PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение фильма "Догвилль" (2003)


Heart
12.04.2014, 20:42
Ваши мысли, соображения, впечатления.

Akvamarin
12.04.2014, 21:00
Heart, А много кто смотрел?
Я свою основную мысль говорила - мне интересно, когда ей было необходимо пресечь нарастающее давление на нее?
Каждый раз я понимала, что этот момент все раньше и раньше должен был наступить. Сейчас я думаю, что она должна была начать быковать, когда ей не разрешили пройти мимо кустов крыжовника только потому, что она не местная.

Heart
12.04.2014, 21:06
Akvamarin,зачем начать быковать?

Эквивалент
12.04.2014, 21:17
Ваши мысли, соображения, впечатления.

Сама чего думаешь?

Akvamarin
12.04.2014, 21:25
Heart, Ну, в смысле поставить на место! Ничего себе бред - она не может пройти по дорожке мимо кустов крыжовника потому что она не местная!

Пришлый
12.04.2014, 21:47
Два раза начинал смотреть. Не понял.
Нудно. Слишком умно. Так подумалось.

IMXO
12.04.2014, 22:03
Давно смотрела..Нагружающий фильм, даже не фильм, спектакль, концовка хороша. Для меня нудноват, грязноват и затянут. Триер любит показать нашу человеческую подноготную поподробней. А вообще это не фильм,а жизнь.

huligan
12.04.2014, 22:29
мы этот фильм разбирали в институте.
хороший фильм. ларс фон триер гений.

Akvamarin
12.04.2014, 22:33
Heart, А правда, свое мнение-то скажи! Ты думаешь когда она должна была начать давать ответную реакцию и пресекать?
Эхх, у меня тоже папа крутой, только не приедет, пока я сама его об этом не попрошу (

Heart
12.04.2014, 22:53
Heart, Ну, в смысле поставить на место! Ничего себе бред - она не может пройти по дорожке мимо кустов крыжовника потому что она не местная!Зачем поставить на место? Цель?

Heart
12.04.2014, 22:54
А вообще это не фильм,а жизнь.Согласна

Akvamarin
12.04.2014, 22:59
Heart, Ну, как это - какая цель?! Чтобы потом не трашили всей деревней! Не доводить до крайности! Это неправильно, если человек терпит и прощает плохое отношение к себе, а потом вдруг взбрыкнулся! Человеку сделали плохо, он проглотил, агрессор подумал: "Ага! Значит так можно! А что, если в следующий раз я поступлю жестче? Проверим!" Нужно сделать так, чтобы проверять не захотелось! Будет негативная реакция и ее нужно выдавать!

Heart
12.04.2014, 23:06
Heart, А правда, свое мнение-то скажи! Ты думаешь когда она должна была начать давать ответную реакцию и пресекать?
Эхх, у меня тоже папа крутой, только не приедет, пока я сама его об этом не попрошу (
Я никогда не оцениваю такие вещи с точки зрения исправить, хорошо или плохо. Я не вижу смысла думать о том, что могло бы произойти, если бы у бабки были яйца. Мне просто интересна была психологическая игра, очень тонкая игра в этом спектакле, хотя фильм конечно нудный и оставляет неприятный осадок, потому что что-то напомнил из личного опыта. Мы посмотрели два часа назад этот фильм, я сразу сказала на половине фильма, то она всех их убьёт сама или с чьей-то помощью, мы даже поспорили, я выиграла, чему рада)). А что самое смешное, то я только вчера написала статью про то, что человек получает, то он и отдаёт. Смотрела фильм сегодня и фигела, потому что очень много того, что я вчера писала отражено в ситуациях фильма. Как-будто бы я сначала фильм посмотрела, потом написала)). Только поэтому его до конца и досмотрела.

Heart
12.04.2014, 23:16
Говорить могу много об этом фильме, но писать всё слишком много, хочу послушать людей).

Akvamarin
12.04.2014, 23:33
Heart, Странное мнение - что человек получает, то он и отдает.
Ровно противоположное тебе выскажу - что отдает, то и получает!
Фильм офигенский! У меня не оставляет тягостного впечатления. Оставил бы, если бы она всех их не убила )) А ты видела реальные картинки дебилов в конце? В фильме еще симпатичные персонажи показаны! В реальной жизни они куда как непрятнее!

Akvamarin
12.04.2014, 23:41
Heart, Слухай, если бы я отдавала все то говно, которое я получаю каждый день, да еще приумножала, мир захлебнулся бы в говне!
Нееее, я беру энергию, любую, и положительную и отрицательную и превращают ее в позитивную и отдаю!
Прости за оффтоп. Сегодня буквально с мужиком на улице пообщалась. Он посмотрел на мое зверье и сказал: "Какой у Вас поросеночек!" А я в ответ разговорилась и мы прекрасно пообщались, он мне сказал спасибо за общение и пожелал всего доброго. А тетка-соседка спросила: "А где Макс?", - увидев меня. А я ответила, что пока отдыхает, пойдем позже )) И с лыбой до ушей ехала до своего этажа в лифте, потому что сделать так, чтобы твою собаку-убийцу соседи не просто не боялись, а любили - это искусство! И я достигла в этом высоких успехов ))
Это все к вопросу кто что отдает и что получает. Не так важно что ты получаешь, важнее что отдаешь.

Санька
12.04.2014, 23:51
если бы я отдавала все то говно, которое я получаю каждый день
где вы его столько берете? ))

Heart
12.04.2014, 23:56
Akvamarin, я это не просто так говорю, я собирала много лет факты и я останусь при своём мнении). Я знаю точно, что то, что человек получил, он рано или поздно всё отдаст. Если над челом издевались, то он тоже будет издеваться и не важно над кем и каким образом, хоть ребёнка пороть, хоть насекомых давить, хоть соседскую кошку пинать. Если человека унижала и заставляли бояться, то он тоже будет унижать и заставлять бояться. Даже спорить на эту тему не стоит, я просто так считаю и всё)).

Akvamarin
13.04.2014, 00:00
Санька, У меня работа такая, практически каждый день общаться с примерно 10-ю новыми людьми. Причем я им прихожу предложить сделать то, что мне надо. И далеко не все из них позитивно настроены. Но мне плевать. И к каждому новому я прихожу с позитивом и улыбкой. И они делают и делают то, что мне нужно! А потом еще звонят и меня достают )) чтобы я еще раз пришла! Я их первоначальный негатив превращаю в позитив, хотя иногда, даже у меня слезы на глазах наворачиваются из-за работы.

Akvamarin
13.04.2014, 00:04
Heart, Все равно не соглашусь с тобой! У меня всегда, когда я сталкиваюсь с неграмотным менеджером, который прессует подчиненных, вспоминаю своих родителей, которые лупили меня ремнем до 15 лет, я всегда думаю: "Я помню что я чувствовала! Это не тот эффект, который они ждали! Я их ненавидела! Я такой не буду никогда! Ни по отношению к своим подчиненным, ни к детям! Ведь я не хочу, чтобы меня ненавидели! Я хочу, чтобы меня любили и тянулись за мной!"

Heart
13.04.2014, 00:10
Санька, У меня работа такая, практически каждый день общаться с примерно 10-ю новыми людьми. Причем я им прихожу предложить сделать то, что мне надо. И далеко не все из них позитивно настроены. Но мне плевать. И к каждому новому я прихожу с позитивом и улыбкой. И они делают и делают то, что мне нужно! А потом еще звонят и меня достают )) чтобы я еще раз пришла! Я их первоначальный негатив превращаю в позитив, хотя иногда, даже у меня слезы на глазах наворачиваются из-за работы.ты прочитай, что ты написала)). ты рождаешь в них сначала негатив своими действиями, словами, установками, потому заставляешь людей, пусть скрыто и не явно, сделать то, что нужно тебе. Люди чувствуют на подсознательном уровне, что их хотят поиметь, поэтому их негативная реакция - это реакция на твоё принуждение их к действиям ради твоего блага.

Heart
13.04.2014, 00:15
Heart, Все равно не соглашусь с тобой! У меня всегда, когда я сталкиваюсь с неграмотным менеджером, который прессует подчиненных, вспоминаю своих родителей, которые лупили меня ремнем до 15 лет, я всегда думаю: "Я помню что я чувствовала! Это не тот эффект, который они ждали! Я их ненавидела! Я такой не буду никогда! Ни по отношению к своим подчиненным, ни к детям! Ведь я не хочу, чтобы меня ненавидели! Я хочу, чтобы меня любили и тянулись за мной!"
Никогда не говори никогда). Даже тот факт, что ты очень рада была, что в конце она всем отомстила, говорит о многом). Не, не думай, я не осуждаю, я просто анализирую и не более).

Akvamarin
13.04.2014, 00:17
Heart, Объясняю, первоначально они не рады моему приходу. Здесь быть может не совсем верно выразилась на счет "заставлять". Скорее убеждаю, что им это полезно. Но мне нужно к ним идти, они все равно делают то, что я им предлагаю, только моя цель, чтобы они делали то же самое, но с нашей компанией. И мне это удается. Их никто не имеет. Им показываются преимущества сотрудничества. А преимущества есть во многом.

Akvamarin
13.04.2014, 00:19
Heart, Это просто впечатление от фильма. Я никому не хочу отомстить, я хочу, чтобы вокруг меня был мир, в котором никто не заставляет никого ничего делать. Все просто живут, как хотят. Мне нужен такой мир.

Heart
13.04.2014, 00:19
Akvamarin,да не стоит даже объяснять, я же не спорю, думай как хочешь, я разве против?) Для меня очевидно другое).

Санька
13.04.2014, 00:19
У меня работа такая, практически каждый день общаться с примерно 10-ю новыми людьми.
Аквамарин, среди моих работ были и такие, когда мне приходилось общаться с большим количеством народа. А среди них - такие, когда мне приходилось общаться с теми, у кого возникли проблемы.
И, знаете, мне чрезвычайно редко встречались люди, от которых я чувствовал негатив. Разумеется, немаловажно то, что я чаще работал "помощью", а не "требователем", но я точно также крайне редко сталкивался с негативом в общественных местах и тыпы.

Akvamarin
13.04.2014, 00:23
Heart, Ты считаешь, что где-то в глубине меня сидит мерзкая тварь, желающая отомстить за все свои детские обиды? ))
Ну, ты просто меня еще не знаешь значит ) Узнаешь, офигеешь какой я светлый незлобивый человек, сама иногда удивляюсь ))

Akvamarin
13.04.2014, 00:24
Санька, Другая специфика.

Heart
13.04.2014, 00:25
Heart, Это просто впечатление от фильма. Я никому не хочу отомстить, я хочу, чтобы вокруг меня был мир, в котором никто не заставляет никого ничего делать. Все просто живут, как хотят. Мне нужен такой мир.))В анархии человек долго не проживёт, он обязательно создаст себе рамки и запреты)))

Санька
13.04.2014, 00:29
вспоминаю своих родителей, которые лупили меня ремнем до 15 лет
Меня тоже не избежала такая участь... Но, когда я повзрослел, до меня дошло, что я был крайне своенравным и упрямым ребенком. И доводил родителей до белого каления.
И я прекрасно понимаю, что ремень был от бессилия - чтобы укротить меня хоть на какое-то короткое время.
Конечно, я могу продолжать предъявлять претензии, в том, что они не нашли ко мне подход, но, боюсь, благосклонно я бы воспринял только одно - чтоб от меня отстали и позволили делать все, что захочет моя левая задняя пятка. Но, на фоне безобразий, которые я порой устраивал (и, слава Богу, обо всех безобразиях они еще не знали), они не могли самоустраниться.

Санька
13.04.2014, 00:30
Санька, Другая специфика.
За свою жизнь я успел поработать в разных сферах и с разными спецификами ))

Akvamarin
13.04.2014, 00:33
Санька, Ну, поверьте, у меня такая специфика, что я изначально вроде нахер не нужна со своей информацией. А в процессе общения выясняется, что офигеть как нужна ))

Akvamarin
13.04.2014, 00:35
Heart, А при чем тут анархия, рамки и запреты? Меня вот вообще даже не тянет в эту тему. Хотят люди поубивать друг друга, так пожалуйста, я тут при чем?

Heart
13.04.2014, 00:40
Heart, Ты считаешь, что где-то в глубине меня сидит мерзкая тварь, желающая отомстить за все свои детские обиды? ))
Ну, ты просто меня еще не знаешь значит ) Узнаешь, офигеешь какой я светлый незлобивый человек, сама иногда удивляюсь ))Да я и не говорю, что ты плохая, я просто говорю, что полученное всегда отдастся, чтобы можно было получить ещё и потом опять отдать - в этом и есть смысл жизни)). Девочка моя, у тебя вся жизнь впереди и мильён вариантов возврата долга)). У меня знакомая на собаке и на ребёнке срывалась, другая в бокс пошла (вроде как легально агрессию скидывала)), третья пила, потому что её агрессия была направлена не во вне, а на свой организм, пока печень не убила.

Санька
13.04.2014, 00:43
Ну, поверьте, у меня такая специфика, что я изначально вроде нахер не нужна со своей информацией. А в процессе общения выясняется, что офигеть как нужна ))
Аквамарин, я работаю на фрилансе и, когда заканчивается очередной проект, ищу следующий на фриланс-бирже. Чтобы брать вкусные заказы, нужно уметь продавать свои услуги, поскольку конкуренция там ого-го, и на самое вкусненькое бывает до сотни конкурентов.
Но фриланс очень жестко учит отказываться даже от намека на агрессивную манеру продаж, поскольку заказчику важны не только профессиональные навыки, но также комфортное общение с исполнителем.
И "втюхивать" себя приходится мягко и позитивно, а иначе будешь кулак грызть. Малейший негатив, который зак почувствует в процессе, приводит к отказу - и шанса исправить положение уже не бывает.
Это в реале можно не уходить, когда тебя гонят, а в вирте такое не проходит - игнор-лист и привет котятам.

Heart
13.04.2014, 00:43
Heart, А при чем тут анархия, рамки и запреты? Меня вот вообще даже не тянет в эту тему. Хотят люди поубивать друг друга, так пожалуйста, я тут при чем?Я про Анархию как про устройство общества, а не про тему на форуме))))

Akvamarin
13.04.2014, 00:57
Санька, Ну, я не готова сейчас раскрывать все карты )) чем именно я занимаюсь. Однако, согласна с Вами в том, что агрессивная манера продаж давно канула в лету. Здесь другое - человек не понимает своих выгод, но готов уделить тебе пару минут, чтобы послушать. Ну, и за эти пару минут ты превращаешь его из нехочухи в хочуху ))

Heart, Никогда полученное мной не отразится! Хоть ты режь меня! Я никогда не стану бить своего ребенка, потому что помню что я чувствовала при этом - страх, ненависть к агрессору, не более. Мне это не нужно. Мне нужно, если ребенок ведет себя не подобающим образом, чтобы он не на время прекратил, а чтобы изменилось его мировоззрение. Пока я его буду бить, он будет делать так, как я хочу, а когда сможет жить отдельно - так, как он хотел всегда? Ударить - это для тупых, которые не могут разговаривать и заморачиваться, не хотят, чтобы разговаривать!
Не, я никогда такой не буду. И мне некому мстить ) они все мне хотели добра, ну, глупые просто, не очень понимали как это сделать ))

Heart
13.04.2014, 08:27
Heart, Никогда полученное мной не отразится! Хоть ты режь меня!
Не, я никогда такой не буду. И мне некому мстить ) Ты мстишь себе, твоя агрессия направлена на себя.
Не хочется конечно опять вступить )) попробую просто высказать свое мнение. Я постепенно начала понимать, что мое курение имеет такую подоплеку - я не могу себя убить, потому что у меня есть ответственность за собаку. Но я могу убивать себя, чтобы побыстрее это все закончилось - бухать, курить. Не хочется жить и смысла нет, поэтому и не нужно ничего. А тем более это еще и приятный способ самоубийства. Наверно, если был кто-то рядом, кто во мне дико заинтересован и кому я важна, мне и не захотелось бы себя больше убивать.

И ещё, я же не сказала, что человек, который что-то получает в детстве должен это отдавать только когда станет взрослым. Возможно человек и в детстве всё сразу отдаёт, ненавидя родителей и мстя им. Просто если мы говорим про героиню спектакля, то она не ненавидела своих обидчиков, она их даже оправдывала и некоторых даже любила. И если мы посмотрим на неё, то мы увидим, что она как бы исключила эмоциональную составляющую, практически не реагируя на действия окружающих. Отсутствие эмоций - это шоковая защитная функция организма, которая облегчает существование в тяжёлых условиях. Но по выходу из шока человек начинает мстить и отдавать всё, что ему дали. Некоторые дети отдают сразу, занимаясь гадостями, а некоторые копят и во взрослом возрасте отрываются на своих родителях, на своих детях, на животных и т.д. У всех по-разному.

Я помню реальную ситуацию, её озвучивали в передаче "Пусть говорят", когда тихий спокойный мальчик лет 10 терпел, терпел издевательства своей старшей сестры, а потом убил её, ударив кирпичом по голове. Ситуация прям точь в точь как в фильме.

И не всегда мы отдаём тем, кто нам это дал, я и про любовь в том числе.

Akvamarin
13.04.2014, 08:37
Heart, Вот блин! Не люблю что-то доказывать ))
Я тебе могу сказать так, я очень много в себе копаюсь, люблю это и делаю с особым цинизмом. Знаю о себе все, а о других почти все. Ну, нет у меня внутри ничего того, о чем ты говоришь. И в детстве я гадости не делала, просто не считала нужным, над животными не издевалась. Может мне особо и агрессии не дали, дали намного больше любви? Может в этом дело?
А по поводу самоуничтожения я могу пояснить так - у меня впечатление, что мне уже лет 200, я все знаю об этой жизни и мне особо не интересно, мало что удивляет. Мне интересно что там дальше. Но, каждому отведено определенное время, нужно полностью отыграть свою роль - сделать какие-то дела, повлиять на каких-то людей, поделиться мыслями и т.д., ну, а, если что-то делаешь, то нужно делать это хорошо. Поэтому раз уж дана жизнь, так нужно ее прожить со вкусом и с удовольствием.

Карась
13.04.2014, 19:10
Фильм просто великолепен,Триер гениален,как обычно.Догвилль,это на самом деле,тот фильм, который в первую очередь надо бы посмотреть молодым лесбиянкам. Потому как он прежде всего о том как важно вычертить границы своей личности и рамки дозволенного. Жизнь по принципу - что не запрещено,то разрешено, напоминает о том,насколько важно высказать что же именно запрещено. А еще это фильм о том как легко стать частью стада, о том как просто и по бытовому фашизм проникает в людей, и о том как иллюзорны добро и зло, и о зрителе,который ненавидя зло,готов аплодировать убийству в конце...

Akvamarin
13.04.2014, 19:12
Карась, Во-во! Мне тоже концовка просто очень нравится ))
Особенно, когда идут в конце реальные фотки протокольных рож реальных граждан.

Heart
13.04.2014, 19:14
Карась,спасибо за мнение, может ещё поделитесь соображениями по поводу фильма?

Русалка
15.04.2014, 22:08
Интересный фильм.
Но у меня в голове путаются мысли, пытаясь найти смысл показанного...
Для себя я нашла ответ, что смысл быть может - в страхе, который движет человеком.
Видимо так рождается высокомерие, от которого убегала Грейс, и в конце фильма о "высокомерии" говорил главарь банды гангстеров - ее отец.
Ведь, по сути страх принуждает человека любым способом искать для себя пути наименьшего сопротивления.
На мой взгляд, все это дерьмо, в которое вляпалась Грейс, это плата за ее страх. Страх быть пойманной гангстерами, и тот выстрел, напугавший ее еще больше - заставил ее понять - она не просто убегала от высокомерного отца, а уже спасала свою жизнь.

Убегая от гангстеров, Грейс попадает в городок "Догвиль", и там знакомится с парнем по имени Том, который решил ей помочь укрыться в угольной шахте от ее преследователей.
Понимая, что в шахте Грейс не сможет долго прятаться, Том решает вывести из укрытия Грейс и познакомить с жителями городка, рассказав им о беде девушки.
Но жители не радостно принимают Грейс, узнав что ее ищет банда головорезов, с которыми никто не желал иметь дело.
В сложившейся ситуации, у Тома созревает план, в котором он предлагает Грейс: за срок в две недели подружиться с жителями городка, путем оказания помощи каждому, чтобы те ее полюбили и приняли.
Так Грейс стала помогать каждому жителю городка.
План успешно сработал и жители решают пойти на риск, приняв беглянку.
Всем хорошо и все довольны...получая компенсацию от Грейс, за их молчание.
Но тут, в городок приезжает полицейский с вопросами к жителям и вешает плакат с фотографией разыскиваемой беглянки. Таким образом напомнив жителям не только о страхе гангстеров, но еще и за преступление закона.
Каждый следующий визит полицейского пугал жителей и Грейс все больше, и требования жителей от Грейс компенсации за их риск возрастал все выше.
Наконец, дошло до того, что Грейс уже шла на любую сделку с жителями.
В эту минуту она ненавидела себя,за то, что вынуждена терпеть унижения, придумывая для себя оправдания низменным поступкам жителей, потому что боялась, что ее сдадут гангстерам.
Том, который всегда считал себя лучше других, и бесконечно тешил себя мыслями о могуществе управления сознанием людей с целью сделать их лучше, в конце-концов столкнулся с тем, что Грейс заставила его взглянуть на себя, показав ему его страх быть таким как все, и что за этим скрывалось вся низменность его величия.
Том остается недоволен тем, что в один миг все пошло не так, как он задумал.
Боясь показаться в глазах жителей Догвиля неудачником, он принимает решение тайно избавиться от Грейс, сдав ее гангстерам.

И наконец,в городке появляются те самые гангстеры, во главе отца Грейс. Отец предлагает дочери не прощать их высокомерие и сжечь городок до тла. В эту минуту Грейс обретает власть над жителями городка, обрекших ее на страдания, и сама решает всех их уничтожить.

Akvamarin
16.04.2014, 03:40
Ну, так на самом же деле Грэйс ничего не совершала! И те, якобы гангстеры, которые за ней охотились - это были всего лишь люди её влиятельного отца, который хотел вернуть её в семью и передать своё, хоть может и не особо правое, дело. И уж точно эти "гангстеры" не представляли реальной опасности для Грэйс.
А вот жители, как это часто бывает, увидев, что Грэйс по их представлениям, в безвыходной ситуации, решили отпользовать её по полной программе! Хотя она ждала от них всего лишь понимания и поддержки.
А вот тема высокомерия - очень тонкая и в конце фильма, выходящая на передний план. Грэйс говорит отцу о его высокомерии, поскольку он позволяет себе вершить судьбы людей. На что отец возражает ей, и говорит о том, что высокомерна она сама, поскольку оправдывает любые поступки этих людей, считает себя чуть ли не всепрощающей святой, и тем самым не даёт им ни одного шанса на исправление. Кто из них прав? - вопрос к зрителю.

Русалка
16.04.2014, 05:46
те, якобы гангстеры, которые за ней охотились - это были всего лишь люди её влиятельного отца, который хотел вернуть её в семью и передать своё, хоть может и не особо правое, дело. И уж точно эти "гангстеры" не представляли реальной опасности для Грэйс.

Но был же выстрел. Потом в машине она упрекнула отца, что он хотел ее убить.

Akvamarin
16.04.2014, 07:41
Русалка, Ну, может и пальнул кто-то из горилл по дурости, но понятно же, что отец ее убивать или делать ей что-то плохое не собирался.

Русалка
16.04.2014, 12:05
Русалка, Ну, может и пальнул кто-то из горилл по дурости, но понятно же, что отец ее убивать или делать ей что-то плохое не собирался.
Ну да) Так мы можем дойти до рассуждений, что на самом деле ее никто не насиловал) Это же кино!

Вы помните момент, когда подъехала машина? И какие были мысли Грейс в этот момент? Она без труда узнала звук мотора, который напомнил ей звуки выстрелов - направленных против нее(с)
Вы помните момент, как один из горилл буквально швырнул ее в машину к отцу))
Как он мог так сделать? Она же не оказывала сопротивление ему!
Ему захотелось, и он ее швырнул. Потому что этот горрила видимо и есть тот, кто стрелял тогда в нее, по приказу отца.
Из этого следует, что в погоне, отец действительно захотел ее убить.
Я предлагаю еще раз внимательно посмотреть диалог отца с дочерью.
Особенно обратив внимание на то, что говорит Грейс отцу...
http://www.youtube.com/watch?v=cOoerc2CLpo

Самое поразительное то, что Грейс могла противостоять отцу. Да.
Она всякий раз это делала, когда он пытался ее учить.
Она осуждала его за высокомерие. Именно поэтому она и убежала из дома. Ей захотелось проучить отца. Но, когда он стал в нее стрелять, страх смерти пересилил ее саму.
Поэтому, чужим людям она позволяла над собой издеваться.
Считая это меньшим злом, чем ее отец.

Akvamarin
16.04.2014, 14:40
Русалка, Да отец захотел подчинить себе волю Грэйс, заставить ее делать так, как он хочет, пусть даже под страхом смерти. Если бы он действительно хотел убить ее, он бы убил. Суть не в этом. Суть в том, что люди, почувствовав, что у Грэйс нет выхода, решили выжать ее до последней капли!
Вопрос в том, что считать высокомерием - вершение чужих судеб или потокание людским слабостям и всепрощение?
Мой ответ и то, и другое не есть благо. Не нужно всегда всему потокать, чтобы в конце не пришлось просто убить! Везде нужно мягкое воздействие. Если бы Грэйс планомерно, мягко, но настойчиво отстаивала свои права, то ситуация не зашла бы так далеко. Как всегда - истина посередине. ИМХО.

Русалка
16.04.2014, 16:30
Akvamarin, у меня мозг дымится от размышлений над этим фильмом)) а у Вас все так просто получается)
Знаете, в своих размышлениях, я забрела в такие дебри,что выпутаться сама уже не могу!
Вспомнила строчку заповеди, "ударившему тебя по щеке, подставь и другую."
Ну вот как мне понять этот мазохизм, если это ни есть то самое высокомерие?

Akvamarin
16.04.2014, 16:35
Русалка, Да пофиг на высокомерие )))
Думаю, Вы согласитесь с тем, если всех стрелять, чуть что не так - это не выход!
Также согласитесь, наверно, что всем потокать и надеяться, что они сами образумятся - также не выход.
Т.е. истина посередине, без крайностей. По сути все просто )) Или нет?

Русалка
16.04.2014, 16:37
Может эта строчка как раз говорит о том, что не нужно испытывать страх, когда тебе угрожают?
Блин, неужели сложно было писать заповеди понятным языком!
Чтоб я сейчас не сидела и не ковырялась в мозгу!))

Akvamarin
16.04.2014, 16:41
Русалка, Раз есть в чем ковыряться, поковыряйтесь )) там много интересного!
Среди заповедей нет такой: "Не сцы!" )))
Тут дело не в страхе, а в понимании, если не поставить некоторых граждан на место сейчас, это может далеко зайти. Но и всех сгибать под себя, вроде как ты один знаешь как правильно, это тоже путь в никуда. Самое сложное всегда найти золотую середину, но именно ее и нужно искать. ИМХО.

Русалка
16.04.2014, 16:53
Akvamarin, над наличием мозга я тоже засмышляла!))
И пришла к выводу, если мозг установлен в черепную коробку, значит он человеку необходим для того, чтобы думать!) Остается понять, как правильно им пользоваться, чтоб не навредить ни себе, ни другим!

Русалка
16.04.2014, 17:13
Черт знает, как бы я себя вела на месте этой Грейс...
Пока никто не пытается меня убить, мне действительно легко говорить, что жертва дура полная.

Однажды следователь мне сказал, - когда нападает грабитель, помните, что оказывая ему сопротивление, Вы сильно рискуете, в лучшем случае здоровьем, в худшем - жизнью.
На что я ответила, - Вы думаете у меня было время подумать об этом?
Однакоже, я жива и здорова!

Akvamarin
16.04.2014, 18:40
Русалка, Мозгом пользуйтесь очень бережно, с любовью ))
Пусть двигательная активность отсутствует во время мыслительной, тогда пострадает минимальное количество окружающих ))
Тут же речь не об экстренных ситуациях, а о длительных психотравмирующих и как мы к ним пришли! Пришли, потому что вовремя не среагировали правильно и выпустили ситуацию из-под контроля.

Ангел А
16.04.2014, 19:07
Да что тут рассуждать. Режиссер- полный неадекват. Вы еще "Антихрист" обсудите)))

Akvamarin
16.04.2014, 19:08
Ангел А, Антихрист - неадекват и противно, а Догвилль - совсем другое ))

Ангел А
16.04.2014, 19:54
Ангел А, Антихрист - неадекват и противно, а Догвилль - совсем другое ))

Все эти фильмы- бред сумасшедшего. И "Нимфоманка" туда же. Нет смысла искать какие-то ответы. Режиссер реально болен.

Русалка
17.04.2014, 01:06
Русалка,
Тут же речь не об экстренных ситуациях, а о длительных психотравмирующих и как мы к ним пришли! Пришли, потому что вовремя не среагировали правильно и выпустили ситуацию из-под контроля.
А какая по Вашему у Грейс ситуация?
Выключили воду за неуплату, поэтому Грейс пошла мыться по домам? Ну и за великодушность хозяев, конечно она всем дала себя насиловать!

Как реагировать правильно? Ну что значит это правильно, когда за девушкой гонятся и стреляют ей вслед! А после, развешивают по городам на каждом углу ее фото !
И город Догвилль, это единственно место, где она может выжить! Понимаете?
Когда за человеком гонятся, это значит, что ему грозит серьезная опасность!
Когда убегающий слышит выстрел вслед, у человека возникает паника!
Он понимает лишь одно - его хотят убить! Неужели это так сложно понять??
Человек напуган, понимаете?! Напуган так сильно своим отцом, что готов терпеть все, что угодно, лишь бы никогда не встретится с чудовищным отцом!
Как Вы смогли понять, что Грейс была уверена, что ей не грозит смерть, если она говорит об обратном?
Вот как Вы так решили?
Грейс, услышав выстрел, обернулась, левым глазом просчитала траекторию летевшей пули, и мыслено сказала себе "ну и шутник же ты,старый козел!" Ускакала себе дальше по дорожке, в поиске приключений на задницу!

Тома А, думаешь сумасшедший...
Может быть.
Но заинтриговал) А значит он цепляет человеков за живое, этим и интересный. Пусть даже сусшедший)

Ангел А
17.04.2014, 06:13
Русалка, Серийные маньяки тоже своими историями за живое цепляют.

RangeRover
17.04.2014, 06:29
Триера не смотрел, не люблю эпатажных. Из последнего что слышал, это что он восхитился Гитлером и объявил себя нацистом.
Я бы этого борова в Освенцим отправил, во времена его любимого Адольфа

Русалка
17.04.2014, 09:47
Русалка, Серийные маньяки тоже своими историями за живое цепляют.

Я не оправдываю маньяков. Честно говоря, я тут маньячества вообще не увидела.
Там была представлена жизнь обычных людей. И то, что каждый человек способен переступить грань, в условиях, если... И вот эта грань превратила весь фильм в тихий ужас! Неправильно думать, что мы с рождения святые, а значит до конца жизни с нами такому не бывать! Вообще-то сама жизнь постоянно корректирует поведение человека, посылая ему испытания в виде разных неожиданных сюрпризов.
Этот фильм заствляет задуматься и наглядно учит, что может быть, если...

Kisa
17.04.2014, 09:59
Интересно, а если бы Грейс рассказала всю правду про себя, а не только, то, что она бедная и несчастна\, вынуждена бежать и нуждается в помощи, как бы повели себя жители?

Akvamarin
17.04.2014, 10:29
Я думаю жители бы сцыканули и относились бы к ней совсем по-другому. Предпочли бы, чтобы ее папа ее все же не нашел. Только все от страха, а не от человечности, которой в них никогда и не было.

Kisa
17.04.2014, 10:54
Я думаю жители бы сцыканули и относились бы к ней совсем по-другому. Предпочли бы, чтобы ее папа ее все же не нашел. Только все от страха, а не от человечности, которой в них никогда и не было.
или убили бы и сбросили в шахту, где ее точно не найдут
или пресмыкались бы и по тихому сдали бы папе
и в любом из этих вариантов жители остались бы живы.


а у Грейс образ великомученицы, как у Иисуса.

Ангел А
17.04.2014, 12:38
Я не оправдываю маньяков. Честно говоря, я тут маньячества вообще не увидела.
Там была представлена жизнь обычных людей. И то, что каждый человек способен переступить грань, в условиях, если... И вот эта грань превратила весь фильм в тихий ужас! Неправильно думать, что мы с рождения святые, а значит до конца жизни с нами такому не бывать! Вообще-то сама жизнь постоянно корректирует поведение человека, посылая ему испытания в виде разных неожиданных сюрпризов.
Этот фильм заствляет задуматься и наглядно учит, что может быть, если...

Я говорю о том, что если что-то цепляет, то не факт, что это что-то достойно внимания. Я безумно люблю кино. Любое. Но этот фильм- полный бред. То, что человек- животное, открыли миллион лет до нас. Я не увидела ничего нового. И не было ничего неожиданного. И о чем тут задумываться???

Ангел А
17.04.2014, 17:05
Вообще, слишком Грейс обидчивой оказалась.

Русалка
17.04.2014, 17:57
Ангел А, я тоже об этом подумала. Нихерасе, агнец Божий! Взяла всех людей расстреляла! Научила их праведному, угу)))

Русалка
17.04.2014, 18:00
Если уж по справедливости, надо было и папочку с головорезами в топку, и себя пристрелить!

Ангел А
17.04.2014, 18:57
Если уж по справедливости, надо было и папочку с головорезами в топку, и себя пристрелить!

Я тоже этого ждала)))

Ukka
17.04.2014, 19:51
Передумала смотреть))

Русалка
17.04.2014, 22:47
Эх, Ukka, тут столько вопросов неразгаданных...

Как-то непонятно, почему у всех этих жителей была единая идея, мнение..
Что в принципе не бывает, в условиях свободной жизни каждого.
Словно Догвилль - это фабрика, а люди жившие в этом городе - работники этой фабрики, где каждый выполнял свою обязательную работу.
И этот двухнедельный испытательный срок для Грейс, чтобы всем понравиться...
Это же условие любого работодателя при приеме на работу.
Да. Ты обязан всем понравиться!
И в фильме показана реальная действительность каждого трудяги, работающего на дядю.

Русалка
17.04.2014, 22:53
А что же делала Грейс на этой фабрике?
Она работала на всех этих трудяг, стараясь выполнять за каждого их работу.

Ukka
17.04.2014, 22:54
Русалка,я не очень люблю такое кино, но я так понимаю, что жители символизируют какую -то ее неразрешимую проблему, точнее путь решения (поэтому они и заодно. чего конечно, да, в жизни не бывает, да и вообще вся ситуация фантастика), то есть, ей бы надо найти новый ход, пусть сложный для ее психики, а она пытается идти по пути наименьшего сопротивления?

Русалка
17.04.2014, 23:12
Ukka, я думаю, что Грейс хотела быть лучшим работником. Показывая всем, что она умеет гораздо лучше делать любую работу этой фабрики. Люди возложили на нее все свои обязанности и она пахала уже на каждого, соответственно стала зависима от каждого. Боясь потерять работу, ей пришлось делать все что скажут.
Вот так стали ее иметь все.

Akvamarin
17.04.2014, 23:16
Это же условие любого работодателя при приеме на работу.
У меня возникает вопрос - Вы давно последний раз трудовой договор подписывали? )) Это где это у нас две недели? ) Вообще 3 месяца испыталка )
Две недели там фигурируют только при увольнении ))

Русалка
17.04.2014, 23:22
Akvamarin, ну так и фильм вышел на экраны в 2003 году.
давайте поговорим о фильме.

Akvamarin
17.04.2014, 23:23
Русалка, Да я уже своё мнение высказала )) Оно неизменно.

Русалка
17.04.2014, 23:27
Да. Пришел папа и уволил нахуй всех с работы!))
Вот тут я с концовкой согласна.

Akvamarin
17.04.2014, 23:30
Русалка, Он их из жизни уволил нах )))
На фабрику плохо похоже, т.к. нет иерархии, нет общей цели и задач. ИМХО.

Ukka
17.04.2014, 23:45
Русалка,не, ну так есть же известная поговорка, всем давать - поломается кровать. То есть, заранее провальный вариант.

Русалка
17.04.2014, 23:54
Ukka, может Грейс пыталась доказать папочке, что она без него знает как правильно жить. Ушла так сказать на вольные хлеба. Ох,девка упрямая была!
А тут таких папочек сотня нашлась)) Но она же доказывала папулечке свою несгибаемую волю!)) Вернуться к папе, это значит согласиться с ним.
А тут ее гнули, прогнули и в итоге кровать сломали))

Akvamarin
17.04.2014, 23:58
Русалка, А почему обязательно доказывала ему? Просто не хотела жить так, как он ей предписывает.

Русалка
18.04.2014, 00:07
Akvamarin, почему же тогда, она беспрекословно выполняла любое желание посторонних ей людей ?
И даже этот Том, который стал ей ближе всех остальных, она стала ему показывать свою волю. С близкими людьми значит она умеет сопротивляться и тыкать их мордой в их говно, а чужим людям она подчинялась.

Akvamarin
18.04.2014, 00:09
Русалка, Да кого ж она там тыкала? Не захотела жить, как папа велит, сбежала!
Без папы вообще-то жить трудно, особенно, если он ещё за ней и охотится. Хотела всеми силами выжить и задержаться там, куда она сбежала.
Я вот сейчас отвечаю, и чувствую, что Вам практически Грэйс отвечает )))

Русалка
18.04.2014, 00:13
Русалка, Да кого ж она там тыкала?

Она Тому отказала в интимной близости. Хотя любила его.
Ткнула его мордой тогда, когда он упрекнул ее в том,что каждый кто хотел уже попробовал ее тело. На что она ему сказала, - а ты пригрози мне, что сдашь головорезам! Овладеешь мной и ты.

Akvamarin
18.04.2014, 00:16
Русалка, Ну, ППЦ! Прямо злодейка! Пришла и нагло ткнула его мордой в грязь!
Вы меня удивляете! Она в кои-то веки дала вялый отпор!
Я бы послала его вообще нах.

Русалка
18.04.2014, 00:26
Akvamarin, а его то за что? Они же любили друг друга...
Он был унижен ею, в его непорочном желании сблизиться.
Но к тому моменту, секс для нее стал грязным совокуплением.
Она в своих глазах очернила природное желание близости тем способом, что давала кому не попадя, исключительно по принуждению ее к этому акту.

Akvamarin
18.04.2014, 00:40
Русалка, Эк Вы загнули! ))
Да о какой же там любви могла идти речь? Просто он был единственным свободным парнем. Ещё один там был, но тот совсем уж дебил, который яблочки возил. Ну, вот Том к ней подошёл и типа проявил интерес. И такая девушка, как Грэйс, могла любить этого недотёпу? А тут она ещё и поняла, что он не только её не может защитить, но ещё и обвинил в краже, потом сдать гангстерам собирался. Да какая там любовь? Думаю, ей уже было просто противно! А он ещё со своей близостью. Буээээ (((
Не помню, она там хоть сама его потом пристрелила? Вроде, да. Вот такая "любовь".

Русалка
18.04.2014, 00:55
Akvamarin, я вижу Вы настойчиво склоняете меня к спору с Вами)
Как бы у нас страстной пятницы не получилось!
Не бесите мою голову. У меня и так череп болит.

Akvamarin
18.04.2014, 01:27
Русалка, )) И это я Вас ещё не склоняла ))
Ну, аргументируйте тогда Вашу точку зрения.
Я не считаю, что образованная красивая девушка из большого города могла вот так полюбить первого попавшегося деревенщину, тряпку и слюнтяя, который особо за ней и не ухаживал, а потом ещё и в краже обвинил, зная, что она не виновата! Думаю, ей нужна была защита и поддержка, и даже этой малости он ей не дал. У меня лично Том даже жалость не вызывает, только отвращение.

А череп свой беречь потому что надо )) И встречаться с девушками, а не с дверными косяками )))

Ангел А
18.04.2014, 06:42
Маш, с любовью ты загнула))))))

Ангел А
18.04.2014, 06:44
Том- самый гадкий человек в фильме.

Русалка
18.04.2014, 10:00
Не любили значит... ну да.
Ну может симпатизировали друг другу.

Ukka
18.04.2014, 11:26
Не любили значит... ну да..

Он же ее решил сдать бандитам, правильно?

Русалка
18.04.2014, 11:41
Он же ее решил сдать бандитам, правильно?

Да. Но до конца фильма они оба признавались друг другу в няшках своих..
Том сдался, когда встал выбор между жителями и Грейс.
Но перед тем как сделать выбор на сторону жителей, Том решил обманом полакомиться телом Грейс, сказав ей, что выбрал ее.
Сучонок!

Русалка
18.04.2014, 11:50
И потом,я так понимаю, Том был в Догвилле что-то типа управляющего. Так как он единственный, кто физически ничего не делал, а собирал всех жителей и проводил планерку!))
Я удивилась тому, что каждый неохотно слушал его, но почему шел на собрание.
Значит,это собрание было обязательным для каждого.

Ukka
18.04.2014, 12:15
Какой красавчик.( попользоваться, обмануть.., да, дело очень житейское. А чем заканчивается фильм, я упустила, Грейс всем типа мстит?

Akvamarin
18.04.2014, 12:27
Ukka, Приезжает папа с помощниками, видит картину маслом - свою дочь, пристёгнутую к кровати с цепью на шее, и мочит нах всю деревню.
Тома мочит сама Грэйс! А собачку, там была собачка, они пожалели, не убили.

Akvamarin
18.04.2014, 12:29
Но до конца фильма они оба признавались друг другу в няшках своих..
Наивная чукотская школьница )) Ну, мало ли кто кому чего сказал! Надо же на поступки смотреть, а не на слова! )

Ukka
18.04.2014, 12:34
Тома мочит сама Грэйс!

И правильно, нефиг)

Ukka
18.04.2014, 12:38
А собачку, там была собачка, они пожалели, не убили.

собачка ее не насиловала?))

Наверное концовка идет как пример, к чему приводит власть, безнаказанность и вседозволенность. Людей, особенно незрелые умы , очень развращает, если им не бьют по рукам, в фигуральном смысле. Все логично, что все сдохли.

Akvamarin
18.04.2014, 12:56
собачка ее не насиловала?))
Не, собачка не насиловала ))
Наверное концовка идет как пример, к чему приводит власть, безнаказанность и вседозволенность. Людей, особенно незрелые умы , очень развращает, если им не бьют по рукам, в фигуральном смысле. Все логично, что все сдохли.
Как ни грустно это понимать, и как бы ни хотелось дать людям свободу выбора и действий, далеко не все к этому готовы (( Однако, чтобы не пришлось их всех потом грохнуть, нужно корректировать мягко. Об этом я и писала выше.

Ukka
18.04.2014, 12:58
Akvamarin,а, я просто влезла с шестой страницы уже, извините.) Да, мое мнение схоже с вашим, получается.)

Ангел А
18.04.2014, 14:24
Да это просто тупой фильм без морали и смысла.

Русалка
18.04.2014, 15:19
Наверное концовка идет как пример, к чему приводит власть, безнаказанность и вседозволенность. Людей, особенно незрелые умы , очень развращает, если им не бьют по рукам, в фигуральном смысле. Все логично, что все сдохли.
Я склонна думать, что у любого человека - вся жизнь учение.
Тем, что всякий раз необходимо бить по рукам за его животное поведение. А если не стукнули, значит он продолжит наращивать в себе веру безнаказанности.

Ukka
18.04.2014, 15:35
А если не стукнули, значит он продолжит наращивать в себе веру безнаказанности.

Похоже на то)

Ангел, хорошо, что я время не стала тратить на просмотр?)))

Русалка
18.04.2014, 15:37
Ukka, рекомендую посмотреть)
Весьма и весьма эротический фильм, с моментами жесткого порно.

Ukka
18.04.2014, 15:41
Русалка,заинтриговали)) хотя, не то чтобы я была в восторге от режиссера.

Akvamarin
18.04.2014, 20:11
Тем, что всякий раз необходимо бить по рукам за его животное поведение. А если не стукнули, значит он продолжит наращивать в себе веру безнаказанности.
Ну, не все прям животные и не всех прям нужно "бить по рукам"! Некоторых и родители в детстве хорошо воспитали. Не каждый станет вести себя по-скотски, если даже будет знать о безнаказанности. Я лично верю в человечество, хоть оно и упорно мне пытается доказывать обратное очень часто ))

Akvamarin
18.04.2014, 20:13
хотя, не то чтобы я была в восторге от режиссера.
Я "Нимфоманку" не смотрела. А вот "Антихрист" мне дико не понравился! Я просто плевалась, хотя и не жалею, что посмотрела. Чтобы не получилось так: "Пастернака не читал, но осуждаю!" (с))))
"Догвилль" мне очень понравился при этом. Парадокс?
Как с Хэмингуэем - ряд произведений очень не понравился, а некоторые наоборот, очень понравились.

Ukka
18.04.2014, 20:21
Akvamarin,я смотрела Нимфоманку, ну так.. не для пересмотреть уж точно.)

Ukka
19.04.2014, 13:54
Посмотрела. Совершенно идиотский фильм.

Akvamarin
19.04.2014, 13:54
Ukka, В чём идиотизм?

Ukka
19.04.2014, 14:22
Akvamarin, а Вы можете сформулировать о чем он?)

Akvamarin
19.04.2014, 14:31
а Вы можете сформулировать о чем он?)
Ну, так я же уже говорила - для меня фильм о том, как важно устанавливать границы дозволенного. Чтобы не получилось, как в том эксперименте с лягушкой - если её бросить в горячую воду, она выпрыгнет, а, если воду нагревать медленно, то она сварится.
Не нужно вариться, нужно защищать себя и своё пространство во всех смыслах, от недружелюбных посягательств.

Ukka
19.04.2014, 14:38
Akvamarin,и как надо их устанавливать? ) Исходя из фильма.

Michiru
19.04.2014, 14:41
Я "Нимфоманку" не смотрела. А вот "Антихрист" мне дико не понравился! Я просто плевалась, хотя и не жалею, что посмотрела. Чтобы не получилось так: "Пастернака не читал, но осуждаю!" (с))))
"Догвилль" мне очень понравился при этом. Парадокс?
Как с Хэмингуэем - ряд произведений очень не понравился, а некоторые наоборот, очень понравились.
посмотрела нимфоманки обе как вышли.
если понравилось плеваться от антихриста - поплеваться от нимфоманки доставит еще большее наслаждение.
догвилль мерзок. но я считаю этот фильм настоящим шедевром. очень оригинально, на грани вкуса и пошлости, максимально в точку.

из трилогии больше всего нравится меланхолия. но отдельными моментами. и вагнером.

Akvamarin
19.04.2014, 14:49
и как надо их устанавливать? ) Исходя из фильма.
Исходя из фильма, понятно, что их надо устанавливать.
Я так полагаю, что конкретно с каждым Грэйс должна была устанавливать эти границы. Например, поговорить с той женщиной, которая запретила ей ходить мимо кустов с крыжовником и убедить её, что статус Грэйс, как приезжей - это ещё не повод как-то её притеснять. Прекратить ходить к тому слепому дедушке, который её лапал. Не шлёпать того мальчика, который ей манипулировал.
В конце концов встать на собрании и поднять вопрос обо всём этом и глядя в глаза каждому озвучить проблему - спросить у того слепого при всех как он видит её дальнейшую помощь ей, потому что её не устраивает, чтобы он её лапал. И всё в таком духе.
В конце концов просто уехать из этого города, раз там всё настолько плохо.
Ну, как-то решать ситуацию, а не плыть по течению.

Ukka
20.04.2014, 19:27
понятно, что их надо устанавливать.

Это с детства и так каждому понятно. А вот что было делать героине этого фильма на самом деле с этими границами совершенно непонятно. Потому как завязка неахти, так и концовка еще более утопична.
Вы предлагаете, чтобы она еще и повыделывалась с незнакомыми людьми? - да они б ее там на месте и закопали б в таком разе, если мы о хоть мало мальски реальной жизни.
А так..., избалованная дамочка возомнила о себе черте что, ее протащили мордой об асфалльт (что вполне ессно), затем появляется избавитель и, о счастье для нее, дамочка вернулась ему под крылышко. ну не бред ли? бред. о чем? - ни о чем.

Akvamarin
20.04.2014, 19:42
Вы предлагаете, чтобы она еще и повыделывалась с незнакомыми людьми?
Я не предлагала "выделываться", я предлагала устанавливать границы.
Не всем, далеко не всем с детства это понятно и известно где эти границы. Некоторых и мужья годами колотят, а они терпят.
Привожу пример, я приезжаю в незнакомый город к парню, получаю зарплату, говорю, что половину готова потратить на бытовые и прочие нужды семьи - он, его мама и я. Половину оставляю себе. Он просит одолжить ему эту половину. В этом случае я остаюсь без денег на чужой территории, живу по чужим правилам, ем то, что хотят есть они, живу так, как хотят они. Понимаю, что вряд ли он мне их отдаст. Понимаю, что уже не хочу с ним жить так. Я не заняла ему эти деньги. Он возмущался, а его мама на кухне со всеми открытыми дверями говорила ему: "Да, они все такие понаехавшие". А что нужно было? Подчиниться чужим правилам? Там и другие уже были на горизонте "правила" для меня приготовлены.
Я денег не дала, уехала на съёмную квартиру. А так я представляю как бы меня там завернуло ) Там ещё в директивной манере я должна была родить ребёнка и сидеть с ним дома. это при том, что "тростниковый сахар покупать - это дорого, купим обычный! Он в два раза дешевле!" ))))
"Не стОит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнётся под нас!" (с)

Ukka
20.04.2014, 19:45
Понимаю, что уже не хочу с ним жить так.

Так я понимаю, причина была в том, что вы не хотели с ним вообще жить, он не подходил вам. А уж "как" жить - дело второе.
Это не вопрос границ, верно ?

Ukka
20.04.2014, 19:49
Я не предлагала "выделываться",

В ее ситуации это именно повыделываться.) У нее не особо там выход был. Вы же помните как по сюжету, уйти никак, некуда, и полная зависимость - иначе убьют бандиты. В таких условиях что делать?
Что бы вы делали? только именно в тех условиях?

Akvamarin
20.04.2014, 19:50
Так я понимаю, причина была в том, что вы не хотели с ним вообще жить, он не подходил вам. А уж "как" жить - дело второе. Это не вопрос границ, верно ?
Так я потому и не хотела, что меня никто не спрашивал что я хочу, мне просто пришлось вписываться в те правила, которые уже были. Ну, спасибо конечно, но я тоже человек, а не домашнее животное, которое ещё и деньги зарабатывает, которые нужно отобрать. Не дать, заметьте! Я уже молчу, что как-то принято, чтобы мужчина ухаживал, возможно даже деньги давал. Ладно, не надо, сама заработаю, так ещё и отберут, а не отдашь, будут поносить и возмущаться. Если бы было другое отношение, я бы жила с ним. Не знаю как долго, но дольше, чем 3 месяца. А так я считаю гораздо более приемлемым отдавать деньги за съёмную квартиру и жить по своим правилам.

Akvamarin
20.04.2014, 19:52
Что бы вы делали? только именно в тех условиях?
Я бы договаривалась. Сказала бы этому слепому, что так дело не пойдёт и я вообще не стану ему помогать, если он собирается меня лапать. Не стала бы бить мальчишку, а рассказала всё его родителям. И так далее со всеми.
Для меня лучше бы они меня попробовали грохнуть, если бы не сцыканули, чем издевались.

Ukka
20.04.2014, 19:55
жить по своим правилам.

Это в любом случае так надо делать. Благо у нас свободное общество это вполне реализуемо для всех и при практически любых ситуациях.) Не в пример обсуждаемого фильма. Поэтому он мне и не нравится. Не ясна сверх идея. А она должна быть все-таки в любом произведении. имхо.

Ukka
20.04.2014, 20:00
Для меня лучше бы они меня попробовали грохнуть, если бы не сцыканули, чем издевались.

Но так девица не обладала ни малейшей силой воли, ее двигала истеричность. Вообще, чтобы ставить условия, надо понимать, что ты готов идти до конца. Вы сняли иную квартиру, а ей согласно сюжету было некуда. Но давайте о другом.

Может тут что-то автор имел ввиду:

Как думаете, почему она не вписалась в их общество? Почему она не стала "своей" и вызвала их ненависть в результате? Только потому что была слабовольна? - мне кажется нет, они все там не гераклы в этом смысле.

Akvamarin
20.04.2014, 20:01
Ukka, Ну, понятно, что в фильме искусственные условия. Мне как раз нравятся такие произведения, где человек в условиях эксперимента, пусть и странного и немного не реального.
У Стругацких есть такое произведение про эксперимент "Град обречённый". Мне тоже понравилось.

Ukka
20.04.2014, 20:02
Я бы договаривалась. Сказала бы этому слепому, что так дело не пойдёт и я вообще не стану ему помогать, если он собирается меня лапать. Не стала бы бить мальчишку, а рассказала всё его родителям. И так далее со всеми.

Мне кажется, что идея "помогать" изначально провальная).

Ukka
20.04.2014, 20:06
Akvamarin,я бы не сравнивала, у Стругацких (и многих других авторов подобного жанра) совершенно реальные условия и реальные ситуации. Там символизм. А тут..., по мне, маразм.)

Akvamarin
20.04.2014, 20:07
Как думаете, почему она не вписалась в их общество? Почему она не стала "своей" и вызвала их ненависть в результате? Только потому что была слабовольна? - мне кажется нет, они все там не гераклы в этом смысле.
Ну, к чужакам всегда отношение не дружелюбное в общем массе. А она была ещё к тому же лучше них, более образованная, более красивая (составила конкуренцию какой-то там девке, которая на Тома претендовала). И ещё они чётко отреагировали на неё, как стервятники, увидев её слабость и зависимое положение.
Я постоянно с этим сталкиваюсь. У меня была ситуация, когда я оказалась без работы, а за квартиру давай отстёгивай круглую сумму и не волнует где ты возьмёшь. Пришла на собеседование, у меня спросили есть ли у меня другие предложения по работе, я честно сказала, что нет. У меня спросили на какую з/п я рассчитываю, я ответила, что мне нужно минимум 35 тыр на руки, но вообще, учитывая мой опыт, хотелось бы рассматривать больше. Просто в той конторе з/п были низкие в принципе. Ну, и эти козлы мне позвонили и предложили 33 на руки. Поревела и согласилась. Это просто ужас был! 4 месяца на рисе, потому что гречка для меня была слишком дорога. Люди воспользовались зависимым положением, чёткая реакция на жертву (

Akvamarin
20.04.2014, 20:10
Мне кажется, что идея "помогать" изначально провальная).
С этим я тоже согласна. Нужно было выполнять работу за оплату. Тогда чёткие обязательства и должностные инструкции.
я бы не сравнивала, у Стругацких (и многих других авторов подобного жанра) совершенно реальные условия и реальные ситуации. Там символизм. А тут..., по мне, маразм.)
Ну, в "Граде обречённом" тоже очень не реальные условия. Как и во многих их произведениях.

Ukka
20.04.2014, 20:15
тоже очень не реальные условия

Это произведение я не помню, возможно и не читала, но по остальным... совершенно реальные по смыслу. имхо.

Почему не пошли на иную работу? Зачем унижаться? А точнее, почему Вы изначально поставили себя в унизительную позицию? Не подумали о последствиях и сделали какие-то неудачные движения, случайно попали в жопу, ....?

Akvamarin
20.04.2014, 20:21
Почему не пошли на иную работу? Зачем унижаться? А точнее, почему Вы изначально поставили себя в унизительную позицию? Не подумали о последствиях и сделали какие-то неудачные движения, случайно попали в жопу, ....?
Нужна была работа срочно, кто первый предложил, туда и пришлось идти, на раздумия времени не было. Да, попала в дурацкую ситуацию, писала уже )) Сама виновата. Через 4 месяца нашла другую работу и ушла.

Ukka
20.04.2014, 20:28
Да, попала в дурацкую ситуацию, писала уже )

Это с тем парнем и квартирой?
На самом деле, я могла упустить многое из того, что Вы писали.

Akvamarin
20.04.2014, 20:30
Это с тем парнем и квартирой?
У меня насыщенная жизнь )))) Нет, с тем парнем и квартирой было всё нормально. Там потом я отличилась на одной корпоративной вечеринке, где бухнула и похлопала Главу представительства по плечу, ну, и нам пришлось расстаться, а мне срочно искать новую работу. С тех пор я на корпоративах не пью ))

Ukka
20.04.2014, 20:35
Akvamarin,надо ж)) ну бывает. ничего, рис полезен, говорят лишнюю соль выводит. это лирическое отступление. Но вы навели меня на мысль.)

Знаете, мне кажется, беда героини еще в том, что она привыкла полагаться на кого-то. на папу не понравилось, так она нашла типа замену в лице Тома, но поскольку дура, то и выбрала редкого ублюдка. Это ж он там экспериментировал "за ее счет".

Akvamarin
20.04.2014, 20:41
Знаете, мне кажется, беда героини еще в том, что она привыкла полагаться на кого-то. на папу не понравилось, так она нашла типа замену в лице Тома, но поскольку дура, то и выбрала редкого ублюдка. Это ж он там экспериментировал "за ее счет".
Ну, думаю, да. Была бы поумнее, воспользовалась бы его авторитетом и через него давила бы там на всех жителей, как ей нужно. Жаловалась бы Тому на них, он бы отыгрывал роль защитника. Думаю, конечно не идеальный способ, но можно было им поманипулировать, чтобы выжить и не стать объектом издевательств. Хотя конечно ещё не факт, что ей бы это удалось, видя как он мерзко обвинил её в воровстве, зная, что она его не совершала.
Нужно было конечно ей какую-то свободу иметь, возможно деньги с собой, чтобы снять дом и замуроваться там в случае опасности от уродов. Внедрить работу по обязательствам, договора там, найти их слабые точки и вести игру по своим правилам. А слабых точек у них там, как грязи. Чем образованнее человек, чем свободнее, тем сложнее им манипулировать. а раз они такие животные, что человеческие слова до них не доходят, значит манипуляция.

Ukka
20.04.2014, 20:48
Akvamarin, да там на него как сядешь, так и слезешь. Максимум , что можно было сделать - это изначально его женить на себе, причем бегом, пока он офигел от дива-дивного. А потом уж и это поздно стало.

Ukka
20.04.2014, 20:51
И то, эта мера, понятно, сильно временная.

Akvamarin
20.04.2014, 20:54
Ukka, ))) Это точно! Только вот я когда вижу подобных уродов, мне всегда страшно было замуж выходить. А что ж потом будет?
Меня аж вывернуло тогда, когда мне сказали, что тростниковый сахар дорого. А потом, когда в понедельник мне на работу, с дачи надо ехать в воскресенье часов в 6 вечера, чтоб всё постирать и спать лечь нормально, потому что в 6 утра вставать. А мальчик фрилансер, работает дома, маме на работу к 11. Но в 6 вечера им видите ли не подходит, ибо пробка, им удобно в 11 вечера! А машина моя, везу я. В итоге сказала, что карета отправляется по расписанию в 6 вечера, а кто не спрятался, я не виноват, тот чешет на электричке. Ворчали, но ехали, когда я сказала гггг Лирическое отступление )) Вспомнилось по поводу "женить". "Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть!" (с)
Как страшно жить! )

Ukka
20.04.2014, 20:58
Akvamarin,видите как хорошо что у нас в мире не такие обстоятельства, как у Грейс) .

Akvamarin
20.04.2014, 21:02
Ukka, Видите как хорошо, что мы не такие, как Грэйс!
Обстоятельства на свою жжж можно всегда найти и поставить себя в зависимое положение. Хоть и зэковское выражение, но мне очень нравится: "Не верь! Не бойся! Не проси!"

Мартын
20.04.2014, 21:07
Фильм муторный... Что там обсуждать, девы? Тошно смотреть ...и обсуждать уже пятые сутки, мусолить?

Akvamarin
20.04.2014, 21:09
Что там обсуждать, девы? Тошно смотреть ...и обсуждать уже пятые сутки, мусолить?
Ну, так кому тошно, тот не смотрит и не обсуждает ))

Ukka
20.04.2014, 21:09
Хоть и зэковское выражение, но мне очень нравится: "Не верь! Не бойся! Не проси!"

Не пугайте меня)
Не все люди - скоты.

Мартын, мы тут все больше отвлекаемся на реальную жизнь. В фильме и правда особо нечего обсуждать.

Akvamarin
20.04.2014, 21:12
Не пугайте меня) Не все люди - скоты.
Нет конечно. На счёт "не верь" я ещё немного сомневаюсь, но стараюсь проверять, либо верить, если проверить нельзя. А вот "не бойся" и "не проси" - это правильно, хоть со скотами, хоть без. ИМХО.

Ukka
20.04.2014, 21:21
Akvamarin,ну как сказать, осторожность не мешает. это к не бойся. а то несколько безответственно и безапелляционно звучит. Иной раз очень надо побояться, не обидеть, к примеру. А то можно так нахуярить, что не раскопаешься потом.

Про "не проси" тоже не согласна. смотря как, что, у кого, почему, что взамен.

Но , если ты в конкретном случае "не веришь", то да, и просить, и бояться, тут не стоит. Надо идти туда , где ты веришь.

Akvamarin
20.04.2014, 21:25
Ну, под "не бойся" я подразумеваю, что не нужно было Грэйс, например, бояться, что её сдадут гангстерам, убьют, нужно было отстаивать себя. "Лучше умереть, чем жить на коленях!" (С)
А не обидеть - это не "не бойся", это "будь человеком".
На счёт "не проси". Если там что-то взамен, так это взаимовыгодное сотрудничество и договорённость, а не просьба. Можно конечно иногда кого-то попросить, может и не для себя что-то, но для меня это такой крайний случай должен быть! Обычно, как только начинаешь просить, всё ты в зависимом положении, стервятники оживились!

Русалка
20.04.2014, 21:28
зэковское выражение: "Не верь! Не бойся! Не проси!"

невольно встает вопрос, кто такие зеки?
наверно хорошие парни.
правда, лучше подальше от них держаться, с их справедливостью.

Ukka
20.04.2014, 21:29
Akvamarin,по-видимому, я не сильна в тюремных выражениях. несколько по иному толкую. ну ладно)

Ukka
20.04.2014, 21:30
правда, лучше подальше от них держаться, с их справедливостью.

Что-то мне тоже так показалось, недайбох.

Akvamarin
20.04.2014, 21:30
по-видимому, я не сильна в тюремных выражениях. несколько по иному толкую. ну ладно)
Да я тоже не сильна )) Я не сидела. У меня мелкий сидел, привнёс немного )
Но это выражение я знала и раньше.
Русалка, Кто был человеком, тот им и остаётся.

Русалка
20.04.2014, 21:33
Ну, под "не бойся" я подразумеваю, что не нужно было Грэйс, например, бояться, что её сдадут гангстерам, убьют,

Вот. Наконец добрались до сути этого фильма.
Раньше Вы говорили, что она не боялась...
Страх и только страх делает человека зависимым.

Akvamarin
20.04.2014, 21:36
Раньше Вы говорили, что она не боялась...
Да какая разница по большому счёту боялась она гангстеров или нет.
Даже, если допустить, что боялась, это же не повод идти на любые сделки.

Ukka
20.04.2014, 21:38
Да какая разница по большому счёту боялась она гангстеров или нет.

Вы имеете ввиду, что страх может как парализовать волю, так и, наоборот, возбудить агрессию?

Akvamarin
20.04.2014, 21:43
Вы имеете ввиду, что страх может как парализовать волю, так и, наоборот, возбудить агрессию?
Я имею ввиду, что не нужно становиться животным из-за страха. Даже, если опасаешься за свою жизнь, на определённые шаги можно пойти, но иногда лучше выбрать смерть. Я бы вот лично, видя такую затевающуюся пургу, как в фильме, и, если бы у меня ну, никак не получалось договориться с жителями, либо сама бы взяла что-то тяжёлое в руки и грохнула бы очередного, либо уехала бы из города, либо сказала бы: "Значит так, твари, либо Вы ведёте себя по-человечески, либо мы будем разговаривать по-другому. Имейте ввиду, мне плевать, даже если Вы сдадите меня гангстерам, ещё не известно что они с Вами сделают. Но издеваться я Вам над собой не позволю!" И наслаждалась бы произведённым эффектом.

Ukka
20.04.2014, 21:55
Akvamarin,ну.. заочно-то все что угодно можно распланировать. согласитесь?

Ukka
20.04.2014, 21:59
Но вообще, история может похвастаться крайне ограниченным числом таких героев.) То там, то тут, а люди все-таки прогибаются. И мы приходим к исходной точке, что фильм о том, насколько это можно позволять. )

Akvamarin
20.04.2014, 22:00
ну.. заочно-то все что угодно можно распланировать. согласитесь?
Тут я тоже согласна. Грэйс сильно запустила ситуацию, я стараюсь до такого не доводить. Но и напугать меня чем-то очень сложно )

Русалка
20.04.2014, 22:00
Да какая разница по большому счёту боялась она гангстеров или нет.
Даже, если допустить, что боялась, это же не повод идти на любые сделки.

Очень даже повод.
Вы одного понять не можете, что у человека, который идет под страхом на любую невыгодную для себя сделку, всегда есть вера в то, что рано или поздно это закончится, главное выжить. Именно так думала Грейс, поэтому терпела и верила... В общем-то, для нее все и закончилось, благодаря папочке.
Вы думаете, проститутки стоящие на дороге, это девушки, которые пришли туда из-за любви к сексу?)))
Я больше чем уверена, что их однажды сломали и заставили там стоять.
Все эти придорожные девушки размноженные Грейс.
У них нет своей воли, но у каждой из них есть вера в то, что весь их кошмар когда-то закончится. И она будет жить, любить, радоваться... родит замечательного сына/дочь.

Akvamarin
20.04.2014, 22:04
То там, то тут, а люди все-таки прогибаются. И мы приходим к исходной точки, что фильм о том, насколько это можно позволять. )
Да, прогибаются. Есть обстоятельства, всегда есть, и каждый из нас в чём-то прогибается. Но на мой взгляд нужно сводить количество прогибов к минимуму. Иначе будет накапливаться напряжение. Человек тогда раскрывается, когда на него оказывается минимум давления, это моё мнение. Только иногда некоторые так раскрываются, что смотреть уже не хочется )) Например, как те же жители Догвилля. Вот дай таким уродам раскрыться! (( Там только жёсткие правила и наказания уже помогут ( А лучше таких вообще не трогать и к ним не приближаться.

Akvamarin
20.04.2014, 22:06
Я больше чем уверена, что их однажды сломали и заставили там стоять.
Слушайте, вот не хочу лезть в эту тему, если честно, просто могу сказать, что в школе нужно было учиться без двоек. Выбор есть всегда. Кто там кого заставил, мне не ведомо. Ну, меня бы кто-нибудь заставил, я бы посмотрела на него.
Давайте уходить от проституток, ещё вот только про это не хватало дискутировать )

Русалка
20.04.2014, 22:14
Давайте уходить от проституток, ещё вот только про это не хватало дискутировать )
А кем стала Грейс с хорошим образованием?
Грейс и была проституткой.

Akvamarin
20.04.2014, 22:22
А кем стала Грейс с хорошим образованием? Грейс и была проституткой.
О как! )) Неожиданно! В фильме не сказано какое у неё образование, но интеллект там налицо. А вот проститутки оказывают всё же некоторые другие услуги, а не помогают жителям по хозяйству. Ну, или быстренько женят на себе богатенького идиота и всю жизнь строятся по их правилам и всячески ублажают за еду, кров, а кто подороже, за шубы и тачки.

Русалка
20.04.2014, 22:28
Конечно образование дает больше шансов жить лучше и независимо.
Но если у тебя отобрать паспорт с дипломом и хорошенько побить головой о стену. Образование вряд ли поможет сопротивляться насилию.
Или Вы думаете, что сломать можно только необразованного человека?
Какая глупость.
На сильного всегда найдется более сильный. И на образованного всегда найдется более умный.
Век живи - век учись.

Akvamarin
20.04.2014, 22:31
Но если у тебя отобрать паспорт с дипломом и хорошенько побить головой о стену. Образование вряд ли поможет сопротивляться насилию.
Ну, конечно, если так )) А что дальше-то? Конечно против наручников к батарее сопротивляться трудно, но можно пробовать способы избавления - орать, стучать по батарее и т.д. Или типа всё отобрали, головой побили и иди на трассу? Ага! Сейчаз ))

Русалка
20.04.2014, 22:38
О как! )) Неожиданно! В фильме не сказано какое у неё образование, но интеллект там налицо.
Аквамарин, вот Вы смотрели фильм и мало что увидели.
Грейс вообще-то обучала грамоте детей и помогала взрослому идиоту стать инженером! Со слепым она философствовала. А с доктором успешно применяла психологию.
И то, что она могла помогать каждому, доказывало, что у нее было достаточно хорошее образование.

Akvamarin
20.04.2014, 22:50
Аквамарин, вот Вы смотрели фильм и мало что увидели.
))) Да я вообще ничего не вижу )) Ну, кроме сути многих вещей разве что ))

Русалка
20.04.2014, 22:59
))) Да я вообще ничего не вижу )) Ну, кроме сути многих вещей разве что ))

Ну да. Найти суть, не вникая в детали.
Это все равно, что изобрести велосипед и не уметь на нем ездить.

Akvamarin
20.04.2014, 23:02
Русалка, Какая Вы милая )) А может копание в деталях напоминает рассматривание слона в микроскоп, нет? ))

Русалка
20.04.2014, 23:08
Русалка, Какая Вы милая )) А может копание в деталях напоминает рассматривание слона в микроскоп, нет? ))
Вы наверно так же думаете, что машина - это машина, а не средство передвижения.
На счет слона...
Смотря с какой целью рассматривать слона в микроскоп? Если он чешется, может у него блохи...))

Akvamarin
20.04.2014, 23:18
Вы наверно так же думаете, что машина - это машина, а не средство передвижения.
Суть в том, что машина - это не машина ))
Что такое машина, зависит от того, кому она принадлежит и кто на ней ездит.
Это может быть:
1. Средство передвижения.
2. Элемент имиджа.
3. Приз за соревнования и гордость.
4. Хобби.
5. Место проживания ))))
6. Подарок дорогого сердцу человека.
7. Рабочий инструмент.
8. Добавьте своё )
В этом суть. А не в том, что это просто машина ;-)

Русалка
20.04.2014, 23:24
Суть в том, что машина - это не машина ))
Что такое машина, зависит от того, кому она принадлежит и кто на ней ездит.
Это может быть:
1. Средство передвижения.
2. Элемент имиджа.
3. Приз за соревнования и гордость.
4. Хобби.
5. Место проживания ))))
6. Подарок дорогого сердцу человека.
7. Рабочий инструмент.
8. Добавьте своё )
В этом суть. А не в том, что это просто машина ;-)
Вот. Для того,чтобы Вам понять. что такое для меня машина, Вам нужно отработать все 8 пунктов)
Но вы это процесс называете, разглядыванием слона в микроскоп.

Akvamarin
20.04.2014, 23:34
Вот. Для того,чтобы Вам понять. что такое для меня машина, Вам нужно отработать все 8 пунктов) Но вы это процесс называете, разглядыванием слона в микроскоп.
))) Мне не нужно ничего отрабатывать )) Можно просто спросить, либо понаблюдать за человеком и послушать его.
Мы же смотрим фильм и видим поведение человека в определённых обстоятельствах. И конечно же каждый имеет право увидеть свой смысл, ведь он там и есть не единственный. Очень часто в картинах поднимается несколько сюжетных линий, Догвилль не исключение.
Я говорю о том смысле, который увидела я. Вы конечно же можете увидеть свой смысл и понять по-своему. Мы просто обсуждаем и аргументируем свои точки зрения, а не убеждаем друг друга в собственной правоте ) Так ведь?

Русалка
20.04.2014, 23:57
Я говорю о том смысле, который увидела я. Вы конечно же можете увидеть свой смысл и понять по-своему. Мы просто обсуждаем и аргументируем свои точки зрения, а не убеждаем друг друга в собственной правоте ) Так ведь?
Алиллуя! )) Ведь так!
Именно это я и пыталась Вам донести еще в пятницу)
Извините, что мне пришлось на Вас применить Вашу же методику, которую Вы настойчиво применяли ко мне в обсуждении этого фильма.

Akvamarin
21.04.2014, 00:17
Извините, что мне пришлось на Вас применить Вашу же методику, которую Вы настойчиво применяли ко мне в обсуждении этого фильма.
Это какую интересно? Я никакой методики на Вас не применяла. Я просто считаю, что фильм хороший и смысл там есть, о чём и говорила.

Мэри Лин
24.06.2017, 14:06
Фильм о том, что не нужно со своим уставом в чужой монастырь)