Вернуться  

Женский форум L.Team

> ДОСУГ на ФОРУМЕ > Здоровье, Красота и Спорт
Регистрация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.11.2022, 18:02   #341
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

13 ноября
В этот день 1862 года некий Чарльз Доджсон, позднее ставший писателем Льюисом Кэрроллом, сдерживает обещание, данное ранее 9-летней Алисе Лидделл, записывая в своем дневнике: «Начал писать сказку об Алисе…». Именно Алиса Лидделл и стала прототипом своей тезки из знаменитых сказок Кэролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

ТОП-10 цитат из сказок про Алису
«То ли колодец был действительно уж очень глубоким, то ли летела Алиса уж очень не спеша.»

«Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая.»

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, – заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

«Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.»

«Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: “Ну вот, сейчас наконец завтра”?»

«Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!»

— Знакомьтесь! Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса! Унесите!.. Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!

«Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.»

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Источник: https://citatnica.ru/citaty/tsitaty-...des-100-tsitat
Миниатюры
Катя.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:30.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (12.11.2022)
Старый 13.11.2022, 17:07   #342
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

14 ноября
В этот день 1907 года на хуторе неподалеку от шведского города Виммербю родилась девочка по имени Астрид Анна Эмилия Эрикссон.
Ставшая впоследствии популярной не только в Швеции детской писательницей Астрид Линдгрен — автор целого ряда известных книг для детей. В том числе трилогий, главными героями которых являются Малыш, Карлсон, Пеппи Длинныйчулок и Калле Блкумквист, а также сказок «Мио, мой Мио» и «Расмус-бродяга».

Астрид Линдгрен и сказочная девочка по имени Пеппи Длинныйчулок изображены на монете в 50 шведских крон.
На русском языке произведения Линдгрен, особенно про приключения Малыша, Карлсона и Фрекен Бок, стали очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной и вышедшим н экраны мультфильмам, персонажей которых озвучивали, в том числе, Клара Румянова и Фаина Раневская.
ТОП-10 фраз из мультфильмов про Малыша и Карлсона:
«Я сошла с ума… Какая досада!»

«А мы тут плюшками балуемся!»

«У вас еще осталась капелька варенья?»

«Я самое лучшее в мире привидение!»

«Простите, у вас можно тут приземлиться?»

«Попадешь к вам в дом — научишься есть всякую гадость!»,

«Спокойствие, только спокойствие!»

«Он улетел. Но он обещал вернуться!»

«Это дело-то житейское!»

«По телевизору показывают жуликов. Ну чем я хуже?»
Источник: https://vse-frazi.ru/multfilmy/frazy...i-karlson.html © Сайт vse-frazi.ru
Любопытный факт
Весной 1985 года, когда Астрид Линдгрен-Эрикссон публично заговорила о притеснениях сельскохозяйственных животных, к ней прислушался сам премьер-министр Швеции.
Услышав о дурном обращении с животными на крупных фермах Швеции и других промышленных стран от Кристины Форслунд, ветеринара и преподавателя Уппсальского университета, 78-летняя дочь фермера направила открытое письмо в крупнейшие стокгольмские газеты. В письме содержалась еще одна сказка — о любящей корове, которая протестует против плохого обращения. Этой сказкой Астрид начала кампанию, продолжавшуюся 3 года.
В июне 1988-го в Стокгольме был принят Закон о защите животных, получивший латинское наименование Lex Lindgren («Закон Линдгрен»). Однако он не понравился его вдохновительнице-писательнице своей расплывчатостью и заведомо малой эффективностью.
Миниатюры
Юкка.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:39.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анексартисия (14.11.2022), Сирин (19.11.2022)
Старый 14.11.2022, 14:12   #343
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

15 ноября
В этот день 1815 года в России состоялся первый в истории междугородний рейс первого водного судна, получившего название «пароход», назывался который женским именем «Елизавета».

15 ноября, в 6 часов 55 минут, пароход с пассажирами вышел из Санкт-Петербурга. Отойдя от стенки судостроительного завода Берда, «Елизавета», двигаясь со средней скоростью в 5 узлов, взяла курс на Кронштадт. Куда прибыла в 10 часов 15 минут, затратив на переход чуть более 3 часов. Невиданный до этого пароход был продемонстрирован не только командованию порта и должностным лицам Кронштадта, но и проявившим огромный интерес простым жителям.
Миниатюры
Юкка.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:41.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (14.11.2022)
Старый 17.11.2022, 00:08   #344
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

16 ноября
В этот день 1964 года в канадском городе Нанаймо (провинция Британская Колумбия) родилась популярная впоследствии джазовая певица и пианистка Дайана Кролл — обладательница пяти премий «Грэмми» (2000, 2002, 2003, 2010).

Любопытный факт
Музыкальная карьера Дайаны началась с выступлений в барах, где она исполняла на фортепиано джазовые композиции на фортепиано. В 1981 году Дайана Кролл победила на джазовом фестивале в Ванкувере, получив главный приз — стипендию в престижном музыкальном колледже в Бостоне.
Миниатюры
Юкка.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:51.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (17.11.2022)
Старый 17.11.2022, 00:22   #345
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

17 ноября
В этот день 1796 года в Зимнем дворце Санкт-Петербурга умерла 67-летняя российская императрица Екатерина II, правившая страной с 1762-го.

ТОП-10 незаурядных событий, происшедших во время правления и под руководством Екатерины II:
1762

Издание манифеста «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». В результате произошло массовое переселение в страну немцев и создание в Поволжье и Малороссии обширных колоний.

1764
Изъятие у служителей православной церкви их земель в пользу государства.
ххх
Появление в Зимнем дворце крупнейшего и по сей день музея страны — Эрмитажа.
ххх
Основание в Санкт-Петербурге первого в стране учебного заведения для девочек — Смольного института благородных девиц.

1768—1774 и 1787—1792
Две победоносные войны с Турцией, после окончания которых к России навсегда отошли Крым, Причерноморье, Приднестровье и страна получила выход к Черному морю. А численность армии возросла со 162 тысяч человек до 312 тысяч.

1769
Выпуск первых бумажных денег-ассигнаций.

1771
Прекращение в Москве трехдневного Чумного бунта.

1775 и 1794
Жестокое подавление восстаний под руководством Емельяна Пугачева и Тадеуша Костюшко.

1783
Создание Академии наук, первым директором которой была назначена Екатерина Дашкова.

1790
Расправа над писателем, автором книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Александром Радищевым, которого Екатерина назвала «бунтовщиком, хуже Пугачева».
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:55.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (17.11.2022)
Старый 18.11.2022, 03:12   #346
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

18 ноября
В этот день 1920 года совместным постановлением наркоматов здравоохранения и юстиции РСФСР «Об искусственном прерывании беременности», впервые в мире были легализованы аборты, которые разрешалось производить только в специальных медицинских учреждениях.
Миниатюры
Юкка.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:58.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (20.11.2022)
Старый 18.11.2022, 17:01   #347
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

19 ноября
В этот день 1962 года в Лос-Анджелесе родилась знаменитая в будущем американская кино- и телеактриса, режиссер и продюсер Алисия Кристиан (Джоди) Фостер.
Основные титулы и награды
4 «Золотых глобуса» (1989, 1992, 2013, 2021), 3 премии Британской академии кино и телевизионных искусств (1977, 1992), по 2 премии «Оскар» (1989, 1992) и «Сатурн» (1978, 1998), а также премии «Независимый дух» (1989) и Гильдии киноактеров США (1995). Является обладательницей именной звезды на «Аллее славы» в Голливуде.
ТОП-10 известных фильмов с участием Фостер
«Анна и король», «Иллюзия полета», «Комната страха», «Контакт», «Молчание ягнят», «Не пойман — не вор», «Нелл», «Обвиняемые», «Остров Ним», «Таксист» (на фото).

Любопытный факт
30 марта 1981 года некий Джон Хинкли, посмотрев фильм «Таксист», совершил покушение на президента США Рональда Рейгана. Преступным мотивом Хинкли стала его патологическая одержимость Фостер. Он был уверен, что, прославившись на всю страну, сможет завоевать сердце актрисы. На суде преступника признали умалишенным и отправили в психиатрическую лечебницу.
Миниатюры
Юкка.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 01:02.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (20.11.2022)
Старый 19.11.2022, 21:10   #348
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

20 ноября
В этот день 1990 года в Новочеркасске был арестован серийный убийца, насильник и каннибал Андрей Чикатило.

Фоторобот Чикатило
В период с 1982 (либо с 1978) по 1990 годы Чикатило, с целью получения сексуального удовлетворения, убил с особой жестокостью несколько десятков человек (данные о количестве жертв маньяка разнятся от 43 до 56). В том числе более трех десятков женщин, девушек и маленьких девочек.
Был арестован 20 ноября 1989 года, спустя почти 3 года его приговорили к смертной казни. Расстрелян 14 февраля 1994-го.
Миниатюры
Катя.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:11.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (20.11.2022)
Старый 20.11.2022, 23:46   #349
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

21 ноября
В этот день 1965 года перед французскими телезрителями впервые появилась знаменитая в будущем эстрадная певица Мирей Матье, исполнившая песню «Jezebel».

Выступление 19-летней Матье вызвало настоящий фурор. Многим казалось, что на сцене вновь выступает Эдит Пиаф, — так похож был голос Мирей на голос легендарной французской певицы, ушедшей из жизни всего за два года до этого концерта. Спустя сутки продюсер подписал контракт с отцом молодой исполнительницы. И с этого дня для Мирей Матье началась работа профессиональной певицы.
Миниатюры
Юкка.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 04.12.2022 в 00:44.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 21.11.2022, 23:56   #350
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

22 ноября
В этот день 1984 года в Нью-Йорке родилась популярная впоследствии американская актриса и певица с российскими и еврейскими корнями (по матери) Скарлетт Ингрид Йоханссон.
Основные творческие титулы и достижения
Обладательница двух номинаций на «Оскар», трех наград Американской Гильдии киноактеров, пяти премий «Золотой глобус», премий BAFTA, «Сатурн», «Сезар», «Тони» и других, а также именной звезды на Аллее славы в Голливуде.

В качестве киноактрисы Йоханссон дебютировала в девятилетнем возрасте в фильме «Норт», в котором сыграла роль Лауры Нельсон.
ТОП-9 других известных кинофильмов с ее участием
«Железный человек-2», «Капитан Марвел», «Мстители», «Мстители: Война бесконечности», «Мстители: Финал», «Мстители: Эра Альтрона», «Первый мститель: Другая война», «Первый мститель: Противостояние», «Черная вдова» (во всех Скарлетт становилась спецагентом с русским именем Наташа Романофф по прозвищу «Черная вдова»).

Фильмы с участием самой высокооплачиваемой актрисы Голливуда 2018 и 2019 годов Скарлетт Йоханссон собрали $14,3 миллиарда долларов по всему миру.
Любопытный факт
В 2014 году газета «Иерусалим Пост» опубликовала список 50 самых влиятельных евреев мира. В этом рейтинге американская актриса Йоханссон заняла 18-е место.
Миниатюры
Скарлетт Йоханссон.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 29.11.2022 в 02:22.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 22.11.2022, 21:59   #351
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

23 ноября
В этот день 1955 года в СССР, Указом Президиума Верховного Совета, вновь было разрешено проводить хирургические операции по искусственному прерыванию беременности.

Любопытно, что авторы документа, официально разрешившего аборты, сослались в нем на … «непрерывный рост сознательности и культурности женщин, активно участвующих во всех областях народнохозяйственной жизни страны...»
Миниатюры
Аборт.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 29.11.2022 в 02:29.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ukka (22.11.2022), Анексартисия (11.06.2024)
Старый 23.11.2022, 12:35   #352
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

24 ноября
В этот день 1938 года в Москве родилась знаменитая в будущем советская и российская комедийная актриса Наталья Крачковская (Белогорцева).

ТОП-10 памятных фильмов с участием заслуженной артистки России Крачковской
«Будьте моим мужем», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» (на фото), «Инкогнито из Петербурга», «Мама», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Не может быть!», «Покровские ворота», «Человек с бульвара Капуцинов», «Эта весёлая планета».

Умерла Наталья Крачковская 3 марта 2016 года.
Миниатюры
Наталья Крачковская.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 29.11.2022 в 02:31.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ukka (24.11.2022), Анексартисия (11.06.2024)
Старый 24.11.2022, 16:52   #353
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

25 ноября
В этот день 2000 года, по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН), в календаре появился Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение (резолюция № A/RES/54/134) увековечить таким образом память о трагически погибших в Доминиканской республике сестрах МирабальМарии-Тересе, Минерве и Патрии. 25 ноября 1960 года они были схвачены и вскоре убиты по приказу диктатора этой страны Рафаэля Трухильо за участие в подпольном «Революционном движении 14 июня».

В живых из четырех сестер осталась только одна — Деде.
Спустя много лет Мирабаль стали национальными героями Доминиканы, в их честь была названа одна из провинций государства в Латинской Америке. А Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила всем правительствам и учреждениям системы ООН, международным и неправительственным организациям проводить 25 ноября мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия над женщинами.
Миниатюры
Мирабаль.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 29.11.2022 в 02:14.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RaySea (08.12.2022), Анексартисия (11.06.2024)
Старый 26.11.2022, 05:46   #354
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

26 ноября
В этот день 1951 года в Будапеште родилась Анна Илона Шталлер. Спустя много лет она переехала в Италию, где получила широкую известность как певица и актриса под сценическим псевдонимом Чиччолина, снимающаяся в фильмах «для взрослых». Кинодебютом Шталлер считается вышедший в 1975 году фильм «Лицеистка».

Став политическим деятелем (депутатом итальянского парламента), Илона Шталлер выступала, в том числе, за полную сексуальную свободу и против любых видов насилия над людьми и животными.
Миниатюры
Илона Шталлер.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 29.11.2022 в 02:10.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RaySea (08.12.2022), Анексартисия (11.06.2024)
Старый 26.11.2022, 05:58   #355
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

27 ноября
В этот день 1895 года промышленник Альфред Нобель подписал свое завещание, согласно которому большая часть его состояния поступала в специальный фонд и выплачивалась в виде Нобелевской премии в различных номинациях. Ежегодные Нобелевские премии присуждают, с вручением памятной медали, Шведская Королевская академия наук, Каролинский институт и Норвежский Нобелевский комитет личностям, которые сделали выдающийся вклад в области химии, физики, литературы, физиологии, медицины и укрепления мира.

Первой в истории женщиной, получившей Нобелевскую премию, оказалась француженка польского происхождения Мария Склодовская-Кюри, в 1903 году ставшая лауреатом по физике, а спустя восемь лет — еще и по химии. В 1935 году Нобелевской премией, и тоже в области химии, была награждена Ирен Жолио-Кюри. И это единственный случай в истории, когда лауреатами становились мама и дочь.

Рекордным является 2009 год: премия была вручена сразу пяти женщинам, причем американка Элинор Остром стала первой в списке лауреатов экономистом.

Самой юной обладательницей является 17-летняя на тот момент жительница Пакистана Малала Юсуфзай, в 2014 году получившая Нобелевскую премию мира.

Наконец, лауреатами 2022 года названы химик из США Каролин Бертоцци («За развитие методов клик-химии и биоортогональной химии», на фото)

и 82-летняя французская писательница Анни Арно (награждена «За мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчуждённость и коллективные ограничения личной памяти»).
Миниатюры
Каролин Бертоцци.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 29.11.2022 в 02:06.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RaySea (08.12.2022), Анексартисия (11.06.2024)
Старый 28.11.2022, 01:19   #356
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

28 ноября
В этот день 1967 года в Хьюстоне родилась известная впоследствии американская фотомодель и актриса Анна Николь Смит (ее настоящее имя Вики Линн Хоган).

В 1992 году Смит была выбрана агентством «GUESS» для участия в целом ряде рекламных кампаний, после чего стала одной из самых популярных моделей и секс-символов США. В 1993-м журнал «Playboy» выбрал Анну Николь «Девушкой с обложки», также наградив ее титулом «Самая сексуальная женщина года».
В 1994 году модель дебютировала в кино, сыграв одну из ролей в комедии «Голый пистолет 33 и 1/3». Позднее Смит создала собственную развлекательную телепрограмму «Шоу Анны Николь», а спустя 4 года на экраны вышел фильм «Секреты Анны Николь Смит», где она выступила в качестве актрисы, продюсера, режиссера и сценариста.
Миниатюры
Елена Черняева.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 28.11.2022, 16:23   #357
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и Даты

Тема почищена. Модератор.
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 28.11.2022 в 17:23.
Сюита вне форума  
Старый 28.11.2022, 23:37   #358
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

29 ноября
В этот день 1966 года в Пермской области родилась ставшая впоследствии знаменитым российским эстрадным хореографом Алла Духова.

В 1998 году она в Москве открыла первую школу-студию балета, а в апреле 2014-го — постоянно действующий Театр танца «Тодес», в котором Алла Духова является автором сценариев, режиссером, балетмейстером и продюсером.
Миниатюры
Алла Духова.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RaySea (08.12.2022), Анексартисия (11.06.2024)
Старый 29.11.2022, 17:28   #359
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

30 ноября
В этот день 1954 года американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита, упавшим вблизи североамериканского города Силакога в штате Алабама. Эта история стала первым полностью задокументированным случаем ранения человека внеземным объектом.

Фрагмент космического тела весом в 3,8 кг пробил крышу дома семейства Ходжес около семи вечера, когда хозяйка прилегла отдохнуть перед телевизором. На столике рядом стоял радиоприемник, в который и ударил кусок метеорита, рикошетом отлетев в женщину. Известно, что обломок оставил на теле пострадавшей большую гематому. Предположительным источником метеорита, падение которого смогли наблюдать жители трех штатов США, являлся астероид Торо. В научной литературе он получил название «метеорит Силакога» или «метеорит Ходжес» — по населенному пункту и по имени первой жертвы при падении.
Любопытный факт
Пострадавшая и ее семья очень хотели оставить инопланетного гостя у себя, но полиция все же конфисковала небесный камень. Ходжесы продолжили битву в суде, где выдержали тяжбу с арендодателем, также претендовавшим на метеорит. И в итоге все же стали счастливыми обладателями неожиданного подарка из космоса.
В настоящее время кусок астероида находится в музее Смитсоновского института, которому владельцы, не сумев продать, просто его подарили.
Миниатюры
Оксана Баюл.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RaySea (08.12.2022), Анексартисия (13.12.2022)
Старый 01.12.2022, 01:03   #360
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

1 декабря
В этот день 1945 года в Париже, на первом в истории Международном женском конгрессе, была основана Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ).
Одним из инициаторов ее создания являлась избранная президентом 64-летняя француженка Эжени Коттон — известная в стране как незаурядный физик (училась и работала у Марии Склодовской-Кюри, преподавала в Сорбонне), феминистка и общественный деятель. В 1945 году участница антифашистского Сопротивления в годы Второй мировой войны Коттон была председателем Союза французских женщин. СССР на Парижском конгрессе представляла возглавлявшая Комитет советских женщин секретарь ВЦСПС Нина Попова, избранная вице-президентом МДФЖ.

Эжени Коттон (слева) и Нина Попова.

В сентябре 2016 года, на XVI конгрессе в Колумбии новым президентом организации женщин мира стала спикер парламента Сальвадора Лорена Пенья.
Миниатюры
Киселева.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RaySea (08.12.2022), Анексартисия (13.12.2022)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru