PDA

Просмотр полной версии : Завышенная самооценка


RaySea
14.10.2015, 09:57
ПРИЗНАКИ ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКИ У ЖЕНЩИН

Завышенная самооценка - не лучше, чем заниженная, как некоторым может показаться. И часто женщины, пытаясь избавиться от заниженной оценки себя, сами того не осознавая, приобретают признаки завышенной самооценки.

Конечно, у тех, кто высоко себя оценивает, есть определенные преимущества перед инфантильными людьми. Например, уверенная в себе женщина знает себе цену, обычно хорошо справляется с трудностями, умеет строить деловые отношения с окружающими. Но это, скорее, говорит об адекватной самооценке, а не о завышенной.

Потому что женщины, которые переоценивают себя, очень часто слишком эгоистичны, напористы и бескомпромиссны. А это вряд ли можно назвать положительными чертами характера.

Попробуем определить те признаки, которые указывают на то, что женщина переоценивает свои способности и степень своего влияния на окружающий ее мир.

Признаки завышенной самооценки:

1. Вы всегда уверены в своей правоте, даже если слышите конструктивные доводы не в пользу Вашей точки зрения.

2. В любом споре Вы считаете, что последнее слово должно быть за Вами, и неважно, какое именно это будет слово.

3. Вы отрицаете тот факт, что каждый имеет право на свою личную точку зрения. А если и соглашаетесь с этим утверждением, то уверены в «неправильности» той точки зрения, которая отличается от Вашей.

4. Вы уверены, что если у Вас что-то не получается, то в этом виноваты не Вы, а обстоятельства и другие люди.

5. Вы не умеете извиняться и просить прощение.

6. Вы постоянно соперничаете со своими коллегами и подругами, желая быть лучше них.

7. Вы высказываете своё мнение и свою точку зрения постоянно, даже если Вас об этом не просят.

8. В любых беседах Вы очень часто употребляется слово «я».

9. Любую критику в свой адрес Вы воспринимаете, как признак неуважения к себе, и всем своим видом даете понять, что Вам «плевать» на то, что другие думают о Вас.

10. Для Вас важно всегда быть идеальной и не допускать ни в чем ошибок и промахов.

11. Неудачи надолго выбивает Вас из рабочего ритма, и Вы чувствуете подавленность и раздражение, когда что-то не получается.

12. Вы предпочитаете браться только за сложные дела, иногда даже не просчитывая все риски.

13. Вы боитесь показаться слабой, беззащитной и неуверенной в себе.

14. Свои интересы и предпочтения всегда ставятся Вами на первое место. Вы эгоистичны.

15. Вы склонны учить окружающих жизни, начиная от того, как правильно варить борщ и заканчивая тем, как научиться зарабатывать деньги.

16. В разговорах вы больше говорите, чем слушаете, и постоянно перебиваете.

17. Ваш тон разговора - высокомерный, свои просьбы Вы озвучиваете в приказном тоне.

18. Вы хотите всегда везде и во всем быть самой-самой!

Как видим, вряд ли женщину с завышенной самооценкой можно считать счастливой и самодостаточной. Ведь она постоянно находится в напряжении, пытаясь доказать всему миру свое превосходство и значимость.

Поэтому, если Вы обнаружили, что Ваше поведение имеет все признаки завышенной самооценки, то попробуйте скорректировать свои привычки и манеру мировосприятия таким образом, чтобы приблизиться к адекватной самооценке.

http://tvoypsiholog.ru/publ/priznaki_zavyshennoj_samo..

А ведь часто такое поведение трактуется, как хамство, наглость...
Встречали таких людей? Как думаете, действительно ли такой человек на столько хорош, на сколько думает о себе? Как вы себя ведете в таком случае?

Siyaniye
14.10.2015, 10:04
какая дуболомная статья
не вижу завышенной самооценки в описанном
гордыня и страх меня не любят

Фабиана
14.10.2015, 10:05
У меня такая мама))) По всем пунктам совпало. Лично меня напрягают больше всего 9 и 16 пункты. Ну...ничего уже не поделаешь) А мне она постоянно говорит, что у меня эта самооценка ниже плинтуса, хотя я считаю, что у меня она средняя)

dtheirf
14.10.2015, 10:07
14- ый, считаю нормальный такой пункт. А как иначе то?

Рыжая
14.10.2015, 10:36
14- ый, считаю нормальный такой пункт. А как иначе то?

Всех выше себя))))и всем хорошо))ну...кроме тебя))

dtheirf
14.10.2015, 11:43
Рыжая, я эгоистична,а не садомазо. Г.
Если не любить себя,то по итогу хренотень. И так во всём)

Amygdala
14.10.2015, 13:15
ну есть такая штука, как здоровый эгоизм
Например, я хочу, что бы у меня был шикарный секс (вполне себе эгоистичное желание), для этого мой партнер должен быть здоров\бодр и в хорошем настроении и я приложу усилия, что бы так и было. Чисто из эгоистичных соображений :))))

Сволочь
14.10.2015, 13:17
Предел дифф***я, эгоизм это вообще хорошо. разумный эгоизм, а не паразитизм, понятие с которым эгоизм перепутали в современном обществе.

Ukka
14.10.2015, 13:40
Фабиана,по каким критерием Вы полагаете, что средняя?

У меня по многим пунктам тут совпало , конечно, что уж грех таить.) Но если не брать эти пункты прямо буквально как написано в стиле всегда/никогда.

Фабиана
14.10.2015, 13:50
Фабиана,по каким критерием Вы полагаете, что средняя?
По собственным ощущениям и реакциям окружающих)

Akvamarin
14.10.2015, 13:55
Фаби, по моим ощущениям у тебя немного заниженная самооценка.
А по моему мнению для жизни лучше всего самооценка слегка завышенная.

Фабиана
14.10.2015, 13:57
Akvamarin, выше-ниже как определить? У тех у кого она высокая, тем конечно кажется, что она у меня низкая)))

Ukka
14.10.2015, 14:59
Фабиана,возможно вы и правы, я не много вас знаю, но по проявлениям тут, я соглашусь с Аквой.) да-да, я понимаю, вы не спрашивали нас об этом.))))

Amygdala
14.10.2015, 15:00
лучше всего самооценка максимально близкая к реальности :)))

Фабиана
14.10.2015, 15:07
Предел дифф***я, скорее не к реальности, а к гармонии. Если убытков от собственной самооценки нет и как бы люди не страдают, то и норм)

Фабиана
14.10.2015, 15:09
Фабиана,возможно вы и правы, я не много вас знаю, но по проявлениям тут, я соглашусь с Аквой.) да-да, я понимаю, вы не спрашивали нас об этом.))))

Именно)))) Про Ваши проявления тут я тоже могу порассуждать. И в некоторых ситуациях невысокая самооценка видимо предотвращает сдавливание головы короной)

Siyaniye
14.10.2015, 15:20
https://cs7064.vk.me/c540103/v540103215/37822/r6pyoSlWC5s.jpg

Ukka
14.10.2015, 15:22
Фабиана, у меня не было желания вас обидеть.

Полагаю, не хорошо, ни то, ни это, если с фанатизмом. А так-то самооценка в преднем плавает, от нормы верхнего до нормы нижнего. Иначе же возникают, по-видимому, клинические проявления в виде депрессий или агрессии.

RaySea
14.10.2015, 15:42
http://forumlesbiteam.com/forum/attachment.php?attachmentid=19136&stc=1&d=1444826468

http://forumlesbiteam.com/forum/attachment.php?attachmentid=19137&stc=1&d=1444826482



http://psihomed.com/zavyishennaya-samootsenka/

Нормальная самооценка.

При нормальной самооценке человек сравнивает свои возможности и способности, достаточно критически относится к себе, стремится адекватно смотреть на свои неудачи и успехи, ставить перед собой достижимые цели, которые можно осуществить. И к оценке достигнутого он подходит не только со своими мерами, но и старается предвидеть, как нему отнесутся другие люди. Другими словами, адекватная самооценка является итогом постоянного поиска реальной меры, т. е. без слишком большой переоценки и менее критичности к себе. Такая самооценка является наилучшей для конкретных условий и ситуаций. К нормальной самооценке относятся “высокий уровень” и “выше среднего уровня”. Личность заслуженно ценит, уважает себя, но знает свои слабые стороны и стремится к самосовершенствованию, а так, же развитию.
http://neuronet.com.ua/lichnostnyj-rost/samoocenka.html

RollaVay
14.10.2015, 16:09
Встречала, жуткие типы) наглые и хамы в самом деле, везде им все нужно, причем даже без причин бывает что - то доказывают, или сами того не зная лезут куда их не просят. Вот прав он(она) и все тут, аж до моря слез дойдет, но прав несомненно.

Веду себя сдержанно, лучше со всем согласиться, спорить все равно бесполезно, да и не к чему. Лучше уступить и не мылить мозг обоим, оно и лучше будет.

Heart
14.10.2015, 22:22
Веду себя сдержанно, лучше со всем согласиться, спорить все равно бесполезно, да и не к чему. Лучше уступить и не мылить мозг обоим, оно и лучше будет.
Я тоже считаю, что таким как вы лучше со всем соглашаться, вести себя сдержанно, не спорить и всегда уступать). Оно действительно так лучше будет).

Akvamarin
15.10.2015, 00:37
Фабиана, я не очень поняла на что ты там обиделась или что недопоняла.
Я имела ввиду, что в моих глазах, исходя из того, что ты пишешь, я оцениваю тебя достаточно высоко, как личность. И мне показалось, что ты себя немного недооцениваешь. Но я могу и ошибаться.

Асука
10.12.2015, 23:35
http://tvoypsiholog.ru/publ/priznaki_zavyshennoj_samo..

А ведь часто такое поведение трактуется, как хамство, наглость...
Встречали таких людей? Как думаете, действительно ли такой человек на столько хорош, на сколько думает о себе? Как вы себя ведете в таком случае?

Мне кажется, что самооценка это такая, ясное дело, относительная вещь, ну..
Адекватной самооценке примерно соответствует..состояние, когда оценка человеком себя примерно соответствует тому, как его оценят окружающие.

И если человек примерно получает от окружающих то, что ожидает. Ну примеееерно

Человек с завышенной самооценкой сам должен немало страдать

И я думаю, что вот по этой формулировке, которую я дала.. у меня завышенная самооценка. Хоть список мне из первого поста совсем не подходит.

Точнее, у меня опережающая самооценка. Я вижу какие-то перспективы для себя, поэтому отношусь к себе так, как будто у меня большое будущее, которого, наврное, и не будет. Я это понимаю, но вот мне нравится жить вот в таком вот полёте. Я готова и совершенно одна быть. Да я просто по-другому и не могу. Я этого не выбирала. У меня такая психика.

Людей с завышенной , по моему мнению, самооценкой я не трогаю. Я просто решила раз и навсегда, что это не моя миссия - развеивать облака. Я не считаю себя компетентной в оценке людей. Я стараюсь принимать человека таким, каким он хочет, чтобы его принимали. Ну, до тех пор, пока он меня не тронет. Но я и милосердна

Мои чаяния относительно себя рано или поздно сбываются, но и оценка себя смещается

Или не сбываются) Например, у меня нет таланта к матану. Хоть в школке я своей и неплоха была. Но смотря ведь с кем сравнивать. Просто я чувствую, что моя фантазия в этой сфере дальше какого-то уровня не летит. Так что я даже ни с кем не сравниваю себя в данном случае

Асука
10.12.2015, 23:49
Фигово, когда приходится сталкиваться с таким на работе, службе..
И вот нужно решать с этими людьми вопросы..
Если не умеешь давить, то работу надо искать, где один будешь)))))
А в личной жизни... Наверное, просто ничего не получится с таким человеком) У меня вот нет методов.

Фабиана
21.12.2015, 09:13
https://pp.vk.me/c7003/v7003503/1474a/gPoYBNRd67c.jpg

Ukka
09.01.2023, 22:04
оставляем

еще один фантом психологии)) сколько живу никак не пойму как считать эту самооценку)) она же меняется от ситуации к ситуации и с течением времени. то ты так реагировал, то более остро, то спокойно. на одно и тоже. то ты такой весь сострадательный, а то высокомерный жлоб. ну или это у меня так. единственное в чем я более менее постоянно - это в том как я оцениваю себя лично. но это обычно идет через сравнение.)

Асука
10.01.2023, 00:36
Периодически почти все люди себя так ведут, когда спорят и конфликтуют, как пример)

Лис
15.01.2023, 03:06
Тут недавно психологи стали считать что самооценки вообще нет.
Но дело в том что она есть.
Однако это проблема восприятия себя и окружающих.

Neznaika
26.03.2023, 20:24
Интересно, а если совсем нарцисс и не осознаешь этого,что делать?

Мартын
26.03.2023, 23:25
@Neznaika, Привет Вам)
Совсем клинический нарцисс никогда в этом не признаётся, даже себе. Поэтому хз что делать… Можно попробовать его как-то заманить к психотерапевту, например с другой проблемой. Ну, или сам он попадёт к хорошему специалисту. А вообще, это страшно. Ещё и тем, что практически не лечится.

Олло,Халя-ты?
27.03.2023, 00:00
Интересно, а если совсем нарцисс и не осознаешь этого,что делать?

Я думаю, что ничего не делать. Разве что, попробовать продвинуть до своего уровня знакомых людей..Ну..и не выхватить, при этом. )

Мартын
27.03.2023, 00:10
@Олло,Халя-ты?, нарцисс это не только о завышенной самооценке. Это прежде всего об эмоциональной холодности и полном отсутствии эмпатии. У нарцисса внутри чёрная дыра - там никого нет.
И куда прикажете «продвигать» окружающих?

Neznaika
27.03.2023, 18:49
@Олло,Халя-ты?, нарцисс это не только о завышенной самооценке. Это прежде всего об эмоциональной холодности и полном отсутствии эмпатии. У нарцисса внутри чёрная дыра - там никого нет.


А чем он тогда отличается от социопата? Отсутствием криминальных наклонностей? Мне кажется, про этих нарциссов психологи пишут сильно придуманные страшилки. У них есть реальные клинические исследования? У них, конечно, все только о себе и для себя и мир для их обслуживания существует,но я не верю,что они прям мертвенно- холодны. Думаю, они могут быть и очень улыбчивы и очень эмоциональны. И думаю, живут за счет собственного обаяния и глупости окружающих.

Про дыру я так понимаю - это про отсутствие души? Ну эта, подозреваю, и не у каждого ненарцисса есть)

Neznaika
27.03.2023, 18:51
@Олло,Халя-ты?,
И куда прикажете «продвигать» окружающих?
Да пусть на поверхности болтаются, на орбите)