Вернуться  

Женский форум L.Team

> ДОСУГ на ФОРУМЕ > Здоровье, Красота и Спорт
Регистрация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.05.2021, 00:46   #121
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

31 мая
В этот день 1948 года в Станиславе (Украинская ССР) родилась известная в будущем советская и белорусская писательница, журналистка Светлана Алексиевич, в 2015-м ставшая шестым по счету русскоязычным лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Денежный приз полученной ей премии составил 8 миллионов шведских крон (около 953 тысяч долларов).
Наибольшую популярность получили такие написанные Алексиевич в жанре художественно-документальной прозы книги, как: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики» и «Чернобыльская молитва». Все они основаны на многочасовых интервью с людьми, пережившими какое-то сложное и трагическое событие в истории СССР (Великая Отечественная война, война в Афганистане, взрыв реактора на Чернобыльской АЭС) или с их выжившими родными и близкими.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:25.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 01.06.2021, 11:17   #122
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

1 июня
В этот день 1960 года в Москве родилась известная впоследствии советская спортсменка (спортивная гимнастика) Елена Мухина
Основные титулы и достижения
Трехкратная чемпионка мира-1978, двукратная победительница Кубка мира (1977), четырехкратная чемпионка Европы (1977, 1979), заслуженный мастер спорта. В 1983 году была награждена серебряным Олимпийским орденом.
Во время подготовки к ОИ-1980 Мухина в один из дней работала самостоятельно, и решила попробовать уникальную связку: после сложнейшего прыжка приземлиться в кувырок. Ее тренер Александр Клименко в этот день уехал в Москву и запретил гимнастке, которую готовил к победе на Играх, самодеятельность: «Сальто будешь выполнять только на моих глазах, со страховкой!» Очевидцы происшествия рассказывали, что гимнастке не хватило высоты. На глазах всех она упала на пол, повредив шейный позвонок…
Елена Мухина:
«Я сделала, упала и с удивлением увидела, что все почему-то бегут ко мне. Зачем? Хочу встать, а не могу; хочу рукой пошевелить — тоже не могу. После чего и сказала себе: Лена, это — всё, катастрофа!»
Впоследствии Елена перенесла несколько сложнейших операций. Но устранить паралич и вернуться к жизни без инвалидного кресла и коляски так и не смогла.

Скончалась чемпионка 22 декабря 2006 года от сердечной недостаточности.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:31.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 02.06.2021, 02:00   #123
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

2 июня
В этот день 1953 года на монарший престол Великобритании была официально возведена королева Елизавета II (Елизавета Александра Мария, графиня Йоркская).

Любопытные факты
Состоявшаяся 2 июня 1953-го торжественная коронация 27-летней Елизаветы II, стала первым в мировой истории телерепортажем подобного рода.
ххх
25 июня 2003 года Елизавета II устроила торжественный прием в Букингемском дворце в честь Владимира Путина. Известно, что российский президент опоздал к королеве и Верховному главнокомандующему Вооруженными силами государства на целых 12 минут. Ответ оскорбленной подобным неуважением монаршей дамы выглядит по-настоящему королевским: на проводы Путина при его отъезде из Лондона она прибыла с опозданием ровно на те же 12 минут…
ххх
9 сентября 2015-го Елизавета II установила новый рекорд по количеству лет, проведенных на британском троне за всю историю Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. А на июнь следующего года запланировано широкое отмечание «платинового» юбилея — 70-летия ее правления.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:43.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 03.06.2021, 11:20   #124
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

3 июня
В этот день 1879 года в Ялте родилась известная в будущем американская театральная и киноактриса, продюсер и сценарист российского происхождения Алла Назимова. С мая 1906 года она жила и работала в США, в том числе на Бродвее.

Наиболее известные фильмы с участием Назимовой: «Игрушки судьбы», «Из тумана», «Красный фонарь», «Невесты войны», «Око за око», «Сильнее смерти» (на фото), «Чудесное явление»,
Любопытный факт
В 1919 году актриса приобрела за 65 тысяч долларов особняк в испанском стиле и назвала его «Сад Аллы». Напротив входа располагался бассейн, а на территории вокруг дома был разбит обширный парк. В этом доме Алла Назимова часто устраивала вечеринки, на которых собирались сливки голливудского киносообщества тех лет, в том числе Чарли Чаплин, сестры Дороти и Лиллиан Гиш, Теда Бара, Глория Свенсон и многие другие.
Умерла 13 июля 1945 года в Лос-Анджелесе.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 12:54.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 04.06.2021, 11:12   #125
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

4 июня
В этот день 1975 года в Лос-Анджелесе родилась знаменитая впоследствии американская киноактриса, фотомодель Анджелина Джоли — обладательница «Оскара» и трех «Золотых глобусов».

Наиболее известные фильмы с участием Джоли: «Мистер и миссис Смит» (на фото), «Особо опасен», «Солт», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц-2 — Колыбель жизни», «Джиа», «Прерванная жизнь» и «Угнать за 60 секунд».
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 13:00.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 04.06.2021, 11:16   #126
Booster
Senior Member Мужчина


 
Аватар для Booster
Booster is an unknown quantity at this point; 0%Booster is an unknown quantity at this point, 0%Booster is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13,814
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и Даты

Анджелина Джоли, кстати, весьма талантливо сыграла главную героиню (супермодель) в фильме «Джиа».

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 13:01.
Booster вне форума  
Старый 05.06.2021, 01:39   #127
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

5 июня
В этот день 1965 года Оксфордский университет присудил почетную степень доктора литературы «величайшему из современных русских стихотворцев» Анне Ахматовой — поэтессе Серебряного века, переводчице и литературоведу, ставшей одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века.

В том же году Ахматова, которой 23 июня исполнялось 76 лет, была впервые номинирована на Нобелевскую премию по литературе.
Из Постановления оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» от 14 августа 1946 года:
«Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Ее стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадочничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, «искусство для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом, наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе…»
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 13:04.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 05.06.2021, 20:58   #128
Кофеин
Senior Member

Лучший антураж в игре Мафия  За победу команды мирных  Креатив Форума  Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  За победу команды мирных  Лучшие Ножки форума 
Всего наград: 6

 
Аватар для Кофеин
Кофеин is an unknown quantity at this point; 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 16,999
По умолчанию Re: Дамы и Даты

сегодня у мамы день рождения )
__________________
Ай-нанэ-нанэ
Ты и тишина
Получен подарок 14.02.2018, 21:04 от оSень
Сообщение: Вот такой "невалентиновский" подарок)
Любви тебе. И счастья.
Кофеин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сюита (05.06.2021)
Старый 05.06.2021, 21:36   #129
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и Даты

Цитата:
Сообщение от Кофеин Посмотреть сообщение
сегодня у мамы день рождения )
Кофеин, у вашей? Мои искренние поздравления (от бывшей спортсменки):
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))
Сюита вне форума  
Старый 05.06.2021, 21:59   #130
Кофеин
Senior Member

Лучший антураж в игре Мафия  За победу команды мирных  Креатив Форума  Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  За победу команды мирных  Лучшие Ножки форума 
Всего наград: 6

 
Аватар для Кофеин
Кофеин is an unknown quantity at this point; 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%Кофеин is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 16,999
По умолчанию Re: Дамы и Даты

@Сюита, у моей, да. спасибо ))

она тоже всю жизнь в спорте - лыжи, л/а, волейбол. а на 7 месяце мной играла за свою сборную )
__________________
Ай-нанэ-нанэ
Ты и тишина
Получен подарок 14.02.2018, 21:04 от оSень
Сообщение: Вот такой "невалентиновский" подарок)
Любви тебе. И счастья.
Кофеин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сюита (05.06.2021)
Старый 05.06.2021, 22:47   #131
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и Даты

Цитата:
Сообщение от Кофеин Посмотреть сообщение
@Сюита, у моей, да. спасибо ))
она тоже всю жизнь в спорте - лыжи, л/а, волейбол. а на 7 месяце мной играла за свою сборную )
Молодец, какая. И вас еще до пеленок к спорту приобщила!)))

Предположу, что мы с ней примерно ровесницы. Спортивное было поколение!..
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))
Сюита вне форума  
Старый 06.06.2021, 02:26   #132
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

6 июня
В этот день 1904 года в Москве родилась популярная в будущем актриса театра и кино Татьяна Пельтцер.

Народная артистка СССР Пельтцер 30 лет (1947—1977) проработала в Театре сатиры, и еще 15 — в театре «Ленком».
Наиболее известные фильмы с участием Татьяны Пельтцер: «Вам и не снилось…», «Два капитана», «12 стульев», кинотрилогия про участкового Анискина («Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин»), «Трое в лодке, не считая собаки», «Формула любви»(на фото).
Крылатая фраза Татьяны Пельтцер из фильма «Формула любви»
«Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле. Же ву при, авек плезир... Господи прости, от страха все слова повыскакивали.»
Любопытный факт
Актриса Пельтцер обожала преферанс. Многие отмечают, что она была очень темпераментным игроком, была готова играть всегда, даже на последние деньги. Но при этом очень строго подходила к выбору партнера по игре, такой чести удостаивались только уважаемые ею люди.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 13:24.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 07.06.2021, 11:13   #133
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

7 июня
В этот день 1732 года в Санкт-Петербурге началось строительство первого Зимнего дворца, сооружать который начали для императрицы Анны Иоанновны.

В 1735-м строительство дворца было завершено, и Анна Иоанновна переехала в него на жительство. Четырехэтажное здание включало в себя около 70 парадных залов, более 100 спален, галерею, театр, большую капеллу, множество лестниц, служебные и караульные помещения, а также комнаты дворцовой канцелярии.
Любопытный факт
В 1745 году по высочайшему указу императрицы для ловли большого количества мышей в недостроенном дворце, из Казани доставили 30 котов. Они пополнили мяукающую «колонию» дворца, зародившуюся от кота, привезенного Петром I из Голландии. Традиция содержать котов для охраны от грызунов пережила века — в 2008 году в подвалах Зимнего дворца проживало 50 котов, для которых был создан специальный Фонд друзей котов Эрмитажа.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 13:15.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 08.06.2021, 09:31   #134
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

8 июня
В этот день 1951 года в Уэльсе родилась популярная впоследствии британская рок-певица Бонни Тайлер (Гейнор Хопкинс), известная своим хриплым голосом.

Бонни представляла Великобританию на песенном конкурсе «Евровидение 2013» с песней «Believe in Me», которая вошла в 16-й студийный альбом. Карьера певицы принесла Тайлер, помимо других наград, по 3 номинации на премии «Грэмми» и BRIT Awards.
Любопытный факт
Большую часть своего гонорара Бонни Тайлер инвестировала в недвижимость. По данным интервью 1999 года, она владела сельскохозяйственными угодьями в Португалии и Новой Зеландии, 22 домами в Беркшире и Лондоне и 65 конюшнями.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 14:27.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 09.06.2021, 15:32   #135
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

9 июня
В этот день 1843 года в Праге родилась известная в будущем австрийская писательница и общественный деятель с ярко выраженной пацифистской направленностью Берта фон Зутнер (Кински).

Стала второй женщиной в мире, получившей Нобелевскую премию (18 апреля 1906 года) и первой — Нобелевскую премию мира. Наиболее популярные книги фон Зутнер — «Эпоха машин» и «Долой оружие!» — выражали бурный протест против милитаризации мира. Она являлась учредителем «Бернского бюро мира» — организации, созданной в 1892 году для координации деятельности создаваемых в Европе пацифистских групп. И в течение 20 лет была его вице-президентом.
Любопытный факт
Вынужденно покинув Австрию, Берта фон Зутнер 10 лет прожила в России (Тифлис), откуда переехала в Париж.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 14:40.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 10.06.2021, 02:12   #136
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

10 июня
В этот день 1941 года в Казани родилась популярная в будущем советская и американская эстрадная певица Аида Ведищева (Ида Вайс).

Ведищева известна, прежде всего, как исполнительница популярных песен из таких незаурядных советских кинофильмов, как «Кавказская пленница» («Песенка о медведях»), «Бриллиантовая рука» («Помоги мне»), «Человек-амфибия» («Эй, моряк!»), «Ох уж эта Настя!» («Лесной олень»), мультфильмов («Чунга-Чанга», «Колыбельная медведицы»), и других.
В 1980 году Аида Ведищева, во многом вынужденно, эмигрировала в США, уехав туда с матерью и сыном. Выступала там под псевдонимом Amazing Aida. По утверждениям певицы, на этот шаг толкнуло то обстоятельство, что в 1978 году приказом министерства культуры СССР были «размагничены» все немногочисленные видеопленки с выступлениями певицы и стерты все записи радиофонда. Сохранились только те, что находились в личной фонотеке.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 17:35.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 11.06.2021, 09:17   #137
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

11 июня
В этот день 1965 года высшая награда страны — орден Британской империи — впервые в истории Великобритании вручалась рок-музыкантам. Ранее этим орденом, учрежденным в 1917 году, награждали только военных и политиков. Из рук королевы Елизаветы II почетные ордена получили музыканты группы The Beatles Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр и Джордж Харрисон, отмеченные правительством монархии за «огромный вклад в развитие британской культуры и ее популяризацию по всему миру».

А сама Елизавета во время торжественной церемонии заявила, что гордится группой. Тем не менее, королевский Указ вызвал в стране массовое возмущение, вплоть до требования его отменить.
Любопытный факт
Первоначально «Ливерпульская четверка», изрядно удивленная фактом своего награждения, действительно хотела отказаться от орденов, но потом передумала. Впрочем, спустя 4 года Джон Леннон орден все-таки вернул — но уже в знак протеста против войны США во Вьетнаме.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 18:06.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 12.06.2021, 00:07   #138
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

12 июня
В этот день 1929 года в германском городе Франкфурт-на-Майне родилась Анна Франк — еврейская девочка, чья семья после прихода к власти нацистов эмигрировала в Голландию, а в годы Второй мировой войны ставшая автором знаменитого дневника. Фактически — настоящего рукописного документа, обличающего нацизм и ужасы войны.

Анна и ее семья, почти полностью погибшая незадолго до окончания войны в концлагерях (сама она скончалась в феврале 1945-го в лагере Берген-Бельзен от тифа), считаются одними из самых известных в мире жертв гитлеровского режима.
Свой дневник Франк вела в виде писем, которые она писала своей вымышленной подруге Китти. В письмах, первое из которых было написано в день ее 13-летия, девочка рассказывала Китти всё, что происходило с ней и с другими многочисленными жителями убежища. Назвала она дневник «Het Achterhuis» («В заднем доме»). В русской версии — «Убежище».
Запись в дневнике от 19 ноября 1942 года:
«Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи… Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось — старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход...»
Последняя запись была сделана 1 августа 1944 года. Спустя 3 дня по доносу человека, оставшегося неизвестным, всех, кто вместе с Анной Франк скрывался в убежище, немцы и голландская полиция нашли и арестовали. После чего отправили в концлагерь Освенцим. Во время ареста Анна или специально уронила дневник, или просто не смогла взять с собой. Подобравшая книжечку коллега ее отца Отто спрятала рукопись в ящике своего стола, а отдала Франку-старшему уже после его возвращения из лагеря.
Первый тираж книги, 3000 штук, был выпущен 25 июня 1947 года, и быстро разошелся. К 1950 году дневник насчитывал уже 6 переизданий. Позднее он был переведен на 67 языков мира, а общий тираж к началу 1980-х годов составил 16 миллионов экземпляров.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 18:13.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 13.06.2021, 14:08   #139
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

13 июня
В этот день 1940 года в Москве родилась известная в будущем советская спортсменка (художественная гимнастика) Татьяна Кравченко (Молчанова)
Основные титулы и достижения
Двукратная чемпионка мира (1965 и 1967), пятикратная серебряная медалистка ЧМ (1963, 1965). Заслуженный мастер спорта СССР.

После окончания выступлений Кравченко более 10 лет являлась старшим тренером сборной СССР. А во время проведения Олимпийских игр 1980 года в Москве принимала участие в организации гимнастического турнира.
Выйдя на пенсию, Татьяна Кравченко создала и возглавила организовала детский спортивно-музыкальный ансамбль «Пларифм».
Умерла 25 мая 2016 года.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 18:19.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Старый 14.06.2021, 01:30   #140
Сюита
Модератор Женщина


 
Аватар для Сюита
Сюита is an unknown quantity at this point; 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%Сюита is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.03.2021
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 4,168
Моё настроение:
По умолчанию Re: Дамы и даты

14 июня
В этот день 1956 года в Ленинграде родилась популярная в будущем российская актриса театра и кино Елена Сафонова.

Наиболее известные фильмы, в которых играла заслуженная артистка РФ Сафонова: «Возвращение Баттерфляй», «Где находится Нофелет», «Зимняя вишня», «Зимняя вишня»-2, «Очи черные», «Пан или пропал» (на фото), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается», «Принцесса на бобах», «Софья Ковалевская», «Такси-блюз».
Любопытный факт
С 1992 по 1997 год Елена Сафонова жила во Франции, где снялась в пяти французских фильмах. Однако такой известности, как в России, не получила.
Миниатюры
Саша.jpg  
__________________
Плюющая в терновнике, бредущая по граблям
прекрасное утро в росе
Получен подарок 08.03.2023, 23:55 от Анексартисия
Сообщение: С праздником))

Последний раз редактировалось Сюита; 07.12.2022 в 18:36.
Сюита вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анексартисия (11.06.2024)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru