PDA

Просмотр полной версии : Книги, по которым сняты фильмы


Верити
02.07.2015, 23:17
Предлагаю обменяться мнениями по поводу того, что оказалось лучше - та или иная книга или снятый по ней фильм?

"В постеле с врагом", "Возвращение в Эдем", "Рембо", "Идеальный муж", "Как важно быть серьёзным"(с Рупертом Эверетом), "Гордость и предубеждение" (с Колином Фертом), "Поющие в терновнике" - равнозначны книгам.

"Гнев ангелов", "Если наступит завтра" - фильмы однозначно ярче книг С. Шелдона.


К/ф "Театр" (обе зарубежные экранизации) ярче одноимённой вещи Моэма.

Базинга!
02.07.2015, 23:22
Трамвай Желание с Брандо - сильнее книги
экранизация Крестного отца - во сто крат превосходит
Опасные связи с Малковичем - однозначно выигрывает

Верити
03.07.2015, 15:09
кот Шрёдингера, "Опасные связи" - это по книги Шадерло де Лакло?

Конфета
03.07.2015, 17:22
"Унесенные ветром" очень нравится экранизация, герои именно такие, как я их представляла, зачитывась этой книгой в юности. а вот "Скарлетт" с другими актерами уже как то не особо...

Верити
03.07.2015, 23:50
Да, книга и фильм "Унесённые ветром" гармоничны друг другу. Хотя в книге побольше трагизма. "Скарлетт" - хорошая книга, а фильм, кажется, несовсем соответствует литературному сюжету.

"Парфюмер" неплохо снят по книги.

Конфета
03.07.2015, 23:57
Верити, Не читала книгу, но фильм жуткий.
"Анну Каренину"не смогла смотреть ни в одной экранизации с интересом.
Очень люблю сериал, отечественный "Граф Монтекристо", вполне соответствует книге, на мой взгляд очень отлично снят.

Vorlichek
04.07.2015, 00:01
"Парфюмер" неплохо снят по книги.

Сказала бы, что фильм снят великолепно. Там очень сильная музыкальная составляющая) Редко так получается, что кино сильнее книги.

Hunter
04.07.2015, 07:50
Трамвай Желание с Брандо - сильнее книги
экранизация Крестного отца - во сто крат превосходит
Опасные связи с Малковичем - однозначно выигрывает

Сюда же "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи.

Верити
04.07.2015, 20:03
Vorlichek, я бы не стала обижать книгу Зюскинда. Она как раз самоценна. Возможно, что здесь как раз тот случай, что книга и фильм сильны оба, но каждый по своему.

Книга "Королева Марго" - хорошая, но наш сериал "Королева Марго" просто обалденный!

А ещё наш фильм "Сердца трёх" лучше книги.

Vorlichek
04.07.2015, 21:32
Vorlichek, я бы не стала обижать книгу Зюскинда. Она как раз самоценна. Возможно, что здесь как раз тот случай, что книга и фильм сильны оба, но каждый по своему.





Вот тут я согласна.
Ни в коем случае не обижаю книги) ..отношусь к ним трепетно и нежно)

В данном конкретном случае, "силу" отдала фильму за эстетическое наслаждение, которое получила при просмотре, ибо читая книгу не испытывала к Жану Греную ничего кроме омерзения, фильм же заставил сочувствовать ему.
Книгу нашла более страшной, плохо пахнущей, жуткой..(и конечно в этом сила автора Патрика Зюскинда)

merkury
05.07.2015, 04:35
Вот сколько людей,столько мнений,правда.."Парфюмер"-что книга,что фильм,кроме-негатива,отвращения, и отторжения,ничего не навеяли..Сорри.

Смотрела "Бегущий за ветром"-книга Халеда Хоссейни во сто крат лучше,обьемнее,интереснее.

"Здравствуй,грусть",и "Любите ли Вы Брамса",по повестям Франсуазы Саган,старую и новую версии-книги лучше,интереснее, насыщеннее.

"Восемь женщин"-что фильм,что пьеса Роберта Тома-супер.

Как ни крути-фильмы-это отображение людьми того,что создано ранее другими.

Для того,чтоб прочувствовать все-как по мне,да,желательно прочесть и произведение,фильмы иногда не содержат многого, описанного в книге.

Карo
05.07.2015, 13:24
Вот сколько людей,столько мнений,правда.."Парфюмер"-что книга,что фильм,кроме-негатива,отвращения, и отторжения,ничего не навеяли..Сорри.

аналогично
Зюскинда в принципе не воспринимаю

Ангел А
05.07.2015, 14:13
Я обожаю "Тихий Дон". Шедевры.

RangeRover
05.07.2015, 14:19
Тени исчезают в полдень

Конфета
05.07.2015, 16:28
Ооо, "дети капитана Гранта" тоже очень нравится наша экранизация)

Базинга!
05.07.2015, 19:26
Верити, ага, они)

Базинга!
05.07.2015, 19:27
Сюда же "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи.

несомненно

Kisa
05.07.2015, 21:03
Ооо, "дети капитана Гранта" тоже очень нравится наша экранизация)

Мы с ребенком прочитали "Дети капитана Гранта", потом посмотрели фильм. Ребенок указывал не все несовпадения с книгой.
А потом прочитали "Таинственный остров" и посмотрели фильм, так вот в фильме СОВСЕМ все не так!!!! Возмущения было много))))

Верити
07.07.2015, 01:10
vorlichek, а тут вы очень точно заметили по поводу неэстетичности книги)))) Запах рыбы, человеческого тела - книга "пахнет" омерзительно. Но именно это мы и должны чувствовать, сталкиваясь с явлением такого "парфюмера", ибо в реале было бы именно так. И здесь вы лпять правы - в этом действительно сила книги. Чтобы отобразить жуть реальности, тоже нужно иметь талант.

Верити
07.07.2015, 01:15
RangeRover, вам больше нравится фильм или книга "Тени исчезают в полдень"?)

кот Шрёдингера, я фильм не смотрела, но книга до такой степени нудная, что я читала её ровно год! И только в транспорте! Было невыносимо скучно...

Чио
07.07.2015, 11:31
" Прислуга" Кэтрин Стокетт, хороши и книга? и фильм. История о положении темнокожей прислуги на Американском юге 60-х годов.
"Хорошо быть тихоней". Автор книги и режиссер фильма Стивен Чбоски. Мне, пожалуй, больше понравился фильм.
В "Великом Гэтсби" понравился только Ди Каприо в роли Гэтсби.
Кто-нибудь смотрел "Орландо"?

Hunter
07.07.2015, 11:33
несомненно

Кот, а вы Хантера Томпсона ведь читали?
То, что по нему сняли, какая-то катастрофа.
Гиллиамовский "Страх и отвращение" еще очень не плох. А вот "Ромовый дневник" обнять и плакать. Я был очень расстроен экранизацией и участием в ней Деппа.

Фабиана
31.07.2016, 14:14
Сегодня, в 1980 году родился Гарри Поттер.
Сегодня, в 1965 году родилась Джоан Роулинг.

https://pp.vk.me/c635100/v635100366/f480/8-UXVSDvSNI.jpg

Все фанатам привет) :pleasantry

Штрих-коТ
29.10.2016, 12:35
"Разрисованная вуаль" по роману Сомерсета Моэма "Узорный покров".
Отличный фильм, хоть и уступает роману в части трагизма.
Хорошая актерская игра заставляет очень сильно сопереживать непростым взаимоотношениям главных героев. Здесь и презрение, ненависть, безответная любовь и внезапно вспыхнувшие глубокие чувства итподвиг человека во имя жизней других. Очень чувтвенная драма, наполненая романтизмом.Не жаль потраченного на просмотр времени.
Книга в любом случае превосходит экранизацию.
Моэм оказался более прозаичным, что и добавляет трагизма истории Китти и Уолтера, её взаимоотношений с миром, родителями и самой собой.
Это первое произведение Моэма, которое я прочёл. И могу сказать что я впечатлен.

Knopo4ka
10.02.2017, 22:07
Книжный вор Маркуса Зузак. По книше снят фильм Воровка книг. Сначала читала книгу. Потом посмотрела фильм. И то и другое впечатлило. Многих героев (что меня очень удивило) представляла визуально именно такими, какие они в фильме получились. Конечно, в книге все ярче, больше микросюжетов, но фильм тоже очень понравился.

Джей
10.02.2017, 22:14
Моя любимая книга - Убить пересмешника. очень неплохой фильм. старый.
Не очень экранизации Повелитель мух, Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок».
Я не смотрю СНГ кино, но "Вино из одуванчиков" - это замечательная экранизация второго моего любимого произведения.
Макаренко неплохо экранизировали.
Рыбакова тоже.

question?
11.02.2017, 15:17
"Синдром Петрушки"по Рубиной произвел впечатление.

Rodriguez
11.02.2017, 18:39
А есть фильм по трилогии Драйзера "Финансист титан стоик"?

Кама
12.02.2017, 00:40
Есть экранизация по роману Драйзера "Американская трагедия". Фильм называется "Место под солнцем".
Трилогию еще не экранизировали.

Джей
12.02.2017, 00:50
"Американская трагедия"
и не одна

Кама
12.02.2017, 02:13
@Джей, еще есть экранизации по этому роману? Тяжелое произведение. Парень вызывает отвращение.

Джей
12.02.2017, 10:33
@Джей, еще есть экранизации по этому роману?
сериал был какой-то, если мне память не изменяет

Парень вызывает отвращение.
у меня все герои Драйзера вызывают жалость... обычные люди, обычная жизнь.

Кама
12.02.2017, 13:19
@Джей, я бы не сказала, что у них у всех обычная жизнь. Но у меня тоже они вызывают жалость.

Небелая Леди
12.02.2017, 13:55
, еще есть экранизации по этому роману? Тяжелое произведение. Парень вызывает отвращение.

Современная экранизация «Американской трагедии» Т. Драйзера

Мне понравился

Жизнь, которой не было (сериал)



В основе сценария фильма лежит сюжет романа Теодора Драйзера «Американская трагедия», которому суждено было пополнить золотой список «вечных сюжетов». Его современное прочтение – перенесение действия в современную действительность – является ярким отображением сегодняшних реалий и насущных проблем нашего общества.
«Американская трагедия» - это история бедного молодого человека из провинции, который всеми силами пытается пробиться в высшее общество, и в итоге идет на убийство любимой девушки ради карьеры.
Алексей Гусев мечтает вырваться из нищеты своей семьи в мир богатых. Для этого он ещё школьником идет работать - сперва курьером, а окончив школу - официантом в ресторан. Жизнь постепенно налаживается - появляются деньги, друзья и даже внимание девушек.
Но участие в аварии, в результате которой погибает девочка, заставляет его скрываться и бежать в Москву. Там он случайно знакомится со своим дядей - Сергеем Николаевичем Гусевым - владельцем швейной фабрики. Дядя дает Алексею место на фабрике. Там он встречает свою любовь – Наталью. Карьера идет в гору. Но Алексей увлекается другой девушкой Сашей, представительницей местной элиты. И с помощью её отца-политика Алексей становится на порог новой «богатой и успешной» жизни.
Но головокружительной карьере мешает незапланированная беременность Наталии. Алексей решается на убийство

Кама
12.02.2017, 14:48
Небелая Леди, спасибо огромное. Интересно будет посмотреть нашу отечественную экранизацию. Хоть отвлекусь от своей жизни, переживая за героев сериала.

Небелая Леди
12.02.2017, 14:55
Небелая Леди, спасибо огромное. Интересно будет посмотреть нашу отечественную экранизацию. Хоть отвлекусь от своей жизни, переживая за героев сериала.

Пожалуйста! Но только там- они изменили имена героев и перенесли место действия в другие реали.

В любом случае Трагедия прослеживается чётко...

Я даже вторично его пересматривала.

Небелая Леди
12.02.2017, 15:06
@Кама, Пожалуй, посмотрю и в третий раз. Вместе с Вами.)