PDA

Просмотр полной версии : Феномен ASMR


Фабиана
07.09.2017, 10:56
https://lifehacker.ru/2015/11/13/asmr/

ASMR (autonomous sensory meridian response, автономный сенсорный меридиональный отклик) — неологизм, определяющий и описывающий ощущения стягивания и приятного покалывания кожи головы, спины и конечностей, вызванные звуковыми, визуальными, когнитивными и другими стимулами.

Это говорит «Википедия», этому вторят все видеообъяснялки из серии «Почему я шепчу в микрофон» от ASMR-щиков на YouTube. Они также говорят, что есть много триггеров, вызывающих ASMR-отклик (шёпот и тихая речь, хруст и перебирание пальцами разных предметов, влажные ротовые звуки и дыхание, личное внимание и так далее), и что многие взрослые испытывали эффект ASMR в детстве.

Никаких научных подтверждений феномену ASMR пока нет, и я бы списала ASMR как очередную антинаучную дребедень, если бы не одно но: я сразу поняла, о каком ощущении идёт речь. Я испытала его во время просмотра того видео, и да, я испытывала его в детстве во время банальных игр девочек вроде «дочки-матери». То самое расслабляющее стягивание кожи головы — это оно.

От себя:

Наткнувшись на эту тему и послушав пару роликов, я с удивлением обнаружила, что это ощущения моего детства....когда дедушка, слюнявя палец, листал газеты на столе и шептал что то себе под нос, комментируя...мне становилось таааааак клево..."мурашечно" и я засыпла просто на ура в итоге.
Это реально очень знакомые ощущения. Просто мало кто об этом когда говорил и уж тем более выводил в отдельную...ээ...тенденцию чтоли)
Много посмотрела на Ютубе. Ну тут на вкус на цвет...авторы конечно несут свою индивидуальность. Кто то снимает себя, кто то просто свои руки и то, что эти руки листают. Единственное, что меня вот лично конкретно и бесповоротно не устраивает....некоторые так увлекаются шепотом и звуками разными, что несут, пардон, полную бессвязную ересь)))) У меня в таком разе это перестает работать) Как-то хоть и шепотом, но речь должна быть осмысленной с грамотно построенными предложениями, а не метания речевые бессвязные, как в горячечном бреду). Да, и когда жуют что-то в процессе..жвачки, конфетки... мне тоже не нравится. Хотя есть фанаты и у таких вещей.

К слову, у меня уже есть фавориты и реально неважно что она там листает...каталог Avon или просто глянец какой....мне это реально помогает расслабиться перед сном, как и с дедушкой в детстве)

RaySea
07.09.2017, 12:44
Была такая тема про брейнгазм))
https://forumlteam.com/forum/showthread.php?t=7122

Фабиана
07.09.2017, 12:55
RaySea, ну это не совсем то) просто наберите ASMR в Ютубе и послушайте шепотки. Это... как бы сказать то...более узкая специализация)))

Фабиана
07.09.2017, 12:57
Хотя статья у вас тож про ASMR) Я походу термин брейнгазм не очень поняла)))

Мариука
07.09.2017, 13:28
@Фабиана, ааа, даааа, хорошая вещь))))
на мне тоже работает))))))
упаковка подарков особо, там где бумага шелестящая))))
и сам процесс упаковки, все эти ровные, красивые движения по складыванию/разглаживанию...)))))
а если еще и голос нежный и ручки красивые...мммммм)))))

https://youtu.be/ybwJFGGrHPU

RaySea
07.09.2017, 14:32
Хотя статья у вас тож про ASMR) Я походу термин брейнгазм не очень поняла)))
Там просто от всего и от шепота и от других звуков))) Полный брейнгазм))

Sun
07.09.2017, 17:16
К слову, у меня уже есть фавориты и реально неважно что она там листает...каталог Avon или просто глянец какой....мне это реально помогает расслабиться перед сном, как и с дедушкой в детстве)

А что вас перед сном напрягает? Я за день так устаю, что вырубаюсь спать, иногда даже не раздевшись. И сплю как младенец.
Вот если бы была такая штука чтоб утром проснуться и ощутить себя бодрым и полным сил и энергии...

Фабиана
07.09.2017, 18:22
А что вас перед сном напрягает? Я за день так устаю, что вырубаюсь спать, иногда даже не раздевшись. И сплю как младенец.
Вот если бы была такая штука чтоб утром проснуться и ощутить себя бодрым и полным сил и энергии...

Меня весь прошедший день напрягает) Кнопка Выкл. подвисает)))

Sun
07.09.2017, 20:19
Меня весь прошедший день напрягает) Кнопка Выкл. подвисает)))

Типа мозговая деятельность не отключается?)

Фабиана
07.09.2017, 20:20
Типа мозговая деятельность не отключается?)

угу

Sun
07.09.2017, 20:29
угу

Вино, коньяк, виски)) и спите на здоровье)

Фабиана
07.09.2017, 20:41
Вино, коньяк, виски)) и спите на здоровье)

ой...вы сами то пробовали? в три часа ночи начинается аддд)))

Sun
07.09.2017, 20:43
ой...вы сами то пробовали? в три часа ночи начинается аддд)))

Пробовала) я обычно в пять утра просыпаюсь. Иду в туалет и дальше сплю))
Вообще я с самых первых дней жизни поняла, что спать это самое лучшее, что может быть)) меня мама будила покормить, я сама не просыпалась))

Фабиана
07.09.2017, 20:46
Пробовала) я обычно в пять утра просыпаюсь. Иду в туалет и дальше сплю))
Вообще я с самых первых дней жизни поняла, что спать это самое лучшее, что может быть)) меня мама будила покормить, я сама не просыпалась))

ну так вот с регулярным вином, коньяком и прочим забудьте слово спать. вас просто будет кратковременно вырубать) причем не с самым хорошим астралом, и ей богу вместо рюмки коньяка я предпочту шепот милого человека)

Nirvana
07.09.2017, 20:53
посмотрела я эти ролики ...ну что сказать, меня не вставило...шепот меня раздражает. шуршание и всякого рода звуки лязгающие меня выводят из себя...бьют по ушам...видимо я не реагирую на это)))

Sun
07.09.2017, 20:54
ну так вот с регулярным вином, коньяком и прочим забудьте слово спать. вас просто будет кратковременно вырубать) причем не с самым хорошим астралом, и ей богу вместо рюмки коньяка я предпочту шепот милого человека)

Вам виднее. У меня просто нет такой проблемы как уснуть. Бывает конечно, когда какой то стресс.
Но вместо видоса, я предпочту известные средства. Проверить комнату, свежее белье, арома лампа, водные процедуры. Рекомендуют не сидеть в инете перед сном, и не смотреть Телек. Вон я щас йогу осваиваю))

А то эти видосы, как порнуха, вызывает привыкание)))

Фабиана
07.09.2017, 20:58
Проверить комнату, свежее белье, арома лампа, водные процедуры.
Сплю только с открытым окном даже зимой. Белье..ну раз в неделю замена...мне хватает. Арома - фу. Ароматы мне еще больше мешают уснуть. Душ перед сном обязательно. И тем не менее.

Привыкние вызывает все что угодно) Как подходить к предмету смотря) К слову, сколько порнухи пересмотрела, а привыкания чет нетути)

Фабиана
07.09.2017, 21:05
@Sun, и это не в видосах дело. если у вас есть такой человек, который своими движениями и шепотом расслабит вам мозг по этой схеме, то почему бы нет) у большинства это так и происходило, поэтому и узнаваемо и в трэш не записано)

Фабиана
07.09.2017, 21:08
Я вот помню в плацкарте ехала. И сбоку на нижнем ярусе две девушки сидели и между собой исключительно общались. И так они вот как раз журчали...что я прям забалдела на своей верхней полке. А ничего такого и не говорили)

Nirvana
07.09.2017, 21:18
Ароматы мне еще больше мешают уснуть.
такая же проблема, блин а где тему про ароматы лучше открыть? у меня вопрос в студию будет)))

Фабиана
07.09.2017, 21:20
@Nirvana, да можно здесь же. потом, если че, переименуем "как нам лучше релакснуть")))

Фабиана
07.09.2017, 21:23
такая же проблема, блин а где тему про ароматы лучше открыть? у меня вопрос в студию будет)))

У меня у матушки чувствительность ваще зашкаливает. Спит себе в спальне с закрытой дверью. А все равно чует, если я в коридоре подушусь перед выходом. И проснется!( Я это знаю и чтобы ее не будить беру духи и душусь на работе или на лестничной клетке))

Фабиана
07.09.2017, 21:28
У меня с первым мужем был случай) Где то понаписали, что чтобы там все колом стояло и вообще было ура надо все белье натереть лавандой. Ну...бля...я постаралась на ура) Он держался мужественно))) После 15 минут попыток уснуть был вопрос "господи, чем ты стирала белье?! меня ща стошнит!" ))))) на самом деле я тоже была близка к этому)) короче пришлось реально перестилать ) потом я ему рассказала подоплеку. ржали оба))) просил так больше не делать)))

Фабиана
08.09.2017, 05:53
@Nirvana, я мож ошибаюсь, но есть вроде сферы деятельности где низя пользоваться резкими запахами. Ну это врачи, вот массажисты...и все что на близком контакте с людьми. Не?

Nirvana
08.09.2017, 10:27
@Фабиана, это я знаю.. я сегодня уточню у другого админа..может она мне что-то скажет по этому поводу..неужели только я чувствую этот запах?)) Он как...вот знаете раньше оооочень давно были такие духи.. бабушки ещё ими наши пользовались. Она когда мимо прошла, я прям бабушку свою вспомнила))

Фабиана
08.09.2017, 12:24
@Nirvana, как Ренате Литвиновой сказал какой то ее знакомый, когда учуял Красную Москву, которой душишись его бабушки, тетя..." От тебя пахнет всеми моими знакомыми умершими женщинами")))

Фабиана
08.09.2017, 12:44
К слову, у меня есть Красная Москва. Мне нра. Но с этими духами аккуратно надо! И в дозах и собственно в обстоятельствах.

Ролекс
08.09.2017, 14:02
@Фабиана, я досмотрел Догвиль. Я не понял ради чего она это всё терпела целый год?? Я думал, что гангстеров боится до жути, там пытки паяльником и всё такое. А она из-за ссоры с отцом? И ей не угрожала смертельная опасность на самом деле? Она просто не хотела возвращаться домой?

Фабиана
08.09.2017, 14:23
@Ролекс, я мож че не соображу...при чем тут я и Догвилль? Я этот фильм не помню так детально

Sun
08.09.2017, 14:25
@Ролекс, я мож че не соображу...при чем тут я и Догвилль? Я этот фильм не помню так детально

У Ролекса видимо свой феномен ASMR))

Ролекс
08.09.2017, 14:26
@Фабиана, ты по кинам продвинутая) мне его тут кто то советовал, давно правда. Я думал ты?

Фабиана
08.09.2017, 14:30
@Фабиана, ты по кинам продвинутая) мне его тут кто то советовал, давно правда. Я думал ты?

Не, не я. Мне этот фильм не понравился. Один раз смотрела очень давно.

Ролекс
08.09.2017, 14:34
Не, не я. Мне этот фильм не понравился. Один раз смотрела очень давно.

Он странный. Не по сюжету, а как сделан. А по сюжету не вяжется, зчм она у них жила в этом городе? На птичьих правах? Когда ей ничё не угрожало на самом деле. Непонятно.

Ролекс
08.09.2017, 14:37
Я бы мог понять. Если у ней реально не было шансов. И извне ей неминуемая смерть грозила.

so what
08.09.2017, 14:40
@Фабиана,

Вспомнила как однажды звонила по работе, на том конце провода была женщина, много старше, как слышно по голосу, говорили долго. Вернее, говорила в основном она, я в какой то момент почувствовала такое расслабление, что закрыла глаза и так слушала ее. Хотелось, чтобы этот разговор длился вечно) было ощущение, что кто-то перебирает мои волосы нежно

Фабиана
08.09.2017, 14:54
@Ролекс, слуш..создай тему в Клубе цензоров, а!? Кому интересно отпишутся

Ролекс
08.09.2017, 14:57
@Ролекс, слуш..создай тему в Клубе цензоров, а!? Кому интересно отпишутся

Да, я подумаю.

Кофеин
14.09.2017, 16:58
@Nirvana, аромамасла это жесть да. особенно если не совпадаешь с этим запахом.
у меня обоняние довольно чувствительное, а пару раз по работе приходилось сталкиваться с любителями восточных благовоний.

и это блядь ад. удушающая вонь, мерзкая липкая, преследующая тебя повсюду, впитавшаяся в волосы кожу и одежду, поселившаяся в носу и на кончиках пальцев.... фуу
ненавижу эти жирные тяжелые запахи

Nirvana
14.09.2017, 17:56
@Кофеин, у нее вся одежда пропахла этими маслами...волосы и мне кажется вся она как огромная аромалампа ходячая)))) если подходит ближе ко мне, то все это капец!)))) У меня голова начинает жутко болеть...стараюсь с ней не пересекаться вообще..девчонки админы тоже не в восторге, ну вот такая у нее работа...просто мне интересно...а клиентам норм от такого жуткого тяжёлого запаха в массажном кабинете? Мне кажется я бы и минуты там не выдержала))))

Сюита
29.11.2022, 14:46
Тема почищена. Модератор.