PDA

Просмотр полной версии : Чем моем посуду?


kurl
08.02.2017, 07:43
Есть что не аллергенное, с минимумом или отсутствием ПАВ?

Или альтернатива токмо речной песок, сода и горчица?

kurl
08.02.2017, 07:56
Посмотрела в ближайшей лавке, в детском отделе, многаиероглифов, куцый перевод, не известно точно, что там за замес

RangeRover
08.02.2017, 08:40
http://eko-magazin.ru/shop/CID_64.html

kurl
08.02.2017, 08:58
Вот такие составы меня вводят в ступор:

http://eko-magazin.ru/shop/UID_1382.html

5-15% ПАВы анионного происхождения, больше 5% ПАВы неионного происхождения, ПАВы анфотерного происхождения

Что это за ПАВы, почему их точные названия никто не расшифровывает?

Вот столько букав про уксус и аромат мяты написать, которого там много меньше, чем ПАВов ( ибо ингредиенты всегда пишутся по мере их убывания в составе)

Состав: >30% вода, <5% ПАВы анионного происхождения, ПАВы неионного происхождения, ПАВы амфотерного происхождения, мыло, гидроокись калия, метасиликат натрия, хлористый натрий, уксус*, ароматическая композиция с эфирным маслом мяты*
* ингредиенты произведены в соответствии с нормами экологического земледелия

И ничего в плане расшифровки самых главных ингредиентов(

kurl
08.02.2017, 09:05
http://eko-magazin.ru/shop/UID_1586.html

Вот тоже - столько понаписали про эфирное масло апельсина, которое в составе на 7! месте. То есть его там на ведро - капля.
А вот что такое сахарные и прочие ПАВы, коих не мало, ни слова((

kurl
08.02.2017, 09:10
Вот в составе этого средства пишут алкилполигликозид.

http://eko-magazin.ru/shop/UID_1971.html

Какой именно - не ясно.

Призываем на помощь Гугл, попадаем на форум химиков, там выясняем, что этот ингредиент бывает разный:

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=89602&start=40

"АПГ являются ПАВами с отличной загущающей способностью и хорошей дерматологической совместимостью с кожей, биоразлагаемы.

Как раз на основе алкилполигликозида с цепочкой С8-С10 делают гели для мытья детской посуды.

Для увеличения моющей способности конечно лучше использовать алкилполигликозид с цепочкой С12-С14. Но это дороже."

Так какой именно алкилполигликозид в этом средстве для мытья посуды?

Ну и все таки наверное для организма это не торт..

"Поверхностно-активные вещества

ПАВ (поверхностно активные вещества) представляют собой чрезвычайно активные химические соединения.

При попадании в организм, они скапливаются на клеточных мембранах и при определенной концентрации способны вызвать нарушения важнейших биохимических процессов, протекающих в них, влиять на функцию и саму целостность клетки.

ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен.

ПАВ существует несколько разновидностей, особенно агрессивны в своих действиях анионные ПАВ.

Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражения мозга, печени, почек, легких.

Это одна из причин, по которым в странах Западной Европы наложены строгие ограничения на использование анионных ПАВ (А-ПАВ). В лучшем случае их содержание не должно превышать 2-7%."

Но они же накапливаются, даже если в конкретном литре средства их не больше 5%. Сколько мы съедаем этих ПАВ в процессе жизни за десятки лет.

RaySea
08.02.2017, 09:53
А я мою хозяйственным мылом преимущественно. Иногда, очень редко Фери и и Аос. Но мылом самое лучшее по мне, соды еще добавить если что почистить до блеска.

Sun
08.02.2017, 11:52
Мою фейри. Пока жива))
Самоё главное хорошо смывать водой средство.
У меня вода не по счётчику, поэтому не экономлю на воде))

kurl
08.02.2017, 11:56
Мою фейри. Пока жива))
Самоё главное хорошо смывать водой средство.
У меня вода не по счётчику, поэтому не экономлю на воде))

Угу

:kolobok_addon_crazy

А у меня как то вот аллергичность повысилась со временем:sad

Карo
08.02.2017, 12:08
Мыльные орехи, ими еще стирать можно, и мыть голову, и мыться самому
Я не пробовала, но кому-то нравится

kurl
08.02.2017, 12:18
И посуду мыть орехами? Вот не представляю, как жиирный противень ими отмыть .
Правда я их и в глаза не видела.. в отличие от горчицы

kurl
08.02.2017, 14:28
А я мою хозяйственным мылом преимущественно. Иногда, очень редко Фери и и Аос. Но мылом самое лучшее по мне, соды еще добавить если что почистить до блеска.

С мылом надо осторожнее:


«Мыло взаимодействует с солями жесткости, при этом образуются малорастворимые соли, которые благополучно будут «налипать» на посуду. Причем в гораздо более ощутимых количествах, чем ПАВы из моющего средства.»(с)

С форума химиков

kurl
08.02.2017, 14:29
Вот народ хвалит какие то бамбуковые тряпки для мытья посуды без веществ:

http://irecommend.ru/content/otlichnaya-salfetka-dlya-posudy-i-ne-tolko-ya-nashla-dlya-nee-udivitelnoe-primenenie

Катрина
08.02.2017, 14:36
посудомойкой)

Sun
08.02.2017, 14:42
Подумалось мне щас, что надо было ответить так -
Подорожником))

kurl
08.02.2017, 14:44
посудомойкой)

Это понятно, но средства для неё также содержат кучу вредной химии:sad

kurl
08.02.2017, 15:11
Подумалось мне щас, что надо было ответить так -
Подорожником))

Любите потроллить?:kolobok_addon_write

Sun
08.02.2017, 17:49
Любите потроллить?:kolobok_addon_write

Нет, просто настроение хорошее))

kurl
08.02.2017, 18:00
Нет, просто настроение хорошее))

На подорожнике?:kolobok_addon_crazy

Heart
08.02.2017, 18:10
Мою водой, в редких случаях при сильном зажирении посуды применяю аос, но потом очень долго смываю его. Если мне кто-то моет посуду с аосом и плохо опаласкивает её после этого аоса или вообще плохо моет, то ставлю посуду опять в раковину. Ну в общем-то все мои знакомые знают, что в гостях, прежде чем кушать, я помою себе сама тарелку, вилку и стакан. Хозяйки язвенно говорят, что я сейчас опять начну перемывать посуду, они хотят задеть меня этим, а мне пофиг, пусть говорят, что хотят. Не нравится - не приглашайте. В общем-то все уже привыкли. Были несколько случаев в моей жизни, когда я просто ела из того, во что мне наложили, но потом я мучилась и плохо спала)).

Джей
08.02.2017, 18:38
Ну в общем-то все мои знакомые знают, что в гостях, прежде чем кушать, я помою себе сама тарелку, вилку и стакан.
а после тоже моете? идеальный гость. я бы такого приглашала каждый день

Klimova
08.02.2017, 18:42
когда то давно давно я мыла посуду с горчицей...сейчас мне как то уже все равно ... опять же посудомойка...вредно дышать нашим воздухом.... а как вы дышите ?

kurl
08.02.2017, 19:21
когда то давно давно я мыла посуду с горчицей...сейчас мне как то уже все равно ... опять же посудомойка...вредно дышать нашим воздухом.... а как вы дышите ?

Да ужас, только с антигистаминными и СИОЗ:kolobok_addon_hahah

Особенно огорчает возникшая аллергия на красное((
И на бобовые.

Rodriguez
08.02.2017, 19:38
Беру в метро

Klimova
08.02.2017, 19:42
@kurl, я с аллергией живу всю свою жизнь...особенно плохо было в девяностые, я не сразу поняла, что порошки с энзимами мне вредят...сейчас как то наоборот проще... да и программы в стиралке и посудомойке какие угодно.

kurl
08.02.2017, 19:49
@kurl, я с аллергией живу всю свою жизнь...особенно плохо было в девяностые, я не сразу поняла, что порошки с энзимами мне вредят...сейчас как то наоборот проще... да и программы в стиралке и посудомойке какие угодно.

По многу раз полоскаете? Сколько?

Klimova
08.02.2017, 19:57
@kurl, просто выбираю самые длинные программы с более продолжительным полосканием....у меня в семье все аллергики, но на бытовую химию реагирую только я. На самом деле аллергия штука странная, некоторые с возрастом забывают о ней напрочь, некоторые о ней вдруг узнают... Бытовая химия и еда - это самая простая и решаемая проблема... Вот сезонный вариант - на пыльцу - это жесть.... ну или пыль.

kurl
08.02.2017, 20:09
У меня раньше не было никакой аллергии.
А теперь на кучу всего - и на кошек, и на пыль, и на шерсть.
Даже и не знаю, если так пойдёт ..
Тут как то копчёный сыр съела кусочек - меня раздуло, ужас как.
И на коньяк тоже(

Наверное надо куда то перемещаться, в горы какие нибудь

Heart
08.02.2017, 20:13
а после тоже моете? идеальный гость. я бы такого приглашала каждый день
За собой я конечно мою тарелку, стакан. За всеми - нет.

kurl
08.02.2017, 20:26
Мою водой, в редких случаях при сильном зажирении посуды применяю аос, но потом очень долго смываю его. Если мне кто-то моет посуду с аосом и плохо опаласкивает её после этого аоса или вообще плохо моет, то ставлю посуду опять в раковину. Ну в общем-то все мои знакомые знают, что в гостях, прежде чем кушать, я помою себе сама тарелку, вилку и стакан. Хозяйки язвенно говорят, что я сейчас опять начну перемывать посуду, они хотят задеть меня этим, а мне пофиг, пусть говорят, что хотят. Не нравится - не приглашайте. В общем-то все уже привыкли. Были несколько случаев в моей жизни, когда я просто ела из того, во что мне наложили, но потом я мучилась и плохо спала)).

Водой вообще без всего?

Sun
08.02.2017, 20:29
Наверное надо куда то перемещаться, в горы какие нибудь

аллергены накапливаются у нас в течение жизни.
у меня была аллергия, но прошла, ну или вылечила я, не знаю.
а врачи то вам что говорят?

Джей
08.02.2017, 20:34
Водой вообще без всего?
я тоже только очень жирное мою с чем-то.

Heart
08.02.2017, 20:35
Водой вообще без всего?
да. Раньше как-то мыли без всего).
Кстати, если на тарелке или на сковороде есть жир, то я его сначала убираю бумажным полотенцем или салфетками бумажными, а потом мою.

Rodriguez
08.02.2017, 20:39
О боги!!! Сколько заморочек)
* может сразу выкидывать?

Джей
08.02.2017, 20:40
Не, я не замарачиваюсь) просто очень редко ем жирную пищу. а обычную кашу, если сразу мыть - то чего там отдраивать?

kurl
08.02.2017, 22:29
Да наверное нормально, без всего, я же сковородку стальную для стейков не мою ничем, кроме горячей воды и губки.

kurl
08.02.2017, 22:29
Не, я не замарачиваюсь) просто очень редко ем жирную пищу. а обычную кашу, если сразу мыть - то чего там отдраивать?

Каша без масла?

Джей
08.02.2017, 22:32
Каша без масла?
да. никогда не кладу масло в кашу

kurl
08.02.2017, 23:54
А какая каша?

kurl
09.02.2017, 07:29
Покурила интернет, госсподи, народ вовсю изгаляется , делая пасты, жидкости и порошки из мыла-соды-горчицы-нашатыря и прочих ингредиентов..

Knopo4ka
09.02.2017, 11:40
Беру в метро
На флаконе средства написано "с ароматом натурального лимона"...
Интересно, а какой аромат у ненатурального лимона? :kolobok_addon_jokin

Rodriguez
09.02.2017, 11:50
@Knopo4ka, а об этой тайне умалчивают)

Ukka
09.02.2017, 11:55
У меня раньше не было никакой аллергии.
А теперь на кучу всего - и на кошек, и на пыль, и на шерсть.
Даже и не знаю, если так пойдёт ..
Тут как то копчёный сыр съела кусочек - меня раздуло, ужас как.
И на коньяк тоже(
Наверное надо куда то перемещаться, в горы какие нибудь
Надо почистить организм. Можно поголодать. Это очень помогает, мне по крайней мере помогло.

Ролекс
04.03.2017, 08:02
Щас вот этим. Мне главное чтоб не пахло. Ато я на еде ощущаю запах фэри например. И хрен смоешь. Или мылом хозяйстввенным тоже норм, не пахнет.

Аппетитная
16.04.2017, 18:07
Я не мою) моет посудомойка

Тим-Берг
18.04.2017, 11:52
Щас вот этим. Мне главное чтоб не пахло. Ато я на еде ощущаю запах фэри например. И хрен смоешь. Или мылом хозяйстввенным тоже норм, не пахнет.
Че надо делать чтоб остался запах фэйри на посуде?

Сюита
29.11.2022, 16:01
Тема просмотрена. Модератор.