Вернуться  

Женский форум L.Team

> Основные темы и ЛИЧНЫЕ СТРАНИЦЫ > Быт. Новинки. Политика, Экономика, История
Регистрация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2014, 00:05   #1
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Жизнь замечательных женщин

Наткнулась на вот такую статью. Восхитилась. Делюсь, делитесь и вы :)
http://www.snob.ru/selected/entry/78287
Валерий Панюшкин:



Случайный поиск в интернете каких-нибудь историй сам-не-знаю-про-что иногда приводит к поразительным результатам. Вот, например, отыскал историю про первую в Европе женщину — профессора медицины Веру Игнатьевну Гедройц.

Родилась в 1870 году в семье обедневшего литовского князька, служившего сельским мировым судьей в Калужской губернии. Мечтала стать врачом, что для женщины в России было тогда практически невозможно. Училась в Петербурге на анатомических курсах. Участвовала в народовольческих кружках, за что и была сослана в отцовскую деревню.

Бежала. То есть фиктивно вышла замуж и выехала в Швейцарию по паспорту умершей сестры фиктивного мужа. Поступила в Лозанне на медицинский факультет к великому хирургу профессору Цезарю Ру. Профессор отличал ее, она делала успешную хирургическую карьеру.

Но вскоре в России умерла ее мать, отец попросил вернуться, и она вернулась. Работала главным врачом Мальцовских больниц (их устраивали предки небезызвестных здесь, на «Снобе», Игоря Мальцева и Бориса Акимова), наладила гигиену, родовспоможение и иссечение распространенных в то время среди рабочих грыж.

Ушла на русско-японскую войну. Первая в Европе в полевых условиях стала делать полостные операции и как-то значительно (не могу разобраться, не будучи специалистом) усовершенствовала эфирный наркоз.

После японской войны в качестве выдающегося хирурга была представлена императрице Александре Федоровне и приглашена ею работать в царскосельский госпиталь. Это она обучала медсестринскому делу императрицу, великих княжон Ольгу и Татьяну и фрейлину Вырубову. Ради слабой здоровьем императрицы оперировала сидя, чтобы императрица могла ей сидя ассистировать. Великих княжон хвалила за прилежание. Вырубову ругала за то, что медсестрою быть не старается, а только следует придворной моде на милосердие.

Распутина сильно не любила.

После февральской революции 17-го года пошла на фронт врачом и была серьезно ранена. В советские уже годы стала профессором, переехала в Киев и до 1931 года, пока не умерла от рака, жила в Киеве с любимой женщиной. Она была лесбиянкой или трансгендером, во всяком случае, всю жизнь носила мужскую одежду и часто говорила о себе в мужском роде.

После ее смерти у одного из ее учеников сохранилось письмо от профессора Ру из Лозанны. Незадолго до своей смерти профессор Ру приглашал ее в Лозанну возглавить его освобождающуюся кафедру. Доктора, который в память о Вере Игнатьевне хранил это письмо, в 37-м году, разумеется, сгноили в лагерях.

Я пересказываю эту удивительную судьбу ради последнего абзаца.

Она еще писала стихи. Под псевдонимом Сергей Гедройц. Стихи очень вторичные и довольно беспомощные. Подражала то Гумилеву, то Ахматовой, своего поэтического голоса не имела. Гумилев, Ахматова и Иванов-Разумник, с которыми Гедройц подружилась в Царском Селе, отзывались о ее стихотворных сборниках критически, но очень уважительно, понимая, видимо, что великому хирургу не обязательно писать еще и великие стихи. Слабые были стихи, повторяю. Но есть одно стихотворение, написанное где-то в двадцатые годы, про царскосельский госпиталь. Тоже слабое подражание Гумилеву, но с невероятно точным диагнозом стране. Вера Игнатьевна Гедройц пишет, что вот до революции здесь был госпиталь — кровь, гной, боль и смерть. И после революции — тоже госпиталь. Тоже кровь, гной, боль и смерть. Но после революции не осталось никакой любви.

Совсем никакой любви.
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AN-NA (28.01.2017), RaySea (17.07.2014), so what (15.10.2017)
Старый 17.07.2014, 00:07   #2
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C3%E...FC%E5%E2%ED%E0


Госпиталь
Квадрат холодный и печальный
Среди раскинутых аллей,
Куда восток и север дальний
Слал с поля битв куски людей.
Где крики, стоны и проклятья
Наркоз спокойный прекращал,
И непонятные заклятья
Сестер улыбкой освещал.
Мельканье фонарей неясных,
Борьба любви и духов тьмы,
Где трёх сестёр, сестёр прекрасных
Всегда привыкли видеть мы.
Молчат таинственные своды,
Внутри, как прежде, стон и кровь,
Но выжгли огненные годы —
Любовь.
Вера Гедройц. 29.12.1925. Царское Село
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AN-NA (28.01.2017), RaySea (17.07.2014), so what (15.10.2017), Лис (12.07.2019), Эквивалент (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 00:07   #3
Базинга!
Хайзенберг

Креатив Форума  Заметки о жизни ;)  Волшебная чернильница  За победу команды мирных  Повар года 
Всего наград: 5

 
Аватар для Базинга!
Базинга! is an unknown quantity at this point; 0%Базинга! is an unknown quantity at this point, 0%Базинга! is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 15,004
Моё настроение:
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

О, я помню, как любила читать Панюшкина в "Столице"!
Базинга! вне форума   Цитата
Старый 17.07.2014, 00:09   #4
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Вера Игнатьевна имела высокую, выше многих мужчин, грузную фигуру, одновременно с тонкими и выразительными чертами лица. Говорила низким голосом и обладала большой физической силой. Носила брючный костюм, пиджак с галстуком, мужские шляпы, шубу с бобровым воротником, коротко стриглась. Много курила, среди любимых развлечений были игра в бильярд, стрельба в тире, охота и верховая езда. Периодически говорила о себе в мужском роде[13][61][прим. 8][62]. Всё это контрастировало с творческими увлечениями Веры Игнатьевны, игрой на скрипке и сочинениями лирических стихов. Из-за такого поведения её называли Сафо и «Жорж Санд Царского Села»[63][64]. По воспоминаниям современников, Вера Игнатьевна обладала властным и твёрдым характером, однако отличалась внимательным и уважительным отношением к больным, способностью «слушать и слышать» собеседника, бескорыстной отзывчивостью и постоянной готовностью прийти на помощь[65].

Вера Гедройц была лесбиянкой. Известно о двух её продолжительных романах с женщинами: швейцаркой Рики Гюди и графиней Марией Нирод, с которой она прожила последние 14 лет своей жизни[12][13]. Вера Игнатьевна, обучаясь в Лозанне, отвергла предложение профессора ботаники Вильчека[66], а позже — ухаживания Николая Гумилёва, который посвятил ей стихотворение «Жестокой»[6
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AN-NA (28.01.2017), RaySea (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 00:14   #5
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Стихотворение Гумилева, посвященное ей, таааакое тематическое не могу не запостить
Цитата:
Жестокой


«Пленительная, злая, неужели
Для вас смешно святое слово: друг?
Вам хочется на вашем лунном теле
Следить касанья только женских рук,

Прикосновенья губ стыдливо-страстных
И взгляды глаз не требующих, да?
Ужели до сих пор в мечтах неясных
Вас детский смех не мучил никогда?

Любовь мужчины — пламень Прометея
И требует и, требуя, дарит,
Пред ней душа, волнуясь и слабея,
Как красный куст горит и говорит.

Я вас люблю, забудьте сны!» — В молчаньи
Она, чуть дрогнув, веки подняла,
И я услышал звонких лир бряцанье
И громовые клёкоты орла.

Орёл Сафо у белого утёса
Торжественно парил, и красота
Безтенных виноградников Лесбоса
Замкнула богохульные уста.
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RaySea (17.07.2014), Моцарт (13.07.2019), Эквивалент (17.07.2014)
Старый 03.08.2014, 01:55   #6
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Цитата:
Издавна, в западной Африке существовало королевство Амазихов, которым в конце 7ого века правила королева Каина. Население королевства состояло, в основном, из берберов, исповедующих анимизм. С соседями Каина улаживала спорные вопросы дипломатией.

В 695 году в Северо-западную Африку вторгаются орды мусульманских захватчиков. Как всегда, платакастые не оставляют ничего живого на своем пути. Каине удается сколотить союз местных правителей, которые успешно сопротивляются. А когда к союзу бойцов с мусульманской угрозой присоединяется Карфаген (отстроенный после уничтожения римлянами восемьсот лет назад), враг был разбит.

Решающее поражение Каина наносит исламистам в битве при Мискяне. Союзники продвигаются вплоть до Триполитании. К сожалению, военачальник арабских захватчиков, Хассан ибн Нуман остается жив. Он бежит в Дамаск, где умоляет калифа Марвана дать ему новое войско. Калиф осознает смертельную опасность, нависшую над мусульманским миром – покоренные народы радостно присоединяются к освободительной армии Каины, и вскоре все облегченно вздохнут, избавившись от напасти...

Ибн Нуман получает огромную армию в двести тысяч арабских головорезов. Правда, с условием – если и на сей раз ему не удастся сломить объединенные силы всех религий, противостоящих исламистам, то калиф лично обезглавит полководца (любимое развлечение арабской знати – лично рубить головы).

Арабам удается взять Карфаген (и то, их в десять раз больше обороняющихся – иначе арабы никогда драться не умели). Каина отходит с боями, не давая врагу не секунды покоя. Наконец, она дает решающее сражение у Табарки. До начала сражения никто не сомневается в победе сил добра, настолько армия Каины мощнее.

Но арабы побеждают. Почему? А потому, что в самом начале боя, женщина, имени которой не хочу называть (хотя оно осталось в Истории) – лидер движения «пацифистов» - сторонников «умиротворения», противников противостояния, убивает Каину ударом кинжала в спину.

Надо отдать должное арабскому калифу. Когда ему доставили голову Каины, он, согласно легенде, промолвил: - Конечно, я доволен, но как жаль героев, даже врагов, которых убивают негодяи, даже если они друзья.
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
RaySea (11.08.2014)
Старый 03.08.2014, 02:11   #7
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Девы, а тему вообще стоит сапортить? От чего никто не поддерживает?
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Старый 11.08.2014, 09:07   #8
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

ще в студенческие годы Элизабет Холмс мечтала совершить прорыв в медицине. И ей это удалось: основанная ею компания Theranos производит анализаторы крови, ставшие настоящей революцией в мире лабораторной диагностики и принесшие ей миллиардное состояние.

Пластырь с чипом

Будучи студенткой факультета химического инжиниринга Стэнфорда, юная Элизабет больше всего интересовалась лабораторными исследованиями. «Мой отец сделал много для оказания чрезвычайной помощи, и он всегда был в местах, где было много боли... Когда я думала о том, что оказало наибольшее влияние на мою жизнь, я думала о том, как во все времена люди теряли близких, потому что заболевания не были обнаружены достаточно рано. Я решила, что могу как-то бороться с этим», — объясняет она USA Today свой выбор.

Ее отец побывал на правительственной службе в странах Африки и в Китае. Кроме того, еще в школьные годы Элизабет прочитала биографию своего прапрадеда, известного врача, в честь которого даже назвали больницу Университета Цинциннати в Огайо. Сперва она подумывала тоже стать врачом, но потом поняла, что не выносит вида крови, поэтому предпочла диагностику.

Благодаря знанию китайского языка, который она изучала, когда вместе с родителями жила в Китае, Элизабет удалось пройти летнюю стажировку в сингапурском Институте генома, занимавшемся разработкой системы обнаружения вируса атипичной пневмонии в крови. Вернувшись осенью 2003 года в Пало-Альто (город в Калифорнии, где находится Университет имени Леланда Стэнфорда), 19-летняя студентка решительным шагом вошла в кабинет своего преподавателя, профессора Ченнинга Робертсона, и заявила: «Давайте создадим компанию».

Как пишет Fortune, Робертсон был знаком с Холмс более года, она посещала его семинар: «Я знал, что она была другой. Новый взгляд, которым она смотрела на сложную техническую проблему, — это было уникально в моей практике». Элизабет Холмс показала Робертсону патентную заявку на изобретение, которое, по его признанию, стало для него и очевидным, и неожиданным одновременно. Это пластырь, который, находясь на теле больного, не только позволял бы вводить препарат, но и мог бы контролировать параметры крови пациента. Врач мог бы убедиться, что терапия дает необходимый эффект, и корректировать при необходимости дозировку.

«Я помню, как она говорила: «Мы могли бы поставить на него чип мобильного телефона, и это устройство передавало бы врачу или пациенту данные о том, что происходит», — вспоминает Робертсон в интервью Fortune. Профессор уже 30 лет специализировался на исследованиях крови, но ему в голову не приходило простое решение объединить две функции в одном устройстве.

Сначала Робертсон попытался уговорить одержимую своей идеей второкурсницу подождать до окончания колледжа, но ей удалось заразить его своей идеей. Он сдался, потому что «увидел в ее глазах то, что можно было бы увидеть в глазах Стива Джобса или Билла Гейтса». Так, с благословения профессора, и родилась новая компания Theranos (название происходит от сокращенных слов «терапия» и «диагноз»).

Джобс в юбке

Примечательно, что Элизабет Холмс часто сравнивают с Джобсом, причем не только из-за ее страсти создавать нечто революционное. Эта хрупкая блондинка даже одевается, как легендарный основатель Apple: в простые черные водолазки. Изначально она вложила в Theranos, производящую инновационные тесты для крови, средства, сэкономленные от учебы (Элизабет бросила колледж). Но постепенно ее бизнес-идея привлекла таких серьезных инвесторов, как Draper Fisher Jurvetson, ATA Ventures, а также основателя Oracle Ларри Эллисона, вложивших в акции Theranos $400 млн.

По опубликованным в июне данным Fortune, инвесторы оценили компанию, не раскрывающую свои финансовые показатели, более чем в 9 млрд долл. Таким образом, состояние самой 30-летней основательницы фирмы, владеющей более 50% акций, превышает $4,5 млрд.

В идеи Холмс поверили не только инвесторы. В совет директоров компании входят бывшие госсекретари США Генри Киссинджер и Джордж Шульц, бывший глава Минобороны США Уильям Перри. «Ее железный настрой и большие интеллектуальные способности превратили меня из умеренного скептика в энтузиаста, — рассказал USA Today Киссинджер. — Мы не из тех, кто легко тратит свое время. Но нас впечатлило ее желание снизить расходы на здравоохранение и помочь таким образом развивающимся странам».

Холмс удалось сделать анализы действительно недорогими: по данным Fortune, стоимость тестов Theranos в 2—4 раза ниже цен в независимых лабораториях и в 4—10 раз — в лабораториях больниц.

Пациенты также рассказывают о том, что они не испытывают никаких болезненных ощущений благодаря запатентованной системе забора крови. Элизабет гордится этой системой не только потому, что она, как и многие, боится уколов и иголок, а также вида крови. Для страдающих от тяжелых заболеваний (например, онкологических больных), детей и ряда других пациентов очень важно отсутствие боли, а также та особенность тестов Theranos, что для них нужно во много раз меньше крови, чем для стандартных тестов.

Единственное, в чем уступает Theranos, обошедшая по текущей оценке ведущих игроков рынка, таких как Quest and LabCorp, — это скорость исследования: инфраструктура конкурентов позволяет делать экспресс-тесты, тогда как пациенты, воспользовавшиеся тестами Theranos, узнают результаты анализов только через несколько часов. Пока что результаты тестов Theranos обрабатываются лишь в двух собственных центрах в США и в 21 центре компании-партнера Walgreens.

Впрочем, экспансия Theranos не за горами: Walgreens намерена расположить центры обработки в значительной части аптек своей сети (всего их 8200 в 50 штатах). Это будет первым шагом амбициозного плана Холмс, согласно которому каждому американцу придется добираться до центра Theranos не дальше 5 миль.

Татьяна Глазкова
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Старый 11.08.2014, 09:55   #9
RaySea
*Космо Немо* Женщина


 
Аватар для RaySea
RaySea is on a distinguished road; 5%RaySea is on a distinguished road, 5%RaySea is on a distinguished road, 5%
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Неизведанные дали
Сообщений: 77,058
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

ТУВЕ ЯНССОН - создательница Муми-Троллей.



Цитата:
Поразительно, но сама Янссон всегда подчеркивала, что, в первую очередь она – художник, и очень серьезно к своей литературной деятельности не относилась. Однако, ее картины всегда привлекали гораздо меньше внимания, чем книжки о Муми-троллях.
Среди работ Янссон как художника самыми известными являются:
* фрески в здании мэрии Хельсинки (1947)
* настенная роспись в здании мэрии города Хамина (1952)
* настенная роспись в здании средней школы города Карья (1953)
* роспись алтаря в церкви города Теува (1954)
http://litirus.ru/biografiya/zhizn-i...e-yansson.html
Миниатюры
136-picture_big_2db0f0675435c30ed6188bf95ba540b8_834.jpg  
__________________
Жжённый Лунный физик - теоретик...
розовый букет
Получен подарок 29.01.2024, 11:13 от Анексартисия
Сообщение: С днём рождения, моя красавица!! 
Извините пожалуйста, что не букет белых роз...я обошла все магазины ( на форуме) и есть только тот букет белых роз,  который я вам подарила в прошлом году...
Снова Извините белое облако
Получен подарок 08.03.2023, 10:17 от Анексартисия
Сообщение: С праздником, красавица))) остров Занзибар
Получен подарок 18.08.2020, 23:45 от Bright Ray Sea
Получен подарок 08.04.2018, 12:38 от Sun
Сообщение: на память от вольных художников)) Лето это лето...
Получен подарок 30.11.2017, 08:28 от Annn
Сообщение: Будет лето))
RaySea вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amygdala  (11.08.2014), AN-NA (28.01.2017), Базинга! (11.08.2014)
Старый 16.08.2014, 00:41   #10
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

"МАТЕМАТИЧЕСКОГО НОБЕЛЯ" ВПЕРВЫЕ ВРУЧИЛИ ЖЕНЩИНЕ
13 августа 2014, 17:24
Фи́лдсовская пре́мия (Fields Medal) — международная премия и меда́ль, которые вручаются раз в 4 года на Международном математическом конгрессе (в этом году он проходит в Южной Корее) двум, трём или четырём молодым математикам не старше 40 лет (или достигших 40-летия в год вручения премии).

Мариам Мирзахани, профессору Стэнфордского университета иранского происхождения, 37 лет. Как сообщается на сайте Международного математического союза, Мирзахани отметили за ее "выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей, а также их пространственные модули".

1334462

Вместе с ней награды получили австрийский ученый из Уорвиского университета Мартин Хэйрер, канадец из Принстонского университета Манджул Бхаргава и бразилец из французского Института математики имени Жуссо Артур Авила.

Все лауреаты получат золотую медаль имени Джона Филдса (президент VII Международного математического конгресса, проходившего в 1924 году в Торонто, который и предложил на каждом следующем конгрессе награждать выдающихся математиков) - она изготовляется из 14-каратного золота (583 пробы) и 15 тысяч канадских долларов.

Мариам Мирзахани, говорится на сайте новостной службы Стэнфорда, родилась и выросла в Тегеране (Иран) и в детстве хотела стать писателем. Однако в средней школе ее захватила математика. "Это как собирать паззл или работать в детективном агентстве, - объясняла будущий лауреат Филдса. - Я почувствовала, что это мое, что мне нужно идти по этому пути".

Уже будучи подростком, Мариам заявила о себе на международном уровне, выиграв в 94 и 95-м годах Чемпионаты мира по математике среди школьников.

Позже она защитит докторскую в Гарварде под руководством лауреата Филдсовской премии Кертиса Макмуллена.

1334464

Из интервью, которое сегодня публикует The Guardian:

- Какой совет вы бы дали тем, кто хочет больше знать о математике: что это такое, какова роль математики в жизни общества и т.д.?

- Это сложный вопрос, я вовсе не считаю, что все должны становиться математиками, но я искренне полагаю, что студенты не всегда дают математике шанс. В школе я была холодна к математике, мне было неинтересно, я совсем о ней не думала. Сейчас понимаю: красоту математики можно увидеть, только будучи искренне увлеченным ею, влюбленным в нее. Математика "открывается" терпеливым - иначе она бессмысленная и холодная.

- Не могли бы вы рассказать немного о различиях в системах математического образования в Иране и США?

- Это также сложный для меня вопрос - трудно говорить что-либо об образовательной системе Штатов, не имея достаточного опыта, ведь всё, что я знаю об образовании в США - это всего лишь несколько университетов. Тем не менее, должна сказать, что система образования в Иране - это не совсем то, что представляют себе американцы. Когда я училась в Гарварде, мне постоянно приходилось это объяснять. Это правда, что мальчики и девочки в Иране учатся отдельно - до определенного момента, но это не мешает им принимать участие в олимпиадах или ездить в летние лагеря. И конечно, у меня была возможность учиться в университете - несмотря на то, что я женщина. Различия есть, разумеется. В Иране свою основную специализацию вы выбираете еще до поступления в колледж, а для поступления в вуз необходимо сдать национальный вступительный экзамен. Кроме того, в высшем учебном заведении - по крайней мере так было в моем случае - мы были больше сосредоточены на работе по решению конкретных задач; продвинутых курсов для тех, чей уровень подготовки это позволяет, не было.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1379282-echo/
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Klimova  (28.01.2017), RaySea (16.08.2014), Мишель (16.08.2014)
Старый 11.04.2015, 22:25   #11
Candra
Senior Member
 
Аватар для Candra
Candra отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Хелен Адамс Келлер (1880 – 1997) – слепоглухонемая американка, которая впервые в мире среди людей с подобными физическими ограничениями получила высшее образование, написала семь книг, была активным общественным деятелем. Потрясающая биография удивительной женщины является самым ярким примером стойкости, воли и жизнелюбия, вопреки всем обстоятельствам и превратностям судьбы.

* * *

Хелен Келлер родилась 27 июня 1880 г. в городке Таскамбия в имении Айви Грин, штат Алабама. Ее отец был редактором местной газеты, ветераном гражданской войны со стороны южан.



Хелен родилась совершенно здоровой девочкой, но после тяжелой болезни, которую она перенесла в полтора года, она навсегда ослепла и оглохла.

Очень скоро девочка стала неуправляемой, и родители серьезно задумались над тем, чтобы здать ее в специальное заведение. Но избежать этой участи девочке помогло невероятное стечение обстоятельств.

Из “Американских заметок” Чарльза Диккенса мать Хелен узнала об успехах, которых добились педагоги в реабилитации слепоглухонемой девочки Лоры Бриджман. Хелен повезли в Балтимор, чтобы показать специалисту, который подтвердил, что на восстановление зрения и слуха рассчитывать не приходится, но порекомендовал обратится к местному специалисту Александру Грэм Беллу.

Изобретатель телефона Грэм Белл страдал расстройством слуха, а позднее совсем оглох, поэтому он посвятил всю свою жизнь помощи глухим детям. По рекомендации Бэла родители Хелен написали Майклу Анагносу, директору института по проблемам слепых. Таким образом, у слепоглухонемой девочки появилась няня по имени Энн Саливан.

В детстве Энн Салливан почти лишилась зрения и воспитывалась в приюте для бедных. В институте Анагноса ей сделали две операции, она получила образование и стала педагогом. Энн Саливан внесла колоссальный вклад в развитие Эллен Келлер. Их связь длилась сорок девять лет.

До семи лет Элен жила почти без контакта с внешним миром и порядком одичала, поэтому главной задачей новой няни стало войти к ней в доверие.

Энн стала обучать девочку тактильному алфавиту, рисуя на ее ладони буквы и составляя из них слова. Хелен довольно быстро обучалась, но была одна довольно серьезная проблема: она не могла связать слова с предметами внешнего мира.

В апреле 1887 году произошло чудо, которое легло в основу пьесы Уильма Гибсона “Сотворившая чудо” и одноименного фильма. На прогулке у водозаборной колонки Хелен поняла связь между водой и обозначающим ее словом. За последующие несколько часов она изучила еще тридцать слов. Можно считать, что в этот день она родилась заново, но не в привычном нам мире, состоящем из красок и звуков, а в мире букв и слов, которые обрели реальную “живую” наполненность.

Хелен одолевала жажда знаний. Она научилась читать книги для слепых, пользоваться печатной машинкой, чтобы выражать свои мысли. Затем она научилась кататься на пони и плавать.

С детства Хелен писала письма, которые передают нам сегодня интеллектуальную и духовную эволюцию ее личности.

К восемнадцати годам девушка овладела латынью, греческим, французским и немецким языками.

Долгое время изучая на ощупь артикуляцию собеседников, Хелен пыталась научиться говорить. Ей удалось добиться некоего подобия членораздельной речи, которую, к сожалению, могли понимать только близкие люди. Касаясь пальцами губ собеседников, она научилась понимать их речь. По признанию самой Хелен, слова постепенно обрели для нее материальные очертания.

В 1888 Хелен начала заниматься в школе Перкинса для слепых, а в 1894 г. вместе с Энн она переехала в Нью-Йорк, где стала посещать школу Райта-Хьюмасона для глухих.

В 1898 Хелен и Энн вернулись в Массачусетс. Там девушка поступила в Кембриджскую школу для девушек. В 1900 г. она получила разрешение на поступление в Колледж Рэдклифф. По просьбе Марка Твена Генри Роджерс и его жена проплатили обучение Элен одном из самых престижных учебных заведений. Затем долгие годы они поддерживали ее помесячной стипендией. В 1904 в возрасте 24 лет Келлер закончила Рэдклифф с отличием. Так она стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование.

На долю Хелен Келлер выпали испытания немыслимой сложности. Но при этом, не обладая даром речи и слуха, она все же имела уникальную способность заражать жаждой жизни и творчества других людей. К Хелен тянулись даже такие знаменитости, как Марк Твен.

Хелен Келлер является автором семи книг.

В 1964 году президент США Линдон Джонсон наградил ее одной из двух наивысших гражданских наград США – Президентской Медалью Свободы.

Хелен Келлер скончалась во сне 1 июня 1968, не дожив 26 дней до своего 88-летия.

Панихида по ней прошла в вашингтонском Национальном Соборе. Урна с ее прахом установлена в стене того же собора.

Candra вне форума   Цитата
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Klimova  (28.01.2017), Лара (22.03.2021), Лис (12.07.2019)
Старый 11.04.2015, 22:45   #12
Candra
Senior Member
 
Аватар для Candra
Candra отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

8 августа 1959 родилась Моза бинт Насер аль Миснед - вторая из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани, мать семерых детей, одна из самых стильных первых леди планеты и, как бы удивительно это ни звучало — политический и общественный деятель.

Шейха Моза стала курировать гуманитарные и благотворительные программы и все чаще появляться на публике в потрясающих нарядах от ведущих модных домов мира.

Шейха Моза, что является редкостью для жен правителей других стран Персидского залива, имеет ряд государственных и международных должностей, в том числе почетных: она глава катарского фонда образования, науки и общественного развития, президент Верховного совета по семейным вопросам; вице-президент Верховного совета по образованию; спецпосланник ЮНЕСКО. Моза создала Арабский демократический фонд, в который ее муж сделал первый взнос в размере 10 миллионов долларов. Главная задача фонда — содействие развитию свободных СМИ и гражданского общества.

Также Шейха Моза является инициатором создания Катарского парка наук и технологий, открытие которого состоялось в конце 2008 года. Парк привлек 225 миллионов инвестиций, в том числе от таких ведущих мировых компаний, как Microsoft, Shell и General Electric. Моза построила в пригороде Дохи, столицы Катара, «Образовательный город» — университетский городок, где лекции студентам читают ведущие профессора американских университетов.

Сама шейха Моза имеет почетные докторские звания Вирджинского Университета Содружества, Техасского A & M университета, Университета Карнеги-Мелон, Имперского Колледжа Лондона и Джорджтаунского университета. С 2010 года является дамой-командором Ордена Британской империи.

Candra вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 11:05   #13
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

3 октября родилась Ида Львовна Рубинште́йн - танцовщица и актриса.
Стильный образ «декадентской дивы» Иды Рубинштейн вдохновлял многих художников — Кееса ван Донгена, Антонио де ла Гандара, Андре Дюнуайе де Сегонзака, Леона Бакста, Валентина Серова. Для нее писали музыку Игорь Стравинский, Александр Глазунов, Морис Равель, создавший по ее заказу музыкальный шедевр - «Болеро». Год своего рождения Ида Рубинштейн всегда скрывала, а документов, указывающих точно на дату ее появления на свет, не существует, т.к. они погибли во время Второй мировой войны.
Родные были категорически против увлечения Иды театром. Дело доходит до того, что ее объявляют душевнобольной и помещают на некоторое время в психиатрическую лечебницу в Париже.
20 декабря 1908 г. на собственные средства Рубинштейн подготовила постановку драмы Оскара Уайльда «Саломея» на музыку Александра Глазунова, в художественном оформлении Л. Бакста, в постановке В. Э. Мейерхольда и в хореографии Михаила Фокина. На вечере Ида Рубинштейн исполнила Танец семи покрывал, ставший легендой.
Ида Рубинштейн выступала в Русском балете Сергея Дягелева, в Париже основала собственную труппу. Во время второй мировой войны уехала в Лондон и открыла там госпиталь, где сама ухаживала за больными. Умерла она в возрасте 77 лет в полном одиночестве, на ее могильном памятнике значится только две буквы «I.R».

__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Старый 28.01.2017, 01:06   #14
kurl
Senior Member Женщина
kurl is on a distinguished road; 2%kurl is on a distinguished road, 2%kurl is on a distinguished road, 2%
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,992
Моё настроение:
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Покорительница горных вершин, 86 лет

http://theageofhappiness.com/posts/a...ro/jdjdj3hae1g
kurl вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amygdala  (28.01.2017), AN-NA (28.01.2017)
Старый 23.03.2017, 08:26   #15
Джей
Senior Member Женщина

За популярную тему  Автор Лучшей Темы форума  Автор Лучшей Темы  Лучший автор  Мисс Совпадение  Лучший автор  Искренность и открытость LTeam  220 вольт 
Всего наград: 8

 
Аватар для Джей
Джей is on a distinguished road; 4%Джей is on a distinguished road, 4%Джей is on a distinguished road, 4%
Регистрация: 03.08.2015
Сообщений: 23,770
Моё настроение:
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

В ее сад в Америке лазила за яблоками Айседора Дункан, в ее дом в Париже всегда стремились Пикассо, Матисс и Сезанн. Она мечтала прославиться своими книгами, но хоть Хемингуэй и называл ее «братом», известна она как первооткрыватель талантов. Мощная, статная Гертруда Стайн усаживалась в позу Будды и одним взглядом решала судьбы будущих столпов авангардного искусства.
http://www.jewish.ru/culture/art/201...s994337700.php
__________________
тчк
Любознательная няшка
Получен подарок 23.01.2017, 05:36 от Чио
Джей вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
RaySea (23.03.2017)
Старый 15.10.2017, 15:08   #16
Klimova
Senior Member Женщина


Klimova is an unknown quantity at this point; 0%Klimova is an unknown quantity at this point, 0%Klimova is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 24,174
Моё настроение:
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Хакамада, я считаю ее замечательной женщиной, а главное - она есть сейчас и здесь

– А научите наших зрителей и слушателей бесплатно чему-нибудь хорошему. Я вам даю одну минуту.

– ​Это старое, VI век до нашей эры: не думай о прошлом, его уже нет, не думай о будущем, его еще нет, здесь и сейчас. Ребята, сегодня, какой день есть, заберите в последние вечерние часы все хорошее, что в нем есть, и все получится.

https://ru.krymr.com/a/28792093.html...ontent=5745139
Klimova вне форума   Цитата
Старый 15.10.2017, 15:26   #17
Котик
Senior Member Женщина

Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  За ВДВ  Интуиция и Азарт LTeam 80-Level  За победу команды мирных  За победу в конкурсе Голос 
Всего наград: 5

 
Аватар для Котик
Котик is an unknown quantity at this point; 0%Котик is an unknown quantity at this point, 0%Котик is an unknown quantity at this point, 0%
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 20,745
Моё настроение:
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Цитата:
Сообщение от Klimova Посмотреть сообщение
Хакамада, я считаю ее замечательной женщиной, а главное - она есть сейчас и здесь

– А научите наших зрителей и слушателей бесплатно чему-нибудь хорошему. Я вам даю одну минуту.

– ​Это старое, VI век до нашей эры: не думай о прошлом, его уже нет, не думай о будущем, его еще нет, здесь и сейчас. Ребята, сегодня, какой день есть, заберите в последние вечерние часы все хорошее, что в нем есть, и все получится.

https://ru.krymr.com/a/28792093.html...ontent=5745139

ага. мне тоже она нравится. единственное что не нравится - когда она ржет.
помню я училась в универе и хакамада баллотировалась в президенты.
это был единственный раз когда я ходила на выборы))
а еще у нее ребенок дауненок.
Котик вне форума   Цитата
Старый 12.07.2019, 16:31   #18
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

Цитата:
Удивительная история про художницу и исследовательницу.
Хочу нынче рассказать про одну потрясающую женщину, Марию Сибиллу Мериан.
Жила она в 17 веке и любила гусениц и ботаническую акварель. Как же такие невинные пристрастия обернулись совершенно невероятными приключениями? А вот слушайте.
https://pikabu.ru/story/udivitelnaya...lnitsu_6805868
Ботаническая акварель -моя слабость!
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Старый 03.04.2020, 23:44   #19
Amygdala
Magic Constant Женщина
 
Аватар для Amygdala
Amygdala is on a distinguished road; 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%Amygdala is on a distinguished road, 6%
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 26,804
По умолчанию Re: Жизнь замечательных женщин

математмк и писательница.
https://www.livelib.ru/articles/post...E2HoVFYYwK18q0
__________________
- привет
- здорово
- правду будешь?
- спасибо, у меня своя
Горячая штучка
Получен подарок 02.11.2016, 16:12 от Мартын
Сообщение: Ты лучше всех, и ...я не устану об этом говорить)
Amygdala вне форума   Цитата
Старый 22.03.2021, 10:10   #20
Ролекс
крошка Мужчина

За победу команды мирных  За победу команды мафия  Креатив Форума  Креатив Форума  МузУ Н.Л.  Лучший автор  220 вольт 
Всего наград: 7

Ролекс отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 26,622
По умолчанию

Голда Меир.


Голда Меир величайшая женщина, с потрясающей биографией.

Вечером немного напишу про неё.

Последний раз редактировалось Ролекс; 22.03.2021 в 12:55.
Ролекс вне форума   Цитата
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10 Beta 2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru