PDA

Просмотр полной версии : Мастер и Маргарита (2024)


Та Самая
03.02.2024, 17:46
Есть с кем. Просто все сидят и молчат.
Обычное дело на форумах, пока сам не заведешь тему.
О чем бы вы поговорили?
Мне интересно было бы вначале посмотреть, а после обсудить нового "Мастера и Маргариту", пожалуй... Роман я очень люблю, вообще люблю Булгакова, но мне боязно начинать просмотр. Есть ощущение,что фильм меняможет разочаровать. Не знаю, почему, просто предчувствие какое-то. Наверное,яне могу поверить в то,что отыщется среди моих современников и соотечественников человек,равный по таланту Булгакову. Ведь крайне редки случаи, когда фильм получается не хуже книги, не правда ли? У меня невеликие знания кинематографа, и потому я знаю буквально штук пять таких фильмов от силы.
Вы уже смотрели? Каковы впечатления?

Санька
03.02.2024, 18:01
@Та Самая, я смотрел.
Это не экранизация, это постмодернисткая поделка по мотивам.
Полагаю, что нравится тем, кто в восторге от постмодернизма (хотя, как по мне, даже и тут не дотянули, да еще и много слизанного у других), кто сразу настроился на то, что к экранизации это не имеет никакого отношения, и для кого роман не является любимым.

Стилистика - дорохо-бохато, от оригинала осталось совсем чуть-чуть, да и то перекручено, основные персонажи - Писатель/Мастер и Воланд, все остальные персонажи фоном и очень кратко, свита Воланда никакущая (разве что Гелла интересная - но не игрой, а типажом), любви нет (в смысле - они пытаются играть любовь, но выглядят как смертельно надоевшие друг другу супруги со стажем лет в 30) и тыды

Санька
03.02.2024, 18:05
// кстати, заодно уж добрался до "Серебряных коньков" (первая режиссёрская работа Локшина, режа МиМ) - и оборжался: это такой "Титаник" на минималках с хэппи-эндом.
Как если бы лодка подплыла чуть раньше - и Роза втащила помирающего Джека в неё.

Санька
03.02.2024, 18:07
Мне интересно разговаривать.
если что - со мной можно разговаривать про кино ))
мне можно даже предложить что-то посмотреть, дабы обсудить - я могу смотреть всё, что угодно, разве что ужастики и про зомби с большой неохотой, все остальное норм

Та Самая
03.02.2024, 18:27
@Та Самая, я смотрел.
Это не экранизация, это постмодернисткая поделка по мотивам.
Полагаю, что нравится тем, кто в восторге от постмодернизма (хотя, как по мне, даже и тут не дотянули, да еще и много слизанного у других), кто сразу настроился на то, что к экранизации это не имеет никакого отношения, и для кого роман не является любимым.

Стилистика - дорохо-бохато, от оригинала осталось совсем чуть-чуть, да и то перекручено, основные персонажи - Писатель/Мастер и Воланд, все остальные персонажи фоном и очень кратко, свита Воланда никакущая (разве что Гелла интересная - но не игрой, а типажом), любви нет (в смысле - они пытаются играть любовь, но выглядят как смертельно надоевшие друг другу супруги со стажем лет в 30) и тыды
Думаю, мне стоит посмотреть это. Несмотря на любовь к роману) Просто хочется иметь своё мнение. Я не шибко сильна в постмодерне, особенно в кино, но точно не настроена на экранизацию. Экранизацию, дословную, я уже пыталась смотреть - ну, тот недавний сериал, - и он мне совсем не понравился. А Бегемот там вообще какой-то испанский стыд, а не булгаковский изумительный образ.
Вообще мне отчего-то кажется, что для того, чтобы фильм, снятый по книге, получился хорошим, то режиссер должен бы дать что-то совсем свое, только по мотивам. Ну как у Тарковского "Сталкер", это ведь совсем другое кино, это не книга, а именно "по мотивам".
Впрочем, советский сериал про Холмса и Ватсона получился дивным, несмотря на то, что снят почти по тексту.

Санька
03.02.2024, 19:02
но точно не настроена на экранизацию
тогда, как минимум, не будет бешенства )

Санька
03.02.2024, 19:03
@Та Самая, но если есть возможность сходить в кинотеатр, то лучше пойти, чем дома
На большом экране визуал интереснее смотрится. На маленьком часть эпизодов теряется полностью

Та Самая
03.02.2024, 19:26
@Та Самая, но если есть возможность сходить в кинотеатр, то лучше пойти, чем дома
На большом экране визуал интереснее смотрится. На маленьком часть эпизодов теряется полностью
Ой, нет! Этого я совсем не люблю делать. Ходить в кинотеатры.
Мне вообще надо не столько даже смотреть кино, сколько слушать его. Хотя, конечно, есть исключения. Того же "Сталкера", да вообще, всего Тарковского, необходимо именно смотреть, и в идеале на большом экране. А, скажем, "Формулу любви" мне и слушать достаточно. Хотя тоже один из любимейших фильмов.

Та Самая
03.02.2024, 19:28
тогда, как минимум, не будет бешенства )

Взбесить меня не так просто)) Не могу вообще вспомнить ни один фильм, который бы меня взбесил. А у вас есть такие?

Санька
03.02.2024, 20:00
"Формулу любви" мне и слушать достаточно
такие я тоже, в основном, слушаю - потому что и без взгляда на экран знаю, что там происходит ))

А у вас есть такие?
Так, чтоб до белого каления - редко что бесит, но бывает.
Из последнего - "Сказка" Сокурова
Основное бешенство из-за того, что все персонажи говорят на своих языках, а перевод не дубляжом, а субтитрами, т.е., надо смотреть.
А смотреть не на что... Серое нечто с претензией на оригинальность.
Если бы не было нужно - выключил бы минут через 10-15.
.
И еще страшно выбесил старый фильм "Не стреляйте в белых лебедей". Из-за главгероя - слабоумного дурачка. Не могу такое смотреть, вымораживает.
"Лебедей" пытался смотреть раза четыре, но больше половины не смог осилить даже на перемотке - поубивав бы )

Санька
03.02.2024, 20:02
@Та Самая, я отделю про кино в отдельный топик

Sun
03.02.2024, 22:07
А почему в названии 2014?)

Санька
03.02.2024, 22:48
@Sun, нечаянно )

Лис
03.02.2024, 22:48
Вы уже смотрели? Каковы впечатления?
Если честно мне предыдущей экранизации хватило.
Ничего лучше книги быть не может, сори, мое писательское мнение.

Sun
04.02.2024, 11:22
Я сегодня иду на него.

Та Самая
07.02.2024, 12:27
Я посмотрела! Сегодня))
Теперь мне необходимо добраться до дома, выпить хорошую пору горячего чая с бальзамом, собрать мысли в более-менее стройный ряд, и я готова делиться впечатлениями.