PDA

Просмотр полной версии : Блины, блинчики, оладьи и прочее


Санька
18.02.2014, 11:24
Мучное вредительство

Санька
18.02.2014, 11:25
Блинчики от Ingrigerda

я еще очень блинчики тоненькие люблю, делаете мешочки, кладете порезанные кубики адыгейского, брынзы, креветки - пополам, укропчик и перевязывайте сверху луком (зелененьким)

Санька
18.02.2014, 11:25
Китайские рисовые блинчики с начинкой от JF0x

начинка была: корейская морковка, огурчик свежий, креветочки вареные.

сам блин немного твердый продавался (напоминает рисовую бумагу), я его в воде секунд 8-10 размачивала и заворачивала начинку
потом обжаривала на сковороде)

**
он не мокрый был, а просто хорошо гнулся и заворачивал начинку) как вы и писали, полупрозрачный начинка красиво просвечивается и зажарен до хрустящей корочки!

Санька
18.02.2014, 11:25
Блинчики с нежным творожным кремом и малиной от Шизи

малина лежит на карамельном соусе и посыпана сахарной пудрой)
а "коржики" это тоненькие блинчики) все просто ;)

Крем
берете 500 гр творога, 1/3 стакана сахара и 10 гр ванилина. все это смешиваете.
сливки (100гр) смешиваете с загустителем сливок и соединяете с творогом.
если любите более сладкое, то сахара можно полстакана

http://forumimage.ru/uploads/20120713/134216502212008494.jpg

Санька
18.02.2014, 11:26
Блинчатый пирог от Саньки

Из последних экспериментов - блинчатый пирог на Масленицу.
Жена любит татарский канал по ТВ, в том числе - кулинарные передачи на нем. Они здорово отличаются от российских, поскольку там всегда совсем не русская, а достаточно малознакомая кухня.
И вот накануне выходных была программа о блинах - не то башкирских, не то марийский. Суть - блины делались слоями. Тесто для каждого слоя готовится отдельно, для одного - вообще около 8 часов.
Мне это не прикольно, я решил поэкспериментировать по другому.
И сделал что-то вроде блинчатого пирожка с разными начинками.

Сначала приготовил начинки
- поджаренный мясной фарш с луком
- подтушенные шампиньоны со сметаной
- зеленый лук с майонезом
- вареное яйцо с чесноком

Каждой начинки понемножку, и каждую смешал с небольшим количеством блинного теста.

(Тесто блинное делала жена, она же жарила одну сторону первого блина - ибо тут я пас, не умею с тестом))))

Итааак... первый блин перевернули, и на уже поджаренную сторону я намазал первую начинку (с добавкой теста дополнительного - по мере надобности).
Затем блин перевернул и на новую поджаренную сторону намазал следующий слой. И так далее - пока начинки не закончились.

Получилось весьма любопытно на ффкусс ))

Санька
18.02.2014, 11:26
Тонкие блины от Klimova

Мне нравится такой рецепт тонких блинов.....Стакан муки,яйцо,полтора стакана молока...немного растительного масла или сливочного...Получается хорошая консистенция...И еще бабушкин способ,вот так ничего не придумала другого-пол картофелины наколоть на вилку,макать в масло растительное и смазывать раскаленную сковороду.....Мало того,что экономия масла-блины не впитывают лишнее ...Силиконовые разные штуки -мне не нравятся в этом случае...

Klimova
18.02.2014, 13:49
А время то идет,оценила я силиконовую штучку,для смазывания всего...Вот была сегодня в Азбуке вкуса,хотела же купить рисовую бумагу -забыла....

NVetra
18.02.2014, 15:22
уууууууууу, зря я сюда зашла.....
хнык

Снежка
18.02.2014, 16:50
Блиныыыы...Обожаю) с начинкой из мяса обжаренного+лука, и сверху сметанка

Ukka
18.02.2014, 17:15
Оу!!! А скоро масленница, кстати!!!

я люблю блинчики с икрой, и с семгой, и со сметаной. А вот сладкие... со сгущенкой и ягодами.

Ukka
18.02.2014, 17:16
Вообще-то еще и медом люблю...)

Ukka
18.02.2014, 17:17
блин, и с мясом люблю тоже)))

Kisa
18.02.2014, 18:28
Ukka, ты просто голодная, наверное))

Ukka
18.02.2014, 18:32
Kisa,да, была голодная когда эти посты писала))

Chianti
22.02.2014, 12:50
Дал бы кто еще рецептиков теста для блинов)

Скоро ж масленица)))

Frau Mond
22.02.2014, 13:26
насчет блинов - тут все зависит от муки, воды, сковороды, случаются разные нюансы и варианты)) а вообще-то все просто - в кучку муки разбить яйцо, посолить, размешать и потом понемногу добавлять молоко, понемногу - чтобы не было комочков. ну и потом половинку луковицы на вилку, макать по чуть-чуть в растительное масло, смазывать сковородку (лучше всего специальную блинную), тесто наливать тонким ровным слоем

Frau Mond
22.02.2014, 13:30
но вообще я хотела поделиться рецептом оладушков - пышных и в дырочках) тут главное - кефир) иногда используют минералку с газом, иногда - соду гашеную уксусом... но мне больше всего нравится на кефире - так же, как с блинным тестом, разбить яйцо в муку, посолить и вливать кефир, опять же не сразу весь, чтобы тесто получилось однородным, густоты сметаны. размешать тщательно, не ленясь, чтобы появились пузырьки воздуха. ну и жарить на растительном масле с обеих сторон. оладушки должны увеличиваться в высоту в два раза) готовые - полить сметаной, вареньем или чем захочется)

RaySea
27.10.2014, 18:39
Tira, вы снова, как герой, накормили и ушли?))

Барабулька
29.12.2014, 16:11
Tira, я даже фотки этих блинчиков вывешивала)))

Мартын
29.12.2014, 17:53
Tira, Мерси ! Если бы не Вы.... давно бы сдох от голода. Простые рецепты и манящие картинки стимулируют меня к готовке. :kolobok_addon_give_
*** Девы не кормят, а рестораны нынче ... не по настроению .

Бриз
29.12.2014, 19:14
но вообще я хотела поделиться рецептом оладушков - пышных и в дырочках)

Вообще не дружу с оладьями. Всегда тонкие, и нежные.
А мне так хочется толстые и резиновые, как пекли в школе лет так дцать назад (((

Может кто знает секрет толстых оладьев ? Без дырочек

Klimova
29.12.2014, 19:20
Вообще не дружу с оладьями. Всегда тонкие, и нежные.
А мне так хочется толстые и резиновые, как пекли в школе лет так дцать назад (((

Может кто знает секрет толстых оладьев ? Без дырочек зачем? дрожжевое тесто...но чтоб резиновое -наверно надо не дать ему подняться....

Бриз
29.12.2014, 19:22
зачем? дрожжевое тесто...но чтоб резиновое -наверно надо не дать ему подняться....

Вкус детства вспомнить хочу )
Говорите это от неудачной готовки так получалось ?....

Столько лет нежных воспоминаний разбито вдребезги

Klimova
29.12.2014, 19:37
Вкус детства вспомнить хочу )
Говорите это от неудачной готовки так получалось ?....

Столько лет нежных воспоминаний разбито вдребезги

я вот подумала...если тесто дрожжевое и резиновое -значит тяжелое ...дрожжей меньше чем нужно или они не работают... помню был такой случай -холодно было на кухне и тесто было кволое...еще бывает мука низких сортов в школьном питании -она полезнее...но как раз выпечка из такой муки не очень пышная.

smetanka2
23.09.2015, 13:27
хорошие рецепт, нужно сохранить в закладках. На выходных можно приготовить.

RaySea
02.02.2016, 13:22
Тира... сметанку привела)) ммм

pitanga
13.02.2017, 15:12
какое тесто подходит для блинов "с припеком"? (лучше рецепт без дрожжей, но чтобы и не вышло похоже на оладьи) В общем, чтоб попроще, намешал и залил. :)

kurl
19.02.2017, 23:02
А мне не нравятся заварные блины. И особенно на кефире. Сегодня напекла, лишний раз убедилась , что фигня.

Мона Гидропона
20.02.2017, 09:18
Жесть какая. У меня блины как из жопы всегда. Пеку комочки. гггггг
Подскажите кто- нить как сделать попроще тесто чтобы блины вышли, а не толстенные оладьи.

Мама делает великолепно, и рецепт давала- один фиг оборвыши блинов. Ток собакам бродячим кушать.
Она говорит, что дело в сковороде ( у нее чугунная, моя ровесница). Понятно, что у меня Тефаль и никакого чугуна. Но должен же быть выход!!!

Зы: Я ей подарила Тефаль как-то. Она звонит- Дочь! плохая сковорода, все к ней прилипает. Приезжаю и охренела. Мама отодрала все покрытие со дня.
Говорит- а че она как закопченая? А так беленькая чистая только липнет все к ней.
Выбросила нах.

оSень
20.02.2017, 10:33
Мне кажется тонкие блины лучше всего делать на молоке. А кефир больше для пышненьких)
И масло я в тесто добавляю, потом когда жаришь они не жирные получаются. Первый раз только несколько ложек на сковороду, а потом без него почти все блины и пекутся.

Siyaniye
20.02.2017, 10:45
Шторм, с дрожжами? Тёплый кефир или молоко, или кисломолочное ченить с тёплой водой, соль, сахар, дрожжи растворить ( те, что в брикетиках), масло ложки три растительное, мука. Перемешать венчиком, оставить постоять полчаса. Начнёт подниматься, пузыриться, можно печь)

Siyaniye
20.02.2017, 10:46
а, яйца ещё туда

kurl
20.02.2017, 10:54
Тефаль не подходящая сковорода для блинов, если речь о непригорайке.
Лучше всего чугун с покрытием, ну или "намоленная " старая сковорода, где покрытие образовалось со временем ( тот самый плотный нагар)

А чтобы не было комков - миксер в помощь.

Мона Гидропона
20.02.2017, 11:22
Я имела ввиду комочки- это скомканные блины!)))
Миксером пользуюсь, комочки муки разбиваю.

Сияние, давай дозы. Я ж на глаз наворочу.гггг еще хуже будет.

Siyaniye
20.02.2017, 11:27
Я имела ввиду комочки- это скомканные блины!)))
Миксером пользуюсь, комочки муки разбиваю.

Сияние, давай дозы. Я ж на глаз наворочу.гггг еще хуже будет.

Блин, я все на глаз)) ну пол-литра молока, полстакана воды, соль полчайной, сахар столовая, масло ложки четыре, яйца 2-3, муки не знаю - как сметана, чем жиже, тем тоньше блины, чем гуще, тем толще)
Дрожжи четверть брикетика

Мона Гидропона
20.02.2017, 11:30
Блин, я все на глаз)) ну пол-литра молока, полстакана воды, соль полчайной, сахар столовая, масло ложки четыре, яйца 2-3, муки не знаю - как сметана, чем жиже, тем тоньше блины, чем гуще, тем толще)

Слушай, это те вот вонючие дрожжи надо, как в пачке???? :bad
Сколько их наковырять? И как развести.
Терпеть их не могу. Они воняют)))

Siyaniye
20.02.2017, 11:42
Слушай, это те вот вонючие дрожжи надо, как в пачке???? :bad
Сколько их наковырять? И как развести.
Терпеть их не могу. Они воняют)))

))) которые в холодильнике хранят, не сыпучие.
Блин, налить жидкости тёплые, четвертинку пачки отломить, опустить рукой в ёмкость, в саму жидкость, размять пальцами, пока не растворяется, добавить все остальное :kolobok_addon_hahah

Мона Гидропона
20.02.2017, 11:56
))) которые в холодильнике хранят, не сыпучие.
Блин, налить жидкости тёплые, четвертинку пачки отломить, опустить рукой в ёмкость, в саму жидкость, размять пальцами, пока не растворяется, добавить все остальное :kolobok_addon_hahah

Да не это я прошу!! Я ж ветеринар! У меня все в дозах.)))))

Так и пиши четверть пачки 40 граммовой.(Или сколько она там) на поллитра молока.
Растворить умею))))

оSень
20.02.2017, 12:31
Шторм, https://www.youtube.com/watch?v=lRsi5D05CQk
Типа такого теста я и делаю. Только масла наверное на пару ложек больше кладу.
Насчёт сковороды не знаю, и на тефлоновых и на чугунных нормально выходят.
Накалить надо чуток, перед жаркой и смазать для первого раза маслом. Первый блин я зажариваю прилично так, остальные потом отскакивают легко

kurl
20.02.2017, 12:43
Я имела ввиду комочки- это скомканные блины!)))
Миксером пользуюсь, комочки муки разбиваю.

Сияние, давай дозы. Я ж на глаз наворочу.гггг еще хуже будет.

Скомканные - прилипают што ле?

оSень
20.02.2017, 13:28
@Sorcery, слышу-слышу)))))

RangeRover
22.02.2017, 11:42
Я вчера пёк блинчики, тонкие
Всем вроде понравилось
А вот на дрожжах вышел облом - где то в квартире потеряли дрожжи, гг
Так что выпечку дрожжевых блинов решено было перенести на завтра, по техническим обстоятельствам)))

Klimova
22.02.2017, 15:02
Шторм, рецепт тонких
1ст муки 1,5 ст молока, 1 яйцо, сахар соль ...несколько ложек раст или слив. масла...сковорода должна быть с толстым дном

Мона Гидропона
23.02.2017, 18:44
26850

Вооот))))) на планшете твой рецепт. По нему стряпала))))
Приходи пить чай!))))))

Siyaniye
23.02.2017, 18:49
Шторм, красота)
неожиданно три дня подряд по такому же рецепту у нас напекаются)

Мона Гидропона
23.02.2017, 18:59
@Siyaniye, приходите)))

Klimova
23.02.2017, 19:53
Климова!!!! Целую* твой рецепт идеален к моей сковороде))))

да он простой, я рада

kurl
26.02.2017, 00:07
Три яйца, два стакана муки, 1 стакан молока, 1- сливок, 1- газированной воды. Три ложки растительного масла плюс соли и сахара немного.

Сволочь
26.02.2017, 00:13
да он простой, я рада

Вкусные блины были.спасибо, Наташ!)

Сволочь
26.02.2017, 00:13
Надо же
Блины одни, а рецептов вон сколько

Heart
26.02.2017, 09:25
Тефаль не подходящая сковорода для блинов, если речь о непригорайке.
Лучше всего чугун с покрытием, ну или "намоленная " старая сковорода, где покрытие образовалось со временем ( тот самый плотный нагар)

А чтобы не было комков - миксер в помощь.
Ничего подобного). У меня сковорода тефаль специально для блинов (блинница). Ей уже лет 15, а может и больше, пеку на ней постоянно, ничего никогда не липнет. И мало того, на ней можно переворачивать блины подкидыванием! Сковорода большая и тяжёлая. Весит конечно меньше чем чугунная, но тоже тяжёленькая, дно у неё толстое, но тефаль ни с каким чугуном не сравниться по удобству.

RaySea
30.11.2022, 05:48
Сейчас сезон тыквы... Печете с ней оладьи?))