Вернуться  

Женский форум L.Team

> ДОСУГ на ФОРУМЕ > Здоровье, Красота и Спорт
Регистрация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2018, 10:44   #1
kurl
Senior Member Женщина
kurl is on a distinguished road; 2%kurl is on a distinguished road, 2%kurl is on a distinguished road, 2%
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,992
Моё настроение:
По умолчанию Соль

«Сейчас в мире проходит одиннадцатая неделя внимания к соли «11th World Salt Awareness Week», с 12 по 18 марта 2018 года.

ВОЗ стремится к 2025 уменьшить мировое употребление соли на 30%.

Мы знаем и про ожирение, про артериальное давление, про отечность, сегодня пост про соль и иммунитет.

Мы с вами уже выяснили несколько основных причин развития аутоимунных и аллергических заболеваний.

Это и недостаток нагрузки на иммунную систему (гигиеническая теория, теория “старых друзей” – из-за избыточной чистоты, неоправданной антибиотикотерапии, снижается количество бактериальной нагрузки), это хроническая гиперактивация mTOR (постоянная молочка, сахар, крахмалы и избыток белка – такое питание нарушает нормальную дифференцировку Т-лимфоцитов), недостаток витамина Д (улица утром или днем, когда минимальный синтез витамина, жизнь в помещениях).

Сегодня поговорим еще про один важный фактор – избыточное количество натрия в пище.

Да, соль является независимым фактором риска ожирения и метаболического синдрома, артериальной гипертензии и других заболеваний.

А еще она стимулирует активность имунной системы на всех уровнях – от дифференцировки Т-лимфоцитов до активности макрофагов.

С чем это связано? В предыдущем посте мы разобрались, что накопление натрия в подкожной клетчатке является важным адаптивным компонентом стрессовой реакции. Поэтому неудивительно, что более высокая концентрация натрия является активатором иммунной системы.

У людей концентрация соли в кожи возрастает как ответ на угрозу бактериального заражения. Вероятно, такой ответ раньше имел эволюционное значение.

Дефицит натрия может ослаблять иммунную систему. При исследовании эффективности иммунного ответа у мышей, оказалось, что «подсоленые» макрофаги более активно уничтожают бактерии, чем «обессоленные». Там, где есть воспаление, уровень натрия возрастает.

В 2017 году в Nature вышло сразу три статьи и обзором действия соли, доказано, что ее избыток повышает риск заболеть рассеянным склерозом.

Увеличение количества аллергий связано с тем, что высокосолевая диета сдвигает иммунный ответ в сторону Т-хелперов 2 типа на гуморальный ответ. Это связано с нарушением нормальной дифференцировки Т-лимфоцитов.

Соль стимулирует избыточную продукцию TH17-клеток, Т-лимфоцитов выделяющих провоспалительный цитокин ИЛ-17. Это повышает риск аутоиммунных заболеваний.

Высокосолевая диета также увеличивает экспрессию провоспалительных генов в макрофагах. Натрий может усиливать иммунный ответ через Toll-like рецепторы.

Избыточное потребление соли связано с повышенным риском рака желудка (в сочетании с хеликобактером) и с раком толстого кишечника. Избыток в соли в питании провоцирует избыточный рост Helicobacter pylori и стимулирует ее про-раковое влияние.

Что это значит? Значит, что избыточное употребление натрия может провоцировать развитие аутоиммунных проблем.

Умеренность в потреблении соли особенно важна при склонности к подобным заболеваниям.

Итак, напомню важные причины нарушений иммунитета: излишняя стерильность, злоупотребление молочно-сахарно-белковым, недостаток солнца и большое количество соли. Все эти факторы легко управляемы и их исправление не требует существенных затрат)))»

Более подробно роль соли в имунных реакциях рассмотрена в обзоре 2018 года: Willebrand, R. and Kleinewietfeld, M. (2018), The role of salt for immune cell function and disease. Immunology. doi:10.1111/imm.12915 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/1...imm.12915/epdf
kurl вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 12:08   #2
Фабиана
Прекрасный мак Женщина

За победу в конкурсе Голос  Креатив Форума  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос  Активный участник форума  Мисс Бесконфликтность 
Всего наград: 6

 
Аватар для Фабиана
Фабиана отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 23,688
По умолчанию Re: Соль

У меня сестра однажды подсела на то чтобы еду не солить вообще..типа естественный вкус пищи и все такое) ну кроме нее это больше есть никто не мог. Да и она иногда через силу) Сейчас вроде солит все таки
__________________
– Ну тут уж чё уж тут уж всё уж, – сказал печально Айболит.
Фабиана вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 12:12   #3
Небелая Леди
Senior Member Женщина

За победу Боссом команды мафия  Соционика наше все  Стабильная нестабильность - Мисс Темперамент  Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  МУЗА форума  Заметки о жизни ;)  За победу команды мирных  Лучший ход. Команда Мафия 
Всего наград: 10

 
Аватар для Небелая Леди
Небелая Леди is an unknown quantity at this point; 0%Небелая Леди is an unknown quantity at this point, 0%Небелая Леди is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 05.06.2015
Адрес: Сделано в СССР
Сообщений: 68,443
По умолчанию Re: Соль

Опять борьба против селедки!)
__________________
............
Завершенное постоянство-это фундаментально (с. Н.Л.)
розовый букет
Получен подарок 08.03.2023, 10:33 от Анексартисия
Сообщение: С праздником, прекрасная Леди)) назад в СССР
Получен подарок 08.03.2023, 10:17 от Анексартисия
Сообщение: Ну что дорогая?))
Тряхнем стариной?)) Предмет
Получен подарок 30.09.2021, 12:05 от Санька
Сообщение: для ровного счёта )))) БТР
Получен подарок 26.03.2020, 15:52 от Flar
Сообщение: Тачка до Москвы)) Ждем-с Серый горох со шпеком
Получен подарок 18.02.2019, 01:12 от Sun
Небелая Леди вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Amygdala  (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 14:26   #4
Джей
Senior Member Женщина

За популярную тему  Автор Лучшей Темы форума  Автор Лучшей Темы  Лучший автор  Мисс Совпадение  Лучший автор  Искренность и открытость LTeam  220 вольт 
Всего наград: 8

 
Аватар для Джей
Джей is on a distinguished road; 4%Джей is on a distinguished road, 4%Джей is on a distinguished road, 4%
Регистрация: 03.08.2015
Сообщений: 23,770
Моё настроение:
По умолчанию Re: Соль

Цитата:
Сообщение от Фабиана Посмотреть сообщение
У меня сестра однажды подсела на то чтобы еду не солить вообще..типа естественный вкус пищи и все такое)
я так ела больше 10 лет, вкусно. сейчас кое-что солю, но в общепитах есть не могу: мне все соленое, вкуса еды вообще нет
__________________
тчк
Любознательная няшка
Получен подарок 23.01.2017, 05:36 от Чио
Джей вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 14:54   #5
Kira
Shtamm
 
Аватар для Kira
Kira is an unknown quantity at this point; 0%Kira is an unknown quantity at this point, 0%Kira is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 13.06.2017
Сообщений: 17,296
По умолчанию Re: Соль

Меня когда-то давно сподвигли на сыроедение. Я стойко выдержала месяц. Но из всего меню, я могла есть только сырую морковку и манку набухшую от воды с медом (это придавало хоть какой-то вкус). Короче, это вообще не моё. Получилось на одной силе воли и обещании. Но это были сплошные страдания, никакого эффекта и удовольствия.
Kira вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 15:06   #6
Кофеин
Senior Member

Лучший антураж в игре Мафия  За победу команды мирных  Креатив Форума  Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  За победу команды мирных  Лучшие Ножки форума 
Всего наград: 6

 
Аватар для Кофеин
Кофеин is an unknown quantity at this point; 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 16,999
По умолчанию Re: Соль

Мы и так немного солим, а салаты вообще без нее можно, вполне вкусно и съедобно
__________________
Ай-нанэ-нанэ
Ты и тишина
Получен подарок 14.02.2018, 21:04 от оSень
Сообщение: Вот такой "невалентиновский" подарок)
Любви тебе. И счастья.
Кофеин вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 15:13   #7
auta
тоже ничё так
 
Аватар для auta
auta is on a distinguished road; 4%auta is on a distinguished road, 4%auta is on a distinguished road, 4%
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 7,830
По умолчанию Re: Соль

https://www.kramola.info/vesti/letop...tva-katastrofy
вот здесь про соль интересно
auta вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 15:15   #8
Klimova
Senior Member Женщина


Klimova is an unknown quantity at this point; 0%Klimova is an unknown quantity at this point, 0%Klimova is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 24,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Соль

Боже ... соль это тоже отрава?
Klimova вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 15:22   #9
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Соль

Кстати, егери раскладывают соль для диких животных.

Если по теме, минимизировала употрбление соли, когда ребенка в год на общий стол переводила. Но в принципе солю, не сильно. Иногда заменяю соевым соусом
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 15:36   #10
RaySea
*Космо Немо* Женщина


 
Аватар для RaySea
RaySea is on a distinguished road; 5%RaySea is on a distinguished road, 5%RaySea is on a distinguished road, 5%
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Неизведанные дали
Сообщений: 76,658
По умолчанию Re: Соль

Солю мало, но надо больше. Соль хорошо поднимает давление - это на заметку тем, кого вдруг накрыло низкое - если рассосать немного соли, то полегчает. А вообще соль составляющая нашей крови, без нее никуда))
__________________
Жжённый Лунный физик - теоретик...
розовый букет
Получен подарок 29.01.2024, 11:13 от Анексартисия
Сообщение: С днём рождения, моя красавица!! 
Извините пожалуйста, что не букет белых роз...я обошла все магазины ( на форуме) и есть только тот букет белых роз,  который я вам подарила в прошлом году...
Снова Извините белое облако
Получен подарок 08.03.2023, 10:17 от Анексартисия
Сообщение: С праздником, красавица))) остров Занзибар
Получен подарок 18.08.2020, 23:45 от Bright Ray Sea
Получен подарок 08.04.2018, 12:38 от Sun
Сообщение: на память от вольных художников)) Лето это лето...
Получен подарок 30.11.2017, 08:28 от Annn
Сообщение: Будет лето))
RaySea вне форума   Цитата
Старый 15.03.2018, 19:59   #11
Фабиана
Прекрасный мак Женщина

За победу в конкурсе Голос  Креатив Форума  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос  Активный участник форума  Мисс Бесконфликтность 
Всего наград: 6

 
Аватар для Фабиана
Фабиана отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 23,688
По умолчанию Re: Соль

В самом раннем детстве бабушка, когда готовила что то, меня сажала на край стола. Я сидела и смотрела что она делает. И мое любимейшее лакомство из всего что было на столе (а было там много и разного) всегда было обсосать собственный палец и обмакнуть его в солонку. Не в сахар, не в перец, не в варенье, а именно в соль! И потом сидеть и потихоньку облизывать собственный палец))) Я люблю соленое. А так же кислое. И сейчас когда готовлю я так же сую кончик пальца в соль или баночку с приправой. Это мое с рождения))) Я думаю что соль это ощущение индивидуальное, как и недостаток оной. Ведь едят некоторые мел. Я вот не могу вообще, а некоторые пачками скупают.
__________________
– Ну тут уж чё уж тут уж всё уж, – сказал печально Айболит.
Фабиана вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
RaySea (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 20:48   #12
Джей
Senior Member Женщина

За популярную тему  Автор Лучшей Темы форума  Автор Лучшей Темы  Лучший автор  Мисс Совпадение  Лучший автор  Искренность и открытость LTeam  220 вольт 
Всего наград: 8

 
Аватар для Джей
Джей is on a distinguished road; 4%Джей is on a distinguished road, 4%Джей is on a distinguished road, 4%
Регистрация: 03.08.2015
Сообщений: 23,770
Моё настроение:
По умолчанию Re: Соль

Цитата:
Сообщение от RaySea Посмотреть сообщение
А вообще соль составляющая нашей крови, без нее никуда))
ну вообще, ее стандартный человек достаточно потребляет с фаст-фудом, солеными огурцами-помидорами, квашеной капустой, морской капустой и тыды, что специально солить борщ, например, не обязательно)
__________________
тчк
Любознательная няшка
Получен подарок 23.01.2017, 05:36 от Чио
Джей вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
RaySea (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 22:36   #13
kurl
Senior Member Женщина
kurl is on a distinguished road; 2%kurl is on a distinguished road, 2%kurl is on a distinguished road, 2%
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,992
Моё настроение:
По умолчанию Re: Соль

Соли много в мясе, курице и рыбе. В этих сырых продуктах, естественные соли
kurl вне форума   Цитата
Старый 16.03.2018, 02:49   #14
Фабиана
Прекрасный мак Женщина

За победу в конкурсе Голос  Креатив Форума  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос  Активный участник форума  Мисс Бесконфликтность 
Всего наград: 6

 
Аватар для Фабиана
Фабиана отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 23,688
По умолчанию Re: Соль

Ага. Вот сестра у меня как то один раз на даче рыбу и приготовила без соли вообще . Как говорил Райкин "вкус специфический")
__________________
– Ну тут уж чё уж тут уж всё уж, – сказал печально Айболит.
Фабиана вне форума   Цитата
Старый 16.03.2018, 07:15   #15
Рыжая
Брутальная фэм Женщина

Мисс Стройность  Лучшие Ножки форума  Яркий Лучик  Мисс Фото  Мисс Совпадение  Мисс Смайл  Мисс доброе утро 
Всего наград: 7

 
Аватар для Рыжая
Рыжая is on a distinguished road; 3%Рыжая is on a distinguished road, 3%Рыжая is on a distinguished road, 3%
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 71,284
Моё настроение:
По умолчанию Re: Соль

Чаще практически не солю.. нормальный вкус. Привыкла. Но пришли к этому потихоньку снижая дозы. Не сразу.
__________________
Взрывоопасна!
Рыжая вне форума   Цитата
Старый 16.03.2018, 07:28   #16
Фабиана
Прекрасный мак Женщина

За победу в конкурсе Голос  Креатив Форума  За победу в конкурсе Голос  За победу в конкурсе Голос  Активный участник форума  Мисс Бесконфликтность 
Всего наград: 6

 
Аватар для Фабиана
Фабиана отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 23,688
По умолчанию Re: Соль

Недосол на столе, а пересол на спине (с)


Сильно пересоленная еда еще хуже, чем не соленая. Имхо.
__________________
– Ну тут уж чё уж тут уж всё уж, – сказал печально Айболит.
Фабиана вне форума   Цитата
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Erin (16.03.2018), RaySea (16.03.2018), Джей (16.03.2018), Рыжая  (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 09:38   #17
Люпита
Senior Member


 
Аватар для Люпита
Люпита is an unknown quantity at this point; 0%Люпита is an unknown quantity at this point, 0%Люпита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 9,435
Моё настроение:
По умолчанию Re: Соль

Цитата:
Сообщение от Предел дифф***я Посмотреть сообщение
Иногда заменяю соевым соусом
а смысл заменять соевым соусом там тоже соль
чин-чин!)
Получен подарок 08.03.2023, 18:43 от Анексартисия
Сообщение: Чин чин))
Люпита вне форума   Цитата
Старый 16.03.2018, 10:24   #18
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Соль

Цитата:
Сообщение от ggg444 Посмотреть сообщение
а смысл заменять соевым соусом там тоже соль
А должен быть смысл? Иногда просто так вкуснее :)
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Фабиана (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 12:58   #19
Кофеин
Senior Member

Лучший антураж в игре Мафия  За победу команды мирных  Креатив Форума  Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  За победу команды мирных  Лучшие Ножки форума 
Всего наград: 6

 
Аватар для Кофеин
Кофеин is an unknown quantity at this point; 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 16,999
По умолчанию Re: Соль

@Предел дифф***я , А вы какие берете? Есть очень даже приличные, не зна как в Питере, но в мск мы нашли.
Хотя основное мне конечн привозят )
__________________
Ай-нанэ-нанэ
Ты и тишина
Получен подарок 14.02.2018, 21:04 от оSень
Сообщение: Вот такой "невалентиновский" подарок)
Любви тебе. И счастья.
Кофеин вне форума   Цитата
Старый 16.03.2018, 13:00   #20
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Соль

@Кофеин, самые простые из гипермаркета, не парюсь
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru