PDA

Просмотр полной версии : "Кровавая графиня – Батори". Фильм 2008 года Юрая Якубиско


Фабиана
12.03.2015, 11:12
После трэша в кинотеатре с участием Светланы Ходченковой я снова пересмотрела вот этот фильм 2008 года режиссера Юрая Якубиско

http://st.kp.yandex.net/images/film_big/222056.jpg

Как же просто взять и объявить человека маньяком..вампиром. Все давно уже знают, что Влад Дракула кровь не пил и, более того, в замке Бран-то если и был, то проездом и ночи на две.

Фильм с Ходченковой просто рисует какую-то безликую бабу-тварь. Потому что там даже не маньяк. Маньяк это тщательно проработанный характер. Маньяка сыграть Гленн Клоуз может например...и вообще это трудно. О чем этот фильм? Это историческое повествование? Нет. Истории там ноль. Это триллер? Нет. Нет ни актерского состава, ни спецэффектов. Это драма? Тоже нет. Ни один характер вообще не раскрыт.

Я вспалкнула на паре моментов при просмотре фильма Якубиско. И конечно же режиссер тоже дает авторскую вольную трактовку на некоторые события, но эта трактовка мне кажется человеческой. Вообще в основе любой таинственной истории лежат всего навсего человеческие отношения и слабости: похоть, любовь, жажда денег и власти...

Я согласна с альтернативной версией жизни Елизаветы Батори:
Сторонники этой точки зрения обращают внимание на недостаток достоверных исторических источников по этой теме. История графини Батори редко становилась предметом исследования профессиональных учёных, а многочисленные романисты и журналисты питались главным образом слухами, которыми история графини Батори начала обрастать уже после её смерти.

Характерны процессуальные нарушения, нестыковки и скоротечность судебного процесса над её прислугой: предполагаемых соучастников графини Батори жестоко пытали, а после получения признаний очень быстро казнили.

Не вызывает сомнений заинтересованность палатина Венгерского королевства Дьёрдя Турзо и иерархов католической церкви в обвинительном исходе процесса над «кровавой графиней», который должен был привести к дележу её обширного имущества.

Также если предположить, что графиня принимала кровавые ванны, то в ее деле появляется математическая неточность. По разным данным, число убитых девушек составляло от 30-ти до 650-ти человек. В организме человека содержится приблизительно 5-6 (!) литров крови, и всех 650 девушек Елизавете хватило бы не более чем на 30 недель — ведь по свидетельству иезуита Ласло Туроши графиня принимала кровавые ванны еженедельно.

То, что я увидела в фильме об этом и говорит. Да, возможно у нее на определенных моментах поехала крыша и жертвы были. Были они и у Дракулы, и к слову у Ивана Грозного тоже были. А уж, если прослеживать "шизу о престолонаследии", то можно догадаться в каких масштабах люди и оговаривались, и убивались. Но в основе всех мистических ужастиков всегда лежат просто напросто человеческие взаимоотношения. И не более того.)) И нравы людей, соответствующие времени.

Не смотрите кино с Ходченковой) И уж точно не делайте по нему выводы о жизни этой женщины, а так же по всем ужастикам, которыми пестрит интернет. Посмотрите этот фильм лучше) Полностью, от начала до конца.

Катрина
12.03.2015, 11:17
Ходченкова?? пфф

Ukka
12.03.2015, 11:55
Не смотрите кино с Ходченковой)

Фабиана, а название у фильмов одинаковое?

Фабиана
12.03.2015, 12:19
Фабиана, а название у фильмов одинаковое?

С Ходченковой "Кровавая леди Батори (Lady of Csejte)"

NVetra
12.03.2015, 13:51
О чем фильм вообще?)

Фабиана
12.03.2015, 15:44
О чем фильм вообще?)

О Лизе Батори))))

Ukka
12.03.2015, 17:35
Я посмотрела, хороший фильм и актриса очень красивая. Скорее всего примерно так и было, что ее оклеветали с целью забрать имущество.

Фабиана
12.03.2015, 17:36
и актриса очень красивая
Мне тоже она очень понравилась!)

Ukka
12.03.2015, 17:56
Фабиана,и характер прописан неплохо. Ведь и правда, одинокая женщина в те года с таким состоянием - слишком лакомый кусок. Конечно, она в силу своего характера и крови несколько переоценила свою неприкосновенность...за что и поплатилась.

Базинга!
13.03.2015, 00:18
о, я читал про Батори
ну как-то Ходченкова... не айс