Вернуться  

Женский форум L.Team

> Основные темы и ЛИЧНЫЕ СТРАНИЦЫ > Быт. Новинки. Политика, Экономика, История
Регистрация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2021, 16:36   #1
Ролекс
крошка Мужчина

За победу команды мирных  За победу команды мафия  Креатив Форума  Креатив Форума  МузУ Н.Л.  Лучший автор  220 вольт 
Всего наград: 7

Ролекс отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 26,622
По умолчанию Жизнь замечательных мужчин

Тут моё сердце принадлежит Беару Гриллсу (после Абрамовича конечно).
Всё знает, всё умеет.
Делитесь и вы!
Ролекс вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Лара (23.03.2021)
Старый 23.03.2021, 17:43   #2
Вереск
налогоплательщик Мужчина


 
Аватар для Вереск
Вереск is an unknown quantity at this point; 0%Вереск is an unknown quantity at this point, 0%Вереск is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 29.09.2018
Сообщений: 4,897
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

Прочитал сперва "тут мое сердечко принадлежит... "
__________________
какая свадьба без баяна, какая Марья без Ивана.
Вереск вне форума   Цитата
Старый 23.03.2021, 17:47   #3
Вереск
налогоплательщик Мужчина


 
Аватар для Вереск
Вереск is an unknown quantity at this point; 0%Вереск is an unknown quantity at this point, 0%Вереск is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 29.09.2018
Сообщений: 4,897
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

В мой др родился Александр Грин, и этим он крут.
__________________
какая свадьба без баяна, какая Марья без Ивана.
Вереск вне форума   Цитата
Старый 23.03.2021, 17:48   #4
Вереск
налогоплательщик Мужчина


 
Аватар для Вереск
Вереск is an unknown quantity at this point; 0%Вереск is an unknown quantity at this point, 0%Вереск is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 29.09.2018
Сообщений: 4,897
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

Гумилев ещё классный.
__________________
какая свадьба без баяна, какая Марья без Ивана.
Вереск вне форума   Цитата
Старый 23.03.2021, 19:08   #5
Лара
Senior Member

Гран При  Цветок  Лучшая маска  Мисс Совершенство  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос 
Всего наград: 6

Лара is on a distinguished road; 2%Лара is on a distinguished road, 2%Лара is on a distinguished road, 2%
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 13,375
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

@Ролекс, посмотрела отрывок из передачи)клево)
Мои герои теперь- это мужики из сьемочной группы, которые везде таскаются за
Гриллсом с тяжеленной аппаратурой и остаются за кадром)
Лара вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Ролекс (23.03.2021)
Старый 19.03.2023, 00:07   #6
Ukka
Администратор Женщина
 
Аватар для Ukka
Ukka is an unknown quantity at this point; 0%Ukka is an unknown quantity at this point, 0%Ukka is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 64,787
Моё настроение:
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

оставляем) есть какие мужские примеры в истории, которыми вы вдохновляетесь?
розовые тюльпаны
Получен подарок 08.03.2023, 11:03 от Анексартисия
Сообщение: С праздником вас))
Счастья и любви)) Жаккарандовая аллея
Получен подарок 06.08.2018, 23:59 от Annn
Сообщение: Просто так ツ для настроения
Ukka вне форума   Цитата
Старый 19.03.2023, 07:23   #7
Puma
Senior Member Женщина
 
Аватар для Puma
Puma is an unknown quantity at this point; 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 708
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

Цитата:
Сообщение от Ukka Посмотреть сообщение
есть какие мужские примеры в истории, которыми вы вдохновляетесь?
Никита Михалков (кинорежиссер)
Константин Рокоссовский ( военачальник)
Федор Ушаков (адмирал)
Александр Невский (князь, полководец)
Михайло Ломоносов (ученый)
Алипий Воронов (наместник Псково-Печерского монастыря)
Киприан Бурков (афганец, герой СССР, бывший советник Б.Ельцина, монах)
Puma вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ukka (23.03.2023), Сати (19.03.2023)
Старый 19.03.2023, 07:31   #8
Сати
Senior Member
 
Аватар для Сати
Сати is an unknown quantity at this point; 0%Сати is an unknown quantity at this point, 0%Сати is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 20.11.2021
Сообщений: 6,946
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

Вот отец Алипий, да)
Умница , смелый и энергичный человек.
Алексей Осипов
Януш Корчак
Николай Цискаридзе
Не вдохновляюсь, у меня другие источники.
Просто очень по человечески привлекают.
__________________
Пережила тебя моя любовь
Сати вне форума   Цитата
Старый 19.03.2023, 07:47   #9
Небелая Леди
Senior Member Женщина

За победу Боссом команды мафия  Соционика наше все  Стабильная нестабильность - Мисс Темперамент  Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  МУЗА форума  Заметки о жизни ;)  За победу команды мирных  Лучший ход. Команда Мафия 
Всего наград: 10

 
Аватар для Небелая Леди
Небелая Леди is an unknown quantity at this point; 0%Небелая Леди is an unknown quantity at this point, 0%Небелая Леди is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 05.06.2015
Адрес: Сделано в СССР
Сообщений: 68,444
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон. Королевство чувств


Против этого брака выступили и члены правительств Великобритании и ее доминионов, и священнослужители, и британское общество. И тогда Эдуард VIII принял решение отречься от престола, став единственным монархом, добровольно отказавшимся от короны, начиная с англосаксонского периода. В 1937 году он вступил в брак с Симпсон и счастливо прожил с ней 35 лет.


Все это было так романтично! Трогательно до слез... Рыдали сентиментальные британские домохозяйки, юные леди грезили о таком же принце, который ради любви способен был бы пусть не от престола отказаться, но совершить нечто такое, чтоб ахнуло все Соединенное Королевство. Эдуард VIII стал мужчиной века и его героем. В эфире радиостанции ВВС подданные услышали его потрясающее признание: «Я, король Великобритании, Ирландии и британских доминионов, император Индии нашел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую люблю». И оставил наследственный трон, пробыв у власти всего 325 дней, 13 часов и 57 минут.




__________________
............
Завершенное постоянство-это фундаментально (с. Н.Л.)
розовый букет
Получен подарок 08.03.2023, 10:33 от Анексартисия
Сообщение: С праздником, прекрасная Леди)) назад в СССР
Получен подарок 08.03.2023, 10:17 от Анексартисия
Сообщение: Ну что дорогая?))
Тряхнем стариной?)) Предмет
Получен подарок 30.09.2021, 12:05 от Санька
Сообщение: для ровного счёта )))) БТР
Получен подарок 26.03.2020, 15:52 от Flar
Сообщение: Тачка до Москвы)) Ждем-с Серый горох со шпеком
Получен подарок 18.02.2019, 01:12 от Sun
Небелая Леди вне форума   Цитата
Старый 19.03.2023, 07:59   #10
Puma
Senior Member Женщина
 
Аватар для Puma
Puma is an unknown quantity at this point; 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 708
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

Цитата:
Сообщение от Сати Посмотреть сообщение
Вот отец Алипий, да)
Умница , смелый и энергичный человек.
Сати, +100
О, да!
архимандрит Алипий-необыкновенный человек!
Как он смог отстоять монастырь, не дал закрыть, один против всей государственной машины.
И Хрущев ничего не смог с Алипием сделать.
Как сказал Савва Ямщиков в своих воспоминаниях : "вот на отце Алипии Хрущев зубы-то и сломал".
А какой красавец, подтянутый, статный, фронтовик, художник.



Puma вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RangeRover (23.03.2023), Ukka (23.03.2023), Сати (19.03.2023)
Старый 19.03.2023, 11:09   #11
Puma
Senior Member Женщина
 
Аватар для Puma
Puma is an unknown quantity at this point; 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 708
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

«Архимандрит Алипий. Человек, художник, воин, игумен».

«Пройдя всю войну с 1942 года и до Берлина, он стал монахом. Уже на посту настоятеля одного из последних незакрытых русских монастырей он дал бой многократно превосходящему противнику. Дал бой и победил.

Иван Воронов прошел путь от Москвы до Берлина в составе Четвертой танковой армии. Он принимал участие во многих боевых операциях на Центральном, Западном, Брянском и Первом Украинском фронтах. Бог хранил будущего архимандрита, он не получил ни одного ранения или контузии. За участие в боях Воронов был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», орденом Красной Звезды. Всего художник-солдат получил 76 боевых наград и поощрений.

Война оставила неизгладимый след в душе Ивана Воронова: «Война была настолько страшной, что я дал слово Богу, что если в этой страшной битве выживу, то обязательно уйду в монастырь». Став монахом Алипием, архимандритом Псково-Печорской обители, он в своих проповедях неоднократно обращался к военной тематике, часто вспоминал о войне: «Я часто бывал в ночных дозорах и молил Бога, чтобы не встретились вражеские разведчики, чтобы никого не зарезать».

С войны Иван Михайлович вернулся знаменитым художником. Но карьера светского живописца не привлекала его. «В 1948 году, работая на пленэре в Троице-Сергиевой Лавре под Москвой, я был покорен красотой и своеобразием этого места, сначала как художник, а затем и как насельник Лавры, и решил посвятить себя служению Лавре навсегда.

Вскоре он был удостоен священнического сана, а в 1959 году назначен наместником Псково-Печерского монастыря. Алипий стоял на этом ответственном посту с 1959 по 1975 год.

На плечи его легла тяжелейшая задача: не только восстановить святыни и древности знаменитого Псково-Печерской обители. Но другая задача была еще сложнее – защитить монастырь от закрытия его властями.»


Из книги Тихона Шевкунова «Несвятые святые»

Говоря о себе, Великий Наместник Псково–Печерского монастыря отец Алипий во всеуслышание провозглашал: «Я — советский архимандрит». И охотно подтверждал это высказывание и словом и делом.

В начале шестидесятых годов в монастырь — с заданием отыскать повод для закрытия обители — прибыли члены областной комиссии. Расхаживая по монастырю, они увидели паломников, обрабатывающих грядки и цветники, и тут же приступили к отцу Алипию:
— А на каком основании эти люди здесь работают?
Советский архимандрит отвечал им:
— Это народ–хозяин трудится на своей земле!
Вопросов больше не последовало.

В другой раз из Пскова с теми же целями была прислана еще одна — теперь уже финансовая — комиссия народного контроля. Наместник осведомился, кем уполномочены прибывшие лица.

— Мы представляем финансовый орган, который…

Отец Алипий перебил их.

— У меня только один начальник — епископ Псковский Иоанн. Поезжайте к нему за разрешением. Без этого я вас к финансовым документам не допущу.

Проверяющие удалились, а через несколько часов Псковский архиерей позвонил отцу Алипию и смущенно попросил допустить контролеров для проверки.

— Звонок к делу не пришьешь, Владыко. Пришлите мне телеграмму, — ответил отец Алипий.

Вскоре поступила и телеграмма. Когда народные контролеры вновь предстали перед отцом наместником, тот, держа телеграмму в руках, спросил:

— Скажите, а вы коммунисты?

— Да, в основном коммунисты…

— И получили благословение у епископа? У псковского Владыки? Н–да…
Пошлю–ка я сейчас эту телеграмму в обком партии…
На этом финансовая проверка монастыря была завершена.

Иван Михайлович Воронов — так звали архимандрита Алипия до пострига — четыре года воевал на фронтах Великой Отечественной и прошел путь от Москвы до Берлина. А потом еще тринадцать лет держал оборону Псково–Печерского монастыря, защищая его от государства, за которое когда–то проливал кровь.

И на той, и на другой войне отцу Алипию пришлось сражаться не на жизнь, а на смерть. Тогдашнему Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву во что бы то ни стало нужна была великая победа. Не меньшая, чем Победа его предшественника, чьей славе он мучительно завидовал. Для своего триумфа в грядущих битвах Хрущев остановил выбор на тысячелетней Русской Церкви и, объявляя ей войну, торжественно пообещал перед всем миром, что скоро покажет по телевидению последнего русского попа.

Вскоре были взорваны, закрыты, переоборудованы под склады и машинно–тракторные станции тысячи соборов и храмов. Упразднена большая часть высших духовных учебных заведений. Разогнаны почти все монастыри. Множество священников оказались в тюрьмах. На территории России действующими оставались лишь две обители — Троице–Сергиева лавра, вынужденно сохраняемая властями как церковная резервация для показа иностранцам, и провинциальный Псково–Печерский монастырь. Здесь против могущественной силы атеистического государства выступил Великий Наместник. И, что самое прекрасное — он победил!

В те годы вся гонимая Русская Церковь следила за исходом этого неравного поединка. Вести из Печор передавались из уст в уста, а позже участники и очевидцы тех событий записали свои свидетельства.

Вот лишь некоторые хроники этих, давних уже, сражений.

Зимним вечером в кабинет отца Алипия вошли несколько человек в штатском и вручили официальное постановление: Псково–Печерский монастырь объявлялся закрытым. Наместнику предписывалось уведомить об этом братию. Ознакомившись с документом, отец Алипий на глазах у чиновников бросил бумаги в жарко пылающий камин, а остолбеневшим посетителям спокойно пояснил:

— Лучше я приму мученическую смерть, но монастырь не закрою.

К слову сказать, сожженный документ являлся постановлением Правительства СССР и под ним стояла подпись Н. С. Хрущева.

Историю эту описал очевидец — преданный ученик Великого Наместника архимандрит Нафанаил.

Сам я отца Алипия в живых не застал. Но вести речь о Псково–Печерском монастыре, не упомянув о нем, попросту невозможно.


Мне повезло — я застал многих монахов, живших при Великом Наместнике. А еще — известных художников, писателей, ученых, реставраторов из Москвы, Ленинграда, Риги, собиравшихся в те годы в его гостеприимном доме. Для них он навсегда остался примером бесстрашного духовного монаха–воина, идеалом взыскательного и любящего отца.

Несмотря на всю прагматичность и даже подчеркнутую приземленность отца Алипия, его крепкую практическую сметку, блестящее, часто весьма резкое остроумие, поразительную находчивость, многие современники (в том числе и монахи высокой подвижнической жизни) почитали его как святого. Архимандрит Серафим, обладавший в монастыре безусловным авторитетом, уже после смерти отца Алипия искренне удивлялся монахам, мечтавшим о далеких паломничествах к местам подвигов великих святых: «Что далеко ездить? — недоумевал он. — Идите в пещеры, там мощи отца Алипия».

Господь не любит боязливых. Этот духовный закон как–то открыл мне отец Рафаил. А ему, в свою очередь, поведал о нем отец Алипий. В одной из проповедей он говорил: «Мне приходилось быть очевидцем, как на войне некоторые, боясь голодной смерти, брали с собой на спину мешки с сухарями, чтобы продлить свою жизнь, а не сражаться с врагом; и эти люди погибали со своими сухарями и не видели многих дней. А те, которые снимали гимнастерки и сражались с врагом, оставались живы».

Когда пришли отбирать ключи от монастырских пещер, отец Алипий скомандовал своему келейнику:

— Отец Корнилий, давай сюда топор, головы рубить будем!

Должностные лица обратились в бегство: кто знает, что на уме у этих фанатиков и мракобесов?!

Сам же наместник знал, что отдает подобные приказы не на воздух. Однажды, когда в очередной раз пришли требовать закрытия монастыря, он без обиняков объявил:

— У меня половина братии — фронтовики. Мы вооружены, будем сражаться до последнего патрона. Посмотрите на монастырь — какая здесь дислокация. Танки не пройдут. Вы сможете нас взять только с неба, авиацией. Но едва лишь первый самолет появится над монастырем, через несколько минут об этом будет рассказано всему миру по «Голосу Америки». Так что думайте сами!

Продолжение рассказа:
https://predanie.ru/book/216447-nesv...vyatye/#/toc16
Puma вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RangeRover (23.03.2023), Ukka (23.03.2023), Сати (19.03.2023)
Старый 19.03.2023, 11:14   #12
Puma
Senior Member Женщина
 
Аватар для Puma
Puma is an unknown quantity at this point; 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%Puma is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 708
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

Об Алипии Воронове
Вспоминает реставратор Савва Ямщиков:

Он занимался всем, вникал во все и у него все превосходно получалось. Это я видел сам.
Архимандрит Алипий был вообще универсальным человеком, он мог все. Он был художник, он был строитель, он был поэт, он был, прежде всего, проповедник, он был окормитель целой монастырской братии. Он был хозяйственником — каждое деревце, кустик, высаженный там, начиная от розария и кончая вековыми деревьями — все это находилось под его присмотром.

Я никогда не забуду один случай. Мы с ним шли по монастырю, и там, на откосе от Михайловского собора монах косил траву, и вдруг (а батюшка был очень темпераментным человеком), отец Алипий резко подбежал к этому монаху, воздел кулаки к небу и стал неистово кричать на него: «Что ты делаешь! Что ты делаешь! Кто тебе это позволил?!» Монах прямо таки выронил косу от испуга. Я потом спросил его: «Батюшка, а что он сделал, за что бы Вы его так…?» «Да там же дубки, которые я привез из Михайловского, из Пушкинского имения и высадил, они уже второй год растут, а он их скашивает! Это ведь для меня одно и то же, что ребенка убить!»

Или, скажем, те знаменитые пирамиды из пиленых и наколотых дров. Как они тщательно выкладывались, и за этим процессом лично следил отец Алипий. Знаете, когда поленья складывают друг на друга, вся конструкция постепенно поднимается вверх, и на самом вверху водружается одно поленце. Идет одновременно хорошая просушка и проветривание дров. Ведь это так было красиво! Батюшка сам делал потрясающие засолы огурцов, помидор, грибов — это он тоже сам делал.
Огурцы вообще славились не только в монастыре. Солили огурцы следующим образом: осенью опускали на веревке в бочке в речку, которая протекала через монастырь, и огурцы до весны были свежепосоленными, малосольными. Тогдашнее псковское партийное руководство к 1 мая или ко Дню Победы присылало в монастырь за бочкой огурцов, чтобы провести торжественные приемы. И помидоры он тоже солил. Когда была грибная пора, местные жители собирали грибы и приносили в монастырь, а отец Алипий сам у них покупал и отбирал. Я никогда не забуду эти белые грибы буквально янтарного цвета. Никогда в жизни такого больше не пробовал. Это все он делал сам.

Однажды мы с ним сидели вечером, чаевничали, было уже довольно поздно — мы долго засиживались: во-первых, он много рассказывал, во-вторых, слушать было интересно. Не до сна было. И вдруг приходит отец Феодорит — он был фельдшером и пчеларем в монастыре — и говорит: «Батюшка, там ваша любимая корова, что-то с ней творится непонятное — корчи какие-то, боли». Отец Алипий говорит: «Ну, Савва, пойдем — посмотрим». Пришли мы на коровник, он стал её ощупывать, а потом говорит: «Савва, ты уходи, ты на войне не был, мы сейчас с отцом Феодоритом операцию ей будем делать — она что-то проглотила». И буквально через час он пришел довольный, сказал: «Все в порядке, мы ей сделали анестезию, разрезали ей брюхо, она оказывается на пастбище банку из-под консервов проглотила. Мы из неё это вытащили, послезавтра она пойдет на поправку».

Полное интервью с С.Ямщиковым.
https://www.pravmir.ru/savva-yamshhi...ator-i-igumen/

Фильм об Алипии Воронове


Последний раз редактировалось Puma; 19.03.2023 в 11:23.
Puma вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RangeRover (23.03.2023), Сати (19.03.2023)
Старый 19.03.2023, 11:20   #13
Сати
Senior Member
 
Аватар для Сати
Сати is an unknown quantity at this point; 0%Сати is an unknown quantity at this point, 0%Сати is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 20.11.2021
Сообщений: 6,946
По умолчанию Re: Жизнь замечательных мужчин

@Puma, спасибо Вам большое)
__________________
Пережила тебя моя любовь
Сати вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Puma (19.03.2023)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru