Вернуться  

Женский форум L.Team

> ДОСУГ на ФОРУМЕ > Здоровье, Красота и Спорт
Регистрация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.05.2021, 12:20   #101
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

11 мая
В этот день 2000 года в больнице Сафарджунг города Дели родилась миллиардная жительница Индии, по этому статистическому показателю уступающей только Китаю. «Миллиардным индийцем» заранее было решено считать первого человека, родившегося после полуночи 11 мая. Назвали девочку, появившуюся на свет в День независимости Индии, Аста Арора.

Сегодня Асте исполнился 21 год!
Миниатюры
Аста.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 06.12.2022 в 17:28.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 12.05.2021, 18:49   #102
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

12 мая
В этот день 1980 года на киноэкраны вышел первый советский фильм-катастрофа «Экипаж». Одну из главных ролей в двухсерийном киноромане — стюардессы Тамары — сыграла сразу же ставшая очень популярной молодая актриса Александра Яковлева, для которой это был дебют в кинематографе.

Любопытный факт
Главную сцену режиссер Александр Митта попытался снять, не используя макет. На кладбище старых самолетов был найден сохранившийся фюзеляж Ту-114. Поскольку двигаться он, естественно, не мог, то декорацию соорудили прямо вокруг него. Подготовили сцену взрыва самолета вместе со зданием аэропорта, привезли 6 тонн горючего. Однако в ходе подготовки декорации взорвались и сгорели еще до начала съемки. Кадры его горения видны после взрыва первого самолета, взлетавшего и взорвавшегося в Бидри. Отчетливо видно, как разгоняется и взрывается двухмоторный макет самолета, а уже в следующем кадре горит четырехмоторный. Это и есть Ту-114.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 06.12.2022 в 17:46.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 13.05.2021, 11:34   #103
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

13 мая
В этот день 1942 года 12-летняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в своем дневнике последние записи цветным карандашом: «Мама в 13 мая в 7-30 час утра 1942 год», «Савичевы умерли», «Умерли все», «Осталась одна Таня»…

Таня Савичева — школьница, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся ее семья умерла в окруженном городе в период с декабря 1941 года по май 1942-го. В блокадном дневнике девочки девять страниц, на шести из которых написаны только даты смерти родственников — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей.
Сама Таня, сумев пережить дни, проведенные в блокадном городе, но тяжело заболев, умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года. В ее медицинской карточке было записано: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота…».
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 06.12.2022 в 17:49.
Сюита вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvamarin (14.05.2021), Анексартисия (11.06.2024), Мартын (13.05.2021)
Старый 14.05.2021, 03:03   #104
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

14 мая
В этот день 1972 года в Ворошиловграде родилась известная впоследствии российская поэтесса, композитор и исполнительница лирических эстрадных песен Татьяна Снежина. Является автором более чем 200 песен и множества стихов.

Татьяна погибла в автокатастрофе 21 августа 1995 года. Стала знаменитой посмертно после исполнения Аллой Пугачевой в 1997 году ее песни «Позови меня с собой»:
«Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит,
Не оставив мне даже тени взамен,
И он не спросит, —
Может быть, хочу улететь я с тобой
Желтой осенней листвой,
Птицей за синей мечтой.

Позови меня с собой,
Я приду сквозь злые ночи,
Я отправлюсь за тобой,
Чтобы путь мне не пророчил,
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты…»
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 06.12.2022 в 18:03.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 14.05.2021, 23:52   #105
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

15 мая
В этот день 1930 года в мире появилась первая профессиональная стюардесса — 25-летняя медицинская сестра из США Эллен Чёрч.

Работая после окончания курсов медсестер в одной из клиник Сан-Франциско, девушка одновременно училась летать на самолетах и мечтала о работе именно в небе. Такой случай представился, когда в 1929 году авиакомпания «Боинг Эйр Транзит» (сейчас она называется «Юнайтед Эйрлайнз») решила, по примеру коллег из Германии, использовать на пассажирских рейсах специально обученных людей, так называемых стюардов. Узнав об этом, Эллен немедленно подала заявку на вакансию, и она была одобрена!
Менеджеры компании, принимая Чёрч на работу, вероятно, посчитали, что одновременно смогут «убить двух зайцев»!
Во-первых, само присутствие в салоне не только мужчин из экипажа, но и девушки, не боящейся летать, наверняка бы успокаивало еще не слишком привыкших к авиаперевозкам пассажиров. Особенно тех, кто страдал аэрофобией.
А во-вторых, навыки медсестры, в том числе по оказанию людям первой помощи, вполне могли пригодиться и в воздухе. Ведь в те времена «боинги» и прочие воздушные суда летали на не слишком больших высотах. Вследствие чего самолеты сильно качало и даже трясло, что создавало у пассажиров определенный дискомфорт.
Более того, Эллен Чёрч было предложено набрать группу из семи своих коллег-медсестер, тоже готовых стать стюардессами, причем с довольно неплохой по тем временам месячной зарплатой в 125 долларов. Поставив только два условия: все кандидаты должны быть не старше 25 лет и весить не более 115 фунтов (примерно 52 кг). Что она довольно быстро и сделала. Причем первой из группы полетела сама, 15 мая 1930-го отправившись в рейс из Сан-Франциско в Шайенн и благополучно вернувшись домой.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 06.12.2022 в 18:10.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 17.05.2021, 03:28   #106
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

16 мая
В этот день 1947 года на киноэкраны СССР вышла быстро ставшая популярной «Золушка» — 84-минутный музыкальный художественный фильм-сказка, поставленный режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро на киностудии «Ленфильм». Сценарий «Золушки» по мотивам одноименной сказки Шарля Перро написал Евгений Шварц. Только за 1947 год посмотрели почти 19 миллионов человек в СССР и Финляндии.
Главную роль в киносказке, юной прелестницы Золушки, сыграла 37-летняя актриса-травести Янина Жеймо (рост этой женщины весьма хрупкого телосложения был менее 148 см, размер ноги — 31).

Янина Жеймо, прямая речь:
«Моя внешность — структура лица, маленький рост — определили амплуа: всю жизнь мне предлагали роли только подростков. И да, имелся успех, очень большой… Кстати, когда я играла Золушку, то моя героиня была ровесницей моей дочери.»
Вокальные партии, в том числе «Встаньте дети, встаньте в круг» и «Я не знаю, что с мной», вместо польки Жеймо исполнила профессиональная певица Любовь Чернина.
Любопытный факт
Перед началом съемок чересчур худую Янину Жеймо отправили в санаторий. По ее словам, «подкормиться, чтобы не выглядеть на экране слишком тощей.»
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 06.12.2022 в 19:08.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024), Лара (18.05.2021)
Старый 17.05.2021, 04:35   #107
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

17 мая
В этот день 1994 года Владислав Листьев покинул популярную телепрограмму «Тема». Новой ведущей «Темы» стала актриса и телеведущая, мастер спорта СССР по академической гребле Лидия Иванова, которая вела программу до конца марта следующего года.

Любопытный факт
В 2002 году Лидия Иванова приняла участие в ток-шоу «Окна» с Дмитрием Нагиевым, где залезла в пластмассовый бассейн с макаронами и исполнила песню «Люблю я макароны».
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 06.12.2022 в 19:20.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 18.05.2021, 01:29   #108
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

18 мая
В этот день 1997 года в столице Ирландии Дублине было установлено феноменальное достижение в сфере образования.
Диплом, причем с отличием, об окончании Национального университета, получила 102-летняя ирландка по имени Бриджет Диррен, ставшая самой возрастной в мировой истории выпускницей вуза.

Это событие, вероятно, нашло отражение и в Книге рекордов Гиннесса, появившейся в свое время в той же Ирландии.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 02:26.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 19.05.2021, 05:18   #109
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

19 мая
В этот день 1989 года в Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия», начался первый в истории конкурс «Мисс СССР». 21 мая его ведущий Александр Масляков объявил итоговое решение жюри, возглавляла которое знаменитая советская балерина Екатерина Максимова, а входили — актриса Ирина Скобцева, художник Илья Глазунов, эстрадный певец Муслим Магомаев и шоумен Леонид Якубович.
Победительницей конкурса № 1, начавшегося, кстати, в день 67-й годовщины Всесоюзного пионерского движения, была объявлена недавняя пионерка, ученица 10-го класса одной из московских школ

Юлия Суханова (172, 55, 91—59—90). Вторым призером стала Анна Горбунова из Зеленограда, третье место досталось Екатерине Мещеряковой из Перми.
Ссылка на документальный фильм о конкурсе 1989 года: https://youtu.be/yKf56wNNhx8

В начале сентября того же года старшая сестра победительницы Людмила и ее муж увезли 17-летнюю девушку в США, где она и осталась.
Юлия Суханова, прямая речь:
«Прилетела я именно как «Мисс СССР», с помпой. Причем тем же рейсом в Штаты впервые отправился и будущий президент России Борис Ельцин с женой, видела их в салоне. В Америке я, как и Ельцин, оказалась буквально нарасхват: зачастую даже создавалось впечатление, что я упала откуда-то с Луны и меня разглядывают как инопланетное существо...»
В настоящее время бывшая фотомодель Суханова по-прежнему живет в США и серьезно занимается бизнесом: руководит компанией, выпускающей очень востребованные у представителей шоу-бизнеса и профессионального спорта генераторы «горного» воздуха.
Любопытный факт
Впоследствии в Советском Союзе по известным политическим причинам успели провести всего два конкурса под названием «Мисс СССР», победу в которых одержали Мария Кежа из Витебска и Ильмира Шамсутдинова из Саратова.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 02:37.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024), Лара (19.05.2021)
Старый 20.05.2021, 02:21   #110
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

20 мая
В этот день 1957 года в бразильском городе Санту-Андре родилась Луселия Сантуш (Сантус) — будущая известная и очень популярная в конце 1980-х в СССР киноактриса, исполнительница главной роли в телесериале «Рабыня Изаура».

Примечательно что если вышедший на бразильские телеэкраны еще в октябре 1976 года оригинал состоял из 100 серий по 30 минут каждая, то советские зрители смогли увидеть на Центральном телевидении только 15 часовых серий. То есть, меньше трети. Причем первые пять серий были показаны 16—20 октября 1988 года, а остальные — с 26 февраля по 7 марта 1989-го. Именно тогда слова «Рабыня Изаура» и «фазенда» плавно перебрались в русский язык, став «крылатыми выражениями» у отечественных «дачников» — садоводов и огородников.
Любопытный факт
На театральной сцене Луселия Сантуш дебютировала в возрасте 14 лет, а «Рабыня Изаура» стала ее первым и наиболее ярким появлением в кинороли. Позднее актриса снималась в таких телесериалах, как «Война полов» и «Глупый Купидон», а также в более чем двух десятках кинокартин.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 02:40.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 21.05.2021, 01:05   #111
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

21 мая
В этот день 1997 года в Вашингтоне американская компания «Mattel», продающая по всему миру миллионы кукол Барби, провела презентацию своего нового изделия — куклы Бэкки,

«политкорректно» названной «частично нетрудоспособной подружкой Барби». Бэкки продается в комплекте с коляской традиционного для изделий «Matell» розового цвета.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 02:49.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 22.05.2021, 00:35   #112
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

22 мая
В этот день 1921 года власти Чикаго, третьего по численности населения города США, приняли решение штрафовать на сумму от 10 до 100 долларов женщин, появляющихся на улицах в коротких юбках (их подол не должен был быть выше, чем 15 сантиметров от земли) и с обнаженными руками.

Любопытный факт
В свое время оплот католицизма Ватикан официально заявил, что мини-юбки — это «бесстыдство и порождение дьявола». Добавив, что все «божьи кары» — землетрясения, извержения вулканов, наводнения и прочие несчастья — «ниспосланы Всевышним за бесстыдство грешниц, выставляющих напоказ свои голые колени».
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 03:14.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 23.05.2021, 05:42   #113
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

23 мая
В этот день 1994 года фильм режиссера Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» завоевал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Одну из ролей в ленте, Мии Уоллес, блестяще сыграла актриса Ума Турман, позднее номинированная на престижные кинопремии «Оскар» и «Золотой глобус».

29 апреля Уме-Мие исполнился 51 год…
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 03:16.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 24.05.2021, 12:01   #114
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

24 мая
В этот день 2003 года в Риге, на сцене спортивно-развлекательного комплекса «Сконто», прошел 48-й конкурс песенный конкурс «Евровидение».Одним из 26 участников (это был новый рекорд) «Евровидения»-2003 стала российская группа «Тату» (t.A.T.u.), исполнившая в столице Латвии композицию «Не верь, не бойся, не проси».

По мнению экспертов, выступили Юлия Волкова и Елена Катина, оказавшиеся шестыми представителями России на этом конкурсе, настолько хорошо, что вполне могли рассчитывать и на победу. Но в итоге заняли третье место с отставанием от победительницы, турчанки Сертаб Эренер, всего на 3 очка. Вторым призером стала бельгийская группа «Урбан Тред».
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 03:21.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 25.05.2021, 20:07   #115
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

25 мая
В этот день 1936 года на киноэкраны Советского Союза вышла популярная в скором будущем музыкальная комедия «Цирк», главную роль в которой сыграла знаменитая советская киноактриса Любовь Орлова.

Любопытные факты
Любовь Орлова была необычайно талантливой и разносторонней актрисой. Она не только отлично держалась в кадре, но и вполне профессионально пела (лирико-колоратурное сопрано), а также играла на фортепиано.
ххх
Илья Ильф, Евгений Петров и Валентин Катаев — авторы написанной для Московского мюзик-холла пьесы «Под куполом цирка», по мотивам которой и был снят художественный фильм, — отказались поставить свои имена в его титрах. Мотивировка: «Творческие разногласия с режиссером «Цирка» Григорием Александровым».
ххх
Спустя два года директор фильма Дарский и главный оператор Владимир Нильсен были объявлены «врагами народа» и расстреляны.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 11:43.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 26.05.2021, 01:18   #116
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

26 мая
В этот день 1953 года началось знаменитое 70-дневное «Норильское восстание» — самый крупный в истории СССР, его пенитенциарной системы и ГУЛАГа стихийный бунт заключенных.

Против существующих порядков, издевательств и унижений выступили, начав массовую акцию протеста с отказом выходить на работу, 30 тысяч заключенных, помещенных в особый лагерь № 2 (Горный лагерь). Известно, что спровоцировал бунт заключенных охранник, расстрелявший из автомата группу заключенных пятого лагерного отделения, один из которых вскоре скончался.
В состав руководства бескровного со стороны заключенных восстания входила и женщина — представлявшая 6-е отделение 26-летняя украинка Александра Зеленская. Именно она, в частности, предложила лозунг «Свобода или смерть!». А 7 июня 1953-го, вместе с шестью другими заключенными из так называемого штаба, Зеленская передала прибывшей в Норильск комиссии МВД СССР письменные требования бастующих. Также известно, что все члены штаба впоследствии были либо расстреляны (только по официальным данным безвозвратными жертвами силового подавления восстания стали около 100 заключенных), либо, как чудом оставшаяся в живых Александра Зеленская, приговорены к новым огромным срокам заключения.
Но свое дело они все же сделали: в скором времени норильский Горлаг расформировали, а спустя год исчез и сам ГУЛАГ…
Ссылка на документальный фильм о восстании: https://youtu.be/HZW6v-mvml4
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 11:58.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 27.05.2021, 16:31   #117
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

27 мая
В этот день 1877 года в Сан-Франциско родилась знаменитая в будущем американская танцовщица-новатор, ставшая основоположницей так называемого свободного танца или «танца будущего» Айседора Дункан.

Считается, что именно Айседора в начале XX века разработала танцевальную систему и пластику движений, основанную на традициях античных и, прежде всего, древнегреческих танцев. Причем на сцену американка выходила, долгое время изрядно шокируя непривычных к такому образу зрителей, в легком полупрозрачном хитоне и босая.
Айседора Дункан:
«Если мое искусство символично, то символ этот — только один: свобода женщины и эмансипация ее от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства. Танец должен быть естественным продолжением человеческого движения, отражать эмоции и характер исполнителей, импульсом для появления танца должен стать язык души.»
14 сентября 1927 года Дункан трагически погибла в Ницце. Во время прогулки на спортивном автомобиле с открытым верхом, конец ее обмотанного вокруг шеи длинного шелкового шарфа неожиданно попал в спицы колеса и буквально выдернул женщину из машины. С переломанной шеей она умерла на месте...
Любопытный факт
Некоторые биографы утверждали, что перед тем, как сесть в автомобиль, Айседора Дункан якобы сказала: «Прощайте, друзья, я иду к славе!»
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:02.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 28.05.2021, 13:38   #118
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

28 мая
В этот день 1968 года в Мельбурне родилась популярная впоследствии австралийская эстрадная певица, автор песен и киноактриса Кайли Миноуг.

Миноуг считается на Зеленом континенте наиболее коммерчески успешной исполнительницей, она получила почетное право быть включенной в Зал славы Австралийской ассоциации звукозаписывающих компаний. В 2008 году Кайли Миноуг за заслуги в музыкальном искусстве была награждена рыцарским орденом Британской империи.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:06.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 29.05.2021, 06:00   #119
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

29 мая
В этот день 1909 года в относившемся во времена царской России (Литовское генерал-губернаторство) городе Волковыске (ныне — Гродненская область, Белоруссия), в семье работников цирка, родилась известная в будущем советская актриса-«травести» Янина Жеймо

С трехлетнего возраста Янина вместе с родителями тоже начала выступать в цирке — в качестве наездницы, гимнастки, балерины и музыкального эксцентрика. В 1925-м она дебютировала на эстраде, а также в кино, сыграв эпизодическую роль мальчишки в фильме «Мишки против Юденича». Позднее она работала на киностудии «Ленфильм» и в Театре-студии киноактера.
Популярность Янине Жеймо принесли фильмы «Разбудите Леночку», «Подруги», а также «Золушка», в котором она, и в 38-летнем возрасте отличаясь хрупким девическим телосложением (рост Жеймо был 148 см, размер ноги —31-й), сыграла юную главную героиню. Также занималась озвучиванием. Например, в мультфильме «Снежная королева» голосом Янины говорила Герда.
В 1957-м, выйдя замуж за польского кинорежиссера, актриса вернулась в Польшу, где прожила еще 30 лет.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:15.
Сюита вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангелина (18.02.2022), Анексартисия (11.06.2024)
Старый 30.05.2021, 22:21   #120
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

30 мая
В этот день 1431 года в Руане была сожжена одна из командующих французскими войсками в Столетней войне с англичанами 19-летняя Жанна д’Арк, впоследствии признанная национальной героиней Франции.

После победы 8 мая 1429 года под Орлеаном над осадившими город оккупантами из Англии, Жанну прозвали «Орлеанской Девой». Этот день с тех пор отмечается как главный праздник города.
Попав 24 мая 1430-го в плен к бургундцам, Жанна д’Арк была продана за 10000 золотых ливров их союзникам-англичанам. А спустя год следствия, осуждена как еретик и приговорена к смертной казни на костре. Причем одним из главных пунктов обвинения в ереси являлось ношение девушкой мужской одежды, считавшейся более удобной и практичной именно в военных походах и сражениях.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:25.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru