PDA

Просмотр полной версии : Елена


Бананан
19.04.2014, 22:38
Посмотрела "Елена" Звягинцева.

Не впечатлил, некая слава за рубежом вызывает недоумение.

Актеры на мой взгляд играют крайне скучно. Мотив Елены - неадекват, внука могли забрать в армию, а не в тюрьму. Но даже если ее настолько пугала перспектива армии - она этого никак внешне не выразила.

Просто пошла и убила. Пролетарский сбивчивый клич на краю постели мужа не в счет.

Крупный план быта разных слоев населения - не интересно.
Если убрать фоновую музыку, то станет совсем неинтересно.

Единственное, что показалось мне любопытным - последние кадры. Интерьер дома Елены и Владимира выполнен в угнетающих и холодных цветах, их "застиранные" лица только добавляли атмосфере уныния. Так вот в последней сцене, когда маргинальные родственники садятся смотреть с Еленой телевизор - в квартире будто появляется тепло и какая-то жизнь. Родственники конечно никакой симпатии не вызывают, просто в квартире первый раз поздно вечером включили лампочку и в гостиной собрались люди. Но все же.

Владимир - хороший и плохой.
Елена - хорошая и плохая.
Все остальные - хорошие и плохие.

Даже маргиналы, их хорошее наверное вот в этом последнем кадре.


Прекрасно прожила бы не зная этого фильма.

Akvamarin
20.04.2014, 09:32
Хм. Я тоже смотрела фильм "Елена". Меня впечатлил своей отвратительностью. Отвратительны люди. Сын Елены бездельник. Завязка на материальном ( Внук ещё хуже сына. А когда показывают в конце малыша, так у меня создалось впечатление, что он будет ещё хуже, чем все предыдущие. Такое вырождение нации ((
А корень зла - Елена. Ничего хорошего в ней я не увидела.

Бананан
20.04.2014, 11:19
Akvamarin, так дочь Владимира тоже бездельница, проводящая досуг в алкоголе и наркотиках.

И Елена права в своем спиче была, что их семьи по сути одинаковые.

По-моему это обычные люди.

Akvamarin
20.04.2014, 11:22
По-моему это обычные люди.
Вот это и пугает!
Помню меня ещё очень поразил тот факт, что после получения заветной квартиры, их поганая жизнь ни чуть не изменилась! Они как были уродами, так и остались. А мужик вообще жизнь зря прожил - дом построил, дочь родил, которая и оказалась деревом, а для чего жил-то? Не понятно.
Жизнь пчёл.

Бананан
20.04.2014, 11:25
Akvamarin, а как их жизнь могла измениться с переселением в новую квартиру? Это квартира новая, а они какие были)

Меня удивляет, когда на какие-то такие вещи реакция - пугает, ах и это наше общество.

А чего еще ждать от обычных людей?

Akvamarin
20.04.2014, 11:32
Бананан, Ну, человека просто так завалили, а так ничего.
Казалось, что вот вырвись они из этого безденежья и начнётся новая жизнь, ан нет, всё, как и было, только жрать повкуснее стали.
Не, я верю, что есть другие люди.

Бананан
20.04.2014, 11:37
Akvamarin, да всякие люди есть и такие, и другие. Это же очевидно.

Убили мужика просто так, но с другой стороны он был таким же бесполезным и уже одной ногой в могиле.

Akvamarin
20.04.2014, 11:41
Убили мужика просто так, но с другой стороны он был таким же бесполезным и уже одной ногой в могиле.
Это и печально, когда люди зарабатывают деньги, а зачем не знают (

Бананан
20.04.2014, 11:44
Akvamarin, так ему на момент фильма сто лет в обед. Думаю в более дееспособном возрасте он прекрасно понимал для чего зарабатывает и брал это от жизни.

В глубокой старости многие попадают в такую ситуацию, в ней в принципе ничего плохого. Но с другой стороны, если ты хотел внуков и нормальную дочку, жену, то об этом нужно было думать раньше.

Akvamarin
20.04.2014, 11:46
В глубокой старости многие попадают в такую ситуацию, в ней в принципе ничего плохого. Но с другой стороны, если ты хотел внуков и нормальную дочку, жену, то об этом нужно было думать раньше.
Согласна. Он далеко не идеален, но он хотя бы что-то создал, а все остальные - трутни. Думаю, что этот мужик заслужил по крайней мере спокойной старости, а не убийства из-за денег и квартиры (
Да мерзкие они все там. А самая мерзкая главная героиня, потому что дура, да ещё и деятельная.

Мона Гидропона
20.04.2014, 17:48
Согласна. Он далеко не идеален, но он хотя бы что-то создал, а все остальные - трутни. Думаю, что этот мужик заслужил по крайней мере спокойной старости, а не убийства из-за денег и квартиры (
Да мерзкие они все там. А самая мерзкая главная героиня, потому что дура, да ещё и деятельная.

Пчелы со своими трутнями поступают замечательно. Как только наступает осень и надо готовится к зиме, трутней просто выталкивают из улья. Осенью земля возле улья усеяна трупиками трутней. Они свое отработали, а нахлебников, умные пчелы, не кормят отрывая от себя мед )))

Ukka
20.04.2014, 18:00
но он хотя бы что-то создал, а все остальные - трутни.

Остальные трутни - да, но там дядя тоже не очень понятно что создал, кроме того, что вообразил себя богом, за что и поплатился.
Елена - сука, нашла для себя оправдание в виде внука, чтобы наконец-то прикончить нелюбимого мужа. Учитывая что они женаты совсем ничего, я так понимаю, просто тупая меркантильная сука, совершенная идиотка, ни слова не понимающая, застывшая на своих обидах.

Фильм, кстати, мне понравился, в отличии от Догвилля, тут реальный сюжет, есть логика, понятная и закономерная концовка, а не бессмыслица, как у Триера.

Akvamarin
20.04.2014, 18:01
там дядя тоже не очень понятно что создал, кроме ого, что вообразил себя богом
Чего это он себя Богом вообразил? Не дал свои, заработанные деньги всем попрошайкам, которые его окружали?

Фабиана
20.04.2014, 18:04
Для полной картинки надо посмотреть "Возвращение" и "Изгнание")))

Ukka
20.04.2014, 18:05
Akvamarin,он свою жену садировал, я это имею ввиду, Вы не заметили?)

Ukka
20.04.2014, 18:06
Фабиана, мне уже названия что-т не очень))

Akvamarin
20.04.2014, 18:07
он свою жену садировал, я это имею ввиду, Вы не заметили?)
Не очень поняла как? Ну, внимания ей не уделял, ну, и ладно, пережила бы как-нибудь или уходила от него. Что он такого ужасного ей сделал?

Бананан
20.04.2014, 18:19
Они были вместе 10 лет, а не всего ничего)

Ukka
20.04.2014, 18:20
Akvamarin, если вы не заметили...., то объяснить сложно. Понятно, что она тупая и ущербная, но он ее унижал.

Бананан
20.04.2014, 18:20
А оправдываться многие любят. Особенно те, кто много о чужих оправданиях много придумывают.

Бананан
20.04.2014, 18:21
Ukka, с денежным мужиком, если ты сама не умеешь зарабатывать денег - только такая и может быть.

Akvamarin
20.04.2014, 18:23
Ukka, Я честно говоря не вчера фильм смотрела, поэтому могу что-то упустить.
Я помню, что не всё там сладко было, но она же могла уйти! Но нет, ей же квартира и деньги нужны были. Вот она и терпела. Никто не заставлял.

Ukka
20.04.2014, 18:25
Они были вместе 10 лет, а не всего ничего)

я видимо упустила, там адвокат говорил о двух с половиной годах брака. Возможно и не столь меркантильна в прямом понимании этого слова, но дрянь, по-любому.

Тем хуже о нем. За 10 -то лет уж точно можно понять кто рядом с тобой, он не нашел лучшего, чем активно вытирать о нее ноги.

Akvamarin
20.04.2014, 18:29
он не нашел лучшего, чем активно вытирать о нее ноги
Ну, мужик не сахар, я согласна. Ну, так можно валить на все четыре стороны! Но нет, мышка кололась, но жрала кактус.
Если б он ещё её на руках носил и давал каждому попрошайке, то очень скоро им стало бы нечего жрать, а бездельники бы лучше не стали. Ну, и мужика в конце причислили бы к лику святых.

Ukka
20.04.2014, 18:29
Ukka, с денежным мужиком, если ты сама не умеешь зарабатывать денег - только такая и может быть.

Не согласна. женщина может любить человека, а может не любить. и вся разница.
Эта не любила, отсюда и пиздец ее жизни.

Бананан
20.04.2014, 18:33
Ukka, да, я согласна, когда не любят или больше любят деньги - пиздец и отношениям, и жизни.

Ukka
20.04.2014, 18:33
Akvamarin,я не куске хлеба говорю, а об отношении.
Она могла валить от такого отношеня, но не валила - приживалка, "страдалица". А он терпел с собой рядом этот пиздец - следовательно опустился туда же. Все просто.)
Поэтому я согласна больше с тем, что они равны.

Ukka
20.04.2014, 18:37
Если б он ещё её на руках носил и давал каждому попрошайке, то очень скоро им стало бы нечего жрать, а бездельники бы лучше не стали.

Так я имею ввиду, что ему надо было ее гнать в шею, и найти нормальную бабу. без придури и с живыми чувствами какими-то. чувствами в широком смысле.

Ясно что помогать он никому не обязан, тем более дармоедам. Уж лучше б к дочери внимание проявил, она , кстати, в фильме наиболее адекватный персонаж, но о ней совсем мало чтобы выводы делать. но явно не конченная.

Akvamarin
20.04.2014, 18:39
Ukka, Кстати, да, про дочь согласна!
Ну, а зачем ему гнать, ему было просто пофиг. Наверно, не хотел он этих чувств уже, просто чтоб жить не мешали. Сходил на работу, домой, в спортзал. Думаю, его это устраивало. Это всех окружающих их жизнь не устраивала.

Ukka
20.04.2014, 18:45
Ну, а зачем ему гнать, ему было просто пофиг

так если б. тогда б не садировал. а так, получается, прикупил игрушку для бития. вот и результат.)
зачем он про завещание ей сказал? что б она еще разок почувствовала себя никем? верно? - верно. ну так и вуаля.

Akvamarin
20.04.2014, 18:48
Ukka, Я не помню, а он разве бил её? Или Вы имеете ввиду морально?
Его имущество, что хочет, то и делает. Есть суд, нужно было всё делать по закону. Ничего себе униженная и оскорблённая! Бабок ей чужих не дали! Так надо идти и заработать, а не страдать.

Ukka
20.04.2014, 18:54
Akvamarin,по фильму не бил. Да, я имела ввиду морально. Да понятно, что он имеет право как хочет распоряжаться. Но как он вел себя с ней - это провокация, унижающая человеческое достоинство. Вы правда не понимаете? Вы же сами говорите, она могла уйти. Да. но так значит, вы признаете, что было от чего уйти?)

Понятно, что уважать ее ему было не за что, она два слова его не слышит, нихуя не понимает и гнет свое, притом, что сама ж нихрена из себя не представляет, только "страдает".)
Ясно, что она его по самое нимагу заебала.

Но я о том, что он то делал рядом с ней? понимаете?

Akvamarin
20.04.2014, 18:58
так значит, вы признаете, что было от чего уйти?)
Да, я признаю, что он не был с ней "лапулей", ну, и что? У неё не было выбора? Выбор есть всегда. Он ей что-то должен был? Нет, не должен. Кому не нравится, тот уходит, а не ломится убивать из-за денег.
Я думаю, что он хотел просто спокойствия, чтобы его не доставали.

Ukka
20.04.2014, 19:01
Да, я признаю, что он не был с ней "лапулей", ну, и что? У неё не было выбора? Выбор есть всегда. Он ей что-то должен был? Нет, не должен. Кому не нравится, тот уходит, а не ломится убивать из-за денег. Я думаю, что он хотел просто спокойствия, чтобы его не доставали.

Мы немного по кругу)
Ну , наверное, Вы поняли мое мнение , чуть выше высказала. Я поняла Ваше.

Heart
20.04.2014, 20:05
Дайте кто-нибудь плиз ссылку на этот фильм, может сегодня погляжу.

Akvamarin
20.04.2014, 20:26
Heart, Так на торренте поищи, кто ж знает в каком качестве ты хочешь смотреть )) Может тебе БлюРэй подавай )) Там и такое есть )

Heart
20.04.2014, 20:57
Я не знаю что такое торент

Ukka
20.04.2014, 20:59
Heart,в ВК есть.

Heart
20.04.2014, 22:57
Посмотрела... Пиздец... Какая же она сука...
Не читала пока обсуждения, сейчас почитаю. А пока скажу, что фильм поганый, очень нудный, но жизненный. Я лично знаю человека, который так же из-за денег убил человека, это было 20 лет назад. Елена конечно же тварь и убийца. Сына её обсуждать бессмысленно, есть такие люди и ничего с этим не поделаешь, гены и воспитание делают людей такими какие они есть. Подросток как подросток, сейчас полно таких. Катя мне понравилась при всей своей аморальности поведения, девочка она умная и честная. Сноха Лены - обычная баба, таких полстраны.

Фабиана
03.07.2014, 16:13
Вчера ненароком посмотрела еще раз. Вопрос возник: вот многие тут подобные картинки наблюдали в жизни наверное...действительно ли получается, что самая дурная, но родная кровь всегда будет главнее и впереди всего? И можно долго рассуждать на тему как живут муж с женой, на чем основана их жизнь и предательство, но фильм то в итоге о том, как выстреливает родная кровушка, что у него, что у нее.