PDA

Просмотр полной версии : Соль


kurl
15.03.2018, 10:44
«Сейчас в мире проходит одиннадцатая неделя внимания к соли «11th World Salt Awareness Week», с 12 по 18 марта 2018 года.

ВОЗ стремится к 2025 уменьшить мировое употребление соли на 30%.

Мы знаем и про ожирение, про артериальное давление, про отечность, сегодня пост про соль и иммунитет.

Мы с вами уже выяснили несколько основных причин развития аутоимунных и аллергических заболеваний.

Это и недостаток нагрузки на иммунную систему (гигиеническая теория, теория “старых друзей” – из-за избыточной чистоты, неоправданной антибиотикотерапии, снижается количество бактериальной нагрузки), это хроническая гиперактивация mTOR (постоянная молочка, сахар, крахмалы и избыток белка – такое питание нарушает нормальную дифференцировку Т-лимфоцитов), недостаток витамина Д (улица утром или днем, когда минимальный синтез витамина, жизнь в помещениях).

Сегодня поговорим еще про один важный фактор – избыточное количество натрия в пище.

Да, соль является независимым фактором риска ожирения и метаболического синдрома, артериальной гипертензии и других заболеваний.

А еще она стимулирует активность имунной системы на всех уровнях – от дифференцировки Т-лимфоцитов до активности макрофагов.

С чем это связано? В предыдущем посте мы разобрались, что накопление натрия в подкожной клетчатке является важным адаптивным компонентом стрессовой реакции. Поэтому неудивительно, что более высокая концентрация натрия является активатором иммунной системы.

У людей концентрация соли в кожи возрастает как ответ на угрозу бактериального заражения. Вероятно, такой ответ раньше имел эволюционное значение.

Дефицит натрия может ослаблять иммунную систему. При исследовании эффективности иммунного ответа у мышей, оказалось, что «подсоленые» макрофаги более активно уничтожают бактерии, чем «обессоленные». Там, где есть воспаление, уровень натрия возрастает.

В 2017 году в Nature вышло сразу три статьи и обзором действия соли, доказано, что ее избыток повышает риск заболеть рассеянным склерозом.

Увеличение количества аллергий связано с тем, что высокосолевая диета сдвигает иммунный ответ в сторону Т-хелперов 2 типа на гуморальный ответ. Это связано с нарушением нормальной дифференцировки Т-лимфоцитов.

Соль стимулирует избыточную продукцию TH17-клеток, Т-лимфоцитов выделяющих провоспалительный цитокин ИЛ-17. Это повышает риск аутоиммунных заболеваний.

Высокосолевая диета также увеличивает экспрессию провоспалительных генов в макрофагах. Натрий может усиливать иммунный ответ через Toll-like рецепторы.

Избыточное потребление соли связано с повышенным риском рака желудка (в сочетании с хеликобактером) и с раком толстого кишечника. Избыток в соли в питании провоцирует избыточный рост Helicobacter pylori и стимулирует ее про-раковое влияние.

Что это значит? Значит, что избыточное употребление натрия может провоцировать развитие аутоиммунных проблем.

Умеренность в потреблении соли особенно важна при склонности к подобным заболеваниям.

Итак, напомню важные причины нарушений иммунитета: излишняя стерильность, злоупотребление молочно-сахарно-белковым, недостаток солнца и большое количество соли. Все эти факторы легко управляемы и их исправление не требует существенных затрат)))»

Более подробно роль соли в имунных реакциях рассмотрена в обзоре 2018 года: Willebrand, R. and Kleinewietfeld, M. (2018), The role of salt for immune cell function and disease. Immunology. doi:10.1111/imm.12915 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/imm.12915/epdf

Фабиана
15.03.2018, 12:08
У меня сестра однажды подсела на то чтобы еду не солить вообще..типа естественный вкус пищи и все такое) ну кроме нее это больше есть никто не мог. Да и она иногда через силу) Сейчас вроде солит все таки

Небелая Леди
15.03.2018, 12:12
Опять борьба против селедки!)

Джей
15.03.2018, 14:26
У меня сестра однажды подсела на то чтобы еду не солить вообще..типа естественный вкус пищи и все такое)
я так ела больше 10 лет, вкусно. сейчас кое-что солю, но в общепитах есть не могу: мне все соленое, вкуса еды вообще нет

Kira
15.03.2018, 14:54
Меня когда-то давно сподвигли на сыроедение. Я стойко выдержала месяц. Но из всего меню, я могла есть только сырую морковку и манку набухшую от воды с медом (это придавало хоть какой-то вкус). Короче, это вообще не моё. Получилось на одной силе воли и обещании. Но это были сплошные страдания, никакого эффекта и удовольствия.

Кофеин
15.03.2018, 15:06
Мы и так немного солим, а салаты вообще без нее можно, вполне вкусно и съедобно

auta
15.03.2018, 15:13
https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/atmosfernoe-davlenie-i-sol-svidetelstva-katastrofy
вот здесь про соль интересно

Klimova
15.03.2018, 15:15
Боже ... соль это тоже отрава?

Amygdala
15.03.2018, 15:22
Кстати, егери раскладывают соль для диких животных.

Если по теме, минимизировала употрбление соли, когда ребенка в год на общий стол переводила. Но в принципе солю, не сильно. Иногда заменяю соевым соусом

RaySea
15.03.2018, 15:36
Солю мало, но надо больше. Соль хорошо поднимает давление - это на заметку тем, кого вдруг накрыло низкое - если рассосать немного соли, то полегчает. А вообще соль составляющая нашей крови, без нее никуда))

Фабиана
15.03.2018, 19:59
В самом раннем детстве бабушка, когда готовила что то, меня сажала на край стола. Я сидела и смотрела что она делает. И мое любимейшее лакомство из всего что было на столе (а было там много и разного) всегда было обсосать собственный палец и обмакнуть его в солонку. Не в сахар, не в перец, не в варенье, а именно в соль! И потом сидеть и потихоньку облизывать собственный палец))) Я люблю соленое. А так же кислое. И сейчас когда готовлю я так же сую кончик пальца в соль или баночку с приправой. Это мое с рождения))) Я думаю что соль это ощущение индивидуальное, как и недостаток оной. Ведь едят некоторые мел. Я вот не могу вообще, а некоторые пачками скупают.

Джей
15.03.2018, 20:48
А вообще соль составляющая нашей крови, без нее никуда))
ну вообще, ее стандартный человек достаточно потребляет с фаст-фудом, солеными огурцами-помидорами, квашеной капустой, морской капустой и тыды, что специально солить борщ, например, не обязательно)

kurl
15.03.2018, 22:36
Соли много в мясе, курице и рыбе. В этих сырых продуктах, естественные соли

Фабиана
16.03.2018, 02:49
Ага. Вот сестра у меня как то один раз на даче рыбу и приготовила без соли вообще . Как говорил Райкин "вкус специфический")

Рыжая
16.03.2018, 07:15
Чаще практически не солю.. нормальный вкус. Привыкла. Но пришли к этому потихоньку снижая дозы. Не сразу.

Фабиана
16.03.2018, 07:28
Недосол на столе, а пересол на спине (с)


Сильно пересоленная еда еще хуже, чем не соленая. Имхо.

Люпита
16.03.2018, 09:38
Иногда заменяю соевым соусом

а смысл заменять соевым соусом там тоже соль

Amygdala
16.03.2018, 10:24
а смысл заменять соевым соусом там тоже соль

А должен быть смысл? Иногда просто так вкуснее :)

Кофеин
16.03.2018, 12:58
@Предел дифф***я , А вы какие берете? Есть очень даже приличные, не зна как в Питере, но в мск мы нашли.
Хотя основное мне конечн привозят )

Amygdala
16.03.2018, 13:00
@Кофеин, самые простые из гипермаркета, не парюсь

Кофеин
16.03.2018, 13:01
@Предел дифф***я , Попробуйте настоящие, разница огромная

Небелая Леди
16.03.2018, 14:52
) Я люблю соленое. А так же кислое. И сейчас когда готовлю я так же сую кончик пальца в соль или баночку с приправой. Это мое с рождения))) .

Тоже самое у меня....
В защиту соли...
В чем польза соли? Во вкусе, конечно же, скажут нам! Хозяйки знают, что без соли на кухне не обойтись. Это одна из самых важных приправ. Без нее пища становится пресной, а иногда даже невкусной. Так уж мы устроены, мы с детства знаем вкус соли и всегда можем почувствовать ее недостаток или переизбыток. Многие диеты основаны на отказе от соли, но важно понимать, что польза соли жизненно важна для нашего организма. Польза соли заключается в ее участии в поддержании водно-солевого баланса и натрий-калиевого ионного обмена. Мы на 70% состоим из воды. Соль контролирует баланс этой самой воды в организме. Поэтому исключить соль из рациона нельзя, ее нехватка скажется на ваших костях, именно из них будет забирать соль организм.

Фабиана
16.03.2018, 17:09
Тоже самое у меня....
Есть такие помидоры и огурцы бочковые...как сказать то...они на стадии "вот-вот забродят". Папа моей подруги говорил "вырви глаз" про них. У меня бабуля такие делала. Мама делала нормальные и я их тоже люблю, а вот бабушкины были "вырви глаз". И эээээто мое омномном!)))
А сестра в детстве ток так хомячила соленые арбузы маленькие)))

Капусту квашеную помню три сорта пробовала: покислее, послаще и салатом (ну там перец болгарский еще, чеснок, лимон...) Вообще все эти соленья - это моя тема конечно)

Джей
16.03.2018, 17:51
Поэтому исключить соль из рациона нельзя, ее нехватка скажется на ваших костях, именно из них будет забирать соль организм.
чтобы нехватка была, нужно одну воду пить)))

Небелая Леди
16.03.2018, 20:19
Есть такие помидоры и огурцы бочковые...как сказать то...они на стадии "вот-вот забродят". Папа моей подруги говорил "вырви глаз" про них. У меня бабуля такие делала. Мама делала нормальные и я их тоже люблю, а вот бабушкины были "вырви глаз". И эээээто мое омномном!)))
А сестра в детстве ток так хомячила соленые арбузы маленькие)))

Капусту квашеную помню три сорта пробовала: покислее, послаще и салатом (ну там перец болгарский еще, чеснок, лимон...) Вообще все эти соленья - это моя тема конечно)

@Фабиана, У меня слюна пошла) а с квашенной капусты сок выпиваете? я-да)
и вообще со всех банок с соленьями=лакаю рассолы.

Случайная
18.03.2018, 09:17
О, так вот откуда у меня иммунка такая железная.))
Соли я ем много, даже очень.

В детсве вообще с ума сходила -могла просто так комками жрать. ( в итоге в 18 чуть не сдохла от почек.)
Сейчас конечно стараюсь себя сдерживать, но всё-равно срываюсь.
Ну и просто так несолённую пищу я есть не буду никогда.
Только если уж совсем с голодухи.

Фабиана
18.03.2018, 09:22
@Случайная, наш человек))))

Аппетитная
22.03.2018, 12:47
Я люблю адыгейскую соль, привожу ее с юга килограммами) везде ее добавляю. Без соли мне не вкусно, и без специй

TElena
23.03.2018, 08:17
Без соли еда просто безвкусная

Сюита
29.11.2022, 14:12
Тема просмотрена. Модератор.