театр, идете смотреть лицедейство, разыгрываемое людьми для вас. Никто никого не обманывает. Что такое фф я, к стыду, не знаю ))
Отнеситесь к этому, как к моему личному пунктику )) я девушка очень чувствительная по жизни, во лжи я задыхаюсь. И считаю, что безобидной лжи, как и безобидного зла не бывает. Для меня сложнее как раз вопрос лжи во спасение. Хотя и в этом случае я, скорее, скажу, чем нет. Просто слова нужно правильные найти. Единственное лукавство, которое я могу принять, это если от меня прячут подарок до поры до времени )) Но это сейчас я уже далеко от темы поста ушла.
Хотя я не святая ни разу, конечно

Санька
25.12.2022, 14:21
А насчет защиты и творчества - да, ложь, как и любое зло, очень многолико и часто бывает привлекательным
с ног на голову ))

на заре, так сказать, туманной юности, когда я только попал в интернет (а это были еще 90-е), я был наивен и доверчив
и не скрывал ни ФИО, ни города проживания
и таки нашелся по мою душу персональный сталкер
не поленился найти мой номер телефона (тогда в сети вполне себе болтались телефонные справочники любых городов, а фамилия моя на тот момент была не из числа распространённых) и начал мне трезвонить
жил он, кстати, аж в Израиле - и вот даже оттуда доставал, дабы полить помоями

с тех пор, если мне в сети надо обозначить фамилию, то я пользуюсь псвдонимами

но в вашей картине мира зло - я, а тот парень - молодец, наградить его медалью )))

Деметра
25.12.2022, 14:23
@Thalia, а если человек не рассказывает о своих проблемах, утаивает их, - это он врет или не врет? Мне кажется, это ценное качество - не грузить.

Thalia
25.12.2022, 14:23
@Санька, ну я ж не про разглашение личных данных

Thalia
25.12.2022, 14:25
@Thalia, а если человек не рассказывает о своих проблемах, утаивает их, - это он врет или не врет? Мне кажется, это ценное качество - не грузить.

Абсолютно согласна. Я же не призываю выворачиваться наизнанку в интернете. Скорее, наоборот.
Молчание - не ложь )) ложь - получать дивиденды за счет других без их согласия

Санька
25.12.2022, 14:29
ну я ж не про разглашение личных данных
в моем списке пункт 4 - это и про личные данные тоже

и именно про это вы сказали:
А насчет защиты и творчества - да, ложь, как и любое зло, очень многолико и часто бывает привлекательным



Ну с моей точки зрения зло - это только то, что реально наносит ущерб.
Если нечто ущерба не наносит никому, то злом быть не может по определению

Деметра
25.12.2022, 14:30
@Thalia, ну я не про интернет)

Мне было интересно, вот в реале молчать о чем-то - это врать или не врать)

Какие дивиденды? Хотя, догадываюсь.

Санька
25.12.2022, 14:30
ложь - получать дивиденды за счет других без их согласия
какие дивиденды за счет других получает человек, который, скажем, говорит, что съездил в отпуск в Париж, хотя на самом деле проторчал на грядках?

Thalia
25.12.2022, 14:35
@Санька, а моральный ущерб не в счет? Человек вызывает своей историей в вас определенные чувства - сопереживание, волнение, беспокойство, например. А это все оказывается пшиком. Получается, меня и мои чувства просто используют.
Тут была история на форуме уже при мне. Я за один вечер схватила два инфаркта и три инсульта, ночь не спала, переживала. А оказалась история от начала до конца была выдуманной. Но, повторюсь: это мой личный таракан
Я просто немного приоткрыла вам картину моего мира, а вы вольны относиться к этому сообразно своему мироощущению. Никого я не осуждаю, если вдруг кто подумал

Thalia
25.12.2022, 14:40
@Thalia, ну я не про интернет)

Мне было интересно, вот в реале молчать о чем-то - это врать или не врать)

Какие дивиденды? Хотя, догадываюсь.

Если вы пытаетесь строить отношения, но связаны обязательствами с другим человеком и молчите об этом - на мой взгляд, это обман. И прежде всего, я в такой ситуации буду обманывать себя
Рассказывать лично о себе только что считаешь нужным/возможным - совершенно нормально и правильно. Я и сама очень закрытый человек. Как бы я ни фестивалила на форуме

Деметра
25.12.2022, 14:50
Если вы пытаетесь строить отношения, но связаны обязательствами с другим человеком и молчите об этом - на мой взгляд, это обман. И прежде всего, я в такой ситуации буду обманывать себя
Рассказывать лично о себе только что считаешь нужным/возможным - совершенно нормально и правильно. Я и сама очень закрытый человек. Как бы я ни фестивалила на форуме

Откуда у вас строительство отношений и третий взялся?)

Thalia
25.12.2022, 14:52
@Деметра, это если одни не закончены, а уже идёшь в другие )) а прошлый и новый партнер ни сном ни духом )))

Лис
25.12.2022, 14:57
@Thalia, да я вроде не пытаюсь вас переубедить. Моя задача понимать. а не разубеждать.

Я собственно, сам не святой.

Просто я лояльно отношусь ко лжи. Но смотря что за ложь и кто ее говорит. К тому какой цирк творится вокруг отношусь как зритель в театре.

Фанфик - это творчество фэнов кино, музыки, сериалов, книг и прочего. Это так, для ликбезу.

Но в целом, единственное осуждение лжи которое я не воспринимаю, это от человека который сам врет, а другим типа запрещает. Это уже психологическое.

В целом, врут все. Каждый по своей причине, уникальной.

Лис
25.12.2022, 14:57
какие дивиденды за счет других получает человек, который, скажем, говорит, что съездил в отпуск в Париж, хотя на самом деле проторчал на грядках?
Выглядеть круто в чьих-то глазах?

Thalia
25.12.2022, 15:02
@Лис, я лояльно отношусь вообще практически ко всему и ко всем. Вопрос только в том, что такие «шутники», которые легко бросаются словами, никогда не попадут в мой ближний круг. Только и всего.

Лис
25.12.2022, 15:03
@Thalia, а я как раз люблю таких изучать. Но не в плане подопытных кроликов и препарации... А в плане психологии.
У всех есть уникальная причина этой лжи. Мне она интересна.
Хотя... иногда бывает что уникальная причина тоже ложь. Как и весь прочий цирк который показывают люди. Обычно тролли.

Thalia
25.12.2022, 15:05
@Лис, воооот. Изучать - это любопытно, да. Я начала в свое время с себя ))

Санька
25.12.2022, 15:23
Человек вызывает своей историей в вас определенные чувства - сопереживание, волнение, беспокойство, например. А это все оказывается пшиком. Получается, меня и мои чувства просто используют.
Тут была история на форуме уже при мне. Я за один вечер схватила два инфаркта и три инсульта, ночь не спала, переживала. А оказалась история от начала до конца была выдуманной.
стоп-стоп
давайте, всё-таки, отделим мух от конфет
вы говорите, что злом является ЛЮБАЯ ложь
я утверждаю, что фантазии, не приносящие никому вреда, злом являться не могут

то, о чем вы в этом примере говорите, относится к историям, приносящим вред
то есть, это уже преступное деяние, которое называется мошенничеством
и с большой вероятностью - с целью вымогания денег

//я твержу о том, что не надо преступные деяния и злонамеренную ложь мешать с безобидным фантазированием
это не одно и то же

Санька
25.12.2022, 15:25
Выглядеть круто в чьих-то глазах?
ну, пусть выглядит, если ему это нужно
условному мне от этого ни холодно, ни горячо )

Лис
25.12.2022, 15:27
ну, пусть выглядит, если ему это нужно
условному мне от этого ни холодно, ни горячо )
Ну просто если это шоу, оно обычно для кого-то.

Thalia
25.12.2022, 15:27
@Санька, безобидное фантазирование не причиняет никому ощутимого вреда, я согласна. Не считая использования моих чувств, естественно. Но ведь является ложью? В большом философском смысле?

Лис
25.12.2022, 15:28
@Thalia, а вот интересно, а является ли ложью в философском смысле - идеализация личности человека?

Thalia
25.12.2022, 15:29
@Лис, мы все очаровываться/обманываться рады ))))

Санька
25.12.2022, 15:29
Но ведь является ложью? В большом философском смысле?
есть дивный анекдот в тему:

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Thalia
25.12.2022, 15:30
@Санька, анекдот дивный, один из моих любимых ))

Лис
25.12.2022, 15:34
@Санька, ну таки помню был один чувак на соседнем форуме который так вот правду говорил, он не прожил на форуме и 2 дней.

Санька
25.12.2022, 15:37
@Thalia, поэтому я ко лжи отношусь философски
То есть, спокойно
При условии, естественно, если она, как я выше писал, не причиняет вреда

Thalia
25.12.2022, 15:42
@Санька, так и я философски ))) мы живем в мире вечной борьбы добра и зла. Просто я, лично я, дистанцируюсь от сближения с такими людьми. Но на расстоянии могу спокойно общаться, оставаясь закрытой

Санька
25.12.2022, 15:44
Но на расстоянии могу спокойно общаться, оставаясь закрытой
ну, мы ж исходно про общение в интернете ))

/хотя так-то и в реале всё то же самое - и тут я не соглашусь с автором поста, что в реале всё на виду
что-то - да, на виду
а что-то скрыто

оставаясь закрытой
так и незачем быть открытым для всех подряд :)

Thalia
25.12.2022, 15:47
@Санька, я все равно ничего не могу изменить. Только высказать свое к этому отношение. И свою психику пытаться защитить ))

Лис
25.12.2022, 16:10
так и незачем быть открытым для всех подряд :)
Иногда просто в некотором роде хочется приключений на свой милый зад.

Thalia
25.12.2022, 16:11
Иногда просто в некотором роде хочется приключений на свой милый зад.

Молчи, грусть….. )))

Лис
25.12.2022, 16:16
Молчи, грусть….. )))
Чёта вспомнилось:

http://images.vfl.ru/ii/1554306148/f7ab314d/26041884_m.jpg

Санька
25.12.2022, 16:34
Молчи, грусть…..
кстати, а вы знаете - откуда взялась эта фразочка? )

Thalia
25.12.2022, 16:36
кстати, а вы знаете - откуда взялась эта фразочка? )

Нуууу, есть романс, есть немой фильм, и Ильф и Петров, конечно )) больше не знаю

Санька
25.12.2022, 16:46
@Thalia, так, да )
А еще в этом фильме - последняя роль Веры Холодной
Фильм снимался к десятилетнему юбилею российского кино, кроме того, по сути был бенефисом звезды отечественного кино Петра Чердынина, который сыграл главную роль.
Он же был и режиссёром.
Во второй главной роли снимался Витольд Полонский - отец той самой Вероники Полонской, в которую был влюблён Маяковский, и которая живым видела его последней.

А автор слов романса стал советским поэтом-песенником и написал, в числе прочего, слова к "Маршу энтузиастов" (Здравствуй, страна героев! Страна мечтателей, страна учёных!), а также много писал для Утёсова

Thalia
25.12.2022, 16:48
@Санька, спасибо! Я даже описанием зачиталась. Значит, надо идти смотреть и восполнять пробелы в общем развитии )) а то я только знаю, что есть такой фильм и что Холодная в нем снималась

Лис
25.12.2022, 16:50
А еще в этом фильме - последняя роль Веры Холодной
А как же "Последнее танго"?

Санька
25.12.2022, 16:53
А как же "Последнее танго"?
оба-два
снимались, можно сказать, одновременно

Анексартисия
25.12.2022, 20:17
@Анексартисия, я не Скиф. Не надо прикидываться сумасшедшей передо мной, я клоунаду не люблю.

А во вторых я просила без флуда. Есть что сказать - говорите, а нет - много тем есть.


Люди не все так глупы, Лис. Иногда это просто привычка для общего пользования.

Возможно я ошиблась.
Это ведь не преступление.
Извините.

Лис
26.12.2022, 14:07
@Санька, ты ведь не считаешь что перевоплощение актера на сцене в театре или в кино - это ложь.

Я вот нет, не считаю. Я считаю что не всякий может перевоплотится и сыграть противоположность себя.

Санька
26.12.2022, 14:16
@Лис, конечно, не считаю

jen35
26.12.2022, 14:58
Это ведь не преступление.
Не флудите здесь. Вы очень много везде пишите не по теме и всех цепляете.

Я считаю что не всякий может перевоплотится и сыграть противоположность себя.
Да вообще актерство оно скорее искусство. чем ложь.
А вот если актер работу домой берет, это ложь?

Лис
26.12.2022, 15:04
А вот если актер работу домой берет, это ложь?
Ну смотря какая это работа. Если пошив костюмов, то норм.
А если прикинуться валенком - вряд ли.

jen35
26.12.2022, 15:51
А если прикинуться валенком - вряд ли.
Прикинуться чужим мужем))

Лис
26.12.2022, 15:54
Прикинуться чужим мужем))
Хм. Для чего?

jen35
26.12.2022, 17:24
Для чего?
Ну работту же на дом принес. :)

Лис
26.12.2022, 17:31
Ну работту же на дом принес. :)
Не знаю. Сложно сказать.
Может семья принимает такие розыгрыши, понимает и входит в положение.
Теоретически может.

jen35
27.12.2022, 18:10
Может семья принимает такие розыгрыши
Принимает ложь?

Лис
27.12.2022, 18:47
Принимает ложь?
Ну есть такие семьи.
Вам это удивительно?

jen35
28.12.2022, 00:04
Вам это удивительно?

Да. В семье не должно быть лжи.

Лис
29.12.2022, 20:04
В семье не должно быть лжи.
Увы, но во многих семьях она норма жизни.

jen35
29.12.2022, 20:42
но во многих семьях она норма жизни.
И это очень печально, но в общем-то понятно.
Хотя норма понятие условное.