PDA

Просмотр полной версии : Пост. Рецепты и правила.


RangeRover
12.03.2016, 18:25
Только закончил работать. Лежу жду . Очень хочется есть. Очень.

Я вот поститься собираюсь
Вот где жрать то охота будет

Klimova
12.03.2016, 18:30
RangeRover, а вы прям по настоящему , по всем правилам?

RangeRover
12.03.2016, 19:25
RangeRover, а вы прям по настоящему , по всем правилам?

Думаю на еженощное хождение в церковь меня конечно не хватит
Я же не могу бросить работать

Klimova
12.03.2016, 19:33
Думаю на еженощное хождение в церковь меня конечно не хватит
Я же не могу бросить работать

там куча разных всяких правил -когда можно только сыроедение, и всякое такое.

Siyaniye
12.03.2016, 19:38
я, думаю, буду
но не в религии дело, а мне самой необходим этот пост
время подобрано не случайно - эгрегор сыграет

RangeRover
12.03.2016, 19:38
там куча разных всяких правил -когда можно только сыроедение, и всякое такое.

В идеале сыроедение всегда, кажется ближе к концу можно 1 раз рыбу и 1 раз икру
Я уже соблюдал раньше, все реально
Очень сложно отвыкнуть от кофе, для меня

оSень
16.03.2016, 19:17
RangeRover, как пост? Блюдёте?

Патисон
16.03.2016, 19:19
Секас нельзя, говорят... Вот что ужасно (

Klimova
16.03.2016, 19:22
и кто на самом деле постится?

RangeRover
16.03.2016, 19:23
Ничесе, че "всплыло" то,гг

Блюду
Вообщем то не сложно, в плане еды
Сложнее успокоить мысли, и настроиться на духовное
Вы еще тут все, отвлекаете)))

Тигра
16.03.2016, 19:26
RangeRover, вобла! Кофе!
"Ну ты ваще(

оSень
16.03.2016, 19:27
RangeRover, не читайте подлых)))) дабы не нарушать спокойствие мысли)
Форум,ето грех :smile1

RangeRover
16.03.2016, 19:27
Тигра, воблу возьму, ты чоу!!! Не трожь ее!!!
ЗанАчу,гг
Кофе без молока, норм

RangeRover
16.03.2016, 19:47
оSень, стараюсь держать себя в руках)))
Евангелие говорят читать надо

Джей
16.03.2016, 19:52
RangeRover, так а в чем запрос-то? тем более финансы Вас не сдерживают...

оSень
16.03.2016, 19:53
RangeRover, прально. Читайте евангелие. Форум не читайте)

Для меня проще от еды отказаться,соблюдать пост,но вот что делать с мыслями,словом?
Яж ужасное...матерюсь, ругаюсь,нервничаю...
Вот хорошо сын у меня правильный. Только слово от меня плохое слышит - сразу за щеки дерёт(

Считаю,что отказ от какой-то там пищи,это фигня. Контроль своих мыслей,вот где камень.

Джей
16.03.2016, 19:55
Вот хорошо сын у меня правильный. Только слово от меня плохое слышит - сразу за щеки дерёт(
Считаю,что отказ от какой-то там пищи,это фигня. Контроль своих мыслей,вот где камень.
я с Вами и согласна и не согласна...
1. согласна, что главное - не есть друг друга
2. не поняла, как сын может матери щеки надирать, для меня это за гранью

RangeRover
16.03.2016, 19:55
RangeRover, так а в чем запрос-то? тем более финансы Вас не сдерживают...

Запрос чего?

Джей
16.03.2016, 19:56
Запрос чего?
ну тема обычно начинается с вопроса... типа, чё делать? чё есть? как в церковь ходить... а Ваш запрос не понятен

оSень
16.03.2016, 20:03
Джей, что именно за гранью? Что он позволяет себе подобное?

Джей
16.03.2016, 20:07
Что он позволяет себе подобное?
в общем, да... но это ваши взаимоотношения

оSень
16.03.2016, 20:12
Джей, ))) вам не понять,мне не объяснить.
Он самый лучший ребёнок которого я наблюдаю среди его сверстников, именно во взаимоотношении мать-дитя)
и вовсе не потому ,что он мой сын)

Heart
09.03.2017, 10:09
и кто на самом деле постится?
Я пощусь в еде. Дело не в религии, мне просто так хочется. Это как некая тренировка воли, да и лишний вес скинуть нужно.
Правда вчера я съела зефирку в шоколаде.

Мне вот чесслово не понятно почему по церковным каконам разрешены в пост морепродукты? Я считаю это недопустимым. Если кто-то хоть раз слышал как плачут и пищат улитки, то без сомнения причислит их к живым существам.
Я не ем в пост ни молочку, ни рыбу, ни мясные продукты, ни морепродукты, ни продукты, в которых содержатся яйца.
Пища в пост постная, в маленьких объёмах и никаких излишеств и вкусностей (даже вегетарианских).

Ukka
09.03.2017, 10:21
@Heart, какая ты молодец! я не умею держать никакие посты или диеты)

Ролекс
09.03.2017, 10:29
Да. Никаких удовольствий. Смысл поста исключить удовольствия в знак солидарности.

Фабиана
09.03.2017, 14:45
Я не ем в пост ни молочку, ни рыбу, ни мясные продукты, ни морепродукты, ни продукты, в которых содержатся яйца.
Пища в пост постная, в маленьких объёмах и никаких излишеств и вкусностей (даже вегетарианских).
как в анекдоте: И дыхание свежее! Хоть и слабое (с) ))

Heart
09.03.2017, 19:44
Кстати, и сил и энергии с этой пищи намного больше, чем с мясной. Это абсолютно точно. И слабым дыхание людей, которые постятся, навряд ли можно назвать.

Ветер
10.03.2017, 10:39
В идеале сыроедение всегда, кажется ближе к концу можно 1 раз рыбу и 1 раз икру
Я уже соблюдал раньше, все реально
Очень сложно отвыкнуть от кофе, для меня

а кофе разве нельзя?

Люпита
10.03.2017, 12:07
я тут постную стойку видела в магазине
пельмешки постные, блинчики постные, пирожки постные, майонез, какая то хрень в панировке, паштет, сосиски.
одна профанация а не пост

Люпита
10.03.2017, 12:09
Кстати, и сил и энергии с этой пищи намного больше, чем с мясной. Это абсолютно точно. И слабым дыхание людей, которые постятся, навряд ли можно назвать.

у меня была овощная неделя
да ну
пропало настроение хотелось мяса

Фабиана
10.03.2017, 12:16
Ладно мясо. Тут Харт ни рыбу не ест, ни молочку, ни яйца.Плюс еще сознательно ограничивает себя в том что хочется даже из дозволенного. И это надо понимать при рабочем режиме и активной физической жизни. Ну собссно писатель фантаст состоялся. Тут не просто настроения не будет.

Джей
10.03.2017, 12:35
@Фабиана, не обязательно фантастика. Есть организмы, не требующие мяса. Вегетарианцы тоже не вымерли) 40 дней на кашах и овощах спокойно можно прожить

Фабиана
10.03.2017, 12:41
@Фабиана, не обязательно фантастика. Есть организмы, не требующие мяса. Вегетарианцы тоже не вымерли) 40 дней на кашах и овощах спокойно можно прожить

Как правило это тренированные люди. И рыбу они тоже едят, вегетарианцы то. А вот ортодоксным веганам что пост что не пост. Они в принципе так живут. Тут же речь о тех кто соскакивает с нормального питания на голодуху как я поняла

Джей
10.03.2017, 12:44
Как правило это тренированные люди. И рыбу они тоже едят, вегетарианцы то. А вот ортодоксным веганам что пост что не пост. Они в принципе так живут. Тут же речь о тех кто соскакивает с нормального питания на голодуху как я поняла

У всех когда-то бывает первый пост. И те, кто едят рыбу, такие же вегетарианец, как я монашка.
Я спокойно могу прожить на каше 40 дней в плане физического состояния. Хотелка, конечно, возмущается, но на то он и пост - усмирять хотелку

Фабиана
10.03.2017, 13:02
У меня один человек один раз соскочил с обычного питания на именно строгий пост. Без тренировки что гриться. Он выдержал. Но смотреть на него было жалко. Поведение слегка было странным. И ел он в первый день как будто его из лагеря выпустили. Более не пробовал. Ограничевал себя, да. Но не так.

Фабиана
10.03.2017, 16:26
К слову каких я только инсинуаций на тему поста не встречала. У кого что причина религия, у кого то ЗОЖ, у кого то "на слабо"..ну силу воли тренируют, у кого то, простите, но элементарно голяк по деньгам и типа пост..да, и такое видела. Так вопрос ко всем, кто приверженец...вам это зачем? Вообще то это подразумевает смирение души и тела как бы. Но вот я тихо не держу пост) И у меня такое ощущение, что смирения во мне больше чем у тех, кто о нем начинает голосить и бравировать.

Ролекс
10.03.2017, 16:41
@Фабиана, потому что когда ты сыт, то ты добр и спокоен. Отсюда и смирение)

Heart
10.03.2017, 18:28
Мне просто приятно, что я это делаю. Причём коту я варю курочку и покупаю ему молочку, но сама ничего этого не ем и слюни у меня не текут, когда я ему варю еду, и соблазна не возникает. И у меня больше половины друзей и знакомых - вегетарианцы. И к слову сказать, ни один из них не ест рыбу. И какая то часть этих друзей и знакомых вообще сыроеды. И знаете, чувствуют все они себя замечательно, занимаются спортом, ведут активный образ жизни. Некоторые из них в отпуск вообще практикуют праноедение). И знаете, они ведь целыми семьями этим занимаются. И дети у них такие же. В Индии большая часть населения вегетарианцы и ничё, никто от этого не умер.

В позапрошлый пост я даже после того как закончился пост не хотела ни мяса, ни яиц. И честно скажу, что даже на пасху так и не попробовала ни яиц, ни куличей. Просто не хотелось. И когда я недели через две начала всё-таки есть мясо и т.д., то самочувствие изменилось. Стала больше спать и утомляться.

Кстати, я бы вообще посоветовала людям во второй половине жизни переходить на вегетарианство), как это делают гориллы. Они во второй половине жизни полностью переходят на растительную еду, вроде как понимая, что мясо всегда забирает очень много энергии у организма на своё переваривание, гораздо больше, чем даёт.

Heart
10.03.2017, 18:29
И наверное это не просто так, что у пожилых людей выпадают зубы). Природа говорит, что в старости есть мясо вовсе не нужно).

Люпита
11.03.2017, 11:22
И наверное это не просто так, что у пожилых людей выпадают зубы). Природа говорит, что в старости есть мясо вовсе не нужно).

а овощи жевать в старости не нужно?

Фабиана
11.03.2017, 11:29
а овощи жевать в старости не нужно?

В натерочку все, в натерочку))

Ролекс
11.03.2017, 12:15
Так и мясо можно паровые котлетки)

Джей
11.03.2017, 13:28
Так и мясо можно паровые котлетки)
но природное, без обработки, мясо дичи жесткое, а помидор или спелую дыньку можно и деснами.

Фабиана
11.03.2017, 14:19
А сырое ваще рвать клыками приходится))) С еще трепещущей плоти)

А спонсоры нашего выпуска Блендамед Про Эксперт и гель для зубных протезов Корега.

Лара
11.03.2017, 14:21
эх, каких я душевных кабачков наделала! умну ведь банку за раз

Heart
11.03.2017, 21:30
а овощи жевать в старости не нужно?
Нет, не нужно). В старости их полезнее пропаривать и кушать кашки и супы).

Heart
11.03.2017, 21:43
Так и мясо можно паровые котлетки)
В старости организму не нужно столько животного белка, просто не зачем ему столько, и да и затратно для организма переваривать его, потому как на переваривание пищи уходит энергии больше, чем оно даёт. А самое главное это то, что в пожилом возрасте люди меньше двигаются и поэтому метаболические и обменные процессы происходят медленнее, то есть мясо в кишечнике задерживается на дольше, и следы его переработки в организме тоже находятся дольше, что само по себе отравляет организм.
Ведь гниение белка - этот процесс намного не приятнее и токсичнее, чем процесс гниения овоща или злака. А ведь это всё частично всасывается кишечником и поступает в кровь. Изношенный пожилой организм это токсическое отравление воспринимает тяжелее, нежели молодой.

kurl
13.03.2017, 12:11
"О том, сколько белков нужно есть в пожилом возрасте, у специалистов до сих пор нет единого мнения. На склоне лет новые клетки уже не образуются, ткани не растут. И на первый взгляд кажется, что белок теперь не нужен. Действительно, в качестве строительного материала он в старости ни к чему.

Однако установлено, что организм все-таки его использует – чтобы поддерживать в нормальном состоянии уже имеющиеся клетки, то есть белок пожилому организму необходим на «ремонтные работы».

Причем для реставрации уже имеющихся клеток, оказывается, белка идет значительно больше, чем в молодом возрасте на их воспроизводство. "

kurl
13.03.2017, 12:15
Имеются разные мнения в определении потребности пожилых и старых лю-дей в белке, вопрос нельзя считать полностью изученным и решенным.

Но боль-шинство исследователей все же считают, что в питании пожилых людей белки должны быть представлены в достаточном количестве, однако несколько меньшим чем в молодом и в средних возрастах.

Институтом питания разработаны и рекомендованы для пожилых людей следующие нормы суточной потребности в белке: для мужчин – 80гр. в сутки, в т.ч. 48 животных белков, для женщин – 71гр. в сутки, в т.ч. 43 – животного белка.

Общепринято, что жиры в питании пожилых и старых людей должны быть ограничены, имеются данные об отрицательном влиянии на жировой и холестериновый обмен насыщенных, предельных жирных кислот животных жиров.

В связи с этим в питании пожилых людей ограничиваются животные жиры. Исключение составляет сливочное масло, в состав которого входят липотропные вещества.

В питании пожилых людей должны использоваться и растительные масла. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, рекомендуемая норма 20 – 25 гр. в сутки. Потребность в жире для людей в возрасте от 60 до 70 лет (мужчины) составляет 76-85гр, для женщин 67-73 гр.

В общепринятой формуле сбалансированного питания обычно количество углеводов в 4 раза превышает количества белка.

В случаях малой физической нагрузки количество углеводов подлежит снижению и тем в большей степени, чем менее подвижен образ жизни.

В пожилом и старом возрасте соотношение белков, жиров и углеводов должно изменяться в сторону снижения жира и углеводов.

Особого ограничения требует легкоусвояемые углеводы – сахар и сладкие продукты. Физиологическая норма сахара для людей пожилого возраста 40-50 гр. в сутки. Кроме сахара подлежат ограничению -кондитерские изделия, варенья и другие. Основная потребность в углеводах в пожилом возрасте должна удовлетворяться за счет крахмала. В качестве источника крахмала наиболее приемлемы продукты из цельного зерна ( ржаной и пшеничный хлеб), а так же картофель и другие овощи. Из других углеводов крайне желательны клетчатка и пектиновые вещества.

Особую ценность представляет клетчатка овощей и фрук-тов, которые стимулируют процессы желудочного пищеварения, при этом наибольшую ценность представляют сырые овощи и фрукты, т.к. в состав их входят тартроновая кислота и фитанциды, которые подавляют гнилостную микрофлору кишечника.

Не менее важны пектиновые вещества они являются важным средством нормализации отправления кишечника и уменьшения газообразования (метеоризмы).Для обогащения своего питания пектином в пожилом возрасте следует использовать вареные овощи, особенно такие как свекла, морковь. Хорошим источником пектина могут служить и печеные яблоки, количество пектина в которых выше чем в сырых яблоках.

Суточная норма углеводов рекомендована для мужчин 300-320 гр. в сутки, женщин 28—290 гр. в сутки. В питании пожилых людей особого внимания требует витаминная полноцен-ность. Витамин «С» - аскорбиновая кислота рассматривается, как одно из необходи-мых веществ. Значение витамина Р возрастает т.к. способен снижать кровяное дав-ление при гипертонической болезни. Тормозящее влияние на развитие атеросклеротического процесса оказывает фолиевая кислота, холин,Витами В-12, витамин В-15, иназит.

Потребность в минеральных веществах недостаточно изучена. Но известна способность стареющего организма концентрировать отложение солей в тканях, в частности солей кальция, в суставах, хрящах, стенках кровеносных сосудов. Развитие атеросклероза связывают с избыточным кальциевым снабжением. Имеются данные о том, что в пожилом возрасте потребность в кальции повышается, что связано с большими его потерями, которые нередко приводят к заболеванию остеопорозам. В следствии чего в меню пожилых людей нужно включать кисломолочные продукты (кефир, творог).

Другим важным минеральным элементом является магний. Он оказывает сосудорасширяющее действие. Ионы магния играют важную роль в нормализации возбудимости нервной системы. Третьим минеральным элементом имеющим важное значение является калий, который усиливает сердечные сокращения при недостатка ослабляется функция сердечной мышцы.

Калий повышает выведение из организма воды и хлористого натрия. Калий участвует в образовании ацетилхолина- вещества передающего нервное возбуждение мышцам. Суточная потребность 3 гр. в сутки. Мощные источники калия – курага, чернослив и картофель. Не менее значительное действие других микроэлементов и минеральных веществ. Суточная потребность их определена физиологическими нормами.

RaySea
30.11.2022, 05:26
Недавно начался рождественский пост... Соблюдаете ли вы что - то подобное?