Вернуться  

Женский форум L.Team

> ДОСУГ на ФОРУМЕ > Психология. Соционика > Соционика
Регистрация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2017, 18:35   #141
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Бальзак :

Цитата:
Попробую кратко: ну вот принято считать, что Бали не инициативные. но мы очень инициативные, когда нам что-то нужно или мы чего-то хотим. и да в работе это больше проявляется, чем в личной жизни. потому что там все обычно зависит только от нас. но у меня самой отношения с балем (не долгие и виртуальные), и при всей обычной занятости (он, правда, объективно больше работает) все же как минимум пару минут найти успеваем. и при всей безынициативности обоих сторон познакомились же. и проблемы свои спокойно обсуждаем. и ссоры сами разруливаем. а так, да, по соционике ничего этого быть не должно.

ты просто слишком много списываешь на тип. когда баль реально уже в отношениях, он на многое способен. особенно, если попросишь.

его поведение - это не только балевское, это еще и по-прежнему противозависимое. На пальцах: чем больше ты от него зависишь (напрашиваешься к нему), тем дальше он от тебя уходит (и не потому, что так хочет, а потому что так работает этот психологический маятник).

но ты же не можешь повлиять прямо на него (даже если думаешь, что можешь), потому пока он там делами занимается, разбери своих тараканов созависимости в голове, а там и отношения улучшаться.

И если кто-то думает, что это оффтоп: вряд ли. Нужно различать между поведением присущим социотипу и созависимому/противозависимому человеку, потому что созависимый Баль и противозависимый Баль в одной и той же сиитуации поведут себя совершенно по разному. Как и любой другой тип.
Наполеон:
Цитата:
Дело в том, что есть за мной очень много косяков. Поэтому мне так плохо сейчас. Я осознаю свою вину перед ним. Я хочу извиниться и не могу. Я сама испортила все. И не знаю теперь как все вернуть. А он почему то не посылает меня куда подальше
Бальзак :
Цитата:
Значит у него по отношению к тебе есть какие-то устойчивые чувства. около любовных.

поверь, уж если надо кого-то послать, так это к нам. пошлем любого)))

нет слова не могу. есть слово не хочу. а еще есть лень и ложь. и все это я очень не люблю.
конец цитаты моего преподавателя.

понимаешь, дуалочка, мы можем долго говорить. и если тебе это нужно, я здесь. расскажи мне где накосячила, и я расскажу, почему это не страшно.

но если ты хочешь действительно "тех" отношений со своим Балем, тебе придется научиться с ним же их и обсуждать. спокойно и душевно. доверься ему и он довериться тебе. "Бальзак прежде всего добр", помнишь?
BUSY вне форума   Цитата
Старый 13.12.2017, 15:54   #142
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Бальзак и эмоции
Все мы читали описания ИЛИ, пусть часто утрированные, и многие из нас недоумевали: как это так, мол, «человек, чье лицо похоже на застывшую маску?» . Разумеется, описаниям не стоит верить. Вместо этого, давайте попробуем сегодня разобраться, правдив ли стереотип о «хладнокровном», «черством» Бальзаке.

Бальзак - это тот человек, отличительной чертой которого является уникальная выдержка и умение сдерживать себя. Не показывать эмоций. Ни в коем случае не показать того, что его кто-то смог задеть.

В зоне его эталонов, базовых принципов, расположены аспекты ЧЭ и БЭ. Именно по каналу мобилизационной и активационной функции человек делает выводы, но лишь для себя самого, а не для общества. Эти выводы он оставляет при себе и считает своими шаблонами и эталонами, которые постепенно множатся, формируя систему стереотипов мышления в императивной форме.

У Бальзака в качестве такого императива выступает 4ЧЭ/6БЭ: «надо уметь сдерживать свои эмоции. Надо уметь их держать под контролем». (Правда, индивидуальный императив - это такая штука, которая может быть вывернута и противоположной стороной, например «не надо сдерживать себя, надо уметь как можно ярче выражать свои эмоции».)

Если задать Бальзаку вопрос «кому и почему "надо"?», то ответа не последует. Основная аргументация здесь - личный опыт, воспитание и ценности окружающего социума. Человек так понял окружающий социум. Этот последний повернулся к нему именно такой стороной, которую он нам и демонстрирует.

То, что Бальзак хладнокровен, спокоен, проницателен, наблюдателен, есть следствие его индивидуальных эталонов, которые крайне тяжело меняются. Если Бальзак захочет демонстрировать иное поведение, то это будет результатом только его, сугубо личного желания, но никак не влиянием окружения.

Даже в острые моменты стрессовых состояний, Бальзак предпочитает демонстрировать строгую и холодную выдержку, скрывая от других свои подлинные эмоции.

Части людей такое поведение нравится, части – нет.
Разумеется, выраженная без эмоциональность больше всего задевает субъективистов - этиков (Дюма, Гюго, Гамлет, Есенин), которые совершенно не понимают такую реакцию на свои поступки.

А Бальзаку нравится чувствовать контроль над ситуацией. Бальзак - это образец строгости и хладнокровия.

Следует учитывать, что по каналу четвертой/шестой функции сам человек часто не замечает или неадекватно оценивает свои проявления.

Т.е. Бальзак, может быть уверенным в том, что как раз он - человек очень эмоциональный, страстный, даже вспыльчивый!
Это уверенность настолько слепа, что может нести и локальный характер. Т.е. прямо в момент общения с вами, Бальзак может вам совершенно спокойным тоном сказать: "Вы меня извините за мою несдержанность. Я просто очень эмоциональный человек. Меня все возмущает и раздражает и я постоянно эмоционирую по этому поводу". И все это - с интонацией бортового компьютера из старых фантастических фильмов.

Врет ли в таком случае человек Вам или самому себе? Нет. Бальзак - это человек с восприимчиво адаптивным темпераментом. Т.е. внешне он спокоен, а внутреннее беспокоен. Внутри него могут бурлить страсти и кипеть эмоции, но, в силу неадекватного восприятия своих проявлений по каналу четвертой и шестой функции, Бальзак может думать, что и другие люди тоже все это чувствуют и замечают. Особенно если это конфликт с человеком, который с каждой минутой становится все эмоциональнее и эмоциональнее. Бальзак делает выводы, что он является причиной такого накала страстей и это действительно так. И что причиной того, что собеседник выведен из себя, являются эмоции Бальзака, точнее, их полное отсутствие.
Тут Бальзак может сделать банальную ошибку переноса - «раз я их так раздражаю, значит, я сам веду себя очень раздражающе, а раз так, то я человек скорее не спокойный, а эмоциональный!»

Поэтому люди, даже будучи уверенными в своем психотипе на 99%, часто допускают большую ошибку, если их выводы базируются на их представлении о самих себе.

BUSY вне форума   Цитата
Старый 14.12.2017, 14:58   #143
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Бальзак --->котик=котик--->Бальзак=ИДИАЛЬНО!

BUSY вне форума   Цитата
Старый 17.12.2017, 15:17   #144
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Как отличить Габена от Бальзака

Самое главное и самое бросающееся в глаза отличие, это, конечно же, сенсорика. Габен (сенсорик) — это сплошная мягкость. Он вас обнимет, он вас похлопает по плечу, он предложит вам куртку и нальёт чаю. Бальзак (интуит) ведёт себя совсем иначе. Объятия Бальзака другие, словно объятия из вежливости. Часто люди отмечают некоторую невесомость ИЛИ. В то время как объятия Габена ощутимы. Они крепки и увесисты. Габен умеет обнимать с силой и, при этом, не причиняя никаких неприятных ощущений.

Отличия так же видны и по части черной сенсорики. Габен решительный, а Бальзак нет. В сочетании с одинаковой творческой деловой логикой, волевая сенсорика работает у этих ТИМов по разному. Габен сам по себе достаточно сильный тип. Но совершенно не пользуется своей силой, не гоняется за статусом и не стремится к первенству. Бальзак ведет себя диаметрально наоборот. Он честолюбив и стремится достигнуть высокого статуса, иметь много денег, он следит за модой и красотой. Впрочем, есть предположение, что иногда Бальзаки уходят в деструктивные настроения, тогда они плюют на всю свою жизнь и откровенно загоняют себя на самое дно. Габен не соревнуется, он просто делает. В то время как Бальзаку важно именно обойти других, стать лучше, чем они.

Достаточно ощутимое отличие признак «позитивизм/негативизм». Габен позитивист. Бальзак негативист. Идеи Габен поддерживает, а Бальзак опровергает. Габен готов к новому, Бальзак всё отрицает, отмахивается. Габен часто сам пытается развеселить людей, Бальзак же любит, чтоб его веселили. Шутки Бальзака больше похожи на сатиру, на стёб, причём негативный, например: высмеивание. Шутки Габена больше похожи на ласковое ворчание или на придурковатость.

По-разному эти ТИМы реагируют на проявление критики. СЛИ теряет интерес, а ИЛИ наоборот. Бальзак возмутится, «как же так», и станет доказать всем, что представления о нём ошибочные. Габен же просто подумает, что его работу не ценят, а значит делать её не нужно или нужно, но не ему.

Бальзак виктим, а Габен заботливый. Это значит, что Бальзаку необходимо чье-то давление. Оно его мобилизует и придает сил. Этакий магический пендаль. В то время, как в паре Габен/Гексли пендали обычно раздает именно Габен. Давить на Габена относительно непросто. Ему нужны обоснования, а не фраза «я так хочу». А вот для Бальзака установка «я так хочу» достаточное условие для подчинения. Естественно не стоит полагать, что Бальзак спит и видит, кому бы подчиниться. Бальзак тщательно отбирает тех людей, которые преследуют в жизни те же цели, что и он. Так что реализация их планов, это так же и реализация планов самого Бальзака. Если Бальзак против каких-то желаний окружающих, он исчезнет так, что вы даже понять не сможете, что он тут был. Воевать не станет. Для Габена чужое желание не аргумент. Он совершенно неконфликтно отбросит такое давление в сторону и с каменным лицом скажет: «а я не хочу». Если же вы все же продавите Габена по черной сенсорике, то, скорее всего, он больше не станет с вами работать. Или сразу обозначит границы своих обязанностей при следующей работе.

Заметны так же отличия по интуиции. Если Габен что-то хочет, он это делает. А если что-то хочет Бальзак, то он ищет того, кто это будет делать, мягко советуя партнеру куда двигаться. Бальзак скорее советчик, чем реализатор. В то время, как Габен сам нуждается в советах по интуиции.

BUSY вне форума   Цитата
Старый 19.12.2017, 21:08   #145
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Описание соционического типа «Бальзак»

Тема проявления нежности, чувств и симпатий представителями тех или иных ТИМов волнует очень многих, а ИЛИ-Бальзак благодаря своей репутации в этом плане вообще стоит особняком. Но и Бальзаку не чуждо ничто человеческое, и он тоже проявляет своё особое отношение к важным для него людям.

Интуитивно-логический интроверт.

Бальзаки – виктимы, их восхищает сила и смелость, стремление к контролю над окружающим пространством и амбициозность. И их реакцией, когда они это находят в человеке, или им кажется, что находят, является искреннее восхищение. Поскольку этика – не самая их сильная сторона, в обычной обстановке восхищение Бальзак проявляет несколько сдержанно, стеснённо, либо не напрямую, например, намекая человеку, что считает его крутым, а не говоря прямо. Впрочем, в «камерной» обстановке даже Бальзак может разразиться настоящим всплеском вполне видимого восхищения и нежности.

В то же время, Бальзаки не зря входят в Гамму, и не зря у них творческая чёрная логика, вполне обычное проявление отношения к человеку у них – это взять и просто молча что-то сделать для него, в случае с Балями можно даже сказать – втихаря. При этом сам человек может этого даже не заметить, потому что Бальзаки в принципе много что делают втихаря, да и понимание «помощи делом» у них своё, субъективное. Бальзак, сделав что-то не просто так, а как выражение отношения к человеку, будет стремиться дать понять этому человеку, что «вот это же для тебя, я старался…», что может послужить и поводом заодно сказать что-то тёплое и искреннее. Тут надо сказать, что Бальзаки вообще почти не говорят комплементы и просто тёплые слова просто так, у них это вызывает ощущение жуткого дискомфорта, и поэтому, если всё таки хочется сказать – ищут для этого повод.

Так же широко известно Балевское чувство юмора)) Но стереотипное представление о потоках сарказма и тлена не верно. Бальзаки изливают из себя черноту, когда они не в духе, это для них способ выплеснуть негатив. Когда рядом дорогой Бальзаку человек, он из чернушного петросяна превращается в короля стенд-апа, стремится всячески развеселить и обрадовать ближнего своего, шутки его при этом могут быть и небезобидными, но они наверняка будут нравиться человеку, ради которого они шутятся, особенно если это Наполеон, заточка под дуала всё таки влияет.

В конце немного о стереотипности представлений о Балях. Конечно, стереотипы возникают не на пустом месте, и ТИМ предопределяет многие черты, но в случае с Бальзаками сложился некий культ, который их черты жутко преувеличивает. А уж образ Бальзака, как бесчувственного бледного нечто, источающего сарказм и укутанного в чёрное – это порождение Гамлетов, которых среди типирующих себя в Бальзаки примерно 20%. На самом деле Бальзак (особенно если он не знает, что он Бальзак) — это добрый, весьма милый человек, хоть и со своими заскоками. И ничто человеческое Бальзаку не чуждо! Если Критик испытывает настоящие чувства, он проявляет их в виде нежности, заботы и внимания. Так что, говоря о таких проявлениях, нужно сочетать мерки ТИМов с общечеловеческими.


BUSY вне форума   Цитата
Старый 20.12.2017, 14:14   #146
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

INTP — Бальзак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: У людей этого типа внутренний мир бесконечно богат. Они медлительны в общении со своими близкими, но это не означает, что они не думают. Хотя INTP очень ценят внимание своих любимых, они могут показаться незаинтересованными или невнимательными, но это не так. Особые события, например, дни рождения или годовщины, они могут отмечать хаотично, как будто спохватились в последнюю минуту, но дело здесь не в недомыслии, а в переизбытке мыслей и недостатке времени для их исполнения.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:
Немножко невнимательный, чуть-чуть сноб, часто загадочный. Загадочность становится обаянием, когда возникает разговор. Не будучи мастером болтать, INTP любит говорить и спорить почти по любому поводу.

ОБЩЕНИЕ: Пока INTP не убедится, что кто-то стоит внимания, он будет медлителен и неловок в разговоре. Но если бросить ему вызов, INTP будет обаятельным спорщиком при любом обмене мнениями. Однако если ему станет скучно, он может развернуться и уйти.

СЕКС И БЛИЗОСТЬ: Часто их богатое воображение рисует множество экзотических картин. Нет конца этим мысленным образам. Благодаря богатому воображению INTP, интимные моменты могут стать дьявольски пылкими и выразительными.

ФИНАНСЫ: Обычно, если INTP не решат этим заняться специально, они не специалисты в данной области. У них могут быть большие финансовые планы, но они слишком медленно их реализуют. Если же они делают финансы своей специальностью, то их будут интересовать скорее монетарные системы, чем реальные Доллары и центы.

КОНФЛИКТ: Конфликты их интересуют как понятие, но они не слишком хорошо с ними управляются. Если столкновений не избежать, они могут решить поучиться, объективизировать конфликт, обработать и получить результаты. INTP способны в уме рисовать словесные картины конфликтов — что происходит, кто что говорит — и прорабатывать их до мелочей, но они редко переходят от мыслей к реальности.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Хоть они и навсегда, это <навсегда> каждый день переосмысляется заново с учетом новой информации. Если партнер ему не поможет, INTP способен потеряться в мире новых определений и переосмысленных ожиданий.

РОДИТЕЛЬСТВО: Независимость — вот дар родителя INTP. Это достигается стимулированием детей, поощрением их учебы и, прежде всего, созданием условий для того, чтобы у ребенка появился свой образ мыслей.

КОНТРАКТЫ:
Хотя INTP и считают контракты необходимыми, они больше любят писать договора, продумывать их форму, толковать содержание, а не браться за повседневное выполнение обязательств.

ОКОНЧАНИЕ ОТНОШЕНИЙ: Им это дается нелегко. Но если уж INTP решит, что все кончено, то, скорее мир перевернется, чем он переменит свое мнение. Отношения закончены и INTP упрям в своем решении поставить в них точку навсегда.
BUSY вне форума   Цитата
Старый 20.12.2017, 23:02   #147
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Описание дуальных отношений: Наполеон (СЭЭ) и Бальзак (ИЛИ)

СЭЭ (Наполеон)

СЭЭ (Наполеон) очень настойчив в достижении желаемого. При этом иногда считает, что любые средства хороши. Ему трудно считаться с установленными нормами и правилами. Из-за этого он может легко преступать закон, не думая о последствиях. Если нет рядом хорошего друга-критика, может попадать в сложные ситуации. Нуждается в рассудительном, мудром и дальновидном партнере, который мог бы его вовремя остановить, отговорив от рискованного дела.

Ему бывает трудно оценивать реальную перспективу и свои возможности. Переоценив их, он рискует обрести репутацию человека ненадежного и необязательного. От неоправданного риска, склонности к авантюрам и от других опасностей его может вовремя отговорить ИЛИ (Бальзак) – человек реалистически мыслящий, осторожный и предусмотрительный.

Для того чтобы успешно реализовать свои практические цели, СЭЭ (Наполеон) необходимы полезные связи. Он хороший тактик и организатор, дипломатичен, умеет уговаривать людей и договариваться с ними. Он охотно принимает на себя ответственность за внешнюю политику диады. С инициативным партнером это могло бы привести к столкновениям и борьбе за лидерство. Поэтому ему импонирует более инертный и менее общительный человек, с которым его пути и способы достижения цели не будут пересекаться.

Неиссякаемая инициативность и энергия СЭЭ (Наполеон) в сочетании с неумением отделять главное от второстепенного приводят к напрасной трате времени и сил на лишние или бесполезные дела и контакты. Помочь ему может партнер, которому легче определить, какое занятие перспективно, а какое абсолютно бесполезно. Отговорить СЭЭ (Наполеон) от второстепенных дел, которые приводят его к переутомлению и разочарованиям, не так уж просто. Нужно иметь в запасе много логических аргументов, фактов и примеров. Отвлеченные рассуждения, основанные на собственной интуиции или опыте других, СЭЭ (Наполеон) не убедят.

ИЛИ (Бальзак)

ИЛИ (Бальзак) хорошо видит реальные ближайшие перспективы, предугадывает динамику развития событий. Он может успокоить, отвлечь, снять излишнее напряжение. Развитая деловая логика и умение опираться на факты позволяют ему рационально распределять силы, время и ресурсы для достижения поставленных целей. Он способен хорошо организовать трудовой процесс, подготовить все заранее, чтобы получить максимальный результат при минимальных затратах энергии.

Труднее ИЛИ (Бальзак) практически реализовать свои замыслы. Ему не хватает энергии, активности, оптимизма и способности гибко лавировать в изменяющейся ситуации. Он также испытывает трудности из-за недостатка дипломатичности в деловых переговорах. ИЛИ (Бальзак) является главным стратегом этой пары, ориентирующим своего дуала–тактика в нужном направлении.

ИЛИ (Бальзак) часто бывает нерешительным, консервативным и упрямым. Уговорить на новое дело его может далеко не каждый. Его желание все стабилизировать и ничего не менять часто приводит к застою в его жизни, и это, в свою очередь, может спровоцировать апатию, потерю интереса ко всему, ворчливость или склонность к ипохондрии.

По этой причине ему так необходим жизнелюбивый и деятельный дуал, который будет мягко, но последовательно подталкивать ИЛИ (Бальзак) к динамичным переменам в жизни, умело управлять его настроением, улучшать его взаимопонимание с окружающими. СЭЭ (Наполеон) расширит круг его контактов, а его многочисленные предложения дадут партнеру постоянную пищу для анализа и размышлений. Рядом с ним ИЛИ (Бальзак) чувствует себя защищенным, любимым, нужным и никогда не заскучает.

Условия дуализации

1. Главный стимул этой диады – благосостояние. Прагматизм у этих типов выражен достаточно ярко. Поэтому ИЛИ (Бальзак), в целом, должен ценить активность, гибкость и предприимчивость партнера. Ему не следует увлекаться чрезмерной критикой недостатков СЭЭ (Наполеон) и стараться делать замечания в необидной форме.

2. СЭЭ (Наполеон) не рекомендуется осуждать такие качества своего дуала, как трудность в контактах с людьми, замкнутость, осторожность, пессимизм, безынициативность, уязвимость самолюбия, недостаток гибкости и дипломатичности.

3.
СЭЭ (Наполеон) может тратить силы на ненужные интриги или доводить себя до изнеможения бесперспективной деятельностью. Поэтому он должен прислушиваться к советам дуала по этим аспектам. В свою очередь, ИЛИ (Бальзак), умеющий терпеливо и аккуратно работать с документацией, цифрами и фактами, добросовестно и тщательно прорабатывать детали, доводя все до логического завершения, не должен требовать этих качеств от дуала. Лучше взять эти проблемы на себя ради своего нетерпеливого и суетливого дуала.

4. В сексуальном плане инициатором отношений, конечно же, является СЭЭ (Наполеон). Ведь он и сенсорик (уверенный в своих ощущениях человек) и этик (уверенный в своих чувствах к другому человеку). Как экстраверт, он инициативен и импульсивен в отношениях, легко выражает чувства, откровенен и решителен. Кроме того, СЭЭ (Наполеон) – по натуре завоеватель. Легкая добыча ему просто неинтересна. Его любовь не является чем-то незыблемым, данным раз и навсегда. Ее надо завоевывать каждый день заново. Только такой загадочно-хладнокровный, противоречивый и вместе с тем умный и интересный партнер, как ИЛИ (Бальзак), может надолго удержать его внимание и интерес.

Черты авторитарности, как и тенденции к «причинению и терпению» у волевых представителей третьей квадры меньше выражены, чем во второй. И, тем не менее, они все же присутствуют. Без элементов «игры – борьбы» их эмоциональная жизнь кажется им бесцветной и пресной.

Например, ИЛИ (Бальзак) больше всего ненавидит беспокойство и крайности в отношениях. Он обычно усмиряет эмоциональные вспышки своего дуала, но своими вечными противоречиями и капризами часто провоцирует его на приступы гнева. Правда, СЭЭ (Наполеон) не допускает длительных размолвок. В эмоциональном плане взаимоотношения этих дуалов имеют пульсирующий характер; то отдаляясь, то сближаясь, ссорясь и мирясь, они поддерживают свежесть и новизну чувств, и постоянный интерес друг к другу. Такой союз никогда не надоедает обоим, так как им вместе не скучно и каждый чувствует себя необходимым другому.

Правда, темпераментный СЭЭ (Наполеон) иногда устает от холодности ИЛИ (Бальзак). В таких случаях он устраивает себе «отдых на стороне», но это, как правило, ненадолго. ИЛИ (Бальзак) – надежный партнер, умеющий понять и простить, но при одном условии: он должен видеть чистосердечное раскаяние, а кто лучше СЭЭ (Наполеон) может его показать? Поэтому ИЛИ (Бальзак) часто удается стабилизировать отношения с увлекающимся и непостоянным в своих чувствах СЭЭ (Наполеон).

Союз СЭЭ (Наполеон) и ИЛИ (Бальзак) может быть длительным, и СЭЭ (Наполеон) удается, в конце концов, эмоционально растормошить дуала и заставить его любить себя. И, чем больше взаимность этого чувства, тем более бурными становятся отношения: СЭЭ (Наполеон) начинает скучать, увлекаться, а ИЛИ (Бальзак) – сердиться и отдаляться, ссориться по пустякам. После этого – следует обновление чувств и их укрепление. Единственное, что противопоказано этим дуалам – это полный покой. Даже ИЛИ (Бальзак), достигнув его, может неожиданно для себя почувствовать скуку и тягу к новому партнеру, к иным впечатлениям.

BUSY вне форума   Цитата
Старый 11.03.2018, 14:59   #148
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Штурвал Калинаускаса

I
Хорошо
(уровень организации личности)
Субъектная интуиция БИ

Целостность внутренней ситуации. Внутренняя гармония. Состояние, настроение, чувство времени. Оценка событий, действий людей, мораль.

Целостность внутренней ситуации — принцип существования этого типа ИМ. Если для Гамлета это творческая функция, он может входить в образ и выходить из него, то Бальзак может становиться кем-то, превращаться. Теряя себя, он остается самим собой.

Это качество постоянно проявляется в его общении с другими людьми. Точный резонанс с настроением, состоянием другого является природной способностью людей этого типа. Бальзак в общении с вами будет в точности таким, каким вы хотите, чтобы он был.

Это человек, который сам все про себя знает: "Не надо мне про меня объяснять". Часто люди этого типа говорят: "Соционика мне не нужна. Она мне ничего не дает. Я это все знаю и могу сам. Для моей практической деятельности, взаимодействия с людьми и социумом это не нужно". И в каком-то смысле так оно и есть: этот человек, пожалуй, более других осознает свое внутреннее состояние и состояние другого. Направленность на субъект выражена у Бальзака, пожалуй, даже в большей степени, чем у остальных интровертов.

Бальзак, наверное, один из наиболее интуитивных, наиболее растянутых во времени типов.

Сенсорик — это человек, условно говоря, сжатый во времени, живущий по принципу "здесь и сейчас". Интуитивный тип ИМ больше в прошлом и будущем, в воспоминаниях, в потенциальных возможностях. Даже чисто физические ощущения от сенсорика и интуитивного, когда кто-то из них входит в комнату, совершенно разные. Сенсорик заходит в комнату и сразу заполняет ее. Кажется, что его сразу очень много. Когда заходит интуитивный, его мало, почти не видно. Можно сказать, что энергетически он почти не ощущается.

-I
Плохо
(минус-ценности)
Объектная интуиция ЧИ

Целостность внешней ситуации. Последовательность событий от начала до конца, ряды событий, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого-либо действия, партитура.

Игнорирование целостности внешней ситуации. Люди этого типа временами бывают удивительно равнодушны к внешнему ходу событий, пренебрегают обстоятельствами и распорядком. Воспринимая заданность внешней ситуации как нечто неизбежное, они иногда совершенно пренебрегают информацией о возможности неблагоприятного развития событий. В особенности, если это касается только их лично. Несмотря на свою полную информированность, Бальзак зачастую оставляет ситуацию в том виде, в каком она есть, не предпринимая даже элементарных шагов для ее исправления. У него совершенно нет на это энергии, вопреки какому бы то ни было здравому смыслу. Изменить ситуацию, как правило, может только мощный импульс извне.

II
Надо
(уровень функционирования)
Объектная логика ЧЛ

Логика объективного мира — объективные обстоятельства, факты. Методики, статистика. Реальная связь событий. Законы, политический строй в государстве, штамп в паспорте, правила уличного движения, цены, площадь дачного участка, моя территория, чертеж какого-то агрегата.

Это человек, который хорошо знает, какие порядки и законы сейчас действуют. Габен в этом месте что-то рационализирует, улучшает, а Бальзак, как правило, критикует глупость существующей системы.

У Бальзака вообще энергии меньше, чем у других типов, особенно социальной, но зато он прекрасно знает всякие подводные камни социальных течений. А поскольку это функция творческая, он знает, как и какие законы обойти, какую стенку стоит пробивать, а какую — нет, какие возможны затруднения после того, как мы произведем такие-то и такие-то действия. Это человек, который может стать идеальным советником для Наполеона. Избыток энергии у Наполеона приводит к тому, что его активность проявляется как бы во все стороны. При этом его обязательно надо направлять: не эту стенку пробивать, а вон ту. Если Наполеон не имеет программы действий, он становится агрессивным. Он начинает нападать на своих сотрудников и близких. И это не потому, что он злой, просто он не знает, что в данный момент делать. Ему нужно получать программу действия от Бальзака или еще от кого-то с таким же дедуктивным синтетическим мышлением. Бальзак хорошо понимает законы, логику объективного мира, он знает, как устроен и как управляется этот мир, и в силу специфики своего типа может изучать самые глобальные вещи.

Какова была идея жизни у самого Оноре де Бальзака? Он написал 98 романов и новелл, вошедших в огромную структуру под названием "Человеческая комедия". Писатель создал целый мир, в котором действуют более двух тысяч персонажей. Он смог представить в целом логику жизни общества своего времени. В его романах много места занимают описания различных вещей. Бальзак не дает объяснений, он дает картину так, чтобы можно было увидеть все слои общества в единой структуре — объемно, целостно.

-II
Не надо
(стереотипы поведения)
Субъектная логика БЛ

Это моя собственная логика, мое понимание, объяснение, описание, концепция, теория. Иерархия представлений о том, что ближе, что дальше, что выше, что ниже. Это то, чему меня научили, моя картина мира, мое мировоззрение. Это мое образование, т. е. система моих образов, моя школа.

Объяснять не его стихия. Бальзак должен знать, как есть "на самом деле". Для объяснений пользуется стандартными методами. Однако, если не понимает логики каких-то стандартных методов, может попасть в интеллектуальный ступор, например при сдаче экзаменов. Так происходит, если он не может объяснительную систему привязать к какой-то известной ему реальности.
BUSY вне форума   Цитата
Старый 11.03.2018, 15:05   #149
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

III
Проблемы
(место наименьшего сопротивления)
Субъектная этика БЭ

Мое отношение к людям. Люблю кого-то или что-то — не люблю, нравится — не нравится. Мои эмоции.

Область проблем — мое отношение к другим людям: люблю — не люблю, нравится — не нравится. Принцип самооценки: любовь к кому-либо есть повод для хорошего отношения к себе, т. е. если я кого-то люблю, то я хороший человек. Поэтому защита по третьей функции у Бальзака — это отодвигание объекта, уход в область абстракции. Пусть объект отношений будет где-то там далеко, где-нибудь в экспедиции, заграничной командировке. Его тогда проще любить, потому что он идеален, идеальный образ любить всегда проще. Реальный человек идеальными свойствами не обладает, а потому частенько раздражает. Если я раздражаюсь, значит, не люблю. А если не люблю, значит, я плохой. Иногда в качестве объекта отношений выступает кошка, собака или другое домашнее животное. Их любить гораздо безопаснее для третьей функции. В отношениях с людьми Бальзак очень осторожен. Если предположить, что Пенелопа была этого типа, то, ожидая возвращения своего любимого из дальних странствий, она получала сильное плюс-подкрепление по третьей функции.

-III
Решения
(защита самооценки)
Объектная этика ЧЭ

Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношение людей ко мне. Эмоции других людей.

Решить проблемы можно, разобравшись с внешними отношениями. Бальзак постоянно проверяет: любят ли меня, достойны ли моей любви? Для других типов эта сверка иногда выглядит как выяснение отношений, хотя в действительности они ожидают не объяснения, а демонстрации. "Если возникает проблема с моим отношением к человеку, сначала надо разбираться с его отношением ко мне". При этом Бальзак, как уже было сказано, постарается физически отдалиться от объекта, выстроить простые внешние отношения.

IV
Хочу
(суггестивная)
Объектная сенсорика ЧС

Это форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля. Мое умение, сила, влияние, деньги, имидж.

"Делайте со мной что-нибудь". Бальзак легко принимает тот образ, который хотят увидеть окружающие. Иногда он прямо растворяется в очередном образе, а при частой смене образов возникает эффект потери себя.

Люди этого типа с трудом сопротивляются: когда им навязывают какое-то дело, они почти беззащитны. Случается, что вдруг, совершенно неожиданно для себя, Бальзак оказывается вовлеченным в какие-то действия. Часто, для того чтобы что-то сделать, он нуждается во внешнем импульсе. И, с другой стороны, не имеет возможности сопротивляться этому импульсу. Приехала женщина и сказала: "Я буду с тобой жить". — "Ну, живи".

Для Бальзака сопротивляться еще сложнее, чем для Есенина. Есенин, по крайней мере, обращает внимание на эстетику ситуации, Бальзак и этого не успевает. Возможно, зная за собой такую особенность, женщины этого типа всегда производят впечатление холодных, отстраненных, недоступных. Так они подсознательно устанавливают максимальную дистанцию.

-IV
Боюсь
(мнительность)
Субъектная сенсорика БС

Мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно — не приятно.

Зона страха — мои ощущения, мое самочувствие, мое здоровье. Попробуйте начать разговаривать с Бальзаком о его здоровье немножко более подробно, чем принято или чем ему хотелось бы. О ком-то другом рассказать — это еще можно. Но о себе лично... А уж для того чтобы заниматься своим здоровьем, вообще нужны отдельные усилия! Зачастую его приходится заставлять лечиться. Это нелегкий момент. По моим наблюдениям, люди этого типа даже навещают кого-то в больнице очень неохотно. Само посещение лечебного учреждения, даже если это к его здоровью не имеет никакого отношения, все равно неприятно. А вот для некоторых, наоборот, больница — дом родной.

Бальзак боится чем-нибудь заразиться. Он может мыть руки двадцать раз в день, а то и больше. Как-то ехали мы с одним знакомым в метро. Стоим на эскалаторе, я взялся за поручень, а он с ужасом: "Как ты можешь держаться за эти поручни? Здесь же столько народу, все их трогают…" Мне это и в голову не приходило, а он, оказывается, придает этому большое значение. Надо сказать, что у каждого типа свои психопатии, т. е. пограничные состояния, когда человек оказывается в ситуации дезадаптации. У Бальзака, например, представления о своем здоровье совершенно мистические. Иногда у людей этого типа действительно происходит с организмом что-то такое, чего никогда ни у кого не бывает и что даже науке не известно. Порой и диагноз поставить невозможно: внезапно повышается температура и так же неожиданно понижается, а никаких других симптомов нет. Или давление вдруг поднимается и падает, а что случилось — непонятно.
BUSY вне форума   Цитата
Старый 23.03.2018, 13:48   #150
BUSY
БУ!


 
Аватар для BUSY
BUSY отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 10,247
По умолчанию Re: О Бальзаках

Чем отличается девушка с типом ИЛИ?

Балька – это сочетание упрямства, деклатимности, негативизма (идеализма), виктимности и хладнокровия. Балька похожа на айсберг, ведь все самое главное и интересное скрыто под поверхностью. Добраться туда сложно, а еще тяжелее понять. Ее лицо и речи редко отражают эмоции, которые ее обуревают, и она предпочитает окружать свою личную жизнь завесой тайны. Как правило, она скромно одета, часто смотрит по сторонам, но сама не проявляет активности. Ее не назовешь скромницей, но она куда более склонна к созерцательности, меланхолии и спокойствию.


Как преодолеть тернистый путь к сердцу Бальзака?

У Бальки есть основания защищать и окружать себя невидимым забором от домогательства всяких эксцентричных, эмоциональных натур. Несмотря на то, что она тяготеет к страстному типу, в то же время страстный её и отталкивает. От девушек с таким типом частенько можно услышать нарекания в сторону Наполеонов, некоторые из которых могут показаться им «чересчур страстными».

Помните, что по ту сторону хладнокровия и упрямства находится чуткая, глубокая, сексуальная и очаровательная особа. Чтобы она сбросила броню, вы должны пройти по тонкой грани и убедить ее в том, что не заставите ее задыхаться в неволе или чувствовать давление, одновременно показав, что вы знаете, что такое любовь и подлинная близость. Чем нужно обладать? Решительностью, целеустремленностью, умеренным волевым нажимом.

Чего стоит ожидать от Бальки?

Бальзак, пожалуй, один из самых сложных женских типов из тех, с которыми приходится сталкиваться при знакомстве. В Бальке сочетаются способности исследователя и копателя (в широком смысле этого понятия). Критически настроенный ум направлен на обнаружение проблем, слабых мест. Эрудиция зачастую вне всяких похвал.

Предусмотрительный негативист. Её главные задачи, это не столько развивать и продвигать вперед, сколько ковырять, обнажать слабые и сильные места, открывать предел возможностей (и тут же его закрывать) или обозначать своим присутствием крайнюю степень допустимого и безопасного. Осторожность выбора не мешает хорошо ориентироваться во внешних ситуациях.

Осторожность - это результат нежелания вставать сразу на чью-то сторону. Интуиция и внутренняя оценка у неё, обычно, на высоте, и Балька присматривается, тщательно оценивает свои предпочтения, симпатии, поскольку выбор будет носить обязательно индивидуальный характер.


Распространяется ли пресловутый «бальзачий тлен» на всех носителей ТИМа

Появление Бальки рядом с тем из нас, кто чего-то добился, означает приближение испытаний и непростых перемен. Это в каком-то смысле градусник, улавливающий любые колебания температуры. Балька – это детектор недостатков. Они склонны видеть их лучше, чем остальные.

Бали вообще живут по двум базовым сценариям: либо Баль станет угрюмым романтиком, либо, весельчаком - мизантропом. Шутка, конечно. Есть и среди них прекрасные бизнесменки-предпринимательницы, и спортсменки, и даже звезды эстрады.

Так неужели паблики, пропагандирующие преувеличенный тлен и безысходность Бальзака правы? При всем своем пессимизме ИЛИ оптимист с изрядной долей черного юмора. Когда все хорошо, она находит недостатки, но когда все плохо, Балька начинает доказывать обратное. Это диаметральный ответчик. Если вы хотите от неё согласия, она будет отрицать, если же хотите, чтобы она сказала «нет», Балька неожиданно начинает говорить «да!».

Следует отметить, что в общении, - это тип прагматика, который не любит тратить время на пустые разговоры. Расслабиться и не озираться Балька способна, но только подальше от обычного пространства интересов, или глубоко в своих мечтах.

Интимная зона гаммийского логика

Чувства требуют времени и если Балька, почему-то, быстро вспыхивает, значит уже давно не находила ответной реакции. Романтизм возможен только в легких и скоротечных романах, а в построении долгосрочных отношений она серьезный «покупатель». Это означает, что вы должны быстро перевести свои отношения в сексуальную плоскость, не оказывая на нее давления… и при этом создав у нее образ потенциальных романтических отношений. У Напов такое умение в крови, но его можно освоить и применять в жизни после того, как вы поймете противоречивую и запутанную природу Бальзака.

Запросы девушки-интуита

«Мужчина (женщина) мечты» в жизни женщины-ИЛИ порой имеет абсолютно фантастические черты, поэтому-то ей и сложно выбрать человека, с которым она захочет остаться или даже переспать. Но помните: фантазии женщины и то, что способно пробудить в ней чувственность здесь и сейчас, то есть в реальности – две совершенно разные вещи.

Самодостаточную Бальку привлечет человек, который нуждается в ней не больше, чем она в нем. Все в ее жизни ходят за ней по пятам, питая мнимые надежды. Они боятся её строгого взора, поэтому им сложно проявить решительность и действовать уверенно.
Как быть с ней на равных? Во-первых, заинтересовать, во-вторых, не демонстрировать завышенную значимость.

Чего на самом деле хочет «Критик»?

Она жаждет появления человека, который буквально покорит ее сердце. Конечно, мы не раз слышали это выражение, и разные женщины наполняют его совершенно непохожими смыслами. Но в случае с Балькой вам следует прибегнуть к классическому архетипу доминирующей особы, которая врывается и спасает их от бесконечной вереницы безуспешных экспериментов над личной жизнью.

Она чаще всего подсознательно хочет человека, который пробудит в ней страсть, соблазнит ее, прижмет к себе, приручит и оставит задыхающейся от желания скорейшего повторения. В ответ она сдастся на милость своего укротителя, проявляя глубокую, ничем не прикрытую покорность. Она расслабится душой и телом и позволит делать с ней все, что вам будет угодно. Именно поэтому обольщение Бальки и является столь увлекательной и интригующей авантюрой, которая по этим же причинам потребует от вас настоящего искусства. Чем бесценнее клад, тем толще стены сокровищницы. Главная ошибка людей с девушками-Бальками заключается в их нетерпеливости и чрезмерном рвении.
BUSY вне форума   Цитата
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru