PDA

Просмотр полной версии : Витамины


kurl
13.02.2017, 07:33
Натуральные и синтетика

http://www.vitaminius.ru/vitaminy/kompleks-vitaminov-gruppy-b.php


"Диетологи утверждают, что все необходимые витамины и микроэлементы уже содержатся в пище, которую мы едим.

Представители индустрии БАД и фармацевтические компании доказывают, что без витаминов, поливитаминов и прочих биодобавок нам никак не обойтись.

Три года назад Пол Оффит, доктор медицины, профессор педиатрии в Пенсильванском университете, написал книгу «Верите в волшебство? Здравый смысл и бессмыслица нетрадиционной медицины» («Do You Believe in Magic? The Sense and Nonsense of Alternative Medicine»).

По соглашению с издательством мы перевели из нее отрывок. Он поясняет, откуда вообще взялась эта странная мода на витамины.


Десятого октября 2011 года исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что женщины, принимающие дополнительные поливитамины, умирают чаще тех, кто этого не делает.

Спустя два дня ученые из Кливлендской клиники опубликовали результаты исследования, показавшего, что у мужчин, принимающих витамин Е, повышенная предрасположенность к раку простаты. «У витаминов выдалась непростая неделя», – прокомментировала ситуацию ведущая ABC News Кэрри Гэнн.

Эти выводы не новы: семь предыдущих исследований уже показали, что прием витаминов увеличивает риск раковых и сердечных заболеваний и сокращает длительность жизни.

Несмотря на все это, в 2012 году более половины американцев по-прежнему принимали какие-то дополнительные витамины.

Мало кто осознает, однако, что их увлеченность витаминами восходит к деятельности одного человека. Человека, который был столь впечатляюще прав, что заслужил две Нобелевские премии, и который был столь впечатляюще не прав, что его вполне можно назвать величайшим шарлатаном.

kurl
13.02.2017, 07:35
Витамин С сгущает кровь

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_523.htm

Ветер
13.02.2017, 07:51
@kurl, а вы употребляете витамины? если да, то какие?

kurl
13.02.2017, 11:47
@kurl, а вы употребляете витамины? если да, то какие?

Сейчас нет.

Нелишне знать, что выпуск биологически активных добавок, к которым относятся и поливитамины не контролируется и не оценивается FDA (Food and Drug Administration).

Кроме того, не стоит забывать об одной из самых актуальных проблем современной фармакологии - взаимодействии лекарств in vivo, то есть в человеческом живом организме.

Скажем, в очень хорошем учебнике для начинающих докторов, изданном в Оксфорде, написано, что не следует назначать пациенту одновременно больше 4-5 препаратов.

Оптимальный максимум - три. И одной из причин является именно неизвестный результат взаимодействия препаратов ин виво.

Тн эффект суммации.

Да даже обычные пищевые продукты, скажем грейпфрутовый сок , небезопасен при одновременном употреблении с некоторыми лекарственными препаратами.

kurl
13.02.2017, 11:49
Здесь достаточно подробно, однако не указано, что приём витамина Е может привести к онкологии

За рубежом есть значительная разница между drugs (лекарственными препаратами) и supplement (пищевыми добавками).

Первые требуют подтверждения безопасности, их покупка пациентом оплачивается страховыми компаниями.

Пищевые добавки идут как БАДы и их покупка и применение осуществляются пациентом на свой страх и риск.

И кстати у нас существует строгий запрет на выписку и рекомендации врачами БАДов

То есть если у человека сбалансированное питание и он не страдает заболеваниями, препятствующими усвоению витаминов, то ничего отдельно принимать не рекомендуется.

А если страдает заболеваниями, то врач должен назначить исследования, анализы, и только потом выписать курс аптечных витаминов. Ну например человек страдает неким заболеванием кишечника и у него нарушено всасывание и усвоение скажем витамина В12.

Siyaniye
13.02.2017, 12:06
в век сильных женщин и слабых духом мужчин костяк ослаблен почти у всех. кальций. растолченная яичная скорлупа домашних куриц в помощь

kurl
13.02.2017, 12:08
в век сильных женщин и слабых духом мужчин костяк ослаблен почти у всех. кальций. растолченная яичная скорлупа домашних куриц в помощь

Приём кальция без анализов и показаний приведёт к большим проблемам с почками, сердцем, сосудами.

kurl
13.02.2017, 12:12
Вот например исследования минеральных добавок

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24683040

До сих пор насчёт селена у нас пишут, что он от онко предохраняет и все такое

Итог: To date, no convincing evidence suggests that selenium supplements can prevent cancer in humans.

kurl
13.02.2017, 12:18
И не все знают, что любой витамин, поступая в организм, самостоятельно до места назначения добраться не может.

Для его транспорта нужен белок-переносчик.

И человек может хоть ведрами в себя закидывать самые дорогие витамины, но количество белка-транспортера строго лимитировано, и в результате всех этих усилий и расходов получаем дорогую и красиво окрашенную мочу на выходе. ггг

kurl
28.09.2017, 03:14
добавки витаминов-антиоксидантов не только не увеличивают продолжительность жизни, борясь с оксидативным стрессом, а даже увеличивают смертность

пруф - вот тут https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24241129/).

небольшое исследование, в котором добавка витаминов-антиоксидантов спортсменам привела к тому, что в процессе тренировок у них не увеличился показатель максимального потребления кислорода (VO2 max), который значимо увеличился в группе которая тренировалась, но получала плацебо. (тут - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24445546 )

Это еще раз доказывает, что небольшой оксидативный стресс (как и любой другой стресс) не вреден, а скорее полезен. Вредно с ним бороться.

kurl
11.10.2017, 20:16
Антиоксиданты напрямую помогают раковым клеткам метастазировать, снижая окислительный стресс и для них:

И, что важно, с метастазированием было связано именно антиоксидантное действие лекарств: если у опухолевых клеток специально усиливали окислительный стресс, то они переставали активно мигрировать из первичной опухоли



https://www.nkj.ru/news/28587/

Nirvana
11.10.2017, 20:20
@kurl, спасибо вам за полезную информацию))

Фабиана
11.10.2017, 21:04
@Nirvana, да нет тут никакой информации, кроме выдернутой непонятно откуда. выберете комплексный прием витаминов на 3 месяца и пропейте. вы как маленькая ей богу.

Nirvana
11.10.2017, 21:14
@Nirvana, да нет тут никакой информации, кроме выдернутой непонятно откуда. выберете комплексный прием витаминов на 3 месяца и пропейте. вы как маленькая ей богу.

Как тренер я знаю какие витамины мне нужны и информацию нужно тоже правильно фильтровать так ведь? Просто черпать то что нужно...много информации не бывает, вы не согласны? Век живи, век учись))))

Фабиана
11.10.2017, 21:23
Как тренер я знаю какие витамины мне нужны и информацию нужно тоже правильно фильтровать так ведь? Просто черпать то что нужно...много информации не бывает, вы не согласны? Век живи, век учись))))
Если знаете - че ж загнали то себя так? И да, много информации бывает.

Nirvana
11.10.2017, 22:25
Если знаете - че ж загнали то себя так? И да, много информации бывает.

Витамины не спасут от работы))))))

Фабиана
11.10.2017, 22:27
Витамины не спасут от работы))))))

они и не призваны спасать)

Nirvana
11.10.2017, 22:32
они и не призваны спасать)

Так они и не спасают) после болезни быстрее востанавливаешься, и тренировки легче проходят...а психическая усталость это хроническое, тут уже ни чего не поможет...только покой....вечный..под плитой бетонной

Фабиана
11.10.2017, 22:40
Так они и не спасают) после болезни быстрее востанавливаешься, и тренировки легче проходят...а психическая усталость это хроническое, тут уже ни чего не поможет...только покой....вечный..под плитой бетонной

Плиту бетонную еще заслужить надо) и покой, вечный тоже. А так то Толга права...жизнь начнет просто свечи гасить там, где хочется чтоб посветлее было. Враз все не закончится и никуда не денется. Посему...реально думайте.

Sun
20.09.2020, 10:08
@Катрина,
@Котик,
Вы пьете какие витамины?

Michiru
20.09.2020, 10:26
я пью калий+магний, водоосли и железо

Катрина
20.09.2020, 10:59
@Мактуб, я пью комплекс )
https://c.radikal.ru/c10/2009/c0/a970040b0d8b.jpg (http://www.radikal.ru)

Sun
20.09.2020, 11:44
@Катрина,
Все что бад меня смущает...

Рыжая
20.09.2020, 11:52
Супрадин пью. Колю комбилипен раз в год.

Катрина
20.09.2020, 12:26
@Мактуб, а почему?)

Sun
20.09.2020, 12:29
@Мактуб, а почему?)

Ну вот ты веришь в гадания цыган?)
В гороскопы?

Катрина
20.09.2020, 12:31
@Мактуб, ))
ну вот если убрать надпись БАД с моей баночки,
состав вполне сносный, согласна ?)

Sun
20.09.2020, 12:40
@Мактуб, ))
ну вот если убрать надпись БАД с моей баночки,
состав вполне сносный, согласна ?)

Я не врач, не знаю.
Но почему тогда есть компливит за 150, есть супрадин за 800. Составы там такие же.
Почему солгар такие дорогие, хотя там меньше дозы витаминов?

Бриз
20.09.2020, 12:46
@Мактуб, ))
ну вот если убрать надпись БАД с моей баночки,
состав вполне сносный, согласна ?)

Состав непонятный.
Должна быть написана грамовка каждого витамина и микроэлемента

Sun
20.09.2020, 12:51
Бриз ,
А вы какие пьете?

Катрина
20.09.2020, 13:07
@Мактуб, лично тут я верю в связку цена-качество)
Цены разные потому что происхождение разное.
Витамины делятся на синтетические и натуральные.
Синтетические дешевле и хуже усваиваются, с органикой плохо связываются

Полезны и те и другие,
но натуральные лучше усваиваются
и быстрее

Проще говоря синтетических тебе потребуется больше для курса,
а по цене выйдет как за натуральные)

Sun
20.09.2020, 13:15
@Мактуб, лично тут я верю в связку цена-качество)
Цены разные потому что происхождение разное.
Витамины делятся на синтетические и натуральные.
Синтетические дешевле и хуже усваиваются, с органикой плохо связываются

Полезны и те и другие,
но натуральные лучше усваиваются
и быстрее

Проще говоря синтетических тебе потребуется больше для курса,
а по цене выйдет как за натуральные)

А твои натуральные что ли? Скока стоят?
Мне просто надо купить, но не хочется деньги в унитаз спускать. Раньше покупала супрадин, но щас говорят что которые продают в России не айс. Советуют солгар, а они дороже. Я глянула там скока чего в составе, витамин С в разы меньше, Д в разы меньше. Стоит ли переплачивать за них?

Котик
20.09.2020, 13:19
@Мактуб,
Я никакие витаминные комплексы не пью. Мне кажется давно ж выяснено что этого делать не надо. Можно принимать только прицельно витамины, какие то конкретно. К примеру кальций людям пожилого возраста, витамины группы В при болях в спине. Я колола и профилактически можно колоть раз в год, если есть это проблема.

Sun
20.09.2020, 13:32
:blush@Мактуб,
Я никакие витаминные комплексы не пью. Мне кажется давно ж выяснено что этого делать не надо. Можно принимать только прицельно витамины, какие то конкретно. К примеру кальций людям пожилого возраста, витамины группы В при болях в спине. Я колола и профилактически можно колоть раз в год, если есть это проблема.

А для иммунитета че пить?

RangeRover
20.09.2020, 13:33
Burgerstein делает качественные витаминов
Я пью обычную аскорбинку и витамин Д в каплях
Реально чувствую себя активнее

Котик
20.09.2020, 13:36
:blush

А для иммунитета че пить?

Ничего. Пока что не существует доказанных лекарств для этого.
А что у тебя с ним?

Hummer
20.09.2020, 13:40
:blush

А для иммунитета че пить?

Лучше ешь)))
Цитрусы, гранаты... вообще фрукты, овощи

Котик
20.09.2020, 13:44
Лучше ешь)))
Цитрусы, гранаты... вообще фрукты, овощи

Я когда то задавалась этим вопросом, ну и слушала что говорят иммунологи на эту тему.
На первое место они ставят сон почему то.
Потом физактивность и питание.
И кстати мало кто из нас съедает ежедневную норму по овощам)
Надо 500 гр в день. А в Канаде например это норма 1 кг.
Я лично две тарелки салата не сьедаю ежедневно. Проще булочку съесть)))

Hummer
20.09.2020, 13:51
Я когда то задавалась этим вопросом, ну и слушала что говорят иммунологи на эту тему.
На первое место они ставят сон почему то.
Потом физактивность и питание.
И кстати мало кто из нас съедает ежедневную норму по овощам)
Надо 500 гр в день. А в Канаде например это норма 1 кг.
Я лично две тарелки салата не сьедаю ежедневно. Проще булочку съесть)))
Я могу 2 больших граната за день слопать)))) люблю
С овощами хуже:)
Но блин, я человек который забывает пить витамины... сколько куплено, неделю пью и забываю, что они есть)))
А гранаты просто ппц какие полезные, если с косточками:))
Грейпфрут и лимон сок можно выжать и пить, ням)))
Зависит конечно от состояния организма, какая нехватка витаминов или ж просто, профилактика...
Увы мне все же скоро придется и витамины пить, чую... кровь плохая...

Sun
20.09.2020, 13:52
Лучше ешь)))
Цитрусы, гранаты... вообще фрукты, овощи

Ты хоть знаешь где я живу? И какие у нас тут фрукты, овощи в продаже? Даже аппетита не вызываю. Тут хотела нектарины купить, купила и выкинула. Апельсины невкусные щас, гранатов щас не сезон ещё, их нет в продаже.

Hummer
20.09.2020, 13:55
Ты хоть знаешь где я живу? И какие у нас тут фрукты, овощи в продаже? Даже аппетита не вызываю. Тут хотела нектарины купить, купила и выкинула. Апельсины невкусные щас, гранатов щас не сезон ещё, их нет в продаже.

Нет, не знаю.. сорри(
Это плохо конечно..
У нас хоть и дикие цены , но круглый год все есть, то свое, то привозное...

Sun
20.09.2020, 13:58
Ничего. Пока что не существует доказанных лекарств для этого.
А что у тебя с ним?

Не знаю, не хочу болеть.

Sun
20.09.2020, 14:02
Нет, не знаю.. сорри(
Это плохо конечно..
У нас хоть и дикие цены , но круглый год все есть, то свое, то привозное...

У нас страна большая. Пока до нас везут все сгниёт и ипортится.

Катрина
20.09.2020, 14:04
@Мактуб, мои в районе тысячи.
Этих 60 шт мне хватит на 2 мес, если не больше
))
Про Салгар я наслышана, любимчик всех фармацевтов
Но составов не знаю не углублялась
Короче полагайся на отзывы, свою интуицию и кошелёк

Sun
20.09.2020, 14:19
@Мактуб, мои в районе тысячи.
Этих 60 шт мне хватит на 2 мес, если не больше
))
Про Салгар я наслышана, любимчик всех фармацевтов
Но составов не знаю не углублялась
Короче полагайся на отзывы, свою интуицию и кошелёк
А можно на Котика положиться. Он советует ниче не принимать, целее будешь:kolobok_addon_rofl:

Катрина
20.09.2020, 14:44
А можно на Котика положиться. Он советует ниче не принимать, целее будешь:kolobok_addon_rofl:

Ну это дело каждого, конечно.
Но полностью восполнить дефицит витаминов только с помощью еды невозможно

Котик
20.09.2020, 14:58
А можно на Котика положиться. Он советует ниче не принимать, целее будешь:kolobok_addon_rofl:

Фарм гиганты, маркетинг, огромные прибыли забивают тихий голос учёных и врачей.
Поэтому кто кому привык доверять.
Доверяешь телеку - принимай.
Вреда нет, просто минус 5 тыщ в год на витаминки, но это вобще не деньги.

RangeRover
20.09.2020, 15:02
Для иммунитета лучше всего закаливание, спорт
Еда - ну такое
Можно морсы пить, шиповник, сухофрукты
Не бухать, не курить
Мне кажется ниче нового и не придумаешь
Ещё б на море выезжать - было бы идеально

Sun
20.09.2020, 15:44
Ну вот витамина Д точно нехватка.
Солнца нет, еды столько не съесть чтоб его восполнить.
А витаминов и нет нормальных.
В том же хваленом солгаре дозировка мизерная.

Вереск
20.09.2020, 15:50
чем меньше дозировка, тем лучше.
особенно жирорастворимых витаминов (А,Д,К).

Sun
20.09.2020, 16:19
Burgerstein делает качественные витаминов


Где их можно купить? Я не нашла у нас

Котик
20.09.2020, 16:36
Вспомнила, что у меня же в протеине есть витаминчики какие то. Получается что невольно принимаю))
Вот состав:
сбалансированная протеиновая матрица (40% сывороточный концентрат, полученный методом ультрафильтрации, 30% мицеллярный казеин, 30% соевый изолят), фруктоза, алкализованный какао-порошок (только для вкусов мокаччино, шоколад), лецитин (эмульгатор), ароматизатор идентичный натуральному, ксантановая камедь (эмульгатор), витаминный премикс (витамины: C, В3, В6, Е, РР, фолиевая кислота, В2, В1, А), сукралоза (подсластитель)

Sun
20.09.2020, 16:43
@Котик,
А какой протеин у тебя? Сфотай

Котик
20.09.2020, 17:08
@Котик,
А какой протеин у тебя? Сфотай

Кибермасс

Sun
21.09.2020, 22:02
В общем, Котик, Курл тоже против витаминов))
Но блин, я такой продуктовый набор как у неё только на картинках и видела))

Sun
22.09.2020, 08:54
Я напоминаю, что тема о витаминах

Сюита
29.11.2022, 12:47
Тема просмотрена. Модератор.