PDA

Просмотр полной версии : Про самомотивацию, перегорание. Проблема


Джей
30.10.2015, 15:38
Понимаю, что не профильное сообщество, но на профильных сидят люди, которые меня знают. Тут я одна. А как бы толковых людей тоже хватает.
В чем проблема моя.
Я - волонтер. И вот уже недели три чувствую, что всё, устала((( перегорела... не хочу чужих проблем, не хочу чужих звонков. Дошло до того, что не могу заходить в фб, хотя раньше его любила, и там нужно быть по той работе, где деньги платят((( а я устала... открывать и снова листать ленту, кому нужны памперсы, кому нужны лекарства, у кого еще чего(((

Если Вы перегорали, как Вы с этим справлялись? я уже не справляюсь... а перед людьми стыдно(

RaySea
30.10.2015, 15:54
Главное, не впускать в себя чувство вины. Вы человек и тоже имеете право отдохнуть от всего... от ответственности, самой же собой на себя взложенной. Для восстановления нужен отдых. А потом сами решите для себя продолжать или нет. Возможно поймете, что не хотите уже в тех масштабах, что было до этого. Это из личного опыта, не волонтерства, но не менее важного.

Джей
30.10.2015, 15:57
RaySea, спасибо, что ответили...
Понимаете, вот у меня сейчас две мамы, которым нужно сказать, что все, фонд им больше не помогает((( а у меня нет сил.

А еще две на проводе, которые ждут, а по факту я не успеваю отщелкивать, чем я могу им помочььь... короче, будет тема нытья Джея(((

Чио
30.10.2015, 15:58
Отдохните...

Джей
30.10.2015, 15:59
Отдохните...
в том и проблема, я пытаюсь отдохнуть, а тогда дела накапливаются... уже вся квартира заставлена вещами, которые нужно рассортировать и отправить, а у меня просто нет ни сил, ни желания(((

Winter
30.10.2015, 15:59
Jay, как давно у вас такое состояние?
Лично я считаю, что надо все переждать) Ну закончилась энергия, что уж тут сделаешь) Позитивные новые впечатления должны восполнить ее) Только не насилуйте себя. Как говорят в одной книге "Всему свое время. Время строить и время разрушать, время собирать камни и время разбрасывать камни"

Amygdala
30.10.2015, 16:01
Jay,
1. попытаться найти кого-то, кто мог бы взять на себя эти обязанности
2. +1 к RaySea
3. не думаю, что кроме вас на форуме кто-то волонтерит

Джей
30.10.2015, 16:04
не думаю, что кроме вас на форуме кто-то волонтерит
спасибо, я подумаю над 1 пунктом. вопрос не в деятельности, вопрос в принципе... ведь перегореть можно и на работе, и в семье... как искать вдохновение?

Джей
30.10.2015, 16:06
Jay, как давно у вас такое состояние?
3-4 недели

RaySea
30.10.2015, 16:27
Jay, вдохновение обычно в том, что вам нравится, что приносит радость или спокойствие, что наполняет вас как женщину и человека, что вы любите... Для всех это разное, кому- то с подружками сходить в баню и наболтаться обо всем на свете, для кого - то гулять тенистыми аллеями и смотреть на звезды и другое... Главное вспомнить себя, свои истинные источники света и прильнуть к ним.

Amygdala
30.10.2015, 16:29
Jay, отпуск

Джей
30.10.2015, 16:45
Jay, отпуск

мучает совесть, что пока я в отпуске, кто-то срадает(

Amygdala
30.10.2015, 16:49
Jay, а если вы свалитесь, кто-то страдать будет еще больше :)))
У нас случай был, на работе бухгалтер, в общем у нее две работы + 7 шабашек, + семья 2 дочери. Пахала как вол, все норм, ну уставала.
В один прекрасный день она не встала с кровати. Просто не смогла встать, проснулась, а подняться неможет.
Невролог, длительное лечение, месяца 3 на больничном.
вот как-то так.

Эйс
30.10.2015, 16:51
мучает совесть, что пока я в отпуске, кто-то срадает(
как говорят врачи "всем не поможешь"
всегда кто-то страдает, но не думаю, что супер отличная идея забивать болт на свое самочувствие, придете в норму - доделаете.

Сволочь
30.10.2015, 17:01
Если Вы перегорали, как Вы с этим справлялись? я уже не справляюсь... а перед людьми стыдно(
Вам нужно взять тайм-аут. Через время начнете заниматься любимым делом с еше большим усердием и удовольствием.
У меня так было со спортом

Джей
30.10.2015, 17:02
В один прекрасный день она не встала с кровати.
в один прекрасный день в июне этого года я упала и мне делали трепанацию черепушки... постановка на учет в больничку, запрет на работу там, где я всю свою жизнь мечтала работоть((( голова просто не выдержала... сейчас два гипертонических криза за месяц... но я же понимаю, что как-то люди выдерживают и гораздо большие нагрузки... как????

RaySea
30.10.2015, 17:09
но я же понимаю, что как-то люди выдерживают и гораздо большие нагрузки...
Какие люди?

Джей
30.10.2015, 17:19
Какие люди?
презеденты там всякие

Vorlichek
30.10.2015, 17:19
Jay, что-то мне подсказывает, что вам не понравится, то что я скажу (но я не оставляю надежд, что буду услышана правильно)...

Вам безусловно нужно отдохнуть. Ещё более безусловно вам нужно реально оценивать свои силы и возможности. По роду деятельности вы даете людям надежду, но вы перегораете, ваши светлые, благородные стремления превращаются в ложные надежды нуждающихся (..а нет ничего хуже ложных надежд).

Отдохните, расслабьтесь. Пересмотрите объёмы своей деятельности. Ведь лучше реально помочь двум, трём людям, чем пообещать десяткам, а потом страдать от чувства вины (..растеряв все внутренние ресурсы, для помощи им).

RaySea
30.10.2015, 17:27
презеденты там всякие
Ну у них и отдых соответствующий, и медицина, и много много чего недоступного простым смертным.

Джей
30.10.2015, 17:36
Ядро, я и так очень ограничила себя. но я ВООБЩЕ не хочу теперь заниматься этим всем. а ПОНИМАЮ, что нужно(

Джей
30.10.2015, 17:37
но я не оставляю надежд, что буду услышана правильно
я Вас услышала, спасибо огромное

slowly
30.10.2015, 17:38
Есть универсальное жизненное правило: "Никто никому ничего не должен". Это не формула эгоизма, это формула реальности. И если вы кому-то что-то делаете, то не потому что должны, а потому что ВАМ так захотелось. И здесь возникает интересный вопрос - почему вам так захотелось? Что вы хотели получить? Да-да, когда "отдавали" себя, что хотели получить?
Пока, Джей, Вы не ответите на эти вопросы, ВЫ не справитесь с этой ситуацией. Вам надо постараться понять себя. Потому что - ИМХО - налицо явно невротическая реакция.

Джей
01.11.2015, 12:26
невротическая реакция.
это что?

Небелая Леди
01.11.2015, 12:29
Ядро, я и так очень ограничила себя. но я ВООБЩЕ не хочу теперь заниматься этим всем. а ПОНИМАЮ, что нужно(

Кому нужно? Гробятся либо за деньги, чтобы выжить, либо по призванию. Если нет желания, бесплатно гробиться не имеет смысла.

В моём понимание усиленно заниматься волонтёрством могут только свободные от постоянной работы, люди.

Если ты загружен по самое некуда, то выше себя не прыгнешь. Разве, что в могилу.

Джей
01.11.2015, 12:38
В моём понимание усиленно заниматься волонтёрством могут только свободные от постоянной работы, люди.
Ваше понимание не соответствует моему опыту... у нас в фонде есть мамы с 3-5 детьми, одни из которых или грудные, или особыми потребностями... и справляются с гораздо более сильной нагрузкой... плюс, работают по 8-10 часов.

Небелая Леди
01.11.2015, 12:42
Ваше понимание не соответствует моему опыту... у нас в фонде есть мамы с 3-5 детьми, одни из которых или грудные, или особыми потребностями... и справляются с гораздо более сильной нагрузкой... плюс, работают по 8-10 часов.

Вы сами писали. Операция на голову, гипер кризы. Ну помрёте вы на своём поприще, которое поперёк горла встало, и что? Вас даже не вспомнят добрым словом. Все нуждающиеся , так или иначе , потребители.

Не знаю , кем работают те мамы, которые имея грудных детей, пахают по 10 часов и спасают чужих детей. Не у всех такое железобетонное здоровье. Нужно рассчитывать свои силы.

Джей
01.11.2015, 12:44
Нужно рассчитывать свои силы.
Суть не в том где делать... суть в том, как замотивировать себя делать...
А мамы работают дизайнерами, в банке, фотографами, продавцами в магазине.

Чио
01.11.2015, 12:47
Джей, предел возможностей у каждого свой. И даже у одного человека в разные периоды жизни разный, наверное.
И, если Вы понимаете, что не справляетесь, не нужно через не могу.. Это печально может закончиться.
Я думаю, что Сволочь права:
Через время начнете заниматься любимым делом с еще большим усердием и удовольствием.

Небелая Леди
01.11.2015, 12:48
Суть не в том где делать... суть в том, как замотивировать себя делать...
А мамы работают дизайнерами, в банке, фотографами, продавцами в магазине.

Продавцы это уже физ труд. Особенно в супер маркетах.....там конвейер .....тыща и тыща людей перед глазами, материальная ответственность....недостач и, не дай бог......они полутрупами со смен вываливаются....

В каких нибудь частных магазинчиках конечно проще...

Может, не нужно себя мотивировать на конвейер ? Тут в теме писали.....взять на заметку одного, двух, трех - за месяц.....Выбирать ИЗ. Самых нуждающихся, тех, кому первично необходима помощь.

Джей
01.11.2015, 12:50
взять на заметку одного, двух, трех за месяц...
у меня и так их меньше, чем у остальных... я просто не хочу... я уже начинаю шарахаться от телефонного звонка(((

нужна какая-то действенная система организации жизни) вот, ищу)))

Небелая Леди
01.11.2015, 12:54
у меня и так их меньше, чем у остальных... я просто не хочу... я уже начинаю шарахаться от телефонного звонка(((

нужна какая-то действенная система организации жизни) вот, ищу)))

НЕ надо искать, если не хочется и не можется. Вы просто держитесь на угрызениях совести. Поставьте точку на том, что Вы сделали всё, что в Ваших силах, на данный момент.

Найдутся силы и желание -поставите многоточие.

Джей
01.11.2015, 12:54
Небелая Леди, спасибо

Небелая Леди
01.11.2015, 12:57
Джей, Не за, что. Не болейте.

Фабиана
01.11.2015, 13:21
Джей, на мой взгляд у вас охренеть какое повышенное чувство ответственности и сознательности. Я вот читала вас до этого во всех темах и несколько раз мысль только одна была как вы живы то до сих пор и не взорвались от перенапряга и чересчур серьезного отношения к этому миру. Я понимаю, что, щелкнув пальцами, в вас это не поменять..., но...ей-богу, будьте проще и менее критичны к себе и людям. Вы же просто живой человек. Всех не спасешь, всем не поможешь. А если на надгробии написать "она пыталась помочь всем и пала смертью храбрых"...ну кому это нужно? Прежде всего вы должны быть нужны себе. Отдыхать, легче реагировать на все что происходит вокруг и конечно же любить себя. А то так и правда невроз можно заработать и потерять вкус к жизни вообще.

Джей
01.11.2015, 13:34
Фабиана, еще бы понять, как это сделать?)

Elle
01.11.2015, 13:47
Джей, а Вы понимаете ЗАЧЕМ это лучше бы сделать?

Фабиана
01.11.2015, 13:52
Джей, ну как вариант стать энергетически защищенной. Почитайте литературку про энергию, ее раздачу и восполнение. Когда ты яркий и из тебя энергия бьет фонтаном - очень многие слетаются на это, как пчелы на цветы. Это не значит, что они плохие, они просто инстинктивно питаются от более сильного, как от розетки. Варианта на самом деле два: или не давать себя "жрать", защитку себе сделать, или уметь восполнять энергопотерю. В обоих случаях надо учиться выключаться от конкретного и очевидного и самое простое работать со стихиями. Не секрет же что от душа например становится легче в конце рабочего дня? Ну вот как-то так....Как отключаться? Ну как минимум начать себя приучать к мысли что что-то вполне может и должно произойти без вашего участия..как хорошего так и плохого. Надо просто это понять и попробовать. Отпустить ситуацию, нажать кнопку "я в домике", пойти сходить в бассейн, солярий, погулять на воздухе в лесочке и окунуться в приятные тебе мысли. На йогу походить как вариант...

Джей
01.11.2015, 13:56
Не секрет же что от душа например становится легче в конце рабочего дня?
не секрет, наверное)))
хотя...это пункт № 1 из полезного, что сказал мне когда-то психотерапевт)

Джей
01.11.2015, 13:57
Джей, а Вы понимаете ЗАЧЕМ это лучше бы сделать?

я не поняла вопрос(

Фабиана
01.11.2015, 14:04
Джей, я ща сюда вам кину примеры самых простых упражнений. Вообще их много и каждый сам как-то их под себя в состоянии настроить

«Чердак отношений»

Методика позволяет отсечь ненужные энергоинформационные каналы, связывающие нас с неприятными людьми или обстоятельствами.

Отпустите все свои мысли, эмоции. Представьте, что они — просто поток энергии, существующий независимо от вас и свободно проходящий сквозь вас. Дышите глубоко и спокойно, животом. Посидите так в течение 7–9 минут.
Представьте, что ваша голова — это комната, заставленная различными вещами, каждая из которых связана с каким-то взволновавшим вас, неприятным событием или человеком. Например:шкаф — работа, кресло — начальник, кровать — жена, диван —отец и т. д. По очереди выносите предметы за пределы комнаты.
Потом мысленно выведите себя из комнаты, скажем, за ухо, и закройте за собой дверь. Комната голова должна остаться совершенно пустой. В ней не должно быть ни предметов, ни связанных с ними мыслей. Время от времени поглядывайте в комнату через воображаемое окошко или в дверную щель и выбрасывайте из нее появляющиеся там предметы мысли.
Запомните: вы являетесь пассивным наблюдателем, который со стороны смотрит, что происходит у вас в голове, ни во что не вмешивается и ничего не оценивает. Находитесь в состоянии наблюдателя 15–20 минут.
По окончании упражнения необходимо произнести текст приблизительно такого содержания: «Теперь так будет всегда. Я свободен от ненужных привязок. Я — свободен! Я есть Я!»


Перекрытие энергетического канала
связи с обидчиком

Когда люди общаются, между ними обязательно возникает энергетический канал связи. Если после контакта с неприятным человеком или обидчиком, этот канал перекрыть, то тяжелого осадка от разговора на душе не останется.

Закройте глаза и представьте себе канал связи с человеком в виде двух трубок, по одной из которых энергия идет от человека к вам, а по другой — к нему от вас. Теперь представьте себе ножницы и перережьте ими оба канала. Два своих конца трубок замкните на себе,а два других — отдайте человеку. Процедуру можно проделать, взяв в руку реальные ножницы.


А это вот лично я проделываю, когда с собакой гуляю. Лично мне помогает)



Данная процедура хороша в качестве средства от мрачных, тяжелых мыслей.

Сядьте к окну, расслабьтесь, разгоните мысли. Сосредоточьте внимание на области сердца. Представьте, что в груди у вас отверстие, и вы ощущаете тупую боль в этом месте и жжение внутри.
Вдохните, а при выдохе постарайтесь вообразить, будто воздух выходит через это отверстие, и из него выбивается что-то темное, вроде дыма. С каждым выдохом темного становится меньше, боль в груди стихает и появляется ощущение приятного холодка. Когда вы почувствуете «сквозняк в груди» — это значит, что все дурные
чувства, отравляющие ваше сердце, ушли. Посмотрите в окно на темное небо, на огоньки окон и вы почувствуете свою причастность ко всему живому, такую светлую, приносящую радость и спокойствие.
Во время выполнения этого упражнения можно зажечь ароматические палочки, свечи, включить тихую приятную музыку.

Джей
01.11.2015, 14:07
Спасибо

Akvamarin
01.11.2015, 14:08
Фабиана, клёво! Откуда ты это скопировала?

Фабиана
01.11.2015, 14:09
Akvamarin, да отовсюду по чуть-чуть...что-то с форумов, что-то из статей, что-то с сайтов по йоге)

Akvamarin
01.11.2015, 14:10
Фабиана, офигенно!

Elle
01.11.2015, 14:25
Джей, Вы получили множество замечательнейших советов и приемов как. Читая тему, я подумала, что Вы не понимаете зачем. Зачем думать о себе, беречь, любить, баловать себя. Все, что мы видим вокруг нас – это отражение нас самих. И занимаясь тем же делом рядом с Вами, у другого человека будет другая реакция, другой подход. И радость от получения результата от сделанного.
Сильное внутреннее напряжение, жесткое отношение к себе приведет к тому, что жизнь вам будет предоставлять напряженные, жесткие ситуации…
Постарайтесь научиться получать удовольствие от простых вещей – радуга, утренняя улыбка прохожего, пение птиц, восхищенный взгляд… Переключите внимание на все это. Все эти приятные мелочи окружают нас постоянно… Научитесь жить В НИХ.
Общайтесь с радостными, позитивными людьми. Жизнь поменяется – вот увидите. И смотря из другой точки на то же самое, Вы увидите в нем другое.
Очень старалась донести понятно. Не знаю, удалось ли…

Джей
01.11.2015, 14:32
Вы получили множество замечательнейших советов и приемов как.
согласна

Общайтесь с радостными, позитивными людьми.
я с ними и общаюсь, как в себе отрыть позитив? Я смеюсь от листочков деревьев, радуги и прочего... а потом снова круговерть

Elle
01.11.2015, 14:35
Джей, волей.
Нам всем всегда дается то, что по силам.
В нас есть все, что нам нужно, мы только почему то далеко не всем умеем пользоваться)

Akvamarin
01.11.2015, 14:37
Elle, это я Вам всё плюсую )

Небелая Леди
01.11.2015, 14:40
Джей, волей.
Нам всем всегда дается то, что по силам.
В нас есть все, что нам нужно, мы только почему то далеко не всем умеем пользоваться)

Я думаю, что если каждый день сталкиваться с негативом, никая сила воли не поможет.

Всем этим людям нужна помощь, все они вываливают на тебя свои проблемы. Они все нуждаются не только в плече, но и в материальной помощи. Рассказывают всё в красках....всё это надо выслушать и пропустить через себя. Энергетический вампиризм.


Психологи, за деньги работают, им проще....думаю, они даже не пропускают через себя, УЖЕ . Фильтруют.

Elle
01.11.2015, 14:40
Akvamarin, спасибо).
Я Вам тоже плюсую достаточно часто)

Matador
01.11.2015, 14:55
Видимо вы перестали получать столько удовольствия от волонтерства, чтобы хватило покрыть те затраты которые вы делаете занимаясь им.

Tesh
01.11.2015, 14:59
Джей, а Вы не пробовали с Вашими коллегаим-волонтёрами поговорить?
точнее, понимаю, что не пробовали.
почему?

или не так.
я слышала, у одного из фондов в Украине есть психологи для волонтёров.
может, стоит туда обратиться?

Джей
01.11.2015, 18:04
точнее, понимаю, что не пробовали.
почему?
мы ходим на тренинги иногда. там вдохновляют и все такое. а потом снова весь этот депресняк(

Ролекс
01.11.2015, 18:07
Может, потому что бесконечный поток? Ощущение, что чтобы и сколько бы не делал, ничего не меняется и опускаются руки?

Akvamarin
01.11.2015, 18:08
Джей, а что другие волонтёры говорят?
Я Вас очень хорошо понимаю. Сама раньше пыталась помогать собакам в фонде, но потом понимаешь, что это бесконечный поток! Никогда не хватит никаких денег, сил и времени на всех. В это время своя собака сидит дома. И я помогать перестала, честно говоря.
Но есть притча про мальчика и морские звёзды, Вы её наверняка знаете?
Это не вдохновляет?
Вообще я не понимаю как люди могут работать волонтёрами.
Казалось бы это должны быть очень душевные люди с высокой эмпатией, а по факту там могут работать только сухари, иначе никаких душевных сил не хватит.

Akvamarin
01.11.2015, 18:09
Может, потому что бесконечный поток? Ощущение, что чтобы и сколько бы не делал, ничего не меняется и опускаются руки?
Я про это говорила, да! Согласна.

Джей
01.11.2015, 18:15
Казалось бы это должны быть очень душевные люди с высокой эмпатией, а по факту там могут работать только сухари, иначе никаких душевных сил не хватит.
вооот, я - эмпат... и потому сначала бегу, разгребаю, а потом оглядываюсь, что на себя времени не осталось, что свои близкие заброшены... но ведь там тоже люди(((

Akvamarin
01.11.2015, 18:18
Джей, я и милостыню не подаю, честно говоря ( Каждый раз думаю: "У меня есть своя бабушка".

Джей
01.11.2015, 18:21
Джей, я и милостыню не подаю, честно говоря
я не подаю, потому что знаю схемы( издержки работы)))

merkury
03.11.2015, 03:59
мучает совесть, что пока я в отпуске, кто-то срадает(

Джей,оттого,что Вы будете мучаться чувством вины,и ,как бурлак на Волге,из последних сил,выдыхаясь,будете продолжать

тянуть лямку-страдания людей не кончатся.

Вы -можете перегореть,заболеть-от усталости физической,и нервного перегруза,они взаимосвязаны-можно просто загнуться.

смотрите-вот Вы загнали себя,наступил сбой,а при таком напряге-это неминуемо.Попали в больницу,заболев-обострилось что


нибудь,либо от усталости сорвались,нервный срыв.Идет упадок сил,полное отсутствие энергии,апатия.


И,что самое страшное,можно возненавидеть просто дело,которое раньше окрыляло.И вообще все вокруг.

Отдых нужен,хотя бы день-два,отоспаться,просто отключиться от всех.

Есть золотая фраза-И пусть весь мир подождет.

У меня был период,когда я работала за себя,как говорится,и за того

парня)).Несколько лет подряд,без отпусков,и выходных,поскольку в

выходные-работала на подмене.

Все это нужно лишь тем,кто пока вот такие выносливые работают-могут

отдохнуть,сьездить на моря.

В результате-я знаю,что из себя представляет синдром выгорания.

Вопрос этот закрыла.Отдыхать надо,поскольку от перегруза ,как известно кони дохнут,а они во сто крат физически сильнее и выносливее людей.

Короче,от небольшого отдыха,Джэй,мир не перевернется,и страдающие

тоже не загнутся за пару дней.

Отдохнув,с новыми силами и энергией вернетесь к обязанностям с

удвоенной силой.

Dirndl
20.01.2016, 16:26
RaySea, спасибо, что ответили...
Понимаете, вот у меня сейчас две мамы, которым нужно сказать, что все, фонд им больше не помогает((( а у меня нет сил.

А еще две на проводе, которые ждут, а по факту я не успеваю отщелкивать, чем я могу им помочььь... короче, будет тема нытья Джея(((

сделайте заготовки.
Очень вежливые отказные, очень приветственные пожелание на будущее и так далее.
Нам к сожалению работа не прощает выпадения, я пользуюсь болванками, немного их изменяю и посылаю.

А так, если на счёт выгорания, я всем отправляю письмо ( опять заготовка) что у меня возникли такие вот дела и меня неделю не будет и ложусь на дно.

Drakosha
20.01.2016, 21:49
Джей, у волонтеров, имхо, есть куратор распределяющий потоки и людей. У вас нормальный кризис, который сложился из двух. Первый, у вас не реальный для одного объем. Второй, вам нужен рост в кураторы. Но прежде нужен отдых. Отодвинуть от себя всю эту нагрузку. Свяжитесь с куратором, сообшите о желании отдохнуть, должны дать замену, несколько человек , которые возьмут на себя ваши дела. А дальше вы начинаете курировать свою группу и расширять ее. Если вернетесь.

Джей
21.01.2016, 03:29
Dirndl, спасибо

Drakosha, из меня херовый куратор, я очень неорганизована)))

Ukka
18.02.2023, 23:58
оставляем. интересная тема про выгорание, кстати.