Вернуться  

Женский форум L.Team

> ДОСУГ на ФОРУМЕ > Психология. Соционика > Соционика
Регистрация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2014, 21:19   #21
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
Помните в одной из тем кто-то вспоминал рассказ фантастический о мальчишке, который хотел быть моряком, при том, что по тестам способностей он должен быть стать гениальным резчиком по дереву?
Я не читала той темы, видимо, - не помню)
niks вне форума   Цитата
Старый 14.01.2014, 21:33   #22
Санька
Модератор Мужчина


 
Аватар для Санька
Санька отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 21,733
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от niks Посмотреть сообщение
Подождите, а Вы общаетесь только с теми, кто проявляет интерес к Вам вначале? А так, чтобы кто-то Вас заинтересовал, и Вы стали инициатором знакомства,например?
Общаюсь на уровне "привет/как дела/пока" я со всеми, включая продавцов в магазине, таксистов, попутчиков и тыпы, а вот сближаюсь - да, только с теми, кто проявляет выраженный интерес ко мне.
//На социофоруме нередко появляются темы из разряда "Как понять, что ты нравишься Дону". Потому что Доны физиологически неспособны на прямое выражение чувств, если не видят заинтересованности.
Помню, в молодости, мне очень нравился один парень-сослуживец. Мне понадобилось около двух месяцев активного наблюдения за ним + небольших провокаций внимания, чтобы убедиться в том, что я ему тоже симпатичен, и он выделяет меня из остальных.
Этику на такое выяснение требуется раз в 20 меньше времени.

//А с другой стороны - эта этическая "слепота" весьма помогает в жизни, поскольку, например, избавляет от безответных мучительных влюбленностей в картинку.
Цитата:
Сообщение от niks Посмотреть сообщение
А навязчивость же возможна только если уже все знакомы и мотивы всех понятны, но к Вам всё равно лезут некоторые..
Я навязчивостью /со своей стороны/ ощущаю любое укорачивание дистанции без явного "добра" на нее.
Поэтому, например, я молчалив в малознакомых компаниях. Я не могу преодолеть ощущение, что мой монолог неинтересен, и меня слушают только из вежливости, думая "Боже, когда ты заткнешься!".
Но в своей компании - я вполне болтливый, веселый и заводной.
При этом в ситуации стресса, проблем, ЧП, когда нужно действовать решительно, быстро и четко, я перестаю думать об этике и автоматом становлюсь неформальным лидером.
__________________
ИМХО!
Я русский. Я со своей Родиной. И мне не стыдно.
Мачо
Получен подарок 02.04.2019, 16:00 от Русалка
Санька вне форума   Цитата
Старый 14.01.2014, 21:36   #23
Санька
Модератор Мужчина


 
Аватар для Санька
Санька отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 21,733
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от niks Посмотреть сообщение
Я не читала той темы, видимо, - не помню)
отсюда
http://forumlesbiteam.com/forum/show...post1728123179
Цитата:
Сообщение от Кофеин Посмотреть сообщение
один парнишка с детства мечтал стать капитаном. читал, учил, собирал, часами сидел над морскими картами...
пришло время определяться с профессией, пришли они с мамой на отбор. он идти не хотел, говорил - и так понятно, кем я буду, мне другого не надо.
по результатам у него вышло краснодеревщик - 12 баллов (там максимум вроде 15 был), а на капитана дальнего плавания - около 2, да и от моря вообще мед. отвод, здоровье слабенькое.
так он там чуть не скандал устроил - врут все ваши таблицы, я буду капитаном, не хочу дерево резать, мне в море надо.
стал качаться, заниматься, от морской болезни на каруселях лечился. учил - зубрил - чертил.... прикладывал столько усилий, что все вокруг пугались - зачем, ну зачем тебе, ведь столько трудов и мучений, ради чего...?? - буду капитаном. буду и все тут....
поступил в мореходку. сколько сил он тратил на то, что другие постигали с легкостью - никто не знал. и никто не видел, как ночами он сидел над книгами и картами, чертил, исправлял, делал заново. делал ночью то, что все его однокашники успевали сделать на занятиях. ибо это им было дано, а ему нет. ему было дано только это желание и детская мечта. и ради них и вопреки себе он шел, как бурлак...
прошли годы, он седой моряк с военной выправкой и нашивками капитана первого ранга. повидал весь мир, объездил весь свет, загорелый дочерна и дубленый ветром, глаза от солнца прищурены, походка враскачку, всю жизнь моря-океаны....
сошел на берег в родном порту, прогулялся по давно знакомому и чуть не забытому городу, забрел в музей. и увидел на стенах великолепные картины, мастерски вырезанные из дерева. тончайшая работа, искусно проработаны мельчайшие детали. кажется, птица живая и сейчас взлетит, только поднеси к ней руку, цветок источает нежный аромат, а деревья гнутся под настоящим ветром, чуть слышно трепеща листвой....
стоял он, замерев от красоты и любуясь мастерством художника. подошел смотритель:
- Я вижу, Вы заинтересовались картинами. фантастика, правда? это наш земляк, очень известный художник. его картины хранятся в частных коллекциях, музеи мира почитают за честь провести его выставку. он безумно талантлив, у него профнаправленность 9 баллов, это много, очень много.... но знаете.... я слышал, что с ним на потоке был более талантливый, у которого было аж 12 баллов. но не думаю, что это правда. ведь никто никогда не видел ни одной его картины и ничего о нем не слышал. может, с ним что-то случилось? ведь такой талант невозможно скрыть.... стойте, куда же Вы, да стойте....
а старый моряк, сжав зубы, торопливо, неловкой морской походкой, спешил к выходу. и в голове билось - а если бы.... если бы.... если бы все те усилия приложил он не там, что было бы тогда.........
__________________
ИМХО!
Я русский. Я со своей Родиной. И мне не стыдно.
Мачо
Получен подарок 02.04.2019, 16:00 от Русалка
Санька вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
niks (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 22:00   #24
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
Общаюсь на уровне "привет/как дела/пока" я со всеми, включая продавцов в магазине, таксистов, попутчиков и тыпы, а вот сближаюсь - да, только с теми, кто проявляет выраженный интерес ко мне.
...не дочитав всё остальное, мне стало интересно:
А что для Вас "сближаться"? Мне это очень интересно узнать, потому что для меня лично в реальности той самой близости ни с кем нет - в реальной жизни моей нет такого человека). Однако со стороны я часто слышу о себе мнение, что я вроде как со всеми и во всех). То есть, например, покупая апельсины или мёд вот в регионе когда была - пока взвешивали, оплачивала и уходила, успела по сути узнать и о проблемах со здоровьем, и о сыне, который такой замечательный и пасеку свою в горах держит, ну и тд. О таксистах в настроении - я вообще не говорю). И в общем, такой контакт с людьми незнакомыми происходит почти всегда.
Какую "близость" Вы имеете ввиду не говоря о своей жене?
Потому что я, конечно же, также называю свои тёплые отношения с друзьями, родственниками, встречными на какое-то время в каком-то промежутке времени - что вот мы вроде как "сблизились".) Это так, да. Но это не близость же - это обыкновенные тёплые отношения между людьми.
niks вне форума   Цитата
Старый 14.01.2014, 22:15   #25
Санька
Модератор Мужчина


 
Аватар для Санька
Санька отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 21,733
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от niks Посмотреть сообщение
А что для Вас "сближаться"? Мне это очень интересно узнать, потому что для меня лично в реальности той самой близости ни с кем нет - в реальной жизни моей нет такого человека).
Сближаться - сокращать дистанцию. Просто треп с людьми - это не сближение вообще.
Помните "Маленького принца"? Как он Лиса приручал?
__________________
ИМХО!
Я русский. Я со своей Родиной. И мне не стыдно.
Мачо
Получен подарок 02.04.2019, 16:00 от Русалка
Санька вне форума   Цитата
Старый 14.01.2014, 22:17   #26
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
Я навязчивостью /со своей стороны/ ощущаю любое укорачивание дистанции без явного "добра" на нее.
согласна. Причём, это разрешение на сближение выражается также моей симпатией и пряым вниманием, либо готовностью откликнуться на внимание ко мне.
Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
Поэтому, например, я молчалив в малознакомых компаниях.
Уже через несколько минут нельзя сказать, что компания - не знакома (для меня)
Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
Я не могу преодолеть ощущение, что мой монолог неинтересен, и меня слушают только из вежливости, думая "Боже, когда ты заткнешься!".
-У меня желание явно наверное уже читается, - пересматривать Вашу ситуацию на себя, надеюсь, это не напрягает).
То, о чём Вы в этой приведённой мной Вашей цитате - я "страдала" этим сильно на протяжении большей части своей сознательной жизни). Сейчас мне ясно, что это просто-напросто замкнутость на себе и как следствие, - закрытость для окружающих. Я не говорю о том, что нужно быть нараспашку - этого просто нельзя делать, но я говорю о том, что если существует замкнутость на себе - значит, существуют неразрешённые вопросы с самим собой, со своим несоответствием своим же ощущениям себя. Как только лично я преодолела это - сомнения относительно поведения в компаниях малознакомых - ушли. И мне стало не страшно быть "не в теме" или смешной или выглядеть глупо. Даже если происходило что-то, что должно было меня поставить со взгляда окружающих в смешное и глупое положение - я этого просто не ощущала, что не означало, что я буду продолжать переть напролом в чём-то, - нет. Если обнаруживается моя некомпетентность - я просто обращаю своё внимание на том, чтобы её искоренить, если того требует ситуация, а не останавливаюсь на том факте, что я "не поняла" и оказалась смешна. Потому что только остановиться на своей несостоятельности в чём-то - это так и означает - остановиться). А если мне от этого мучительно - логично начать, наконец, соответствовать ситуации и себе.
Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
Но в своей компании - я вполне болтливый, веселый и заводной.
Также было и у меня, когда была замкнутость.
Но я бы сказала, что и уходя от малознакомой компании, где мне было неуютно, и приходя к друзьям - сейчас, только сейчас я понимаю, что и тогда не была до конца честна и с друзьями. И та "болтливость,весёлость и заводчество)) ", которые были раньше у меня среди друзей - качественно уступают тому, что есть сейчас. Я стала ближе и со своими друзьями - когда разрешила вопросы замкнутости и смогла нормально и по ситуации внедряться в любые остальные компании.
niks вне форума   Цитата
Старый 14.01.2014, 22:28   #27
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
...история моей жизни блин ужас))))
Но концовка мне не нравится!)))
Желаю этому сильному старику прийти домой, "отойти" от своего "проигрыша", которого, по сути и нет. Вот если б он моряком стал никудышным - то да.
"Если бы" - глупость глупая)
Капитан в отставке нашёл себе занятие на оставшуюся жизнь, - о чём ещё можно мечтать?))
..закончили бы лучше историю как-то так - "отслужив достойно на флоте, он продолжил себя в резьбе по дереву, и всё встало на свои места, ибо всё всегда встаёт на свои места и люди в конце концов приходят к тому, для чего они родились". ))
niks вне форума   Цитата
Старый 14.01.2014, 22:32   #28
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от Санька Посмотреть сообщение
Сближаться - сокращать дистанцию. Просто треп с людьми - это не сближение вообще.
Помните "Маленького принца"? Как он Лиса приручал?
ну конечно, помню)
Я поняла Вас) - так и с людьми, наверное, бывает уместно.
И "трёп" - действительно не сближение, особенно по инету).
niks вне форума   Цитата
Старый 14.01.2014, 23:22   #29
Санька
Модератор Мужчина


 
Аватар для Санька
Санька отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 21,733
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от niks Посмотреть сообщение
..закончили бы лучше историю как-то так
там открытый финал, каждый может свой вариант придумать ))
__________________
ИМХО!
Я русский. Я со своей Родиной. И мне не стыдно.
Мачо
Получен подарок 02.04.2019, 16:00 от Русалка
Санька вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
niks (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 00:41   #30
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Санька, а могу я Вас попросить помочь мне и "провести" ссыльно и по порядку, куда следует залезть человеку, который не врубился абсолютно в вашу здесь дискуссию?)
niks вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 00:51   #31
Санька
Модератор Мужчина


 
Аватар для Санька
Санька отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 21,733
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от niks Посмотреть сообщение
а могу я Вас попросить помочь мне и "провести" ссыльно и по порядку, куда следует залезть человеку, который не врубился абсолютно в вашу здесь дискуссию?)
эмммсс... ))
niks, а можно поконкретнее вопрос? )))
__________________
ИМХО!
Я русский. Я со своей Родиной. И мне не стыдно.
Мачо
Получен подарок 02.04.2019, 16:00 от Русалка
Санька вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 01:00   #32
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Санька, ))))
я не пониманию, о каких донах и робеспьерах речь, вот, собсно, в чём дело) И не знаю, куда окунуться, чтобы не потерять времени на лишнее что-то
niks вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 01:47   #33
Санька
Модератор Мужчина


 
Аватар для Санька
Санька отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 21,733
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от niks Посмотреть сообщение
я не пониманию, о каких донах и робеспьерах речь, вот, собсно, в чём дело) И не знаю, куда окунуться, чтобы не потерять времени на лишнее что-то
Начните со статьи в Википедии )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%...EE%ED%E8%EA%E0
__________________
ИМХО!
Я русский. Я со своей Родиной. И мне не стыдно.
Мачо
Получен подарок 02.04.2019, 16:00 от Русалка
Санька вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
niks (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 01:58   #34
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

о, спасибо!
а этому вообще можно верить?
это подтверждается по жизни-то во всей красе?
niks вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 02:01   #35
Санька
Модератор Мужчина


 
Аватар для Санька
Санька отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 21,733
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

niks, более чем
__________________
ИМХО!
Я русский. Я со своей Родиной. И мне не стыдно.
Мачо
Получен подарок 02.04.2019, 16:00 от Русалка
Санька вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
niks (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 02:34   #36
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от . .-. .- ... -- ..- ... Посмотреть сообщение
Самое важное в соционике определить к какому типу относится народ которому проходить все эти тесты лень))
))
niks вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 02:55   #37
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

нет, не страдает)
отвечает только так, как может - если это агрессия - то это она, но поскольку стало так много пОнято, даже и относительно любого прохожего на улице, и что самое главное - относительно себя и всего-всего, - агрессии как такой и нет вовсе, ей просто НЕОТКУДА появится, если только не по отношению к таким "врагам", как Lasska, помню, описала однажды - которых ни с кем не спутаешь. Порой, у меня возникает мысль, а кто же им может оказаться? Но пока, я кроме себя - никого не нахожу и не хочу искать, потому что этого либо не существует, либо я не способна на это наткнуться в принципе сегодня, потому что в "сегодня" - такого врага просто нет.
niks вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 03:03   #38
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

...и вообще, в "сегодня" - очень много важного и интересного, - отвлекаться на что-то другое - просто глупо, по-моему. Потому что если надо стать к чему-то готовым - то только и уделяя дОлжное внимание сегодняшнему важному.
...блин, цитата какая-то была хорошая на такую какую-то тему, на латинском, из сборника цитат - ну что-то прям очень подходящее к моим словам о готовности, которую получить можно из элементарного делания "здесь и сейчас" "всё, что требуется, на 100%"
niks вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 03:04   #39
Люпита
Senior Member


 
Аватар для Люпита
Люпита is an unknown quantity at this point; 0%Люпита is an unknown quantity at this point, 0%Люпита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 9,435
Моё настроение:
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

niks, кроме врагов есть ситуации, когда нужны активные действия и ты это понимаешь, но при этом ты к этому не готов. например в строгой форме поставить на место, есть те, кому это очень сложно дается
чин-чин!)
Получен подарок 08.03.2023, 18:43 от Анексартисия
Сообщение: Чин чин))
Люпита вне форума   Цитата
Старый 15.01.2014, 03:09   #40
niks
Senior Member
 
Аватар для niks
niks отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 18,677
По умолчанию Re: Что такое соционика и с чем ее едят

Цитата:
Сообщение от ggg444 Посмотреть сообщение
niks, кроме врагов есть ситуации, когда нужны активные действия и ты это понимаешь, но при этом ты к этому не готов. например в строгой форме поставить на место, есть те, кому это очень сложно дается
...считаете, что человек, дошедший до того, что не видит вокруг себя врагов, также, как и в себе уже теперь, - не способен быть готовым всего лишь, простите), - поставить на место в какой-то там ситуации?)
niks вне форума   Цитата
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru